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S. Quercioli- E. Touchard Page 1 Séquence Sciences et Maîtrise de la Langue LES RENCONTRES DE PHIBERT CASTOR (Edition Celda) Domaine d’activité : sciences expérimentales et technologie et français Niveau CE2 Période : 4 Compétence(s) visée(s) [BO n° 3 19 juin 2008] Place et rôle des êtres vivants : notion de chaîne et réseaux alimentaires L’évolution d’un environnement géré par l’homme ; la forêt ; importance de la biodiversité Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte Objectifs généraux - Mettre en œuvre une démarche d’investigation afin d’identifier le régime alimentaire, les relations des animaux de la forêt et repérer le rôle de l’homme dans cet environnement - Utiliser un texte littéraire et des textes documentaires pour répondre à un questionnement Supports utilisés : Album « Les rencontres de Phibert Castor » + Fichier d’exploitation « Environnement et nutrition » Edition Celda Séances Objectif de la séance Consignes - Activités des élèves Organisation - Durée - Matériel Bilan de la séance 1 Que peut-on apprendre à partir de l’histoire « Les rencontres de Phibert Castor « ? Lecture Lire un texte de fiction documentaire et restituer à l’oral l’essentiel du texte Echanger, débattre : écouter et prendre en compte ce qui a été dit ; questionner afin de mieux comprendre Consigne : nous allons découvrir un nouvel album pour travailler en sciences. -Faire observer et décrire la couverture, lire le titre et découvrir la structure de l’album : la partie narrative et la partie documentaire « En savoir plus sur… » (suivre les propositions du fichier p58) -Lire l’histoire puis demander aux élèves de la reformuler avec leurs mots : noter au tableau des mots clés qui serviront de trame pour écrire un résumé. Relever également ce qui a posé problème : vocabulaire, forme syntaxique…ainsi que les questions soulevées par les élèves. Exemple : expliciter avec les élèves l’expression « Il faut remonter le ruisseau ! »p 4 aller en sens inverse du courant, revenir vers la source« …un grand frêne vacille… » bascule -Présenter les thèmes qui seront étudiés à partir de la lecture de Collectivement 45min 1album pour 2 Fichier p 58 Résumé oral de l’histoire Mots clés attendus: castor, forêt, animaux, biodiversité, bucherons, paysage, rencontre, brochet, barrage, rivière, plante, décharge, corneille, verger biologique, réserve naturelle… Indiquer les particularités de cet album : 2 parties, une histoire (une fiction) et une partie documentaire (dessins encadrés page de droite et partie en savoir plus) qui donne des informations scientifiques. Inviter les élèves à emprunter le livre pour le lire individuellement.

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Séquence Sciences et Maîtrise de la Langue

LES RENCONTRES DE PHIBERT CASTOR (Edition Celda)

Domaine d’activité : sciences expérimentales et technologie et français Niveau CE2 Période : 4

Compétence(s) visée(s) [BO n° 3 – 19 juin 2008] Place et rôle des êtres vivants : notion de chaîne et réseaux alimentaires L’évolution d’un environnement géré par l’homme ; la forêt ; importance de la biodiversité Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte

Objectifs généraux - Mettre en œuvre une démarche d’investigation afin d’identifier le régime alimentaire, les relations des animaux de la forêt et repérer le rôle de l’homme dans cet environnement - Utiliser un texte littéraire et des textes documentaires pour répondre à un questionnement Supports utilisés : Album « Les rencontres de Phibert Castor » + Fichier d’exploitation « Environnement et nutrition » Edition Celda

Séances Objectif de la séance Consignes - Activités des élèves Organisation -

Durée - Matériel

Bilan de la séance

1

Que peut-on

apprendre à partir de l’histoire « Les rencontres de

Phibert Castor « ?

Lecture Lire un texte de fiction documentaire et restituer à l’oral l’essentiel du texte Echanger, débattre : écouter et prendre en compte ce qui a été dit ; questionner afin de mieux comprendre

Consigne : nous allons découvrir un nouvel album pour travailler en sciences. -Faire observer et décrire la couverture, lire le titre et découvrir la structure de l’album : la partie narrative et la partie documentaire « En savoir plus sur… » (suivre les propositions du fichier p58) -Lire l’histoire puis demander aux élèves de la reformuler avec leurs mots : noter au tableau des mots clés qui serviront de trame pour écrire un résumé. Relever également ce qui a posé problème : vocabulaire, forme syntaxique…ainsi que les questions soulevées par les élèves. Exemple : expliciter avec les élèves l’expression « Il faut remonter le ruisseau ! »p 4 aller en sens inverse du courant, revenir vers la source… « …un grand frêne vacille… » bascule -Présenter les thèmes qui seront étudiés à partir de la lecture de

Collectivement 45min 1album pour 2 Fichier p 58

Résumé oral de l’histoire Mots clés attendus: castor, forêt, animaux, biodiversité, bucherons, paysage, rencontre, brochet, barrage, rivière, plante, décharge, corneille, verger biologique, réserve naturelle… Indiquer les particularités de cet album : 2 parties, une histoire (une fiction) et une partie documentaire (dessins encadrés page de droite et partie en savoir plus) qui donne des informations scientifiques. Inviter les élèves à emprunter le livre pour le lire individuellement.

