27
44 Lampiran 1 SIKLUS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Hari/tanggal : I. Standar Kompetensi 1. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar 6.3 Menjumlahkan pecahan III. Indikator 1. Membaca bilangan pecahan 2. Menuliskan bilangan pecahan biasa 3. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan pecahan biasa 4. Menulisakan bilangan pecahan campuran 5. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan pecahan campuran 6. Menuliskan bilangan pecahan desimal 7. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan pecahan desimal 8. Manfaat penjumlahan pecahan dalamkehidupan sehari-hari IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membaca penjumlahan bilangan pecahan biasa 2. Siswa dapat membaca penjumlahan bilangan pecahan campuran 3. Siswa dapat membaca penjumlahan bilangan pecahan desimal 4. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan biasa 5. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan campuran 6. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan desimal 7. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan bilangan pecahan biasa 8. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan bilangan pecahan campuran 9. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan bilangan pecahan desimal 10. Siswa dapat memanfaatkan penjumlahan pecahan dalam kehidupan sehari-hari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

  • Upload
    others

  • View
    17

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

44

Lampiran 1 SIKLUS 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 KarangrejoKelas / Semester : 4 / 2Mata Pelajaran : MatematikaAlokasi Waktu : 4 x 35 menitHari/tanggal :

I. Standar Kompetensi1. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar6.3 Menjumlahkan pecahan

III. Indikator1. Membaca bilangan pecahan2. Menuliskan bilangan pecahan biasa3. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan pecahan biasa4. Menulisakan bilangan pecahan campuran5. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan pecahan campuran6. Menuliskan bilangan pecahan desimal7. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan pecahan desimal8. Manfaat penjumlahan pecahan dalamkehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca penjumlahan bilangan pecahan biasa2. Siswa dapat membaca penjumlahan bilangan pecahan campuran3. Siswa dapat membaca penjumlahan bilangan pecahan desimal4. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan biasa5. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan campuran6. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan desimal7. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan bilangan pecahan biasa8. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan bilangan pecahan campuran9. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung penjumlahan bilangan pecahan desimal10. Siswa dapat memanfaatkan penjumlahan pecahan dalam kehidupan sehari-hari

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

45

V. Materi Pokok1. Bilangan pecahan biasa2. bilangan pecahan campura3. bilangan pecahan desimal

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan pembelajaran Polya2. Metode: diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, penugasan.

VII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuanKe-IKegiatan awal :

1. Guru membuka pelajaran dan menyampaikan salam2. Guru Mengabsen siswa3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang haris dicapai oleh sisw4. Guru menjelaskan cara penerapan metode polya5. Guru menggali masalah siswa dan di kaitkanya dengan pelajaran yang akan berlangsung

Kegiatan IntiEkplorasi

1. Siswa dibagi dalam kelompok2. Siswa memahami masalah yang diberikan guru3. Siswa merencanakan soal penjumlahan pecahan4. Siswa mengumpulkan data penjumlahan pecahan yang disediakan5. Siswa mengerjakan soal penjumlahan pecahan

Elaborasi1. Siswa menuliskan kalimat matematika penjumlahan pecahan2. Siswa menetukan hasil penjumlahan pecahan3. Siswa meninjua kembali tentang hasil penjumlahan pecahan

Konfermasi1. Siswa menyampaikan jawaban hasil pekerjaan2. Sisw yang lain secara bergiliran menyampiakn jawaban3. Siswa dan guru menihat kembali maslah yang sudah dilaksanakan

Penutup1. Guru mengadakan refleksi2. Guru menyampaikan informasi pelajaran selanjutnya3. Guru mengadakan evaluasi

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

46

VIII. Sumber dan media pembelajaran1. Sumbera. Standar Isib. Silabus Matematika kelas IV semester IIc. Buku BSE Cerdas Matematika IV SD/MId. Buku BSE Matematika, Kelas IV SD/MI, Tantya Hisnu P., Winardi2. Media pembelajarana. Kartu pecahanb. Lembar Kerja Siswa

IX. Penilaian1. Jenis Penilaiana. Proses belajar : Unjuk Kerjab. Hasil Belajar : Tes2. Bentuk penilaiana. Unjuk kerja : Pengamatan(membentuk kelompok, , diskusi kelompok, diskusi kelas)b.Tes : isian3. Instrumen (terlampir)

