Rancangan Pembelajaran KU

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rancangan Pembelajaran KU

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 1

Alokasi Waktu

: 2x45Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pengetikan 10 Jari

Kompetensi Dasar

:1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak Pengetikan 10 Jari

2. mengetik naskah menggunakan 10 jari

Indikator: Menjelaskan fungsi masing-masing menu yang terdapat dalam perangkat lunak pengetikan 10 jari (TTOTD)

Menjelaskan Perhitungan kecepatan mengetik menggunakan perangkat lunak pengetikan 10 jari (TTOTD)

mendemonstrasikan penggunaan perangkat lunak pengetikan 10 jari (TTOTD) dengan pemain/pengetik tunggal

Mendemonstrasikan penggunaan perangkat lunak pengetikan 10 jari (TTOTD) dengan pemain/pengetik ganda

Tujuan Pembelajaran

:Siswa dapat mengetik menggunakan 10 Jari

Materi Ajar:TTOTD

Metode Pembelajaran:Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi: Perkembangan kecepatan pengetikan 10 jari dari kelas X s/d XI

Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Mendapatkan penjelasan mengenai perangkat lunak pengetikan 10 jari

Menyiapkan posisi pengetikan yang benar

Menyiapkan posisi tangan yang benar

Mencoba menggunakan perangkat lunak pengetikan 10 Jari

Mencoba mengetik menggunakan 10 jari berkelompok

Menjelaskan menu-menu yang terdapat dalam perangkat lunak pengetikan 10 jari

Menggali informasi mengenai kecepatan mengetik siswa

Membuat kelompok pengetikan / 2 orang (kecepatan rendah dgn kecepatan tinggi)

Kegiatan Penutup

Menjelaskan aturan test pengetikan 10 jari berpasangan

Tugas Mandiri terstruktur:Menyelesaikan minimal kecepatan pengetikan 25 AWPM

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Test pengetikan 10 jari berpasangan dengan batas kecepatan yang ditentukan

Life Skill:Komunikasi

Multiple Inteligent:Kinestetik

interpersonal

Penilaian

:FORMAT PENILAIANNO

NAMA

KECEPATAN PER KATA DALAM MENIT DIKURANGI KESALAHAN

SKOR

Alat/sumber/bahan belajar:Perangkat Lunak The Typing Of The DeadPowerpoint

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 2

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pengetikan 10 Jari

Kompetensi Dasar

:2. mengetik naskah menggunakan 10 jari

Indikator: Test mengetik 10 jari berpasangan

Tujuan Pembelajaran

:Siswa dapat mengetik menggunakan 10 Jari

Materi Ajar:TTOTD

Metode Pembelajaran:Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi: Perkembangan kecepatan pengetikan 10 jari dari kelas X s/d XI

Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Melakukan test pengetikan 10 jari berpasangan

Menilai hasil pengetikan

Kegiatan Penutup

Menjelaskan fungsi pengetikan 10 jari

Menjelaskan materi minggu depan

Tugas Mandiri terstruktur:Mengetik berpasangan dengan batas kecepatan pengetikan yang ditentukan

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Untuk penambahan skor/kecepatan Murid dapat melakukan test kembali di luar jam pelajaran

Life Skill:Komunikasi

Multiple Inteligent:Kinestetik

Interpersonal

Penilaian

:FORMAT PENILAIAN

KelNAMA

KECEPATAN PER KATA DALAM MENIT DIKURANGI KESALAHAN

SKOR

Alat/sumber/bahan belajar:Perangkat Lunak The Typing Of The Dead

Powerpoint

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 3

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan Program HTML untuk membuat Website sederhana

Kompetensi Dasar

: Mengenal HTML

Membuat situs dasar menggunakan Program HTML

Membuat Link menggunakan Tag HTML

Indikator:Menjelaskan Pengertian HTML

Mengidentifikasi Perangkat Lunak Pengguna HTML

Menjelaskan Tag-tag HTML

Menjelaskan Struktur Program HTML

Mendemonstrasikan cara Memasukan konten web berupa teks, gambar, animasi ke dalam Situs

Mengidentifikasi Tag HTML tentang Link

Mendemonstrasikan Pembuatan Link menggunakan tag HTML

Menjelaskan penggunaan Objek gambar dan simbol sebagai link

Tujuan Pembelajaran

:Siswa dapat membuat situs sederhana beserta link menggunakan HTML

Materi Ajar:HTML

Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi: Bertanya mengenai situs dan pengetahuan mengenai situsMotivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Mendapatkan penjelasan mengenai HTML dan Tag-tag HTML

