Upload
npsitha
View
3.122
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK TAMANSISWA 1Mata Pelajaran : Produktif PenjualanKelas/Semester : XI / 1Pertemuan ke : 1 dan 12Alokasi Waktu : 24jam @ 45 menitStandar Kompetensi : Melakukan penyerahan dan Pengiriman
produkKompetensi Dasar : Mempersiapkan barang yang akan
diserahkan atau dikirim.
Indikator : Daftar spesifikasi produk yang dibeli pelanggan diidentifikasi sesuai dengan perjanjian yang telah disepakati
I. Tujuan :Siswa dapat:- Menjelaskan arti identifikasi Spesifikasi produk- Menentukan cara mengindetifikasi produk- Arti daftar spesfifikasi produk - Menentukan kreteria spesifikasi produk- Membuat daftar spesifikasi produk- Menentukan Spesifikasi produk yang dibeli pelanggan
II. Materi Pokok : - Mengindentifikasi produk yang dibeli sesuai dengan perjanjian dan
membuat daftar spesifikasi produk
III. Strategi Pembelajaran:
1. Model pembelajaran : pembelajaran problem solving
2. Metode pembelajaran: Penugasan Simulasi Diskusi Penugasan Ceramah Presentasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajan :A. Kegiatan Awal :
- Pendahuluan dengan Apersepsi, penjelasan keterkaitan tentang kegunaan manfaat mempelajari cara mengindentifikasi produk dan membuat daftar spesifikasi produk dalam kegiatan penjualan.
- Memberikan pre test- Penjelasan lingkup materi yang dipelajari- Mereview pelajaran pada minggu lalu- Memberikan contoh dengan gambar prosedur pengiriman
barang daganganB. Kegiatan Inti :
- Diskusi kelompok - Ringkasan materi minimal oleh masing masing kelompok - Pembuatan contoh–contoh soal Praktik oleh kelompok- Presentasi oleh masing-masing kelompok - Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila
diperlukan- Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi
berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
- Contoh-contoh soal untuk didiskusikan sebagai pemadalaman materi disampaikan oleh guru.
- Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
MATERI PEMELAJARAN1. Menjelaskan arti identifikasi Spesifikasi produk2. Menentukan cara mengindetifikasi produk3. Arti daftar spesfifikasi produk 4. Menentukan kreteria spesifikasi produk5. Membuat daftar spesifikasi produk6. Menetukan Spesifikasi produk yang dibeli pelanggan
C. Kegiatan Akhir- Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.- Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
V. Alat/Bahan Sumber Belajar1. Alat/Bahan : - Alat tulis
- Alat peraga 2. Sumber Belajar : S.O.P Perusahaan , UU. No. 8 Tahun 1999
tentang Perlindungan konsumen, Modul Pembelajaran, buku yang relevan, sumber lain dari internet
VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan
pekerjaan siswa2. Penilaian afektif/sikap/non-instruksional3. Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda atau essay Soal:
Jakarta, Juli 2009
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ruky Dwinarputra, SE Hendaris Mart, Spd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Tamanisiswa 1Mata Pelajaran : Produktif PenjualanKelas/Semester : XI / 1 Pertemuan Ke- : 1 s/d 12Alokasi Waktu : 36Jam @ 45 menitStandar Kompetensi : Melakukan Konfirmasi Keputusan PelangganKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sinyal-sinyal dari calon
pelanggan Indikator : Mengidentifikasi dan memahami bahasa atau
gerak tubuh calon pelanggan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Mengidentifikasi dan memahami bahasa atau gerak tubuh calon pelanggan
II. Materi Ajar : Etika dan etiket dalam berkomunikasi
III. Strategi Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah 2. Metode Pembelajaran : praktek, diskusi kelompok, ceramah,
