TAPPETI, ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

Page 1: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

FEDERAZIONE EUROPEADI VENDITORI ALL’ASTA

ASSOCIAZIONE NAZIONALECASE D’ASTA

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 110SABATO 5 MAGGIO 2012,ore 15,00pagina 5

SECONDA SESSIONEdal lotto 111 al lotto 250DOMENICA 6 MAGGIO 2012,ore 13,00pagina 21

TERZA SESSIONEdal lotto 251 al lotto 285MERCOLEDÌ 9 MAGGIO 2012,ore 16,00pagina 44

QUARTA SESSIONEdal lotto 286 al lotto 350GIOVEDÌ 10 MAGGIO 2012,ore 16,00pagina 48

QUINTA SESSIONEdal lotto 351 al lotto 460SABATO 12 MAGGIO 2012,ore 15,00pagina 53

SESTA SESSIONEdal lotto 461 al lotto 600DOMENICA 13 MAGGIO 2012,ore 13,00pagina 69

ESPOSIZIONE DA VENERDÌ 27 APRILE 2012

ATTENZIONEPER PARTECIPARE ALLE ASTE È NECESSARIO ESSERE ISCRITTI.VEDI PAGINA 106 DEL CATALOGO.

AL RETROLOTTO 247 (PARTICOLARE) - SEDIE IN NOCE INTARSIATE IN AVORIO,

LOMBARDIA, XVII SECOLO

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

STAMPALitograf s.r.l., Rosta (TO)

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

Unione Stampa Periodica Italiana

© È vietata la riproduzione, memorizzazione o utilizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con

qualunque mezzo. Ogni eventuale utilizzazione, ancheparziale, del catalogo, dovrà essere preventivamente

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

€ 30,00 (i.c.) PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT

Periodico settimanaleCASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A.

AUTORIZZAZIONE DEL TRIBUNALE DI VERCELLI N. 290DEL 27 OTTOBRE 1994

13100 Vercelli, Corso Adda 7-11tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8

FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI ALL’ASTA

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTA

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

LOTTO 250 (PARTICOLARE) - GEROLAMO INDUNOGiubba rossa

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

LOTTO 110 (PARTICOLARE) - ATTILIO PRATELLASosta di pescatori

olio su tavola, cm 35x25,5

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLOMEETING ART

FOTOGRAFIE

Daniele Guidarelli

STAMPAAGB s.r.l - Pianezza (TO)

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

TAPP

ETI,

ARRE

DI E

DIP

INTI

ANT

ICHI

O

TTO

BRE/

NO

VEM

BRE

2012

746

747

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

MEETING ARTASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

Page 2: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

13100 VERCELLI

Corso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]

ORARIO UFFICI

Da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00,

sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00,

domenica10,00/19,00 (continuato),

lunedì chiuso

CONTATTI

CATALOGHIUFFICIO ABBONAMENTI0161 229612Marinella Aleotti

SEGRETERIA E SPEDIZIONI0161 229601 - 0161 229615Luisa Dellarole - Rosanna MateraAlessia Vercelli

ALTRI SETTORI0161 2291 - 0161 2292

Capitale Sociale e 1.000.000,00Reg. Impr. CCIIAA 124330Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949P. Iva 00497130021

ESPERTI E CONSULENTI

DIPINTI ANTICHI, ARGENTI,MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATOSamuele MoscaAlessandro BrugheraGirolamo Devanna

DIPINTI E DISEGNI DEL XIX SECOLOMarco LauriniGiuseppe Luigi Marini

OPERE DELL’ARTE MODERNA(XIX e XX Secolo)Aldo Picco

ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo

GIOIELLIFabio NussenblattLuca SapienzaCarlo Cumo

OROLOGI DA POLSO E TASCACarola Casazza

VETRI E MOBILI ART NOUVEAUFranco Borga

TAPPETI ORIENTALIDavid Nassimiha

OPERE DELL’ARTE CONTEMPORANEAMarco Laurini

PERSONALEE COLLABORATORI

UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI

SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTILuisa Dellarole

SEGRETERIARosanna Matera - Alessia Vercelli

CONTABILITÀPatrick CarraraLicia GavioliMaria Antonia Lucarelli

ABBONAMENTI CATALOGHIMarinella Aleotti

OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE, e-mail: [email protected] AleottiRosanna Matera - Alessia Vercelli

ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONIPiergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - Elio LitteraGianmario Zarino

RESPONSABILE I.T.Marco Spena

WEB INTERNETLuciano Da Re

MONTAGGIO RVMPiergiuseppe Gaetani

FOTOGRAFIE DIPINTIDaniele Guidarelli - Gianmario Zarino

AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTIMarco Laurini

CORNICICiro Caggiano

BANDITORIAlessandro Brughera - Mario CarraraPablo Carrara - Carola CasazzaLuciano Da Re - Marco LauriniSamuele Mosca - Fabio Nussenblatt

UFFICIO ROMA

Via Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095si riceve solo su appuntamento

UFFICIO MILANO

Via Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704si riceve solo su appuntamento

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

13100 VERCELLI

ORARIO UFFICI

lunedì chiuso

CONTATTI

ESPERTI E CONSULENTI

ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo

PERSONALEE COLLABORATORI

RESPONSABILE I.T.Marco Spena

WEB INTERNETLuciano Da Re

CORNICICiro Caggiano

UFFICIO ROMA

UFFICIO MILANO

Codice IBANIT32 N061 7510 0000 0000 0509 580

, Federica Balzaretti

, Federica Balzaretti

Page 3: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

MARIO CARRARAPresidente

PABLO CARRARAAmministratore Delegato

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

ALESSANDRO BRUGHERAArredi, Dipinti Antichi,

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

UFFICIO DI ROMA Via Margutta 94

MARCO LAURINIArte Contemporanea,Dipinti dell’Ottocento

LUCIANO DA RETappeti Orientali

SAMUELE MOSCAArredi, Dipinti Antichi,

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo 16

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

MARIO CARRARAPresidente

CAROLA CASAZZAVice Presidente

Responsabile Orologi

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Arti Decorative XX secolo

LUCA SAPIENZAGioielli

Moderni e d’Epoca

Arti Decorative XX secolo

FABIO NUSSENBLATTGioielli

Moderni e d’Epoca

UFFICIO DI ROMA Via Margutta 94 UFFICIO DI MILANO Via Pellizza da Volpedo 16

COLLABORATORI DIPARTIMENTI

Page 4: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

ASTA 747

ARREDI, DIPINTI ANTICHIE ARTI DECORATIVEDEL XX SECOLO

ESPOSIZIONE DA SABATO 20 OTTOBRE 2012

PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 80MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012,ore 16,00pagina 38

SECONDA SESSIONEdal lotto 81 al lotto 160GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012,ore 16,00pagina 45

TERZA SESSIONEdal lotto 161 al lotto 270SABATO 27 OTTOBRE 2012,ore 15,00pagina 55

QUARTA SESSIONEdal lotto 271 al lotto 410DOMENICA 28 OTTOBRE 2012,ore 13,00pagina 81

QUINTA SESSIONEdal lotto 411 al lotto 490MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012,ore 16,00pagina 114

SESTA SESSIONEdal lotto 491 al lotto 600GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012,ore 15,00pagina 123

SETTIMA SESSIONEdal lotto 601 al lotto 710SABATO 3 NOVEMBRE 2012,ore 15,00pagina 153

OTTAVA SESSIONEdal lotto 711 al lotto 860DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012,ore 13,00pagina 185

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

Page 5: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

1ANTOINE JEAN BAPTISTE COUPParigi 1784 - 1846

Le Passage du Styx (da Pèriè)Incisione all’acquaforte su carta, cm 59,5x72,5; qualche gora di umidità.Etching on paper; damages.Offerta libera

2PIETRO PARBONIRoma, XVIII - XIX SECOLO

La Cuccagna (da Lorrain)Incisione all’acquaforte su carta, cm 47x59; qualche gora di umidità.Etching on paper; damages.Offerta libera

3MOBILETTO IN NOCE, XIX SECOLO, a quat-tro ante con sostegni rastremati; sostituzioni, difetti e sbeccature.Dim. cm 67,5x37,5 alt. 77,5.A WALNUT PIECE OF FURNITURE, 19th Century; replacements, defects and chips.Offerta libera

4SCULTORE DEL XIX SECOLOMercurio (da Giambologna)Bronzo patinato su base a colonna in diaspro, alt. totale cm 30,5; restauri e mancanze.Bronze.Offerta libera

5SEDIA A DONDOLO IN FAGGIO CURVATO NEI MODI THONET, XX SECOLO; mancante di seduta e sbeccature.Dim. cm 58x113 alt. 110.A THONET STYLE WOODEN ARMCHAIR; loss and chips.Offerta libera

6TRE FIGURE ORIENTALI IN CERAMICA,FANTONI, ANNI ‘50 CA., decori policromi e in oro, due con firma dipinta; restauri e sbecca-ture. Alt. cm 43,5, 29,5 e 25.THREE CERAMIC FIGURES, FANTONI, 1950’s; restored and chipped.Offerta libera

7COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, SICILIA, XIX SECOLO, con raffi-gurazioni di scene storiche entro paesaggio; cadute di colore e usure.Dim. cm 33,5x51.A PAIR OF CARVED AND PAINTED WOODEN PANELS, SICILY, 19th Century; worn and with some pigment loss.Offerta libera

8SETTIMANALE IMPIALLACCIATO IN NOCE, XIX SECOLO, fronte a sette cassetti e piedi a mensola; sostituzioni e sbeccature.Dim. cm 105,5x50 alt. 138.A WALNUT CHEST, 19th Century; replacements and chips.Offerta libera

9VASO IN TERRAGLIA BIANCA, INIZIO XIX SECOLO, biansato e traforato a foglie d’acan-to; restauri e sbeccature.Alt. cm 31.A WHITE CERAMIC VASE, early 19th Century; restored and chipped.Offerta libera

10COPPA IN CRISTALLO ARANCIO E ARGENTO CON COPERCHIO E CANDELIERE IN ARGEN-TO, XX SECOLO, cimatura a Venere e conchi-glia e candeliere con fusto ondulato; sbeccatu-re. Alt. cm 17,5 e 50.A CRYSTAL AND SILVER CUP WITH COVER AND A SILVER CANDLESTICK, 20th Century; chips.Offerta libera

11MOBILETTO IN NOCE, XIX SECOLO, fronte ad un’anta e un cassetto su alte gambe; sostitu-zioni e sbeccature.Dim. cm 42x33 alt. cm 94.A WALNUT PIECE OF FURNITURE, 19th Century; replacements and chips.Offerta libera

12COPPIA DI VASI IN CERAMICA, XIX SECO-LO, biansati con decori a grifoni e volute aran-cio su fondo nero; restauri e rincolli.Alt. cm 36,5.A PAIR OF CERAMIC VASES, 19th Century; re-stored and repaired.Offerta libera

13TRE VASI DA FARMACIA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, XIX SECOLO, a coppa, decoro a fiori blu e scritta di contenuto; sbeccature.Alt. cm 31,25,5 e 19,5.THREE MAJOLICA VASES, 19th Century; chips.Offerta libera

14GRANDE VASO IN CERAMICA, CANTAGALLI, INIZIO XX SECOLO, ovoidale biansato con mascheroni, decoro blu a putti entro paesaggio in stile Savona; sbeccature. Alt. cm 50.A LARGE CERAMIC VASE, CANTAGALLI, early 20th Century; chips.Offerta libera

15SCULTORE DEL XX SECOLOBusto di giovane baccante Stucco patinato con base in legno nero, alt. to-tale cm 50, lievi cadute di colore.Patinated plaster.Offerta libera

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

PRIMA SESSIONEMERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012ORE 16:00DAL LOTTO 1 AL LOTTO 80

16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30

DAL 1 AL 16DAL 16a AL 32DAL 33 AL 48DAL 49 AL 64DAL 65 AL 80

I LOTTI NON PUBBLICATISONO VISIBILI SUL SITOwww.meetingart.it

I Lotti dal n° 1 al n° 19 provengono dall’Associazione Artes (Antiquariato per la Solidarietà) di Vercellie l’intero ricavato verrà devoluto a LILT (Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori) al fine di acquistare

un software per la diagnosi precoce dei tumori per l’ospedale Sant’Andrea di Vercelli.

ASTA 747

PRIMA SESSIONE, MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 80 CANALE SKY 82538

Page 6: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

20TIMONE DA NAVE IN LEGNO, XX SECOLO.Diam. cm 106.A WOODEN HELM, 20th Century.Offerta libera

21CHIESUOLA PER BUSSOLA NAUTICA IN TEAK, VETRO E OTTONE, XX SECOLO; dan-ni, mancanze ed ammaccature.Alt. cm 124.A SHIP COMPASS BINNACLE, 20th Century.Offerta libera

22CAMPANA DA NAVE IN BRONZO,XX SECOLO. Alt. cm 28.A BRONZE SHIP BELL, 20th Century.Offerta libera

23IMITAZIONE DI UN FRAMMENTO DI SAR-COFAGO EGIZIO, XX SECOLO, pittura su garze gessate applicate su legno; danni.Alt. cm 32.AN MOCK EGYPTIAN SARCOPHAGUS, 20th Century; damages.Offerta libera

24GRANDE GIARA IN TERRACOTTA IN STILE ANTICO, XX SECOLOAlt. cm 112.A LARGE TERRACOTTA JAR, 20th Century.Offerta libera

25DICIANNOVE LANCE E BASTONIAFRICANI, XX SECOLO.Alt. massima cm 232.NINETEEN AFRICAN SPEARS AND STICKS, 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

26ROSTRO DI PESCE SEGALung. cm 137.A SAWFISH ROSTRUMOfferta libera

27ELMO DA PALOMBARO IN BRONZO E RAME, XX SECOLOAlt. cm 41.A BRONZE DIVER HELMET, 20th CenturyOfferta libera

28CUSTODIA SUBACQUEA PER MACCHINA FOTOGRAFICA E MODELLINO DI BARCA IN LEGNO, XX SECOLO, custodia in metallo con iscrizione “San Francisco California, Giddings Felgen. Inc.Niko Mar III”; danni e mancanze.Diam. cm 23 e lung. cm 155.A WATERPROOF CAMERA BOX AND A WOO-DEN NEF, 20th Century; damages and losses.Offerta libera

16VASO LIBERTY IN BISCUIT, INIZIO XX SECO-LO, sagomato con sinuosi fiori e figura femmi-nile; mancanze. Alt. cm 22,5.A LIBERTY BISCUIT VASE, early 20th Century; losses.Offerta libera

16 BisCIOTOLA IN CERAMICA, LENCI, ANNI ‘40,verde con manico a fiori in panno.Diam. cm 18.A LENCI BOWL, 1940’s.Offerta libera

