52
85 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Sekolah : SDN 02 Kopeng Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pokok Bahasan : Pesawat Sederhana Kelas/Semester : V/2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit A. Standar Kompetensi 5. Memahami hubungan gaya, gerak, dan energy serta fungsinya B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan cepat C. Indikator 1. Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana. 2. Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan cepat. 3. Mengidentifikasi pesawat sederhana jenis pengungkit 4. Mengidentifikasi pesawat sederhana jenis bidang miring.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I · 2016. 8. 11. · 85 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I . Sekolah : SDN 02 Kopeng . Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

  • Upload
    others

  • View
    7

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

  • 85

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS I

    Sekolah : SDN 02 Kopeng

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Pokok Bahasan : Pesawat Sederhana

    Kelas/Semester : V/2

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

    A. Standar Kompetensi

    5. Memahami hubungan gaya, gerak, dan energy serta fungsinya

    B. Kompetensi Dasar

    5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah

    dan cepat

    C. Indikator

    1. Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana.

    2. Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana yang dapat membuat

    pekerjaan lebih mudah dan cepat.

    3. Mengidentifikasi pesawat sederhana jenis pengungkit

    4. Mengidentifikasi pesawat sederhana jenis bidang miring.

  • 86

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi

    berbagai jenis pesawat sederhana dengan benar.

    2. Melalui gambar yang ditayangkan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi

    berbagai jenis benda yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan cepat

    dengan benar.

    3. Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat mengidentifikasi

    pesawat sederhana jenis pengungkit dengan benar.

    4. Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru siswa dapat menidentifikasi

    pesawat sederhana jenis bidang miring dengan benar.

    E. Materi Pelajaran

    Pesawat Sederhana adalah alat yang berfungsi untuk membantu atau

    memudahkan pekerjaan manusia.

    Peta Konsep

    Pengungkit/tuas

    Pesawat

    Sederhana

    Jenis-jenis Pesawat

    Sederhana dan Kegunaannya

    Bidang Miring Katrol Roda

    berporos

    Pengungkit

    golongan I

    Pengungkit

    golongan II

    Pengungkit

    golongan III

  • 87

    1. Jenis-jenis Pesawat Sederhana

    a. Pengungkit atau tuas

    1) Pengungkit Golongan I

    Jika kamu akan mencabut paku yang tertancap di

    tembok, apa yang kamu perlukan?paku sulit dicabut

    dengan tangan. Selain memerlukan tenaga yang kuat,

    sebatang paku juga terlalu kecil untuk dipegang dengan tangan saat

    mencabut.oleh karena itu, kamu memerlukan catut untuk mencabut

    paku dari tembok. Catut menggunakan prinsip kerja pengungkit

    golongan I.

    Pada pengungkit golongan I, letak titik tumpu berada di antara

    beban dan kuasa.

    2) Pengungkit Golongan II

    Pada pengungkit golongan II, letak beban di antara titik tumpu dan

    kuasa.

    Kereta sorong, pembuka kaleng, dan pemotong kertas merupakan

    alat-alat yang menggunakan prinsip kerja pengungkit golongan II.

    Kereta sorong banyak digunakan oleh pekerja bangunan untuk

    mengangkut pasir atau material lain. Alat ini berguna untuk membawa

  • 88

    benda-benda yang berat selain cepat dan mudah, tenaga yang harus

    dikeluarkan lebih sedikit.

    3) Pengungkit Golongan III

    Pada pengungkit golongan III, letak kuasa di antara beban dan titik

    tumpu.

    Starpler, pinset, dan sapu menggunakan prinsip kerja pengungkit

    golongan III.

    b. Bidang Miring

    Tangga merupakan salah satu jenis bidang miring. Jika memanjat

    pohon secara langsung, beban tubuh kita akan tertumpu pada tangan dan

  • 89

    kaki. Namun, bila memakai tangga, beban tubuh akan ditahan oleh anak

    tangga yang akan kita injak. Itulah sebabnya seolah-olah pekerjaan kita

    terasa lebih ringan. Sebenarnya, pekerjaan kita tetap, tetapi diperingan

    oleh alat. Jadi, dengan menggunakan bidang miring kita dapat menghemat

    tenaga. Prinsip yang sama juga diterapkan pada tangga bangunan

    bertingkat.

    c. Katrol

    Bayangkan jika kamu harus mengambil air dari sumur tanpa

    menggunakan timba. Beban yang diangkat akan terasa sangat berat. Akan

    tetapi jika pekerjaan tersebut dilakukan dengan timba maka akan terasa

    lebih ringan. Sebenarnya beban tidak berkurang, hanya saja beban tidak

    hanya bertumpu pada tangan tetapi juga badan. Inilah prinsip kerja katrol,

    ada empat jenis katrol, antara lain :

    1) Katrol tetap : katrol yang tidak berubah posisinya ketika digunakan

    untuk memindahkan benda.

    2) Katrol bebas : katrol yang berpindah posisinya ketika digunakan untuk

    memindahkan benda.

  • 90

    3) Katrol rangkap : katrol yang terdiri dari satu katrol yang disusun

    berjajar.

