Desarrollo postnatal

  • View
    797

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of Desarrollo postnatal

Presentacin de PowerPoint - NUTRICIN DE RUMIANTES

NUTRICIN DE RUMIANTESFUNCIN DEL RUMEN

RICARDO ROSERO NOGUERA, Ph.DUniversidad de Antioquia2005

DESARROLLO POSTNATALEl animal neonato :Es funcionalmente un monogastricoIguales requerimientos de a.a y vitaminas Carecen de sucrase y amilasaLos lactoremplazadores deben formularse con abundante glucosa y lactosaConcentracin de glucosa sangunea igual a la de monogastricos

El desarrollo del rumen depende de:* Acceso a material fibroso* Inoculacin con bacteria ruminales* Produccin de AGV (butirato)

Animales alimentados con leche:* Retardo en el desarrollo ruminal* Se promueve la fermentacin lctica* Poca o nula produccin de AGVExperimentos para estimular el desarrollo ruminal intentaron:1. Colocar esponjas y material grosero2. Soluciones tampn de AGV

Orden de importancia de los AGVbutirato > propionato > acetato (10:30:60)

La utilizacin de los AGV depende de: * concentracin de los AGV* rea de superficie papilar Rumen de un ternero a las 4 semanas de edadCaractersticas de un rumen sano

Diet: Milk, Grain, and HayDiet: Milk and HayRumen de un ternero a las 4 semanas de edad

Diet: Milk, Grain, and HayDiet: Milk and HayApariencia del rumen a las 6 semanas de edad

Diet: Milk onlyDiet: Milk and GrainApariencia del rumen a las 6 semanas de edad

Diet: Milk onlyDiet: Milk and GrainApariencia del rumen a las 6 semanas de edad

Diet: Milk onlyDiet: Milk and GrainDiet: Milk and HayApariencia del rumen a las 8 semanas de edad

Diet: Milk and GrainDiet: Milk, Grain, and HayApariencia del rumen a las 12 semanas de edad

Diet: Milk, Hay, and GrainDiet: Milk and HayGotera Esofgica

Diet: Milk and Grain

Diet: Milk only

Desarrollo del omaso

INOCULACIN

Entrada de bacterias en el TGI

Pueden escapar del rumen y colonizar el ciego

Es imposible impedir la colonizacin

Inoculacin manual

Poblacin microbiana homognea entre animales que reciben la misma dieta La inoculacin manual puede ser favorable cuando:* Mudanzas bruscas en la dieta* Animales en ayuno* Agentes antinutricionales (mimosina)

ANATOMIARumiantesSeudorumiantes

TRANSFORMACION EN RUMIANTEDel 35% al nascer, o conjunto rmen-retculo passa para 85% do peso dos compartimentos no animal adultoCRITRIOS USADOS PARA MEDIREL DESARROLLO1- Peso del tejido2- Forma relativa y posicin3- Capacidad compartimentos4- Desarrollo papilar5- Peso del contenido6- Nveles de glucosa en sangreFACTORES QUE AFECTAN EL DESARROLLO1- Dieta- Volumosos

- Concentrados2- Edad3-Alimentos secos:COLOSTRO E CAPTAO EFETIVA DOS ANTICORPOS PELOSBEZERROSEFICINCIAHORAS APS O NASCIMENTO0 6 12 1824100

80

50

COMPOSIO QUMICA DO COLOSTRO E DO LEITEConcluses sobre o colostro:- rico em energia- rico em vitaminas- alto contedo de imunoglobulinas (IgG1)- efeito laxativoFonte: adaptado de Rouwers - Research and Development

1. Abomaso diminui em tamanho relativo;2. Omaso desenvolve mais lentamente que o retculo - rmen;3. Crescimento rpido do retculo - rmen at 8 semanas (na presena de alimento seco;4. Ovinos parecem atingir as propores do animal adulto mais rapidamenteMOTILIDADEGOTEIRA ESOFAGIANA - No est envolvida na regurgitao nem canaliza os lquidos diretamente para o omasoS funciona no animal em lactaoRMEN-RETCULOTrs tipos de movimentos- misturadores

- ruminao

- eructao MISTURADORESa. Ajudam a inocular a ingesta;b. Distribuem saliva no rmen;c. favorecem a absoro dos AGV;d. Evitam que slidos flutuem na superfcie;e. Participam na passagem de alimentos.Rumen y retculo son considerados un solo rgano

Separados por el pliegue rumino-reticularIntercambio de digestaMayor sitio de fermentacin y absorcin de AGV

Rumen, retculo y omaso se encuentran:

Cubiertos por tejido queratinizadoTejido aglandularTejido escamoso epitelialCapacidad de absorcin de nutrientesEstructura de la pared ruminalPared retculo-ruminalMembrana serosaTnica muscularEpitelioAbsorcinTransporte de AGVTransporte de aguaTransporte de nitrgeno

Clulas de la pared ruminal:QueratinizadasPermeablesBacterias

Estructura de la superficie ruminalEl omasoTercer compartimientoPresenta gran nmero de hojasAbsorbe agua y nutrientesPreviene el paso de partculas

Tempo

Nascimento24 horas72 horasLeite

Umidade66,484,486,087,5

Protenas - casena5,574,233,553,00

Albumina + Globulina16,922,931,060,60

Gordura6,53,63,93,8

Lactose2,14,24,64,5

Minerais1,41,01,00,8

Vitamina A (x1000 UI/kg)11,67,80,70,3

Vitamina B2 (ppm)6,23,41,80,3

QUANTIDADES RELATIVAS DE TECIDO (% do total) DE CADA COMPARTIMENTO

N de animaisIdade (anos)Rmen-RetculoOmasoAbomaso

Bovinos245-1056,530,013,5

261-1760,026,013,0

Ovinos2Adultos69,17,922,8

4Adultos73,2----

Idade em semanas

048121620-2634-38

BovinosRmen - Ret.38526064676464

Omaso13121314182225

Abomaso49362722151411

OvinosRmen - Ret.3863757275--73

Omaso75576--7

Abomaso5532202119--19