31
LAMPIRAN - LAMPIRAN

LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LAMPIRAN - LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS 1

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2x pertemuan)

1. Standar Kompetensi

3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.

2. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan

alam (ekosistem).

3. Indikator

1) Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem (alam)

2) Mengidentifikasi ekosistem yang seimbang dan tidak seimbang

3) Menjelaskan hubungan keseimbangan ekosistem alam dengan kegiatan

manusia

4) Mengembangkan metode ilmiah dan sikap ilmiah

4. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen

ekosistem (alam) dengan benar

Page 3: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

2) Melalui penggalian berbagai sumber dan pengamatan siswa dapat

mengidentifikasi ekosistem yang seimbang dan tidak seimbang dengan tepat

3) Melalui diskusi dan pengamatan siswa dapat menjelaskan hubungan

keseimbangan ekosistem alam dengan kegiatan manusia dengan

menggunakan bahasanya sendiri

4) Melalui pengamatan siswa dapat menujukkan sikap ilmiah dengan baik

5. Materi Pokok

Keseimbangan Ekosistem

Ekosistem adalah hubungan saling timbal balik antara mahluk hidup

dengan lingkungannnya. Dalam ekosistem pasti terdapat interaksi atau hubungan

timbal balik antara komponen yang satu dengan yang lain. Interaksi yang terjadi bisa

berupa interaksi yang saling menguntungkan, merugikan, atau tidak berpengaruh

terhadap satu dengan yang lainnya.

Ekosistem disebut juga tata lingkungan. Ekosistem terdiri dari berbagai unsur yang

membentuk tata lingkungan. Komponen ekosistem yang dikenal di ala mini adalah

komponen biotic dan komponen abiotik.

1. Komponen Biotik adalah ekosistem yang tergolong mahluk hidup.

Komponen biotic pada ekosistem sawah misalnya bias mencakup mikro organism

padi, belalang, manusia, dan lain-lain. Komponen biotik tidak dipelajari secara

individu, tetapi dalam satuan populasi dan komunitas.

2. Komponen Abiotik adalah komponen materi yag tergolong tak hidup.

Ada bermacam-macam ekosistem di dunia ini, yang secara garis besar dibagi ke

dalam dua kategori yakni:

Page 4: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

1. Ekosistem Alamiah: yakni ekosistem yang terbentuk secara alamiah tanpa

adanya campur tangan manusia. Jenis ekosistem yang tercipta tanpa bantuan

tangan manusia ini dibagi lagi ke dalam dua pembagian umum yakni:

- Ekosistem akuatik atau air.

Contoh : Ekosistem air tawar, ekosistem air laut, ekosistem pantai,

ekosistem sungai, dan sebagainya.

- Ekosistem daratan terestrial.

Contoh : Ekosistem hujan tropis, ekosistem sabana, ekosistem gurun, dan

lain sebagainya.

2. Ekosistem Artifisial atau buatan: yakni ekosistem yang terbentuk berkat campur

tangan manusia. Ekosistem buatan ini diciptakan untuk memenuhi kebutuhan

manusia. Meski keanekaragaman ekosistem buatan manusia jauh lebih terbatas.

Adapun macam-macam ekosistem buatan antara lain perkebunan sawit,

ekosistem pemukiman misalnya perkotaan atau pedesaan, eksosistem

bendungan, ekosistem hutan buatan, agroekosistem dan masih banyak lagi

lainnya.

Kapan dikatakan ekosistem seimbang? Dalam suatu ekosistem yang

masih alami dan belum terganggu akan didapati adanya keseimbangan antara

komponen-komponen penyusun ekosistem

Bagaimanakah ekosistem yang tidak seimbang? Ketidakseimbangan ekosistem

terjadi apabila semua komponen biotik maupun abiotik tidak berada pada porsi yang

seharusnya baik jumlah maupun perananya dalam lingkungan. Sehingga dapat dikatakan

tidak seimbang jika salah satu komponen pada ekosistem tersebut rusak. Misalnya populasi

Page 5: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

tikus di sawah sedikit karena terus diburu oleh para petani akan mengakibatkan populasi ular

menurun karena kehabisan makanan berupa tikus.

