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MINISTERUL EDUCAŢIEI, CERCETĂRII, TINERETULUI ŞI SPORTULUI Titre de la séquence L’extension du monde (XVème – XVIème siècles) Fiche pédagogique réalisée dans le cadre du projet Inforoutes TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie www.vizavi-edu.ro Partenaires : Fiche pédagogique enseignant HISTOIRE Pays Bulgarie Cadre Lycées à section bilingue francophone Niveaux Classe de XIème Discipline Histoire Programme Curriculum spécifique aux sections bilingues : http://www.vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officiels- programmes.html Thème du programme Thème 1 : Européanisation du monde Sujet Un navigateur européen et ses voyages : Magellan Approche méthodologique Etude de cas – analyse de documents –argumentation Croquis Prérequis Niveau de français niveau B1 à B2 du CECRL Prérequis disciplinaire : connaissance du planisphère, des continents et des océans. OBJECTIFS Disciplinaires .Exploiter et confronter les informations (identifier des documents) Placer et caractériser une date dans un contexte chronologique Nommer et localiser une place dans un espace géographique Organiser et synthétiser les informations Développer un écrit argumentatif Compléter une carte à l’aide d’analyse de documents (croquis) Linguistiques Maîtriser un lexique spécifique Décrire et analyser un tableau, document iconographique Décrire et analyser une carte Argumenter Comparer La cause et la conséquence Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.

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Pays Bulgarie

Cadre Lycées à section bilingue francophone

Niveaux Classe de XIème

Discipline Histoire

ProgrammeCurriculum spécifique aux sections bilingues :http://www.vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officiels-programmes.html

Thème du programme

Thème 1 : Européanisation du monde

Sujet Un navigateur européen et ses voyages : Magellan

Approche méthodologique

Etude de cas – analyse de documents –argumentationCroquis

PrérequisNiveau de français niveau B1 à B2 du CECRLPrérequis disciplinaire : connaissance du planisphère, des continents et des océans.

OBJECTIFS

Disciplinaires

.Exploiter et confronter les informations (identifier des documents)• Placer et caractériser une date dans un contexte chronologique• Nommer et localiser une place dans un espace géographique• Organiser et synthétiser les informations Développer un écrit argumentatif• Compléter une carte à l’aide d’analyse de documents (croquis)

Linguistiques

• Maîtriser un lexique spécifique• Décrire et analyser un tableau, document iconographique• Décrire et analyser une carte• Argumenter• Comparer• La cause et la conséquence

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DOCUMENTS

Document 1

Antonio Giovanni de Varese « Ferdinand Magellan (c.1480-1521) », extrait de la “Salle de la mappemonde” (Hall des cartes du monde), XVIème siècle, fresque, Villa Farnèse, Caprarola, Italie. (construction entre 1559-1560).

Fernand de Magellan, né vers 1480 d’une famille de nobles portugais, effectue plusieurs voyages pour le roi du Portugal. Peu reconnu dans son pays et aussi parce qu’il pense pouvoir trouver une route à l’ouest, Magellan offre ses services au roi d’Espagne Charles Quint. Il meurt en 1521 aux Iles de Mactan, Philippines.

Document 2« [ Magellan et Faleiro*] s’offrirent à montrer que les îles des Moluques et les autres, d’où les Portugais rapportent au Portugal les épices, tombaient ou se trouvaient du côté de la ligne de démarcation ou de partage que l’on avait commencé à tracer entre les Rois Catholiques de Castille et le roi dom João II de Portugal, mais que l’on n’avait jamais achevée pour les parties australes et occidentales, et à révéler une route différente pour y aller de celle que suivaient les Portugais : ce devait certainement être un détroit maritime qu’ils connaissaient. […] Ce Magellan apportait un globe bien peint, sur lequel se trouvait toute la terre. Magellan montra la route à suivre, excepté le détroit que, par habilité, il n’avait pas dessiné, afin que personne ne le lui dérobât […]. Et comme je parlais avec ce Magellan, lui demandant quelle route il fallait suivre, il me répondit qu’il passerait le cap Santa Maria, que nous appelons Rio de la Plata*, et de là suivrait la côte tout au long, et qu’il pensait ainsi tomber sur le détroit. »

