29
LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IV / 1 Materi Pokok : Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya B. Kompetensi Dasar Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya. C. Indikator Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora), pemakan daging (karnivora),dan pemakan segala (omnivora ) D. Tujuan Pembelajaran a. Dengan pengamatan,siswa dapat menyebutkan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya dengan benar. b. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora ) dengan benar. E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora ) dengan benar. F. Materi pelajaran. ¾ Berdasarkan jenis makanannya, hewan digolongkan menjadi 3 yaitu herbivora, karnivora, dan omnivora. ¾ Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan. Contohnya kuda, zebra, kelelawar, kelinci.

LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

  • Upload
    vuminh

  • View
    232

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : IV / 1

Materi Pokok : Penggolongan Hewan Berdasarkan

Jenis Makanannya

Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

B. Kompetensi Dasar Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

C. Indikator

Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora),

pemakan daging (karnivora),dan pemakan segala (omnivora )

D. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan pengamatan,siswa dapat menyebutkan penggolongan hewan

berdasarkan jenis makanannya dengan benar.

b. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke

dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora )

dengan benar.

E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke

dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora )

dengan benar.

F. Materi pelajaran.

Berdasarkan jenis makanannya, hewan digolongkan menjadi 3

yaitu herbivora, karnivora, dan omnivora.

Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan.

Contohnya kuda, zebra, kelelawar, kelinci.

Page 2: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

Karnivora adalah hewan pemakan daging atau hewan lain.

Contohnya harimau, serigala, laba-laba, burung elang.

Omnivora adalah hewan pemakan segala disebut omnivora.

Contohnya tikus, ayam, bebek, beruang.

Susunan gigi hewan herbivora biasanya terdiri atas gigi seri untuk

memotong makanan dan gigi geraham untuk mengunyah makanan.

Susunan gigi hewan karnivora terdiri dari gigi taring panjang dan

runcing yang berguna untuk memotong makanannya.

Susunan gigi hewan golongan omnivora terdiri atas gigi taring,

gigi seri dan gigi geraham

G. F. Langkah - langkah Pembelajaran

1 Pendahuluan Metode 10 menit

1. Pra kegiatan

a. Guru menyiapkan alat pelajaran

b. Guru menyiapkan alat peraga

c. Guru menyiapkan alat penilaian

2. Kegiatan awal

a. Mengadakan appersepsi

Guru bertanya kepada peserta didik ?

Apa sajakah jenis-jenis makanan hewan ? b. Motivasi :

- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat

menjawab dengan benar dengan kata-kata :

bagus, tepat, pintar,dsb

- Menghimbau dan mengajak siswa untuk

memusatkan perhatian

c. Menyampaikan tujuan pembejaran, yaitu tentang

Menggolongkan hewan berdasarkan jenis

Makanannya

Tanya Jawab

5 menit 5 menit

Page 3: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

2 Kegiatan Inti 45 menit

a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang

materi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis

makanannya ( Ekplorasi )

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

Menggolongkan hewan berdasarkan jenis

makanannya. ( Ekplorasi )

c. Siswa mengamati alat peraga yang di

demontrasikan guru di depan kelas tentang

menggolongkan hewan berdasarkan jenis

makanannya. ( Ekplorasi )

d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS (

elaborasi

e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi

kelompok

f. Siswa melaporkan hasil dskusi kelompok secara

klasikadan dipandu guru

g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi

dan ( Konfirmasi )

Tanya jawab tentang materi yang belum paham .

Tanya Jawab Ceramah

Tugas

Diskusi

Diskusi

Tanya

Jawab

3 Kegiatan Akhir 15 Menit

a. Siswa mengerjakan tes formatif

b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa .

c. Guru menganalisa hasil tes formatif

d. Guru menutup pelajaran

4 Tindak Lanjut

a. Guru mengadakan Perbaikan

b. Guru mengadakan pengayaan

Page 4: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

H. Metode : Ceramah,diskusi, tugas,tanya jawab,

diskusi,pengamatan.