    4) Katrol ganda atau takral : katrol yang terdiri lebih dari satu katrol yang

    disatukan dengan menggunakan tali.

    d. Roda berporos

    Pada jaman dulu, orang-orang memindahkan beban berat dengan

    meletakan beban diatas batang pohon yang digerakan menggelinding.

    Pada perkembanganya akhirnya dibuat roda dengan menggunakan poros.

    Peralatan yang menggunakan roda berpasangan biasanya dihubungkan

    pada poros roda. Poros roda berada pada titik temu jari-jari roda. Adanya

    roda memungkinkan orang untuk bergerak lebih cepat. Contohnya adalah

    sepeda motor yang mempermudah kehidupan manusia.

    F. Model Pembelajaran

    Group Investigation dengan media gambar

    G. Langkah–Langkah Pembelajaran

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal (10 menit)

    a. Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

    1) Apersepsi : Guru membawa 2 buah botol sprit yang belum dibuka,

    kemudian guru bertanya kepada seluruh siswa. Siapa yang bisa

    membuka tutup botol sprit tanpa menggunakan alat?

  • 91

    2) Rumusan Masalah : Manakah yang lebih mudah, membuka tutup

    botol sprit menggunakan alat atau membuka tutup botol sprit tanpa

    menggunakan alat?

    3) Hipotesis : (jawaban siswa)

    2. Kegiatan Inti (45 menit)

    a. Eksplorasi

    1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana jenis pengungkit.

    2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari.

    b. Elaborasi

    1) Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

    kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

    2) Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari benda

    yang telah dibagikan oleh guru.

    3) Siswa bersama kelompok membuat perencanaan tugas yang akan

    dipelajari.

    4) Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan percobaan

    berdasarkan lembar kerja kelompok yang didapat.

    5) Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi,

    menganalisis data berdasarkan percobaan yang dilakukan.

    6) Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok berdasarkan

    hasil percobaan yang telah dilakukan.

    7) Siswa bersama kelompok membuat kesimpulan hasil percobaan.

  • 92

    8) Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil

    percobaan yang telah dilakukan.

    9) Siswa menyusun laporan hasil percobaan yang telah dilakukan.

    10) Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

    bergantian.

    11) Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

    12) Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang

    disajikan.

    13) Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah

    dilakukan masing-masing kelompok.

    c. Konfirmasi

    1) Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

    pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

    2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

    3) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

    didapat siswa.

    3. Kegiatan penutup (10 menit)

    a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

    telah dipelajari.

    b. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah

    dipelajari.

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

  • 93

    2. Pertemuan II

    a. Kegiatan Awal (10 menit)

    Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

    1) Apersepsi : guru menyuruh dua orang siswa maju ke depan kelas.

    Setelah itu satu siswa disuruh menancapkan paku lancip diatas kayu,

    dan siswa yang satunya menancapkan paku tumpul diatas kayu.

    2) Rumusan Masalah : Kenapa paku yang lancip mudah menancap di

    permukaan kayu, sedangkan paku yang tumpul sulit menancap di

    permukaan kayu.

    3) Hipotesis : (jawaban siswa).

    b. Kegiatan Inti (45 menit)

    1) Eksplorasi

    a) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana jenis bidang

    miring.

    b) Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan

    dipelajari.

    2) Elaborasi

    a) Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-

    masing kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

    b) Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mendiskusikan

    permasalahan yang sudah diberikan oleh guru.

    c) Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan percobaan

    berdasarkan lembar kerja kelompok yang didapat.

  • 94

    d) Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi,

    menganalisis data berdasarkan percobaan yang dilakukan.

    e) Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok berdasarkan

    hasil percobaan yang telah dilakukan.

    f) Siswa bersama kelompok membuat kesimpulan hasil percobaan.

    g) Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil

    percobaan yang telah dilakukan.

    h) Siswa menyusun laporan hasil percobaan yang telah dilakukan.

    i) Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

    bergantian.

    j) Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

    k) Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi

    yang disajikan.

    l) Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang

    telah dilakukan masing-masing kelompok.

    3) Konfirmasi

    a) Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

    pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

    b) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

    c) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

    didapat siswa.

  • 95

    c. Kegiatan penutup (10 menit)

    1) Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

    telah dipelajari.

    2) Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang

    telah dipelajari.

    3) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

    H. Sumber dan Media Pembelajaran

    1. Sumber belajar

    Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan kelas V.

    Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

    Azmiyawati, Choiril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas untuk SD dan MI kelas

    V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    Tarwoko, Edy dan Yani Muharomah Rukmiati. 2009. Mengenal Alam Sekitar

    untuk SD/MI kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departeme n Pendidi

    kan Nasional.

    2. Media pembelajaran

    Alat dan Bahan : Tang, paku, gunting, pembuka botol, sprite, sendok

  • 96

    I. Penilaian

    1. Prosedur penilaian :

    Jenis penilaian : Tes tertulis

    Bentuk tes : Pilihan ganda

    Instrument penilaian : Terlampir

    Kepala SDN 02 Kopeng

    Sriyani S.Pd.SD

    NIP. 196008131980121002

    Mengetahui,

    Guru Kelas 5

    Sugiman Agustinus

    NIP. 196008131980121002

    9

    6

    8

    0

    5

    0

    5

    1

    9

    8

    8

    1

    0

    2

    0

    0

    1

    N

    I

    P

    .

