of 35 /35
Preterite of Regular Verbs

Preterite of Regular Verbs Preterite Verbs Preterite means “past tense” Preterite verbs deal with “completed past action” “-ed” The ending tells who

Embed Size (px)

Text of Preterite of Regular Verbs Preterite Verbs Preterite means “past tense” Preterite verbs deal...

  • Preterite of Regular Verbs

  • Preterite VerbsPreterite means past tensePreterite verbs deal with completed past action-ed The ending tells who did the action.

  • Palabras Importantes (that signify past tense)Ayer Anoche La semana pasada El mes pasado El ao pasado Hace dos semanas Hace un mes yesterdaylast nightlast weeklast monthlast yeartwo weeks agoa month ago

  • -AR endings (el presente) -o -amos -as -is-a -an

  • -AR Preterite EndingsasteamosasteisaronLOS ACCENTOS!

  • -AR Preterite EndingsLets do a few regular-AR verbs.

  • HABLAR--to speakyohabl

    t hablastelella hablUd.Nosotros hablamosvosostros hablasteis ellosEllas hablaronUds.

  • TIRAR--to throwyotirttirastelella tirUd.Nosotros tiramos vosostros tirasteis ellosEllas tiraronUds.

  • AYUDAR--to helpyoayud

    t ayudastelella ayudUd.Nosotros ayudamos vosotros ayudasteis ellosEllas ayudaronUds.

  • Preterite-ar verbs that have a stem change in the present tense do not have a stem change in the preterite.

  • PreteriteCERRAR (e to ie)Cierro las ventanas de mi cuarto todas las noches.Pero ayer no cerr las ventanas.

  • PreteriteIn the preterite, verbs whose infinitive ends in -gar, -car & -zar have a spelling change in the yo form only. All of their other preterite forms are regular.

  • PAGAR--to pay (for)yopagu

    t pagastelella pagUd.Nosotros pagamos vosotros pagasteis ellosEllas pagaronUds.

  • Preteritepagaryo pagullegaryo llegujugaryo jugu

  • Cundo llegaste al teatro?Llegu a las ocho.

  • BUSCAR--to look for/searchyobusqu

    t buscastelella buscUd.Nosotros buscamos vosotros buscasteis ellosEllas buscaronUds.

  • Preteritesacaryo saqubuscaryo busqutocaryo toqu

  • Cuntos libros sacaste de la biblioteca ayer?Saqu dos.

  • ALMORZARto lunchyo almorc

    talmorzastelella almorzUd.Nosotros almorzamos

    vosotros almorzasteis ellosEllas almorzaronUds.

  • Los verbos reflexivos en pretritoUse the same ar preterite endingsAdd: me,te,se,nos & os

  • Verbos reflexivos en el presenteDespertarse = _____________

    I wake (myself) up at 8:00 AM.

    To wake (oneself) upMe despierto a las ocho de la maana.

  • Verbos reflexivos en el pretritoDespertarseYesterday, I woke (myself) up at 8:00 AM.Ayer me despert a las ocho de la maana.

  • -ER / -IR EndingsNow lets look at -ER / -IR verb endings.

  • -ER/-IR Preterite Endingsisteiimosisteisieron

  • -ER/-IR Preterite EndingsLets do a few regular-ER/-IR verbs.

  • APRENDER--to learnYo aprend

    T aprendistelElla aprendiUd.Nosostros aprendimosVosotros aprendisteisEllos Ellas aprendieronUds.

  • BEBER--to drinkYo beb

    T bebistelElla bebiUd.Nosotros bebimos

    Vosotros bebisteisEllos Ellas bebieronUds.

  • SACUDIR--to dustYo sacud

    T sacudistelElla sacudiUd.Nosotros sacudimosVosotros sacudisteisEllos Ellas sacudieronUds.

  • ESCRIBIR--to writeYo escrib

    T escribistelElla escribiUd.Nosotros escribimosVosotros escribisteisEllos Ellas escribieronUds.

  • Ver Yo vi

    T vistelElla vioUd.Nosotros vimos

    Vosostros visteisEllos Ellas vieron Uds.

  • Dar Yo di

    T distelElla dioUd.Nosotros dimos

    Vosostros disteisEllos Ellas dieron Uds.

  • Stem-changing in -ER/-IRER & IR verbs whose stems end in a vowel need a strong Y to replace the I in 3rd person forms. These forms also accent the I in all other forms if the preceding vowel is strong (a, e, or o) .Modelo: leer vocal fuerte o vocal dbil?Fuerte!

  • LEER--to readYo le

    T lestelElla leyUd.Nosotros lemos

    Vosotros lesteisEllos Ellas leyeronUds.

  • CREER--to believeYo cre

    T crestelElla creyUd.Nosotros cremos

    Vosotros cresteisEllos Ellas creyeronUds.

  • CONSTRUIR--to buildYo constru

    T construistelElla construyUd.Nosotros construimosVosostros construisteisEllos Ellas construyeronUds.