tanya jawab, penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan Etika dan etiket dalam berkomunikasi
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan Etika dan etiket dalam berkomunikasi
C. Kegiatan Akhir : Penilaian praktek Etika dan etiket dalam berkomunikasi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Format penilaian tentang Etika dan etiket dalam berkomunikasi
Bahan : Kertas folioSumber Belajar : Modul Melakukan konfirmasi
keputusan pelanggan
VI. Penilaian : Penugasan dan observasi Jakarta, Juli 2009
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ruky Dwinarputra, SE Hendaris Mart, Spd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Tamansiswa 1Mata Pelajaran : Produktif Penjualan Kelas/Semester : XI / 2Pertemuan Ke- : 13 s/d/ 24 Alokasi Waktu : 36 Jam @ 45 menitStandar Kompetensi : Melakukan konfirmasi keputusan pelangganKompetensi Dasar : Mengajukan pertanyaan konfirmasi
keputusan calon pelangganIndikator : Menggunakan bahasa yang baik dengan
pertanyaan – pertanyaan yang mempercepat pengambilan keputusan untuk mempertegas jadi tidaknya pembelian
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menggunakan bahasa yang baik dengan pertanyaan–pertanyaan yang mempercepat pengambilan keputusan untuk mempertegas jadi tidaknya pembelian
II. Materi Ajar : SOP perusahaan untuk melakukan konfirmasi kepada Pelanggan;macam-macam alat komunikasi; etika dan etiket dalam komunikasi
III. Metode Pembelajaran :Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan tentang SOP perusahaan untuk melaku-kan Konfirmasi Pelanggan;macam-macam alat komu-nikasi; etika dan etiket dalam komunikasi
B. Kegiatan Inti : Pelaksanaan konfirmasi kepada Pela-nggan; penggu-naan macam- macam alat komunikasi; dan penera-pan etika dan etiket dalam komunikasi
C. Kegiatan Akhir : Penilaian Pecakapan dengan meng-gunakan bahasa Indonesia yang baik mengarah kepada bahasa yang dapat mempengaruhi pelanggan dalam mengambil
Keputusan.VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Format penilaian penggunakan bahasa yang baik dalam mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang bertujuan mempercepat pengambilan keputusan untuk mempertegas jadi tidaknya pembelian.
Bahan : Kertas folioSumber Belajar : Modul Melakukan konfirmasi
keputusan pelanggan
VI. Penilaian : Penugasan dan observasi
Jakarta, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ruky Dwinarputra, SE Hendaris Mart, Spd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Tamansiswa 1Mata Pelajaran : Produktif PenjualanKelas/Semester : XII / I Pertemuan ke : 1 s/d 6Alokasi Waktu : 18 jam @ 45 menitStandar Kompetensi : Menagih Pembayaran (hasil Penjualan)Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan klausul klausul perjanjian
Indikator : Klausul perjanjian jual beli dibaca dan dipelajari kembali, seperti jatuh tempo pembayaran, sanksi keterlambatan.
I. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat: Mengetahui Arti Klausul Mengetahui Arti perjanjian jual beli Menyebutkan Tujuan dibuat Klausul dalam perjanjian jual beli Mengetahui Isi dari pada Klausul perjanjian jual beli Membedakan Subyek dan Obyek Perjanjian jual beli Mengetahui Masa berlakunya perjanjian jual beli Memahami jatuh tempo keterlambatan Mengetahui sanksi keterlambatan pembayaran
II. Materi Pokok :
Klausul perjanjian jual beli dalam perdagangan
III. Strategi Pembelajaran: 1.Model pembelajaran : problem solving 2.Metode pembelajaran:
Penugasan Diskusi Ceramah Presentasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :- Apersepsi, penjelasan keterkaitan tentang kegunaan Klausul
perjanjian jual dalam kegiatan bisnis perdagangan agar memiliki bukti yang sah dalam aktifitas sehar hari .
