90
71 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Nama Sekolah : SMK N 1 Salatiga Program Keahlian : Produktif Akuntansi Mata pelajaran : Komunikasi Bisnis Jenjang : SMK Kelas/ Semester : X Akuntansi 1/ II Alokasi Waku : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi Melaksanakan komunikasi bisnis B. Kompetensi Dasar Melaksanakan komunikasi bisnis secara profesional C. Indikator Melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka, profesional, ramah dan sopan Menggunakan bahasa dan nada yang cocok Mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal Mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk memastikan komunikasi dua arah yang efektif Mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan bantuan dari kolega bila dibutuhkan

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 · 2012. 11. 19. · E. Materi Pokok/ Ajar Komunikasi Bisnis Secara Profesional . F. Model Pembelajaran Model Pembelajaran Kooperatif

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

71

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 1

Nama Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Program Keahlian : Produktif Akuntansi

Mata pelajaran : Komunikasi Bisnis

Jenjang : SMK

Kelas/ Semester : X Akuntansi 1/ II

Alokasi Waku : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

Melaksanakan komunikasi bisnis

B. Kompetensi Dasar

Melaksanakan komunikasi bisnis secara profesional

C. Indikator

Melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka,

profesional, ramah dan sopan

Menggunakan bahasa dan nada yang cocok

Mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal

Mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk memastikan

komunikasi dua arah yang efektif

Mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan bantuan dari

kolega bila dibutuhkan

72

D. Tujuan Pembelajaran

Mampu melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara

terbuka, profesional, ramah dan sopan

Mampu menggunakan bahasa dan nada yang cocok

Mampu mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal

Mampu mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk

memastikan komunikasi dua arah yang efektif

Mampu mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan

bantuan dari kolega bila dibutuhkan

E. Materi Pokok/ Ajar

Komunikasi Bisnis Secara Profesional

F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Kooperatif

G. Metode Pembelajaran

Diskusi

Investigasi Kelompok

Presentasi

Penugasan

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Melakukan Komunikasi Bisnis yang Efektif, Sohidin, SE.,

M.Si.,Akuntan

I. Media Pembelajaran

Game Ular Tangga

Usaha/ Bisnis di sekitar rumah atau lingkungan sekitar peserta didik

Power Point

73

J. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu Media

1.

Pendahuluan

1. Apersepsi :

Guru memberi pertanyaan tentang faktor-faktor

yang menyebabkan sebuah bisnis menjadi sukses

2. Motivasi

Guru memberi motivasi dengan menyampaikan

pentingnya memiliki kemampuan berkomunikasi

dalam rangka menunjang kesuksesan

10 menit

2.

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Guru menggali informasi peserta didik

tentang macam-macam bisnis yang ada di

mayarakat

b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan

bisnis/ usaha yang ada di sekitar tepat

tinggal mereka

c. Peserta didik diminta untuk menceritakan

secara detail tentang bisnis/ usaha yang ada

di sekitar tempat tinggalnya

10 menit

Papan

Tulis

2. Elaborasi

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok-

kelompok kerja secara acak (enam peserta

didik dalam satu kelompok)

45 menit Papan

Tulis

74

b. Peserta didik duduk secara berkelompok

c. Peserta didik memperhatikan pengarahan

dari guru tentang tugas mengadakan

investigasi secara berkelompok

d. Setiap kelompok melakukan diskusi

menentukan jenis bisnis/ usaha yang akan di

investigasi

e. Peserta didik menyusun konsep-konsep

wawancara untuk mendapat informasi yang

akan dilaksanakan

f. Guru memberikan waktu pada peserta didik

untuk mendiskusikan langkah-langkah yang

akan ditempuh untuk mendapat informasi

sebanyak-banyaknya

g. Guru memandu dan mengawasi Peserta

didik dengan berkeliling melihat hasil

pekerjaan masing- masing kelompok

3. Konfirmasi

a. Setiap kelompok menyampaikan hasil

rencana kerja yang sudah dibuat

b. Guru menanggapi dan memberikan

masukan perihal usaha/ bisnis yang akan

diinvestigasi

15 menit

3.

Kegiatan Penutup

1. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan

bersama

2. Guru memberikan tugas untuk melakukan

investigasi kelompok dan mempersiapkan

laporan untuk pertemuan berikutnya

3. Guru menutup pelajaran

10 menit

75

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu Media

1.

Pendahuluan

1. Apersepsi :

Peserta didik diminta secara acak menceritakan

pengalamannya menginvestigasi usaha/ bisnis yang

ada di sekitar rumah peserta didik

2. Motivasi

Guru memberi pujian atas kerja keras peserta didik

di dalam melaksanakan tugas dengan sungguh-

sungguh

10 menit

2.

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Peserta didik menceritakan trik-triknya

dalam memperoleh informasi mengenai

bisnis yang diwawancarai

b. Peserta didik mendengarkan penjelasan

guru tentang prosedur yang benar dalam

berkomunikasi

10 menit

2. Elaborasi

a. Guru menyeting kelas sehingga siap

digunakan untuk tiap kelompok menyajikan

laporan hasil investigasi bisnis yang

dilakukan

b. Setiap kelompok menyajikan hasil

investigasinya

c. Kelompok yang tidak maju diberikan

kesempatan bertanya

50 menit LCD,

Laporan

Peserta

Didik,

Power

Point

Laporan

Investigasi

76

3. Konfirmasi

a. Setiap kelompok mengumpulkan hasil

investigasinya

b. Guru menanggapi dan memberikan

komentar tentang hasil investigasi

10 menit laporan

hasil

investigasi

Peserta

Didik

3.

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik bersama-sama guru membuat

kesimpulan bersama

b. Guru menutup pelajaran

10 menit

Pertemuan 3

No Kegiatan Waktu Media

1.

Pendahuluan

1. Apersepsi :

Guru mengingatkan kembali tugas yang telah

dipresentasikan minggu lalu

2. Motivasi

Sambil memberikan penjelasan aturan main dalam

Game Ular Tangga, Guru memberi motivasi

supaya setiap kelompok tampil sebagai kelompok

yang terbaik.

10 menit

77

2.

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Guru menggali informasi peserta didik

tentang media komunikasi

b. Peserta didik duduk sesuai dengan

kelompoknya masing-masing

10 menit

10 m

e

n

i

t

2. Elaborasi

a. Peserta didik mencermati Ular Tangga yang

berukuran 1 m x 1 m yang telah

dipersiapkan guru

b. Guru menjelaskan cara bermain ular tangga

c. Peserta didik memainkan permainan sesuai

dengan aturan main, dan dipandu oleh guru

d. Peserta didik menjawab pertanyaan yang

ada di kartu soal

e. Setiap kelompok memainkan game Ular

Tangga, setiap kelompok yang menjawab

kartu soal dengan benar maka akan

melangkah di dalam alat peraga permainan

ular tangga

f. Bagi kelompok yang ditabrak di petak-petak

Ular Tangga, harus memulai dari awal lagi

g. Kelompok yang menang mendapat

penghargaan dari guru

35 menit Papan

Tulis,

Game

Ular

Tangga

buatan

guru

3. Konfirmasi

a. Guru menanggapi dan memberikan

penguatan

b. Guru melaksanakan post test

25 menit

78

3.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik mengemukakan pendapat dan

perasaanya tentang Game Ular Tangga

2. Peserta didik dan Guru membuat kesimpulan

bersama

3. Guru menutup pelajaran

10 menit

79

I. Penilaian

Jenis Tagihan : Tugas terstruktur

( investigasi kelompok )

Tes tertulis

Bentuk soal/ Instrumen : Uraian

Soal / Instrumen : Terlampir

Salatiga, Januari 2012

Ketua Program Akuntansi Guru Mata Pelajaran

Sri Makmuri TKM, S. Pd Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP. 19680418 200501 2 005 NIP .19791018200604 2 008

Mengetahui

Kepala Sekolah SMK Negeri I Salatiga

Bambang Dwi H, S. Pd, M. Pd

NIP. 19570322 198603 1 005

80

Lampiran Instrumen Penilaian

Kompetensi Dasar

Melaksanakan komunikasi bisnis secara professional

Indikator

Melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka,

profesional, ramah dan sopan

Menggunakan bahasa dan nada yang cocok

Mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal

Mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk memastikan

komunikasi dua arah yang efektif

Mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan bantuan dari

kolega bila dibutuhkan

Soal

1. Teknik untuk mendorong lawan bicara, mau menyampaikan pikiran dan

perasaannya lebih banyak lagi disebut...