Bartolomé de Las Casas, Histoire des Indes, 1559, Le Seuil, 2002(Bartolomé de Las Casas est un prêtre qui a accompagné plusieurs

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expéditions vers le Nouveau Monde).*Faleiro : cosmographe portugais qui participe au voyage de Magellan.*Rio de la Plata : estuaire sur la côte sud-américaine se jetant dans l’Atlantique créé par la confluence des deux fleuves, Rio Paranã et Rio Uruguay.

Source : Manuel scolaire Belin, Histoire, Seconde, 2010, p. 166.

Document 3

Le monde à la suite du traité de Tordesillas en 1494. Source InternetLe traité de Tordesillas en 1494, décidé par le pape, établit un partage du « nouveau monde » à la suite des premières découvertes entre les deux puissances coloniales, l’Espagne et le Portugal afin de résoudre les conflits entre les deux puissances.

Document 4

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La leçon de navigation dans W.J. Blaeu. Le flambeau de la navigation, Amsterdam, 1620, Paris, BNF.

Document 5

Découverte du détroit de Magellan, 1520Source : horslesmurs.ning.com

Document 6Journal de bord d’Antonio Pigafetta qui accompagna Magellan puis El Cano dans le tour du monde.

« Mercredi 28 novembre 1520, nous saillîmes hors dudit détroit et entrâmes dans la mer Pacifique où nous demeurâmes trois mois et vingt jours […] Nous ne mangions que du vieux biscuit en poudre, tout plein de vers et puant. Les gencives de la plus grande partie de nos gens dessus et dessous […], ils mourraient […]. […] Nous parcourûmes à peu près 4000 lieues dans cette mer que nous appelâmes Pacifique parce que durant tout le temps de notre traversée, nous n’essuyâmes pas de tempêtes. »[…] « vendredi 26 avril 1521, le capitaine leur envoya dire […] que s’ils voulaient obéir au roi d’Espagne, reconnaître le roi chrétien pour leur seigneur et nous donner notre tribut, qu’ils seraient tous amis […].Nous les assaillîmes […] Ils tirèrent tant de flèches, de lances […] qu’ils occirent le capitaine Magellan. » […]

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Le voyage de Magellan 1519-1522 : la relation d’Antonio Pigafetta et autres témoignages, ed. Xavier de Castro, Jocelyne Hamon et Luis Felipe Thomaz, Paris, Chandeigne, 2007.

Document 7

Le détroit de Magellan cartographié par J. Hondius, 1606 Source : commons.wikimedia.org

OUTILS LINGUISTIQUES

Lexique utile• Magellan• Navigateur • Découverte• Représentation du monde – cartographie – planisphère• Globe – mappemonde • Portulan• Astrolabe• Sablier• Compas• Caravelle• Partage du monde• Traité

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• Détroit• Route maritime• Circumnavigation

Formes syntaxiques / discursives utiles

Décrire et analyser une image / une carteverbes voir, observer, noter, constater, percevoirverbes pronominaux : se trouver, se situer, etc.Les prépositions de lieu : à côté de, entre, près de, loin de, au premier plan, au second plan, devant, derrière, en arrière-plan, etc.Les points cardinaux : au nord, au sud, à l’est, à l’ouestLes continents, les pays, les mers et les océansCommenter une image fixe : cette image illustre… elle comporte / se compose de / est structurée en deux parties…les temps verbaux utiles à la description

ComparerLes comparatifs et les superlatifs : plus, moins, autant, le plus, le moins, autant, aussi…que…Exprimer l’oppositionMais, pourtant, toutefois, cependant, néanmoins, au contraire, en revanche, etc.

