59
1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1 Pertemuan Ke : 1 (satu ) Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat al tenta Al Quran tentang anjuran Toleransi Kompetensi Dasar : Membaca QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 Indikator : 1.1.1 bahwa siswa dapat menyebutkan hukum bacaan yang terdapat pada QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 1.1.2 Siswa dapat menyebutkan hukum bacaan yang terdapat pada QS Al Kafirun, QS Yunus : 40- 41 dan QS Al Kahfi : 29 Materi Ajar (Materi Pokok) : 1. Bacaan QS Al Kafirun, 2. Bacaan QS Yunus : 40-41 3. Bacaan QS Al Kahfi : 29 Metode pembelajaran Strategi pembelajaran : : 1. Ceramah 2. Demontrasi 3. Tanya Jawab Pembelajaran langsung Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Membaca QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 Langkah-langkah a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas 2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3) Siswa Menyiapkan Al Qur’an 4) Guru dan siswa tadarus bersama 5) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai 6) Mengemukakan tujuan pembelajaran membeca Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 b. Kegiatan Inti 1.. Guru menjelaskan cara QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 kalimat demi kalimat 2.. siswa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40- 41 dan QS Al Kahfi : 29 bersama-sama ( sacara klaksikal ) dua sampai tiga kali 3.. siswa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40- 41 dan QS Al Kahfi : 29 ayat demi ayat secara kelompok 4.. siwa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 1

Perangkat Pai Kls XII_sms1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Perangkat Pai Kls XII_sms1

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke : 1 (satu )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami ayat-ayat al tenta Al Quran tentang anjuran Toleransi Kompetensi Dasar : Membaca QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29Indikator : 1.1.1 bahwa siswa dapat menyebutkan hukum bacaan yang terdapat pada

QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 291.1.2 Siswa dapat menyebutkan hukum bacaan yang terdapat pada

QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Bacaan QS Al Kafirun,2. Bacaan QS Yunus : 40-41 3. Bacaan QS Al Kahfi : 29

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Demontrasi3. Tanya Jawab Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Membaca QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

Langkah-langkah a. Kegiatan Awal1) Guru mengkondisikan kelas2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3) Siswa Menyiapkan Al Qur’an4) Guru dan siswa tadarus bersama5) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan

kompetensi dasar yang akan dicapai6) Mengemukakan tujuan pembelajaran membeca QS Al Kafirun, QS

Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 b. Kegiatan Inti

1.. Guru menjelaskan cara QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 kalimat demi kalimat

2.. siswa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 bersama-sama ( sacara klaksikal ) dua sampai tiga kali

3.. siswa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 ayat demi ayat secara kelompok

4.. siwa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 295.. Guru memperhatikan bacaan siswa sertaserta membetulkan jika masih

salah dan melafalkan6.. Siswa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi :

29 secara berulang-ulang hingga terdengar dari setiap mereka bermakhrajul huruf yang benar

7.. Siswa berulang-ulang bacaan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 hingga benar

8.. Siswa secara individu mendemontrasikan bacaan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

9.. Guru bertannya kepada siswa tentang hukum bacaan yang terdapat pada QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

10. Siswa secaara individu menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru tentang hukum bacaan yang terdapat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

11. Guru menjelaskan hukum bacaan yang terdapat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

12. Guru Mnganjurkan siswa agar selalu membaca Al Qur’an setiap hari dengan memperhatikan makhrajuk huruf dan hukum bacaan sesuai sesuia ilmu Tajwid

1

Page 2: Perangkat Pai Kls XII_sms1

a. Kegiatan Akhir (Penutup)1.. Guru mengulas kembali hasil pembeahasan bacaan QS Al Kafirun, QS

Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 292.. Guru mengumpulkan hasil bacaan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan

QS Al Kahfi : 293.. Guru meminta para siswa sekali lagi membaca QS Al Kafirun, QS Yunus :

40-41 dan QS Al Kahfi : 29

Penilaian : tes lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan bacaan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca

Bahan/Sumber Belajar : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA jilid 3 Jakarta. Erlangga

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1

2

Ada berpa mad jaiz yang terdapat pada surat

Apa bila da mim sukun bertemu dengan

mkaka dalam ilmu atwid di sebutبhuruf

selain م

Ada 7

2. Idzar syafawi

II. Tes Perbuatan: membaca Surat Al Kahfi 29

2

LEMBAR TUGAS

Page 3: Perangkat Pai Kls XII_sms1

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya;

dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP. NIP.

3

TulislahQS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

Page 4: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke : 2 (sdua )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami ayat-ayat al tenta Al Quran tentang anjuran Toleransi Kompetensi Dasar : Menjelaskan Arti QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29Indikator : 1.2.1 Siswa dapat mengartikan perkata yang terdapat pada a QS Al Kafirun, QS

Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 291.1.3 12.2 Siswa dapat mengartikan per ayat yang terdapat pada

Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Bacaan QS Al Kafirun,

2. Bacaan QS Yunus : 40-41 3. Bacaan QS Al Kahfi : 29

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

CeramahDiskusi

Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengartikan perkata yang terdapat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

Langkah-langkah a. Kegiatan Awal1.. Guru mengkondisikan kelas2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3.. Siswa Menyiapkan Al qur’an dan terjemah QS Al Kafirun, QS Yunus :

40-41 dan QS Al Kahfi : 294.. Guru dan siswa tadarus bersama5.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan

kompetensi dasar yang akan dicapai6. Mengemukakan tujuan pembelajaran membeca QS Al Kafirun, QS

Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 b. Kegiatan Inti

1.. Siswa diberi tugas membentuk kelompok diskusi untuk mengartikan perkata dan per ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 kalimat demi kalimat

2.. masing –masing kelompok memperesntasikan hasil diskusinya tentang arti perkata per ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

3.. Guru dan siswa bersama-sama menyempurnakan arti perkata QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

b. Kegiatan Akhir (Penutup)1.. Guru meminta para siswa rajin membaca Al Qur’an dan mempelajari arti

perkata maupun per ayat2..Evaluasi

Penilaian : tes lisan Setiap kelompok mengartikan per akat dan per ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

Bahan/Sumber Belajar : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA jilid 3 Jakarta. Erlangga

LEMBAR PENILAIAN

4

Page 5: Perangkat Pai Kls XII_sms1

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1

2

Artikan ayat berikut yang di agaris bawah

Terjemahkan ayat berikut

1. Katakanlah: "Hai orang-orang kafir,2. Aku tidak akan menyembah apa yang kamu sembah.3. Dan kamu bukan penyembah Tuhan yang Aku sembah.4. Dan Aku tidak pernah menjadi penyembah apa yang kamu sembah,5. Dan kamu tidak pernah (pula) menjadi penyembah Tuhan yang Aku sembah. "

40. Di antara mereka ada orang-orang yang beriman kepada Al Quran, dan di antaranya ada (pula) orang-orang yang tidak beriman kepadanya. Tuhanmu lebih mengetahui tentang orang-orang yang berbuat kerusakan.41. Jika mereka mendustakan kamu, Maka Katakanlah: "Bagiku pekerjaanku dan bagimu pekerjaanmu. kamu berlepas diri terhadap apa yang Aku kerjakan dan akupun berlepas diri terhadap apa yang kamu kerjakan".

II. Tes Perbuatan: membaca Surat Al Kahfi 29

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya;

dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

5

LEMBAR TUGAS

Tulislah QS Al Kahfi : 29

Page 6: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…… ................................................ .............................................................NIP. NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

6

Page 7: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke : 3 (tiga )Waktu : 2X 45 menitStandar Kompetensi : Memahami ayat-ayat al tenta Al Quran tentang anjuran Toleransi Kompetensi Dasar : Membiasakan berlaku toleransi seperti terkandung dalam i QS Al Kafirun, QS

Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29Indikator : 1.3.1. menunjukkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS Al Kafirun, QS

Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 2913.2. mempraktekkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS Al Kafirun, QS

Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Bacaan QS Al Kafirun, dan artinya

4. Bacaan QS Yunus : 40-41 dan artinya5. Bacaan QS Al Kahfi : 29 adn artinya

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

CeramahDemontrasi

Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menunnjukkan dan mempraktekkan perilaku bertolarensi sesuai dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

Langkah-langkah a. Kegiatan Awal1.. Guru mengkondisikan kelas2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3.. Siswa Menyiapkan buku pegangan 4.. Guru dan siswa menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan

dengan komptetensi dasar ayang akan dicapai 5.. menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang 6. Mengembangkan tujuan pembelajaran menunjukkan dan mempraktekkan

perilaku bertoleransi sesui dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

b. Kegiatan Inti

1.. Guru menjelaskan pelajaran yang terkandung dalam peda ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

2..Siswa dapat menjelaskan pelajaran yang terkandung dalam ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

3.. Siswa dapat menjelaskan pelajaran yang terkandung pada ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 tentang perilaku bertoleransi sesui dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

4.. Siswa dapat mempraktekkan perilaku bertoleransi dengan mendemontrasikan di kelas sesui QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

5.. Guru menganjurkan kepada siswa untuk dapat memahami dan mempraktekkan perilaku bertoleransi dan mempraktekkan perilaku bertoleransi dalam hidup bermasyarakat

c. Kegiatan Akhir (Penutup)1.. Guru mengulang kembali pelajaran yang terkandung dalam QS Al Kafirun,

QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 2.. Guru meminta pada siswa untuk dapat mempraktekkan perintah QS Al

Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 3.. Guru meminta pada siswa untuk rajin mempelajari dan memahami

kandungan yang ada dalam Al Qur’an, agar hidupnya selamat dan bahagia

Penilaian : 1. tes lisan a.. Setiap siswa diminta untuk memberi contoh tentang perilaku

bertoleransi sesuia dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

b.. Beberapa siswa diminta untuk menguraikan kembali pelajaran yang terkandung dalam QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

7

Page 8: Perangkat Pai Kls XII_sms1

2.. Test Tertulis Memberi soal tertulis kepada siswa

Bahan/Sumber Belajar : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA jilid 3 Jakarta. Erlangga

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1

2

Apa maksud :

Terjemahkan ayat berikut

Berikancontoh perilaku bertoleransi dalam kehidupan bermasyarakat

Orang Islam beribadah sesui dengan ketentuan yang telah ada dan tidak boleh ikut beribadah agama non muslim begitu juga sebalikknya

Dalam hidup gotong royong ( sosial orang Islam tetap mau membantu menolong orang non muslim yang sedang berusaha begitu juga sebalikknya

II. Tes Perbuatan: membaca Surat Al Kahfi 29

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

a.b.c.d.e.f.dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya;

dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

8

LEMBAR TUGAS

Page 9: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................................... ................................................NIP. NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1

9

Tulislah QS QS Yunus : 40-41

Page 10: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Pertemuan Ke : 1Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang anjuran

bertoleransi.Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan

Q.S. Al-Kahfi: 29.

Indikator : 1.1.1. Siswa dapat membaca Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29.

1.1.2. Siswa dapat menyebutkan hukum-hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Bacaan Q.S. Al-Kafirun2. Bacaan Q.S. Yunus: 40-413. Bacaan Q.S. Al-Kahfi: 29

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Tanya jawab

Pembelajaran langsungTujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus:

40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid dengan baik dan benar

Langkah-langkah b. Kegiatan Awal1) Guru mengkondisikan kelas2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang

6) Mengemukakan tujuan pembelajaran membaca Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

7) Siswa menyiapkan Al-Qur’an

b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan Q.S. Al-

Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29 dengan melafalkan kalimat demi kalimat

2) Siswa melafalkan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29 bersama sama ( secara klasikal ) dua sampai tiga kali

3) Siswa melafalkan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29 ayat demi ayat secara berkelompok

4) Siswa melafalkan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29 dengn mahraj yang benar

5) Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkan

6) Siswa melafalkan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29 secara berulang ulang hingga terdengar dari setiap mereka makhraj huruf yang benar

10

Page 11: Perangkat Pai Kls XII_sms1

7) Siswa mengulang ulang bacaan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29 hingga lancar

8) Siswa secara perorangan mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

9) Guru bertanya kepada siswa tentang hukum-hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

10) Siswa secara perorangan menjawab pertanyaan yang diampaikan oleh guru tentang hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

11) Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari dengan memperhatikan makhrojul hurufnya dan hukum bacaan sesuai ilmu tajwidnya.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan

Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

2) Guru menyimpulkan hasil bacaan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

3) Guru meminta siswa sekali lagi mengulang menyebutkan hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

4) Guru meminta para siswa rajin mempelajari dan mengamati tentang bacaan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

5) Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29 sebagai penutup pembelajaran.

Penilaian : 1) Tes lisanSetiap siswa diminta untuk melafalkan bacaan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29 dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca bacaan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

2) Tes tertulisMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa dalam membaca bacaan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Syamsuri (2006). Pendidikan Agama Islam SMA Jilid 2 Untuk kelas XII, Jakarta: Erlangga.

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

11

Page 12: Perangkat Pai Kls XII_sms1

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

1.2.3.4.5.

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2… = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3…. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4… = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

12

Page 13: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP. NIP.

2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

13

LEMBAR TUGAS

Page 14: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke : 5 (lima )Waktu : 2X 45 menitStandar Kompetensi : 2..1. Memahami ayat-ayat al tenta Al Quran tentang etos kerja

Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan Arti QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10Indikator : 1.2.1. Dapat mengartikan masing-masing kata yang etrdapat dalam QS Al-

Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-102.2.2 dapat mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Arti kata-kata QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

2.. Ari ayat QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

CeramahDemontrasi

Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10 baik secara kata-kata maupun arti ayat secara keseluruhan

Langkah-langkah b. Kegiatan Awal1.. Guru mengkondisikan kelas2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3.. Guru mengabsen siswa 4.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan

kompetensi dasar yang akan dicapai 5.. menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang 6. Mengembangkan tujuan pembelajaran QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al

Jum’ah ayat 9- 107. Siswa menyiapkan Al qur’an

b. Kegiatan Inti

1.. Guru mendemontrasikan dari kata perkata serta menunjukkan artinya QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

2..Siswa dapat melafalkan dari kata –kata dan mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

3.. Siswa melafalkan dan mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10 dari kata – perkata secara kelompok

4.. Guru memperhatikan cra mengartikan siswa dari kata perkata serta mmbetulkan jika masih ada yang salah mengartikannya

5.. Siswa mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10 secara keseluruhan dengan tanpa melihat teks al- Qur’an

6.. siswa secara perorangan mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

7.. Guru mengajak siswa untuk menganali bacaan tajuid ْ ن danyang ada apa QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

8.. Guru Mengajurkan kepada siswa agar bisa mengartikan Al qur’an yang telah dibacanya untuk bisa diterapkan dalam kehidupan sehari – hari

d. Kegiatan Akhir (Penutup)

1.. Guru menjelaskan kembali pelajaran yang terkandung dalam QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

2.. Guru mengulangi mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

3.. Guru meminta pada siswa untuk mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

4.. Guru mengulang bacaan ن dan � yang ada pada QS Al-Mujadalah ayat

11 dan al Jum’ah ayat 9-105.. Guru meminta siswa untuk rajin mempelajri QS Al-Mujadalah ayat 11 dan

al Jum’ah ayat 9-10

14

Page 15: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Penilaian : 1. tes lisan a.. Setiap siswa diminta untuk mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan

al Jum’ah ayat 9-10 supaya mengetahui kesiapan dan usaha setiap siswa

b.. Setiap siswa mempraktekkan bacaan tajwid ن dan � QS Al-Mujadalah

ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

2.. Test Tulisan Menulis beberapa soal tertulis pada siswa

Bahan/Sumber Belajar : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA jilid 3 Jakarta. Erlangga

M.S. Wawan djunaidi ( 2006 ) Pendidikan agama Islam kelas XIIJakarta

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1

2

Artikan QS Al Jum’ah ayat 10

Berikan contoh tajwid nun sukun dan atnwin pada QS al Mujaddalah ayat 11

10. Apabila Telah ditunaikan shalat, Maka bertebaranlah kamu di muka bumi; dan carilah karunia Allah dan ingatlah Allah banyak-banyak supaya kamu beruntung.

Bacaan ihfa’

15

Page 16: Perangkat Pai Kls XII_sms1

II. Tes Perbuatan: membaca Surat Al Kahfi 29

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

g.h.i.j.k.l.dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya;

dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................................... ................................................NIP. NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke : 6 ( enam )Waktu : 2X 45 menitStandar Kompetensi : 2..1. Memahami ayat-ayat al tenta Al Quran tentang etos kerja

Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan Arti QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10Indikator : 2.3.1. Siswa dapat mengidentifikasikan prilaku etos kerja dalam QS Al-

Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-102.3.2. Siswa menunjukkan perilaku etos kerja sesuia QS Al-Mujadalah ayat 11

16

Page 17: Perangkat Pai Kls XII_sms1

dan al Jum’ah ayat 9-10Materi Ajar (Materi Pokok)

: Menjelaskan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

Metode pembelajaran

Strategi pembelajaran

:

:

CeramahTanya jawab

Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengaplikasikan etos kerja yang ada pada QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10 dalam kehidupan sehari-hari

Langkah-langkah c. Kegiatan Awal1.. Guru mengalihkan perhatian siswa ke materi yang akan disampaikan 2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3.. Guru mengabsen siswa 4.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan

kompetensi dasar yang akan dicapai 5.. menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang 6. Mengembangkan tujuan pembelajaran “ mengaplikasikan etos kera yang

ada pada QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9- 10 dalam kehidupan sehari hari “

7. Siswa menyiapkan Al qur’an b. Kegiatan Inti

1.. Guru menjelaskan maksud yang terkandung dalam QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

2..Siswa dapat melafalkan dari kata –kata dan mengartikan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

3.. Siswa mengingat apa yang dijelaskan guru yaitu yang berkaitan dengan QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

4.. Guru memperhatikan hasil uraian siswa yang berkaitan pada QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9- 10

5.. Siswa dapat memberi contoh dalam kehidupan bermasyarakat tentang etos kerja seperti QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

6.. Guru memperhatikan contoh dari siswa tentang etos kerja yang siamanatkan dalam QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

7.. Siswa secara perorangan dapat mengaplikasikan tentang etos kerja seperti yang tercantum QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10 dalam kehidupan sehari-hari

8.. Guru Mengajurkan kepada siswa agar bisa memahami tentang etos kerja pada khususnya dan materi lainnya yang ada pada Al qur’an untuk diterapkan dalam kehidupan sehari - hari

e. Kegiatan Akhir (Penutup)

1.. Guru mengulas maksud QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-102.. Guru meminta gara para siswa untuk dapat mengaplikasikan QS Al-

Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10 dalam kehidupan bermasyarakat

3.. Guru meminta pada siswa untuk rajinmemahami QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10 dalam setiap sendi kehidupan , agar tidak terjerumus dalam kesesatan

Penilaian : 1. tes lisan a.. Setiap siswa diminta untuk memberi contoh tentang etos kerja yang

sesuia QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10 b.. Setiap siswa diminta untukmenguraiakn dengan bahasanya sendiri maksud

QS Al-Mujadalah ayat 11 dan al Jum’ah ayat 9-10

2.. Test l tertulis Memberikan soal aplikasi tentang etos kerja pada siswa

Bahan/Sumber Belajar : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan

17

Page 18: Perangkat Pai Kls XII_sms1

terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA jilid 3 Jakarta. Erlangga

M.S. Wawan djunaidi ( 2006 ) Pendidikan agama Islam kelas XIIJakarta

Ms Wawan Djunaidi ( 2006) Pendidikan Agama Islam SMA kelas XIIJakarta

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1

2

Apa yang dimaksud potongann yang digaris bawah

Berikan contoh Aplikasi etos kerja dalam kehidupan keluargamu

Apabila Telah ditunaikan shalat, Maka bertebaranlah kamu di muka bumi; dan carilah karunia Allah dan ingatlah Allah banyak-banyak supaya kamu beruntung.

- Bapak selaku kepala keluarga tidak pernah mengeluh dalam mencari nafkah walaupun setaiap keseharian waktunya digunakan untuk mencari nafkah dalam mencukupi kebutuhan keluarga

II. Tes Perbuatan: membaca Surat Al Kahfi 29

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

m.n.o.p.q.r.dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya;

dan

18

LEMBAR TUGAS

Page 19: Perangkat Pai Kls XII_sms1

- laporan dari orangtua murid atau siswa

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP. NIP.

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke : 4Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang etos kerjaKompetensi Dasar : 2.1. Membaca Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-

Jumuah: 9 - 10.

Indikator : 2.1.1. Membaca Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumuah: 9 – 10 dengan baik dan benar

19

Carilah Contoh aplikasi di lingkungannmu tentang etos kerja Minimal 5

Page 20: Perangkat Pai Kls XII_sms1

2.1.2. Menyebutkan bacaan tajwid pada Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumuah: 9 - 10.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumuah: 9 - 10.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Demonstrasi

Pembelajaran langsungTujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S.

Al-Jumuah: 9 – 10 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid dengan baik dan benar

Langkah-langkah d. Kegiatan Awal1) Guru mengkondisikan kelas2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang

sekarang6) Mengemukakan tujuan pembelajaran membaca Q.S. Al-

Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumuah: 9-10.7) Siswa menyiapkan Al-Qur’an

b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan Q.S. Al-

Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10 dan cara menghafalkan

2) Siswa melafalkan Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10 bersama sama ( secara klasikal ) dua sampai tiga kali

3) Siswa melafalkan Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10 ayat demi ayat secara berkelompok

4) Siswa melafalkan Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10 dengn mahraj yang benar

5) Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkan

6) Siswa melafalkan Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10 secara berulang ulang hingga terdengar dari setiap mereka makhraj huruf yang benar

7) Siswa mengulang ulang hafalan Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10 hingga lancar

8) Siswa secara perorangan mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10

9) Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari dengan memperhatikan makhrojul hurufnya dan hukum bacaan sesuai ilmu tajwid, dan menterjemahkan kata perkata.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan Q.S.

Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-102) Guru menyimpulkan hasil bacaan Q.S. Al-Mujadalah: 11

dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-103) Guru meminta siswa sekali lagi mengulang menyebutkan

hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10

4) Guru meminta para siswa rajin mempelajari dan mengamati tentang bacaan Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10

20

Page 21: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Penilaian : 1) Tes lisand. Setiap siswa diminta untuk melafalkan bacaan

Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10 dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca bacaan Q.S. Al-Kafirun, Q.S. Yunus: 40-41 dan Q.S. Al-Kahfi: 29

e. Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan bacaan Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10 di depan teman-temannya yang lain

2) Tes tertulisMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa dalam membaca bacaan Q.S. Al-Mujadalah: 11 dan Q.S. Al-Jumu’ah: 9-10

Bahan/Sumber Belajar : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

MS. Wawan Junaidi (2006). Pendidikan Agama Islam SMA kelas XII, Jakarta: Listafariska Putra

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

21

Page 22: Perangkat Pai Kls XII_sms1

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

22

LEMBAR TUGAS

Page 23: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP. NIP.

3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke : 1

23

Page 24: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Hari Akhir.

Kompetensi Dasar : 3.1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Hari Akhir.

3.2. Menerapkan hikmah beriman kepada Hari Akhir.

Indikator : 3.1.1. Menjelaskan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Hari Akhir.

3.1.2. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Hari Akhir.

3.2.1. Menjelaskan hikmah beriman kepada Hari Ahir.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Iman kepada Hari Akhir.2. Hikmah beriman kepada Hari Akhir.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Diskusi

Pembelajaran langsungTujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan dan menampilkan perilaku

yang mencerminkan keimanan kepada Hari Akhir.- Siswa dapat menjelaskan hikmah beriman kepada hari

Akhir-

Langkah-langkah a. Kegiatan Awal1) Guru mengkondisikan kelas2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Guru memberikan motivasi.

b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan penjelasan tentang keimanan

kepada Hari Akhir dari sumber Al-Qur’an dan Al-Hadits

2) Diskusi tentang cara mensikapi dengan adanya keyakinan tentang Hari Akhir serta bagaimana sikap kita sebagai muslim

3) Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang keimanan kepada Hari Akhir.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)1) Guru mengulas hasil diskusi.2) Guru meminta kepada siswa agar siswa dapat

mengambil hikmah dari beriman kepada Hari Akhir.

Penilaian : 1) Tes tertulisMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa

Bahan/Sumber Belajar

: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Syamsuri (2006). Pendidikan Agama Islam SMA Jilid 2 Untuk kelas XII, Jakarta: Erlangga.

24

Page 25: Perangkat Pai Kls XII_sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.3.

Iman kepada Hari Akhir termasuk rukun ...yang ke ... Sebutkan 2 surat dalam Al-Qur’an yang menerangkan hari AkhirSalah atu tanda dekatnya hari kiyamat adalah

1. Iman ke 5

2. Q.S. Azzalzalah Q.S. Al-Qari’ah3. Banyak terjadi gempa bumi (kebijaksanaan guru)

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

25

LEMBAR TUGAS

Page 26: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP. NIP.

4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke :

26

Page 27: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4. Menjelaskan pengertian adil, ridlo dan amal shaleh

Indikator : 4.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian adil4.1.2. Siswa dapat menjelaskan pengertian ridlo4.1.3. Siswa dapat menjelaskan pengertian amal shaleh

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 3. Pengertian adil, ridlo dan amal shaleh4. Contoh perilaku adil, ridlo dan amal shaleh5. Pembiasaan perilaku adil, ridlo dan amal shaleh

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Demonstrasi

Pembelajaran langsungTujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian adil, ridlo, amal

shaleh dan menunjukkan perilaku adil, ridlo dan amal shaleh

Langkah-langkah a. Kegiatan Awal1) Guru mengkondisikan kelas2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5) Mengemukkan anjuran Menghubungkan pelajaran yang

lalu dengan yang sekarang6) Mengemukakan tujuan pembelajaran untuk membiasakan

perilaku terpuji7) Siswa menyiapkan buku pegangan

b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian adil, ridlo, amal shaleh 2) Siswa mendengarkan, melihat, mencatat penjelasan3) Siswa mencontoh perilaku adil, ridlo, amal shaleh4) Siswa mendemonstrasikan pembiasaan perilaku adil,

ridlo, amal shaleh dalam kehidupan sehari-hari 5) Guru memperhatikan siswa dalam melakukan

perilaku terpuji, serta membetulkan bila masih ada yang salah

c. Kegiatan Akhir (Penutup)1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan adil, ridlo,

dan amal shaleh 2) Guru menyimpulkan pelajaran yang dilaksanakan3) Guru meminta agar para siswa melakukan perilaku yang

terpuji 4) Guru meminta para siswa rajin mencontoh akhlak /

perilaku terpuji. Penilaian : 1) Non Tes

Setiap siswa diminta melakukan perilaku adil, ridlo, amal shaleh

2) Tes tertulisMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa tentang adil, ridlo dan amal shaleh

Bahan/Sumber Belajar :MS. Wawan Junaidi (2006). Pendidikan Agama Islam SMA kelas XII, Jakarta: Listafariska Putra

27

Page 28: Perangkat Pai Kls XII_sms1

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.Sebutkan beberapa contoh amal saleh yang termasuk perbuatan batin

2.Jelaskan pengertian adil Meletakkan sesuatu pada

tempatnya

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1. .= Sangat aktif = 80 – 90 = A2.. = Aktif = 70 – 79 = B3.. = Kyrang aktif = 60 – 69 = C4.. = Tidak aktif = 50 – 59 = D

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

28

LEMBAR TUGAS

1. Carilah contoh-contoh amal saleh dalam kehidupan sehari-hari2. Carilah contoh kasus yang menunjukkan ketidak adilan di dalam masyarakat

Page 29: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP. NIP.

5Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 5.Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.

29

Page 30: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan ketentuan hukum Perkawinan dalam Islam.

Indikator : 5.1.1. Dapat menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah.

5.1.2. Dapat menjelaskan hukum Islam tentang Talak.5.1.3. Dapat menjelaskan hukum Islam tentang ruju’.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Rukun Nikah2. Mukhrim3. Kewajiban suami istri4. Talak, ruju’

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Demonstrasi

Pembelajaran langsungTujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam

IslamLangkah-langkah a. Kegiatan Awal

1) Guru mengkondisikan kelas2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5) Mengemukakan tujuan pembelajaran hukum perkawinan

dalam Islam6) Siswa menyiapkan buku

b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan ketentuan hukum perkawinan

dalam Islam.2) Siswa mendiskusikan ketentuan hukum perkawinan

dalam Islam.3) Siswa mendiskusikan ketentuan hukum Islam

tentang talak.4) Siswa mendiskusikan ketentuan hukum Islam

tentang ruju’.5) Guru memperhatikan dalam diskusi siswa,

membetulkan yang salah.c. Kegiatan Akhir (Penutup)

1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan tentang hukum perkawinan dalam Islam.

2) Guru menyimpulkan hasil diskusi yang dilakukan siswa.3) Guru meminta agar siswa memahami hukum perkawinan

dalam Islam.4) Guru meminta agar para siswa wajibmempelajari tentang

hukum perkawinan dalam Islam.

Penilaian : 1) Non Tesa. Setiap siswa dapat menjelaskan tentang hukum

perkawinan dalam islam dengan tujuan untuk melihat, mengetahui kemampuan siswa.

b. Beberapa siswa diminta mendemonstrasikan dalam perkawinan, talak dan ruju’Siswa diminta berdiskusi aktif tentang perkembangan Islam di Indonesia, guru mengamati.

2) Tes tertulis

30

Page 31: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa tentang hukum perkawinan dalam Islam.

Bahan/Sumber Belajar : Khuslan Haludhi (2008). Agama Islam 3 SMA, Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.3

Jelaskan tujuan perkawinan

Apa syaratnya menjadi saksi

Apa sebab putusnya perkawinan

1. mewujudkan kehidupan rumah tangga yang sakinah, mawaddah wa rohmah.2. Islam, laki-laki, baligh, berakal.3. kematian, perceraian, putusan pengadilan

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

31

LEMBAR TUGAS

Page 32: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 5.Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.

Kompetensi Dasar : 5.2. Menjelaskan hikmah pernikahan.