Karangrejo, 4 April 2013Guru Kelas IV

SURTI HIDAYATUN

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

47

Lampiran 2 SIKLUS 2RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Sekolah : SD Negeri 2 KarangrejoKelas / Semester : 4 / 2Mata Pelajaran : MatematikaAlokasi Waktu : 4 x 35 menitHari/tanggal :

I Standar Kompetensi2. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar6.4 Mengurangkan pecahan

III. Indikator1. Membaca bilangan pecahan2. Menuliskan bilangan pecahan biasa3. Menentukan hasil operasi hitung pengurangan pecahan biasa4. Menulisakan bilangan pecahan campuran5. Menentukan hasil operasi hitung pengurangan pecahan campuran6. Menuliskan bilangan pecahan desimal7. Menentukan hasil operasi hitung pengurangan pecahan desimal8. Manfaat penjumlahan pecahan dalamkehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membaca pengurangan bilangan pecahan biasa2. Siswa dapat membaca pengurangan bilangan pecahan campuran3. Siswa dapat membaca pengurangan bilangan pecahan desimal4. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan biasa5. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan campuran6. Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan desimal7. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung pengurangan bilangan pecahan biasa8. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung pengurangan bilangan pecahan campuran9. Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung pengurangan bilangan pecahan desimal10. Siswa dapat memanfaatkan pengurangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

48

V. Materi Pokok1. Bilangan pecahan biasa2. Bilangan pecahan campura3. Bilangan pecahan desimal

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan pembelajaran Polya2. Metode: diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, penugasan.

VII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuanKe-IKegiatan awal :

1. Guru membuka pelajaran dan menyampaikan salam2. Guru Mengabsen siswa3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang haris dicapai oleh sisw4. Guru menjelaskan cara penerapan metode polya5. Guru menggali masalah siswa dan di kaitkanya dengan pelajaran yang akan berlangsung

Kegiatan IntiEkplorasi

1. Siswa dibagi dalam kelompok2. Siswa memahami masalah yang diberikan guru3. Siswa merencanakan soal pengurangan pecahan4. Siswa mengumpulkan data pengurangan pecahan yang disediakan5. Siswa mengerjakan soal pengurangan pecahan

Elaborasi1. Siswa menuliskan kalimat matematika pengurangan pecahan2. Siswa menetukan hasil pengurangan pecahan3. Siswa meninjua kembali tentang hasil pengurangan pecahan

Konfermasi1. Siswa menyampaikan jawaban hasil pekerjaan2. Sisw yang lain secara bergiliran menyampiakn jawaban3. Siswa dan guru menihat kembali maslah yang sudah dilaksanakan

Penutup1. Guru mengadakan refleksi2. Guru menyampaikan informasi pelajaran selanjutnya3. Guru mengadakan evaluasi

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

49

VIII. Sumber dan media pembelajaran1. Sumbera. Standar Isib. Silabus Matematika kelas IV semester IIc. Buku BSE Cerdas Matematika IV SD/MId. Buku BSE Matematika, Kelas IV SD/MI, Tantya Hisnu P., Winardi

2. Media pembelajarana. Kartu pecahanb. Lembar Kerja Siswa

IX. Penilaian1. Jenis Penilaiana. Proses belajar : Unjuk Kerjab. Hasil Belajar : Tes2. Bentuk penilaiana. Unjuk kerja : Pengamatan(membentuk kelompok, , diskusi kelompok, diskusi kelas)b.Tes : isian3. Instrumen (terlampir)

Karangrejo, 14 April 2013Guru Kelas IV

SURTI HIDAYATUN

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

50

Lampiran 3

EVALUASI SIKLUS 11. + lambang bilangan disamping dibaca ....2. 78 + hasil dari pengurangan pecahan disamping adalah ....

3. 3 + 1 lambang bilangan di samping dibaca ....

1. Hasil dari pecahan dari + adalah ....

2. 5 + 3 =

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

51

Lampiran 4

EVALUASI SIKLUS 2

1. - lambang bilangan disamping dibaca ....

2. - hasil dari pengurangan pecahan disamping adalah ....

3. 3 - 1 lambang bilangan di samping dibaca ....

4. Hasil dari pecahan dari - adalah ....

5. 5 - 3 =

6. 2,4 - 0,6 ....