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l’album ; les relations entre les animaux (comment se nourrissent-ils ?) et le rôle de l’homme sur l’environnement. (comment préserver la biodiversité ?)

1bis Français

Lecture Lire un texte de fiction documentaire et restituer à l’écrit l’essentiel du texte

Consigne ; rédiger un résumé collectif de l’histoire de Phibert castor. Par groupe de 2, lire une double page, donner un titre et /ou la résumer en 2 ou 3 lignes. Chaque partie sera ensuite mise bout à bout pour reconstituer la trame » de l’histoire. (plusieurs groupes auront la même, Chaque groupe rédige une affiche placée au tableau. Lors de la mise en commun on confrontera les propositions. Développer l’argumentation autour des versions pour retenir une trame commune.

Par groupe de 2 45 min 1 album par élève

Rappel des mots clés de la 1ère

séance Trame de l’histoire sous forme de dessin des doubles pages au tableau

Titre de la double

page

Proposer une synthèse rédigée par l’enseignant ou les élèves sur l’ordinateur.

2

Sciences

Que mangent les animaux de la forêt ?

Unité et diversité du vivant Repérer la diversité des espèces animales et de leurs aliments Comprendre la notion de régime alimentaire

Rappel de l’histoire et de la structure de l’album (un texte narratif, les différentes parties documentaires, les personnages récurrents en bas de page à droite) -Introduire le thème et le questionnement (séance2) : connaitre les animaux de la forêt et comprendre les relations qui existent entre eux. 1-Phase de recherche : distribuer les fiches 7 et 9. Identifier avec les élèves les animaux et les aliments présentés et noter au tableau les mots clés Par groupe de 2 associer l’animal avec les aliments qu’il mange (noter le N° de l’image avec la lettre). Les élèves s’appuieront sur l’histoire et la partie documentaire. 2- Mise en commun : présenter et commenter les associations : à certaines saisons les animaux mangent ce qu’ils trouvent (insectes, plantes, fruits…). Aider les élèves à identifier la provenance des aliments ; ceux d’origine animale ou végétale. Les élèves entourent sur la fiche 11 les aliments provenant des végétaux en vert et en rouge les animaux. Les élèves regroupent les animaux qui ont un régime alimentaire identique (tableau en 3 colonnes)

45min 1 album pour 2 +Fichier p 7 et 9 Cahier de sciences Fichier page 11 par élève + Ciseaux Fichier p 11 en A3

Mots clés : les végétaux (feuilles, herbes, fleurs, bois, fruits, graines) les animaux (rongeurs, insectes, vers, poissons…) Découper les vignettes fichier p 11 et les coller en 3 colonnes

végétarien omnivore carnivore

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2 bis Français Vocabulaire Utiliser les termes exacts qui correspondent aux notions étudiées dans différents domaines scolaires

- Synthèse : rédiger la conclusion de la séance précédente à partir du tableau et des mots clés D’autres mots pour les régimes alimentaires à base de ; - graines = granivore / fruit = frugivore / poissons = piscivore / insectes = insectivore Observer le suffixe : « vore »

30 min individuellement

Noter la conclusion : voir fichier p4

3 Sciences

Quelle(s)partie(s) du corps peuvent

nous indiquer si un animal est carnivore

ou végétarien ?

Unité et diversité du vivant Faire le lien entre la dentition et le régime alimentaire. Ecriture Proposer une réponse écrite explicite et énoncée dans une forme correcte

Rappeler les noms des différents régimes alimentaires et de leurs caractéristiques. -Introduire le questionnement (séance 3) et noter les propositions des élèves au tableau (les dents, les griffes). -Proposer le document p 17 : par groupe de 2, observer et comparer les mâchoires de la musaraigne et du campagnol. -Rédiger individuellement une phrase les décrire. Mise en commun : commenter la fiche 19

Fichier p 17 « comparer les molaires…végétarien » Cahier de sciences

Mots clés : régime alimentaire, dentition, viande, herbe, mâchoire, molaire, canine, couper, broyer Fiche p 19 « les mammifères mangent »

4 Sciences

Quelles sont les relations entre les animaux que l’on peut rencontrer dans la nature ?