I. Alat peraga : berbagai macam gambar hewan

J. Sumber bahan:

a. Haryanto,(2004),SAINS untuk kelas IV, penerbit Erlangga

hal. 34-36

b. Mardjukan,(2004), Belajar Sains 4, Penerbit PT sarana Panca Karya Nusa

Hal 39-41

c. Khamim,S.Pd. ( 2004), Sains untuk kelas IV, penerbit Aneka Ilmu

hal 33-35

K. Evaluasi

1. Prosedur Tes : - tes awal,ada lesan

- tes dalam proses,ada lesan)

- tes akhir, ada tertulis ( terlampir )

2. Jenis tes : - lisan dan tertulis

3. Bentuk tes : - obyektif tes :

- uraian terbatas

4. Alat tes : - soal tes ( terlampir )

- kunci jawaban ( terlampir )

- pedoman penilaian ( terlampir )

Mengetahui Karangwotan, 23 Nopember 2011

Kepala Sekolah Mahasiswa

Samadi,A.Ma.Pd. Pasri NIP : 19530527 197401 1 002 NIM : 262010629

Page 5: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

TES FORMATIF

Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit

I. Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf a, b, c atau d yang merupakan

jawaban paling benar.

1. Contoh hewan yang memakan pucuk bambu ialah ....

a. kambing c. kuda

b. monyet d. panda

2. Hewan-hewan pemakan tumbuhan disebut juga ....

a. herbivor c. omnivor

b. karnivor d. insektivor

3. Jenis hewan yang dimangsa oleh katak ialah ....

a. serangga c. unggas

b. mamalia d. hewan melata

4. Hal yang tidak digunakan untuk berburu mangsanya pada hewan karnivor ialah

....

a. cakar yang tajam

b. gigi yang tajam

c. bulu yang tajam

d. kemampuan lari yang cepat

5. Omnivor merupakan jenis hewan pemakan ....

a. serangga

b. tumbuhan dan hewan

c. tumbuhan

d. hewan

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar

1. Kelinci merupakan herbivora karena jenis makanannya berupa . . . .

2. Berdasarkan jenis makanannya, jerapah tergolong jenis hewan . . . .

3. Berdasarkan jenis makanannya, beruang tergolong jenis hewan . . . .

Page 6: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

4. Ayam sering mengais tanah untuk mencari biji-biji atau cacing untuk

makanannya, maka ayam termasuk golongan hewan . . . .

5. Hewan yang melumpuhkan mangsa dengan menggunakan racun

antara lain . . ., termasuk golongan hewan . . . .

Kunci jawaban

I. 1. d 2. a 3. a 4. c 5. b

II. 1. rumput

2. herbivora

3. omnivora

4. omnivora

5. ular , karnivora

Pedoman penilaian

I. Soal dijawab benar, sekor 1, 1 x 5 = 5

II. Soal dijawab benar ,sekor 2 , 5 x 2 = 10

Skor maksimal = 15

N = Skor perolehan x 2 = 30 = 10 3 3

Page 7: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LEMBAR KERJA SISWA

Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit

Petunjuk Umum

1. Kerjakan lembar kerja ini dengan baik secara berkelompok 2. Bila ada kesulitan bertanyalah kepada ibu gurumu .

3. Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang telah disediakan .

Petunjuk Khusus Lengkapilah data berikut ini, yang berhubungan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

No Nama Hewan Jenis Hewan

1

2

3

4

5

6

Page 8: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

7

8

Kelompok :

1............

Page 9: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

I.Tes Perbaikan

1. Sebutkan golongan hewan berdasarkan jenis makanannya!

2. Sebutkan 5 jenis hewan herbivora!

3. Sebutkan 5 jenis hewan omnivora!

4. Sebutkan jenis makanan omnivora!

5. Bagaimanakah bentuk gigi hewan pemakan daging!

II. Tes Pengayaan .

1 Jelaskan alasan mengapa tumbuhan disebut sumber dari segala sumber makanan

bagi hewan.

2 Tuliskan bagian-bagian tumbuhan dan hewan yang dijadikan bahan makanan

bagi hewan.

3 Tuliskan dan jelaskan penggolongan hewan berdasarkan makanannya.

4 Tuliskan 5 jenis hewan pemakan tumbuhan dan 5 jenis hewan pemakan

hewan lain.

5 Jelaskan ciri hewan pemakan tumbuhan dan hewan pemakan hewan lain.

Page 10: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : IV / 1

Materi Pokok : Penggolongan Hewan Berdasarkan

Jenis Makanannya

Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

B. Kompetensi Dasar Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.

C. Indikator

Menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan (herbivora),

pemakan daging (karnivora),dan pemakan segala (omnivora )

D. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan pengamatan,siswa dapat menyebutkan penggolongan hewan

berdasarkan jenis makanannya dengan benar.

b. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke

dalam kelompok herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora )

dengan benar.

