14

Click here to load reader

English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

English Brief Description

This document is a Lesson Plan for grade 10 on Biology subject. This part is provid-

ing knowledge to the student as follow:

1. Understanding of waste and environmental quality standards

2. Waste grouping

3. Impact and Waste Management

Page 2: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Widya Mukti

Paket Keahlian : OTOMATISASI PERKANTORAN

Mata Pelajaran : IPA - Biologi

Kelas/Semester : X/ 2

Materi Pembelajaran :

1. Pengertian Limbah dan baku mutu lingkungan

2. Pengelompokan Limbah

3. Dampak dan Penanganan Limbah

Pertemuan Ke : 1-4

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan

faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan

lingkup kajian IPA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan

potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,

regional, dan internasional.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis limbah di

lingkungan sekitar.

1. Menganalisis Pengertian Limbah dan Baku

Mutu Lingkungan

2. Menganalisis Pengelompokkan Limbah di

Lingkungan Sekitar

3. Menjelaskan Dampak Limbah dan

Penanganannya

4.6 Melakukan penanganan limbah

di lingkungan sekitar 1. Mengidentifikasi dan mengelompokkan

jenis-jenis limbah

2. Menganalisis sifat fisika, kimia dan biologi

suatu limbah

3. Mengidentikasi langkah-langkah

penanganan limbah dilingkkungan sekitar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi limbah yang ada di lingkungan sekitar untuk memahami pengertian

limbah dan karakteristik limbah.

2. Mengidentifikasi dan mengelompokkan jenis-jenis limbah dengan beberapa dasar

pengelompokan.

3. Memahami metode penanganan limbah sesuai dengan sifat dan wujudnya.

Page 3: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

4. Melalui kegiatan mengkomunikasikan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil

analisis pengelompokkan jenis-jenis limbah

5. Melalui kegiatan mengkomunikasikan, peserta didik dapat membuat laporan hasil

analisis sifat fisika, kimia dan biologi suatu limbah

6. Melalui kegiatan mengkomunikasikan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil

analisis langkah-langkah penanganan limbah dilingkungan sekitar

D. Materi pembelajaran

1. Pengertian Limbah

2. Pengelompokan Limbah

3. Dampak dan Penanganan Limbah

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Diskusi dan Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran :

• Mengucapkan/menjawab salam

• Mengamati kebersihan kelas

• Memeriksa pakaian seragam peserta didik

• Berdo’a

• Pengabsenan

2. Memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual

mengenai limbah dan baku mutu lingkungan dalam

kehidupan sehari-hari

3. Melakukan apersepsi dengan memberi gambaran

perbedaan sampah dan limbah dan hubungannya

dengan baku mutu lingkungan

4. Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan dan ruang

lingkup materi pembelajaran

5. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan

dilaksanakan

10 Menit

Page 4: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

Inti

1. Pemberian stimulus terhadap siswa

‣ Peserta didik mengamati dan menanggapi perbedaan

pengertian limbah dalam kehidupan sehari-hari

‣ Peserta didik membaca modul tentang pembahasan

limbah

‣ Guru memberikan informasi tambahan terkait

pengelompokan limbah

2. Identifikasi masalah

‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok

secara heterogen

‣ Peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan

pengertian dan karakteristik limbah.

‣ Guru memfasilitasi peserta didik untuk

mengidentifikasi masalah terkait materi

kelompoknya masing-masing

3. Pengumpulan data

‣ Peserta didik secara kelompok menggali dan

mengumpulkan informasi dari berbagai sumber

(Buku Siswa dan Browsing internet) terakit: masalah

limbah kemudian mengelompokan berbagai jenis

limbah sesuai dengan karakteristiknya

‣ Guru mengamati dan memfasilitasi Peserta didik

secara kelompok untuk mengumpulkan informasi

terakit materi kelompoknya masing-masing

4. Pengolahan data dan Pembuktian

‣ Peserta didik mengumpulkan informasi tentang

pengertian dan karakteristik limbah

‣ Guru mengamati dan memfasilitasi proses diskusi

untuk mengolah dan menganalisis informasi yang

telah dikumpulkan-nya

70 Menit

Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

2. Melaksanakan refleksi terhadap pelaksanaan

pembelajaran

10 Menit

Page 5: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

3. Melaksanakan tindak lanjut dengan pemberian tugas

individu/kelompok

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

minggu depan

5. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan Ke 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran :

• Memgucapkan/menjawab salam

• Mengamati kebersihan kelas

• Memeriksa pakaian seragam peserta didik

• Berdo’a

• Pengabsenan

2. Memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual

pentingnya menjaga lingkungan dari limbah

3. Melaksanakan apersepsi berkaitan dengan materi yang

telah didiskusikan pada pertemuan yang lalu

4. Menjelaskan tujuan dan ruang lingkup materi

pembelajaran

5. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan

dilaksanakan

10 Menit

Inti

1. 5. Menarik kesimpulan/generalisasi

• Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

dan ditanggapi oleh kelompok lainnya

• Setiap kelompok membuat laporan tertulis hasil

diskusi yang telah dipresentasikan terkait

pengelompokan limbah dilingkungan sekitar

• Guru memfasilitasi dan memberikan penguatan

terhadap proses pembelajaran

70 Menit

Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

2. Melaksanakan refleksi terhadap pelaksanaan

pembelajaran

3. Melaksanakan tindak lanjut dengan pemberian tugas

10 Menit

Page 6: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

individu/kelompok

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

minggu depan

5. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan Ke 3

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses

pembelajaran :

• Mengucapkan/menjawab salam

• Mengamati kebersihan kelas

• Memeriksa pakaian seragam peserta didik

• Berdo’a

• Pengabsenan

2. Memotivasi belajar peserta didik dengan mengajukan

pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan dampak dan

penanganan limbah.

3. Melaksanakan apersepsi berkaitan dengan materi yang

telah didiskusikan pada pertemuan yang lalu

4. Menjelaskan tujuan dan ruang lingkup materi

pembelajaran

5. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan

dilaksanakan

10 Menit

Inti

2. 5. Menarik kesimpulan/generalisasi

• Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

dan ditanggapi oleh kelompok lainnya

• Setiap kelompok membuat laporan tertulis hasil

diskusi yang telah dipresentasikan terkait dampak dan

penanganan limbah

• Guru memfasilitasi dan memberikan penguatan

terhadap proses pembelajaran

70 Menit

Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

2. Melaksanakan refleksi terhadap pelaksanaan

pembelajaran

10 Menit

Page 7: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

3. Melaksanakan tindak lanjut dengan pemberian tugas

individu/kelompok

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

minggu depan

5. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan ke 4 :

Melaksanakan Penilaian Harian (Tes Tulis) KD 3.6

G. Media/Alat dan Sumber Belajar

1. Media/Alat Pembelajaran

a. Whiteboard

b. Contoh Sampah yang ada dilingkungan seperti kertas, plastik dll

2. Sumber Belajar

a. Modul Pembelajaran IPA kelas X semester 2

b. Sumber lain yang berkaitan

c. Internet

H. Penilaian

No Aspek yang dinilai Bentuk

Penilaian

Instrumen

Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap

a. Sikap spiritual

b. Sikap sosial : responsip,

proaktif, jujur, disiplin,

tanggung jawab, dan

kerjasama dalam proses

pembelajaran

• Observasi

• Format

Pengamatan

sikap/Jurnal

Selama proses

pembelajaran

2 Pengetahuan

3.6 Menganalisis limbah di

lingkungan sekitar.

• Tes Tulis

• Soal tes

Setelah selesai

KBM

3 Keterampilan

4.6 Melakukan penanganan

limbah di lingkungan sekitar

• Unjuk

Kinerja

• Laporan

tertulis

• Format

Pengamatan

Unjuk Kinerja

• Format

Penilaian

Laporan

tertulis

Pada saat

presentasi

Pengumpulan

Tugas

Page 8: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

1. Instrumen Penilaian dan Rubrik

a. Penilaian Sikap

1) Observasi

FORMAT OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Satuan Pendidikan : ..........................................