Exprimer la condition, l’hypothèseSuppose queSi + présentSi + imparfaitAu cas où, quand bien même, dans l'hypothèse oùÀ condition que, à moins que, à supposer que, soit que... soit que, en admettant queSuivant que, selon que

Rapporter le discours de quelqu’unconcordance des tempsIl a dit que Il prétend queIl rapporte queIl avoue queIl affirme queIl nie queIl affirme queIl ajoute que

Expliquer un phénomène

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Exprimer la cause - parce que, comme, étant donné que, vu que, du faitque, puisque, sous prétexte que, soit que…soit que…, non que… mais parce queExprimer la conséquence - de telle sorte que, de sorte quede telle manière que, de manière queau point quesi bien quesi/ tellement + adj. que de sorte quede manière quetrop/assez... pour quetrop peu pour quesans que

Argumenterle vocabulaire pour convaincre, pour persuader ;l’utilisation d’adverbes modalisateurs ;les structures verbales comme les verbes d’opinion, de sentiment, de juge-ment permettant au locuteur de faire part de ses sentiments mais également de s’exprimer sur un sujet donné ;l’emploi de structures injonctives ;des connecteurs logiques.

SÉQUENCE PEDAGOGIQUE

Séance 1 :

DémarcheConsigne

MAGELLAN, UN NAVIGUATEUR EUROPEEN AU XVIe SIECLE

Problématique : Quelles sont les raison du voyage qu’entreprit Magellan au XVIème siècle ?

Etudes et analyse de documents (1, 2, 3 et 4) : deux documents iconographiques du XVI et XVIIème siècle, un texte d’un auteur témoin des grandes expéditions,et une carte.

Réponse à la problématique (fin de séance) : L’étude de la vie de Magellan et principalement le voyage pour lequel il est connu, le tour du monde, (circumnavigation) montre les différentes raisons qui justifient de telles expéditions pour lui-même et pour les Etats concernés. Ces expéditions très onéreuses sont motivées par l’économie, se procurer des ressources, par la politique, affirmer la puissance de l’Etat, Espagne ou Portugal et par la religion. Elles peuvent se réaliser grâce aux progrès techniques et scientifiques.

Modalités de travail

Travail en groupe et mise en commun C’est une étude de cas, les élèves sont en possession de tous les documents afin de pouvoir créer les liens en passant d’un document à un autre.Anik Deschamps, Institut universitaire de formation des maîtres, site de Nîmes, Université Montpellier II.

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Document 1 : Portrait et éléments biographiques de Magellan Interroger sur la source : une fresque dans une villa de grande famille au XVIème (ce qui signifie la notoriété de Magellan quelques années après son voyage, y compris dans d’autres pays que l’Espagne ou le Portugal). Voir la technique de la fresque éventuellement.Etudier le portrait, sa représentation, les objets comme la carte que Magellan montre du doigt et son importance pour Magellan. (géographe, navigateur ?)Relever dans le texte biographique : origine de Magellan (Portugal). Les Etats pour lesquels il travaille. Raisons évoquées. Les dates.

Document 2 : Texte de Bartolomé de Las CasasNature du document et l’auteur : un témoignage écrit quelques années après les événements, un prête. Peut interroger sur la présence d’un tel personnage dans ces voyages (pour les marins et pour l’évangélisation).Projet de Magellan : le destinataire (le roi d’Espagne). Les souhaits de Magellan (économique pour les épices, politiques pour les rivalités avec les Portugais dans le contexte du traité de Tordesillas et géographique avec la découverte d’un détroit à l’ouest qu’il pense supposer exister).

Analyse de la phrase soulignée dans le texte et confronter avec le document 3afin de comprendre la notion de partage du monde entre les grandes puissances et la nécessité de trouver des routes maritimes qui évitent les conflits entre les deux puissances. Poser la question des routes possibles pour les Espagnols pour se rendre dans les îles indonésiennes (formuler des hypothèses qui seront vérifiées au cours suivant).

