LPm Gading

  • View
    49

  • Download
    1

Embed Size (px)

Text of LPm Gading

EVALUASI PROGRAM KESEHATAN IBU DAN ANAK, GIZI DAN PENGENDALIAN PENYAKIT MENULAR DI WILAYAH KERJA PUSKESMAS KECAMATAN KELAPA GADING

BAB I

PENDAHULUAN1.1. LATAR BELAKANG MASALAH

1.1.1. GAMBARAN UMUM WILAYAH KECAMATAN KELAPA GADING

1.1.1.1. KEADAAN GEOGRAFIS

Kecamatan Kelapa Gading dengan luas 1.633,7 hektar, terdiri atas empat kelurahan, yaitu Kelapa Gading Timur I, Kelapa Gading Timur II, Pegangsaan Dua A dan Pegangsaan Dua B. Populasi warga Kelapa Gading sekitar 5% dari jumlah penduduk Jakarta dan 20% penduduk Jakarta Utara. Hampir 65% penduduknya adalah warga keturunan Tionghoa.

Luas wilayah Kecamatan Gading terbagi menjadi 3 ( Tiga ) Kelurahan yaitu :

a) Kelurahan Kelapa Gading Timur Ib) Kelurahan Kelapa Gading Timur IIc) Kelurahan Pegangsaan Dua Ad) Kelurahan Pegangsaan Dua BBatas wilayah kecamatan Kelapa Gading :

Sebelah utara : Kali Bendungan Batik Kelurahan Tugu Selatan dan Rawa Badak Kecamatan Koja Jakarta Utara.Sebelah selatan: Jl. Raya Bekasi Kecamatan Cakung Jakarta Timur.Sebelah timur: Kali Cakung dan Kali Petukangan Kecamatan Cakung Jakarta Timur.Sebelah barat: Jl. Raya Yos Sudarso Kec. Tanjung Priok Jakarta Utara.1.1.1.2. KEADAAN DEMOGRAFI Menurut data Biro Pusat Statistik Jakarta Utara periode Januari 2010, Kecamatan Kelapa Gading mempunyai jumlah penduduk sebanyak 109.807 jiwa, dengan kepadatan penduduk 67 / Ha. Berikut rincian jumlah penduduk yang ada di kecamatan Kelapa Gading periode Januari 2010.Tabel 1.1. Data Penduduk di Wilayah Puskesmas Kecamatan Kelapa Gading

Periode Januari 2010NoKelurahanJumlah Penduduk

1

2

3

4Kelapa Gading Timur IKelapa Gading Timur IIPegangsaan Dua APegangsaan Dua B42.547

28.990

17.55720.713

Jumlah109.807

Sumber : Laporan Bulanan Statistik Kependudukan dan Catatan Sipil Kecamatan Kelapa Gading

Periode Januari 2010

Jumlah Penduduk Menurut Jenis Kelamin di Wilayah Puskesmas Kecamatan Kelapa Gading Periode Januari 2010Laki-laki: 55.177

Perempuan: 54.630

Jumlah

: 109.807

Sumber : Laporan Bulanan Statistik Kependudukan dan Catatan Sipil Kecamatan Kelapa Gading Periode Januari 2010

Tabel 1.2. Tingkat Kepadatan Penduduk di Wilayah Puskesmas

Kecamatan Kelapa Gading Periode Januari 2010NoKelurahanLuas Wilayah

(Hektar)Jumlah PendudukKepadatan Penduduk

(per km2)

1Kelapa Gading Timur I355,1342.547120

2Kelapa Gading Timur II650,1228.99044

3Pegangsaan Dua A295,1917.55726

4.Pegangsaan Dua B333,2620.71335

Jumlah1633,70109.807225

Sumber : Laporan Bulanan Statistik Kependudukan dan Catatan Sipil Kecamatan Kelapa Gading

Periode Januari 2010Tabel.1.3. Jumlah penduduk, Kepala Keluarga (KK), Rukun Warga (RW), dan Rukun Tetangga (RT) di Wilayah Kecamatan Kelapa GadingPeriode Januari 2010NoKelurahanJumlah PendudukJumlah KKJumlah RWJumlah RT

1Kelapa Gading Timur I42.54710.24620228

2Kelapa Gading Timur II28.9906.95713145

3Pegangsaan Dua A17.5575.599894

4Pegangsaan Dua B20.7137.64713102

Jumlah109.80730.44954569

Sumber : Laporan Bulanan Statistik Kependudukan dan Catatan Sipil Kecamatan Kelapa Gading

Periode Januari 2010Berikut merupakan data demografi kecamatan Kelapa Gading :

A. Data penduduk menurut Tingkat PendidikanTabel 1.4. Data Penduduk Menurut Tingkat Pendidikan di Wilayah

Kecamatan Kelapa Gading Periode Januari 2010Tingkat PendidikanLaki-lakiPerempuan

Tidak sekolah5.9514.012

Tidak tamat sekolah3.6092.397

Tamat SD10.38011.675

Tamat SLTP11.89210.893

Tamat SLTA12.45212.981

Tamat Akademi / Perguruan tinggi8.7519.570

Sumber : Laporan Bulan Statistik Kependudukan dan Catatan Sipil Kecamatan Kelapa Gading

Periode Januari 20101. Tingkat pendidikan paling banyak adalah tamat SLTA.

2. Tingkat pendidikan paling sedikit adalah tidak tamat sekolah.B. Data Penduduk Menurut Kelamin & Kelompok UmurTabel 1.5. Data Penduduk Menurut Kelamin & Kelompok Umur

Kecamatan Kelapa Gading Periode Januari 2010UmurKG BaratKG TimurPegangsaan dua

LPLPLP

0-420151892973112720581578

5-9164316151826170920322163

10-14163814902264167521642359

15-34487847276136597857975187

35-59388140867067720046634885

>607164092893321423283056

Jumlah147711421921364211831904219228

Sumber : Laporan Bulanan Statistik Kependudukan dan Catatan Sipil Kecamatan KelapaGading Periode Januari 2010Berdasarkan tabel 1.5 dapat dilihat bahwa :

1. Jumlah penduduk terbesar berada pada kelurahan kelapa gading timur.

2. Jumlah penduduk terkecil berada pada kelurahan kelapa gading barat.

3. Jumlah penduduk yang berusia 15-34 tahun menduduki peringkat terbanyak. C. Data Sarana PeribadatanTabel 1.6. Sarana Peribadatan di Wilayah Kecamatan Kelapa Gading

Tahun 2010Sarana peribadatanJumlah

Masjid25

Mushola35

Gereja19

Wihara1

Sumber : Laporan Puskesmas Kecamatan Kelapa Gading Januari Tahun 2010Berdasarkan tabel 1.6 dapat dilihat bahwa :

1. Sarana peribadatan paling banyak adalah mushola.

2. Sarana peribadatan paling sedikit adalah wihara.D. Data Sarana KesehatanTabel 1.7. Sarana Kesehatan di Wilayah Kecamatan Kelapa Gading Tahun 2010Sarana kesehatanJumlah

Rumah sakit swasta

4

Puskesmas4

RB.puskesmas1

RB.swasta4

Klinik 24 jam3

Apotek64

Praktek dokter umum119

Praktek dokter gigi79

Praktek dokter spesialis245

Praktek bidan swasta4

Laboratorium klinik8

Posyandu42

Balai pengobatan24

Sumber : Lapora Puskesmas Kecamatan Kelapa Gading Januari tahun 2010Berdasarkan tabel 1.7 dapat dilihat bahwa :

1. Sarana kesehatan paling banyak adalah praktek dokter spesialis.

2. Sarana kesehatan paling sedikit adalah RB Puskesmas.E. Data Sarana Perdagangan dan HiburanTabel 1.8. Sarana Perdagangan dan Hiburan di Wilayah

Kecamatan Kelapa Gading Tahun 2010

Sarana perdagangan dan hiburanJumlah

Hotel3

Pasar tradisional4

Pasar swalayan5

Rumah makan63

Jasa boga10

Salon42

Konveksi0

Sumber : Laporan Puskesmas Kecamatan Kelapa Gading Januari Tahun 2010Berdasarkan tabel 1.8 dapat dilihat bahwa :

1. Sarana perdagangan dan hiburan paling banyak adalah rumah makan.

2. Sarana perdagangan dan hiburan paling sedikit adalah konveksi.F. Data dasar di wilayah puskesmas kecamatan Kelapa Gading periode Januari 2010Tabel 1.9. Data Dasar di Wilayah Puskesmas Kecamatan Kelapa Gading

Periode Januari 2010Data DasarJumlah

Jumlah Penduduk 109.807

Jumlah Kelurahan3

Jumlah Puskesmas5

Jumlah RW54

Jumlah RT569

Posyandu42

Kader Aktif225

Jumlah Ibu Hamil2958

Jumlah Neonatus2882

Sumber : Laporan Bulanan Statistik Kependudukan dan Catatan Sipil Kecamatan Kelapa Gading

Periode Januari 20101.1.2.GAMBARAN UMUM PUSKESMAS

Definisi

Puskesmas ialah suatu unit pelaksana teknis Dinas Kesehatan Kabupaten/Kota yang bertanggung jawab menyelenggarakan pembangunan kesehatan di suatu wilayah kerja. Puskesmas merupakan suatu unit organisasi yang bergerak dalam bidang pelayanan kesehatan yang berada di garda terdepan dan mempunyai misi sebagai pusat pengembangan pelayanan kesehatan, yang melaksanakan pembinaan dan pelayanan kesehatan secara menyeluruh dan terpadu untuk masyarakat di suatu wilayah kerja tertentu yang telah ditentukan secara mandiri dalam menentukan kegiatan pelayanan namun tidak mencakup aspek pembiayaan.

Seiring dengan semangat otonomi daerah, maka Puskesmas dituntut untuk mandiri dalam menentukan kegiatan pelayanannya yang akan dilaksanakan. Tetapi pembiayaannya tetap didukung oleh pemerintah. Sebagai organisasi pelayanan mandiri, kewenangan yang dimiliki Puskesmas juga meliputi : kewenangan merencanakan kegiatan sesuai masalah kesehatan di wilayahnya, kewenangan menentukan kegiatan yang termasuk public goods atau private goods serta kewenangan menentukan target kegiatan sesuai kondisi geografi Puskesmas. Jumlah kegiatan pokok Puskesmas diserahkan pada tiap Puskesmas sesuai kebutuhan masyarakat dan kemampuan sumber daya yang dimiliki, namun Puskesmas tetap melaksanakan kegiatan pelayanan dasar yang menjadi kesepakatan nasional.

Peran puskesmas adalah sebagai ujung tombak dalam mewujudkan kesehatan nasional secara komprehensif. Tidak terbatas pada aspek kuratif dan rehabilitatif saja seperti di Rumah Sakit.

Puskesmas merupakan salah satu jenis organisasi yang sangat dirasakan oleh masyarakat umum. Seiring dengan semangat reformasi dan otonomi daerah maka banyak terjadi perubahan yang mendasar dalam sektor kesehatan, yaitu terjadinya perubahan paradigma pembangunan kesehatan menjadi Paradigma Sehat. Dengan paradigma baru ini, mendorong terjadinya perubahan konsep yang sangat mendasar dalam pembangunan kesehatan, antara lain :

a. Pembangunan kesehatan yang semula lebih menekankan pada upaya kuratif dan rehabilitatif, menjadi lebih fokus pada upaya preventif dan kuratif tanpa mengabaikan kuratif-rehabilitatif.b. Pelaksanaan upaya kesehatan yang semula lebih bersifat terpilah-pilah (fragmented ) berubah menjadi kegiatan yang terpadu (integrated).c. Sumber pembiayaan kesehatan yang semula lebih banyak dari pemerintah, berubah menjadi pembiayaan kesehatan lebih banyak dari masyarakat.d. Pergeseran pola pembayaran dalam pelayanan kesehatan yang semula fee for service menjadi pembayaran secara pra-upaya.e. Pergeseran pemahaman tentang kesehatan dari pandangan konsumtif menjadi investasi.f. Upaya kesehatan yang semula lebih banyak di