Upload
andi-anthy-moeh
View
172
Download
0
Embed Size (px)
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 1/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandungdidalamnya
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecilsederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai
kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indikator : Melakukan gerakan:
- Melambungkan bola
- Melempar bola- Menangkap bola- Berlari
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Memukul bola
- Berlari
b. Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a. Permainan Rounders
- Melambungkan bola
- Melempar bola
- Menangkap bola
- Memukul bola
- Berlari
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 2/46
b. Bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi
-
Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiriPenutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan
dan kelompok
Penutup
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 3/46
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memukul bola dan
- Berlari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan
dan kelompok - Memukul bola
- Berlari
- Bermain rounders
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes SD
- Buku referensi bermain rounders
- Tim Abdi Guru
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 4/46
F. Penilaian
1. Tes Penilaian
Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Gerakan:
- Melambungkan bola
- Melemparkan bola
- Menangkap bola
- Memukul
- Berlari
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu
dan berpasangan.
2.
Rubrik PenilaianRUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Melambungkan bola
2. Melempar bola
3.
Menangkap bola4. Memukul bola5. Berlari
6. Bermain Rounders
JUMLAH
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 5/46
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
( ........................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 6/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandungdidalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas
dan kejujuran
Indikator : Melakukan gerakan:
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrolBermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a. Bermain Sepak bola
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
b. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 7/46
- Latihan
- Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti- Mengoper dan menyundul
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 8/46
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
- Mengoper dan menyundul
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Permainan Sepak Bola
F. Penilaian
1. Tes penilaian
Tes Unjuk Kerja
Gerakan:
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 9/46
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Mengoper dan menerima
2. Mengoper dan mengontrol3. Bermain Sepak bola dengan permainan yang
dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ........................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 10/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandungdidalamnya
Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilaisemangat, percaya diri dan disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan:- Start
- Saat berlari
- Finish
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
- Start
- Saat berlari
- Finish
B. Materi Pembelajaran
Atletik
- Start
- Saat berlari
- Finish
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 11/46
- Latihan
- Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Melakukan gerak dasar start
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasanInti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar saat berlari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar saat finish
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 12/46
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Melakukan gerak start
- Melakukan Gerak dasar saat berlari dan saat finish
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
-
Buku referensi- Atletik
- Tim Abdi Guru
F. Penilaian
1. Tes Penilaian
Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Start
- Saat berlari
- Finish
2. Rubrik Penilaian
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 13/46
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Star
2. Saat berlari.3. Finish
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
( ........................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 14/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-ototAnggota badan bagian atas
Indikator : Melakukan gerakan:- Push up
- Shit up
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan:
- Push up
- Shit up
B. Materi Pembelajaran
a. Kebugaran
- Push up
- Shit up
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 15/46
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up
Penutup
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 16/46
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks,
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Push up
- Shit up
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN KEBUGARAN
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Push Up
2. Shit Up
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 17/46
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ........................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 18/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 2.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitasgerak yang meningkat
Indikator : Melakukan gerakan:- Lari cepat
- Lari bolak-balik
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan:
- Lari cepat
- Lari bolak-balik
B. Materi Pembelajaran
a. Kebugaran
- Lari cepat
- Lari bolak-balik
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 19/46
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik
Penutup
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 20/46
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks,
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Lari cepat
- Lari bolak-balik
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Lari Cepat
2. Lari bolak - balik
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 21/46
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ........................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 22/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan
dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yangterkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktekkan latihan peregangan dan pelemasan
Indikator : Melakukan gerakan:
- Pola gerak peregangan
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan:
- Pola gerak peregangan
B. Materi Pembelajaran
Senam
- Pola gerak peregangan
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 23/46
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota
badan atas
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota
badan atas
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasanInti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota
badan punggung
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota
seluruh badan dan lengan
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 24/46
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks,
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Pola Gerak Peregangan
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
Pola Gerak Peregangan:
a. Atas
b. Bawahc. Tengah
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 25/46
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ........................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 26/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan latihan untuk meningkatkan kebugaran
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 3.2 Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dalammeningkatkan koordinasi nilai percaya diri
Indikator : Melakukan gerakan:- Pola gerak bertumpu dengan dua tanga
- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
B. Materi Pembelajaran
a. Senam Ketangkasan
- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
- Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawa
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 27/46
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Pola gerak split di udara
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Pola gerak loncat dan berputar
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Pola gerak loncat dan berguling kedepan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
4. Pertemuan
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Pola gerak loncat dan berguling kebelakang, loncat lengkang dan loncat
bangku
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 28/46
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Teks,
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Senam
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
- Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
2. Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 29/46
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ........................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 30/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya.dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktekkan pola jalan lari dan lompat dalam gerak
ritmik
Indikator : Melakukan gerakan:
- Senam irama
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan langkah berirama
- Kaki
- Ayunan
- Jalan langkah empat
- Tangan dan langkah kaki
B. Materi Pembelajaran
- Langkah kaki
- Ayunan tangan
- Jalan langkah
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 31/46
- Tanya jawaban
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
Langkah, ayunan
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar.