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

52

Lampiran 5

Penerapan Polya sesuai dengan Standar Proses

dalam pembelajaran Matematika adalah :

NO TAHAPAN KEGIATAN KETERANGAN1

PENDAHULUAN

1. Guru membuka pelajaran danmenyampaikan salam

2. Guru Mengabsen siswa menyanyikanlagu satu-satu

3. Menyampaikan tujuan pembelajaranyang harus dicapai oleh siswa

4. Guru menyampaikan rencanapertemuan hari ini

5. Guru menggali masalah masalah siswyang berkaitan dengan pecahan

InitiEksplorasi

1. Siswa dibagi dalam kelompok2. Guru menjelaskan cara penerapan

metode polya3. Siswa merencanakan soal

pengurangan pecahan4. Siswa mengumpulkan data untuk

menyelesaikan Pecahan5. Siswa mmelaksanakan rencana

penyelesaian masalah pecahan

Elaborasi

1. Siswa menuliskan kalimat matematikasoal cerita tentang penjumlahan danpengurangan pecahan

2. Siswa dapat menetukan hasil daripermasalahan tentang penjumlahandan pengurangan pecahan

Konvirmasi

1. Siswa mempersentasikan hasiljawaban permasalahan penjumlahandan pengurangan pecahan

2. Guru memberi penghargaan kepadasiswa yang mempresentasikan hasil.

3. Guru memberikan pemantapanmeninjau kembali konsep-konsep agartidak terjadi kesalahan pada pesertadidik

Penutu 1. Guru mengadakan refleksi2. Guru mengadakan evaluasi3. Guru menyampaikan informasi

pelajaran selanjutnya

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

53

Lampiran 6

Kisi Kisi tindakan pendekatan Polya pelajaran Matematika kelas IV semester 2

Aspek Indikator AitemKegiatan awal 1. Guru membuka pelajaran dan menyampaikan salam

2. Guru Mengabsen siswa menyanyikan lagu satu-satu3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

oleh siswa4. Guru menyampaikan rencana pertemuan hari ini5. Guru menggali masalah masalah sisw yang berkaitan

dengan pecahan

Kegiatan inti Guru melakukan

InitiEksplorasi

1. Siswa dibagi dalam kelompok2. Guru menjelaskan cara penerapan metode polya3. Siswa merencanakan soal pecahan4. Siswa mengumpulkan data untuk menyelesaikan soal

pecahan5. Siswa melaksanakan rencana penyelesaian masalah

pecahan

Elaborasi 1. Siswa menuliskan kalimat matematika soal cerita tentangpenjumlahan dan pengurangan pecahan

2. Siswa dapat menetukan hasil dari permasalahan tentangpenjumlahan dan pengurangan pecahan

Konvirmasi 1. Siswa mempersentasikan hasil jawaban permasalahanpenjumlahan dan pengurangan pecahan

2. Guru memberi penghargaan kepada siswa yangmempresentasikan hasil.

3. Guru memberikan pemantapan konsep-konsep agar tidakterjadi kesalahan pada peserta didik

4. Meninjau kembali

Penutu 1. Guru mengadakan refleksi2. Guru mengadakan evaluasi3. Guru menyampaikan informasi pelajaran selanjutnya

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

54

Lampiran 7 Lembar Observasi Guru Siklus 1

Pendekatan Polya pelajaran Matematika kelas IV semester 2

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !

Pertemuan 1

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Guru melakukan apersepsi √2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √3 Guru menyampaikan materi pelajaran √4 Guru membentuk siswa dalam kelompok √5 Guru memberikan permasalan tentang penjumlahan pecahan √6 Guru menjelaskan cara penerpan pendekatan polya √7 Guru memerintahkan untuk merencanakan bagaimana merencanakan

penyelesaian soal penjumlahan pecahan√

8 Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan data untukmerencanakan penjumlahan pecahan

9 Guru memberikan perintah melaksanakan rencana penyelesaian soalpenjumlahan pecahan

10 Guru memerintahkan siswa untuk meninjau kembali penyelesaian soalpenjumlahan pecahan

11 Guru memerintahkan siswa mempresentasika hasil pekerjaan siswa √12 Guru memberika penghargaan kepada siswa yang mempresentasikan

hasil√

13 Guru mmelakukan penguatan materi yang sudah di laksanakan √14 Guru melakukan refleksi √15 Guru menginformsikan pelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan

selanjutnya√

16 Guru mengadakan evaluasi √Jumlah skor

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

55

Lembar observasi Siswa siklus 1Pendekatan Polya pelajaran Matematika kelas IV semester 2