    1

    9

    6

    8

    0

    5

    0

    5

    1

    9

    Kopeng, 1 April 2014

    Mahasiswa

    Ertien Dani Indrasari

    NIM. 292010152

    N

    I

    P

    .

    1

    9

    6

    8

    0

    5

    0

    5

    1

    9

    8

    8

    1

    0

    2

    0

    0

  • 97

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    SIKLUS II

    Sekolah : SDN 02 Kopeng

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Pokok Bahasan : Pesawat Sederhana

    Kelas/Semester : V/2

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

    A. Standar Kompetensi

    5. Memahami hubungan gaya, gerak, dan energy serta fungsinya

    B. Kompetensi Dasar

    5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah

    dan cepat

    C. Indikator

    1. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang

    miring, katrol, dan roda berporos.

    2. Mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana jenis katrol.

    3. Mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana jenis roda

    berporos.

  • 98

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Melalui gambar yang dibawa oleh guru siswa dapat menggolongkan berbagai

    alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang miring, katrol, dan roda

    berporos.

    2. Melalui contoh benda yang dibawa oleh guru, siswa dapat

    mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana jenis katrol.

    3. Melalui contoh benda yang dibawakan oleh guru siswa dapat

    mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana jenis roda

    berporos.

    D. Materi Pelajaran

    Pesawat Sederhana adalah alat yang berfungsi untuk membantu atau

    memudahkan pekerjaan manusia.

    Peta Konsep

    Pengungkit/tuas

    Pesawat Sederhana

    Jenis-jenis Pesawat Sederhana

    dan Kegunaannya

    Bidang Miring Katrol Roda berporos

    Pengungkit

    golongan I

    Pengungkit

    golongan II

    Pengungkit

    golongan III

  • 99

    1. Jenis-jenis Pesawat Sederhana

    a. Pengungkit atau tuas

    1) Pengungkit Golongan I

    Jika kamu akan mencabut paku yang tertancap di tembok, apa

    yang kamu perlukan?paku sulit dicabut dengan tangan. Selain

    memerlukan tenaga yang kuat, sebatang paku juga terlalu kecil untuk

    dipegang dengan tangan saat mencabut.oleh karena itu, kamu

    memerlukan catut untuk mencabut paku dari tembok. Catut

    menggunakan prinsip kerja pengungkit golongan I.

    Pada pengungkit golongan I, letak titik tumpu berada di antara

    beban dan kuasa.

    2) Pengungkit Golongan II

    Pada pengungkit golongan II, letak beban di antara titik tumpu dan

    kuasa.

    Kereta sorong, pembuka kaleng, dan pemotong kertas merupakan

    alat-alat yang menggunakan prinsip kerja pengungkit golongan II.

    Kereta sorong banyak digunakan oleh pekerja bangunan untuk

    mengangkut pasir atau material lain. Alat ini berguna untuk membawa

  • 100

    benda-benda yang berat selain cepat dan mudah, tenaga yang harus

    dikeluarkan lebih sedikit.

    b. Pengungkit Golongan III

    Pada pengungkit golongan III, letak kuasa di antara beban dan titik

    tumpu.

    Starpler, pinset, dan sapu menggunakan prinsip kerja pengungkit

    golongan III.

    c. Bidang Miring

    Tangga merupakan salah satu jenis bidang miring. Jika memanjat

    pohon secara langsung, beban tubuh kita akan tertumpu pada tangan dan

  • 101

    kaki. Namun, bila memakai tangga, beban tubuh akan ditahan oleh anak

    tangga yang akan kita injak. Itulah sebabnya seolah-olah pekerjaan kita

    terasa lebih ringan. Sebenarnya, pekerjaan kita tetap, tetapi diperingan

    oleh alat. Jadi, dengan menggunakan bidang miring kita dapat menghemat

    tenaga. Prinsip yang sama juga diterapkan pada tangga bangunan

    bertingkat.

    d. Katrol

    Bayangkan jika kamu harus mengambil air dari sumur tanpa

    menggunakan timba. Beban yang diangkat akan terasa sangat berat. Akan

    tetapi jika pekerjaan tersebut dilakukan dengan timba maka akan terasa

    lebih ringan. Sebenarnya beban tidak berkurang, hanya saja beban tidak

    hanya bertumpu pada tangan tetapi juga badan. Inilah prinsip kerja katrol,

    ada empat jenis katrol, antara lain :

    1) Katrol tetap : katrol yang tidak berubah posisinya ketika digunakan

    untuk memindahkan benda.

    2) Katrol bebas : katrol yang berpindah posisinya ketika digunakan untuk

    memindahkan benda.

  • 102

    3) Katrol rangkap : katrol yang terdiri dari satu katrol yang disusun

    berjajar.

    4) Katrol ganda atau takral : katrol yang terdiri lebih dari satu katrol yang

    disatukan dengan menggunakan tali.

    e. Roda berporos

    Pada jaman dulu, orang-orang memindahkan beban berat dengan

    meletakan beban diatas batang pohon yang digerakan menggelinding.