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasanInti
- Pola gerak loncat dan berputar
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
- Buku Teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Senam irama
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 32/46
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan kombinasi
- Jalan
- Lari
- Lompat
Dengan irama
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KETERAMPILAN GERAK RITMIK
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Jalan
2. Lari
3. LompatDengan irama
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 33/46
( ........................................ ) ( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 34/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya.dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktekkan kombinasi pola gerak jalan lari dan
lompat
Indikator : Melakukan gerakan:- Jalan
-
Ayunan- Langkah
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi
- Jalan
- Ayunan
- Langkah dengan irama
B. Materi Pembelajaran
a. Ritmik Kombinasi
- Jalan
- Ayunan
- Langkah
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 35/46
- Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Melakukan kombinasi
- Ayunan tangan dan langkah kaki
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar.
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti- Melakukan kombinasi
- Bermain naik kereta api
- Jungkit berantai
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar.
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 36/46
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Gerakan kombinasi
- Jalan
- Lari
- Lompat dengan irama
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
Gerakan kombinasi : Jalan, Lari, Lompat dengan
irama
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
( ........................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 37/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengenal dan menjaga alat kebersihan alat reproduksi
Indikator : Menjelaskan- Alat reproduksi
- Cara menjaga kebersihan alat reproduksi
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan
- Alat reproduksi
- Cara menjaga kebersihan reproduksi
B. Materi Pembelajaran
a. Hidup Sehat
- Alat reproduksi
- Cara menjaga kebersihan reproduksi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
-
Penugasan- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 38/46
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan alat reproduksi
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan cara menjaga kebersihan alat reproduksi
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar
- Buku Teks
- Buku referensi kesehatan
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes Teori
Menjelaskan Alat reproduksi dan cara menjaga kebersihan reproduksi
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KESEHATAN REPRODUKSI
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Alat Reproduksi
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 39/46
2. Cara menjaga kebersihan reproduksi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,Kepala Sekolah
( ........................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 40/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan Hidup Budaya Sehat
Kompetensi Dasar : 5.2. Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual
Indikator : Menjelaskan :
- Pelecehan Seksual- Menjaga diri dari pelecehan seksual
Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan:
- Pelecehan seksual
- Menjaga diri dari pelecehan seksual
B. Materi Pembelajaran
a. Hidup Sehat
- Pelecehan seksual
- Menjaga diri dari pelecehan seksual
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 41/46
Inti
- Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi kesehatan
- Tim Abdi Guru
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
Tes Teori:
- Pelecehan seksual
- Menjaga diri dari pelecehan seksual
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PELECEHAN SEKSUAL
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Pelecehan seksual2. Menjaga diri dari pelecehan seksual
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 42/46
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ...................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .................................... )
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 43/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 6. Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang
dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandungdidalamnya
Kompetensi Dasar : 6.1. Mempraktekkan variasi teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga bola besar serta nilaikerjasama, sportivitas dan kejujuran
Indikator : Menjelaskan :
- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola
Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol
- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola
B. Materi Pembelajaran
a. Sepak bola
- Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol
- Mengoper, menghentikan dan menggiring bola
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 44/46
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Menendang bola dengan berbagai variasi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan menghentikan bola
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
3.
Pertemuan 3Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan menghentikan dan menggiring bola
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan sepak bola dengan berbagai variasi
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 45/46
- Mempraktekkan menghentikan bola
- Mempraktekkan menggiring / heding
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi kesehatan
- Tim Abdi Guru
F. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Gerakan:
- Sepak bola dengan berbagai variasi dengan kontrol
- Mengoper, menendang dan menggiring bola
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SEPAK BOLA
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK
1 2 3 4
1. Sepak bola dengan berbagai variasi dengankontrol
2. Mengoper
3.
Menendang4. Menggiring bola
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
5/7/2018 mira penjas - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/mira-penjas 46/46
Mengetahui,Kepala Sekolah
( ................................ )
Guru Mata Pelajaran
( ........................................ )