Mencari informasi aplikasi yang dapat digunakan untuk pengetikan HTML

Mendapatkan penjelasan mengenai Tag-tag HTML

Mencoba membuat web sederhana menggunakan HTML dan NOtepad

Mendengarkan penjelasan dan mencari informasi mengenai Tag Link

Mendemonstrasikan memasukan link dalam situs sederhana yang telah dibuat

Mendapatkan penjelasan mengenai link menggunakan gambar dan symbol

Dengan memanfaatkan tayangan Powerpoint guru :

Menjelaskan pengertian HTML dan Tag-tag yang ada di HTML

Mengenalkan aplikasi yang bisa digunakan untuk pengetikan HTML

Mendemonstrasikan pembuatan web sederhana menggunakan HTML

Menayangan kembali powerpoint untuk :

Menjelaskan cara memasukan link ke dalam gambar atau symbol Menjelaskan cara memasukan gambar dalam situs Memberikan pertanyaan yang terdapat dalam powerpoint

Kegiatan Penutup

Dengan menggunakan powerpoint, disajikan soal Uji Kompetensi sebanyak 20 Soal yang mengacu pada Indikator

Tugas Mandiri terstruktur:Mengerjakan Soal Uji Kompetensi

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Membuat situs 3 halaman tentang biodata lengkap dengan gambar diri dan Link (dikumpulkan di pertemuan selanjutnya)

Life Skill:Komunikasi LisanMengidentifikasi Variabel

Multiple Inteligent:Kinestetik

Linguistik

Interpersonal

Penilaian

:RUBRIK PENILAIANNama Siswa

KeaktifanNilaiTotal1.

2.

3.

Alat/sumber/bahan belajar:Aplikasi NotepadPowerpointInternet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 4

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan Program HTML untuk membuat Website sederhana

Kompetensi Dasar

: Membuat Layour Situs Menggunakan Tabel

Indikator:Menjelaskan kegunaan tabel dalam pembuatan situs

Menjelaskan Tag-tag HTML yang berhubungan dengan pembuatan tabel

Tujuan Pembelajaran

:Siswa dapat membuat layout situs menggunakan table

Materi Ajar:HTML

Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi : Menanyakan tugas yang telah diberikan, Pengenalan situs-situs yang ada dengan kaitannya dengan materiMotivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Mendapatkan penjelasan mengenai kegunaan table dalam pembuatan web

Mencari informasi mengenai web yang menggunakan table sebagai layoutnya

Mendapatkan penjelasan mengenai Tag tabel

Mendapatkan penjelasan mengenai elemen tag tabel

Menyimak praktek pembuatan table dalam HTML

Mencoba membuat table dalam HTML Dengan menggunakan powerpoint guru : Menjelaskan kegunaan dan tag-tag yang berhubungan dengan table Menjelaskan elemen tag yang ada di table

Mendemonstrasikan pembuatan table di HTML Bertanya mengenai tag dan elemen tabel

Kegiatan Penutup

Kembali memberikan pertanyaan mengenai elemen tag Table

Tugas Mandiri terstruktur:Menilai jawaban siswa atas pertanyaan yang diajukan

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Membuat web table data siswa menggunakan HTML

Life Skill:Komunikasi Lisan

Mengidentifikasi Variabel

Multiple Inteligent:Kinestetik

Linguistik

Interpersonal

Penilaian

:RUBRIK PENILAIANNama Siswa

Aspek Penilaian

Score

Kekompakan

(1-2)

Keaktifan

(1-4)

Pemahaman Materi

(1-4)

1.

2.

3.

Alat/sumber/bahan belajar:Aplikasi Notepad

PowerpointInternet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 5

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan Program HTML untuk membuat Website sederhana

Kompetensi Dasar

: Membuat Layour Situs Menggunakan Tabel

Indikator:Mendemonstrasikan pembuatan halaman situs menggunakan layout tabel

Tujuan Pembelajaran

:Siswa dapat membuat layout situs menggunakan table

Materi Ajar:HTML

Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan

Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Mendapatkan penjelasan mengenai web-web yang ada di internet yang menggunakan table sebagai layout situsnya

Menjelaskan kembali mengenai elemen tag tabel

Mencoba membuat layout situs menggunakan tabel

Menjelaskan web-web yang ada di internet yang telah menggunakan table sebagai layout situsnya

Menjelaskan elemen tag tabel

Mendemonstrasikan pembuatan layout menggunakan table di HTML

Kegiatan Penutup

Memberikan pertanyaan mengenai elemen tag table

Memberikan penjelasan mengenai manfaat penggunaan table sebagai layout situs

Tugas Mandiri terstruktur:Menilai jawaban siswa atas pertanyaan yang diajukan

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Membuat web 5 halaman yang berlayout lengkap dengan link /menu navigasi

Life Skill:Komunikasi Lisan

Mengidentifikasi Variabel

Multiple Inteligent:Kinestetik

Linguistik

Interpersonal

Penilaian

:RUBRIK PENILAIANNama Siswa

Aspek Penilaian

Score

Kekompakan

(1-2)

Keaktifan

(1-4)

Pemahaman Materi

(1-4)

1.