    Pada perkembanganya akhirnya dibuat roda dengan menggunakan poros.

    Peralatan yang menggunakan roda berpasangan biasanya dihubungkan

    pada poros roda. Poros roda berada pada titik temu jari-jari roda. Adanya

    roda memungkinkan orang untuk bergerak lebih cepat. Contohnya adalah

    sepeda motor yang mempermudah kehidupan manusia.

    E. Model Pembelajaran

    Group Investigation (GI) dengan media gambar

    F. Langkah–Langkah Pembelajaran

    Pertemuan I

    1. Kegiatan Awal (10 menit)

    a. Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

    a. Apersepsi : siapa yang pernah menimba air di sumur ?

    b. Rumusan Masalah : kenapa air yang diambil dengan menggunakan

    timba dapat naik ke atas ?

  • 103

    c. Hipotesis : (jawaban siswa)

    2. Kegiatan Inti (45 menit)

    a. Eksplorasi

    1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana jenis katrol.

    2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari.

    b. Elaborasi

    1) Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

    kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

    2) Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari materi

    yang telah diberikan oleh guru.

    3) Siswa bersama kelompok membuat perencanaan tugas yang akan

    dipelajari.

    4) Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan percobaan

    berdasarkan lembar kerja kelompok yang didapat.

    5) Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi,

    menganalisis data berdasarkan percobaan yang dilakukan.

    6) Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok berdasarkan

    hasil percobaan yang telah dilakukan.

    7) Siswa bersama kelompok membuat kesimpulan hasil percobaan.

    8) Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil

    percobaan yang telah dilakukan.

    9) Siswa menyusun laporan hasil percobaan yang telah dilakukan.

  • 104

    10) Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

    bergantian.

    11) Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

    12) Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang

    disajikan.

    13) Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah

    dilakukan masing-masing kelompok.

    c. Konfirmasi

    1) Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

    pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

    2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

    3) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

    didapat siswa.

    3. Kegiatan penutup (10 menit)

    a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

    telah dipelajari.

    b. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah

    dipelajari.

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

    Pertemuan II

    1. Kegiatan Awal (10 menit)

    Guru mengkondisikan kelas dan presensi.

  • 105

    a. Apersepsi : siapa yang tadi pagi berangkat ke sekolah naik sepeda?

    b. Rumusan Masalah : kenapa roda pada sepeda bisa berputar ?

    c. Hipotesis : (jawaban siswa)

    2. Kegiatan Inti (45 menit)

    a. Eksplorasi

    1) Guru menjelaskan materi tentang pesawat sederhana jenis roda

    berporos.

    2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari.

    b. Elaborasi

    1) Siswa dibagi dalam kelompok secara heterogen yang masing-masing

    kelompok beranggotakan 5-6 siswa.

    2) Para siswa bergabung dalam kelompoknya untuk mempelajari materi

    yang telah diberikan oleh guru.

    3) Siswa bersama kelompok membuat perencanaan tugas yang akan

    dipelajari.

    4) Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan percobaan

    berdasarkan lembar kerja kelompok yang didapat.

    5) Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi,

    menganalisis data berdasarkan percobaan yang dilakukan.

    6) Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja kelompok berdasarkan

    hasil percobaan yang telah dilakukan.

    7) Siswa bersama kelompok membuat kesimpulan hasil percobaan.

  • 106

    8) Siswa bersama kelompok berdiskusi menyiapkan laporan hasil

    percobaan yang telah dilakukan.

    9) Siswa menyusun laporan hasil percobaan yang telah dilakukan.

    10) Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara

    bergantian.

    11) Kelompok lain memberikan penilain terhadap kelompok penyaji.

    12) Para siswa saling memberikan umpan balik dari hasil presentasi yang

    disajikan.

    13) Siswa bersama guru mengevaluasi seluruh hasil percobaan yang telah

    dilakukan masing-masing kelompok.

    c. Konfirmasi

    1) Guru memberikan penguatan positif (pujian) terhadap kegiatan

    pengalaman belajar yang dilakukan siswa.

    2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui.

    3) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman dan memberikan penguatan terhadap informasi yang

    didapat siswa.

    3. Kegiatan penutup (10 menit)

    a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang materi yang

    telah dipelajari.

    b. Siswa bersama guru melakukan kegiatan refleksi tentang materi yang telah

    dipelajari.

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.

  • 107

    G. Sumber dan Media Pembelajaran

    1. Sumber belajar

    Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk sd dan kelas V.

    Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    2. Media pembelajaran

    Alat dan Bahan : pancing, dan mobil mainan

    I. Penilaian

    1. Prosedur penilaian :

    Jenis penilaian : Tes tertulis

    Bentuk tes : Pilihan ganda

    Instrument penilaian : Terlampir

    Kepala SDN 2 Kopeng

    Sriyani S.Pd.SD

    NIP. 196008131980121002

    Mengetahui,

    Guru Kelas 5

    Sugiman Agustinus

    NIP. 196303151982012001

    N

    I

    P

    .

    1

    9

    6

    8

    0

    5

    0

    5

    1

    9

    8

    8

    1

    0

    2

    0

    0

    Kopeng, 15 April 2014

    Mahasiswa

    Ertien Dani Indrasari

    NIM. 292010152

    N

    I

    P

    .