2. Dalam komunikasi pasti ada gangguan rintangan yang dapat

mengganggu komunikasi. Sebutkan gangguan dan rintangan yang dapat

mengganggu komunikasi tersebut, minimal tiga!

3. Untuk memberikan feed back dengan cepat terhadap dokumen pesan

bisnis, teknik apa yang bisa digunakan?

4. Salah satu faktor komunikasi adalah kepercayaan, faktir ini sering

disebut dengan...

5. Pada jam makan siang di sebuah rumah makan kedatangan seorang

pembeli yang berasal dari Sumatra, ketika orang tersebut ingin memesan

makanan, ternyata pegawai rumah makan tersebut tidak paham dengan

bahasa yang diucapkan pembeli. Peristiwa diatas merupakan hambatan

komuikasi yang disebabkan oleh faktor apa?

6. Dalam pesan bisnis lisan, salah satu hal yang perlu diperhatikan adalah

pengorganisasian pesan yang terdiri dari kegiatan apa saja?

81

7. Apa manfaat penyusunan pesan yang baik? (minimal tiga)

8. Berhubungan dengan pihak lain untuk mencapai tujuan bersama

merupakan salah satu tujuan komunikasi bisnis, yaitu...

9. Teknik komunikasi verbal dalam membaca ada 4. Sebutkan salah satu

saja!

10. Hal yang paling berperan dalam kelancaran suatu bisnis adalah...

11. Teknik menyimpulkan isi pembicaraan disebut...

12. Apa yang dimaksud dengan bleending dan understanding?

13. Prinsip berbicara efektif ada beberapa macam, salah satunya adalah

adequacy. Yang dimaksud adequacy adalah...

14. Ada banyak kegiatan komunikasi manusia yaitu menulis, membaca,

berbicara dan mendengarkan. Adapun persentase kegiatan tersebut 5%

untuk membaca, 10% untuk menulis, 35% untuk berbicara dan 50%

untuk mendengarkan. Siapakan peneliti yang meneliti hal tersebut?

15. Dalam komunikasi terdapat konflik yang dapat mengganggu

komunikasi. Bagaimanakah cara dalam mengatasi konflik yang terjadi

agar komunikasi dapat berjalan dengan lancar? (minimal tiga)

16. Menangkap isi pembicaraan merupakan...

17. Perbedaan kepribadian, perbedaan cara pandang, perbedaan tujuan dan

perbedaan pemahaman termasuk..

18. Berbicara secukupnya, menyampaikan apa yang akan disampaikan dan

tidak berlebihan merupakan salah satu prinsip berbicara efektif, yaitu...

19. Dalam berkomunikasi bisnis kita sering menjumpai masalah-masalah

yang dapat mengganggu komunikasi. Sebutkan masalah-masalah

tersebut! (minimal tiga)

20. Sebutkan faktor-faktor dalam komunikasi! (minimal tiga)

82

Jawaban

1. Reflection on feeling.

2. Gangguan fisik, psikologis, teknis, budaya, sematik, status, kerangka

pikir.

3. Membaca cepat (skimming).

4. Credibility.

5. Perbedaan persepsi dan bahasa.

6. Pembukaan, penyampaian substansi pesan, dan penutup.

7. Membuat audien memahami isi pesan, membantu audien menerima

pesan, menghemat waktu, memudahkan pekerjaan komunikator.

8. Kolaborasi.

9. Paraphrase, clarification, reflection on feeling, summarization.

10. Komunikasi.

11. Summarization.

12. Bleending adalah mencari persamaan dan berangkat dari persamaan,

sedangkan understanding adalah mencari sumber masalah untuk

diselesaikan bersama.

13. Kecukupan.

14. Jiwanto.

15. Menghindari sumber konflik, netralisasi sikap, ubah sikap, blending, dan

understanding.

16. Teknik mendengar secara aktif dan efektif.

17. Indikator konflik.

18. Adequency.

19. Memasukkan data yang tidak relevan, menyampaikan pikiran tidak

logis, bertele-tele, hal yang penting terkadang tidak dimasukkan di

dalam pokok pembahasan.

20. Credibility, clarity, context, content, capability of audience, continuity

an consistency, chanel of distribution.

83

Kriteria Penilaian

Setiap jawaban yang benar untuk soal dikalikan dengan skor yang telah

ditentukan sehingga jumlah skor maksimal dengan jawaban betul semua

adalah 100, kemudian gunakan rumus dibawah ini untuk mengetahui tingkat

pemahaman peserta didik. Rumus :

Tingkat Penguasaan = Jumlah jawaban benar x 100 %

100

Arti tingkat pemahaman :

91 % - 100 % : amat baik dan sangat berhasil

75 % - 90 % : baik dan berhasil

66 % - 74 % : kurang berhasil

0 % - 65 % : tidak berhasil

Tingkat kelulusan bisa dicapai bila siswa bisa menjawab 75 % dari soal-soal

diatas, apabila kurang dari standar diatas dianggap tidak lulus.

84

Lampiran 2

Hasil Belajar Siklus 1 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga

No. NIS NAMA L/P

Hasil Belajar

Pra siklus Siklus 1

1 11137 Anis Wildan Fauziah P 36 72.5

2 11138 Anisah Kusuma Dewi P 66 97.5

3 11139 Apristha Indraputri P 86 85

4 11140 Arif Bagas Adi Satriya L 100 92.5

5 11141 Asriyatun Mutiah P 60 95

6 11142 Cicik Prastiwi P 60 100

7 11143 Desi Pratamasari P 66 87.5

8 11144 Desita Arnanda P 53 95

9 11145 Devinur Seta P 60 77.5

10 11146 Edvika Primasti P 63 95

11 11147 Eka Ayu Wahyuningrum P 63 100

12 11148 Elisa Yulin A P 73 100

13 11149 Faiz Akbar Sayogi L 100 97.5

14 11150 Gama Istanti P 63 100

15 11151 Ida Nur Khasanah P 43 100

16 11152 Ikhyana Devi P 86 92.5

85

17 11153 Juwita Ngelmi P 53 87.5

18 11154 Laelatul Zahro P 26 92.5

19 11155 Lesti Wahyuningtyas K P 76 95

20 11156 Maftukhati Azizah P 60 97.5

21 11157 Marfiyani Kartika Sari P 46 100

22 11158 Nur Umi Fatimah P 26 92.5

23 11159 Nurma Susilowati P 73 100

24 11160 Nurul Choiriah P 73 97.5

25 11161 Patrisia Diah Kurnia Putri P 53 97.5

26 11162 Rina Syifa Septyani P 73 100

27 11163 Romuli Agnesia L Tobing P 53 85

28 11164 Rully Rahmawati P 56 95

29 11165 Shinta Trian Al Lenggar P 66 95

30 11166 Siti Khumairoh P 76 95

31 11167 Ulfatun Karima P 66 92.5

32 11168 Vera Wahyu Isdiyanti P 60 97.5

33 11169 Wahyu Indah Kurniawati P 80 100

34 11170 Wantinah P 66 100

35 11171 Yeni Setyo Pakarti P 80 92.5

36 11172 Zebra Sulistiyani P 50 97.5

86

Rata-rata 63.61 94.38

87

Lampiran 3

Format Angket Penilaian Minat dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga (Siklus 1)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Peserta Didik :

No. Absen :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom frekuensi ( selalu,

sering, jarang, atau tidak pernah) sesuai dengan kenyataan

terhadap pernyataan berikut ini!

No. Pernyataan Frekuensi

Selalu Sering Jarang Tidak pernah

1. Saya memperhatikan materi ajar

yang sedang guru sampaikan

dengan metode investigasi

kelompok.

2. Saya mencatat hal-hal yang

dirasa penting dan perlu dicatat.

3. Saya memahami materi ajar

dengan menggunakan metode

investigasi kelompok.

4. Saya memperhatikan arahan

pelaksanaan pembelajaran

88

dengan metode investigasi

kelompok.

5. Saya melaksanakan tugas yang

diberikan guru dengan metode

investigasi kelompok.

6. Saya menyelesaikan tugas yang

diberikan guru dengan metode

investigasi kelompok sebaik

mungkin.

7. Saya mengumpulkan tugas yang

diberikan guru tepat waktu.

8. Saya berdiskusi dengan teman

saat saya atau teman sedang

mengalami kesulitan di dalam

kelompok.

9. Saya senang mengikuti mata

pelajaran komunikasi bisnis

dengan metode investigasi

kelompok.

10. Saya antusias untuk mengikuti

kegiatan belajar mengajar mata

pelajaran komunikasi bisnis

dengan metode investigasi

kelompok.

Jumlah skor

89

Jawaban selalu diberi skor 4, sering diberi skor 3, jarang diberi skor 2, dan

tidak pernah diberi skor 1. Skor terendah adalah 10 dan skor tertinggi adalah 40.

Jika dikategorikan menjadi empat kategori, maka skala 10-16 dikategorikan tidak

berminat, 17-24 dikategorikan kurang berminat, 25-32 dikategorikan berminat, dan

33-40 dikategorikan sangat berminat.

90

Lampiran 4

Skor Minat Belajar Siklus 1 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga

No. NIS NAMA L/P

Siklus 1

Skor Keterangan

1 11137 Anis Wildan Fauziah P 32 Berminat

2 11138 Anisah Kusuma Dewi P 36 Sangat Berminat

3 11139 Apristha Indraputri P 30 Berminat

4 11140 Arif Bagas Adi Satriya L 34 Sangat Berminat

5 11141 Asriyatun Mutiah P 35 Sangat Berminat

6 11142 Cicik Prastiwi P 39 Sangat Berminat

7 11143 Desi Pratamasari P 36 Sangat Berminat

8 11144 Desita Arnanda P 38 Sangat Berminat

9 11145 Devinur Seta P 33 Sangat Berminat

10 11146 Edvika Primasti P 32 Berminat

11 11147 Eka Ayu Wahyuningrum P 34 Sangat Berminat

12 11148 Elisa Yulin A P 30 Berminat

13 11149 Faiz Akbar Sayogi L 30 Berminat

14 11150 Gama Istanti P 28 Berminat

15 11151 Ida Nur Khasanah P 32 Berminat

16 11152 Ikhyana Devi P 37 Sangat Berminat

91

17 11153 Juwita Ngelmi P 34 Sangat Berminat

18 11154 Laelatul Zahro P 35 Sangat Berminat

19 11155 Lesti Wahyuningtyas K P 29 Berminat

20 11156 Maftukhati Azizah P 33 Sangat Berminat

21 11157 Marfiyani Kartika Sari P 32 Berminat

22 11158 Nur Umi Fatimah P 34 Sangat Berminat

23 11159 Nurma Susilowati P 30 Berminat

24 11160 Nurul Choiriah P 32 Berminat

25 11161 Patrisia Diah Kurnia Putri P 27 Berminat

26 11162 Rina Syifa Septyani P 32 Berminat

27 11163 Romuli Agnesia L Tobing P 36 Sangat Berminat

28 11164 Rully Rahmawati P 34 Sangat Berminat

29 11165 Shinta Trian Al Lenggar P 34 Sangat Berminat

30 11166 Siti Khumairoh P 40 Sangat Berminat

31 11167 Ulfatun Karima P 36 Sangat Berminat

32 11168 Vera Wahyu Isdiyanti P 29 Berminat

33 11169 Wahyu Indah Kurniawati P 30 Berminat

34 11170 Wantinah P 29 Berminat

35 11171 Yeni Setyo Pakarti P 28 Berminat

36 11172 Zebra Sulistiyani P 36 Sangat Berminat

92

Keterangan:

Jumlah peserta didik yang tidak berminat : 0 (0%)

Jumlah peserta didik yang kurang berminat : 0 (0%)

Jumlah peserta didik yang berminat : 17 (47.2%)

Jumlah peserta didik yang sangat berminat : 19 (52.8%)

93

Lampiran 5

Lembar Wawancara dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga (Siklus 1)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Peserta Didik :

No. Absen :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom jawaban Ya atau

Tidak dari pertanyaan berikut.

Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan metode

investigasi kelompok pada mata pelajaran komunikasi

bisnis?

2. Apakah anda suka cara belajar dengan mencari informasi

di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan pokok

bahasan yang sedang dipelajari pada mata pelajaran

komunikasi bisnis?

3. Apakah anda suka cara belajar dengan menggunakan

diskusi kelompok?

4. Apakah anda suka membantu teman yang sedang

mengalami kesulitan di dalam mengerjakan tugas atau

anda bertanya jika mengalami kesulitan belajar di dalam

kelompok?

5. Apakah anda setuju jika materi pelajaran yang akan

datang menggunakan investigasi kelompok?

94

Lampiran 6

Hasil Wawancara Siklus 1 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga

Pertanyaan Jumlah

Peserta

Didik

Menjawab

“Ya”

Prosentase

(%)

Jumlah

Peserta

Didik

Menjawab

“Tidak”

Prosentase

(%)

1. Apakah anda menyukai

pembelajaran dengan metode investigasi

kelompok pada mata pelajaran

komunikasi bisnis?

36 100% 0 0%

2. Apakah anda suka cara belajar

dengan mencari informasi di lingkungan

sekitar yang berkaitan dengan pokok

bahasan yang sedang dipelajari pada

mata pelajaran komunikasi bisnis?

35 97.2% 1 2.8%

3. Apakah anda suka cara belajar

dengan menggunakan diskusi

kelompok?

36 100% 0 0%

4. Apakah anda suka membantu

teman yang sedang mengalami kesulitan

di dalam mengerjakan tugas atau anda

bertanya jika mengalami kesulitan

belajar di dalam kelompok?

36 100% 0 0%

5. Apakah anda setuju jika materi

pelajaran yang akan datang

menggunakan investigasi kelompok?

36 100% 0 0%

95

Lampiran 7

Lembar Observasi dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga (Siklus 1)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Pengamat :

NIP :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala

keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan

berikut ini!