6. Strategi Pembelajaran

1) Pendekatan Pembelajaran : STM

2) Metode : Diskusi, ceramah, Tanya jawab, pengamatan

7. Langkah-langkah Pembelajaran

Sintaks Pembelajaran Kegiatan

KEGIATAN AWAL

1. Menginfornasikan tujuan

pembelajaran dan orientasi

pelajaran

2. Mengajukan pertanyaan

untuk memfokuskan

perhatian peserta didik

1. Siswa menyimak informasi mengenai

tujuan pembelajaran yang dipelajari dan

kinerja yang diharapkan

2. Siswa menjawab pertanyaan untuk

memfokuskan perhatian

Pertanyaan yang diajukan :

“ Apakah yang kalian ketahui tentang

ekosistem ? ”

3. Siswa disajikan beberapa gambar yaitu

ekosistem alam yang terdiri dari

beberapa komponen. Ajukan pertanyaan

: Apa saja komponen yang menyusun

ekosistem pada gambar tersebut?

Page 6: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

Sintaks Pembelajaran Kegiatan

FASE INVITASI

Guru menghadapkan peserta didik

pada permasalah-permasalahan

lingkungan

4. Siswa menyimak penjelasan dari guru

mengenai ekosistem

5. Siswa disajikan gambar ekosistem

hutan, siswa diminta untuk menyebutkan

komponen biotic dan abiotik yang ada

dalam gambar.

6. Pembagian kelompok dan informasi

tugas, kemudian diberi gambar

ekosistem seimbang dan tidak

seimbang.

7. Tiap kelompok diminta untuk

mengerjakan (LKS 1 terlampir)

KEGIATAN INTI

Fase Eksplorasi

8. Tiap kelompok diberi masalah mengenai

kegiatan-kegiatan manusia yang dapat

mempengaruhi keseimbangan

ekosistem. Dengan melakukan

eksplorasi dari berbagai sumber belajar

untuk mencari penyebab, dampak, dan

solusi permasalahan ( LKS 2 terlampir )

Dalam fase ini guru bertindak sebagai

fasilitator dan membimbing langkah peserta

didik dalam melaksanakan kegiatan.

Page 7: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

Sintaks Pembelajaran Kegiatan

Fase Pengajuan Eksplanasi dan

Solusi

9. Siswa membuat laporan dan

mempresentasikan hasil kegiatan

eksplorasi dan diskusi kelompok.

10. Siswa diberi penguatan dan diminta

klarifikasi jika ada yang tidak jelas dalam

laporan mereka, guru meluruskan

11. Siswa menerima penjelasan materi dan

contoh-contoh sesuai tujuan

pembelajaran untuk memperjelas

pemahaman siswa.

KEGATAN PENUTUP

Fase Tindak Lanjut

Tindakan aplikasi personal dan

social

12. Siswa diberi tugas mandiri unrtuk

merumuskan beberpa tindakan positif

yang dapat dilakukan peserta didik

sebagai individu untuk ikut berperan

dalam upaya menjaga keseimbangan

ekosistem.

13. Siswa diminta membacakan apa yang

dituliskannya. Ingatkan kepada mereka

untuk selalu berusaha melaksanakan

apa yang telah dituliskannya

14. Siswa mengerjakan evaluasi

Page 8: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

8. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat dan sumber bahan

Alat dan sumber bahan : gambar berbagai ekosistem, lingkungan sekitar,media

massa

2. Sumber Belajar

Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I.

Buku IPA BSE Senang belajar IPA untuk Kelas VI SD/MI. S. Rositawaty dan Aris

Muharam. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Halaman 60-68.

Buku IPA untuk Kelas VI SD/MI. Heri Sulistyanto. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 56-62.

9. Penilaian

1) Teknik Penilaian : tertulis, kinerja, dan produk

2) Bentuk : uraian singkat dan penugasan

3) Instrumen Penilaian : lembar tes formatif dan lembar observasi

Gringgingsari, 2013

Mengetahui

Kepala SD Negeri Gringgingsari Guru kelas VI

MARINO, S.Pd.SD ANITA HERAWATI, A.Ma

NIP . 1961114 198304 1 001 NIP .198703142009032004

Page 9: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

KISI-KISI SOAL RPP SIKLUS 1

SEKOLAH : SD NEGERI GRINGGINGSARI

KELAS / SEMESTER : VI

MAPEL : IPA

MATERI : KEGIATAN MANUSIA YANG MEMPENGARUHI KESEIMBANGAN EKOSISTEM

JUMLAH SOAL : 5 BUTIR

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal Nomor soal

3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.

3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem).

1) Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem (alam) dengan benar

2) Siswa dapat mengidentifikasi ekosistem yang seimbang dan tidak seimbang dengan tepat

3. Siswa dapat menjelaskan hubungan keseimbangan ekosistem alam dengan kegiatan manusia dengan menggunakan bahasanya sendiri

4. Siswa dapat menujukkan sikap ilmiah dengan baik

Isian Singkat Uraian Isian Singkat Uraian Isian Singakat Uraian

1, 2, 3, 4, 5,

6, 7, 8,

1, 3 9 10 2,4,5

Page 10: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : VI/1

Materi : Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mempengaruhi

Keseimbangan Ekosistem

A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

1. Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungan disebut …

2. Ekosistem berdasarkan cara terbentuknya ada 2 yaitu … dan ….ekosistem alami dan

ekosistem buatan

3. Contoh ekosistem alami misalnya ….laut,sawah, hutan

4. Contoh ekosistem buatan misalnya ….akuarium, kolam, waduk

5. Lingkungan yang terdiri atas benda-benda tak hidup disebut ….lingkungan abiotik

6. Contoh lingkungan abiotik adalah ….batu, tanah, udara, sinar matahari

7. Segala sesuatu di sekitar kita yang bersifat hidup disebut ….lingkungan biotic

8. Contoh lingkungan biotik misalnya ….tumbuhan, hewan, manusia

9. Sebagian besar penyebab terganggunya keseimbangan ekosistem adalah

disebabkan oleh faktor ….kegiatan manusia

10. Beberapa kegiatan manusia yang mengganggu keseimbangan ekosistem diantaranya

….penebangan liar, penggunaan pupuk berlebihan, perusakan terumbu karang

Page 11: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

B. Amati gambar di atas dan jawablah pertanyaan berikut dengan benar !

1. Termasuk jenis ekosistem apa gambar di atas?

2. Apakah ekosistem di atas dapat dikatakan seimbang ? Jelaskan alasanmu !

3. Sebutkan komponen biotic dan abiotik yang terdapat dalam gambar di atas!

4. Apakah ekosistem pada gambar di atas dapat dikatakan seimbang ?

5. Bagaimana dampaknya jika aktivitas tersebut dilakukan terus menerus ?

Page 12: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 1

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : VI/1

Materi : Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mempengaruhi

Keseimbangan Ekosistem

LKS 1 (Fase Invitasi)

1. Perhatikan gambar berikut ini !

2. Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan gambar di atas dengan

berdiskusi kelompok !

a. Disebut apakah kegiatan di atas? Dan apa saja keuntungannya?

b. Sebutkan komponen biotic dan abiotik yang ada dalam gambar di atas!

c. Apa syarat ekosistem dikatakan seimbang?

d. Bilamana ekosistem dikatakan tidak seimbang?

Page 13: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LKS 2 (Fase Eksplorasi)

1. Diskusikan dengan teman satu kelompokmu !

2. Carilah penyebab, dampak, dan solusi dari permasalahan-permasalahan

berikut ini dari berbagai sumber !

1) Penggunaan arus listrik ketika mengambil ikan di sungai terhadap

mahluk hidup lainnya

2) Penggunaan pestisida secara berlebihan

3) Pelaksanaan sistem ladang berpindah dengan membakar hutan

untuk membuka ladang baru

4) Pembuangan limbah rumah tangga ke sungai

Page 14: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS 2

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : VI/1

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2x pertemuan)

1. Standar Kompetensi

3) Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.

2. Kompetensi Dasar

3.1) Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam

(ekosistem).

3. Indikator

1) Mengidentifikasi dampak membuang sampah secara sembarangan bagi

keseimbangan ekosistem

2) Menjelaskan pentingnya memelihara lingkungan sekitar kita

3) Membedakan sampah organik dan anorganik

4. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui penggalian dari berbagai sumber dan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi

dampak membuang sampah sembarangan bagi keseimbangan ekosistem dengan

bahasanya sendiri

2) Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan pentingnya memelihara

Page 15: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

lingkungan di sekitar kita dengan baik

3) Melalui praktek siswa dapat membedakan sampah organik dan anorganik dengan

benar

5. Materi Pokok

Dampak pembuangan sampah secara sembarangan

Sampah-sampah yang berserakan, terutama ditumpukan sampah yang

berlebihan dapat mengundang lalat, pertumbuhan organisme-organisme yang

membahayakan, mencemari udara, tanah dan air. Sehingga dampak negatif yang

ditimbulkan cukup banyak. Dampak yang dapat ditimbulkan sampah bagi keseimbangan

alam dan kesehatan manusia, antara lain :

1. Diare, kolera, dan tifus menyebar dengan cepat karena virus yang berasal

dari sampah dengan pengelolaan tidak tepat dapat mencemari air tanah yang biasa di

minum masyarakat. Penyakit DBD (Demam Berdarah) dapat juga meningkat dengan cepat

di daerah dengan pengelolaan sampahnya yang tidak memadai.