    1

    9

    6

    8

    0

    5

    0

  • 108

    Lembar Soal evaluasi I

    Kerjakan soal dibawah ini dengan memberikan tanda silang pada jawaban yang

    paling tepat !

    1. Pengertian pesawat yaitu ….

    a. Alat untuk terbang

    b. Benda yang besar

    c. Alat-alat yang dapat mempermudah pekerjaan manusia

    d. Alat untuk mengangkat beban

    2. Salah satu jenis pesawat sederhana adalah ….

    a. Pengungkit

    b. Pengangkut

    c. Tang

    d. Papan

    3. Fungsi pesawat sederhana adalah ….

    a. Memudahkan pekerjaan manusia

    b. Menghilangkan gaya beban

    c. Menambahkan beban benda

    d. Memperlama pekerjaan

    4. Letak titik tumpu yang berada pada beban dan titik kuasa adalah

    pengungkit ….

    a. Golongan 2

    b. Golongan 1

    c. Golongan 5

    d. Golongan 6

    5. Yang merupakan jenis katrol adalah ….

    a. Bebas dan bersyarat

    b. Tetap dan berpindah

    c. Bebas dan rangkap

    d. Rangkap dan tunggal

    6. Paku menggunakan prinsip kerja ….

  • 109

    a. Roda berporos

    b. Bidang miring

    c. Katrol

    d. Pengungkit

    7. Timba menggunakan prinsip kerja ….

    a. Roda berporos

    b. Pesawat sederhana

    c. Pengungkit

    d. Katrol

    8. Yang menggunakan prinsip kerja bidang miring adalah ….

    a. Tangga dan timba

    b. Tangga dan pengungkit

    c. Tangga dan sekrup

    d. Sekrup dan jungkat – jungkit

    9. Roda pada sepeda menggunakan prinsip kerja ….

    a. Bidang miring

    b. Roda berporos

    c. Katrol

    d. Pengungkit

    10. Paku yang menancap ditembok akan lebih mudah untuk dicabut dengan

    menggunakan pesawat sederhana berupa ….

    a. Pengungkit

    b. Katrol

    c. Roda berporos

    d. Bidang miring

    11. Katrol yang tidak berubah posisinya pada saat digunakan untuk

    mengangkat benda adalah katrol ….

    a. Bebas

    b. Tetap

    c. Rangkap

    d. Ganda

  • 110

    12. Katrol yang terdiri dari lebih dari satu dan disusun secara sejajar adalah

    jenis katrol ….

    a. Bebas

    b. Tetap

    c. Rangkap

    d. Ganda

    13. Prinsip kerja pengungkit golongan 2 adalah ….

    a. Titik tumpu-beban-kuasa

    b. Beban-titik tumpu-kuasa

    c. Kuasa-kuasa-titik tumpu

    d. Kuasa-titik tumpu-beban

    14. Alat yang termasuk dalam pengungkit golongan 1 adalah ….

    a. Gunting

    b. Pinset

    c. Kereta sorong

    d. Sapu

    15. Posisi titik tumpu, beban, dan kuasa pada kereta dorong adalah ….

    a. Titik tumpu berada diantara beban dan kuasa

    b. Beban berada diantara titik tumpu dan kuasa

    c. Kuasa berada diantara titik tumpu dan beban

    d. Titik tumpu, beban dan kuasa berada pada satu tempat

  • 111

    Lembar Soal Evaluasi II

    Berilah tanda silang pada jawaban yang paling tepat 1

    1. Pesawat sederhana berikut ini merupakan contoh pesawat sederhana

    adalah ….

    a. Kapak

    b. Sekrup

    c. Escalator

    d. Gunting

    2. Berikut ini yang tidak termasuk jenis – jenis pengungkit adalah ….

    a. Titik beban

    b. Titik tumpu

    c. Titik kuasa

    d. Titik balik

    3. Jalan dipegunungan biasanya berkelok. Hal ini termasuk pesawat

    sederhana jenis ….

    a. Pengungkit

    b. Bidang miring

    c. Katrol

    d. Roda

    4. Untuk mempermudah mengambil air dari sumur, sebaiknya harus

    menggunakan ….

    a. Pengungkit

    b. Bidang miring

    c. Roda

    d. Katrol

    5. Bidang miring memiliki kelemahan yaitu ….

    a. Jarak yang ditempuh makin jauh

    b. Jarak yang ditempuh makin dekat

    c. Membutuhkan tenaga yang lebih besar

  • 112

    d. Membutukan harga yang kebih besar

    6. Alat yang menggunakan prinsip kerja pengungkit adalah ….

    a. Derek

    b. Pembuka botol

    c. Timba sumur

    d. Kursi roda

    7. Fungsi peswat sederhana yaitu ….

    a. Memudahkan pekerjaan

    b. Menambah tenaga

    c. Menambah beban

    d. Meniadakan gaya yang bekerja

    8. Paku yang menancap ditembok lebih mudah dicabut menggunakan ….

    a. Pengungkit

    b. Bidang miring

    c. Katrol

    d. Roda

    9. Pesawat sederhana yang digunakan untun menarik benda keatas adalah ….

    a. Tuas

    b. Katrol

    c. Bidang miring

    d. Roda berporos

    10. Dibawah ini adalah contoh penggunaan roda berporos kecuali ….

    a. Roda sepeda

    b. Gerinda

    c. Dongkrank

    d. Setir mobil

    11. Gaya yang bekerja pada sebuah tuas disebut ….

    a. Titik tumpu

    b. Titik kuasa

    c. Beban

    d. Kuasa

  • 113

    12. Bentuk ulir pada sekrup menggunakan prinsip ….

    a. Katrol

    b. Tuas

    c. Tanjakan

    d. Bidang miring

    13. Berikut ini yang merupakan tuas golongan tiga adalah ….

    a. Alat pemecah kemiri

    b. Jungkat – jungkit

    c. Gerobak roda Satu

    d. Sekop

    14. Berikut ini adalah macam-macam katrol, kecuali ….

    a. Katrol tetap

    b. Katrol bebas

    c. Katrol tunggal

    d. Katrol majemuk

    15. Roda pada sepeda menggunakan prinsip kerja ….

    a. Bidang miring

    b. Roda berporos

    c. Katrol

    d. pengungkit

  • 114

    Kunci Jawaban Soal Evaluasi I

    1. C

    2. A

    3. A

    4. B

    5. C

    6. B

    7. D

    8. C

    9. B

    10. A

    11. B

    12. C

    13. A

    14. A

    15. B

  • 115

    Kunci Jawaban Soal Evaluasi II

    1. A

    2. C

    3. D

    4. B

    5. C

    6. B

    7. A

    8. C

    9. D

    10. B

    11. B

    12. A

    13. C

    14. D

    15. C

  • 116

    Kisi-kisi Soal Siklus I

    Kompetensi Dasar Indikator Jumlah Soal

    5.2 Menjelaskan pesawat

    sederhana yang

    dapat membuat

    pekerjaan lebih

    mudah dan cepat

    1. Mengidentifikasi jenis pesawat

    sederhana

    2. Mengidentifikasi berbagai jenis

    pesawat sederhana yang dapat

    membuat pekerjaan mudah dan

    cepat

    3. Mengidentifikasikan pesawat

    sederhana jenis pengungkit

    4. Mengidentifikasikan pesawat

    sederhana jenis bidang miring

    5

    4

    3

    3

  • 117

    Kisi-kisi Soal siklus II

    Kompetensi Dasar Indikator Jumlah Soal

    5.2 Menjelaskan pesawat

    sederhana yang

    dapat membuat

    pekerjaan lebih

    mudah dan cepat

    1. Menggolongkan berbagai alat

    rumah tangga sebagai pengungkit,

    bidang miring, katrol dan roda

    berporos

    2. Mendemonstrasikan cara

    menggunakan pesawat sederhana

    jenis katrol

    3. Mendemonstrasikan cara

    menggunakan pesawat sederhana

    jenis roda berporos

    5

    5

    5

  • 118

    LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

    GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

    Siklus I Pertemuan I

    Sekolah : SD N Kopeng 02

    Kelas : V (Lima)

    Tahun Ajaran : 2013/2014

    Nama Guru : Sugiman Agustinus

    No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

    Ya Tidak

    1 Guru mempersiapkan pertanyaan tentang

    pelajaran yang lalu

    2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

    akan dicapai

    3 Guru menyampaikan pembelajaran dengan

    model pembelajaran Group Investigation dan

    media gambar

    4 Guru membentuk kelompok dalam kelas secara

    heterogen

    5 Guru memberikan tugas untuk memahami materi

    kemudian untuk dipresentasikan

    6 Pada masing-masing kelompok diberikan materi

    yang sama

    7 Pada masing-masing kelompok juga diberikan

    gambar acak yang berhubungan dengan materi

    pelajaran yang diurutkan.

    8 Siswa merancang pekerjaan yang akan dilakukan

    untuk menyelesaikan tugas

    9 Guru membimbing siswa dalam bekerja secara

    berkelompok

    118

  • 119

    10 Siswa secara berkelompok berusaha memahami

    materi dengan sumber gambar maupun sumber

    lain, misalnya percobaan

    11 Siswa membuat kesimpulan sementara dari hasil

    diskusi kelompok

    12 Siswa menganalisis kembali kesimpulan

    sementara yang telah diambil

    13 Siswa mempresentasikan diskusi mereka di

    depan kelas

    14 Guru bersama dengan siswa membuat

    kesimpulan

    15 Memberikan penguatan dan penghargaan kepada

    siswa

    16 Memberikan evaluasi akhir

    17 Mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

    Catatan:

    Keterangan:

    Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Kopeng, 1 April 2014

    Guru Kelas

    Sugiman Agustinus

    LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

    GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

    119

  • 120

    Siklus I Pertemuan I

    Sekolah : SD N Kopeng 02

    Kelas : V (Lima)