No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan

0 1 2 3 4 5

1. Diskusi

Kelompok

Memperhatikan dan menjawab apersepsi

dari guru

Memperhatikan motivasi yang

disampaikan oleh guru

Menjawab pertanyaan dari guru

Duduk dengan kelompok masing-masing

Memperhatikan pengarahan tentang

Investigasj Kelompok yang disampaikan

oleh guru

Melakukan diskusi kelompok

96

Membuat kesimpulan bersama guru

2. Presentasi

Peserta

Didik

Menceritakan tentang trik-trik di dalam

melakukan investigasi

Mendengarkan penjelasan dari guru

Duduk secara berkelompok

Penyajian hasil investigasi

Bertanya terhadap kelompok lain

Memperhatikan tanggapan dari guru

Membuat kesimpulan bersama guru

3. Bermain

Ular

Tangga

Memperhatikan penjelasan dari guru

Duduk sesuai dengan kelompok masing-

masing

Menjawab pertanyaan dari guru

Menjawab kartu soal dari permaianan ular

tangga

Kerjasama setiap kelompok

Peserta didik membuat kesimpulan

bersama dengan guru

97

Keterangan skala keterlaksanaan:

0 jika uraian kegiatan peserta didik tidak terlaksana

1 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana ≤ 20%

2 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 21% - 40%

3 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 41% - 60%

4 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 61% - 80%

5 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 81% - 100%

98

Lampiran 8

Hasil Observasi dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga (Siklus 1)

No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan

1. Diskusi

Kelompok

Memperhatikan dan menjawab apersepsi dari

guru

4

Memperhatikan motivasi yang disampaikan

oleh guru

5

Menjawab pertanyaan dari guru 5

Duduk dengan kelompok masing-masing 5

Memperhatikan pengarahan tentang

Investigasj Kelompok yang disampaikan oleh

guru

4

Melakukan diskusi kelompok 5

Membuat kesimpulan bersama guru 5

2. Presentasi

Peserta

Didik

Menceritakan tentang trik-trik di dalam

melakukan investigasi

5

Mendengarkan penjelasan dari guru 4

Duduk secara berkelompok 5

Penyajian hasil investigasi 5

Bertanya terhadap kelompok lain 4

Memperhatikan tanggapan dari guru 5

99

Membuat kesimpulan bersama guru 5

3. Bermain

Ular

Tangga

Memperhatikan penjelasan dari guru 4

Duduk sesuai dengan kelompok masing-

masing

5

Menjawab pertanyaan dari guru 5

Menjawab kartu soal dari permaianan ular

tangga

5

Kerjasama setiap kelompok 5

Peserta didik membuat kesimpulan bersama

dengan guru

5

Keterangan skala keterlaksanaan:

0 jika uraian kegiatan peserta didik tidak terlaksana

1 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana ≤ 20%

2 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 21% - 40%

3 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 41% - 60%

4 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 61% - 80%

5 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 81% - 100%

100

Lampiran 9

Lembar Observasi Terhadap Guru Mata Pelajaran Komuniasi Bisnis Kelas X

Akuntansi 1 Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah

Kejuruan Negeri 1 Salatiga (Siklus 1)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Pengamat :

NIP :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala

keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan

berikut ini!

No. Kegiatan Uraian Kegiatan Keterlaksanaan

Sudah

terlaksana

Belum

terlaksana

1. Diskusi

Kelompok

Memberikan pertanyaan apersepsi

Menyampaikan motivasi

Guru menggali informasi dari peserta

didik tentang macam-macam bisnis

Guru membagi kelompok peserta didik

Memberikan pengarahan tentang

Investigasi Kelompok

Memandu peserta didik di dalam

pelaksanan diskusi kelompok

101

Mengawasi peserta didik di dalam

pelaksanan diskusi kelompok

Memberikan saran di dalam pelaksanaan

investigasi

Membuat kesimpulan

Memberikan tugas investigasi

Menutup pelajaran

2. Presentasi

Peserta

Didik

Meminta peserta didik secara acak untuk

menceritakan pengalaman investigasi

Memberi pujian sebagai motivasi peserta

didik

Menjelaskan tentang prosedur

berkomunikasi yang baik

Mempersiapkan kelas untuk peserta didik

melakukan presentasi

Mengatur jalannya presentasi peserta

didik

Menanggapi hasil investigasi dan tugas

peserta didik

Membuat kesimpulan

Menutup pelajaran

102

3. Bermain

Ular

Tangga

Mengingatkan kembali tugas minggu lalu

Memberikan penjelasan tentang aturan

main

Memberikan motivasi peserta didik

Menggali informasi tentang media

komunikasi

Mempersiapkan kelas untuk peserta didik

melakukan permainan

Memandu pelaksanaan permainan

Melaksanakan post tes

Membuat kesimpulan

Menutup pelajaran

103

Lampiran 10

Hasil Lembar Observasi Terhadap Guru Mata Pelajaran Komuniasi Bisnis

Kelas X Akuntansi 1 Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah

Menengah Kejuruan Negeri 1 Salatiga (Siklus 1)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Pengamat :

NIP :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala

keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan

berikut ini!

No. Kegiatan Uraian Kegiatan Keterlaksanaan

Sudah

terlaksana

Belum

terlaksana

1. Diskusi

Kelompok

Memberikan pertanyaan apersepsi V

Menyampaikan motivasi V

Guru menggali informasi dari peserta

didik tentang macam-macam bisnis

V

Guru membagi kelompok peserta didik V

Memberikan pengarahan tentang

Investigasi Kelompok

V

Memandu peserta didik di dalam

pelaksanan diskusi kelompok

V

104

Mengawasi peserta didik di dalam

pelaksanan diskusi kelompok

V

Memberikan saran di dalam pelaksanaan

investigasi

V

Membuat kesimpulan V

Memberikan tugas investigasi V

Menutup pelajaran V

2. Presentasi

Peserta

Didik

Meminta peserta didik secara acak untuk

menceritakan pengalaman investigasi

V

Memberi pujian sebagai motivasi peserta

didik

V

Menjelaskan tentang prosedur

berkomunikasi yang baik

V

Mempersiapkan kelas untuk peserta didik

melakukan presentasi

V

Mengatur jalannya presentasi peserta

didik

V

Menanggapi hasil investigasi dan tugas

peserta didik

V

Membuat kesimpulan V

Menutup pelajaran

V

105

3. Bermain

Ular

Tangga

Mengingatkan kembali tugas minggu lalu V

Memberikan penjelasan tentang aturan

main

V

Memberikan motivasi peserta didik V

Menggali informasi tentang media

komunikasi

V

Mempersiapkan kelas untuk peserta didik

melakukan permainan

V

Memandu pelaksanaan permainan V

Melaksanakan post tes V

Membuat kesimpulan V

Menutup pelajaran V

Prosentase 100% 0%

106

Lampiran 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS 2

Nama Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Program Keahlian : Produktif Akuntansi

Mata pelajaran : Komunikasi Bisnis

Jenjang : SMK

Kelas/ Semester : X Akuntansi 1/ II

Alokasi Waku : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

Melaksanakan komunikasi bisnis

B. Kompetensi Dasar

Melaksanakan komunikasi bisnis secara profesional

C. Indikator

Melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka,

profesional, ramah dan sopan

Menggunakan bahasa dan nada yang cocok

Mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal

Mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk memastikan

komunikasi dua arah yang efektif

Mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan bantuan dari

kolega bila dibutuhkan

107

D. Tujuan Pembelajaran

Mampu melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara

terbuka, profesional, ramah dan sopan

Mampu menggunakan bahasa dan nada yang cocok

Mampu mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal

Mampu mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk

memastikan komunikasi dua arah yang efektif

Mampu mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan

bantuan dari kolega bila dibutuhkan

E. Materi Pokok/ Ajar

Komunikasi Bisnis Secara Profesional

F. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Kooperatif

G. Metode Pembelajaran

Investigasi Kelompok

Presentasi

Penugasan

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Modul Melakukan Komunikasi Bisnis yang Efektif, Sohidin, SE., M.Si.,

Akuntan

I. Media Pembelajaran

Game Ular Tangga

Usaha/ Bisnis di sekitar rumah atau lingkungan sekitar peserta didik

Power Point

108

J. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu Media

1.

Pendahuluan

1. Apersepsi :

Guru memberi pertanyaan tentang bagaimana cara

komunikasi yang efektif

2. Motivasi

Guru memberi motivasi dengan menyampaikan

pentingnya memiliki kemampuan berkomunikasi

secara efektif

10 menit

2.