E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

Dengan menggunakan metode diskusi kelompok dengan model pembelajaran

interaktif siswa dapat menggolongkan hewan-hewan ke dalam kelompok

herbivora, karnivora, dan pemakan segala (omnivora ) dengan benar.

F. Materi pelajaran.

Berdasarkan jenis makanannya, hewan digolongkan menjadi 3

yaitu herbivora, karnivora, dan omnivora.

Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan.

Contohnya kuda, zebra, kelelawar, kelinci.

Page 11: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

Karnivora adalah hewan pemakan daging atau hewan lain.

Contohnya harimau, serigala, laba-laba, burung elang.

Omnivora adalah hewan pemakan segala disebut omnivora.

Contohnya tikus, ayam, bebek, beruang.

Susunan gigi hewan herbivora biasanya terdiri atas gigi seri untuk

memotong makanan dan gigi geraham untuk mengunyah makanan.

Susunan gigi hewan karnivora terdiri dari gigi taring panjang dan

runcing yang berguna untuk memotong makanannya.

Susunan gigi hewan golongan omnivora terdiri atas gigi taring,

gigi seri dan gigi geraham

G. F. Langkah - langkah Pembelajaran

1 Pendahuluan Metode 10 menit

1. Pra kegiatan

a. Guru menyiapkan alat pelajaran

b. Guru menyiapkan alat peraga

c. Guru menyiapkan alat penilaian

2. Kegiatan awal

a. Mengadakan appersepsi

Guru bertanya kepada peserta didik ?

Apa sajakah jenis-jenis makanan hewan ? b. Motivasi :

- Guru memberi pujian bagi siswa yang dapat

menjawab dengan benar dengan kata-kata :

bagus, tepat, pintar,dsb

- Menghimbau dan mengajak siswa untuk

memusatkan perhatian

b. Menyampaikan tujuan pembejaran, yaitu

tentang

Menggolongkan hewan berdasarkan jenis

Tanya Jawab

5 menit 5 menit

Page 12: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

makanannya

2 Kegiatan Inti 45 menit

a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang

materi Menggolongkan hewan berdasarkan jenis

makanannya ( Ekplorasi )

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

Menggolongkan hewan berdasarkan jenis

makanannya. ( Ekplorasi )

c. Siswa mengamati alat peraga yang di

demontrasikan guru di depan kelas tentang

menggolongkan hewan berdasarkan jenis

makanannya. ( Ekplorasi )

d. Siswa mendapat tugas dalam bentuk LKS (

elaborasi

e. Siswa mengerjakan LKS dengan diskusi

kelompok

f. Siswa melaporkan hasil dskusi kelompok secara

klasikadan dipandu guru

g. Siswa bersama guru membuat simpulan materi

dan ( Konfirmasi )

Tanya jawab tentang materi yang belum paham .

Tanya Jawab Ceramah

Tugas

Diskusi

Diskusi

Tanya

Jawab

3 Kegiatan Akhir 15 Menit

a. Siswa mengerjakan tes formatif

b. Guru mengoreksi hasil kerja siswa .

c. Guru menganalisa hasil tes formatif

d. Guru menutup pelajaran

4 Tindak Lanjut

a. Guru mengadakan Perbaikan

b. Guru mengadakan pengayaan

Page 13: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

H. Metode : Ceramah,diskusi, tugas,tanya jawab, diskusi,pengamatan.

I. Alat peraga : berbagai macam gambar hewan

J. Sumber bahan:

a. Haryanto,(2004),SAINS untuk kelas IV, penerbit Erlangga

hal. 34-36

b. Mardjukan,(2004), Belajar Sains 4, Penerbit PT sarana Panca Karya Nusa

Hal 39-41

c. Khamim,S.Pd. ( 2004), Sains untuk kelas IV, penerbit Aneka Ilmu

hal 33-35

K. Evaluasi

1. Prosedur Tes : - tes awal,ada lesan

- tes dalam proses,ada lesan)

- tes akhir, ada tertulis ( terlampir )

2. Jenis tes : - lisan dan tertulis

3. Bentuk tes : - obyektif tes :

- uraian terbatas

4. Alat tes : - soal tes ( terlampir )

- kunci jawaban ( terlampir )

- pedoman penilaian ( terlampir )

Mengetahui Karangwotan, 30 Nopember 2011

Kepala Sekolah Mahasiswa

Samadi,A.Ma.Pd. Pasri NIP : 19530527 197401 1 002 NIM : 262010629

Page 14: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

TES FORMATIF

Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit

I. Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf a, b, c atau d yang merupakan

jawaban paling benar.