Mata Pelajaran : ..........................................

N

o Nama

Bersyukur Berdo’a Taat

Beribadat

Toleran

si Predikat Deskripsi

SB PB SB PB SB PB S

B

PB

FORMAT OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : ..........................................

Mata Pelajaran : ..........................................

N

o Nama

Responsi

f/

Proaktif

Disiplin Tanggun

g jawab

Kerjasa

ma Santun Predika

t

Deskrips

i

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

Page 9: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

2) Jurnal

JURNAL SIKAP PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : ..........................................

Mata Pelajaran : ..........................................

No Waktu Nama Kejadian

/Prilaku

Butir

Sikap

Postif/

Negatif Tindak Lanjut

Keterangan

*) Yang perlu dicatat hanya perilaku yang sangat baik (positif) dan kurang baik

(negatif) yang berkaitan dengan indikator sikap spiritual dan sikap sosial

ASPEK YANG DINILAI/DIAMATI

Aspek Spiritual Aspek Sosial

1. Bersyukur

2. Berdo’a sebelum/sesudah kegiatan

3. Taat beribadat

4. Toleransi antar umat bergama

1. Responsif

2. Proaktif

3. Disiplin

4. Kerjasama

5. Tanggung Jawab

6. Santun

Page 10: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

b. Penilaian Pengetahuan

1) Kisi-kisi soal :

KD Materi Indikator Soal

Level

Kognit

if

Bentuk

Soal

Nomor

Soal

3.6

Mengan

alisis

limbah

di

lingkun

gan

sekitar.

1. Pengertian limbah

dan baku mutu

lingkungan

2. Pengelompokkan

limbah di

lingkungan sekitar

3. Dampak limbah

dan

penanganannya

1. Peserta didik

dapat

menjelaskan

pengertian

limbah dan

menjelaskan

baku mutu

lingkungan

dengan benar

2. peserta didik

dapat

mengidentifik

asi

pengelompoka

n limbah

3. Peserta didik

dapat

menjelaskan

cara

penanganan

limbah sesuai

peruntukanny

a

C2

C4

C2

Uraian

Uraian

Uraian

2,3

4, 5

1

2) Butir Soal dan Kunci Jawaban

Jawablah dengan jelas dan benar!

SOAL JAWABAN SKOR

1. Ada dua cara

penimbunan sampah

yang umum dikenal.

Sebut dan jelaskan

perbedaan kedua cara

tersebut!

1. penimbunan terbuka (open

dumping): metode penimbunan

terbuka, hama dan kuman penyakit

dapat berkembang biak, cairan

merembes ke tanah.

2. sanitary landfill: digunakan untuk

limbah padat tidak berbahaya dan

beracun dengan cara lekukan tanah

diisi dengan sampah jika sudah

penuh ditutup dengan tanah

40

Page 11: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

2. Jelaskan pengertian

limbah!

Limbah adalah sisa buangan suatu

usaha atau kegiatan manusia

10

3. Sebutkan 3 fungsi baku

mutu lingkungan!

1. Indikator/petunjuk yang menyatakan

suatu lingkungan tercemar

2. Lingkungan yang tercemar jika

kondisi suatu lingkungan telah

melewati nilai ambang batas yang

ditentukan

3. Sebagai penilai bahwa lingkungan

telah mengalami pencemaran

15

4. Sebutkan klasifikasi

limbah cair!

1. Limbah cair domestik

2. Limbah cair Industri

3. rembesan dan luapan

4. Air hujan

15

5. Sebutkan

pengelompokkan limbah

berdasarkan sumbernya!

1. Limbah rumah tangga (domestik)

2. Limbah Industri

3. Limbah pertanian

4. Limbah pertambangan

5. Limbah Medis

20

TOTAL 100

3) Penskoran

No.