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Guru menggali informasi peserta didik

tentang komunikasi yang efektif

b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan

faktor-faktor yang mempengaruhi

komunikasi sehingga menjadi efektif

15 menit

2. Elaborasi

a. Peserta didik memperhatikan dan

mendengarkan materi ajar yang

disampaikan oleh guru

b. Peserta didik mencatat hal-hal yang di

anggap penting

c. Guru memberikan tugas peserta didik untuk

mencari informasi tentang cara

mempertahankan pelanggan

45 menit LCD

109

d. Informasi yang di dapat akan

dipresentasikan minggu depan dengan

media permainan ular tangga dan kartu soal

yang di buat secara berkelompok oleh

peserta didik

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan masukan perihal teknik

berkomunikasi saat investigasi

10 menit

3.

Kegiatan Penutup

a. Guru dan peserta didik membuat

kesimpulan bersama

b. Guru menutup pelajaran

10 menit

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu Media

1.

Pendahuluan

1. Apersepsi :

Guru mengingatkan kembali tentang tugas

investigasi dan presentasi dengan media permainan

ular tangga

2. Motivasi

Guru memberi pujian bagi kelompok yang sudah

melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh

10 menit

110

2.

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Peserta didik menceritakan masalah masalah

atau kesulitan yang di hadapi dalam

menginvestigasi dan membuat permainan

ular tangga

b. Peserta didik mendengarkan penjelasan dan

komentar guru atas masalah tersebut

10 menit

2. Elaborasi

a. Guru menyeting kelas sehingga siap

digunakan untuk tiap kelompok menyajikan

laporan hasil investigasi bisnis yang

dilakukan

b. Setiap kelompok menyajikan dan

menerangkan hasil investigasinya di dalam

bentuk permainan ular tangga.

c. Kelompok yang tidak presentasi diberikan

kesempatan untuk bertanya

50 menit Alat

permainan

ular

tangga

3. Konfirmasi

a. Berdasarkan hasil dari kelompok yang

sudah maju, peserta didik menghubungkan

konsep-konsep dengan kenyataan yang ada

di masyarakat

b. Guru menanggapi dan memberikan

komentar

10 menit

3.

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik bersama-sama guru membuat

kesimpulan bersama

b. Guru menutup pelajaran

10 menit

111

Pertemuan 3

No Kegiatan Waktu Media

1.

Pendahuluan

1. Apersepsi :

Guru mengingatkan kembali tentang permainan

ular tangga

2. Motivasi

Guru memberi motivasi peserta didik agar bermain

dengan jujur dan sportif

10 menit

2.

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Guru bertanya tentang kesiapan peserta

didik di dalam melakukan permainan.

5 menit

2. Elaborasi

a. Guru menyeting kelas sehingga siap

digunakan untuk tiap kelompok memainkan

permainan ular tangga yang telah dibuat

b. Setiap kelompok bermain sesuai dengan

prosedur

c. Setiap kelompok bermain di dalam

kelompok masing-masing dengan alat

peraga yang telah mereka buat sendiri

d. Setiap kelompok bermain di dalam

kelompok masing-masing dengan alat

peraga kelompok lain

e. Guru berkeliling untuk mengetahui keadaan

setiap kelompok

55 menit Alat

permainan

ular

tangga

buatan

peserta

didik

112

3. Konfirmasi

a. Guru menanggapi dan memberikan

komentar tentang permainan yang telah

dilakukan setiap kelompok

10 menit

3.

Kegiatan Penutup

a. Peserta didik bersama-sama guru membuat

kesimpulan bersama

b. Guru menutup pelajaran

10 menit

Papan

Tulis

113

J. Penilaian

Jenis Tagihan : Tugas terstruktur

( investigasi kelompok )

Tes tertulis

Bentuk soal/ Instrumen : Uraian

Soal / Instrumen : Terlampir

Salatiga, Februari 2012

Ketua Program Akuntansi Guru Mata Pelajaran

Sri Makmuri TKM, S. Pd Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP. 19680418 200501 2 005 NIP .19791018200604 2 008

Mengetahui

Kepala Sekolah SMK Negeri I Salatiga

Bambang Dwi H, S. Pd, M. Pd

NIP. 19570322 198603 1 005

114

Lampiran Materi

115

116

117

118

119

120

121

122

123

124

Lampiran Instrumen Penilaian

Kompetensi Dasar

Melaksanakan komunikasi bisnis secara professional

Indikator

Melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka,

profesional, ramah dan sopan

Menggunakan bahasa dan nada yang cocok

Mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal

Mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk memastikan

komunikasi dua arah yang efektif

Mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan bantuan dari

kolega bila dibutuhkan

Soal

1. Jelaskan tiga tahapan yang harus dilakukan di dalam menyusun pesan

bisnis!

2. sebutkan empat fungsi media komunikasi!

3. Apakah kelebihan dan kelemahan media audio?

4. Menurut penelitian Jiwanto, 5% aktivitas manusia digunakan untuk

menulis, 10% untuk membaca, 35% untuk berbicara, dan 50% untuk

mendengar. Setujukah kamu dengan pernyataan tersebut? Jelaskan

alasanmu!

5. Sebutkan faktor-faktor komunikasi yang sering dikenal dengan nama 7c!

6. Apa yang kamu ketahui tentang:

a. Paraphrase

b. Clarification

c. Reflection on feeling

d. Summarization

7. Hal-hal apa sajakah yang perlu diperhatikan dalam penyampaian pesan

bisnis secara lisan?

125

8. Komunikasi yang bagaimanakah yang dapat dikategorikan sebagai

komunikasi efektif dan faktor-faktor apa sajakah yang mempengaruhi

komunikasi efektif?

9. Sebutkanlah indikator-indikator terjadinya konflik!

10. Bagaimanakah upaya yang bisa dilakukan untuk mengatasi konflik?

Jawaban

1. Tiga tahapan yang harus dilakukan di dalam menyusun pesan bisnis

adalah sebagai berikut:

a. Perencanaan, dalam fase perencanaan (planning phase) dirancang hal-

hal yang cukup mendasar. Seperti maksud atau tujuan komunikasi,

audiens yang akan menerima pesan, ide pokok pesan-pesan yang akan

disampaikan, dan saluran atau media yang akan digunakan dalam

menyampaikan pesan. Slain itu intonasi juga perlu diperhatikan,

apakah melemah, tinggi ataupun mendatar.

b. Pengorganisasian, pada tahap ini mengorganisasikan ide-ide dan

selanjutnya dituangkan dalam bentuk draf. Proses ini dimulai dengan

merangkai kata, kalimat, paragraph dan memilih ilustrasi yang

diperlukan untuk mendukung ide pokok bahasannya.

c. Revisi, setelah tahap kedua telah dilakukan maka perlu diperhatikan

apakah kalimat, dan paragraph tersebut telah diekspresikan dengan

benar. Seluruh maksud dan isi pesan harus ditelaah kembali dari sisi

substansi pesan yang ingin disampaikan maupun gaya penulisannya,

stuktur kalimat yang digunakan, dan bagaimana tingkat

pemahamannya. Kalau terjadi ketidak sesuaian maka perlu diadakan

revisi seperlunya, sehingga apa yang telah direncanakan sebelumnya

dapat dicapai seefektif mungkin.

126

2. Fungsi media komunikasi adalah sebagai berikut:

a. Menyampaikan informasi

b. Mempercepat dan mempersingkat penyampaian informasi

c. Penerjemah lambang komunikasi

d. Menghibur (to entertaint) dan mendidik (to educate)

e. Mempengaruhi masyarakat

3. Kelebihan media audio:

a. Pesan lebih mudah untuk disampaikan.

b. Hemat biaya, waktu, dan tenaga.

c. Sarana menghibur dan mendidik.

Kelemahan media audio:

a. Membutuhkan daya listrik.

b. Penyampaian pesan hanya bisa di dengar.

c. Apabila terjadi salah penyampaian informasi, maka perlu di ulang

penyampaian pesan dari awal.

d. Terkadang pesan yang di sampaikan kurang jelas, sehingga perlu

penjelasan lebih banyak.

4. Menurut saya, setuju. Karena komunikasi dapat berlangsung setiap saat,

dimana saja, kapan saja, oleh siapa saja, dan dengan siapa saja. Manusia

tidak dapat mengembangkan kepribadiannya tanpa berkomunikasi

dengan orang lain. Komunikasi merupakan kebutuhan sosial yang sangat

penting.

5. Faktor-faktor komunikasi,

a. Kepercayaan (credibility)

b. Perhubungan (context)

c. Isi (content)

d. Kejelasan (clarity)

e. Continuity and consistency

f. Capability of audience

g. Channel of distribution

127

6. Yang dimaksud dengan istilah tersebut adalah,

a. Paraphrase, teknik pengembalian isi pesan untuk memfokuskan

perhatian lawan bicara

b. Clarification, teknik untuk mengklarifikasi atau mendorong lawan

bicara yang sebenarnya

c. Reflection on feeling, teknik untuk mendorong lawan bicara mau

menyampaikan pikiran dan perasaannya lebih banyak lagi

d. Summarization, teknik menyimpulkan pembicaraan

7. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyampaian pesan bisnis secara

lisan adalah sebagai berikut:

a. Substansi pesan, inti pesan dan data pendukung

b. Pengorganisasian pesan, pembuka dari penyampaian substansi pesan

dan penutupnya

c. Gaya bahasa, penyampaian pesan yang menarik, dinamis, santai, dan

tidak monoton

8. Komunikasi dapat dikategorikan sebagai komunikasi efektif apabila,

a. Terjadi pemahaman yang sama dan merangsang pihak lain untuk

berpikir atau melakukan sesuatu

b. Membantu mengantisipasi masalah-masalah, membuat keputusan

yang tepat, mengkoordinasikan aliran kerja, mengawasi orang lain,

dan mengembangkan berbagai hubungan

Faktor-faktor yang mempengaruhi komunikasi efektif, yaitu:

a. Kredibilitas dan daya tarik komunikator

b. Kemampuan pesan untuk membangkitkan tanggapan

c. Kemampuan komunikan untuk menerima dan memahami

9. Indikator-indikator terjadinya konflik, yaitu:

a. Perbedaan kepribadian

b. Perbedaan cara pandang

c. Perbedaan tujuan dan kepribadian

d. Perbedaan pemahaman

128

10. Upaya yang bisa dilakukan untuk mengatasi konflik yaitu:

a. Hindari sumber konflik

b. Netralisasi sikap

c. Ubah sikap kita

d. Blending (mencari kesamaan dan berangkat dari kesamaan)

e. Understanding (mencari sumber masalah untuk di selesaikan secara

bersama-sama)

129

Kriteria Penilaian

Setiap jawaban yang benar untuk soal dikalikan dengan skor yang telah

ditentukan sehingga jumlah skor maksimal dengan jawaban betul semua

adalah 100, kemudian gunakan rumus dibawah ini untuk mengetahui tingkat

pemahaman siswa. Rumus :

Tingkat Penguasaan = Jumlah jawaban benar x 100 %

100

Arti tingkat pemahaman :

91 % - 100 % : amat baik dan sangat berhasil

75 % - 90 % : baik dan berhasil

66 % - 74 % : kurang berhasil

0 % - 65 % : tidak berhasil

Tingkat kelulusan bisa dicapai bila siswa bisa menjawab 75 % dari soal-soal

diatas, apabila kurang dari standar diatas dianggap tidak lulus.

130

Lampiran 12

Hasil Belajar Siklus 2 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga

No. NIS NAMA L/P

Hasil Belajar

Pra siklus Siklus 1 Siklus 2

1 11137 Anis Wildan Fauziah P 36 72.5 74

2 11138 Anisah Kusuma Dewi P 66 97.5 95

3 11139 Apristha Indraputri P 86 85 72

4 11140 Arif Bagas Adi Satriya L 100 92.5 86

5 11141 Asriyatun Mutiah P 60 95 90

6 11142 Cicik Prastiwi P 60 100 90

7 11143 Desi Pratamasari P 66 87.5 86

8 11144 Desita Arnanda P 53 95 85

9 11145 Devinur Seta P 60 77.5 85

10 11146 Edvika Primasti P 63 95 94

11 11147 Eka Ayu Wahyuningrum P 63 100 86

12 11148 Elisa Yulin A P 73 100 85

13 11149 Faiz Akbar Sayogi L 100 97.5 86

14 11150 Gama Istanti P 63 100 85

15 11151 Ida Nur Khasanah P 43 100 84

16 11152 Ikhyana Devi P 86 92.5 83

131

17 11153 Juwita Ngelmi P 53 87.5 89

18 11154 Laelatul Zahro P 26 92.5 85

19 11155 Lesti Wahyuningtyas K P 76 95 96

20 11156 Maftukhati Azizah P 60 97.5 89

21 11157 Marfiyani Kartika Sari P 46 100 76

22 11158 Nur Umi Fatimah P 26 92.5 86

23 11159 Nurma Susilowati P 73 100 86

24 11160 Nurul Choiriah P 73 97.5 92

25 11161 Patrisia Diah Kurnia Putri P 53 97.5 82

26 11162 Rina Syifa Septyani P 73 100 85

27 11163 Romuli Agnesia L Tobing P 53 85 81

28 11164 Rully Rahmawati P 56 95 83

29 11165 Shinta Trian Al Lenggar P 66 95 95

30 11166 Siti Khumairoh P 76 95 83

31 11167 Ulfatun Karima P 66 92.5 87

32 11168 Vera Wahyu Isdiyanti P 60 97.5 82

33 11169 Wahyu Indah Kurniawati P 80 100 84

34 11170 Wantinah P 66 100 95

35 11171 Yeni Setyo Pakarti P 80 92.5 76

36 11172 Zebra Sulistiyani P 50 97.5 88

132

Rata-rata 63.61 94.38 85.72

133

Lampiran 13

Format Angket Penilaian Minat dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga (Siklus 2)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Peserta Didik :

No. Absen :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom frekuensi ( selalu,

sering, jarang, atau tidak pernah) sesuai dengan kenyataan

terhadap pernyataan berikut ini!

No. Pernyataan Frekuensi

Selalu Sering Jarang Tidak pernah

1. Saya memperhatikan arahan

yang sedang guru sampaikan

dengan metode investigasi

kelompok.

2. Saya mencatat hal-hal yang

dirasa penting dan perlu dicatat

saat guru memberikan arahan.

3. Saya memahami materi ajar

dengan menggunakan metode

investigasi kelompok.

134

4. Saya membuat tugas yang

diberikan oleh guru dengan

sebaik mungkin.

5. Saya melaksanakan tugas

investigasi kelompok dari guru

dengan sebaik mungkin.

6. Saya membuat permainan yang

di tugaskan guru.

7. Saya melakukan permainan di

dalam proses belajar mengajar

dengan baik dan jujur.

8. Saya menjawab pertanyaan kartu

soal di dalam permainan dengan

baik.

9. Saya senang membuat tugas dan

melaksanakan tugas yang di

berikan oleh guru dengan

metode investigasi kelompok.

10. Saya antusias di dalam

melaksanakan tugas yang

diberikan guru dengan metode

investigasi kelompok.

Jumlah skor

135

Jawaban selalu diberi skor 4, sering diberi skor 3, jarang diberi skor 2, dan

tidak pernah diberi skor 1. Skor terendah adalah 10 dan skor tertinggi adalah 40.