2. Selama ini ada anggapan bahwa sampah menimbulkan pemanasan global.

Berdasarkan penelitian anggapan tersebut tidak 100% benar. Sampah yang dibuang

begitu saja berkontribusi dalam mempercepat pemanasan global, karena sampah dapat

menghasilkan gas metan (CH4) yang dapat merusak atmosfer bumi. Rata-rata tiap satu

ton sampah padat menghasilkan 50 kg gas metan. Gas metan itu sendiri mempunyai

kekuatan merusak hingga 20-30 kali lebih besar dari karbondioksida (CO2). Gas metan

berada di atmosfer selama sekitar 7-10 tahundan dapat meningkatkan suhu sekitar 1,30C

per tahun.

3. Sampah dapat menyebabkan banjir. Sampah yang dibuang sembarangan,

salah satunya yang dibuang kesungai atau aliran air lainnya. Lama kelamaan akan

Page 16: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

menumpuk dan menyumbat aliran air, sehingga air tidak dapat mengalir dengan lancar

dan akan meluap menyebabkan banjir.

4. Selain pernyataan diatas, sampah juga dapat merusak pemandangan.

6. Strategi Pembelajaran

1) Pendekatan : STM

2) Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, eksperimen

7. Langkah-langkah Pembelajaran

Sintaks Pembelajaran Kegiatan

KEGIATAN AWAL

1. Menginformasikan

tujuan

pembelajaran dan

orientasi pelajaran

2. Mengajukan

pertanyaan untuk

memfokuskan

perhatian peserta

didik

1. Guru menginformasikan tujuan dan hal-hal yang

akan dipelajari dan kinerja peserta didik yang

diharapkan

2. Guru memberi pertanyaan untuk memfokuskan

perhatian

“ Setiap hari kita membuang sampah. Siapa yang

bertanggung jawab untuk mengatur atau

mengelola sampah dengan baik?”

Fase Invitasi

Guru menghadapkan

peserta didik pada

permasalahan-

permasalahan lingkungan

3. Siswa disajikan gambar perilaku membuang

sampah sembarangan, dan gambar gunungan

sampah. Ajukan pertanyaan :” Perhatikan gambar

tersebut dan diskusikan dengan teman

sebangkumu! Apa akibatnya jika hal tersebut

dilakukan secara terus menerus?” (LKS Terlampir)

KEGIATAN INTI

Fase Eksplorasi

4. Siswa menyimak penjelasan dari guru sekaligus

bertanya jawab untuk memperkuat pemahaman

Page 17: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

siswa

5. Siswa membentuk kelompok dan menjawab

pertanyaan-pertanyaan dalam LKS tentang

pentingnya memelihara lingkungan sekitar

6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas

7. Siswa diberi penguatan dan diminta klarifikasi jika

ada yang tidak jelas dalam laporan mereka, guru

meluruskan

8. Guru menjelaskan materi dan contoh-contoh

sesuai tujuan pembelajaran untuk memperjelas

pemahaman siswa.

KEGIATAN PENUTUP

Fase Tindak Lanjut

Tindakan aplikasi personal

dan sosial

9. Siswa diberi tugas untuk mengamati dan

mengumpulkan sampah , kemudian dipisahkan

berdasarkan jenis dan asalnya

10. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

11. Siswa menyimak penjelasan dari guru untuk

memperkuat pemahaman

12. Siswa mengerjakan evaluasi

10. Alat dan Sumber Belajar

1) Alat dan sumber bahan

Alat dan sumber bahan : gambar berbagai ekosistem, lingkungan sekitar,media

massa

Page 18: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

2) Sumber Belajar

Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I.

Buku IPA BSE Senang belajar IPA untuk Kelas VI SD/MI. S. Rositawaty dan

Aris Muharam. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional. Halaman 60-68.