1 Kucing suka memakan tikus. Berarti kucing termasuk kelompok hewan ....

a. herbivor c. omnivor

b. karnivor d. insektivor

2 Hewan yang termasuk kelompok herbivor, kecuali ....

a. sapi c. komodo

b. unta d. domba

3 Harimau memakan daging, berarti harimau termasuk contoh hewan ....

a. herbivor c. omnivor

b. karnivor d. insektivor

4 Ular suka memakan ....

a. nyamuk c. tikus

b. daun d. biji-bijian

5 Hewan herbivor memiliki susunan gigi yang khas. Ciri khas dari gigi herbivor

adalah ....

a. gigi taringnya berkembang dengan baik

b. tidak memiliki gigi seri

c. gigi gerahamnya berkembang dengan baik

d. gigi serinya berukuran sangat kecil

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar

1 Hewan pemakan tumbuhan disebut ....

2 Hewan pemakan hewan lain disebut ....

3 Ayam termasuk contoh hewan ....

4 Komodo termasuk karnivor a yang digolongkan sebagai bangsa

5 Sebagian besar hewan mamalia termasuk golongan …

Page 15: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

Kunci jawaban

I. 1. b 2. c 3. b 4. c 5. c

II. 1. Herbivora

2. karnivora

3. omnivora

4. reptil

5. omnivora

Pedoman penilaian

I. Soal dijawab benar, sekor 1, 1 x 5 = 5

II. Soal dijawab benar ,sekor 2 , 5 x 2 = 10

Skor maksimal = 15

N = Skor perolehan x 2 = 30 = 10 3 3

Page 16: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LEMBAR KERJA SISWA

Materi Pokok : Pengolongan hewan berdasarkan jenis makanannya Kelas : IV / 1 Waktu : 15 Menit

I. Petunjuk Umum

1. Kerjakan lembar kerja ini dengan baik secara berkelompok

2. Bila ada kesulitan bertanyalah kepada ibu gurumu .

3. Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang telah disediakan .

II. Petunjuk Khusus

Di bawah ini terdapat tabel yang bertuliskan nama-nama hewan. Tugasmu adalah

mengidentifikasi jenis makanan hewan tersebut! Lalu kelompokkan hewan

tersebut sesuai jenis makanannya!

Pengelompokan hewan berdasarkan jenis makanannya

No Hewan Jenis makanan Kelompok Hewan

1 Kelinci

2 Ayam

3 Anjing

4 Kakatua

5 Buaya

6 Bebek

7 Merpati

8 Panda

9 Kambing

10 Harimau

Kelompok :

1............

Page 17: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

TES PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

I.Tes Perbaikan

1 Makanan burung merpati adalah ....

2 Hewan yang memiliki gigi taring termasuk dalam golongan ....

3 Hewan pemakan buah-buahan disebut ....

4 Hewan pemakan tumbuh-tumbuhan disebut ....

5 Makanan cecak adalah …..

II. Tes Pengayaan .

1 Jelaskan alasan mengapa tumbuhan disebut sumber dari segala sumber makanan

bagi hewan.

2 Tuliskan bagian-bagian tumbuhan dan hewan yang dijadikan bahan makanan

bagi hewan.

3 Tuliskan dan jelaskan penggolongan hewan berdasarkan makanannya.

4 Tuliskan 5 jenis hewan pemakan tumbuhan dan 5 jenis hewan pemakan

hewan lain.

5 Jelaskan ciri hewan pemakan tumbuhan dan hewan pemakan hewan lain.

Page 18: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LAMPIRAN 3 NILAI ULANGAN SISWA

SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPA Materi Pokok : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya Kelas / Semerter : IV / 1

NO NAMA KET. TUNTAS BELUM TUNTAS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

Ahmad Afrizal Aldi Wibawa Abdul Rokhim Agus Satriya Bayu Haji Dina Yulia Putri Franky Anan Sessy Angraeni Hermanto Melisa Prantasari Nur Sholihah Rangga Ananta Solikul Muafiq Mbarsi Wawan Jumawan Wahyu Eko Prastyo Yayan Dwi Anis Yanti Nurrohmah Vivi Afrida Wiwid Afriska

Fadli Agustin

70 100 75 80 90 100 75 76 75 100 60 50 70 80 80 75 70 70 70 80

Jumlah Rata – rata Prosentase tuntas Nilai tertinggi Nilai terendah

1470 7,35

- 100 60

13 -

65

7 -

35% - -

Nilai terendah : 60 Nilai tertinggi : 100

Belum tuntas : %35%100207

=x

Tingkat ketuntasan : 65%1002013

=x %

Page 19: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LAMPIRAN 4

NILAI ULANGAN SISWA

SIKLUS II Mata Pelajaran : IPA Materi Pokok : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya Kelas / Semerter : IV / 1

NO NAMA KET. TUNTAS BELUM TUNTAS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

Ahmad Afrizal Aldi Wibawa Abdul Rokhim Agus Satriya Bayu Haji Dina Yulia Putri Franky Anan Sessy Angraeni Hermanto Melisa Prantasari Nur Sholihah Rangga Ananta Solikul Muafiq M Barsi Wawan Jumawan Wahyu Eko Prastyo Yayan Dwi Anis Yanti Nurrohmah Vivi Afrida Wiwid Afriska

70 100 80 85 100 100 80 80 75 100 75 70 75 90 85 80 75 75 80 95

Jumlah Rata – rata Prosentase tuntas Nilai tertinggi Nilai terendah

1670 8,35

- 100 60

18 -

90

2 -

10 % - -

Nilai terendah : 70 Nilai tertinggi : 100

Belum tuntas : %10%100202

=x

Tingkat ketuntasan : 90%1002018

=x %

Page 20: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LAMPIRAN 5

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

( SIKLUS I )

No Nama Siklus I 1 2 3 4 5

1. Ahmad Afrizal 3 4 4 3 32. Aldi Wibawa 4 4 3 3 43. Abdul Rokhim 3 4 3 3 34. Agus Satriya 2 3 3 3 25. Bayu Haji 3 3 2 3 26. Dina Yulia 3 3 2 3 27. Franky Anan 3 4 3 2 28. Sessy Angraeni 3 3 3 2 39. Hermanto 4 4 4 3 410. Melisa Prantasari 4 4 3 4 311. Nur Sholihah 4 4 4 3 312. Rangga Ananta 3 4 3 3 213. Solikul Muafiq 3 4 3 3 214. M Barsi 3 4 3 3 215. Wawan Jumawan 3 3 3 2 316. Wahyu Eko Prastyo 3 3 2 3 317. Yayan Dwi Anis 3 4 3 2 318. Yanti Nurrohmah 3 3 2 3 219. Vivi Afrida 3 4 4 3 320. Wiwid Afriska 4 4 3 3 4Jumlah 64 73 60 57 55Rata - Rata 3,2 3,7 3 2,9 2,8Persentase 80 90 80 70 70Rata - Rata Persentase 77 Kategori Baik

Keterangan :

Skala Penilaian :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat Baik

Page 21: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

Indikator Pengamatan

1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar

2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan

3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat

4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat

5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok

Karangwotan, 23 Nopember 2011

Observer

Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001

Page 22: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LAMPIRAN 6

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA

( SIKLUS II )

No Nama Siklus I 1 2 3 4 5

1. Ahmad Afrizal 4 4 3 4 42. Aldi Wibawa 4 4 4 3 43. Abdul Rokhim 4 4 3 4 34. Agus Satriya 4 4 4 3 45. Bayu Haji 4 4 3 4 46. Dina Yulia 4 4 3 4 37. Franky Anan 3 4 3 2 28. Sessy Angraeni 3 3 3 2 39. Hermanto 4 4 4 3 410. Melisa Prantasari 4 4 3 4 311. Nur Sholihah 4 4 4 3 312. Rangga Ananta 3 4 3 3 213. Solikul Muafiq 3 4 3 3 214. M Barsi 3 4 3 3 215. Wawan Jumawan 3 3 3 2 316. Wahyu Eko Prastyo 3 3 2 3 317. Yayan Dwi Anis 4 4 3 4 418. Yanti Nurrohmah 4 4 4 3 319. Vivi Afrida 3 4 4 3 320. Wiwid Afriska 4 4 3 3 4Jumlah 72 77 65 63 63Rata - Rata 3,6 3,9 3,3 3,2 3,2Persentase 90 96 81 79 79Rata - Rata Persentase 85 Kategori Baik