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot

Perolehan Nilai

1 2 4 20 2/4 x 20 = 10

2 4 4 20 4/4 x 20 = 20

3 3 3 15 3/3 x 15 = 15

4 4 5 25 4/5 x 25 = 20

5 2 4 20 2/4 x 20 = 10

Jumlah 20 100 75

Perhitngan Nilai Akhir:

1. Skor maksimal = 2

2. Nilai Akhir = Skor perolehan/skor maksimal x Bobot

a. Penilaian keterampilan

Format Penilaian Presentasi

No. Nama Siswa Aspek Sikap Yang Dinilai Jml

Skor Nilai Predikat

1 2 3 4 5

Page 12: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

Rubrik Penilaian Presentasi :

No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor

1 Kemampuan bertanya

a. Selalu bertanya

b. Sering bertanya

c. Kadang-kadang bertanya

d. Tidak pernah bertanya

4

3

2

1

2 Kemampuan

menjawab/argumentasi

a. Jawaban benar, rasional dan jelas

b. Jawaban cukup benar, rasional tapi

tidak jelas

c. Jawaban benar, tapi tidak rasional dan

tidak jelas

d. Jawaban tidak benar, tidak rasional

dan tidak jelas

4

3

2

1

3 Kemampuan memberi

masukan/menanggapi

a. Selalu memberi masukan/tanggapan

b. Sering memberi masukan/tanggapan

c. Kadang-kadang memberi

masukan/tanggapan

d. Tidak pernah memberi

masukan/tanggapan

4

3

2

1

4 Penggunaan bahasa

a. Sangat baik dan benar

b. Baik dan benar

c. cukup baik dan benar

d. tidak baik dan tidak benar

4

3

2

1

Keterangan :

Skor tertinggi tiap item : 4

Skor Ideal : 16

Nilai Akhir : Skor perolehan/16 x 100

Page 13: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

b) Format Penilaian Laporan Tertulis

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jml

Skor Nilai Predikat

1 2 3 4

Rubrik Penilaian Laporan Tertulis :

No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor

1 Sistematika

a. Sangat sistematis

b. Sistematis

c. Cukup sistematis

d. Kurang sistematis

4

3

2

1

2 Kesesuaian analisis

a. Sangat sesuai

b. Sesuai

c. Cukup sesuai

d. Kurangt sesuai

4

3

2

1

3 Keluasan analisis data

a. Sangat luas

b. luas

c. Cukup luas

d. Kurang luas

4

3

2

1

4 Performa

a. sangat rapi

b. Rapi

c. Cukup rapi

d. Kurang rapi

4

3

2

1

Keterangan :

Skor tertinggi tiap item : 4

Skor Ideal : 16

Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal x 100

Page 14: English Brief Description - seameo.org filepengelompokan limbah 2. Identifikasi masalah ‣ Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok heterogen Peserta didik membuat pertanyaan

Catatan :

Nilai akhir ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai)

atau rerata

2. Program Remidial dan Pengayaan

a. Remidial dilakukan untuk peserta didik yang belum memenuhi KKM

(Pengetahuan dan Ketarampilan)

PELAKSANAAN PROGRAM REMIDIAL

Satuan Pendidikan :

Mata pelajaran :

Kelas / Semester : ............... / .............................

Ulangan Harian ke : ...............

Tanggal Ulangan Harian : ...............................................

Tanggal Ulangan Remidial : ...............................................

KD : ...............................................

IPK : ...............................................

KKM :

No. Nama

Siswa

Nilai

Ulangan

Indikator

yang

tidak

dikuasai

Bentuk

Pelaksanaan

Remidial

Nomor

Soal yang

dikerjakan

dalam Tes

Remidial

Nilai

Tes

Remidial

Ket.

(1) (2) (3 ( 4 ) ( 5 ) ( 6 ) (7) (8)

b. Pengayaan dilakukan untuk peserta didik yang telah memenuhi KKM (Pengetahuan

dan Ketarampilan) dengan bentuk antara lain :

1) Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas

wawasan bagi KD tertentu

2) Pemberian tugas individu atau kelompok

3) Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan