46
75

Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

  • Upload
    dobao

  • View
    217

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

75

Page 2: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

76

Page 3: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

77

Page 4: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

78

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Contextual Teaching and Learning

Sekolah : SDN Tlogo Kecamatan Tuntang Kabupaten

Semarang

Kelas/Semester : IV/II

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi

7. Membaca

Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca

pantun

II. Kompetensi Dasar

7.1. Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat

III. Indikator

1. Siswa menyampaikan isi pengumuman secara lisan.

2. Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaaan.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mendapatkan pembelajaran dengan model pembelajaran CTL,

diharapkan:

1. Siswa dapat menyampaikan isi pengumuman secara lisan.

2. Siswa dapat menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan.

Page 5: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

79

Karakter siswa yang diharapkan: Dapat dipercaya, rasa hormat dan perhatian,

Tekun, Tanggungjawab, Berani dan Ketulusan.

V. Materi Pembelajaran : Pendidikan

Pendidikan sangat penting. Pendidikan dapat menjamin kehidupan di masa

depan. Oleh karena itu, orangtua sangat memperhatikan pendidikanmu. Rajin-

rajinlah belajar karena dengan rajin belajar kamu akan makin pandai, pintar, dan

cerdas. Dengan begitu, cita-cita dan harapan orangtua akan segera terkabul.

Tentunya, orangtua bangga padamu, jika kamu berpendidikan tinggi dan sukses

di masa depan.

A. Menyampaikan Kembali Isi Pengumuman

Pada pelajaran sebelumnya, kamu telah dapat mendengarkan pengumuman

dengan baik, bahkan kamu dapat menangkap isi pengumuman tersebut. Pada

pelajaran ini, kamu akan belajar mendengarkan pengumuman dan menyampaikan

kembali isinya.

Pengumuman adalah pemberitahuan. Biasanya, pengumuman ditempel di

tempat umum atau melalui media, seperti Koran atau majalah. Bahasa

pengumuman harus singkat, padat, dan komunikatif. Singkat, artinya tidak

Page 6: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

80

panjang dan tidak bertele-tele. Padat, artinya ringkas, tetapi mencakup semua

maksud pengumuman. Komunikatif maksudnya mudah dimengerti.

B. Membaca Nyaring Pengumuman

Pada pelajaran sebelumnya, kamu sudah dapat menyampaikan isi

pengumuman. Sekarang, kamu akan membaca nyaring teks pengumuman.

Membaca nyaring, artinya membaca bersuara. Dalam membacakan

pengumuman harus dengan suara yagn keras, serta lafal dan intonasi yang

harus digunakan harus jelas.

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL)

Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, kerja kelompok.Demonstrasi

VII. Kegiatan Pembelajaran

Siklus I Pertemuan 1

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran

Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan

suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Membagi siswa dalam beberapa kelompok

Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang

menemukan kalimat utama dalam sebuah pengumuman

Siswa menyampaikan isi pengumuman

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks

Page 7: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

81

Elaborasi

Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks

dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.

Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang

benar, apabila ada perbedaan jawaban.

Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota

kelompok

Konfirmasi

Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Akhir

Guru memberikan tes

Guru menutup pelajaran

Siklus I Pertemuan 2

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran

Guru menjelaskan kepada siswa tentang mencatat intensif kalimat utama

dalam suatu pengumuman.

Membagi siswa dalam beberapa kelompok

Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang

mencatat intensif kalimat utama dalam suatu pengumuman.

Siswa menyampaikan isi pengumuman

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks

Page 8: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

82

Elaborasi

Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks

dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.

Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang

benar, apabila ada perbedaan jawaban.

Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota

kelompok

Konfirmasi

Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Akhir

Guru memberikan tes

Guru menutup pelajaran

Siklus II Pertemuan 1

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran

Guru menjelaskan kepada siswa tentang membaca intensif untuk

menemukan kalimat utama.

Membagi siswa dalam beberapa kelompok

Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang

membaca intensif untuk menemukan kalimat utama..

Siswa menyampaikan isi pengumuman

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks

Page 9: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

83

Elaborasi

Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks

dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.

Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang

benar, apabila ada perbedaan jawaban.

Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota

kelompok

Konfirmasi

Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Akhir

Guru memberikan tes

Guru menutup pelajaran

Siklus II Pertemuan 2

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran

Guru menjelaskan kepada siswa tentang membaca intensif untuk

menemukan bagian-bagian dalam surat.

Membagi siswa dalam beberapa kelompok

Inti

Eksplorasi

Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang

membaca intensif untuk menemukan bagian-bagian dalam surat.

Siswa menyampaikan isi pengumuman

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks

Page 10: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

84

Elaborasi

Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks

dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya.

Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang

benar, apabila ada perbedaan jawaban.

Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota

kelompok

Konfirmasi

Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Akhir

Guru memberikan tes

Guru menutup pelajaran

VIII. Alat dan Sumber

Buku Bina Bahasa Indonesia

Bahasa Indonesia BSE Karangan Samidi dan Tri Puspitasari

Pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat

Page 11: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

85

IX. Penilaian

Indikator

Pencapaian

Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen

Contoh

Instrumen

Menyampaikan isi

pengumuman secara

lisan

Menemukan kalimat

utama pada setiap

paragraf dalam

bacaan

Lisan dan

tertulis

Instrumen: Lembar tugas,

daftarpertanyaan,dan

lembar penilaian unjuk

kerja

Tuliskan kalimat

utama pada

setiap paragraf

bacaan !

Format kriteria penilaian

Teknik penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Butir Soal : 20 soal

Pedoman Penilaian:skor perolehan

skor maksimumx100

Page 12: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

86

Page 13: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

87

Page 14: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

88

Nama :

No absen :

Pilih dan beri tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang benar

1. Karena pengumuman ditujukan kepada khalayak ramai, isi pengumuman

pengumuman bersifat….

a. terbuka

b. individu

c. tertutup

d. masing-masing

2. Di bawah ini yang tidak termasuk contoh salam pembuka dalam bertelepon

adalah…

a. halo

b. selamat pagi

c. Asalamaualaikum

d. sampai jumpa lagi

3. Satu kalimat dapat dinyatakan sebagai kalimat utama, apabila…

a. kalimat tersebut sangat menarik

b. kalimat tersebut tidak dapat mewakili kalimat-kalimat lainya.

c. kalimat tersebut bagus

d. kalimat tersebut dapat mewakili kalimat-kalimat lainnya.

4. Mereka sedang…pantun

a. balas

b. berbalas

c. berdeklamasi

d. mengabar

5. Dina….rumah warga yang tergusur

a. lihat

b. dilihat

Page 15: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

89

c. melihat

d. terlihat

Bacalah dengan saksama!

Penemu Bidang Telekomunikasi

Sejak manusia membentuk masyarakat, telah ada alat komunikasi. Misalnya,

untuk mengumpulkan orang di suatu desa digunakan kentungan, canang, atau beduk.

Mengirim berita yang jauh menggunakan orang yang naik kuda atau perahu dan

burung merpati. Kegiatan mengirimkan berita tersebut berkembang dan sekarang

dikelola oleh kantor pos. Hubungan pos dapat dilakukan melalui darat, laut maupun

udara.

Komunikasi terus berkembang. Perkembangan komunikasi dimulai tahun

1875 oleh Alexander Graham Bell dari Inggris dengan menciptakan telepon. TelePon

menggunakan kawat untuk transmiler suara. Transmiler artinya pemancar yang

berfungsi mengirimkan pesan.

6. Pokok pikiran paragraf kedua adalah…

a. Telepon menggunakan kawat untuk transmiler suara

b. Transmiler merupakan pemancar untuk mengirim pesan

c. Komunikasi terus berkembang

d. Alexander Graham Bell menciptakan telepon

7. Pemancar yang berfungsi mengirimkan pesan adalah…

a. antena

b. tunning

c. transmiler

d. kawat

8. Kesimpulan bacaan di atas adalah…

a. Perkembangan sarana komunikasi semakin pesat.

b. Penemu bidang telekomunikasi dimulai tahun 1875

c. alat komunikasi mengalami perkembangan pesat

d. pengiriman berita melalui pos sudah ketinggalan zaman

Page 16: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

90

Pengumuman

Diumumkan kepada seluruh siswa kelas IV bahwa hari Kamis, 18 April 2013 akan

diadakan ulangan Bahasa Indonesia. Materinya semua yang telah diajarkan. Semua

siswa diharapkan mempersiapkan diri. Tidak ada ulangan susulan.

……

Drs. Budi Santoso

9. Pengumuman di atas ditujukan kepada…

a. Seluruh siswa kelas IV

b. guru dan karyawan

c. siswa kelas I – VI

d. wali kelas IV

10. Titik-titik di pada pengumuman di atas seharusnya diisi dengan…

a. Guru olahraga

b. Guru bidang studi Bahasa Indonesia

c. Wali kelas IV

d. Ketua kelas IV

11. Pengumuman adalah….

a. memberi

b. memberitahukan

c. menerima

d. memberikan

12. Tidak panjang dan tidak bertele-tele, merupakan pengertian dari…

a. padat

b. singkat

c. komunikatif

d. efisien

13. Komunikatif, artinya…

a. bisa diterima

Page 17: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

91

b. mudah

c. mudah dimengerti

d. mudah diterima

14. Ringkas, tetapi mencakup semua maksud pengumuman, merupakan

pengertian…

a. padat

b. singkat

c. komunikatif

d. efisien

15. Kalimat mengenai sesuatu hal yang atau barang yang harus disampaikan

adalah…

a. informatif

b. komunikatif

c. pengumuman

d. pemberitahuan

16. Tolong sampaikan surat ini kepada ibu guru. Kalimat tersebut merupakan…

a. Pengumuman

b. pesan

c. perintah

d. permohonan

17. Bu guru, ini surat dari ibunya Ani. Pengucapan kalimat tersebut dilakukan

secara…

a. bertelepon

b. surat

c. bertatap muka

d. titip pesan

18. Pengumuman ditulis dengan padat, singkat, dan…

a. jelas

b. komunikatif

Page 18: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

92

c. informatif

d. terarah

19. Dokter memberikan…kepada pasien untuk menebus obat

a. kuitansi

b. resep

c. nota

d. resi

20. Air yang…menjadi sarang nyamuk

a. bersih

b. jernih

c. mengalir

d. menggenang

Page 19: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

93

Kunci Jawaban

1. A 11. B

2. D 12. B

3. D 13. C

4. B 14. C

5. C 15. C

6. C 16. C

7. C 17. C

8. A 18. A

9. A 19. B

10. B 20. D

Page 20: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

94

LEMBAR KERJA KELOMPOK (SIKLUS I)

Pertemuan 1

Anggota kelompok:

1

2

3

4

5

Diskusikan dengan rekan kelompokmu tentang lima pengumuman dari berbagai

sumber seperti televisi, surat kabar, dan radio. Catatlah beberapa pokok pengumuman

tersebut di lembar kerja berikut ini:

N

o

Sumber

Pen

gu

mu

ma

n

Yang

Men

gum

umk

an

Sasaran

Pen

gu

mu

ma

n

Isi

Pen

gu

mu

ma

n

1

2

3

4

5

Page 21: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

95

Pertemuan 2

Anggota kelompok

1

2

3

4

5

Perhatikan bacaan berikut ini. Diskusikan dengan rekan kelompokmu kalimat utama

dalam tiap paragraf bacaan tersebut.

Belajar Kelompok

Siswa kelas 4 SD Merdeka memiliki kelompok belajar. Tiap kelompok terdiri

dari empat sampai lima orang. Letak rumah tiap anggota kelompok biasanya saling

berdekatan. Hal ini akan memudahkan siswa ketika akan belajar bersama. Jadwal

kelompok ditentukan sendiri oleh tiap-tiap kelompok. Biasanya mereka belajar tiap

sore, selain mengerjakan tugas mereka juga untuk pelajaran besok.

Ana, Rina, Doni, dan Edo menjadi satu kelompok. Tiap sore mereka belajar

bersama di rumah Ana. Akan tetapi terkadang kegiatan belajar bergantian dari satu

rumah ke rumah lain. Mereka gembira dengan adanya kelompok belajar karena bisa

saling bertanya apabila ada materi yang belum jelas.

Page 22: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

96

Melalui kelompok belajar ini, nilai siswa kelas 4 menjadi baik. Dalam

mengikuti pelajaran pun mereka lebih cepat paham karena telah dipelajari sore

harinya. Pak guru senang melihat kenaikan prestasi siswanya.