    Tahun Ajaran : 2013/2014

    No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

    Ya Tidak

    1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

    masing

    2 Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran

    3 Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan

    kepada guru

    4 Siswa memperhatikan penjelasan penjelasan

    tujuan pembelajaran yang dilakukan oleh guru

    5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan

    materi pembelajaran

    6 Aktif bertanya ketika proses pembelajaran materi

    7 Adanya interaksi positif diantara siswa

    8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

    9 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

    kesempatan

    10 Aktif mencatatat penjelasan yang diberikan

    11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

    pembelajaran

    12 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran

    dengan santai dan tidak penuh dengan tekanan

    13 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi

    pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

    14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

    disajikan

    120

  • 121

    15 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

    meningkat saat media pembelajaran disajikan

    16 Siswa memiliki pemahanan yang sama tentang

    materi pelajaran yang dijelaskan

    17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

    18 Siswa membuat rangkuman secara runtut

    Catatan:

    Keterangan:

    Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Kopeng, 1 April 2014

    Guru Kelas

    Sugiman Agustinus

    LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

    GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

    121

  • 122

    Siklus I Pertemuan II

    Sekolah : SD N Kopeng 02

    Kelas : V (Lima)

    Tahun Ajaran : 2013/2014

    Nama Guru : Sugiman Agustinus

    No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

    Ya Tidak

    1 Guru mempersiapkan pertanyaan tentang

    pelajaran yang lalu

    2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

    akan dicapai

    3 Guru menyampaikan pembelajaran dengan

    model pembelajaran Group Investigation dan

    media gambar

    4 Guru membentuk kelompok dalam kelas secara

    heterogen

    5 Guru memberikan tugas untuk memahami materi

    kemudian untuk dipresentasikan

    6 Pada masing-masing kelompok diberikan materi

    yang sama

    7 Pada masing-masing kelompok juga diberikan

    gambar acak yang berhubungan dengan materi

    pelajaran yang diurutkan.

    8 Siswa merancang pekerjaan yang akan dilakukan

    untuk menyelesaikan tugas

    9 Guru membimbing siswa dalam bekerja secara

    berkelompok

    10 Siswa secara berkelompok berusaha memahami

    materi dengan sumber gambar maupun sumber

    lain, misalnya percobaan

    122

  • 123

    11 Siswa membuat kesimpulan sementara dari hasil

    diskusi kelompok

    12 Siswa menganalisis kembali kesimpulan

    sementara yang telah diambil

    13 Siswa mempresentasikan diskusi mereka di

    depan kelas

    14 Guru bersama dengan siswa membuat

    kesimpulan

    15 Memberikan penguatan dan penghargaan kepada

    siswa

    16 Memberikan evaluasi akhir

    17 Mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

    Catatan:

    Keterangan:

    Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Kopeng, 3 April 2014

    Guru Kelas

    Sugiman Agustinus

    LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

    GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

    Siklus I Pertemuan II

    123

  • 124

    Sekolah : SD N Kopeng 02

    Kelas : V (Lima)

    Tahun Ajaran : 2013/2014

    No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

    Ya Tidak

    1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

    masing

    2 Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran

    3 Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan

    kepada guru

    4 Siswa memperhatikan penjelasan penjelasan

    tujuan pembelajaran yang dilakukan oleh guru

    5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan

    materi pembelajaran

    6 Aktif bertanya ketika proses pembelajaran materi

    7 Adanya interaksi positif diantara siswa

    8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

    9 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

    kesempatan

    10 Aktif mencatatat penjelasan yang diberikan

    11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

    pembelajaran

    12 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran

    dengan santai dan tidak penuh dengan tekanan

    13 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi

    pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

    14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

    disajikan

    15 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

    meningkat saat media pembelajaran disajikan

    124

  • 125

    16 Siswa memiliki pemahanan yang sama tentang

    materi pelajaran yang dijelaskan

    17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

    18 Siswa membuat rangkuman secara runtut

    Catatan:

    Keterangan:

    Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Kopeng, 3 April 2014

    Guru Kelas

    Sugiman Agustinus

    LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

    GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

    Siklus 2 Pertemuan I

    125

  • 126

    Sekolah : SD N Kopeng 02

    Kelas : V (Lima)

    Tahun Ajaran : 2013/2014

    Nama Guru : Sugiman Agustinus

    No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

    Ya Tidak

    1 Guru mempersiapkan pertanyaan tentang

    pelajaran yang lalu

    2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

    akan dicapai

    3 Guru menyampaikan pembelajaran dengan

    model pembelajaran Group Investigation dan

    media gambar

    4 Guru membentuk kelompok dalam kelas secara

    heterogen

    5 Guru memberikan tugas untuk memahami materi

    kemudian untuk dipresentasikan

    6 Pada masing-masing kelompok diberikan materi

    yang sama

    7 Pada masing-masing kelompok juga diberikan

    gambar acak yang berhubungan dengan materi

    pelajaran yang diurutkan.

