Upload
others
View
25
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.1 Menjelaskan dan menentukanurutan pada bilangan bulat (positifdan negatif) dan pecahan (biasa,campuran, desimal, persen)4.1 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan urutan beberapabilangan bulat dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)
MATERI POKOK:Bilangan
SUB MATERI:Bilangan Bulat dan Pecahan
ALOKASI WAKTU:2 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasimenjelaskan, menentukan dan menyelesaikan urutan pada blanganbulat dan pecahan dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukmengikuti proses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1Peserta didik diminta untuk menalar membandingkanbilangan bulat positif dan negatif serta menjelaskanperbandingan nilai dua bilangan bulat yang (relatif)besar atau memuat banyak angka
Pertemuan 2Peserta didik membandingkan bilangan pecahan yangcukup besar dan pecahan negatif sertamembandingkan dua bilangan pecahan dengan telitidan tepat
C. Kegia t an Penutup Melakukan refleksiterhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
menjelaskan, menentukan dan menyelesaikan urutan pada blangandengan mengedepankan sikap disiplin dan
tanggung jawab selama proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukpembelajaran.
Peserta didik diminta untuk menalar membandingkanpositif dan negatif serta menjelaskan
perbandingan nilai dua bilangan bulat yang (relatif)besar atau memuat banyak angka
Peserta didik membandingkan bilangan pecahan yangup besar dan pecahan negatif serta memahami cara
membandingkan dua bilangan pecahan dengan teliti
Melakukan refleksiterhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Tes tertulisSoal Pada Modul
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.3 Menjelaskan danmenentukan representasibilangan bulat besar sebagaibilangan berpangkat bulat positif4.3 Menyelesaikan masalahyang berkaitan denganbilangan dalam bentukbilangan berpangkat bulatpositif dan negatif.
MATERI POKOK:Bilangan
SUB MATERI:Pemangkatan Bilangan
ALOKASI WAKTU:3 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasimembandingkan bilangan berpangkat positif dan negatif, KPK danFPB, faktor dan bilangan prima dengandisiplin dan tanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat menyatakan bilangan berpangkat bulatdan negatif, membandingkan bilangan berpangkat yang cukupbesar dan hasil bilangan genap pangkat genap dengan tepat
Pertemuan 2peserta didik dapat menyatakan kelipatan bilangan bulat positifserta menentukan KPK atau FPB antara 3 bilangan atau lKPK FPB untuk bilangan bulat positif
Pertemuan 3peserta didik dapat memahami dan menghitung faktor bilanganbulat dan bilangan prima
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadappembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
membandingkan bilangan berpangkat positif dan negatif, KPK danFPB, faktor dan bilangan prima dengan mengedepankan sikap
tanggung jawab selama proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
menyatakan bilangan berpangkat bulat positifdan negatif, membandingkan bilangan berpangkat yang cukupbesar dan hasil bilangan genap pangkat genap dengan tepat
peserta didik dapat menyatakan kelipatan bilangan bulat positifserta menentukan KPK atau FPB antara 3 bilangan atau lebih danKPK FPB untuk bilangan bulat positif
dan menghitung faktor bilangan
Melakukan refleksi terhadap
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulisSoal Pada Modul
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:3.2 Menjelaskan dan melakukan
operasi hitung bilangan bulat
dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat
operas
4.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi
hitung bilangan bulat dan
pecahan
MATERI POKOK:Bilangan
SUB MATERI:Bilangan Bulat dan Pecahan
ALOKASI WAKTU:5 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSAnaaN
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasimemahami sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan,menghitung perkalian dan pembagian bilangan bulatmengedepankan sikap disiplin danproses pembelajaran.
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami sifat-sifat operasi penjumlahan danpengurangan pada bilangan bulatPertemuan 2peserta didik dapat memahami carapembagian bilangan bulatPertemuan 3peserta didik dapat memahami cara menghitung penjumlahandan pengurangan bilangan pecahanPertemuan 4peserta didik dapat memahami cara menghitungPembagian bilangan pecahanPertemuan 5
Penilaian Harian (PH) Bilangan
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadappembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSAnaaN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
sifat operasi penjumlahan dan pengurangan,menghitung perkalian dan pembagian bilangan bulat dengan
disiplin dan tanggung jawab selama
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
sifat operasi penjumlahan dan
peserta didik dapat memahami cara menghitung perkalian dan
peserta didik dapat memahami cara menghitung penjumlahan
peserta didik dapat memahami cara menghitung perkalian dan
Penilaian Harian (PH) Bilangan
Melakukan refleksi terhadap
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulisSoal Pada Modul
: Pilihan ganda dan essay
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.4 Menjelaskan dan menyatakanhimpunan, himpunan bagian,himpunansemesta, himpunan kosong,komplemenhimpunan menggunakan masalahkontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah konstekstualyang berkaitan dengan himpunan,himpunan bagian, himpunan semesta,himpunan kosong,komplemenhimpunan, dan operasi padahimpunan untuk menyajikan masalahkontekstual
MATERI POKOK:HimpunanSUB MATERI:Konsep Himpunan, PenyajianHimpunan, Himpunan Kosong,Himpunan Semesta, DiagramVenn, sifat-sifat himpunan danKardanalitas
ALOKASI WAKTU:3 PERTEMUAN @40menitFokus karakter: teliti dantanggung jawabMODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasimenyajikan himpunan, menyatakan himpunan kosong, semesta,diagram Venn dan kardanalitas dengandisiplin dan tanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukmengikuti proses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat menyatakandalam bentuk himpunan dan menyajikan himpunan
Pertemuan 2peserta didik dapat menyatakan himpunan kosong,himpunan semesta menggambar dan membacadiagram venn serta menyelesaikan diagram venn
Pertemuan 3peserta didik dapat memahami dankardanalitas dari suatu himpunan
C. Kegia t an Penutup Melakukan refleksiterhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSA
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
menyajikan himpunan, menyatakan himpunan kosong, semesta,diagram Venn dan kardanalitas dengan mengedepankan sikap
tanggung jawab selama proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukpembelajaran.
peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-haridalam bentuk himpunan dan menyajikan himpunan
peserta didik dapat menyatakan himpunan kosong,himpunan semesta menggambar dan membacadiagram venn serta menyelesaikan diagram venn
memahami dan menyatakankardanalitas dari suatu himpunan
Melakukan refleksiterhadap pembelajaran yang telah dilakukan
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulisSoal Pada Modul
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.5 Menjelaskan danmelakukan operasi biner, padahimpunan menggunakanmasalah konstekstual4.5 Menyelesaikan masalahkontekstual yang berkaitandengan operasi biner padahimpunan
MATERI POKOK:Himpunan
SUB MATERI:Operasi Biner
ALOKASI WAKTU:5 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggaliinformasi melalui model pembelajaran berorientasisiswa dapat operasi biner dengan mengedepankan sikapdisiplin dan tanggung jawab selama prosespembelajaran.
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat menyatakan himpunankesamaan dari dua himpunan; himpunan bagianPertemuan 2peserta didik dapat menyatakan irisan dari dua himpunan;Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan denganirisan dua himpunanPertemuan 3Setelah mengamati peserta didik dapatdari dua himpunan; Menyelesaikan masalah kontekstual yangberkaitan dengan gabungan dari dua himpunan;Pertemuan 4Setelah mengamati peserta didik dapatselisih dari dua himpunan; Menyatakan komplemen dari suatuhimpunan Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitandengan komplemen dari suatu himpunanPertemuan 5
Penilaian Harian (PH) HimpunanC. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggalimodel pembelajaran berorientasi HOTS
dengan mengedepankan sikaptanggung jawab selama proses
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
menyatakan himpunan bagian dan kuasa;; himpunan bagian
irisan dari dua himpunan;Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
Setelah mengamati peserta didik dapat Menyatakan gabungandari dua himpunan; Menyelesaikan masalah kontekstual yang
dari dua himpunan;
Setelah mengamati peserta didik dapat Menyatakan; Menyatakan; Menyatakan komplemen dari suatu
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitandengan komplemen dari suatu himpunan
Penilaian Harian (PH) HimpunanMelakukan refleksi terhadap
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulisSoal Pada Modul
Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSIDASAR:
3.6 Menjelaskan bentukaljabar dan unsur-unsurnya menggunakanmasalah kontekstual
3.7 Menyelesaikan masalahyang berkaitan denganbentuk aljabar
MATERI POKOK:Bentuk aljabar
SUB MATERI:Bentuk dan Unsur-unsuraljabar
ALOKASI WAKTU:2 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODEL PEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasiMenjelaskan bentuk aljabar dan unsurmasalah kontekstual dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukmengikuti proses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat Mengenal bentuk aljabar danMengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
Pertemuan 2peserta didik dapat menyelesaiakan latihan bentukaljabar
C. Kegia t an Penutup Melakukan refleksi terhadappembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya menggunakanmengedepankan sikap disiplin dan
tanggung jawab selama proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untukpembelajaran.