Keterangan :

Skala Penilaian :

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Sangat Baik

Page 23: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

Indikator Pengamatan

1. Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran sebesar

2. Keaktifan siswa dalam mengajukan dan menjawab pertanyaan

3. Rasa ingin tahu dan keberanian siswa meningkat

4. Kreatif dan inisiatif siswa meningkat

5. Aktif mengerjakan tugas individu maupun kelompok

Karangwotan, 30 Nopember 2011

Observer

Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001

Page 24: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LAMPIRAN 7

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I

Nama Guru : Pasri

Nama SD : SD N Karangwotan 03

Kelas : IV

Materi : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya

Hari / Tanggal : 23 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL

1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik

a. Menyiapkan alat peraga.

b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.

c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.

d. Menggunakan appersepsi.

2 Kegiatan Inti a. Melaksanakan pembelajaran dengan

memberi contoh yang jelas.

b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.

d. Membimbing siswa dalam diskusi.

3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.

b. Memberikan evaluasi.

c. Memberikan tindak lanjut.

Jumlah 28

Baik

Page 25: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

Kritera Penilaian:

Skor 34 – 44 = A

Skor 23– 33 = B

Skor 12 – 22 = C

Skor < 11 = D

Karangwotan, 23 Nopember 2011

Observer

Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001

Page 26: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LAMPIRAN 8

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU

DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II

Nama Guru : Pasri

Nama SD : SD N Karangwotan 03

Kelas : IV

Materi : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya

Hari / Tanggal : 30 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Pengamatan Skor penilaian Ket 1 2 3 4 1. Kegiatan AwaL

1.Tidak Baik 2.Kurang Baik 3. Baik 4. Sangat Baik

a. Menyiapkan alat peraga.  

b. Mengkondisikan kelas untuk siap belajar.

 

c. Membuka pelajaran dengan motivasi siswa.

 

d. Menggunakan appersepsi.  

2 Kegiatan Inti

a. Melaksanakan pembelajaran dengan memberi contoh yang jelas.

 

b. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

 

c. Menggunakan waktu secara efektif dan efesien.

 

d. Membimbing siswa dalam diskusi.  

3. Kegiatan Akhir a. Membimbing siswa dalam menyimpulkan materi.

 

b. Memberikan evaluasi.  

c. Memberikan tindak lanjut.  

Jumlah 42

Baik

Page 27: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

Kritera Penilaian:

Skor 34 – 44 = A

Skor 23– 33 = B

Skor 12 – 22 = C

Skor < 11 = D

Karangwotan, 30 Nopember 2011

Observer

Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001

Page 28: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LAMPIRAN 9

LEMBAR PENGAMATAN KBM

( SIKLUS I )

Nama Guru : Pasri

Nama SD : SD N Karangwotan 03

Kelas : IV

Materi : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya

Hari / Tanggal : 23 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket

1 2 3 4

1. Kesesuaian materi dengan indikator.

2. Keruntutan materi.  

3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.

4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.

5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.

6. Kesesuaian materi dengan indikator.

Jumlah 18 B

Kriteria penilaian:

Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D

Karangwotan, 23 Nopember 2011

Observer

Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001

Page 29: LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/664/8/T1_262010629... · Omnivor merupakan jenis hewan pemakan .... a. serangga . b. tumbuhan dan hewan

LAMPIRAN 10

LEMBAR PENGAMATAN KBM

( SIKLUS II )

Nama Guru : Pasri

Nama SD : SD N Karangwotan 03

Kelas : IV

Materi : Penggolongan Makhluk hidup berdasarkan makanannya

Hari / Tanggal : 30 Nopember 2011

Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom Skor penilaian yang sesuai dengan

indikator pengamatan!

No Indikator pengamatan Skor penilaian Ket

1 2 3 4

1. Kesesuaian materi dengan indikator.  

2. Keruntutan materi.  

3. Efektif dan efesien dalam penggunaan waktu.

 

4. Suasana pembelajaran kondusif dan aktif.

5. Ketuntasan siswa dalam pembelajaran.

 

6. Kesesuaian materi dengan indikator.  

Jumlah 23 A

Kriteria penilaian:

Skor 19 - 24 = A Skor 13 – 18 = B Skor 7 – 12 = C Skor < 6 = D

Karangwotan, 30 Nopember 2011

Observer

Ngasmin, S.Pd. NIP : 19600325 198304 1 001