32

Page 33: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Indikator : 5.2.1. Dapat menjelaskan hikmah nikah.5.2.2. Dapat menjelaskan hikmah talak.5.2.3. Dapat menjelaskan hikmah rujuk.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: Hikmah pernikahan.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Diskusi

Pembelajaran langsungTujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan hikmah pernikahan, hikmah talak,

hikmah rujuk. Langkah-langkah a. Kegiatan Awal

1) Guru mengkondisikan kelas2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang

sekarang6) Siswa menyiapkan buku

b.Kegiatan Inti 1) Mendiskusikan hikmah pernikahan dalam Islam.2) Mendiskusikan talak pernikahan dalam Islam.3) Mendiskusikan ruju’ pernikahan dalam Islam.4) Guru mengajukan pada siswa agar dapat menjelaskan

hikmah nikah, talak dan ruju’ pada masyarakat dikelak kemudian hari.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

1) Guru mengulas kembali hasil belajar dan menyimpulkan hasilnya.

2) Siswa dikondisikan untuk sering membaca literatur Islam khususnya tentang nikah.

Penilaian : 1) Tes tertulisMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa.

Bahan/Sumber Belajar : Khuslan Haludhi (2008). Agama Islam 3 SMA, Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.3.

Sebutkan salah satu hikmah pernikahanHikmah pernikahan terdapat dalam surat apa ayat berapa Hikmah ruju’ antara lain untuk

1. Memperoleh keturunan.2. Q.S. An-Nur: 213. Membina kembali rumah

tangga yang sempat terpecah.

33

Page 34: Perangkat Pai Kls XII_sms1

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Sangat aktif = 80 – 90 = A2.. = Aktif = 70 – 79 = B3.. = Kurang aktif = 60 – 69 = C4.. = Tidak aktif = 50 – 59 = D

III. PortofolioMurid mengumpulkan hasil pengamatan dan pengalaman di lapangan / masyarakat tentang pernikahan.- Apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

34

LEMBAR TUGAS

Page 35: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 5.Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.

Kompetensi Dasar : 5.3. Menjelaskan ketentuan Perkawinan menurut perundang undangan di Indonesia.

35

Page 36: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Indikator : 5.3.1. Dapat menjelaskan ketentuan Perkawinan menurut perundang undangan tentang perkawinan di Indonesia.

5.3.2. Dapat menguraikan tentang hukum perkawinan di Indonesia.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: Ketentuan perkawinan menurut perundang undangan di Indonesia.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Diskusi

Pembelajaran langsungTujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan Ketentuan perkawinan menurut

perundang undangan di Indonesia. Langkah-langkah b. Kegiatan Awal

1.. Guru mengkondisikan kelas2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3.. Guru mengabsen siswa4.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5.. Mengemukakan ketentuan perkawinan menurut perundang

undangan di Indonesia.6.. Siswa menyiapkan buku

b.Kegiatan Inti 1.. Guru menjelaskan Ketentuan perkawinan menurut

perundang undangan di Indonesia. 2.. Diskusi tentang Ketentuan perkawinan menurut

perundang undangan di Indonesia. 5) Guru menyimpulkan hasil diskusi

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

Guru meminta agar Ketentuan perkawinan menurut perundang undangan di Indonesia dipelajari siswa dan dibandingkan dengan hukum Islam.

Penilaian :2) Tes tertulis

Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa tentang Ketentuan perkawinan menurut perundang undangan di Indonesia.

Bahan/Sumber Belajar : Khuslan Haludhi (2008). Agama Islam 3 SMA, Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.3

UU yang mengatur perkawinan di Indonesia adalah UU.............thJelaskan tujuan perkawinan menurut UU tersebut............Sebutkan 3 syarat poligami menurut UU tersebut

4. No. 1 tahun 19745. Mewujudkan rumah tangga

yang sakinah, mawaddah warohmah.

6. a.Istri tidak dapat menjalankan kewajiban.b.Istri cacatc.Istri mandul

36

Page 37: Perangkat Pai Kls XII_sms1

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

37

LEMBAR TUGAS

Page 38: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP.

6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 6.Memahami perkembangan Islam di Indonesia

Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia.

Indikator : 6.1.1. Dapat menjelaskan masuk dan berkembangnya Islam

38

Page 39: Perangkat Pai Kls XII_sms1

di Indonesia.6.1.2. Siswa dapat menguraikan manfaat yang dapat

diambil dari sejarah perkembangan Islam di Indonesia.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Masuknya Islam di Indonesia.2. Perkembangan Islam di Indonesia.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Diskusi

Pembelajaran langsungTujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan masuknya Islam di Indonesia.

2. Siswa dapat menjelaskan jalur masuknya islam di Indonesia.3. Siswa dapat menjelaskan metode masuknya Islam di

Indonesia.4. Siswa dapat menguraikan manfaat yang dapat diambil dari

sejarah perkembangan Islam di Indonesia. Langkah-langkah a. Kegiatan Awal

1) Guru mengkondisikan kelas2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai5) Mengemukkan tentang Islam di Indonesia.6) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang

sekarang

b. Kegiatan Inti 1) Siswa mencari literatur tentang perkembangan Islam

di Indonesia.2) Siswa mendiskusikan perkembangan Islam di

Indonesia.3) Siswa mencari manfaat yang dapat diambil dari

masuknya Islam di Indonesia.c. Kegiatan Akhir (Penutup)

1) Guru mengulas kembali tentang perkembangan Islam di Indonesia.