peserta didik dapat Mengenal bentuk aljabar danunsur bentuk aljabar
peserta didik dapat menyelesaiakan latihan bentuk
Melakukan refleksi terhadappembelajaran yang telah dilakukan
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulisSoal Pada Modul
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.7 Menjelaskan dan melakukanoperasi pada bentuk aljabar(penjumlahan, pengurangan,perkalian, dan pembagian)4.7 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan operasi padabentuk aljabar
MATERI POKOK:Bentuk aljabar
SUB MATERI:operasi pada bentuk aljabar
ALOKASI WAKTU:4 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasi
Menjelaskan, melakukan dan menyelesaikanbentuk aljabar dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami penjumlahan dan pengurangan bentukaljabarPertemuan 2peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan latihan memahami penjumlahan dan penguranganbentuk aljabarPertemuan 3peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami perkalian bentuk aljabarPertemuan 4peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan mengenal sifat-sifat operasi hitung bentuk aljabar
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadappembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
dan menyelesaikan operasi padamengedepankan sikap disiplin dan
proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk
didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan latihan memahami penjumlahan dan pengurangan
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami perkalian bentuk aljabar
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangsifat operasi hitung bentuk aljabar
Melakukan refleksi terhadap
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
dan Tes tertulisSoal Pada Modul
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.7 Menjelaskan dan melakukanoperasi pada bentukaljabar(penjumlahan,pengurangan,perkalian, dan pembagian)4.7 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan operasi padabentuk aljabar
MATERI POKOK:Aljabar
SUB MATERI:operasi pada bentuk aljabar
ALOKASI WAKTU:4 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasi
Menjelaskan, melakukan dan menyelesaikanbentukaljabar dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami pembagian bentuk aljabarPertemuan 2peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan memahami cara menyederhanakan pecahan bentukaljabarPertemuan 3peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalahyang terkait dengan latihan cara menyederhanakan pecahanbentuk aljabarPertemuan 4
Penilaian Harian (PH) AljabarC. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
dan menyelesaikan operasi padamengedepankan sikap disiplin dan
tanggung jawab selama proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangmemahami pembagian bentuk aljabar
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangmemahami cara menyederhanakan pecahan bentuk
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalahlatihan cara menyederhanakan pecahan
Penilaian Harian (PH) AljabarMelakukan refleksi terhadap
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulisSoal Pada Modul
Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Juli 2020Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.8 Menjelaskan persamaan danpertidaksamaan linear satu variabeldan penyelesaiannya.4.8 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan persamaan danpertidaksamaan linear satu variabel.
MATERI POKOK:Persamaan dan PertidaksamaanLinear Satu Variabel
SUB MATERI:persamaan linear satu variabel
ALOKASI WAKTU:4 PERTEMUAN @40menit
Fokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODELPEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasiMenjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabeldan penyelesaiannya dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan memahami konsep persamaan linear satu variabelPertemuan 2peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan latihan memahami konsep persamaan linear satu variabelPertemuan 3peserta didik dapat menyelesaikanpenjumlahan/penguranganPertemuan 4peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yangterkait dengan latihan menyelesaikan persamaan menggunakanpenjumlahan/pengurangan
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap pembelajaranyang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelmengedepankan sikap disiplin dan
jawab selama proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan memahami konsep persamaan linear satu variabel
dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan latihan memahami konsep persamaan linear satu variabel
persamaan menggunakan
nyelesaikan masalah yangterkait dengan latihan menyelesaikan persamaan menggunakan
Melakukan refleksi terhadap pembelajaran
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
dan Tes tertulisSoal Pada Modul
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
GEZI AFRIANTI, M.Pd.
MATEMATIKA
KELAS : VII (TUJUH )
TP: 2020/2021
SEMESTER: 1 (GANJIL)
KOMPETENSI DASAR:
3.8 Menjelaskan persamaan danpertidaksamaan linear satu variabeldan penyelesaiannya.4.8 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan persamaan danpertidaksamaan linear satu variabel.
MATERI POKOK:Persamaan dan PertidaksamaanLinear Satu Variabel
SUB MATERI:persamaan dan pertidaksamaanlinear satu variabel danpenyelesaiannya
ALOKASI WAKTU:4 PERTEMUAN @40menitFokus karakter: teliti dantanggung jawab
MODEL PEMBELAJARAN:DISCOVERY
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimelalui model pembelajaran berorientasiMenjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabeldan penyelesaiannya dengan mengedepankan sikap disiplin dantanggung jawab selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
A. PendahuluanMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti prosespembelajaran.
B. Kegiatan IntiPertemuan 1peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan menyelesaikan persamaan menggunakan perkalian/pembagianPertemuan 2peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan latihan menyelesaikan persamaanperkalian/pembagianPertemuan 3peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitdengan menemukan konsep pertidaksamaan linear satu variabelPertemuan 4
Penilaian Harian (PH) Persamaan danPertidaksamaan Linear Satu Variabel
C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap pembelajaranyang telah dilakukan
Penilaian
1. Penila ian SikapTeknik: ObservasiBentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2. Penilaian PengetahuanTeknik: Penugasan dan Tes tertulisBentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.PdNIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasimodel pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
dan pertidaksamaan linear satu variabelmengedepankan sikap disiplin dan
tanggung jawab selama proses pembelajaran.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitmenyelesaikan persamaan menggunakan perkalian/pembagian
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitlatihan menyelesaikan persamaan menggunakan
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkaitmenemukan konsep pertidaksamaan linear satu variabel
Persamaan danPertidaksamaan Linear Satu Variabel
Melakukan refleksi terhadap pembelajaran
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulisModul
Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Juli 2020Guru Mata Pelajaran
Gezi Afrianti, M.Pd.NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705