    8 Siswa merancang pekerjaan yang akan dilakukan

    untuk menyelesaikan tugas

    9 Guru membimbing siswa dalam bekerja secara

    berkelompok

    10 Siswa secara berkelompok berusaha memahami

    materi dengan sumber gambar maupun sumber

    lain, misalnya percobaan

    126

  • 127

    11 Siswa membuat kesimpulan sementara dari hasil

    diskusi kelompok

    12 Siswa menganalisis kembali kesimpulan

    sementara yang telah diambil

    13 Siswa mempresentasikan diskusi mereka di

    depan kelas

    14 Guru bersama dengan siswa membuat

    kesimpulan

    15 Memberikan penguatan dan penghargaan kepada

    siswa

    16 Memberikan evaluasi akhir

    17 Mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

    Catatan:

    Keterangan:

    Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Kopeng, 15 April 2014

    Guru Kelas

    Sugiman Agustinus

    LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

    GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

    127

  • 128

    Siklus 2 Pertemuan I

    Sekolah : SD N Kopeng 02

    Kelas : V (Lima)

    Tahun Ajaran : 2013/2014

    No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

    Ya Tidak

    1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

    masing

    2 Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran

    3 Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan

    kepada guru

    4 Siswa memperhatikan penjelasan penjelasan

    tujuan pembelajaran yang dilakukan oleh guru

    5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan

    materi pembelajaran

    6 Aktif bertanya ketika proses pembelajaran materi

    7 Adanya interaksi positif diantara siswa

    8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

    9 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

    kesempatan

    10 Aktif mencatatat penjelasan yang diberikan

    11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

    pembelajaran

    12 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran

    dengan santai dan tidak penuh dengan tekanan

    13 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi

    pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

    14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

    disajikan

    128

  • 129

    15 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

    meningkat saat media pembelajaran disajikan

    16 Siswa memiliki pemahanan yang sama tentang

    materi pelajaran yang dijelaskan

    17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

    18 Siswa membuat rangkuman secara runtut

    Catatan:

    Keterangan:

    Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Kopeng, 15 April 2014

    Guru Kelas

    Sugiman Agustinus

    LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

    GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

    129

  • 130

    Siklus 2 Pertemuan II

    Sekolah : SD N Kopeng 02

    Kelas : V (Lima)

    Tahun Ajaran : 2013/2014

    Nama Guru : Sugiman Agustinus

    No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

    Ya Tidak

    1 Guru mempersiapkan pertanyaan tentang

    pelajaran yang lalu

    2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

    akan dicapai

    3 Guru menyampaikan pembelajaran dengan

    model pembelajaran Group Investigation dan

    media gambar

    4 Guru membentuk kelompok dalam kelas secara

    heterogen

    5 Guru memberikan tugas untuk memahami materi

    kemudian untuk dipresentasikan

    6 Pada masing-masing kelompok diberikan materi

    yang sama

    7 Pada masing-masing kelompok juga diberikan

    gambar acak yang berhubungan dengan materi

    pelajaran yang diurutkan.

    8 Siswa merancang pekerjaan yang akan dilakukan

    untuk menyelesaikan tugas

    9 Guru membimbing siswa dalam bekerja secara

    berkelompok

    10 Siswa secara berkelompok berusaha memahami

    materi dengan sumber gambar maupun sumber

    lain, misalnya percobaan

    130

  • 131

    11 Siswa membuat kesimpulan sementara dari hasil

    diskusi kelompok

    12 Siswa menganalisis kembali kesimpulan

    sementara yang telah diambil

    13 Siswa mempresentasikan diskusi mereka di

    depan kelas

    14 Guru bersama dengan siswa membuat

    kesimpulan

    15 Memberikan penguatan dan penghargaan kepada

    siswa

    16 Memberikan evaluasi akhir

    17 Mengerjakan soal evaluasi yang diberikan

    Catatan:

    Keterangan:

    Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Kopeng, 17 April 2014

    Guru Kelas

    Sugiman Agustinus

    LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

    GROUP INVESTIGATION DAN MEDIA GAMBAR

    131

  • 132

    Siklus 2 Pertemuan II

    Sekolah : SD N Kopeng 02

    Kelas : V (Lima)

    Tahun Ajaran : 2013/2014

    No Aspek Yang Diamati Hasil Pengamatan

    Ya Tidak

    1 Siswa menempati tempat duduknya masing-

    masing

    2 Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran

    3 Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan

    kepada guru

    4 Siswa memperhatikan penjelasan penjelasan

    tujuan pembelajaran yang dilakukan oleh guru

    5 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan

    materi pembelajaran

    6 Aktif bertanya ketika proses pembelajaran materi

    7 Adanya interaksi positif diantara siswa

    8 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

    9 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan

    kesempatan

    10 Aktif mencatatat penjelasan yang diberikan

    11 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses

    pembelajaran

    12 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran

    dengan santai dan tidak penuh dengan tekanan

    13 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi

    pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

    14 Adanya interaksi positif saat media pembelajaran

    disajikan

    132

  • 133

    15 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan

    meningkat saat media pembelajaran disajikan

    16 Siswa memiliki pemahanan yang sama tentang

    materi pelajaran yang dijelaskan

    17 Siswa secara aktif membuat rangkuman

    18 Siswa membuat rangkuman secara runtut

    Catatan

    Keterangan:

    Ya : jika pernyataan tersebut dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Tidak : jika pernyataan tersebut tidak dilaksanakan dalam praktik pembelajaran

    Kopeng, 17 April 2014

    Guru Kelas

    Sugiman Agustinus

    133

  • 134

  • 135

    135

  • 136

    136