2) Guru menyimpulkan tentang waktu, jalur, dan metode masuknya Islam di Indonesia.

3) Guru meminta siswa agar mencari kembali literatur tentang sejarah masuknya Islam di Indonesia sebagai tugas pekerjaan rumah.

Penilaian : 1) Non TesSiswa diminta berdiskusi aktif tentang perkembangan Islam di Indonesia, guru mengamati.

2) Tes tertulisMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa tentang Perkembangan Islam di Indonesia.

Bahan/Sumber Belajar : MS. Wawan Junaidi (2006). Pendidikan Agama Islam SMA kelas XII, Jakarta: Listafariska PutraKhuslan Haludhi (2008). Agama Islam 3 SMA, Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1. Agama Islam masuk ke Indonesia yang pertama kali di daerah...

1. Sumatra Utara

39

Page 40: Perangkat Pai Kls XII_sms1

2.3.4.

Jelaskan masuknya Islam di Indonesia melalui jalur selatanSebutkan bukti bahwa Islam sudah tersebar/masuk di daerah JawaSebutkan metode penyebaran agama Islam yang digunakan oleh para penyebar Islam

2. Arab-Yaman-Gujarat- Srilanka-Indonesia(Sumatra)3. Adanya nisan makam Siti Fatimah di Gresik yang wafat th 1101M, Siti Fatimah adalah nama Islam4.a.Bil hikmah b. Pelajaran yang baik c. Berdiskusi

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Sangat aktif = 80 – 90 = A2.. = Aktif = 70 – 79 = B3.. = Kurang aktif = 60 – 69 = C4.. = Tidak aktif = 50 – 59 = D

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

40

LEMBAR TUGAS

Page 41: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : 6.Memahami perkembangan Islam di Indonesia

Kompetensi Dasar : 6.2. Menampilkan contoh perkembangan Islam di Indonesia.

6.3. Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di Indonesia.

Indikator : 6.2.1. Menunjukkan Contoh perkembangan Islam di Indonesia.

6.2.2. Menunjukkan contoh peranan umat Islam di Indonesia.

41

Page 42: Perangkat Pai Kls XII_sms1

6.3.1. Mengambil pelajaran dari perkembangan Islam di Indonesia.

Materi Ajar (Materi Pokok)

: 1. Perkembangan Islam di Indonesia.2. Peranan umat Islam di Indonesia.3. Hikmah perkembangan Islam di Indonesia.

Metode pembelajaran

Model pembelajaran

:

:

1. Ceramah2. Diskusi

Literer dan Pembelajaran langsungTujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan contoh-contoh perkembangan

Islam di Indonesia.2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh peranan umat

Islam di Indonesia.3. Siswa dapat mengambil hikmah dari perkembangan

Islam di Indonesia.

Langkah-langkah c. Kegiatan Awal1) Guru mengkondisikan kelas2) Guru bertanya tentang perkembangan Islam di Indonesia.3) Menghubungkan materi yang lalu dengan materi yang

akan dipelajari.4) Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan

dilakukan.5) Siswa menyiapkan buku literatur.

b. Kegiatan Inti 1) Siswa mencari contoh-contoh perkembangan Islam

di Indonesia dari literatur yang sudah disiapkan.2) Siswa mendiskusikan peranan umat Islam di

Indonesia pada jaman penjajahan dan setelah kemerdekaan.

3) Siswa menyimpulkan hikmah perkembangan Islam di Indonesia.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)1) Guru mengulas kembali diskusi siswa tentang contoh-

contoh perkembangan Islam di Indonesia dan peranan umat Islam di Indonesia.

2) Guru menyimpulkan tentang perkembangan umat Islam di Indonesia.

Penilaian : 1) Non TesSiswa diminta berdiskusi aktif tentang perkembangan Islam di Indonesia, guru mengamati.

2) Tes tertulisMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa tentang Perkembangan Islam di Indonesia.

Bahan/Sumber Belajar : MS. Wawan Junaidi (2006). Pendidikan Agama Islam SMA kelas XII, Jakarta: Listafariska PutraKhuslan Haludhi (2008). Agama Islam 3 SMA, Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............

No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban

1.

2.

Sebutkan 3 cara yang dilakukan oleh para ulama/mubaligh dalam menyebarkan/mengembangkan Islam pada awal masuknya Islam di

1. melalui perdagangan, pernikahan, keteladanan.2. Samudra Pasai3. NU, SDI/SI,Muhammadiyah

42

Page 43: Perangkat Pai Kls XII_sms1

3.4.

Indonesia.Sebutkan kerajaan Islam yang pertama di IndonesiaSebutkan 3 organisasi Islam yang menentang penjajahan BelandaSebutkan 2 hikmah perkembangan Islam di Indonesia

4. Banyaknya pondok pesantren yang didirikan, banyaknya sekolah-sekolah yang didirikan

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5

12345

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Sangat aktif = 80 – 90 = A2.. = Aktif = 70 – 79 = B3.. = Kurang aktif = 60 – 69 = C4.. = Tidak aktif = 50 – 59 = D

III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau siswa

43

LEMBAR TUGAS

Page 44: Perangkat Pai Kls XII_sms1

Mengetahui Semarang,............................................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………. ................................................NIP.

44