Buku IPA untuk Kelas VI SD/MI. Heri Sulistyanto. 2007. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 56-62.

11. Penilaian

1) Teknik Penilaian : tertulis, kinerja, dan produk

2) Bentuk : uraian singkat dan penugasan

3) Instrumen Penilaian : Lembar tes formatif dan lembar pengamatan

Gringgingsari, 2013

Mengetahui

Kepala SD Negeri Gringgingsari Guru kelas VI

MARINO, S.Pd.SD ANITA HERAWATI, A.Ma

NIP . 19611214 198304 1 001 NIP .1987031420090320004

Page 19: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

KISI-KISI SOAL RPP SIKLUS 2

SEKOLAH : SD NEGERI GRINGGINGSARI

KELAS : VI

MAPEL : IPA

MATERI : DAMPAK MEMBUANG SAMPAH SEMBARANGAN

JUMLAH SOAL : 5 BUTIR

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Bentuk Soal Nomor

soal

4. Memahami

pengaruh

kegiatan manusia

terhadap

keseimbangan

lingkungan.

4.1 Mengidentifikasi

kegiatan manusia yang

dapat mempengaruhi

keseimbangan alam

(ekosistem).

1) Siswa dapat menjelaskan dampak membuang sampah

dengan bahasanya sendiri

2) Siswa dapat menjelaskan pentingnya memelihara

lingkungan di sekitar kita dengan baik

3) Siswa dapat melakukan pengelolaan sampah secara benar

Uraian Singkat 1

2

3,4,5

Page 20: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 2

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : VI/1

Materi : Dampak Membuang Sampah Sembarangan

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Mengapa kita dilarang membuang sampah sembarangan? Sebutkan dampaknya !

2. Jelaskan pentingnya memelihara lingkungan secara baik !

3. Tuliskan skema pengelolaan sampah !

4. Dalam membuang sampah, kita harus memisahkan sampah organic dan

anorganik. Apa yang dimaksud sampah organic dan anorganik?

5. Sebutkan contoh sampah organic dan anorganik (masing-masing 3 contoh)!

Page 21: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : VI/1

Materi : Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mempengaruhi

Keseimbangan Ekosistem

Keseimbangan ekosistem dapat terganggu oleh kegiatan manusia. Hampir semua

kegiatan manusia menghasilkan sampah.

Petunjuk :

1. Lihatlah dua gambar di atas !

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan membaca referensi dari

berbagai sumber dan diskusikan dengan teman sebangku kalian !

2) Apa penyebab orang membuang sampah sembarangan?

3) Bagaimana dampaknya bagi keseimbangan ekosistem?

4) Rencanakan solusi yang terbaik untuk mencegah kegiatan di atas!

3. Presentasikan jawaban di depan teman-teman sekelas kalian!

Page 22: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

DATA NILAI HASIL EVALUASI IPA SISWA KELAS VI

PADA PRA SIKLUS, SIKLUS I DAN SIKLUS II

No Nama Siswa KKM Pra

Siklus

Ketuntasan

Siklus I

Ketuntasan Siklus

II

Ketuntasan

T TT T TT T TT

1 AB 75 40 √ 50 √ 90 √ 2 AC 75 60 √ 78 √ 90 √ 3 AD 75 78 √ 98 √ 100 √ 4 AE 75 76 √ 70 √ 90 √ 5 AF 75 50 √ 70 √ 90 √ 6 AG 75 70 √ 80 √ 100 √

7 AH 75 40 √ 77 √ 80 √

8 AI 75 75 √ 80 √ 100 √

9 AJ 75 60 √ 70 √ 90 √

10 AK 75 76 √ 86 √ 90 √

11 AL 75 65 √ 77 √ 80 √

12 AM 75 68 √ 50 √ 73 √

13 AN 75 68 √ 78 √ 90 √

14 AO 75 78 √ 95 √ 100 √

15 AP 75 50 √ 60 √ 90 √

16 AQ 75 60 √ 80 √ 80 √

17 AR 75 75 √ 90 √ 100 √

18 AS 75 75 √ 90 √ 87 √

19 AT 75 46 √ 67 √ 70 √

20 AU 75 85 √ 95 √ 100 √

Jumlah 116 1740 1860

Nilai Tertinggi 78 98 100

Nilai Terendah 40 68 73

Rata-rata 58 87 93

Ketuntasan 40%

60%

75%

25%

90%

10 %

Page 23: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI RPP SIKLUS 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Kelas/ Semester : VI/ 1

Materi : Kegiatan-Kegiatan Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan Ekosistem

Petunjuk :

Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran !

Indikator SKOR

1 2 3 4

1. Melakukan kegiatan apersepsi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan

menggunakan pendekatan STM 4. Memfasilitasi siswa dalam merumuskan masalah komponen

biotik dan abiotik ekosistem 5. Memberikan kesempatan siswa untuk menyimak materi 6. Memfasilitasi siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi kegiatan-

kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem 7. Memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil

diskusinya 8. Memberi kesempatan kepada siswa untuk merumuskan tindakan

positif yang dapat dilakukan peserta didik sebagai individu untuk ikut berperan dalam upaya menjaga keseimbangan ekosistem.

9. Melakukan refleksi bersama siswa

10. Menggunakan media secara efektif dan efisien 11. Pengelolaan waktu secara efisien 12. Penggunaan bahasa dalam pembelajaran 13. Mengatur tempat duduk untuk diskusi

Jumlah Nilai = Kategori

Gringgingsari,

Observer

Page 24: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Kelas/ Semester : VI/ 1

Materi : Kegiatan-Kegiatan Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan Ekosistem

Petunjuk :

Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran !

No Aktivitas Siswa Skor

1 2 3 4

1 Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan

2 Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang sedang

disampaikan guru

3 Berani dan aktif dalam mengemukakan pendapatnya

4 Mengerjakan LKS yang dibagikan guru bersama

kelompoknya

5 Melakukan diskusi kelompok

6 Melaporkan hasil LKS dan presentasi hasil diskusi

7 Melakukan kegiatan refleksi

8 Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik

9 Menggunakan waktu dengan baik dan efisien

10 Siswa leluasa bergerak dan bekerja

Jumlah Skor

Rata-rata

Kategori

Gringgingsari,

Observer

Page 25: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI RPP SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Kelas/ Semester : VI/ 1

Materi : Dampak Membuang Sampah Sembarangan

Petunjuk :

Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran !

Indikator SKOR

1 2 3 4

1. Melakukan kegiatan apersepsi

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran STM

4. Memfasilitasi siswa dalam merumuskan masalah dampak

pembuangan sampah secara terus menerus

5. Memberikan kesempatan siswa untuk menyimak materi

6. Memfasilitasi siswa untuk berdiskusi mengenai pentingnya

menjaga lingkungan sekitar

7. Memberi kesempatan siswa mempresentasikan hasil diskusinya

8. Memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan praktek

pemisahan sampah organik dan anorganik

9. Melakukan refleksi bersama siswa

10. Menggunakan media secara efektif dan efisien

11. Pengelolaan waktu secara efisien

12. Penggunaan bahasa dalam pembelajaran

13. Mengatur tempat duduk untuk diskusi

Jumlah

Nilai

Kategori

Gringgingsari,

Observer

Page 26: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Sekolah : SD Negeri Gringgingsari

Kelas/ Semester : VI/ 1

Materi : Dampak Membuang Sampah Sembarangan

Petunjuk :

Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran !

No Aktivitas Siswa Skor

1 2 3 4

1 Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan

2 Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang sedang

disampaikan guru

3 Berani dan aktif dalam mengemukakan pendapatnya

4 Mengerjakan LKS yang dibagikan guru bersama

kelompoknya

5 Melakukan diskusi kelompok

6 Melaporkan hasil LKS dan presentasi hasil diskusi

7 Melakukan kegiatan refleksi

8 Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik

9 Menggunakan waktu dengan baik dan efisien

10 Siswa leluasa bergerak dan bekerja

Jumlah Skor

Rata-rata

Kategori

Gringgingsari,

Observer

Page 27: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

DOKUMENTASI PENELITIAN

Guru melakukan apersepsi

Observer mengamati jalannya pembelajaran

Page 28: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

Guru Membimbing Siswa dalam Diskusi

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk presentasi hasil diskusi

Page 29: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

Siswa melakukan presentasi hasil diskusi

Siswa aktif dalam pembelajaran

Page 30: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamati ekosistem di sekitar sekolah

Siswa mengamati komponen ekosistem

Siswa memisahkan sampah organik dan anorganik

Page 31: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/3735/8/T1_262012012... · Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I. ... (RPP) SIKLUS 2 ... dan tifus menyebar