- Penjelasan lingkup materi yang dipelajari- Pembagian kelompok
B. Kegiatan Inti :- Diskusi kelompok - Ringkasan materi minimal oleh masing masing kelompok - Pembuatan contoh–contoh soal oleh kelompok- Presentasi oleh masing-masing kelompok - Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila
diperlukan- Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi
berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
- Contoh-contoh Surat Perjajian Jual beli untuk didiskusikan sebagai pemadalaman materi disampaikan oleh guru.
- Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
MATERI PEMELAJARAN1. Mengetahui Arti Klausul 2. Mengetahui Arti perjanjian jual beli3. Menyebutkan Tujuan dibuat Klausul dalam perjanjian jual
beli4. Mengetahui Isi dari pada Klausul perjanjian jual beli5. Membedakan Subyek dan Obyek Perjanjian jual beli6. Mengetahui Masa berlakunya perjanjian jual beli7. Memahami jatuh tempo keterlambatan8. Mengetahui sanksi keterlambatan pembayara
C. Kegiatan Akhir- Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.- Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur - Guru Mengumpulkan hasil diskusi dari masing kelompok
V. Alat/Bahan Sumber Belajar :
1. Alat/Bahan : - Alat tulis- Alat peraga - Format dan formulir perjanjian jual beli- Bea materai
2. Sumber Belajar : Format klausul perjanjian jua beli, Kumpulan modul bahan ajar SMK dan buku-buku lain yang relevan serta bahan/sumber dari media internet
VI. Penilaian :
1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
2. Penilaian afektif/sikap/non-instruksional3. Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda atau essay
Jakarta, Juli 2009
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ruky Dwinarputra, SE Hendaris Mart, Spd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Tamansiswa 1Mata Pelajaran : Produktif PenjualanKelas/Semester : XII / I - 2Pertemuan ke : 7 s/d 12Alokasi Waktu : 18 jam @ 45 menitStandar Kompetensi : Menagih Pembayaran (hasil Penjualan)Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan klausul klausul perjanjian
Indikator : Klausul perjanjian jual beli dibaca dan dipelajari kembali, seperti jatuh tempo pembayaran, sanksi keterlambatan.
I. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat: Mengetahui Arti Klausul Mengetahui Arti perjanjian jual beli Menyebutkan Tujuan dibuat Klausul dalam perjanjian jual beli Mengetahui Isi dari pada Klausul perjanjian jual beli Membedakan Subyek dan Obyek Perjanjian jual beli Mengetahui Masa berlakunya perjanjian jual beli Memahami jatuh tempo keterlambatan Mengetahui sanksi keterlambatan pembayaran
II. Materi Pokok :
Klausul perjanjian jual beli dalam perdagangan
III. Strategi Pembelajaran: 1.Model pembelajaran : problem solving 2.Metode pembelajaran:
Penugasan Diskusi Ceramah Presentasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
B. Kegiatan Awal :- Apersepsi, penjelasan keterkaitan tentang kegunaan Klausul
perjanjian jual dalam kegiatan bisnis perdagangan agar memiliki bukti yang sah dalam aktifitas sehar hari .
- Penjelasan lingkup materi yang dipelajari- Pembagian kelompok
B. Kegiatan Inti :- Diskusi kelompok
- Ringkasan materi minimal oleh masing masing kelompok - Pembuatan contoh–contoh soal oleh kelompok- Presentasi oleh masing-masing kelompok - Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila
diperlukan- Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi
berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
- Contoh-contoh Surat Perjajian Jual beli untuk didiskusikan sebagai pemadalaman materi disampaikan oleh guru.
- Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
MATERI PEMELAJARAN1. Mengetahui Arti Klausul 2. Mengetahui Arti perjanjian jual beli3. Menyebutkan Tujuan dibuat Klausul dalam perjanjian jual
beli4. Mengetahui Isi dari pada Klausul perjanjian jual beli5. Membedakan Subyek dan Obyek Perjanjian jual beli6. Mengetahui Masa berlakunya perjanjian jual beli7. Memahami jatuh tempo keterlambatan8. Mengetahui sanksi keterlambatan pembayara
C. Kegiatan Akhir- Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.- Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur - Guru Mengumpulkan hasil diskusi dari masing kelompok
V. Alat/Bahan Sumber Belajar :
1. Alat/Bahan : - Alat tulis- Alat peraga - Format dan formulir perjanjian jual beli- Bea materai
2. Sumber Belajar : Format klausul perjanjian jua beli, Kumpulan modul bahan ajar SMK dan buku-buku lain yang relevan serta bahan/sumber dari media internet
VI. Penilaian :
4. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
5. Penilaian afektif/sikap/non-instruksional6. Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda atau essay
Jakarta, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ruky Dwinarputra, SE Hendaris Mart, Spd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Tamansiswa 1Mata Pelajaran : Produktif Penjualan
Kelas/Semester : XII / 2Standar Kompetensi : Menagih pembayaran (Hasil Penjualan)Kompetensi Dasar : Menentukan ukuran pemusatan dataIndikator : Pelanggan diingatkan kembali mengenai
klausul perjanjian yang berkaitan dengan pembayaran.
Pertemuan ke : 13 s/d 18Alokasi Waktu : 18 jam @ 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat; : 1. Menjelaskan komunikasi lisan atau tulisan 2. Menjelaskan klausul perjanjian berkaitan
dengan pembayaran
3. Menjelaskan klausul perjanjian yang telah berjalan dalam masa waktu pembayaran.
II. Materi Pokok : Klausul – klausul perjanjian jual – beli dalam kaitannya dengan pembayaran oleh
pelanggan.
III. Strategi Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : problem solving2. Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi kelompok, penugasan, Presentasi.
IV Langkah-Langkah Pembelarjan
A. Kegiatan Awal - Apersepsi, penjelasan mengenai klausul – klausul perjanjian dalam
kaiatannya dengan pembayaran .- Penjelasan lingkup materi yang dipelajari- Pembagian kelompok
B. Kegiatan Inti- Diskusi kelompok- Ringkasan materi minimal oleh kelompok masing-masing- Pembuatan contoh–contoh soal oleh kelompok- Presentasi oleh masing-masing kelompok- Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila
diperlukan- Contoh-contoh soal untuk didiskusikan sebagai pemadalaman
materi disampaikan oleh guru.- Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
MATERI PEMBELAJARAN
- Penjelasan tentang Klausul-klausul perjanjian yang terkaiaat dengan masa jatuh tempo pembayaran yang harus diselesaikan oleh Pelanggan
C. Kegiatan Akhir1. Kesimpulan
Setelah data dikumpulkan, data diolah dalam bentuk table yang disebut table distribusi frekuensi. Kemudian dianalisis dengan menghitung mean, median dan modusnya
2. Tugas Terstruktur a. Mengerjakan soal latihan dari modul b. Tugas Tidak Terstruktur Mempelajari ukuran penyebaran data
V. Alat/Bahan Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Alat tulis Alat peraga
2. Sumber Belajar : P.O.S dari perusahaan, UU. No. 8 tahun 1999, Kumpulan modul bahan ajar untuk SMK dan buku-buku lain yang relevan serta sumber dari media internet
VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan
pekerjaan siswa2. Penilaian afektif/sikap/non-instruksional3. Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan/atau essay
Jakarta, Juli 2009
Mengetahui,Kepala sekolah Guru mata pelajaran
Ruky Dwinarputra Hendaris Mart