Orang tua siswa pun menyambut gembira adanya kelompok belajar karena

anak-anak rajin mengerjakan tugas tanpa diperintah orang tua. Mereka tidak lagi

menghabiskan waktu untuk bermain tetapi menggunakannya untuk belajar. Mereka

juga belajar untuk disiplin waktu pada saat belajar kelompok. Hal ini ditandai dengan

tepatnya waktu belajar mereka.

No Kalimat utama

1

2

3

4

5

Page 23: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

97

LEMBAR KERJA KELOMPOK (SIKLUS II)

Pertemuan 1

1

2

3

4

5

Bacalah bacaan dibawah ini dan diskusikan dengan rekan kelompokmu

kalimat utama dan kalimat penjelas bacaan tersebut

.

Telepon Laut

Kamu pasti sudah sering bertelepon dengan teman. Untuk menelepon,

biasanya kita menggunakan telepon kabel atau handpohone. Namun, bagaimana jika

kamu tinggal di pulau yang dikelilingi laut dalam? Petugas telepon tidak mungkin

menanam kabel di laut yang dalam. Apakah berarti kamu tidak dapat menelepon ke

pulau seberang?

Tenang… kamu tetap dapat menelepon. Air laut di sekitarmu dapat menjadi

kabel telepon. Ya, air laut mempunyai sifat sama seperti udara. Air laut dapat

menghantarkan udara. Telinga manusia dapat mendengar suara karena suara menekan

udara. Tekanan itu menyebabkan udara bergetar. Getaran itulah yang didengar telinga

manusia sebagai bunyi (suara).

Sayangnya, zat air laut lebih padat daripada udara. Akibatnya, tidak semua

suara dapat membuat air bergetar. Namun, Leonardo Da Vinci berhasil membuat alat

transducer. Alat itu dapat mengubah suara manusia menjadi lebih kuat (ultrasonik).

Page 24: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

98

Suara itu lalu dicelupkan ke dalam air laut. Dengan bantuan alat, orang di seberang

pulau dapat mendengar suara.

No Kalimat utama Kalimat penjelas

1

2

3

3

4

5

Page 25: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

99

Pertemuan 2

Anggota Kelompok

1

2

3

4

5

Baca surat yang ditulis Agus “Beckham” Kuncoro kepdada temannya Rio.

Diskusikan dengan teman kelompokmu bagian-bagian surat tersebut.

Salatiga, 14 April 2013

Sahabatku Rio “Ronaldo”

Jalan Delima 6

Lampung Selatan

Salam bola,

Apa kabar Rio? Aku harap kamu sekeluarga dalam keadaan sehat tak kurang suatu apa.

Lagi sibuk ngerjain PR ya? Iya nih, aku juga lagi banyak tugas dari sekolah. Tapi, untuk

nulis surat ke kamu harus diusahakan.

Oh ya, Rio. Aku sekarang sudah daftar di klub sepak bola lho. Aku senang sekali,

ternyata ayah mengizinkanku untuk ikut di klub “Putra Perdana”. Tentu ada syaratnya, nilaiku

tidak boleh turun dan tidak boleh bolos sekolah.

Kamu tahu nggak pemain bola favoritku? DAVID BECKHAM dong. Aku suka tendangan

pisangnya itu lho. Hebat bangeeet.

Page 26: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

100

Karena aku punya banyak koleksi posternya, nih aku kirimkan buat kamu. Semoga kamu

senang.

Udah dulu ya, aku mau latihan di klub nih. Jangan lupa, balas lho. Aku tunggu kiriman fotonya.