Document 4 : Description du tableau. (éventuellement, préciser Blaeu géographe, auteur d’atlas).Les globes au centre - les portulans, derrière les globes, à droite. L’astrolabe, dans les mains de l’homme à gauche au premier plan – la boussole, premier plan à gauche- sablier à côté de la boussole – compas, l’homme derrière le globe- arbalète, à droite second plan. Etude des personnages, de ce qu’ils font… et à l’arrière plan, les caravelles. Toutes ces découvertes techniques et scientifiques sont essentielles aux voyages et à la traversée des océans.

Possible de demander aux élèves de se renseigner sur les différents objets ci-dessus pour le prochain cours.

Durée 2 heures

Objectifs • Objectifs généraux : − Comprendre l’intérêt des Européens pour le monde − Comprendre les conditions économiques, politiques, technologiques

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qui ont permis la réalisation de voyages comme celui de Magellan.

• Objectifs factuels et vocabulaire : − Magellan (1480-1521)− Partage du monde – Traité de Tordesillas− Astrolabe- compas- boussole- caravelle

• Objectifs méthodologiques :− Extraire des informations de divers documents − Exploiter et confronter ces informations

Évaluation / Correction

Pas d’évaluation avant la fin de l’étude de cas. Possible si le professeur le souhaite de faire une évaluation sur les connaissances factuelles acquises lors de cette séance.

Séance 2 :

Démarche et consignes

Problématique : Dans quelle mesure le voyage de Magellan permet-il un élargissement du monde ?

Analyse et étude des documents (1,2, 5, 6 et/ou7) : texte témoignage historique, carte du début du XVIIème siècle et carte pédagogique.

Réponse à la problématique (fin de la séance) : Le voyage de Magellan permet de découvrir des espaces jusqu’alors encore inconnus des navigateurs, comme le détroit de Magellan, l’océan Pacifique et de nombreuses îles. Cette nouvelle route apporte un bouleversement dans la connaissance que les Européens ont du monde et modifient leur vison du monde et de ce fait, leurs représentations.

Modalités de travail

Travail individuel : les élèves sont en possession d’un planisphère actuel vierge à remplir et d’un atlas pour se repérer

Document 1, 2 : Relever les éléments temporels et spatiaux concernant le voyage de Magellan – naissance pays d’origine- meurt en 1521 aux Iles de Mactan, Philippines. Rencontre roi d’EspagneRoute suivie : « passerait le cap Santa Maria, que nous appelons Rio de la Plata, et de là suivrait la côte »

Document 5 : Carte Relever les éléments temporels et spatiaux concernant le voyage de Magellan – découverte du détroit

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Document 6 : Texte témoignage.Relever les éléments temporels et spatiaux concernant le voyage de Magellan« 28 novembre 1520 sorte du détroit »« vendredi 26 avril 1521 » - Lien avec le document 1 qui évoque la mort de Magellan (Iles de Mactan)

La carte à remplir par les élèves est finie. Il suffit de relier l’Indonésie à l’Espagne. Ils peuvent proposer plusieurs hypothèses. Vérification de leur travail en utilisant le site suivantL'Histoire à la carte: Le voyage de Magellan 1519-1522 (carte animée avec commentaire sonore)

Analyse complémentaire : Poser la question pour le nom de l’océan Pacifique. Voir les conditions du voyage, la durée. La rencontre avec les autochtones.

Document 7 : Carte du détroit de Magellan au début du XVIIème Voir les répercussions pour la connaissance du monde du voyage de MagellanReprésentations des espaces inconnus.