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Tamansiswa 1Mata pelajaran : Produktif PenjualanKelas/semester : XII / 1 Pertemuan ke : 1 s/d 7
Alokasi waktu : 21 jam @ 45 menitStandar Kompetensi : Menemukan peluang baru dari pelangganKompetensi dasar : Menganalisa / mengevaluasi hasil hubungan
yang telah dijalin dengan pelanggan Indikator : Hasil umpan balik dari penjalinan hubungan
dengan pelanggan disiapkan
I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menjelaskan isi undang-undang tentang
perlindungan konsumen 2. Siswa dapat mengidentifikasi hasil umpan balik dari
penjalinan hubungan dengan pelanggan
II. Materi Ajar :1. menjelaskan Undang-undang No 8 tentang Perlindungan
Konsumen
III. Metode Pembelajaran :1. Diskusi2. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :
Siswa membaca Materi Siswa dikelompokkan
B. Kegiatan inti Kelompok siswa berdiskusi tentang isi undang-undang no 8 tahun
1999 Siswa memaparkan hasil umpan balik dari penjalinan hubungan
dengan pelanggan C. Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN /SUMBER BELAJAR1. Alat/bahan
Macam-macam alat komunikasi2. Sumber belajar
VI. PENILAIAN1. Tes tertulis2. Tes praktik
Jakarta, Juli 2009
Mengetahui,Kepala sekolah Guru mata pelajaran
Ruky Dwinarputra Hendaris Mart
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Tamansiswa 1Mata pelajaran : Produktif PenjualanKelas/semester : XII / 1 Pertemuan ke : 8 s/d 12Alokasi waktu : 15 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menemukan peluang baru dari pelangganKompetensi dasar : Mendorong Pelanggan Meningkatkan Volume
Pembelian Indikator : Hasil umpan balik dari penjalinan hubungan
dengan pelanggan disiapkan
I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menjelaskan isi undang-undang tentang perlindungan konsumen 2. Siswa dapat mengidentifikasi hasil umpan balik dari penjalinan hubungan dengan pelanggan
II. Materi Ajar :1. Seni Menjual dan2. Teknik Menjual
III. Metode Pembelajaran :1. Diskusi2. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :
Siswa membaca Materi Siswa dikelompokkan
B. Kegiatan inti Kelompok siswa berdiskusi tentang isi undang-undang no 8 tahun
1999 Siswa memaparkan hasil umpan balik dari penjalinan hubungan
dengan pelanggan CI. Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN /SUMBER BELAJAR3. Alat/bahan
Macam-macam alat komunikasi2. Sumber belajar
VI. PENILAIAN4. Tes tertulis5. Tes praktik
Jakarta, Juli 2009
Mengetahui,Kepala sekolah Guru mata pelajaran
Ruky Dwinarputra Hendaris Mart
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Tamansiswa 1Mata pelajaran : Produktif PenjualanKelas/semester : XII / 2 Pertemuan ke : 13 s/d 22Alokasi waktu : 30 jam @ 45 menitStandar Kompetensi : Menemukan peluang baru dari pelanggan
Kompetensi dasar : Menawarkan Produk Lain Yang Sesuai Dengan Kebutuhan Pelanggan
Indikator : Hasil umpan balik dari penjalinan hubungan dengan pelanggan disiapkan
I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat menjelaskan isi undang-undang tentang perlindungan konsumen 2. Siswa dapat mengidentifikasi hasil umpan balik dari penjalinan hubungan dengan pelanggan
II. Materi Ajar :1. Kebutuhan Pelanggan2. Ilmu Mengenal Barang
III. Metode Pembelajaran :1. Diskusi2. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal :
Siswa membaca Materi Siswa dikelompokkan
B. Kegiatan inti Kelompok siswa berdiskusi tentang isi undang-undang no 8 tahun
1999 Siswa memaparkan hasil umpan balik dari penjalinan hubungan
dengan pelanggan CII. Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan hasil diskusi
V. ALAT/BAHAN /SUMBER BELAJAR6. Alat/bahan
Macam-macam alat komunikasi2. Sumber belajar
VI. PENILAIAN7. Tes tertulis8. Tes praktik
Jakarta, Juli 2009
Mengetahui,Kepala sekolah Guru mata pelajaran
Ruky Dwinarputra Hendaris Mart