Les êtres vivants dans leur environnement Les relations entre les êtres vivants

Collectivement rechercher dans l’album les relations entre animaux et les relations entre animaux et végétaux. Exemple prédateur proie la taupe le ver de terre mange Par groupe de 2 vous allez relier les proies aux prédateurs en suivant les indications. Synthèse de ce qu’on a appris à partir de l’histoire de Phibert Castor. Expliquer le lien entre le nom du castor Phibert et le nom latin fiber

30min Fichier p 41 Photocopies fichier p 47

Conclusion Dans un environnement les animaux et les végétaux dépendent les uns des autres. Les animaux carnivores tuent leur proie pour la manger.

5

Sciences et français Quelles sont les actions de l’homme sur l’environnement ?

Identifier la place et le rôle de l’Homme dans l’environnement Raconter, décrire, exposer : présenter un travail à la classe en s’exprimant en phrases correctes et dans un vocabulaire approprié.

Par groupe de 4 : relever dans l’histoire les différentes actions qui montrent les actions de l’Homme sur l’environnement. Collectivement : lire et commenter les affiches. Les recherches suivantes peuvent être effectuées par différents groupes : Rechercher comment l’Homme utilise les animaux et

végétaux dans son alimentation (Fichier page 50) + fiche p53 Montrer que les installations humaines occupent l’espace et

produisent des déchets) : jeu à construire (Fichier p 51 Constater que certaines espèces prolifèrent et que d’autres

sont menacées ; album pages 11 et 12 - trouver d’autres exemples dans l’environnement proche / recherches documentaires

Collectivement 10min 1 Affiche / groupe Fichier p 50-51-52 45 min

Rappel des conclusions sur les régimes alimentaires et les relations entre les êtres vivants Mots clés : bucherons, utilisation de la forêt, paysage – cultures- habitations- routes – élevage – barrage – force de l’eau – électricité- passe à poissons - bateaux – transport- jardin- plantes envahissantes- décharge- déchets – poubelle- pollution – verger biologique- réserve naturelle – protection des espèces Conclure en rédigeant une réponse à la question de départ (séance 5)

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S. Quercioli- E. Touchard Page 4

6 Quelles sont les

actions de l’Homme en faveur de la biodiversité ?

Les êtres vivants dans leur environnement Importance de la biodiversité

Rappel des différentes actions listées la séance précédente. L’enseignant incite les élèves à expliquer ce qu’est pour eux la biodiversité (voir Album p 3 et 7). Lire également la définition Album p 23 Dans l’album, rechercher parmi les actions celles qui sont en faveur de la biodiversité : la passe à poissons – le verger biologique – la préservation des espèces menacées (castor) Expliquer ce qu’est une passe (ou échelle) à poissons : voir article http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89chelle_%C3%A0_poissons Ce qu’est un verger http://fr.wikipedia.org/wiki/Verger Lire la partie « En savoir plus sur…le Castor » album page 20 Conclusion : répondre à la question proposée en début de séance 6 et voir fichier page 57

45 min Un album par 2 Fichier p 55 -56 Albums documentaires Accès à Internet pour sites p57

Evaluation

Mobiliser ses connaissances pour comprendre quelques questions liées à l’environnement et au développement durable et agir en conséquence

Utiliser le document national d’évaluation en sciences sur les relations alimentaires (http://www.ac-grenoble.fr/ien.g4/IMG/pdf_aide_evaluation_elementaire_sciences_2010.pdf ) Rédiger un texte individuel pour répondre à certaines questions posées au cours de 6 séances

Exercice n°1 document évaluation 15 min

Les élèves savent construire une chaine alimentaire Les élèves connaissent les conséquences de la disparition d’une espèce dans un milieu

Prolongements possibles

1. Sortie sur le terrain pour : - observer, décrire, recueillir des éléments (photos, dessins, vidéo, échantillons…) sur la forêt, la diversité des espèces végétales et animales - - Identifier les traces de la présence des animaux ; tronc d’arbre rongé, crottes, empreintes… 2. Visite au Muséum d’histoire naturelle pour : - Observer, décrire, dessiner les animaux de la forêt et des rivières dont le castor - Observer, comparer, dessiner un squelette, des os de mâchoire - Reconnaitre les espèces menacées de disparition

3. Visionner un documentaire sur les animaux de la forêt - Identifier et mettre en évidence les relations et chaines alimentaires - Compléter la lecture avec un film de fiction documentaire « Mèche Blanche, les aventures du petit castor » en DVD

Un grand merci à Serge Quercioli et à ses élèves - Ecole élémentaire des Saillans du Gua – Année 2009-2010

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Séance 1 : reconstituer le trame de l’histoire

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S. Quercioli- E. Touchard Page 6

Séance 2 : le régime alimentaire des animaux

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