Durée 2h

Objectifs

• Objectifs généraux : − Comprendre l’importance du voyage de Magellan et donc sa notoriété pour

l’extension du monde au XVIème siècle.− Comprendre les bouleversements dans la connaissance du monde

• Objectifs factuels et vocabulaire : − Détroit de Magellan− Circumnavigation− Représentation cartographique− Routes maritimes

• Objectifs méthodologiques :− Construction d’une carte (croquis) représentant le voyage de Magellan à

partir des documents étudiés− Repérage dans l’espace − Utilisation d’un site internet

Évaluation / Correction En vous aidant des vos connaissances, rédigez un texte construit et argumenté qui

justifie cette phrase d’un historien, Pierre Chaunu, qui a dit « jamais le monde n'a été aussi grand qu'au lendemain du périple de Magellan ».

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Il est attendu des élèves qu’ils expliquent les nouvelles découvertes et les modifications dans la perception du globe mais aussi les raisons qui ont motivé Magellan à engager un pareil périple.

Phrase extraite de : Conquête et exploitation des nouveaux mondes, PUF, Nouvelle Clio, 1969, p. 267

CONSEILS POUR LES ENSEIGNANTS

Pour le document 6, il est possible de modifier le temps de conjugaison afin de rendre plus aisée la lecture.

Prolongements : - Magellan, jusqu'au bout du monde, Bande dessinée de Christian Clot, Thomas Verguet et Bastien Orenge, collection Explora, Glénat, 2012.- Histoire des Arts : Rubens, Les quatre fleuves du Paradis (l’élargissement du monde, chaque fleuve représente un continent)

Une confrontation de cartes du XVème siècle et du XVIème siècle.

FICHE ELEVE

Séance 1 :

Consignes de travail : Questions pour guider l’analyse des documents

Document 1 : Portrait et éléments biographiques de Magellan 1- A partir du portrait et des éléments biographiques, précisez quel est l’homme représenté, son activité,

Son origine et pour qui il travaille. 2- Pourquoi se met-il au service du roi d’Espagne ?3- Ce portrait est une fresque : relevez les indices précisant où cette fresque est peinte. A votre avis,

comment expliquer le choix du portrait de Magellan en ce lieu ?

Documents 2 : Texte de Bartolomé de Las Casas1- Quelle est la nature, l’auteur et la date du document ? Que pouvez-vous en dire ? 2- Ce document raconte le projet de Magellan : relevez les différentes raisons qui poussent Magellan à

s’engager dans un tel voyage ? 3- Analysez la phrase soulignée dans le texte et confronter avec le document 3 : de quel partage s’agit-il

et quelles sont les conséquences de cette situation ?

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4- Quelles sont les routes possibles pour les Espagnols pour se rendre dans les îles indonésiennes, faites des hypothèses.

Document 4 : Description du tableau. (éventuellement, préciser Blaeu géographe, auteur d’atlas).1- Décrivez le tableau : quelles sont les objets que vous repérez ? A quoi servent-ils ? 2- Analysez l’attitude des personnages : comment la définiriez-vous ? 3- A votre avis quel est le lien entre ce document et le voyage de Magellan ?

Séance 2 :

Document 1, 2, 5 et 6 : 1- Relever dans tous les documents, les éléments temporels et spatiaux concernant le voyage de Magellan

afin de reconstituer sur le planisphère qui vous est donné son voyage : la première circumnavigation.

2- L’équipage, à la mort de Magellan, doit rejoindre l’Espagne, sous les ordres d’Elcano. Proposez les

routes qui vous paraissent les plus probantes. 3- Vous pouvez vérifier si votre reconstitution du voyage de Magellan est bonne et quelle est la route que

l’équipage a choisie pour rentrer en utilisant le site suivant :

L'Histoire à la carte: Le voyage de Magellan 1519-1522 (carte animée avec commentaire sonore)

4- Pourquoi l’océan Pacifique porte-t-il ce nom ? 5- Quelles sont les conditions du voyage : durée, conditions de vie, rencontre avec les peuples ?

Document 7 : Carte du détroit de Magellan au début du XVIIème

6- Quel est l’intérêt de ce document pour la représentation du monde ?

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