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !Pertemuan 1

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Siswa menjawab salam dari guru √2 Siswa memperhatikan pada saat guru menyampaikan tujuan pelajaran √3 Siswa meperhatikan pada saat guru menyampaikan materi pelajaran √4 Siswa membentuk kelompok sesuai perintah guru √5 Siswa mendengarkan penjelasan cara penerapan pembelajaran polya √6 Siswa diperintahkan untuk merencanakan bagaimana merencanakan

penyelesaian soal penjumlahan pecahan√

7 Siswa diperintahkan siswa untuk mengumpulkan data untuk merencanakanpenjumlahan pecahan

8 siswa melaksanakan rencana penyelesaian soal penjumlahan pecahan √9 siswa meninjau kembali penyelesaian soal penjumlahan pecahan √

10 siswa mempresentasika hasil pekerjaanya √11 siswa mendapat penghargaan dari guru dan teman yang lain √12 Siswa mendapat penguatan materi yang sudah di laksanakan √13 Siswa melakukan refleksi √14 Siswa mendengarkan informsi pelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan

selanjutnya√

16 Siswa membuat refleksi √17 Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi yang akan di ajarkan

berikutya√

18 Siswa melaksanakan evaluasi √Jumlah skor

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

56

Lembar Observasi Guru Sikles 1Pendekatan Polya pelajaran Matematika kelas IV semester 2

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !Pertemuan 2

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Guru melakukan apersepsi √2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √3 Guru menyampaikan materi meneruskan materi pertemuan lalu √4 Guru membentuk siswa dalam kelompok √5 Guru memberikan permasalan lain tentang penjumlahan

pecahan√

6 Guru menjelaskan cara penerpan pendekatan polya dalampenyelesaia matematika yang dihadpi

7 Guru memerintahkan untuk menyelesaikan soal penjumlahanpecahan

8 Guru memerintahkan siswa untuk menggunakan data yangsudah dikumpulkan untuk memecahkan masalah penjumlahanpecahan

10 Guru memerintahkan siswa untuk meninjau kembalipenyelesaian soal pengurangan pecahan

11 Guru memerintahkan siswa mempresentasika hasil pekerjaansiswa

12 Guru memberika penghargaan kepada siswa yangmempresentasikan hasil

13 Guru mmelakukan penguatan materi yang sudah di laksanakan √14 Guru melakukan refleksi √15 Guru menginformsikan pelajaran yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya√

16 Guru mengadakan evaluasi √Jumlah skor

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

57

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I

Pendekatan Polya Pelajaran Matematika Kelas IV Semester 2

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !

Pertemuan 2

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Siswa menjawab salam dari guru √2 Siswa memperhatikan pada saat guru menyampaikan tujuan pelajaran √3 Siswa meperhatikan pada saat guru menyampaikan materi pelajaran

meneruskan materi sebelumya√

4 Siswa membentuk kelompok sesuai perintah guru √5 Siswa mendengarkan penjelasan cara penerapan pembelajaran polya √6 Siswa diperintahkan untuk penyelesaian soal penjumlahan pecahan sesuai

masalah yang dihadapi pada pertemuan sebelumya√

7 Siswa sudah menyiapkan data penjumlahan pecahan sesuai penggumpulankemarin

8 siswa melaksanakan penyelesaian soal penjumlahan pecahan √9 siswa meninjau kembali penyelesaian soal penjumlahan pecahan √

10 siswa mempresentasika hasil pekerjaanya √11 siswa mendapat penghargaan dari guru dan teman yang lain √12 Siswa mendapat penguatan materi yang sudah di laksanakan √13 Siswa melakukan refleksi √14 Siswa mendengarkan informsi pelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan

selanjutnya√

15 Siswa membuat refleksi √16 Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi yang akan di ajarkan

berikutya√

17 Siswa melaksanakan evaluasi √18 Siswa menjawab salam dari guru √Jumlah skor

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

58

LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLES I

MODEL POLYA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !

Pertemuan 3

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Guru melakukan apersepsi √2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran hari ini √4 Guru memberikan pemantapan materi tentang penjumlahan

pecahan sebelum melaksanakan evaluasi√

Guru melaksanakan evaluasi √5 Guru mengadakan evaluasi √

Guru melaksanakan analisis √7 Guru melaksanakan penilaian √

Jumlah skor

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

59

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I

METODE POLYA PELAJARA MATEMATIKA KELAS IV

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !

Pertemuan 3

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Siswa menjawab salam dari guru dalam apersepsi √2 Siswa memperhatikan guru menyampaiak tujuan pembelajaran √3 Siswa memperhatikan guru menyampaikan rencana pembelajaran

hari ini√

4 Siswa mendapat pemantapan materi tentang pecahan sebelummelaksanakan evaluasi

5 Siswa melaksanakan evaluasi √6 Guru melaksanakan analisis √7 Siswa melasanakan refleksi √

Jumlah skor

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

60

Lampiran 8 Lembar Observasi Guru Siklus 2

Pendekatan Polya pelajaran Matematika kelas IV semester 2

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !

Pertemuan 1

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Guru melakukan apersepsi √2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √3 Guru menyampaikan materi pelajaran √4 Guru membentuk siswa dalam kelompok √5 Guru memberikan permasalan tentang pengurangan pecahan √6 Guru menjelaskan cara penerpan pendekatan polya √7 Guru memerintahkan untuk merencanakan bagaimana

merencanakan penyelesaian soal pengurangan pecahan√

8 Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan data untukmerencanakan pengurangan pecahan

9 Guru memberikan perintah melaksanakan rencana penyelesaiansoal pengurangan pecahan

10 Guru memerintahkan siswa untuk meninjau kembali penyelesaiansoal pengurangan pecahan

11 Guru memerintahkan siswa mempresentasika hasil pekerjaan siswa √12 Guru memberika penghargaan kepada siswa yang

mempresentasikan hasil√

13 Guru mmelakukan penguatan materi yang sudah di laksanakan √14 Guru melakukan refleksi √15 Guru menginformsikan pelajaran yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya√

16 Guru mengadakan evaluasi √Jumlah skor

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

61

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS 2

PENDEKATAN POLYA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV SEMESTER 2

BERILAH TANDA CEK (√ ) PADA KOLOM JAWABAN YANG TERSEDIA UNTUK SETIAP ASPEKYANG DIAMATI !

Pertemuan 1

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Siswa menjawab salam dari guru √2 Siswa memperhatikan pada saat guru menyampaikan tujuan pelajaran √3 Siswa meperhatikan pada saat guru menyampaikan materi pelajaran √4 Siswa membentuk kelompok sesuai perintah guru √5 Siswa mendengarkan penjelasan cara penerapan pembelajaran polya √6 Siswa diperintahkan untuk merencanakan bagaimana merencanakan

penyelesaian soal pengurangan pecahan√

7 Siswa diperintahkan siswa untuk mengumpulkan data untuk merencanakanpengurangan pecahan

8 siswa melaksanakan rencana penyelesaian soal pengurangan pecahan √9 siswa meninjau kembali penyelesaian soal pengurangan pecahan √

10 siswa mempresentasika hasil pekerjaanya √11 siswa mendapat penghargaan dari guru dan teman yang lain √12 Siswa mendapat penguatan materi yang sudah di laksanakan √13 Siswa mendengarkan informsi pelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan

selanjutnya√

14 Siswa membuat refleksi √15 Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi yang akan di ajarkan

berikutya√

16 Siswa melaksanakan evaluasi √√

Jumlah skor

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

62

LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS 2

PENDEKATAN POLYA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV SEMESTER 2

BERILAH TANDA CEK (√ ) PADA KOLOM JAWABAN YANG TERSEDIA UNTUK SETIAP ASPEKYANG DIAMATI !

Pertemuan 1

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Guru melakukan apersepsi √2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √3 Guru menyampaikan materi meneruskan materi pertemuan lalu √4 Guru membentuk siswa dalam kelompok √5 Guru memberikan permasalan lain tentang pengurangan

pecahan√

6 Guru menjelaskan cara penerpan pendekatan polya dalampenyelesaia matematika yang dihadpi

7 Guru memerintahkan untuk menyelesaikan soal penguranganpecahan

8 Guru memerintahkan siswa untuk menggunakan data yangsudah dikumpulkan untuk memecahkan masalah penguranganpecahan

9 Guru memerintahkan siswa untuk meninjau kembalipenyelesaian soal pengurangan pecahan

10 Guru memerintahkan siswa mempresentasika hasil pekerjaansiswa

11 Guru memberika penghargaan kepada siswa yangmempresentasikan hasil

12 Guru mmelakukan penguatan materi yang sudah di laksanakan √13 Guru melakukan refleksi √14 Guru menginformsikan pelajaran yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya√

15 Guru mengadakan evaluasi √Jumlah skor

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

63

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS 2

PENDEKATAN POLYA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV SEMESTER 2

BERILAH TANDA CEK (√ ) PADA KOLOM JAWABAN YANG TERSEDIA UNTUK SETIAP ASPEKYANG DIAMATI !

Pertemuan 2

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Siswa menjawab salam dari guru √2 Siswa memperhatikan pada saat guru menyampaikan tujuan pelajaran √3 Siswa meperhatikan pada saat guru menyampaikan materi pelajaran

meneruskan materi sebelumya√

4 Siswa membentuk kelompok sesuai perintah guru √5 Siswa mendengarkan penjelasan cara penerapan pembelajaran polya √6 Siswa diperintahkan untuk penyelesaian soal pengurangan pecahan sesuai

masalah yang dihadapi pada pertemuan sebelumya√

7 Siswa sudah menyiapkan data pengurangan pecahan sesuai penggumpulankemarin

8 siswa melaksanakan penyelesaian soal pengurangan pecahan √9 siswa meninjau kembali penyelesaian soal pengurangan pecahan √

10 siswa mempresentasika hasil pekerjaanya √11 siswa mendapat penghargaan dari guru dan teman yang lain √12 Siswa mendapat penguatan materi yang sudah di laksanakan √13 Siswa melakukan refleksi √14 Siswa mendengarkan informsi pelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan

selanjutnya√

15 Siswa membuat refleksi √16 Siswa mendengarkan guru menyampaikan materi yang akan di ajarkan

berikutya√

17 Siswa melaksanakan evaluasi √√

Jumlah skor

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

64

LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS 2

METODE POLYA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !

Pertemuan 3

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Guru melakukan apersepsi √2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran hari ini √4 Guru memberikan pemantapan materi tentang pecahan sebelum

melaksanakan evaluasi√

Guru melaksanakan evaluasi √5 Guru mengadakan evaluasi √

Guru melaksanakan analisis √7 Guru melaksanakan penilaian √

Jumlah skor

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

65

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS 2

METODE POLYA PELAJARA MATEMATIKA KELAS IV

Berilah tanda cek (√ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati !

Pertemuan 3

No Aspek yang diamati PernyataanYa Tidak

1 Siswa menjawab salam dari guru dalam apersepsi √2 Siswa memperhatikan guru menyampaiak tujuan pembelajaran √3 Siswa memperhatikan guru menyampaikan rencana pembelajaran

hari ini√

4 Siswa mendapat pemantapan materi tentang pecahan sebelummelaksanakan evaluasi

5 Siswa melaksanakan evaluasi √6 Guru melaksanakan analisis √7 Siswa melasanakan refleksi √

Jumlah skor

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

66

Lampiran 9Lembar kerja siswa dalam penerapan metode polyaKumpulkan data mengenai pengurangan pecahan yang kalian ketahui dan cari solusinya

No Data Penyelesaian

1

2

3

4

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

67

Lampiran 10

KUNCI JAWABAN SIKLUS 1

1.2. + =3. + = = 64. 65. 5,756. 9,75

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

68

Lampiran 11KUNCI JAWABAN SIKLUS 2

1.

2.

3. - = - =

4. 3,255. 1,25

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

69

Tunjau kambali pekerjaanmu mengenai penyelesaian permaalahan berdasarkan data mengenaipengurangan pecahan yang telah kalian selesaiakn bandingkan menggunakan cara lain yang kalinketahui !

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)€¦ · Lampiran 2 SIKLUS 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 2 Karangrejo Kelas / Semester : 4 / 2 Mata Pelajaran

70

RUMAHKU ADALAH ISTANAKU