Dari sobat bola

Agus “Beckham” Kuncoro

No Bagian-bagian Surat

1

2

3

4

5

Page 27: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

101

Page 28: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

102

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

No Aktivitas Guru Skor

0 1 2 3 4

1 Absensi, berdoa, mengecek kelengkapan siswa √

2 Memberikan motivasi kepada siswa √

3 Memberikan apersepsi √

4 Memberikan kesempatan siswa menjawab

apersepsi

5 Menjelaskan tujuan pembelajaran √

6 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran √

7 Menjelaskan garis besar materi √

8 Membagi siswa dalam kelompok √

9 Memberikan tugas kepada kelompok √

10 Menuntun siswa dalam diskusi kelompok √

11 Memberikan kesempatan siswa menjelaskan

materi secara bergiliran

12 Menyimpulkan pendapat siswa √

13 Menerangkan materi secara keseluruhan √

14 Bersama siswa menyimpulkan materi yang

dipelajari

15 Memberikan penguatan √

16 Memberikan tes √

17 Menutup pelajaran √

Total 16 30

Page 29: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

103

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II

No Aktivitas Guru Skor

0 1 2 3 4

1 Absensi, berdoa, mengecek kelengkapan siswa √

2 Memberikan motivasi kepada siswa √

3 Memberikan apersepsi √

4 Memberikan kesempatan siswa menjawab

apersepsi

5 Menjelaskan tujuan pembelajaran √

6 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran √

7 Menjelaskan garis besar materi √

8 Membagi siswa dalam kelompok √

9 Memberikan tugas kepada kelompok √

10 Menuntun siswa dalam diskusi kelompok √

11 Memberikan kesempatan siswa menjelaskan

materi secara bergiliran

12 Menyimpulkan pendapat siswa √

13 Menerangkan materi secara keseluruhan √

14 Bersama siswa menyimpulkan materi yang

dipelajari

15 Memberikan penguatan √

16 Memberikan tes √

17 Menutup pelajaran √

Total 21 40

Page 30: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

104

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Siklus I

No Aktivitas siswa 0 1 2 3 4

1 Lengkap membawa alat pelajaran √

2 Membawa buku sumber √

3 Bersemangat dalam mengikuti kegiatan

pembelajaran

4 Sudah mempelajari materi di rumah √

5 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan lembar

kerja

6 Mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk

yang ada

7 Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan dalam

lembar kerja

8 Bertanya bila mengalami kesulitan dalam

memecahkan masalah

9 Memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk

guru

10 Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan materi

pelajaran

11 Bertanya lebih dari satu kali √

12 Bertukar pikiran dalam memecahkan masalah √

13 Antusias dalam bekerjasama dengan teman √

14 Menghargai pendapat teman √

15 Merespon pendapat teman dengan positif √

16 Terlibat dalam presentasi √

17 Menanggapi hasil kerja kelompok lain √

18 Mengerjakan tes √

Total 16 30 Keterangan Skala Penilaian:

0 : tidak dilakukan

1 : dilakukan sangat kurang

2 : dilakukan kurang baik

3 : dilakukan cukup baik

4 : dilakukan sangat baik

Page 31: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

105

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Siklus I

No Aktivitas siswa 0 1 2 3 4

1 Lengkap membawa alat pelajaran √

2 Membawa buku sumber √

3 Bersemangat dalam mengikuti kegiatan

pembelajaran

4 Sudah mempelajari materi di rumah √

5 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan lembar

kerja

6 Mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk

yang ada

7 Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan dalam

lembar kerja

8 Bertanya bila mengalami kesulitan dalam

memecahkan masalah

9 Memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk

guru

10 Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan materi

pelajaran

11 Bertanya lebih dari satu kali √

12 Bertukar pikiran dalam memecahkan masalah √

13 Antusias dalam bekerjasama dengan teman √

14 Menghargai pendapat teman √

15 Merespon pendapat teman dengan positif √

16 Terlibat dalam presentasi √

17 Menanggapi hasil kerja kelompok lain √

18 Mengerjakan tes √

Total 2 21 40 Keterangan Skala Penilaian:

0 : tidak dilakukan

1 : dilakukan sangat kurang

2 : dilakukan kurang baik

3 : dilakukan cukup baik

4 : dilakukan sangat baik

Page 32: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

106

Page 33: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

107

Kondisi pada saat kegiatan pendahuluan :

1. Aktivitas guru :

- Guru melakukan apersepsi dan motivasi

-

Page 34: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

108

Aktivitas siswa

Page 35: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

109

Kondisi pada saat kegiatan inti :

1. Aktivitas guru :

- Guru membagi siswa ke dalam kelompok

- Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok

Page 36: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

110

2. Aktivitas siswa :

- Siswa mengerjakan tugas kelompok

-

- Siswa mendemotrasikan hasil diskusi kelompok

Page 37: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

111

Kondisi pada saat kegiatan inti :

Aktivitas guru :

- Guru menyimpulkan hasil belajar

- Guru memberikan evaluasi

Page 38: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

112

Aktivitas siswa :