Jika dikategorikan menjadi empat kategori, maka skala 10-16 dikategorikan tidak

berminat, 17-24 dikategorikan kurang berminat, 25-32 dikategorikan berminat, dan

33-40 dikategorikan sangat berminat.

136

Lampiran 14

Skor Minat Siklus 2 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga

No. NIS NAMA L/P

Siklus 1 Siklus 2

Skor Keterangan Skor Keterangan

1 11137 Anis Wildan Fauziah P 32 Berminat 31 Berminat

2 11138 Anisah Kusuma Dewi P 36 Sangat Berminat 33 Sangat Berminat

3 11139 Apristha Indraputri P 30 Berminat 28 Berminat

4 11140 Arif Bagas Adi Satriya L 34 Sangat Berminat 37 Sangat Berminat

5 11141 Asriyatun Mutiah P 35 Sangat Berminat 35 Sangat Berminat

6 11142 Cicik Prastiwi P 39 Sangat Berminat 33 Sangat Berminat

7 11143 Desi Pratamasari P 36 Sangat Berminat 28 Berminat

8 11144 Desita Arnanda P 38 Sangat Berminat 36 Sangat Berminat

9 11145 Devinur Seta P 33 Sangat Berminat 32 Berminat

10 11146 Edvika Primasti P 32 Berminat 30 Berminat

11 11147 Eka Ayu Wahyuningrum P 34 Sangat Berminat 35 Sangat Berminat

12 11148 Elisa Yulin A P 30 Berminat 34 Sangat Berminat

13 11149 Faiz Akbar Sayogi L 30 Berminat 38 Sangat Berminat

14 11150 Gama Istanti P 28 Berminat 28 Berminat

15 11151 Ida Nur Khasanah P 32 Berminat 33 Sangat Berminat

16 11152 Ikhyana Devi P 37 Sangat Berminat 36 Sangat Berminat

137

17 11153 Juwita Ngelmi P 34 Sangat Berminat 34 Sangat Berminat

18 11154 Laelatul Zahro P 35 Sangat Berminat 33 Sangat Berminat

19 11155 Lesti Wahyuningtyas K P 29 Berminat 29 Berminat

20 11156 Maftukhati Azizah P 33 Sangat Berminat 32 Berminat

21 11157 Marfiyani Kartika Sari P 32 Berminat 36 Sangat Berminat

22 11158 Nur Umi Fatimah P 34 Sangat Berminat 30 Berminat

23 11159 Nurma Susilowati P 30 Berminat 29 Berminat

24 11160 Nurul Choiriah P 32 Berminat 31 Berminat

25 11161 Patrisia Diah Kurnia Putri P 27 Berminat 36 Sangat Berminat

26 11162 Rina Syifa Septyani P 32 Berminat 31 Berminat

27 11163 Romuli Agnesia L Tobing P 36 Sangat Berminat 28 Berminat

28 11164 Rully Rahmawati P 34 Sangat Berminat 36 Sangat Berminat

29 11165 Shinta Trian Al Lenggar P 34 Sangat Berminat 33 Sangat Berminat

30 11166 Siti Khumairoh P 40 Sangat Berminat 38 Sangat Berminat

31 11167 Ulfatun Karima P 36 Sangat Berminat 36 Sangat Berminat

32 11168 Vera Wahyu Isdiyanti P 29 Berminat 29 Berminat

33 11169 Wahyu Indah Kurniawati P 30 Berminat 32 Berminat

34 11170 Wantinah P 29 Berminat 32 Berminat

35 11171 Yeni Setyo Pakarti P 28 Berminat 28 Berminat

36 11172 Zebra Sulistiyani P 36 Sangat Berminat 30 Berminat

138

Keterangan pada siklus 2:

Jumlah peserta didik yang tidak berminat : 0 (0%)

Jumlah peserta didik yang kurang berminat : 0 (0%)

Jumlah peserta didik yang berminat : 18 (50%)

Jumlah peserta didik yang sangat berminat : 18 (50%)

139

Lampiran 15

Lembar Wawancara dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga (Siklus 2)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Peserta Didik :

No. Absen :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom jawaban Ya atau

Tidak dari pertanyaan berikut.

Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan metode

investigasi kelompok pada mata pelajaran komunikasi

bisnis?

2. Apakah anda suka cara belajar dengan mencari informasi

di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan pokok

bahasan yang sedang dipelajari pada mata pelajaran

komunikasi bisnis?

3. Apakah anda suka cara belajar dengan menggunakan

diskusi kelompok?

4. Apakah anda suka membantu teman yang sedang

mengalami kesulitan di dalam mengerjakan tugas atau

anda bertanya jika mengalami kesulitan belajar di dalam

kelompok?

5. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan media

pembelajaran dan bermain dengan media pembelajaran

tersebut?

140

6. Apakah anda menyukai jika media pembelajaran di buat

secara kelompok?

7. Apakah anda setuju jika materi pelajaran yang akan

datang menggunakan investigasi kelompok?

141

Lampiran 16

Hasil Wawancara Siklus 2 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga

Pertanyaan Jumlah

Peserta

Didik

Menjawab

“Ya”

Prosentase

(%)

Jumlah

Peserta

Didik

Menjawab

“Tidak”

Prosentase

(%)

1. Apakah anda menyukai pembelajaran

dengan metode investigasi kelompok

pada mata pelajaran komunikasi

bisnis?

36 100% 0 0%

2. Apakah anda suka cara belajar dengan

mencari informasi di lingkungan

sekitar yang berkaitan dengan pokok

bahasan yang sedang dipelajari pada

mata pelajaran komunikasi bisnis?

35 97.2% 1 2.8%

3. Apakah anda suka cara belajar dengan

menggunakan diskusi kelompok?

36 100% 0 0%

4. Apakah anda suka membantu teman

yang sedang mengalami kesulitan di

dalam mengerjakan tugas atau anda

bertanya jika mengalami kesulitan

belajar di dalam kelompok?

36 100% 0 0%

5. Apakah anda menyukai pembelajaran

dengan media pembelajaran dan

bermain dengan media pembelajaran

tersebut?

36 100% 0 0%

142

6. Apakah anda menyukai jika media

pembelajaran di buat secara kelompok?

35 97.2% 1 2.8%

7. Apakah anda setuju jika materi

pelajaran yang akan datang

menggunakan investigasi kelompok?

34 94.4% 2 5.6%

143

Lampiran 17

Lembar Observasi dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga (Siklus 2)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Pengamat :

NIP :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala

keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan

berikut ini!

No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan

0 1 2 3 4 5

1. Presentasi

Materi

Memperhatikan dan menjawab apersepsi

dari guru

Memperhatikan motivasi yang

disampaikan oleh guru

Menjawab pertanyaan dari guru

Memperhatikan dan mendengarkan materi

yang sedang di sampaikan guru

Mencatat hal-hal yang peserta didik

anggap penting

144

Memperhatikan tugas kelompok yang

disampaikan oleh guru

Membuat kesimpulan bersama guru

2. Presentasi

Peserta

Didik

Memperhatikan apersepsi dari guru

Mendengarkan dan memperhatikan

motivasi yang guru sampaikan

Duduk secara berkelompok

Penyajian hasil investigasi dengan media

permainan ular tangga

Bertanya terhadap kelompok lain

Memperhatikan tanggapan dari guru

Membuat kesimpulan bersama guru

3. Bermain

Ular

Tangga

Memperhatikan dan mendengarkan

apersepsi dari guru

Memperhatikan dan mendengar motivasi

yang disampaikan oleh guru

Menjawab pertanyaan dari guru tentang

kesiapan siswa untuk melakukan

presentasi

Duduk sesuai dengan kelompok masing-

masing

Menjawab kartu soal dari permainan ular

tangga

145

Memperhatikan dan mendengar

tanggapan dari guru

Peserta didik membuat kesimpulan

bersama dengan guru

Keterangan skala keterlaksanaan:

0 jika uraian kegiatan peserta didik tidak terlaksana

1 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana ≤ 20%

2 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 21% - 40%

3 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 41% - 60%

4 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 61% - 80%

5 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 81% - 100%

146

Lampiran 18

Hasil Observasi dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga (Siklus 2)

No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan

1. Presentasi

Materi

Memperhatikan dan menjawab apersepsi

dari guru

5

Memperhatikan motivasi yang

disampaikan oleh guru

5

Menjawab pertanyaan dari guru 5

Memperhatikan dan mendengarkan materi

yang sedang di sampaikan guru

5

Mencatat hal-hal yang peserta didik

anggap penting

4

Memperhatikan tugas kelompok yang

disampaikan oleh guru

5

Membuat kesimpulan bersama guru 5

2. Presentasi

Peserta

Didik

Memperhatikan apersepsi dari guru 4

Mendengarkan dan memperhatikan

motivasi yang guru sampaikan

4

Duduk secara berkelompok 5

Penyajian hasil investigasi dengan media

permainan ular tangga

5

Bertanya terhadap kelompok lain 5

147

Memperhatikan tanggapan dari guru 5

Membuat kesimpulan bersama guru 5

3. Bermain

Ular

Tangga

Memperhatikan dan mendengarkan

apersepsi dari guru

5

Memperhatikan dan mendengar motivasi

yang disampaikan oleh guru

5

Menjawab pertanyaan dari guru tentang

kesiapan siswa untuk melakukan

presentasi

5

Duduk sesuai dengan kelompok masing-

masing

5

Menjawab kartu soal dari permainan ular

tangga

5

Memperhatikan dan mendengar

tanggapan dari guru

5

Peserta didik membuat kesimpulan

bersama dengan guru

5

148

Keterangan skala keterlaksanaan:

0 jika uraian kegiatan peserta didik tidak terlaksana

1 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana ≤ 20%

2 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 21% - 40%

3 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 41% - 60%

4 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 61% - 80%

5 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 81% - 100%

149

Lampiran 19

Lembar Observasi Terhadap Guru Mata Pelajaran Komunikasi Bisnis Kelas

X Akuntansi 1 Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah

Kejuruan Negeri 1 Salatiga (Siklus 2)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Pengamat :

NIP :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala

keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan

berikut ini!

No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan

Sudah

terlaksana

Belum

terlaksana

1. Presentasi

Materi

Memberikan pertanyaan tentang cara

komunikasi yang efektif

Memberikan motivasi

Menggali informasi peserta didik tentang

komunikasi yang efektif

Menyampaikan materi ajar dengan power

point

Memberikan tugas kelompok

Membuat kesimpulan

150

Menutup pelajaran

2. Presentasi

Peserta

Didik

Mengingatkan kembali tentang tugas

minggu lalu

Memberikan pujian kepada peserta didik

sebagai motivasi

Bertanya terhadap peserta didik tentang

kesulitan yang dihadapi di dalam

penyelesaian tugas kelompok

Mendengarkan dan memberikan komentar

tentang kesulitan yang dihadapi peserta

didik

Menyiapkan kelas untuk presentasi

peserta didik

Mengatur jalannya presentasi peserta

didik

Menanggapi hasil investigasi dan tugas

peserta didik

Membuat kesimpulan

Menutup pelajaran

3. Bermain

Ular

Tangga

Mengingatkan tentang permainan ular

tangga

Memberikan motivasi untuk bermain

dengan jujur dan sportif

Bertanya tentang kesiapan peserta didik

151

Mempersiapkan kelas untuk peserta didik

melakukan permainan

Memperhatikan dan berkeliling untuk

mengetahui pelaksanaan permainan

Menanggapi tentang permainan yang

telah dilaksanakan peserta didik

Membuat kesimpulan

Menutup pelajaran

152

Lampiran 20

Hasil Lembar Observasi Terhadap Guru Mata Pelajaran Komunikasi Bisnis

Kelas X Akuntansi 1 Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah

Menengah Kejuruan Negeri 1 Salatiga (Siklus 2)

Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis

Nama Pengamat :

NIP :

Kelas : X Akuntasi 1

Sekolah : SMK N 1 Salatiga

Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd

NIP : 19791018 200604 2 008

Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala

keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan

berikut ini!

No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan

Sudah

terlaksana

Belum

terlaksana

1. Presentasi

Materi

Memberikan pertanyaan tentang cara

komunikasi yang efektif

V

Memberikan motivasi V

Menggali informasi peserta didik tentang

komunikasi yang efektif

V

Menyampaikan materi ajar dengan power

point

V

Memberikan tugas kelompok V

Membuat kesimpulan V

153

Menutup pelajaran V

2. Presentasi

Peserta

Didik

Mengingatkan kembali tentang tugas

minggu lalu

V

Memberikan pujian kepada peserta didik

sebagai motivasi

V

Bertanya terhadap peserta didik tentang

kesulitan yang dihadapi di dalam

penyelesaian tugas kelompok

V

Mendengarkan dan memberikan komentar

tentang kesulitan yang dihadapi peserta

didik

V

Menyiapkan kelas untuk presentasi

peserta didik

V

Mengatur jalannya presentasi peserta

didik

V

Menanggapi hasil investigasi dan tugas

peserta didik

V

Membuat kesimpulan V

Menutup pelajaran V

3. Bermain

Ular

Tangga

Mengingatkan tentang permainan ular

tangga

V

Memberikan motivasi untuk bermain

dengan jujur dan sportif

V

Bertanya tentang kesiapan peserta didik V

154

Mempersiapkan kelas untuk peserta didik

melakukan permainan

V

Memperhatikan dan berkeliling untuk

mengetahui pelaksanaan permainan

V

Menanggapi tentang permainan yang

telah dilaksanakan peserta didik

V

Membuat kesimpulan V

Menutup pelajaran V

Prosentase 100% 0%

155

Lampiran 21

Daftar Nama Kelompok dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1

Salatiga

Kelompok 1

1. Elisa Yulin Arbiyanti (12)

2. Gama Istanti (14)

3. Rully Rahmawati (28)

4. Vera Wahyu Isdiyanti (32)

5. Wahyu Indah Kurniawati (33)

6. Wantinah (34)

Kelompok 2

1. Anisah Kusuma D. (02)

2. Edvika Primasti (10)

3. Faiz Akbar S. (13)

4. Lesti W. K. (19)

5. Patricia D. K. P. (25)

6. Shinta Triana A. L. (29)

Kelompok 3

1. Desi Pratamasari (07)

2. Desita Arnanda (08)

3. Ikhyana Devi (16)

4. Nur Umi Fatimah (22)

5. Nurul Choiriah (24)

6. Ulfatun Karima (31)

156

Kelompok 4

1. Apristha Indra P. (03)

2. Arif Bagas (04)

3. Laelatul Z. (18)

4. Romuli Agnesia (27)

5. Siti Khumairoh (30)

6. Yeni Setyo P. (35)

Kelompok 5

1. Anis W. F. (01)

2. Asriyatun M. (05)

3. Devinur S. (09)

4. Eka Ayu W. (11)

5. Juwita N. (17)

6. Zebra S. (36)

Kelompok 6

1. Cicik Prastiwi (06)

2. Ida Nur Khasanah (15)

3. Maftukhati Azizah (20)

4. Marfiyani Kartika Sari (21)

5. Nurma Susilowati (23)

6. Rina Syifa (26)

157

Lampiran 22

Alat Peraga Permainan Ular Tangga di dalam Metode Investigasi Kelompok

158

Lampiran 23

Dokumentasi Siklus 1

159

Lampiran 24

Dokumentasi Siklus 2

160