2.

3.

Alat/sumber/bahan belajar:Aplikasi Notepad

PowerpointInternet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 6

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan fungsi dan cara kerja PHP dan web server

Menjelaskan fungsi dan cara kerja perangkat lunak Content Manajemen System

Indikator:Menjelaskan pengertian PHP dan Webserver

Mengidentifikasi Perangkat lunak PHP dan webserver

Mendemonstrasikan penginstallan PHP dan Webserver

Mendemonstrasikan penggunaan PHP dan Webserver

Menjelaskan pengertian dari CMS

Mengidentifikasi macam-macam model dari CMS

Menjelaskan masing-masing perbedaan dari model CMS

Tujuan Pembelajaran

:Siswa Memahami cara kerja web server, PHP dan CMS

Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)

Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan

Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Mendapatkan penjelasan mengenai PHP serta Web Server Mencari informasi mengenai perangkat lunak PHP dan Webserver

Berdiskusi mengenai jenis perangkat lunak PHP dan Webserver

Mencoba penginstalan PHP Webserver

Mencoba menggunakan PHP webserver

Mendapatkan penjelasan mengenai CMS dan model-model CMS yang ada

Mencari informasi di internet mengenai CMS

Menjelaskan mengenai PHP dan Webserver Mediskusikan jenis perangkat lunak PHP dan Webserver yang digunakan

Mendemonstrasikan penginstalan dan penggunakan php webserver

Menjelaskan mengenai CMS Beserta model-model CMS yang ada

Kegiatan Penutup

Memberikan penjelasan mengenai situs-situs yang menggunakan CMS dalam pembuatannya

Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa dan proses penginstalan PHP Webserver

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mencari informasi lebih lanjut mengenai CMS Joomla/Php Fusion

Life Skill:Komunikasi Lisan

Mengidentifikasi Variabel

Multiple Inteligent:Kinestetik

Linguistik

Interpersonal

Penilaian

:RUBRIK PENILAIANNama Siswa

Aspek Penilaian

Score

Kekompakan

(1-2)

Keaktifan

(1-4)

Pemahaman Materi

(1-4)

1.

2.

3.

Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP WebserverPowerpointInternet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 7

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System

Kompetensi Dasar

: Membuat dan Memodifikasi website hasil pembuatan menggunakan Content Manajemen System

Indikator:Mendemonstrasikan pembuatan Website menggunakan CMS

Tujuan Pembelajaran

:Siswa memahami struktur website yang menggunakan CMS

Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)

Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan

Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Menyimak proses penginstalan CMS

Mencoba menginstal CMS menggunakan Webserver

Diskusi proses penginstalan

Menyimak Proses pengeditan dasar CMS

Mencoba mengedit konten CMS

Diskusi tentang CMS yang diketahui

Mendemonstrasikan Penginstallan CMS

Mendemonstrasikan Pengeditan konten CMS

Kegiatan Penutup

Memberikan Kesimpulan penggunaan CMS

Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa dan proses penginstalan PHP Webserver

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mencari informasi lebih lanjut mengenai CMS Joomla/Php Fusion

Life Skill:Komunikasi Lisan

Mengidentifikasi Variabel

Multiple Inteligent:Kinestetik

Linguistik

Interpersonal

Penilaian

:RUBRIK PENILAIANNama Siswa

Aspek Penilaian

Score

Kekompakan

(1-2)

Keaktifan

(1-4)

Pemahaman Materi

(1-4)

1.

2.

3.

Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP Webserver

PowerpointInternet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 8

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System

Kompetensi Dasar

: Membuat dan Memodifikasi website hasil pembuatan menggunakan Content Manajemen System

Indikator:Mendemonstrasikan cara memodifikasi hasil pembuatan website yang menggunakan Content Manajemen System

Tujuan Pembelajaran

:Siswa memahami struktur website yang menggunakan CMS

Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)

Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan

Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Menyimak Proses pengeditan dasar CMS

Mencoba mengedit konten CMS

Diskusi tentang CMS yang diketahui

Mendemonstrasikan Pengeditan konten CMS

Kegiatan Penutup

Memberikan Kesimpulan penggunaan CMS

Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa dan proses penginstalan PHP Webserver

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mencari informasi lebih lanjut mengenai CMS Joomla/Php Fusion

Life Skill:Komunikasi Lisan

Mengidentifikasi Variabel

Multiple Inteligent:Kinestetik

Linguistik

Interpersonal

Penilaian

:RUBRIK PENILAIANNama Siswa

Aspek Penilaian

Score

Kekompakan

(1-2)

Keaktifan

(1-4)

Pemahaman Materi

(1-4)

1.

2.

3.

Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP Webserver

PowerpointInternet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 9

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System

Kompetensi Dasar

: Mengupload Hasil Pembuatan Website ke provder

Indikator:Menjelaskan Fungsi dari Domain dan hosting

Memilih Domain dan hosting yang baik

Mendemonstrasikan cara mengupload situs ke tempat hosting

Tujuan Pembelajaran

:Siswa memahami tentang proses upload

Siswa memahami domain dan hosting

Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)

Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan

Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Menyimak penjelasan mengenai Domain dan Hosting

Menyimak penjelasan mengenai pemilihan domain dan hosting yang baik

Diskusi

Menyimak proses penguploadan situs ke domain dan hosting

Menjelaskan mengenai domain dan hosting

Menjelaskan mengenai pembelian domain dan hosting

Mendemonstrasikan penguploadan situs ke tempat hosting

Kegiatan Penutup

Memberikan Kesimpulan mengenai pemilihan domain dan hosting

Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa mengenai domain dan hosting

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mengupload situs siswa ke hosting yang disediakan

Life Skill:Komunikasi Lisan

Mengidentifikasi Variabel

Multiple Inteligent:Kinestetik

Linguistik

Interpersonal

Penilaian

:RUBRIK PENILAIANNama Siswa

Aspek Penilaian

Score

Kekompakan

(1-2)

Keaktifan

(1-4)

Pemahaman Materi

(1-4)

1.

2.

3.

Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP Webserver

PowerpointInternet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke

: 10

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System

Kompetensi Dasar

: Mengupload Hasil Pembuatan Website ke provder

Indikator:Menjelaskan Fungsi dari Domain dan hosting

Memilih Domain dan hosting yang baik

Mendemonstrasikan cara mengupload situs ke tempat hosting

Tujuan Pembelajaran

:Siswa memahami tentang proses upload

Siswa memahami domain dan hosting

Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)

Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok

Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal

Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir

Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan

Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi

pembelajaran dengan kehidupan

Kegiatan Inti

Siswa

Guru

Menyimak penjelasan mengenai Domain dan Hosting

Menyimak penjelasan mengenai pemilihan domain dan hosting yang baik

Diskusi

Menyimak proses penguploadan situs ke domain dan hosting

Menjelaskan mengenai domain dan hosting

Menjelaskan mengenai pembelian domain dan hosting

Mendemonstrasikan penguploadan situs ke tempat hosting

Kegiatan Penutup

Memberikan Kesimpulan mengenai pemilihan domain dan hosting

Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa mengenai domain dan hosting

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mengupload situs siswa ke hosting yang disediakan

Life Skill:Komunikasi Lisan

Mengidentifikasi Variabel

Multiple Inteligent:Kinestetik

Linguistik

Interpersonal

Penilaian

:RUBRIK PENILAIANNama Siswa

Aspek Penilaian

Score

Kekompakan

(1-2)

Keaktifan

(1-4)

Pemahaman Materi

(1-4)

1.

2.

3.

Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP Webserver

PowerpointInternet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan ke

: 1

Alokasi Waktu

: 2x45

Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System

Kompetensi Dasar

: Web Project

Indikator:Menjelaskan aturan main dalam web project

Tujuan Pembelajaran

:Siswa memahami pembuatan website

Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)

Metode Pembelajaran:

Kegiatan Pembelajaran:Tugas Akhir Web Project Bimbingan

Tugas Mandiri terstruktur:

Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Web Project

Life Skill:Komunikasi Lisan

Mengidentifikasi Variabel

Multiple Inteligent:Kinestetik

Linguistik

Interpersonal

Penilaian

:RUBRIK PENILAIANNama Siswa

Aspek Penilaian

Score

Kekompakan

(1-2)

Alamat situs(1-2)

Hosting(1-2)

Kompleksitas

(1-4)1.

2.

3.

Alat/sumber/bahan belajar:Web Project