- Mengerjakan evaluasi

Page 39: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

113

Page 40: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

114

Diagram Pra siklus

Gambar 4. 1 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai Pra Siklus

Gambar 4. 2 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siswa Pra Siklus

0

5

10

15

20

25

60-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-100

21

1

6

1 13

Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai

0

5

10

15

20

25

Pra Siklus

21

11 Belum Tuntas

Tuntas

Page 41: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

115

Diagram siklus I

Gambar 4. 4 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai Siklus 1

Gambar 4. 3 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siswa Pada Siklus I

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

60-64 65-69 70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-100

9

8

1

6

2

6

Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai

0

5

10

15

20

25

Siklus I

9

23

Belum Tuntas

Tuntas

Page 42: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

116

Gambar 4. 4 Perbandingan Jumlah Ketuntasan Belajar Pra Siklus dengan Siklus I

0

5

10

15

20

25

Sebelum Tindakan Siklus I

21

911

23

Belum Tuntas

Tuntas

Page 43: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

117

DIAGRAM SIKLUS 2

Gambar 4. 5 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai pada Siklus 2

Gambar 4. 6 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siklus 2

0

1

2

3

4

5

6

7

8

70-74 75-79 80-84 85-89 90-94 95-100

4

5

6 6

8

3

Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai

0

5

10

15

20

25

30

35

Siklus II

32

Belum Tuntas

Tuntas

Page 44: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

118

Gambar 4. 7 Perbandingan Ketuntasan Belajar Siswa Siklus I dengan Siklus 2

Gambar 4. 8 Perbandingan Ketuntasan Belajar Pra Siklus, Siklus I, Siklus 2

0

5

10

15

20

25

30

35

Siklus I Siklus II

9

23

32

Belum Tuntas

Tuntas

0

5

10

15

20

25

30

35

Pra Siklus Siklus I Siklus II

21

911

23

32

Belum tuntas

Tuntas

Page 45: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

119

Tabel 4. 1

Perbandingan Ketuntasan Belajar Sebelum Tindakan dengan Siklus I

No

Kode Siswa Nilai

Awal Siklus I 1 A42013 60 60

2 B42013 65 90

3 C42013 60 70

4 D42013 60 80

5 E42013 60 60

6 F42013 60 70

7 G42013 70 70

8 I42013 60 80

9 J42013 60 80

10 K42013 60 90

11 L42013 60 70

12 M42013 60 70

13 N42013 60 90

14 O42013 60 60

15 P42013 60 90

16 Q42013 70 80

17 R42013 60 80

18 S42013 70 90

19 T42013 60 60

20 U42013 70 70

21 V42013 85 90

22 W42013 60 60

23 X42013 85 85

24 Y42013 85 85

25 Z42013 80 80

26 AA42013 70 70

27 AB42013 60 60

28 AC42013 70 70

29 AD42013 60 60

30 AF42013 60 60

31 AG42013 60 60

32 AH42013 75 75

Jumlah nilai 2095 2365

Nilai rata-rata 65.5 73.9

Page 46: Penggunaan Model Pembelajaran Contextual Teaching and ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3891/8/T1_292009347... · Kelas/Semester : IV/II . Mata ... Bahasa Indonesia BSE Karangan

120

Tabel 4. 2

Perbandingan Ketuntasan Belajar Siswa Siklus I dengan Siklus II

No

Kode Siswa Nilai

Siklus 1 Siklus 2 1 A42013 60 75

2 B42013 90 90

3 C42013 70 80

4 D42013 80 85

5 E42013 60 80

6 F42013 70 95

7 G42013 70 90

8 I42013 80 85

9 J42013 80 90

10 K42013 90 90

11 L42013 70 75

12 M42013 70 80

13 N42013 90 95

14 O42013 60 75

15 P42013 90 90

16 Q42013 80 80

17 R42013 80 90

18 S42013 90 95

19 T42013 60 70

20 U42013 70 85

21 V42013 90 90

22 W42013 60 75

23 X42013 85 85

24 Y42013 85 85

25 Z42013 80 90

26 AA42013 70 80

27 AB42013 60 70

28 AC42013 70 70

29 AD42013 60 75

30 AF42013 60 70

31 AG42013 60 85

32 AH42013 75 80

Jumlah nilai 2365 2650

Nilai rata-rata 73,9 82,8