18VASO IN VETRO, MULLER FRERES LUNEVIL-LE, 1920 CA., pressato in forma con foglie e bacche; firma impressa.Alt. cm 26.A MULLER FRERES GLASS VASE, circa 1920.Offerta libera

19MOBILE ETAGERE IN LEGNO CON APPLI-CAZIONI IN AVORIO E OSSO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, fronte a cassetti e anti-ne con decori a figure e motivi fitomorfi incisi; sbeccature e mancanze.Dim. cm 94x44 alt. 166,5.AN IVORY AND BONE INLAID ETAGERE, JA-PAN, early 20th Century; chips and losses.Offerta libera

I lotti dal n° 20 al n° 28, n° 599 e n° 600 sono posti in venditaall’incanto su incarico del Tribunale di Vercelli

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 80 39

Page 7: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

29SCATOLA CON COPERCHIO E DUE VASETTI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, scatola inta-gliata e dipinta con coperchio cima-to da ovale in pietra dura e vasetti a balaustro dipinti a draghi policromi; usure, fessure e sbeccature.Dim. cm 9,7x7,8 e alt. 10,5.AN IVORY BOX AND TWO SMALL VASES, CHINA, early 20th Century; worn, with cracks and chips.Offerta libera

33DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti contadino con cesta e bambina con farfalla su base in legno.Alt. cm 12,5 e 16.TWO IVORY SCULPTURES, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

37SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante santone con copricapo su base in legno.Alt. totale cm 29,5.AN IVORY SCULPTURE, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

30SCULTURA IN AVORIO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante elefante con dignitari e guardie su base in avorio; mancanza e rincolli.Alt. cm 13,8.AN IVORY SCULPTURE, early 20th Century; loss and repair.BASE D’ASTA: € 500

34SCATOLA CON COPERCHIO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECO-LO, a sezione di zanna intagliata a traforo con decori a draghi, coper-chio con presa a bocciolo.Alt. cm 14,5.AN IVORY BOX WITH COVER, CHI-NA, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

38VASETTO BRUCIAPROFUMI CON COPERCHIO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, a urna ovoida-le biansata con piedini, decori a ri-lievo con motivi geometrici e draghi; fessura. Alt. cm 13.AN IVORY VASE, CHINA, early 20th Century; haircrack.BASE D’ASTA: € 500

31GRANDE ZANNA IN AVORIO, TAILANDIA, XIX SECOLO, decori a motivi floreali e divinità; base in metallo.Alt. totale cm 48.A LARGE IVORY TUSK, THAILAND, 19th Century.BASE D’ASTA: € 500

35DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti Kwan Yin e Imperatrice su basi in legno; sbeccature.Alt. totali cm 23.TWO IVORY FIGURES, CHINA, early 20th Century; chips.BASE D’ASTA: € 500

39COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti Im-peratori su basi in legno.Alt. totale cm 16.A PAIR OF IVORY FIGURES, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

32DUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti Kwan Yin e dignitario su basi in le-gno;. Alt. totali cm 26 e 20,5.TWO IVORY FIGURES, CHINA, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

36GRUPPO IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante Kwan Yin con santone; crepa e mancanza.Alt. cm 24,5.AN IVORY GROUP, CHINA, 20th Century; haircrack and loss. BASE D’ASTA: € 500

40SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante Mandarino su base in legno.Alt. totale cm 31.AN IVORY SCULPTURE, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

PRIMA SESSIONE, MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 80 CANALE SKY 82540

Page 8: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

41TRE GRUPPI IN AVORIO, GIAPPONE, XIX-XX SECOLO, raffiguranti personaggi in atteggia-menti differenti, due su base in legno; mancanze e rincollature.Alt. massima cm 9,3.THREE IVORY GROUPS, JAPAN, 19th-20th Centu-ry; losses and repairs.BASE D’ASTA: € 500

44COPPIA DI VASI E UN PIATTO IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, decori policromi a paesaggio e profili in oro.Alt. cm 25,5 e diam. 32.A PAIR OF CERAMIC VASES AND PLATE, SATSU-MA, JAPAN, early 20th Century.Offerta libera

47SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante Loan su base in legno; restauro, rin-colli e sbeccatura.Alt. totale cm 28,5.AN IVORY SCULPTURE, CHINA, 20th Century; re-stored, repaired and chipped.BASE D’ASTA: € 500

42SETTE SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECO-LO, raffiguranti santoni su base a ponticello in legno; mancanza. Alt. massima figure cm 7,8, lun. base 38.SEVEN IVORY FIGURES, CHINA, 20th Century; loss.BASE D’ASTA: € 500

45DUE SCULTURE IN AVORIO, GIAPPONE, INI-ZIO XX SECOLO, raffiguranti gheisha con om-brello e gruppo con donna e bambino con cesta e funghi; mancanze e rincollature.Alt. totale cm 20,5 e 11,5.TWO IVORY SCULPTURES, JAPAN, early 20th Century; losses and repairs.BASE D’ASTA: € 500

48PANNELLO MAKEMONO DIPINTO SU CARTA DI RISO, GIAPPONE, META’ XIX SECOLO, raf-figurante Hotei (divinità dell’abbondanza) sorri-dente con attributi sacco e ventaglio.Dim. cm 47x139,5.A MAKEMONO PANEL, JAPAN, 19th Century. BASE D’ASTA: € 500

43GRUPPO IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO,raffigurante un ponticello su base in legno inta-gliato a traforo con scene di vita; lievi sbeccature.Larg. cm 38.AN IVORY GROUP, early 20th Century; minor chips.BASE D’ASTA: € 500

46COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO, LACCA, MA-DREPERLA E AVORIO, GIAPPONE, XIX SECO-LO, decori ad applicazioni con rapace su ramo e altri volatili; firma incisa su placca; mancanze.Dim. cm 106x63,5.A PAIR OF LACQUERED PANELS WITH MOTHER-OF-PEARL AND IVORY, JAPAN, 19th Century; losses.BASE D’ASTA: € 500

49SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO,raffigurante Beauty con strumento musicale su base in legno.Alt. totale cm 35.AN IVORY SCULPTURE, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 80 41

Page 9: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

50SCULTURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffigurante personaggio con canna; sbeccatura.Alt. cm 23,5.AN IVORY SCULPTURE, CHINA, 20th Century; chip.BASE D’ASTA: € 500

54SCULTURA IN AVORIO, GIAPPO-NE, XIX SECOLO, raffigurante san-tone su roccia con uccello.Alt. cm 28,5.AN IVORY FIGURE, JAPAN, 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

58DUE GRANDI VASI IN PORCELLA-NA, CINA, XX SECOLO, a balau-stro con decori policromi e in oro a figure e personaggi entro paesaggi, basi in legno.Alt. totale cm 154 e 152.TWO LARGE PORCELAIN VASES, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

51VASETTO IN ARGENTO, SMALTI E MADREPERLA, GIAPPONE, MANI-FATTURA SHIBAYAMA, XIX SECO-LO, a balaustro biansato con decoro a rami fioriti e uccelli; usure e man-cante di un’ansa. Alt. cm 15.AN ENAMELLED SILVER AND MO-THER-OF-PEARL SHIBAYAMA VASE, JAPAN, 19th Century; worn and mis-sing a handle.BASE D’ASTA: € 500

55GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante personag-gio con bambino e animali antropo-morfi; lievi sbeccature.Alt. cm 30,8.AN IVORY GROUP, JAPAN, 19th Century; small chips.BASE D’ASTA: € 1.000

59SCULTURA IN AVORIO, CINA, INI-ZIO XX SECOLO, raffigurante Impe-ratrice su base in legno.Alt. totale cm 39,5.AN IVORY SCULPTURE, CHINA, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

52VASO CON COPERCHIO IN AVO-RIO, GIAPPONE, XIX SECOLO,decori a rilievo a figure entro pae-saggio, base in legno; lievi sbecca-ture e restauri.Alt. totale cm 15,5.A CARVED IVORY VASE WITH CO-VER, JAPAN, 19th Century; small chips and restorations.BASE D’ASTA: € 1.000

56COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLO, raffigu-ranti anziani contadini con ceste, decori policromi; lievi sbeccature e rincollo. Alt. cm 21 e 22,5.A PAIR OF IVORY FIGURES, JAPAN, 20th Century; small chips and repair.BASE D’ASTA: € 1.000

60GRANDE SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigu-rante contadino con pesci e uccello; lievi difetti. Alt. cm 33,5.A LARGE IVORY SCULPTURE, JAPAN, 19th Century; minor defects.BASE D’ASTA: € 1.500

53SCULTURA IN AVORIO, GIAPPO-NE, XIX SECOLO, raffigurante san-tone con uccelli.Alt. cm 26,9.AN IVORY FIGURE, JAPAN, 19th Century. BASE D’ASTA: € 1.000

57GRUPPO IN AVORIO, CINA, INI-ZIO XX SECOLO, raffigurante Beauty con fiore di loto e uomo seduto; mini-me sbeccature.Alt. cm 36.AN IVORY GROUP, CHINA, early 20th Century; minor chips.BASE D’ASTA: € 1.500

61COPPIA DI GRANDI VASI INPORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balaustro con decori policromi a figure entro paesaggi e motivi flore-ali, anse modellate ad animali, basi in legno. Alt. totale cm 101.A PAIR OF LARGE PORCELAINVASES, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

PRIMA SESSIONE, MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 80 CANALE SKY 82542

Page 10: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

62CINQUE SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti santoni su basi in legno; fessure, rincollo e sbeccatura.Alt. massima cm 22.FIVE IVORY SCULPTURES, CHINA, early 20th Cen-tury; haircracks, repair and chip.BASE D’ASTA: € 1.000

64 ACOPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLO, con figura maschile e femminile con frutti, decori incisi; restauri e sbeccatura.Alt. cm 33.A PAIR OF IVORY FIGURES, JAPAN, 20th Century; restorations and chip.BASE D’ASTA: € 1.500

67COPPA CON COPERCHIO IN CORNIOLA, CINA, XX SECOLO, a sezione esagonale su base con piedini, manico basculante, sostegno in legno traforato; rincollo e mancanza.Alt. totale cm 42,5.A CORNIOLA CUP WITH COVER, CHINA, 20th Century; loss and repairs.BASE D’ASTA: € 1.000

63COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, XX SECOLO, a balau-stro con decori policromi e in oro a personaggi entro paesaggi, coperchi con prese zoomorfe, basi in legno. Alt. totale cm 108.A PAIR OF LARGE PORCELAIN VASES, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

65NOVE SCULTURE IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffiguranti perlopiù venditori ambulanti, uno su base in legno; mancanze, rin-colli e sbeccature.Alt. massima cm 23.NINE IVORY SCULPTURES, JAPAN, late 19th Cen-tury; losses, repairs and chips.BASE D’ASTA: € 3.000

67 APONTICELLO TRAFORATO IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, decori a paesaggio e figure con pagode, base in legno.Lung. cm 46.AN IVORY SCULPTURE, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

64TRE COPPIE DI VASETTI IN CERAMICA, SATSUMA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO,decoro con figure a smalti policromi entro pae-saggio su fondo avorio e oro.Alt. massima cm 22.THREE PAIRS OF CERAMIC VASES, SATSUMA, JA-PAN, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

66GRANDE SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante contadino con fascina e libro; lievi sbeccature.Alt. cm 29,5.A LARGE IVORY FIGURE, JAPAN, 19th Century; small chips.BASE D’ASTA: € 1.500

68LOTTO DI DODICI NETSUKE-OKIMONO IN AVORIO, CINA E GIAPPONE, XX SECOLO, perlopiù a figure e gruppi con personaggi, uniti a SETTE PICCOLE SCULTURE IN AVORIO, XX SECOLO, raffiguranti santoni.Alt. massima cm 5,5.LOT OF IVORY SCULPTURES, CHINA AND JAPAN, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 80 43

Page 11: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

69KORO CON COPERCHIO INCERAMICA, SATSUMA, GIAPPO-NE, FINE XIX SECOLO, ovoidale con cimatura a cane di Pho, decoro con figure a smalti policromi entro paesaggio su fondo oro policromo; restauro e lievi sbeccature.Alt. cm 31.A VASE AND COVER, SATSUMA, late 19th Century; restored and with small chips.Offerta libera

73CINQUE SCULTURE IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, raffiguranti tre suo-natori su basi in legno a botte, uno su base in metallo e una figura di mendicante su base in legno; man-canze e rincolli.Alt. massima cm 18,5.FIVE IVORY SCULPTURES, 19th-20th Century; losses and repairs.Offerta libera

77SCULTURA IN AVORIO, XX SECOLO, raffigurante Madonna in preghiera; fessure.Alt. cm 22.AN IVORY SCULPTURE, 20th Century; hairlines.Offerta libera

70QUATTRO SCULTURE IN AVORIO, XX SECOLO, un taglialegna con fa-scina, una figuretta di pescatore, un porta aghi e un ciondolo a figura; mancanze e rincollature.Alt. massima cm 13,5.FOUR IVORY SCULPTURES, 20th Cen-tury; losses and repairs.Offerta libera

74ACQUASANTIERA IN AVORIO, XIX SECOLO, a Crocefisso su croce e vaschetta scolpiti a fiori; lievi sbec-cature.Alt. cm 25.AN IVORY HOLY WATER STOUP, 19th Century; small chips.BASE D’ASTA: € 500

78DUE MEDAGLIONI IN AVORIO, XIX SECOLO, uno ovale raffigurante profilo maschile e una con maschero-ne; entro cornici.Dim. cm 8,3x7 e diam. 7,7.TWO IVORY PLAQUES, 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

71COPPIA DI GRANDI VASI INCERAMICA DECORATI A SMALTO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO,a balaustro su base circolare con anse a draghi alati, decori policromi a figure entro paesaggio; rincollatu-ra e usure. Alt. cm 93,5.A PAIR OF CERAMIC VASES, JAPAN, early 20th Century; repaired and worn.BASE D’ASTA: € 1.500

75CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, su croce in legno; sbec-cature. Dim. Cristo cm 12x9,5, alt. totale cm 38,5.AN IVORY CRUCIFIX, 19th Century; chips.Offerta libera

79SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante sovrano reggente scudo.Alt. cm 14.AN IVORY SCULPTURE, 19th Century.BASE D’ASTA: € 500

72DUE SCULTURE IN AVORIO, XIX-XX SECOLO, raffiguranti un mo-schettiere su base a colonna in avo-rio e Madonna su base in marmo; lieve mancanza.Alt. totali cm 12 e 18,5.TWO IVORY SCULPTURES, 19th-20th Century; small loss.Offerta libera

76SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante bimba con mantello e cappuccio, base a plinto in legno nero, mancanza.Alt. totale cm 19.AN IVORY SCULPTURE, 19th Century; loss.BASE D’ASTA: € 500

80CROCEFISSO IN AVORIO, XVIII SECOLO, su croce applicata en-tro cornice dorata con rivestimento interno in panno; lievi sbeccature.Dim. Cristo cm 27x20, dim. totali cm 74x44.AN IVORY CHRIST, 18th Century; small chips.BASE D’ASTA: € 1.000

PRIMA SESSIONE, MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 1 AL LOTTO 80 CANALE SKY 82544

Page 12: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

SECONDA SESSIONEGIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012ORE 16:00DAL LOTTO 81 AL LOTTO 160

DAL 81 AL 96DAL 97 AL 112DAL 113 AL 128DAL 129 AL 144DAL 145 AL 160

81PITTORE DEL XVIII SECOLOViandanti - Ritratto di prelatoOlio su tavola e olio su cartone tela-to, cm 40,5x23,5 e 23,5x20,5.PITTORE DEL XIX SECOLOPuttiOlio su tela applicata su tavola, cm 34x35; restauri e mancanze.Oil on panel, oil on canvas, oil on cardboard; losses and restorations.Offerta libera

82PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna addolorataOlio su tela, cm 38,5x28,5; restauri e graffi.Oil on canvas; restored and scratched.Offerta libera

83PITTORE DEL XVIII SECOLOSanta MargheritaOlio su tela, cm 49x36,5; danni e usure.Oil on canvas; damaged and worn.Offerta libera

84PITTORE DEL XIX SECOLOVolto di CristoOlio su zinco, cm 31x22,5; restauri e cadute di colore.Oil on zinc; restored and damaged.Offerta libera

85PITTORE DEL XIX SECOLOMadonna addolorataOlio su tela, cm 80,5x59.Oil on canvasOfferta libera

86PITTORE DEL XVII SECOLOMadonna con Bambino Olio su tela, cm 100x80; restauri.Oil on canvas; restored.Offerta libera

87SCUOLA VENETA DELXVIII SECOLOCrocefissioneOlio su tela, cm 102x74,5; cornice antica; restauri.Oil on canvas; antique frame; restored.Offerta libera

88PITTORE DEL XVIII SECOLOSanto francescano in preghieraOlio su tela, cm 49x38,5; restauri.Oil on canvas; restored.Offerta libera

89PITTORE DEL XIX SECOLOLa cattura di Cristo, 1883Olio su tela, cm 100x77; reca firma D.Calvert e data in basso a destra; opera senza cornice.Oil on canvas; unframed.Offerta libera

90PITTORE DEL XX SECOLOAdorazione del Bambino(da De Mura)Olio su masonite ovalecm 81,5x63,5.Oil on panel.Offerta libera

91PITTORE BOLOGNESE DELXVII SECOLOLa fuga in Egitto Olio su tela, cm 57,5x73; danni, mancanze e opera priva di telaio.Oil on canvas; damages, losses, with no stretcher.Offerta libera

92PITTORE DEL XIX SECOLOIncoronazione della VergineOlio su cartone, cm 55,5x45; iscrizione “Fra. Giovanni da Rieti Quadreria di San Girolamo Napoli 1897” in basso a sinistra.Oil on paper board.BASE D’ASTA: € 500

ASTA 747

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 81 AL LOTTO 160 45

Page 13: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

93COPPIA DI VASI CON COPERCHIO INPORCELLANA, JACOB PETIT, PARIGI, XIX SE-COLO, globulari biansati cimati da uccelli, appli-cazioni floreali in rilievo con decoro policromo a tutto corpo, profili in oro; sbeccature e mancanze. Alt. cm 20.A PAIR OF JACOB PETIT PORCELAIN VASES, 19th Century; chips and losses.BASE D’ASTA: € 500

96SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XIX SECOLO, composto da due tazze con piatto, caffettiera, zuccheriera con coper-chio, lattiera e vassoio, decoro policromo a maz-zetti fioriti e profili in oro. Dim. vassoio cm 48x33.A TETE A TETE PORCELAIN SET, MEISSEN, late 19th Century.BASE D’ASTA: € 500

99ALZATA IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, ovale con bordo traforato, decoro blu a paesetto e fiori su fondo berrettino; vecchio restauro.Dim. cm 32x26.A MAJOLICA TAZZA, SAVONA, 18th Century;old restoration.Offerta libera

94CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, VIENNA E ALTRE MANIFATTURE, XX SECOLO, decori po-licromi a decalcomanie con riprese pittoriche a soggetti diversi, tese con rilievi in oro.Diam. massimo cm 26.FIVE PORCELAIN PLATES, 20th Century.Offerta libera

97GRANDE VASO MEDICI A BRACERE CONCOPERCHIO IN CERAMICA, XIX SECOLO, cimato da figura e decori neoclassici a rilievo; sbeccature. Al. cm 106.A LARGE CERAMIC MEDICI VASE WITH COVER, 19th Century; some chips.BASE D’ASTA: € 1.500

100TAZZA BIANSATA IN MAIOLICA, DERUTA, XVIII SECOLO, circolare, decoro policromo con amorino entro paesaggio nel cavetto e bordi a grottesche; restauro e cadute di decoro.Diam. cm 21 alt. 9.A MAJOLICA CUP, DERUTA, 18th Century; resto-red and some glaze losses.Offerta libera

95ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, ITALIA DEL SUD, PROBABILMENTE XVIII SECOLO,centrata da Vergine e putti reggi corona, decori po-licromi; restauro, sbeccature e rincollo. Alt. cm 32.A MAJOLICA HOLY WATER STOUP, SOUTHERN ITALY, probably 18th Century; restored, chipped and repaired.Offerta libera

98SEI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., decori floreali policromi; lievi usure. Diam. cm 13,3 alt. 4,5.SIX MEISSEN CUPS WITH SAUCERS, circa 1780; worn.BASE D’ASTA: € 1.000

101PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIIISECOLO, baccellato con bordo ondulato, deco-ro blu a paesetti, fiori e figura su fondo berrettino; vecchio restauro.Diam. cm 38.A MAJOLICA PLATE, SAVONA, 18th Century;old restoration.Offerta libera

SECONDA SESSIONE, GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 81 AL LOTTO 160 CANALE SKY 82546

Page 14: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

102SCATOLA DECORATA A SMALTI POLICROMI, FINE XIX SECOLO, circolare con coperchio, inte-ramente decorata a paesaggio e coperchio con scena galante.Diam. cm 13,5 alt. 7.AN ENAMEL BOX, late 19th Century.Offerta libera

105CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, XIXSECOLO, sostegni a volute raccordate alla base, un cassetto alla fascia, piano in marmo bianco; usure. Dim. cm 113x46 alt. 90.A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19th Century; worn.Offerta libera

108SET DI DUE BORSE E UN BEAUTY CASE IN SCAMOSCIATO ROSSO, CARTIER, ANNI ‘60, di diversa forma con custodia in tessuto; lievi usure.Dim. cm 32x45x12, 22x45x18 e 21,5x32,5x23.A CARTIER LUGGAGE SET, 1960s; slightly worn.Offerta libera

103CASSETTONE IMPERO IN NOCE E PIUMA DI NOCE, INIZIO XIX SECOLO, fronte a quattro cassetti e montanti a colonna; danni e restauri.Dim. cm 125x53 alt. 94.A WALNUT CHEST OF DRAWERS, early 19th Cen-tury; damages and restorations.BASE D’ASTA: € 500

106SCRITTOIO LUIGI XVI CON RIBALTA A RULLO, XVIII SECOLO, in noce e radica di noce con fron-te e alzatina a cassetti, calatoia celante cassetti-ni interni, gambe a obelisco rovesciato; danni e mancanze. Dim. cm 115,5x56,5 alt. 123,5.A WALNUT AND BURR WRITING DESK, 18th Cen-tury; damages and losses.BASE D’ASTA: € 1.000

109DUE POLTRONE IN NOCE, XVIII SECOLO,schienale e seduta sagomati, gambe e braccioli mossi, rivestimento in tessuto operato con decoro floreale; unite a una poltrona, XIX secolo; usure e restauri. Dim. cm 55x51 alt. 104.TWO WALNUT ARMCHAIRS, 18th Century, A WAL-NUT ARMCHAIR, 19th Century; worn and restored.BASE D’ASTA: € 500

104SCULTORE DEL XIX SECOLOCoppia di busti di cardinali Bronzo brunito e base a plinto in marmo giallo e bronzo, alt. cm 28.Patinated bronze.BASE D’ASTA: € 1.000

107AIMÉ JULES DALAU1838 - 1902

Antoine Laurent Levoisier su calamaioBronzo patinato e marmo, cm 59x31 alt. 37; firma in pasta e “Susse F.res Eds Paris Cire Per-due” e marchio incisi; mancante di un coperchio e sbeccature.Patinated bronze and marble; one cover missing, chips.BASE D’ASTA: € 500

110POLTRONCINA D’ANGOLO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, schie-nale arrotondato centrato da testa di putto e fregi torniti; sbeccature e usure.Dim. cm 48x48 alt. 80.A CARVED GILTWOOD CORNER ARMCHAIRS, 19th Century; worn and chipped.BASE D’ASTA: € 500

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 81 AL LOTTO 160 47

Page 15: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

111SCULTORE DEL XX SECOLOAmore Bronzo, alt. tot. cm 39,5, reca inci-so in pasta “Moreausculpteur”.BronzeOfferta libera

115MOBILETTO A COLONNA INPIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, ad un’anta su base gradinata, piano in marmo grigio; lievi usure e restauro.Diam. cm 41 alt. 73,5.A MAHOGANY SMALL CUPBOARD, 19th Century; sligthtly worn and re-stored.BASE D’ASTA: € 500

119ANDREAS VOS THOMAS DETTO THEO VOS 1887 - 1948

Figura danzante (anni ‘20)Porcellana bianca, alt. cm 27;restauro alle braccia.White porcelain; restored.Offerta libera

112PICCOLO CASSETTONE A RIBALTA CON SOPRALZO, OLANDA, FINE XIX SECOLO, interamente intarsiato in legni a vari a motivi floreali, fronte mosso a tre cassetti con tiretti e vani interni, doppia anta superiore; usu-re. Dim. cm 43x46 alt. 157.A VARIOUS WOODS INLAID CHEST OF DRAWERS, HOLLAND, late 19th Century; worn.BASE D’ASTA: € 500

116CIOTOLA IN CERAMICA,P.MELAN-DRI, ANNI ‘30, decorata a lustri me-tallici con mascherone; firmata.Diam. cm 20,7.A CERAMIC BOWL, P.MELANDRI, 1930s.BASE D’ASTA: € 500

120FIGURA IN PORCELLANA, GOLDSCHEIDER, ANNI ‘50,decoro policromo.Alt. cm 40.A PORCELAIN FIGURE, GOLDSCHEI-DER, 1950s.Offerta libera

113INGINOCCHIATOIO IN NOCE CON INTARSI, XVIII SECOLO,montanti sagomati, pianetto supe-riore incernierato con vano interno, decori ad intarsio a formare riserve geometriche; difetti e sbeccature.Dim. cm 60x40 alt. 89,5.AN INLAID WALNUT PRIE-DIEU, 18th Century; defects and chips.Offerta libera

117TAVOLINO DA LAVORO IN PIU-MA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte a un cassetto e piano incernie-rato celante vano a giorno, sostegni a volute terminanti a piedi ferini raccordati da pianetto; sbeccature e usure. Dim. cm 51,5x37,5 alt. 77,5.A MAHOGANY TABLE, 19th Centu-ry; chipped and worn.Offerta libera

121PIATTO CON DUE OCHE IN CERA-MICA POLICROMA, GOLDSCHEI-DER, XX SECOLO, probabile re-stauro. Diam. cm 23.A CERAMIC PLATE, GOLDSCHEIDER, 20th Century; probably restored.Offerta libera

114SCULTORE DEL XX SECOLOGiovane acquaiolaAlabastro, cm 48,5;restauro e sbeccatura.Alabaster, restored and chip.BASE D’ASTA: € 500

118PLACCA IN CERAMICA POLICROMA,G.CACCIAPUOTI, ANNI ‘50, raf-figurante Madonna con Bambino; firma in pasta ed etichetta originale; lievi usure.Dim. cm 51x39.A CERAMIC PLAQUE, G.CACCIAPUOTI, 1950’s; worn.Offerta libera

122PLACCA IN CERAMICA, ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, ANNI ‘40, decoro policromo con maternità; lie-vi fessure; su pannello ligneo.Dim. cm 42x28,5.A CERAMIC PLAQUE, ESSEVI BY SAN-DRO VACCEHHTI, 1940s; hairlines.Offerta libera

SECONDA SESSIONE, GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 81 AL LOTTO 160 CANALE SKY 82548

Page 16: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

123COPPIA DI VASI IN CRISTALLO ROSA DECORATO A SMALTI E ORO, BOEMIA, FINE XIX SECO-LO, ovoidali, dipinti a miniature con volto muliebre entro riserva ovale, decori a girali in oro; lievi usure.Alt. cm 33,5.A PAIR OF PINK CRYSTAL ENAMEL-LED VASES, BOHEMIA, late 19th Century; slightly worn.BASE D’ASTA: € 500

127VASO “BOLLE” IN VETRO A INCALMO, VENINI, TAPIO WIRKKALA, ANNI ‘60, globula-re in vetro rosso e pagliesco, fir-ma alla punta “venini italia tw”.Alt. cm 19.A “BOLLE” INCALMO GLASS VASE, VENINI, TAPIO WIRKKALA, 1960s.BASE D’ASTA: € 500

131BOTTIGLIA CON TAPPO IN VETRO SOFFIATO, DE MAJO, YOICHI OHIRA, 1989, policroma con ele-menti applicati a caldo; firma incisa sul fondo “De Mayo Murano Ohira 1989 94/1000”. Alt. cm 38.A DE MAJO GLASS BOTTLE WITH COVER, Y.OHIRA, 1989.BASE D’ASTA: € 500

124VASO “OCCHI” IN VETRO,VENINI, TOBIA SCARPA, 1970 CA., soffiato con murrine in bianco e nero; firma alla punta “venini italia”.Alt. cm 29,2.A VENINI OCCHI GLASS VASE, T.SCARPA, circa 1970.BASE D’ASTA: € 1.000

128COPPA IN VETRO, M.V.M. CAPPELLIN MURANO, ANNI ‘20,circolare con sostegno baccellato e applicazioni a goccia blu.Alt. cm 25.A M.V.M. CAPPELLIN GLASS BOWL, 1920s.BASE D’ASTA: € 1.000

132VASO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, ANNI ‘70, circolare bac-cellato, firma alla punta “venini ita-lia” ed etichetta tonda originale.Alt. cm 15A VENINI INCAMICIATO GLASS VASE, 1970s.BASE D’ASTA: € 500

125GRANDE VASO A FAZZOLETTO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, F.BIANCONI, 1993, verde e interno giallo, firma alla punta “venini 93”.Alt. cm 33.A VENINI LARGE INCAMICIATO GLASS VASE, 1993.BASE D’ASTA: € 500

129COPPIA DI ANFORE IN VETRO INCAMICIATO, BAROVIER, ANNI ‘30, verdino, biansate, con base, collo e anse neri applicati a caldo; una con lieve crepa.Alt. cm 30.A PAIR OF BAROVIER INCAMICIA-TO GLASS VASES, 1930s.; one with small crack.BASE D’ASTA: € 1.000

133ALZATA IN FERRO FORGIATO E VETRO AMBRATO, MURANO, ANNI ‘30, a tralci con grappoli d’uva e ciliegie, coppa con ambone costolato.Diam. cm 57 alt. 92.AN IRON AND GLASS TAZZA,MURANO, 1930s.BASE D’ASTA: € 500

126VASO “KLEE” IN VETRO INCA-MICIATO E A CANNE MULTICO-LORE, VENINI, LAURA DIAZ DE SANTILLANA, 1985, firma alla punta “venini italia Laura 85”, eti-chetta originale.Alt. cm 25,5A “KLEE” GLASS VASE, VENINI, LAU-RA DIAZ DE SANTILLANA, 1985.BASE D’ASTA: € 1.000

130OBELISCO IN CRISTALLO, VENINI, FULVIO BIANCONI, ANNI ‘50, firma ad acido “venini murano ITA-LIA”.Alt. cm 39.A VENINI GLASS OBELISK,F.BIAN-CONI, 1950s.BASE D’ASTA: € 500

134VASO IN VETRO A CANNE,CENEDESE, ANNI ‘70, ovoidale con spirali alternate blu e rosso, fir-ma “cenedese” alla punta e parte dell’etichetta originale.Alt. cm 28.A CENEDESE CANNE GLASS VASE, 1970s.BASE D’ASTA: € 500

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 81 AL LOTTO 160 49

Page 17: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

135ACQUARIO IN VETRO SOMMERSO, CENEDESE, ANNI ‘50, con inclusioni di pesci e alghe policro-mi, non firmato.Dim. cm 23,2x17,5.A SOMMERSO GLASS FISHTANK, CENEDESE, 1950s.BASE D’ASTA: € 500

138TRE VASETTI A FAZZOLETTO IN VETRO, VENINI, F.BIANCONI, ANNI ‘50, uno a filigrana, firma ad acido “venini murano ITALIA”, uno incamicia-to rosso e bianco e uno a reticello non firmati.Alt. cm 11,5, 15 e 11.THREE VENINI FAZZOLETTO GLASS VASE, F.BIANCONI, 1950s.BASE D’ASTA: € 500

141CINQUE VASETTI PORTAPROFUMO INVETRO E SMALTI, DELATTE, 1920 CA., ovoi-dali di cui quattro con tappo di diversa misura, de-coro a fiori e foglie policromi su fondo rosso, firme a smalto “A.Delatte Nancy”. Alt. da cm 21,7 e 13,3.FIVE DELATTE ENAMELLED GLASS VASES, circa 1920.BASE D’ASTA: € 500

136DUE CONCHIGLIE DIVERSE IN VETRO IRIDATO E UNA CONCHIGLIA IN VETRO, BAROVIER & TOSO, ANNI ‘40.Dim. cm 20,5x16 e diam. 17 e 18,5.THREE DIFFERENT GLASS SHELLS, BAROVIER & TOSO, 1940s.BASE D’ASTA: € 1.000

139JARDINIERE “TOKYO” IN VETRO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressata in forma, ovale con bordo perlinato, firma incisa “R.Lalique France”; usure sul fondo. Dim. cm 42x31.Cfr. F.Marcilhac “R.Lalique Catalogue Raisonnè de l’Oeuvre de Verre” Paris, 1994, p.775 rif.10-3460.A “TOKYO” GLASS JARDINIERE, R.LALIQUE, circa 1930; worn.BASE D’ASTA: € 500

142UN VASO, TRE PASSEROTTI E UN POSACENERE IN VETRO, LALIQUE FRANCE, XX SECOLO, tutti firmati; lievi sbeccature; uniti a UNA TESTA DI CA-VALLO IN VETRO. Alt. massima cm 13.A GLASS VASE, THREE BIRDS AND AN ASHTRAY, LALIQUE FRANCE, 20th Century; minor chips; and A GLASS HORSE’S HEAD.Offerta libera

137VASO IN CRISTALLO SATINATO, SEVRES, 1935-40, a balaustro con decoro a rondini, firma a getto di sabbia “Cristal Sèvres France”.Alt. cm 28,5.A SEVRES CRYSTAL VASE, circa 1935-40.BASE D’ASTA: € 500

140DIECI SEGNA POSTO IN VETRO, LALIQUE FRANCE, XX SECOLO, a forma di diversi ani-mali su base circolare; tutti firmati; qualchesbeccatura.Alt. massima cm 9,5.TEN GLASS PLACE HOLDERS, LALIQUE FRANCE, 20th Century; some chips.Offerta libera

143VASO IN VETRO DOPPIO, DELATTE, 1920 CA., ovoidale, decoro a fiori e foglie stilizzate nei toni del blu con profili in oro inciso ad acido su fondo bianco sfumato blu, firma in rilievo a cammeo “A.Delatte Nancy”.Alt. cm 32.A DELATTE CAMEO GLASS VASE, circa 1920.BASE D’ASTA: € 500

SECONDA SESSIONE, GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 81 AL LOTTO 160 CANALE SKY 82550

Page 18: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

144VASO IN VETRO DOPPIO, LEGRAS, 1900 CA., troncoconico, inciso ad acido con rami di vischio e ripreso a smalti policromi su fondo a stelline, profilo in oro; non firmato.Alt. cm 42.A LEGRAS ENAMELLED GLASS VASE, circa 1900; unsigned.BASE D’ASTA: € 500

146VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., decoro a glicine e foglie nei toni del verde inciso ad acido su fondo ghiaccio e rosa, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 23,2.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

149VASO IN VETRO DECORATO A SMALTI,LEGRAS, 1895 CA., a paesaggio innevato con figura nei toni del bianco e bruno su fondo aran-cio, non firmato.Alt. cm 33,5.A LEGRAS ENAMELLED GLASS VASE, circa 1895.BASE D’ASTA: € 500

145BASE PER LAMPADA IN VETRO DOPPIO,LEGRAS, 1900 CA., a balaustro con decoro a paesaggio boschivo inciso ad acido e dipinto a smalti policromi su fondo maculato verde e azzur-ro; firma a smalto “Legras”; sostegni in metallo.Alt. base cm 21.A CAMEO LEGRAS GLASS VASE, circa 1900.Offerta libera

147VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1910 CA., a tromba rovesciata, decoro a clema-tidi e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 30,2.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1910.BASE D’ASTA: € 1.500

150VASO CORNET IN VETRO DECORATO A SMALTI, LEGRAS, 1895 CA., collo a sezione esagonale con decoro a figure orientali su fondo giallo e rosso, firma a smalto “Leg.”Alt. cm 27,4.A LEGRAS ENAMELLED GLASS VASE, circa 1895.BASE D’ASTA: € 500

145 ABASE PER LAMPADA IN VETRO DOPPIO,MULLER FRERES LUNEVILLE, 1920 CA. decoro a paesaggio con pini e campanile nei toni del bruno e blu inciso ad acido su fondo giallo, firma incisa alla mola “Muller Fres Luneville”; lievi sbeccature interne al collo. Alt. cm 30,5.A MULLER FRERES LUNEVILLE CAMEO GLASS LAMP BASE, circa 1920; very small chips inside the neck.BASE D’ASTA: € 500

148VASO IN VETRO DECORATO A SMALTI,LEGRAS, SERIE INDIANA, 1900 CA., a balau-stro con collo orlato, decoro a rametti di vischio in verde e oro su fondo marmorizzato rosso, fir-ma alla punta “Indiana LC”.Alt. cm 13,5.A LEGRAS ENAMELLED GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 500

150 AVASO IN VETRO DOPPIO, LEGRAS, 1885 CA., a balaustro con decoro a paesaggio lacustre inci-so ad acido e ripreso a smalti policromi su fondo arancio sfumato; firma a cammeo “Legras”.Alt. cm 35.A LEGRAS CAMEO GLASS VASE, circa 1885.BASE D’ASTA: € 1.500

CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 81 AL LOTTO 160 51

Page 19: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

151VASETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., troncoconico, decoro a bacche e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo gial-lo, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 9,7.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, cir-ca 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

155VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1905 CA., decoro a fucsie e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo “Gallè” con stella.Alt. cm 15,5.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1905.BASE D’ASTA: € 500

152VASO SOLIFLORE IN VETRODOPPIO, GALLE’, 1900 CA., deco-ro a foglie e bacche inciso ad acido nei toni del bruno su fondo rosa, fir-ma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 19.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

156VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., deco-ro a ombrellifere e foglie inciso ad acido nei toni del verde arancio su fondo rosato, firma in rilievo a cam-meo “Gallè”.Alt. cm 10,7.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.Offerta libera

153VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., deco-ro ad alghe inciso ad acido nei toni del rosso su fondo arancio, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 13.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, cir-ca 1900.BASE D’ASTA: € 500

157VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1910 CA., ovoidale con decoro a paesaggio lacustre nei toni del bru-no inciso ad acido su fondo giallo e bianco sfumato, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 19.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, cir-ca 1910.BASE D’ASTA: € 1.000

154VASETTO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., base a bulbo, decoro a tralci di vite inciso ad acido nei toni del bruno su fondo arancio, firma in rilievo a cammeo “Gallè”. Alt. cm 12.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, cir-ca 1900.BASE D’ASTA: € 500

158COPPA IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., decoro a rose e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo “Gallè”; base in metallo di epoca successiva.Alt. cm 12,5 diam. 15,5.A GALLE’ CAMEO GLASS BOWL, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

159VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA.,a balaustro su base circolare, decoro a felci nei toni del verde inciso ad acido su fondo bianco rosato, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 41,8.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 2.000

160VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1910 CA., ovoidale, decoro ad anemoni e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo miele, firma in rilie-vo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 21,5.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1910.BASE D’ASTA: € 2.500

SECONDA SESSIONE, GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 81 AL LOTTO 160 CANALE SKY 82552

Page 20: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

Siamo a Vostra disposizioneper valutare lotti da poter inserire nel Catalogodella prossima astadi ARREDI ANTICHI

GLO

SSARIO

Page 21: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

LOTTO 253

Page 22: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

LA COLLEZIONEFEDELI

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

TERZA SESSIONESABATO 27 OTTOBRE 2012ORE 15:00DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270

15,00-15,3015,30-16,00 16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30

DAL 161 AL 176DAL 177 AL 192DAL 193 AL 208DAL 209 AL 224DAL 225 AL 240DAL 241 AL 256DAL 257 AL 270

In queste due sessioni d’asta, dal lotto 161 al 429, verrà po-sto all’incanto il frutto di una lunga e appassionata raccolta d’arte di un raffinato connaisseur milanese: Giovanni Fedeli. Egli fu un attento esperto ed abile collezionista, in particolar modo di maiolica e porcellana antica, nonchè perito d’arte per il Tribunale di Milano negli anni ‘60 e ‘70 del secolo scorso.Il Fedeli riuscì a circondarsi delle cose che più amava, com-presi mobili (perlopiù veneti e lombardi), oggetti d’arte, dipinti e incisioni antiche, divenuti, grazie alle notevoli pubblicazioni che questi ebbero nei più svariati manuali di d’arte applicata, esempi e punti di riferimento per molti collezionisti.L’intera raccolta viene esitata in questa sede per volontà de-gli eredi ed il ricavato verrà devoluto in beneficienza nonchè destinato a diverse Onlus. Lo scopo benefico è altresì accom-pagnato dall’esigenza che ogni pezzo divenga ancora una volta, come per un elemento di un puzzle, un componente di altre importanti collezioni: studiato, ammirato e conservato come Giovanni Fedeli stesso fece.

ASTA 747

Page 23: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

161LOTTO DI OGGETTI VARI, XIX-XX SECOLO, compo-sto da un grande piatto in ceramica, un gruppo in por-cellana bianca, una testa di bambino in terracotta fir-mata A.Barbiere, una mensola in ceramica bianca, un fregio a festone in legno scolpito; usure e sbeccature.Diam. massimo cm 46.LOT OF DIFFERENT OBJECTS, 19th-20th Century;worn and chipped.Offerta libera

162LOTTO DI DIVERSI OGGETTI, XIX-XX SECOLO, com-posto da due versatoi in ceramica, una ciotola esago-nale in porcellana cinese, una bottiglia in vetro, un vaso basso in porcellana cinese maculata e un vasetto soliflore in metallo.Alt. massima cm 21,5.LOT OF DIFFERENT OBJECTS, 19th-20th Century.Offerta libera

163TAPPETO DA PREGHIERA IN SETA RICAMATA,PERSIA, INIZIO XIX SECOLO, a volute fiorite, mani e iscrizioni arabe; usure.Dim. cm 104x97,5.AN EMBROIDERED SILK RUG, PERSIA, early19th Cen-tury; worn.BASE D’ASTA: € 500

164BACILE IN MAIOLICA ISPANO-MORESCA,PROBABILMENTE MANISES, XVII SECOLO, decoro a lustri metallici, cavetto centrato da ambone con le-one rampante e monogrammi entro riserve, tesa con rilievi alternati a motivi fogliacei; vecchio restauro e cadute di smalto.Diam. cm 46.A LARGE ISPANO MORESCO MAJOLICA PLATE, PRO-BABLY MANISES, 17th Century; old restoration and glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

165BACILE IN CERAMICA CON STEMMA CARDINALIZIO, SPAGNA, XVIII SECOLO, cavetto decorato da stem-ma con iscrizione “RUE PP FRAY ANTONIO E LEON”, fiori nei bordi; sbeccature.Diam. cm 30.A SPANISH ARMORIAL PLATE, 18th Century; chips.BASE D’ASTA: € 500

166PIATTO IN CERAMICA, SPAGNA, XVII SECOLO, decoro in bicromia con cavaliere nel cavetto e sigla “D.A.A.D”, tesa con festone; cadute di smalto.Diam. cm 24.A SPAIN CERAMIC PLATE, 17th Century; some glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

165 166

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82556

Page 24: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

167DUE CIOTOLE E UN VASETTO IN CERAMICA, PERSIA, XIII SECOLO, una globulare integra con iscrizioni su fondo nero e riflessi iridati; coppa e vasetto soliflore con decori turche-se, riparati; UNA COPPA BIANSATA IN CERAMICA, PROBA-BILMENTE TURCHIA, XVII SECOLO, decori turchesi fitomorfi, sbeccature e difetti; UN VASETTO IN CERAMICA, XVIII SECO-LO, decoro blu a paesaggio acquatico e uccelli, sbeccature.Alt. massima cm 21,5.TWO CERAMIC BOWLS AND A VASE, PERSIA, 13th Century; two pieces repaired; A CERAMIC CUP, PROBABLY TURKEY, 17th Century; chips and defects; A CERAMIC VASE, 18th Cen-tury; chips.BASE D’ASTA: € 1.000

168ANONIMO XX SECOLOQuattro vedute venezianeIncisioni su carta acquarellate, cm 38x55, danni.unite a AUTORI VARI, XIX-XX SECOLO, sedici incisioni su car-ta a vario soggetto; gore di umidità.Etchings on paper; damages.Offerta libera

169GRANDE TAZZA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XVIII SECOLO, a corno di rinoceronte con rametti fioriti e animali a rilievo; DUE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XVIII SECOLO, di simile fattura; DUE TAZZE IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, a campana, decoro a fiori policromi e blu; sbeccature e lievi difetti di cottura.Alt. cm 8,5, 6, 8,5 e 7,5.A LARGE WHITE PORCELAIN CUP, TWO WHITE PORCELAIN CUPS AND TWO PORCELAIN CUPS, CHINA, 18th Century; chips.BASE D’ASTA: € 500

170GRUPPO DI OGGETTI IN PORCELLANA, CINA, XVIII-XIX SECOLO, composto da una tazza con piatto a decori poli-cromi, un vaso color sangue di bue, una teiera mancante di coperchio Compagnia delle Indie, una ciotola e una tazza con piatto a decori blu; usure.Alt. massima cm 22.A CHINA LOT OF PORCELAIN OBJECTS, 18th-19th Century: worn.Offerta libera

171SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, raffigurante pescatore con cesta; mancanza e sbeccatura.Alt. cm 8,5.AN IVORY SCULPTURE, JAPAN, early 20th Century; loss and chip.Offerta libera

172UN PORTATE’ E UNA TEIERA IN PORCELLANA, CINA, XIX SECOLO, decoro a fiori, portatè Compagnia delle Indie (co-perchio adattato con mancanza) e teiera globulare.Alt. 11,6 e 8,8.A CHINA PORCELAIN TEA CADDY AND A TEAPOT, 19th Cen-tury; cover adapted and loss.Offerta libera

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 57

Page 25: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

173PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, VENEZIA, XVIII SECOLO, sagomata con cornice centinata e cimasa dorata a volute e obelischi; gravi mancanze alla cimasa.Dim. cm 53x42.A SMALL CARVED WOODEN MIRROR FRAME, VENICE, 18th Century; losses.Offerta libera

174LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN VETRO, XVIII-XIX SECOLO, composto da una bottiglia biansata, un vaso biansato con coperchio, quattro calici di diversa forma, un piatto, tre diverse ampolle, un versatoio e una tazza con piatto; gravi rotture e mancanze.Alt. massima cm 25.LOT OF DIFFERENT GLASS OBJECTS, 18th-19th Century; serious cracks and losses.BASE D’ASTA: € 500

175TAVOLO IN CILIEGIO, XVIII SECOLO, piano rettangolare con fascia sa-gomata, sostegni torniti raccordati da traversa; restauri e sbeccature.Dim. cm 149x83,5 alt. 76,5.A CHERRY WOODEN TABLE, 18th Century; restored and chipped.BASE D’ASTA: € 500

176QUATTRO SEDIE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, sedute im-bottite, schienali con traverse di raccordo traforate, gambe restremate; danni e usure.Dim. cm 45x41 alt. 86.FOUR WALNUT CHAIRS, 18th Century; damaged and worn.Offerta libera

177LOTTO DI OGGETTI VARI IN PELTRO E METALLO, XVIII-XIX SECOLO, composto da un boccale con manico a voluta, due versatoi costolati, un piatto sagomato, due bicchieri, tre ciotole, due vasi e un piattino e una coppia di candelieri; ammaccature e difetti.Alt. massima cm 24.LOT OF DIFFERENT PEWTER AND METAL OBJECTS, 18th-19th Century; dents and defects.Offerta libera

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82558

Page 26: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

178VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1765 CA., decoro policromo a festoni fioriti, foglie e veduta con torre e ponte entro riserva, firmato “Pesaro” sul fondo; lievi sbeccature. Alt. cm 23,5.Pubblicato in S.Levy “Maioliche Settecentesche” MI, 1964, n.253.A PESARO CHEMISTRY MAJOLICA VASE, CASALI E CALLEGARI, circa 1765; minor chips.BASE D’ASTA: € 1.000

179COPPIA DI GRANDI PIATTI FONDI IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., polilobati e centinati, decoro policromo a mazzi e fiori sparsi; alcune cadute di smalto.Diam. cm 27,5.A PAIR OF LARGE PESARO MAJOLICA PLATES, CASALI E CALLEGARI, circa 1760; some glaze losses.BASE D’ASTA: € 1.000

180SALSIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, XVIII SECOLO, ovale biansata, decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi, marca “F.2”; sbeccature e crepe.Dim. cm 18x13 alt. 9,5.A BOLOGNA MAJOLICA SAUCE CUP WITH COVER, FINCK, 18th Century; chips and cracks.BASE D’ASTA: € 1.000

181PIATTO OVALE CON MANICI IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, XVIII SE-COLO, decoro policromo a fiori orientali, volatile e pagoda, marca “F.”.Dim. cm 29x26.A BOLOGNA MAJOLICA OVAL PLATE, FINCK, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

182COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1765 CA., decoro policromo a mazzetti e festoni fioriti, bordi a ovuli manganese.Diam. cm 23.Pubblicati in S.Levy “Maioliche Settecentesche” MI, 1964, n.252.A PAIR OF PESARO MAJOLICA DISHES, CASALI E CALLEGARI, circa 1765.Offerta libera

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 59

Page 27: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

183PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA, LEROY, XVIII SECOLO, decoro policromo a figure orientali e fitto fogliame fiorito.Diam. cm 23,2.A MARSIGLIA MAJOLICA PLATE, LEROY, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

184DUE PIATTI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro policromo a figurette entro paesaggio, insetti e bordi con lunghe ramage fiorite.Diam. cm 24.TWO MAJOLICA PLATES, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

185CINQUE PIATTI DIVERSI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, due ovali, una coppia fondi e una ciotola, decori policromi a maz-zi e fiori sparsi; ciotola con marchio Hannong; sbeccature.Dim. 22x36, 26,5x35, 21x24,6 e diam. 21,5.FIVE DIFFERENT MAJOLICA DISHES, 18th Century; chips.BASE D’ASTA: € 500

186GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA, VEUVE PERRIN, XVIII SECOLO, decoro policromo a frutti e fiori sparsi, marca VP, crepa;UNA CIOTOLA IN MAIOLICA, LODI E DUE PIATTI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, di diversa forma, decori policromi diversi a fiori.Diam. massimo cm 33,5.A LARGE MARSIGLIA MAJOLICA PLATE, VEUVE PERRIN, 18th Century, crack;A LODI MAJOLICA BOWL AND TWO MAJOLICA PLATES, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

187PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA, VEUVE PERRIN, XVIII SECOLO, decoro policromo a rami fioriti e insetto, marca VP.Diam. cm 24,6.A MARSIGLIA MAJOLICA PLATE, VEUVE PERRIN, 18th Century.Offerta libera

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82560

Page 28: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

188PIATTO OVALE TRAFORATO IN MAIOLICA, MARSIGLIA, VEUVE PERRIN, XVIII SECOLO, bordo a festoni e volute, cavetto con rami fioriti e farfalla, firma “VP”; sbeccatura al retro.Dim. cm 26,3x36.Per lo stesso decoro e forma si veda l’esemplare in copertina di O.Pictus “Faiences anciennes de Provence”, 1955, tav.VII.A MARSIGLIA OVAL PLATE, VEUVE PERRIN, 18th Century; chip on the back side.BASE D’ASTA: € 500

189LATTIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, MARSIGLIA, XVIII SECOLO, piriforme con piedi, decoro policromo a mazzetti fioriti su fondo giallo; lievi sbeccature.Alt. cm 14,4.A MARSIGLIA MAJOLICA MILK JUG WITH COVER, 18th Century; minor chips.BASE D’ASTA: € 500

190TAZZA TREMBLEUSE CON PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTEHOLICH, XVIII SECOLO, a campana, decoro verde su rilievi rocaille e fiori; lievi sbeccature.Alt. cm 7 diam. 13,5.A TREMBLEUSE MAJOLICA CUP AND SAUCER, PROBABLY HOLICH, 18th Cen-tury; small chips.BASE D’ASTA: € 500

191PIATTO OVALE IN MAIOLICA, LUNEVILLE, XVIII SECOLO, sagomato, deco-ro policromo a cineseria e fiori.Dim. cm 22x32.AN OVAL MAJOLICA PLATE, LUNEVILLE, 18th Century.Offerta libera

192PIATTELLO OVALE IN MAIOLICA CON STEMMA CARDINALIZIO,NIDERVILLER, UN PIATTO IN MAIOLICA, MOUSTIER E UN PIATTO OVALE IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decori policromi floreali e monocromo verde con figuretta.Dim. cm 17,5x25,5, diam. 25 e 28x36,5.AN ARMORIAL NIDERVILLER MAJOLICA OVAL DISH, A MOUSTIER MAJOLICA DISH AND AN OVAL MAJOLICA DISH, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

189 190

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 61

Page 29: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

196PIATTO OVALE IN MAIOLICA, PAVIA, ULTIMO QUARTO XVII - PRIMA META’ XVIII SECOLO, tesa a rilievo con tralci fioriti e conchiglie, decoro policromo con paesaggio e castelletto su fondo azzurro.Dim. cm 32x25.AN OVAL MAJOLICA PLATE, PAVIA, late 17th - first half of the 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

197PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, 1735 CA., decori policromi a festoni, motivi mistilinei e mascherone cimato da vaso fiorito su fondo azzurrino.Diam. cm 23,5.Pubblicato in S.Levy “Maioliche Settecentesche” MI, 1964, n.265.A PAVIA MAJOLICA DISH, circa 1735.Offerta libera

198CIOTOLA A CONCHIGLIA IN MAIOLICA, PAVIA, XVIII SECOLO, bian-sata, decoro policromo a paesaggio con architettura; vecchio restauro.Dim. cm 10,3x13.A PAVIA MAJOLICA SHELL BOWL, 18th Century; old restoration.Offerta libera

195194193

197 198

193GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, ULTIMO QUARTO XVII PRIMA META’ XVIII SECOLO, decoro monocromo blu con cespugli fioriti e cavetto con torre su fondo azzurro; sbec-cature. Diam. cm 46,5.A LARGE MAJOLICA PLATE, PAVIA, late 17th first half of the 18th Century; chips.BASE D’ASTA: € 1.000

194PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, ULTIMO QUARTO XVII - PRIMA META’ XVIII SECOLO, ATTRIBUITO AD A.AFRICA, decoro policromo con paesaggio, rovine e viandanti, marca “AF” con palme, croce e corona; lievissime sbeccatu-re al bordo. Diam. cm 25,6.A PAVIA MAJOLICA PLATE, A.AFRICA, late 17th first half of the 18th Century; very small chips.BASE D’ASTA: € 1.500

195GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA, ULTIMO QUARTO XVII PRIMA META’ XVIII SECOLO, tesa a rilievo a volute fogliacee e mascheroni, decoro policromo con paesaggio e torre; probabile restauro. Diam. cm 47.A LARGE MAJOLICA PLATE, PAVIA, late 17th - first half of the 18th Century; probably restored.BASE D’ASTA: € 1.000

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82562

Page 30: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

199DIVANO IN NOCE, XVIII SECOLO, schienale sagomato, braccioli curvi con intagli a ricciolo, sostegni a rocchetto raccordati da traverse; usure.Dim. cm 230x65 alt. 121.A WALNUT SOFA, 18th Century; worn.BASE D’ASTA: € 1.000

200PENDOLA IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA, XVIII SECOLO, cassa con lati a giorno e pinnacoli, cimatura a maniglia, quadrante con teste alate di angeli ai lati, numeri romani e arabi su disco; mancanze, sostituzioni e da revisionare. Alt. cm 37.AN EBONIZED WOOD AND TORTOISESHELL TABLE CLOCK, 18th Century; losses, replacement and overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 500

199 200

201VAN DER KABEL ADRIANRijswijk 1630 - Lione 1705

(cerchia di)

Marina con ruderi e figurePaesaggio fluviale con figureCoppia di oli su tela applicati su tavola circolare, diam. cm 18 e 18,3.Oil on canvas laid down on panel.BASE D’ASTA: € 1.500

202CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte lieve-mente mosso a quattro cassetti e calatoia concava celante cassettini, decori a cornici mistilinee in le-gno scurito applicate a formare riserve; sostituzioni e sbeccature.Dim. cm 116x52 alt. 112.A WALNUT BUREAU, LOMBARDY, 18th Century; re-placements and chips.BASE D’ASTA: € 8.000

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 63

Page 31: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

203CESTINO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA., ovale traforato, deco-ro a mazzetto e fiori sparsi; lieve sbeccatura sul fondo;CESTINO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, quadrangolare, cavetto decorato da mazzetto di fiori e profili porpora; vecchio restauro con graffe.Dim. cm 24x16 alt. 8,5 e 20,5x15 alt. 6.A LODI MAJOLICA BASKET, FERRETTI, circa 1770, chip; and A MAJOLICA BA-SKET, 18th Century, old restoration.BASE D’ASTA: € 1.000

204PIATTO IN MAIOLICA, LODI, SECONDA META’ XVIII SECOLO, a canestro con bordo traforato, decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi; difetto, unito a UN PIATTO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO di simile decoro; fessura e restauro.Diam. cm 22,5 e 23.Il piatto di Lodi pubblicato in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, n. e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.494.A LODI MAJOLICA DISH, second half 18th Century; defect; A MAJOLICA DISH, 18th Century; hairline and restoration.Offerta libera

205ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA. ovale con manici a rocaille e cimatura a limone, decoro policromo a fiori sparsi; sbeccature e cadute di smalto.Dim. piatto cm 32x22.A LODI MAJOLICA SOUP TUREEN WITH COVER AND A PLATE, FERRETTI, circa 1770; chips and some glaze losses.BASE D’ASTA: € 1.500

206COPPIA DI PIATTINI IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, SECONDA META’ XVIII SECOLO, bordo ondulato profilato in oro, decoro a fiori verdi sparsi; uno con sbeccatura.Diam. cm 21.A PAIR OF LODI MAJOLICA DISHES, FERRETTI, second half of 18th Century; one with chip.Offerta libera

207DUE TAZZE CON PIATTO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, di cui una a campana, decori policromi diversi a mazzetti di fiori e insetti; sbeccature e fessure.Diam. cm 12 e 12,5.TWO LODI MAJOLICA CUPS WITH SAUCERS, 18th Century; chips and hairlines.Offerta libera

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82564

Page 32: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

208PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentildonnaMiniatura ovale su tavola, cm 9x7,5, cornice dorata coe-va, dim. 20,5x17.Miniature on panel.BASE D’ASTA: € 500

209COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN LEGNOSCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, cornici sagomate con cimase a volute centrate da volti muliebri, bracci por-tacandela in lamierino; sbeccature e usure.Dim. cm 72x39.A PAIR OF CARVED GILTWOOD MIRRORS, 18th Century; chipped and worn.BASE D’ASTA: € 1.500

210SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLOPaesaggio fluviale con figureOlio su tela, cm 43,5x66.Oil on canvasBASE D’ASTA: € 1.000

211GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a profilo sagomato con tesa decorata a rilievo a motivi floreali e mazzetti e fiori sparsi nel cavetto; lievi sbeccature.Dim. cm 45x35.A LARGE MEISSEN PLATE, circa 1750; minor chips.BASE D’ASTA: € 1.000

212CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIIISECOLO, a quattro gambe raccordate da crociera, grem-biale e fasce intagliate a volute rocaille, piano sagomato in marmo striato; lievi mancanze e sbeccature.Dim. cm 114x59 alt. 84.A CARVED GILTWOOD CONSOLE TABLE, 18th Century; mi-nor losses and chips.BASE D’ASTA: € 3.500 212

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 65

Page 33: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

213PIATTO IN MAIOLICA, LODI, ANTONIO MARIA COPELLOTTI, 1740 CA, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen con rametto fiorito al centro; lievi cadute di smalto ai bordi.Diam. cm 33.A LODI MAJOLICA PLATE, A.M.COPELLOTTI, circa 1740; some glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

214PIATTO OVALE IN MAIOLICA, LODI, GIACINTO ROSSETTI, 1725 CA., a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen centrato da rosone; sbeccature e lieve fessura.Dim. cm 26x34.A LODI OVAL MAJOLICA PLATE, G.ROSSETTI, circa 1725; chip and hairline.BASE D’ASTA: € 500

215DUE COPPIE DI PIATTI IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA.,di diversa misura, decoro policromo a mazzi e fiori sparsi, bordi in oro; un piatto piccolo rincollato.Diam. cm 24 e 20,5.TWO PAIRS OF LODI MAJOLICA DISHES, FERRETTI, circa 1770, one repaired.BASE D’ASTA: € 500

216COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, XVIII SECOLO, decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi.Diam. cm 23,5.A PAIR OF LODI MAJOLICA DISHES, FERRETTI, 18th Century.Offerta libera

217SCIALLE IN CACHEMIRE, INDIA, XIX SECOLO, bordura a motivi flo-reali geometrici con campo decorato a girali nei toni del rosso e bruno; reca iscrizione al centro; qualche danno e usure.Dim. cm 295x152.A CASHMERE SHAWL, INDIA, 19th Century; slightly damaged and worn.Offerta libera216

214 213

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82566

Page 34: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

218GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decoro poli-cromo con veduta marina con velieri, torre con ponte e sole raggiante su base rocaille e fiori, bordi a rocaille con paesetti e fiori; sbeccature ai bordi; etichetta di Gianetti Antonia Antichità Milano.Diam. cm 39.A LARGE LODI MAJOLICA PLATE, 18th Century; chips.BASE D’ASTA: € 1.000

220PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, FELICE CLERICI, 1750 CA., deco-ro policromo a cineseria entro paesaggio, tesa con fiori; lievi cadute di smalto ai bordi.Diam. cm 23.A MILAN MAJOLICA PLATE, F,CLERICI, circa 1750; some glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

219RARO E GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LODI, GIORGIOGIACINTO ROSSETTI E TAVAZZI, 1736, mistilineo, decoro blu con fi-gure e giardino orientali, insetti, bordi a volute fogliacee e graticci cir-colari, firmato al retro “Fabrica di Giorgi Giacinto Rossetti e Tavazzi in Lodi 1736”; rincolli nel lato basso; difetti di cottura. Diam. cm 39.Pubblicato in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, n.400 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.494.A RARE E LARGE LODI MAJOLICA PLATE, G.G.ROSSETTI E TAVAZZI, 1736; repair and defects.BASE D’ASTA: € 1.500

221PIATTO OVALE IN MAIOLICA, LODI, GIACINTO ROSSETTI, 1735 CA., mistilineo, decoro a fiori orientali a mazzo centrale e festoni sul bordo. Dim. cm 25,5x32.A LODI OVAL MAJOLICA PLATE, G.ROSSETTI, circa 1735.BASE D’ASTA: € 500

218 219

221220

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 67

Page 35: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

222SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLOSanto francescano in preghiera entro paesaggio Olio su tela, cm 37x29,5; cornice antica con qualche mancanza.Oil on canvas; frame with some losses.BASE D’ASTA: € 500

225PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentiluomoMiniatura su rame ovale, 3,5x3, cornice coeva.CORNICE IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO, ovale con cimase a volute e conchiglia, contenen-te incisione.PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di signoraOlio su rame ovale, cm 7x5,5, mancanze.Miniature on copper, original frame.A GILT BRONZE FRAME, 18th Century.Oil on copper, losses.Offerta libera

228RICAMO IN LANA, XVIII SECOLO, raffiguran-te Sant’Antonio con Bambino; entro cornice antica; sbeccature.Dim. cm 18x13,5.A FRAMED PANEL EMBROIDERED IN WOOL THRE-ADS, 18th Century; chips.Offerta libera

223CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO, a doppio ordine di inta-glio con ovoli e motivi fitomorfi , contenente incisio-ne raffigurante “Venere e Amore”, siglata in lastra “F.MF” in basso a destra; usure e sbeccature.Dim. totale cm 35x40.L’incisione del seguace del Parmigianino in og-getto è pubblicata A.Calari “L’incisione Italiana”, ed. Treves, MI, 1931, tav. LV.A CARVED GILTWOOD FRAME WITH ETCHING ON PAPER, 18th Century; worn and chipped.Offerta libera

226SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLODeposizioneOlio su vetro sagomato, cm 11x10; entro cornice ottagonale coeva.Oil on glass in original frame.Offerta libera

229PITTORE DEL XX SECOLOPaesaggio fluviale con fontana e figurePaesaggio fluviale con torre e figureCoppia di oli su tela in stile antico, cm 50x60.A pair of oil on canvas.Offerta libera

224PITTORE DEL XVIII SECOLONatività con visita dei MagiOlio su tela applicata su cartone, cm 40x31; opera priva di cornice.Oil on canvas laid down on cardboard; unframed.BASE D’ASTA: € 500

227PITTORE DEL XVII SECOLOAnnunciazione Madonna con BambinoDue oli su tavola, cm 14,5x21 e 12,5x9,5; usure e cadute di colore; uno privo di cornice.Oil on panel; worn and with some pigment loss; one unframed.BASE D’ASTA: € 500

230CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, a volute fiorite e bulinature, con-tenente incisione; lievi sbeccature.Dim. cm 49x36.A CARVED GILTWOOD FRAME, 18th Century:minor chips.Offerta libera

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82568

Page 36: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

231SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLOBaccanaleOlio su tela, cm 85x127.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 3.500

232SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLOPaesaggio fluviale con ponticello e figure Paesaggio fluviale con viandante Coppia di oli su tavola circolare, diam. cm 34,5.A pair of oil on panel.BASE D’ASTA: € 2.500

233PITTORE DEL XVII SECOLO

Scene allegoriche con figureCoppia di oli su tavole sagomate,

cm 70x132 e 71x126. Oil on panels.

BASE D’ASTA: € 2.000

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 69

Page 37: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

236UNA TAZZA E UN PIATTO IN MAIOLICA,CASTELLI, XVIII SECOLO, decoro policromo a paesaggio con figure; lieve sbeccature e tazza con restauro. Diam. cm 14.A MAJOLICA CUP AND A PLATE, CASTELLI, 18th Century; chipped and restored.BASE D’ASTA: € 1.000

234PORTACHICCHERA IN MAIOLICA, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, 1710 CA., decoro policromo a putti e festoni fioriti. Diam. cm 17,8.Pubblicata in S.Levy “Maioliche Settecentesche” MI, 1964, n.316.A CASTELLI MAJOLICA SAUCER, C.A.GRUE, circa 1710.BASE D’ASTA: € 500

237PICCOLA PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, MANIERA DI FRANCESCO ANTONIO SAVERIO GRUE, XVIII SECOLO, raffigurante San France-sco entro paesaggio. Dim. cm 12x10.Pubblicata in S.Levy “Maioliche Settecentesche” MI, 1964, n.327.A SMALL CASTELLI MAJOLICA PLAQUE, MANNER OF F.A.S.GRUE, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

235TRE TAZZE IN MAIOLICA, CASTELLI, ATTRIBUITE A CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO XVIII SE-COLO, decori policromi, di cui una con paesag-gio e figure profilate in oro, una con viandanti entro paesaggio e una con manico decorata con pastorelli; lievi sbeccature. Alt. cm 7, 7 e 7,3.Una pubblicata in S.Levy “Maioliche Settecente-sche” MI, 1964, n.316.THREE CASTELLI MAJOLICA CUPS, MANNER OF C.A.GRUE, early 18th Century; minor chips.BASE D’ASTA: € 1.000

238CIOTOLA IN MAIOLICA CON STEMMAARALDICO, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decoro policromo, cavetto con Madonna di Loreto su paesaggio marino, esterno con paesaggio, figure e stemma araldico coronato. Diam. cm 16.A CASTELLI ARMORIAL MAJOLICA BOWL, C.A.GRUE, early 18th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

239DUE PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI,MANIERA DI AURELIO GRUE, XVIII SECOLO, decoro policromo a figure e armenti entro pae-saggio, cornice in legno scolpito e dorato coeva e uno con viandanti entro paesaggio, cornice in legno nero. Diam. piattelli cm 14 e 13.Pubblicati S.Levy “Maioliche Settecentesche” MI, 1964, n.345.TWO CASTELLI MAJOLICA SMALL PLATES, MAN-NER OF AURELIO GRUE, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

240FIASCHETTA IN MAIOLICA, CASTELLI, PROBA-BILMETE NICOLA CAPPELLETTI, XVIII SECOLO, circolare, decoro policromo a veduta costiera con ruderi e imbarcazioni; difetti di cottura e lievi sbec-cature. Alt. cm 18.A CASTELLI MAJOLICA BOTTLE, PROBABLY N.CAPPELLETTI, 18th Century; defects and minor chips.BASE D’ASTA: € 500

234 235 236

238 239

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82570

Page 38: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

241COPPIA DI PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con paesaggio e viandanti e pae-saggio con ruderi e astanti, tesa alternata da putti, volute fogliacee e mascheroni; uno con fessura e sbeccatura.Diam. cm 18,5.A PAIR OF CASTELLI MAJOLICA PLATES, C.A.GRUE, early 18th Century; one with hairline and chip.BASE D’ASTA: € 3.000

242COPPIA DI PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO XVIII SECO-LO, decori policromi con Susanna e i vecchioni e Venere su cocchio, tesa alternata da putti, fiori e mascheroni; uno con sbeccatura.Diam. cm 18,3.L’esemplare con Susanna e i vecchioni pubblica-to in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, n.414 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.519.A PAIR OF CASTELLI MAJOLICA PLATES, C.A.GRUE, early 18th Century; one with chip.BASE D’ASTA: € 3.000

243COPPIA DI PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con pastorella e armenti entro pa-esaggio e paesaggio con ruderi e figurette, tesa al-ternata da putti, fiori e mascheroni; lievi sbeccature.Diam. cm 19.L’esemplare con scena pastorale pubblicato in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, n.413 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.516.A PAIR OF CASTELLI MAJOLICA PLATES, C.A.GRUE, early 18th Century; chips.BASE D’ASTA: € 3.000 243

241240

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 71

Page 39: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

244MONETIERE IN LEGNO INTAGLIATO EPIROGRAFATO, GERMANIA, XVIII SECOLO, a struttura architettonica con fronte a diversi cassetti-ni con colonnine e fregi applicati e antina centrale con vano e segreti laterali, decori a motivi fitomorfi e geometrici; usure e sbeccature.Dim. cm 82x41 alt. 64.A CARVED WOOD BUREAU CABINET, 18th Century; worn and chipped.BASE D’ASTA: € 3.500

246CASSONE IN NOCE INTAGLIATO, XVI SECOLO, fronte a fondo ribassato con intagli a rosoni geome-trici stilizzati; sostituzioni, mancanze e usure.Dim. cm 139x43 alt. 45.A WALNUT CHEST, 16th Century; worn, with repla-cements and losses.BASE D’ASTA: € 1.000

245PICCOLO STIPO IN NOCE INTAGLIATO, XVIISECOLO, fronte a due ante e un cassetto, lesene a semicolonne, cimasa a volute con pinnacolo non pertinente, decori ad intaglio a figure femminili al-legoriche; usure.Dim. cm 67x22,5 alt. 99.Provenienza: Galleria “Florentia” di Bellini e Berti, Firenze, esposto alla sesta Biennale Internazionale d’Antiquariato, Firenze, Palazzo Strozzi, 1969.A WALNUT CABINET, 17th Century; worn.BASE D’ASTA: € 1.500

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82572

Page 40: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

247RARA SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE INTARSIATE IN AVORIO, LEGNI VARI E PIROGRAFATE, LOMBARDIA, XVII SECOLO,sedute rivestite in cuoio borchiato, sostegni a balaustro raccordati da traverse a rocchetto, schienali sagomati con cartelle decorate con scene allegoriche a personaggi entro paesaggi con le dici-ture: “IL MATTINO”, “IL MEZZOGIORNO”, “IL DOPO MEZZO-GIORNO”, “LA SERA”, “PIGLIAR IL SERPE CON MANO ALTRUI” e “NON DIR QUATTRO SE NON L’HAI NEL SACCO”; restauri e sbeccature.Dim. cm 45x41 alt. 102.A RARE SET OF SIX WALNUT INLAID CHAIRS, LOMBARDY, 17th Cen-tury; restored and chipped.BASE D’ASTA: € 5.000

Particolare

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 73

Page 41: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

248PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, FRANCESCO GRUE,TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO, decoro policromo con incontro di dame e cavaliere entro paesaggio, tesa con volute fiorite e putti, lumaggieture in oro; lieve restauro e sbeccature al bordo.Diam. cm 23.Pubblicato in S.Levy “Maioliche Settecentesche” MI, 1964, n.293.A CASELLI MAJOLICA PLATE, FRANCESCO GRUE, third quarter of 17th Century; minor restoration and chips on the rim.BASE D’ASTA: € 1.000

249PIATTO IN MAIOLICA CON STEMMA ARALDICO MENDOZA,CASTELLI, FRANCESCO GRUE, TERZO QUARTO DEL XVII SECO-LO, decoro istoriato policromo con cacciatore, cervo e cani entro pa-esaggio, tesa con volute fiorite, putti e chimere; sbeccatura. Diam. cm 23.La raffigurazione è direttamente ispirata alle opere di Antonio Tempe-sta (1555-1630), pubblicato in S.Levy “Maioliche Settecentesche” MI, 1964, n.294 e G.Donatone “Il soffitto della chiesa di San Donato e la maiolica di Castelli d’Abruzzo” 1981, tav.16a.AN ARMORIAL CASELLI MAJOLICA PLATE, FRANCESCO GRUE, third quarter of 17th Century; chip.BASE D’ASTA: € 1.000

250ALZATA DA PARATA IN MAIOLICA, CASTELLI, FRANCESCO GRUE, TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO, decoro istoriato policromo con scena di convivio in un interno, tesa a fogliame stilizzato; restauro al bordo e al sostegno.Diam. cm 26.A CASTELLI MAJOLICA TAZZA, F.GRUE, third quarter of 17th Cen-tury; restorations.BASE D’ASTA: € 1.500

251ALZATA DA PARATA IN MAIOLICA, CASTELLI, FRANCESCO GRUE, TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO, decoro istoriato policromo con sce-na di caccia al cervo e breve tesa a fogliame stilizzato; restauri al bordo.Diam. cm 26.Pubblicata in G.Donatone “Il soffitto della chiesa di San Donato e la maiolica di Castelli d’Abruzzo” 1981, tav.22c.A CASTELLI MAJOLICA TAZZA, F.GRUE, third quarter of 17th Century; restoration on the rim.BASE D’ASTA: € 1.000

250 251

248 249

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82574

Page 42: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

252PIATTO IN MAIOLICA, MANIFATTURA DI TERCHI, 1730 CA., decoro po-licromo a paesaggio costiero con faro e figure; fessura e lievi sbeccature.Diam. cm 26.Pubblicato in E.Pelizzoni e G.Zanchi “La maiolica dei Terchi”, FI, 1982, p.104, n.96 e S.Levy “Maioliche Settecentesche” MI, 1964, n.273.A MAJOLICA PLATE, TERCHI, circa 1730; hairline and small chips.BASE D’ASTA: € 500

253RARO PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1745 CA., decoro policromo con trionfo di Gala-tea entro paesaggio; vecchio restauro. Diam. cm 32,5.Pubblicato in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, n.427 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.532; cfr. E.Pelizzoni e G.Zanchi “La maiolica dei Terchi”, FI, 1982, pp.73-97.A RARE SIENA MAJOLICA PLATE, F.M.CAMPANI, circa 1745; old restoration.BASE D’ASTA: € 1.500

254GRANDE VASO IN MAIOLICA ISTORIATA, MANIFATTURA DITERCHI, 1730 CA., a campana su base circolare, decoro policromo a scene agresti entro paesaggio, decori plastici dorati a rilievo; danni, mancanze e restauri; base in marmo non coeva. Dim. cm 55,5.Pubblicato in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, N.430 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.533; cfr. E.Pelizzoni e G.Zanchi “La maiolica dei Terchi”, FI, 1982, p.104, n.96 e S.Levy “Ma-ioliche Settecentesche” MI, 1964.A TERCHI LARGE MAJOLICA VASE, circa 1730; damages, losses and restorations.BASE D’ASTA: € 2.000

255UN ELEMOSINIERE IN RAME DORATO, XVII SECOLO, sbalzato con ambone e iscrizioni incise al centro; UN VERSATOIO IN RAME, XVIII SECOLO, ovoidale con manico, coperchio mancante di cimatura.Diam. cm 40 e alt. 36.A GILT COPPER ALMS COLLECTION PLATE, 17th Century; A COPPER EWER, 18th Century; loss.Offerta libera

252 253

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 75

Page 43: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

256SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante busto di sovrano su base in legno tinto; fessura e lievi sbeccature. Alt. totale cm 14.AN IVORY SCULPTURE, 19th Century; haircracks and small chips.BASE D’ASTA: € 500

257PLACCA IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, con decoro a rilievo raffi-gurante scena storica. Dim. cm 11,5x25.AN IVORY PLAQUE, 19th Century.BASE D’ASTA: € 2.500

259

258GRANDE COFANETTO RIVESTITO IN AVORIO E OSSO SCOLPITO, XIX SECOLO, a sezione esagonale, decoro laterale a doppio profilo di impera-tore entro ogni trifora, coperchio con trofei e cammei, fasce incise a foglie, paesetti e stemma araldico.Diam. cm 30 alt. 24.A LARGE CARVED IVORY AND BONE BOX WITH COVER, 19th Century.BASE D’ASTA: € 5.000

259CROCEFISSO IN AVORIO, XVIII SECOLO, entro cornice in legno scolpito e dorato coeva; cornice con mancanza e sbeccature.Alt. Cristo cm 32; dim. cornice cm 76x47,5.AN IVORY CHRIST IN A CARVED GILTWOOD FRAME, 18th Century; loss and chips.BASE D’ASTA: € 2.000

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82576

Page 44: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

260SCULTORE FRANCESE DEL XVI SECOLOMadonna con BambinoLegno dipinto e dorato su mensola non coeva, alt. cm 36; usure, sbeccature e corona di epoca successiva.Painted giltwood; worn, with chips and repla-cements.BASE D’ASTA: € 1.000

261SCULTORE DEL XVII SECOLOCoppia di angeli reggi torcereLegno scolpito e dipinto, alt. cm 45; restauri e sbeccature.Carved and painted wood; restored and chipped.BASE D’ASTA: € 1.500

262SCULTORE DEL XVIII SECOLOMadonna con BambinoLegno dorato e dipinto in policromia, alt. totale cm 80; base coeva in legno scolpito a plinto; lievi usure e sbeccature.Carved giltwood; worn and chipped.BASE D’ASTA: € 1.500

263TRE SCULTURE IN LEGNO, XVI SECOLO, raffi-guranti tre Santi evangelisti, decoro policromo e in oro; danni e mancanze; entro teca moderna.Alt. massima scultura cm 27.THREE CARVED WOODEN SCULPTURES, 16th Century; damages and losses.BASE D’ASTA: € 500

260 261

262 263

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 77

Page 45: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

264 266

264SCUOLA VERONESE XVII SECOLOMadonna con Bambino e SantiOlio su ardesia, cm 44x35; alcune cadute di colore.Oil on slate; some pigment loss.BASE D’ASTA: € 2.500

265FRANCESCO BARTOLOZZIFirenze 1728 - Lisbona 1815

Ritratto delle viscontessa H.Bulkeley (1785)Incisione all’acquaforte su carta acquarellata, cm 30x22.AUGUSTIN DE SAINT AUBIN (1736-1807)L’amour à l’espagnoleIncisione all’acquaforte su carta, cm 44x33.AUTORI VARI, XVIII-XIX SECOLORitratti e interni con figureCinque incisioni su carta, cm 50x59 massima; gore di umidità.Seven etchings on paper; damages.BASE D’ASTA: € 500

266PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLONativitàOlio su prima tela, cm 72x58; entro cornice originale.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.500

267CARL BARROMAUS ANDREAS RUTHARTDanzica 1630 - Aquila 1703

(ambito di)

Daniele nella fossa dei leoniOlio su tela, cm 82x89.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 2.000

TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 CANALE SKY 82578

Page 46: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

268GIOVANNI BATTISTA PITTONIVenezia 1687 - 1767

La continenza di Scipione Olio su tela, cm 56,5x74; al retro: etichetta della galleria Heim di Londra, esposizione autunno 1970, n.25, etichetta della mostra “I maestri delle pittura veneta del Settecento” Gorizia, Palazzo Attems, 27 ottobre 1973-13 gennaio 1974, n.52; etichetta della galleria Narodna di Lubiana, esposizione dal 23 gennaio al 3 marzo 1974, n.52.Pubblicato nel catalogo della mostra (a cura di Aldo Rizzi) “I maestri delle pittura veneta del Settecento” Gorizia, Palazzo Attems, 27 ottobre 1973-13 gennaio 1974, pp.138-9, n.52Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 16.000

269 STEFANO DELLA BELLAFirenze 1610 - 1664

Diana con caneIncisione all’acquaforte su carta, cm 19x15,5; unita a:AUTORI VARI, XVII-XIX SECOLODodici incisioni varie entro cornice e una cartellina con varie incisioni su carta; danni e macchie.Etchings on paper; damages.BASE D’ASTA: € 500

270 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLORiposo durante la fuga in EgittoOlio su tela sagomata, cm 75x57.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.500

270

CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 27 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 161 AL LOTTO 270 79

Page 47: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI
Page 48: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

QUARTA SESSIONEDOMENICA 28 OTTOBRE 2012ORE 13:00DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410

13,00-13,3013,30-14,00 14,00-14,30 14,30-15,0015,00-15,3015,30-16,00 16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30

DAL 271 AL 283DAL 284 AL 296DAL 297 AL 309DAL 310 AL 322DAL 323 AL 335DAL 336 AL 348DAL 349 AL 361DAL 362 AL 374DAL 375 AL 387DAL 388 AL 400DAL 401 AL 410

sopra: LOTTO 364 (particolare)a sinistra: LOTTO 350

DIGITALETERRESTRE PIEMONTEPEOPLE TV - LCN 217 RETE 55 - LCN 96 LA 6 - LCN 98

DIGITALETERRESTRE LOMBARDIARETE 55 - LCN 16 LA 6 - LCN 86

DIGITALETERRESTRE LIGURIAPEOPLE TV - RETE 7 - LCN 675

DIGITALETERRESTRE VENETOTV7 AZZURRA - LCN 88 TV7 MARKET - LCN 293 TV7 LADY - LCN 615

DIGITALETERRESTRE FRIULI V.G.TV7 AZZURRA - LCN 13 TV7 MARKET - LCN 212 TV7 LADY - LCN 615

DIGITALETERRESTRE EMILIA ROMAGNATV7 AZZURRA - LCN 114 TV7 MARKET - LCN 620 TV7 LADY - LCN 290

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7FREQUENZA 12149SIMBOLRATE 27500 FEC 3/4POLARITÀ V

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU

È inoltre possibile assistere all’asta sul sito internetall’indirizzo http://www.meetingart.it durante gli orari d’asta

LA COLLEZIONEFEDELI

ASTA 747

Page 49: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

271GIOVANNI BATTISTA PIRANESIMogliano di Mestre 04/10/1720 - Roma 09/11/1778

Veduta degli avanzi superiori delle terme di DioclezianoIncisione all’acquaforte su carta, cm 51x76; gore di umidità e restauri.J.P.Le Bas (Praigi 1707-1783) Revue de la Mai-son du Roy, au trou de l’Enfer (1778).Incisione all’acquaforte su carta, cm 39x77: gore di umidità e mancanza.ACHILLE BARBARO (Crema 1910-1959)Quattro studi di teste e un paesaggioCarboncino su carta, dim. massima cm 33x21.unite a: coppia di appliques in ferro forgiato, XX secolo.Etching on paper; damages.Offerta libera

272ETTORE ARCHINTI1878 - 1944

Volto femminileAltorilievo in marmo bianco entro cornice Liberty originale; firma incisa “E Archinti”. Dim. cm 29x41.White marble.BASE D’ASTA: € 500

273VASO IN CERAMICA, SOCIETA’ CERAMICA LAVENO, GUIDO ANDLOVITZ, ANNI ‘30, de-coro a pesci in oro su fondo nero;TESTA FEMMINILE IN CERAMICA, SOCIETA’ CE-RAMICA LAVENO, ANGELO BIANCINI, ANNI ‘30, su base in legno. Alt. cm 30 e 29.A LAVENO CERAMIC VASE, G.ANDLOVITZ, AND A CERAMIC WOMAN’S HEAD, A.BIANCINI, 1930s.Offerta libera

274POLTRONA IN LEGNO LACCATO, INIZIO XVIII SECOLO, schienali e seduta imbottite, braccioli mossi, gambe tornite con traverse di raccordo sagomate, tracce di laccatura, danni e usure. Dim. cm 65x55 alt. 120A LACQUERED WOODEN ARMCHAIR, early 18th Century; damaged and worn.Offerta libera

275ZUCCHERIERA CON COPERCHIO INARGENTO, CAGLIARI, FINE XVIII SECOLO, ARGENTIERE LUIGI MILO, a coppa cimata da pigna con quattro foglie, tripode a erme su base con piedi ad artiglio, bordo a greca: UNO SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, XIX SECOLO, a balaustro sbalzato a festoni alternati a stemmi araldici. Gr. 740, alt. cm 16 e 19,5.A SILVER SUGAR BOWL WITH COVER, CAGLIA-RI, late 18th Century, L.MILO; A SILVER SUGAR CASTER, 19th Century.BASE D’ASTA: € 500

276 DUE SEDIE IN NOCE, XVIII SECOLO, schienali sagomati cimati da fregi a conchiglia e volute, sostegni torniti con traverse a rocchetto; difetti e usure. Dim. cm 52x43 alt. 120.TWO WALNUT CHAIRS, 18th Century; worn and with defects.Offerta libera

277UNA SEDIA LUIGI XVI IN NOCE E UNASEGGIOLA IN STILE RINASCIMENTALE, XVIII SECOLO, sedia con schienale a cartella inta-gliata con rosone e gambe scanalate, seggiola con seduta ottagonale e sostegni sagomati; dan-ni e sbeccature.Cm. 46x40,5 alt. 78 e 28,5x44,5 alt.104.A WALNUT CHAIR AND A CHAIR, 18th Century; damages and chips.Offerta libera

278TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE, XIX SE-COLO, piano sagomato incernierato apribile su sostegni a tortiglione; sbeccature e usure.Dim. cm 90x45 alt. 80.A WALNUT GAME TABLE, 19th Century; chipped and worn.Offerta libera

279COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO, ANNI ‘30, PUNZONI DEL FASCIO, fusto a put-to reggente palma su base sagomata a volute e riccioli. Gr. 1620, alt. cm 28,5.A PAIR OF SILVER CANDELSTICK, MILAN, 1930s, FASCIST MARKS.BASE D’ASTA: € 500

280COPPIA DI COLONNE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, con fusti scanalati a fiamma e capitelli corinzi, su basi moderne; sbeccature; unite a ETAGERE PENSILE IN NOCE, INIZIO XX SECOLO, a ripiani con ele-menti di raccordo torniti; usure.Alt. cm 47 e dim. 101,5x16,5 alt. 55.A PAIR OF CARVED AND PAINTED GILTWOOD COLUMNS, 18th Century, together with a WAL-NUT ETAGERE, early 20th Century; worn.Offerta libera

281CUFFIA IN TESSUTO RICOPERTO DA RICAMI IN LAMINA D’ARGENTO, XVIII SECOLO,goffrati con rametti fioriti; usure. Alt. cm 16.A BONNET EMBROIDERED IN SILVER THREADS, 18th Century; worn.Offerta libera

282PITTORE DEL XVI SECOLOPagina di antifonario con “Annunciazione” miniata sul capolettera Tempera e oro su pergamena, cm 47x34; lievi forature.Tempera on parchment; minor damages.Offerta libera

283CREDENZA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a due ante e due cassetti, decori ad intaglio a bugna-ture geometriche; usure. Dim. cm 124x64 alt. 93.A WALNUT BUFFET, 18th Century; worn.BASE D’ASTA: € 1.000

284SCULTORE DEL XVIII SECOLOCrocefissoLegno scolpito e dipinto, alt. cm 35; mancanze.Carved and painted wood; losses.Offerta libera

285CANTONALE IN LARICE, XVIII SECOLO, fronte a giorno con cornice superiore centinata, montanti a lesene scanalate e due antine nella parte bassa, tracce di laccatura; restauri, mancanze e sostituzio-ni. Larg. massima cm 105, prof. 44 alt. 197,5.A CORNER SHELF, 18th Century; restored, with losses and replacements.BASE D’ASTA: € 500

272 273

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 82582

Page 50: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

274 275 276

277 278 279

280 281

283 284 285

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 83

Page 51: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

286SPECCHIERA INTARSIATA, LOMBARDIA, XIX SECOLO, realizzata con elementi antichi con cornice con fasce intarsiate in legno chiaro a motivi fitomorfi; usure.Dim. cm 104x85,5.AN INLAID WOODEN MIRROR, LOMBARDY, 19th Century; worn.Offerta libera

287CANTONALE A DUE CORPI CON RIBALTA IN ROVERE, XVIII SECOLO, un’anta e calatoia celante vano a giorno nella parte bassa, parte superiore ad un’anta, cappello mosso a volute contrapposte, decori a formelle intagliate a più ordini a motivi geometrici; mancanze e usure.Dim. cm 64x64 alt. 236.AN OAK CORNER SHELF, 18th Century; worn and with losses.BASE D’ASTA: € 1.000

288UNA CIOTOLA E UNA CAFFETTIERA INPORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SE-COLO, decoro policromo al tulipano e a maz-zetti, coperchio mancante; UN VASO MEDICI IN CERAMICA BIANCA, INIZIO XIX SECOLO, e UNA FIORIERA IN CERAMICA, XVIII SECOLO, decoro a mazzetti fioriti, paesetti monocromi e bordi rocaille; restauri.Alt. cm 17,5, dim. 17x23, alt. 21,5 e dim. 22x12,5.A DOCCIA PORCELAIN BOWL AND COFFEE POT, 18th Century, cover missing; A WHITE CERAMIC MEDICI VASE, early 19th Century, and A CERA-MIC FLOWER BOWL, 18th Century, restored.BASE D’ASTA: € 500

289ZUCCHERIERA CON COPERCHIO INPORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SE-COLO, quadrilobata e cimata da bocciolo, de-coro a fiori viola sparsi. Dim. cm 11x8,5 alt. 10.A DOCCIA PORCELAIN SUGAR BOWL WITH CO-VER, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

290 UNA TAZZA CON PIATTO, DUE COPPIE DI TAZZE E UNA COPPETTA DA SORBETTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SE-COLO, decoro a fiori, profili in oro, coppetta a conchiglia con manico a rametto di corallo; fessure, lievi difetti e un manico restaurato.Alt. cm 7, 5, lung. 10.A PORCELAIN CUP AND SAUCER, TWO PAIRS OF PORCELAIN CUPS AND A PORCELAIN ICE CREAM CUP, DOCCIA, 18th Century; hairlines, minor defects and a handle restored.Offerta libera

291UNA TEIERA, LUDWIGSBURG E UNALATTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN XVIII SECOLO, piriformi con decori floreali; prive di coperchio e sbeccatura; unite a SALIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, E UN PORTATE’ IN MA-IOLICA, XVIII SECOLO, a doppia vaschetta con profilo in metallo e decori mitologici; rottura e mancante di coperchio. Alt. massima cm 11.A LUDWIGSBURG TEAPOT, A MEISSEN MILK JUG AND SALT CELLAR together with a MAIO-LICA TEA CADDY, 18th Century; covers missing and damages.Offerta libera

292PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1760 CA., decoro policromo a fiori orientali e insetti, profili in oro; crepa; unito a UNA CIO-TOLA SAGOMATA IN PORCELLANA, VIENNA, XVIII SECOLO, a conchiglia, decoro a mazzetti di fiori; vecchio restauro.Diam. cm 21,5 dim. 19x27.A GINORI PORCELAIN DISH, circa 1760; crack; A VIENNA PORCELAIN BOWL, 18th Century; old restoration.Offerta libera

293DUE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA,GINORI A DOCCIA, 1750 CA., a campana di diversa misura con rametti di fiori di pruno a rilievo; lievi sbeccature; UNA TAZZA IN POR-CELLANA BIANCA, XIX SECOLO, biansata con fiori a rilievo.Alt. cm 7, 8 e 6.TWO DOCCIA WHITE PORCELAIN CUPS, circa 1750; very small chips; A WHITE PORCELAIN CUP, 19th Century.Offerta libera

294LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA ECERAMICA, XIX SECOLO, composto da un piatto decoro frutti, Meissen, due piatti diversi decoro a fiori, una zuccheriera mancante di coperchio stile Meissen (rincolli), due vasi con coperchio; usure.Diam. massimo cm 24.LOT OF DIFFERENT PORCELAIN AND CERAMIC OBJECTS, 19th Century; repaired and worn.Offerta libera

295UNA TAZZA CON PIATTO, TRE TAZZE ECINQUE DIVERSI PIATTI IN PORCELLANA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SE-COLO, decori a fiori policromi; fessure e sbec-cature. Diam. cm 11,5 alt. 5,3.A BASSANO PORCELAIN CUP AND SAUCER, THREE PORCELAIN CUPS AND FIVE DIFFERENT SAUCERS, ANTONIBON, 18th Century; chips and hairlines.BASE D’ASTA: € 500

296UNA TAZZA CON PIATTO, DUE COPPIE DI TAZZE E UN VASETTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, XVIII SECOLO, decoro a fiori, una coppia di tazze con mazzetti entro riserve su fondo blu, una coppia di tazze con paesetti porpora; crepe e lievi sbeccature.Alt. cm 7,5, 6 e 9,5.A PORCELAIN CUP AND SAUCER, TWO PAIRS OF PORCELAIN CUPS AND A PORCELAIN VASE, DOCCIA, 18th Century; cracks and minor chips.BASE D’ASTA: € 500

287

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 82584

Page 52: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

288 289

290 291

295 296

292 293

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 85

Page 53: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

300TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO E UN PIATTO INPORCELLANA, MENNECY, XVIII SECOLO, biansata con presa a ra-metto con bacche, decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi; marchi in pasta “D.V.A” e “D D.V.”; restauro alla cimatura e lievi usure.Dim. cm 17x12 alt. 12, diam. 17,5.A MENNENCY PORCELAIN CUP WITH COVER AND A SAUCER, 18th Cen-tury; restored.BASE D’ASTA: € 500

301CACHEPOT IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, anse rocaille, decoro a mazzetti fioriti sparsi, profili in oro; COPPIA DI PICCOLI CA-CHEPOT IN CERAMICA, XIX SECOLO, anse a frutti, decoro policromo con stemma araldico e corona di fiori; restauro.Alt. cm 13,3 e 8.A SEVRES PORCELAIN CACHEPOT, 18th Century; A PAIR OF SMALL CERA-MIC CACHEPOTS, 19th Century; restored.BASE D’ASTA: € 500

302CANTONALE A DUE CORPI IN LEGNO DIPINTO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte bombato a un’anta su console con cassetto e gambe arcuate, decoro a figura con cane entro riserva e volute su fondo ocra; decoro di epoca successiva e sbeccature.Dim. cm 50x50 alt. 182.A LACQUERED WOODEN CORNER SIDEBOARD, PIEDMONT, 18th Centu-ry; restored and chipped.BASE D’ASTA: € 1.000

297 298 299

297TAZZA TREMBLEUSE CON PIATTO IN POR-CELLANA, SAINT CLOUD, 1730 CA., in par-te baccellata con decori blu a lambrequins ai bordi; marca blu “St.CT” in entrambi i pezzi. Alt. cm 6 diam. 12.A SAINT CLOUD PORCELAIN TREMBLEUSE CUP AND SAUCER, circa 1730.Offerta libera

298PIATTO IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, decoro a cineseria e mazzetti fiori-ti nella tesa, bordi a volute in oro; fessure e sbeccatura.Diam. cm 24,5A SEVRES PORCELAIN PLATE, 18th Century; hai-rlines and chip.Offerta libera

299PICCOLO BOCCALE IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a lambrequins; difetti esbeccature.Alt. cm 9,5.A SMALL MAJOLICA TANKARD, 18th Century; defects and chips.Offerta libera

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 82586

Page 54: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

305CONSOLE DIRETTORIO IN NOCE, FAENZA, INIZIO XIX SECOLO, piano in marmo giallo, gambe torniti e profili ebanizzati; lievi usure.Dim. cm 125x64,5 alt. 90.A FAENZA WALNUT CONSOLE, early 19th Cen-tury; slightly worn.BASE D’ASTA: € 1.000

305304

302 303

303SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, specchio rettango-lare con cornice su piedini decorata con fregi laterali e cimasa a volute e motivi floreali; usure e sbeccature.Dim. cm 164x85.A CARVED GILTWOOD MIRROR, PIEDMONT, 18th Century; worn and chipped.BASE D’ASTA: € 2.500

304CASSETTONE LUIGI XV IN NOCE, PIEMONTE, META’ XVIII SECOLO, fronte a due cassetti e fianchi mossi, piano in marmo striato, alte gam-be mosse; sbeccature e usure.Dim. cm 105x53,5 alt. 93.A WALNUT CHEST OF DRAWERS, PIEDMONT, 18th Century; chipped and worn.BASE D’ASTA: € 2.500

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 87

Page 55: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

306GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1750 CA., ovale a profilo mi-stilineo, centrato da pesce contornato da frutti, fiori e insetti sparsi, doppio bordo marrone; restauro; e UN PIATTO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO, decoro a frutti e fiori. Dim. cm 27x48 e diam. 22.A LARGE LODI MAJOLICA PLATE, FERRETTI, circa 1750; restored; A SOUTHERN ITALY MAJOLICA PLATE, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

307MARESCIALLA IN MAIOLICA, LODI, COPELLOTTI, XVIII SECOLO, decoro policro-mo a frutti, fiori e insetti. Dim. cm 18x29.A LODI MAJOLICA MARESCIALLA, COPELLOTTI, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

308PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, PASQUALE RUBATI, META’ XVIII SECOLO, decoro policromo a frutti e fiori; lieve stuccatura al bordo; UN PIATTINO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1780 CA, decoro a fiori; lievi cadute di smalto. Diam. cm 21 e 13.Pubblicato in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, n.437 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.559A MILAN MAJOLICA PLATE, P.RUBATI, mid 18th Century; small repaired on the rim;A LODI MAJOLICA SAUCER, FERRETTI, circa 1780; minor glaze losses.Offerta libera

309QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, XIX SECOLO, bordo mistilineo e rilevato, decoro policromo alla “frutta barocca”; lievi sbeccature. Diam. cm 23.FOUR BASSANO MAJOLICA PLATES, ANTONIBON, 19th Century; small chips.BASE D’ASTA: € 500

310UN PIATTO OVALE, UN PIATTELLO OVALE E UN COPERCHIO DI ZUPPIERA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, 1770 CA. piatti con bordo misti-lineo e rilevato, coperchio cimato da frutto, decoro policromo alla “frutta barocca”; coperchio con crepa e sbeccature; piattello con etichetta Questa Antichità di Torino.Dim. cm 29x25, 24x18,5 e 33x28.TWO OVAL BASSANO MAJOLICA PLATES AND TUREEN COVER, ANTONIBON, circa 1770; cover with crack and chips.BASE D’ASTA: € 1.500

306

309 due di quattro

308

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 82588

Page 56: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

311TRE PIATTI IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, 1770 CA., bordo mistilineo e rilevato, decoro policromo alla “frutta barocca”; lievi cadute di smalto.Diam. cm 23.THREE BASSANO MAJOLICA PLATES, ANTONI-BON, circa 1770; minor losses.BASE D’ASTA: € 1.000

312CREDENZA SCANTONATA IN NOCE,VENETO, 1770-1780, fronte a due ante e un cassetto, due ante laterali sui fianchi mossi, piano sagomato con bordo lastronato, piedi a trottola; sbeccature e usure.Dim. cm 155x90 alt. 99.Pubblicata in S.Levy “Il mobile Veneziano del Set-tecento” MI, 1964, Vol.1 tav. 159.A WALNUT BUFFET, circa 1770-80; chipped and worn.BASE D’ASTA: € 2.000

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 89

Page 57: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

316CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., corpo ad ogiva su alti piedi ferini con attaccature a foglie lanceolate, bordi incisi a palmette, versatore a testa di cavallo e manico in legno tinto; lievi bolli.Peso lordo gr. 470, alt. cm 26,5.AN EMPIRE SILVER COFFEE POT, PARIS, circa 1820; small dents.BASE D’ASTA: € 1.000

317CAFFETTIERA CON COPERCHIO E MANICO TRAVERSO INARGENTO, PARIGI, 1785 CA., piriforme liscia su piedini con manico tornito in legno tinto.Peso lordo gr. 480, alt. cm 20.A SILVER COFFEE POT, PARIS, circa 1785.BASE D’ASTA: € 1.000

318QUATTRO TAZZE E UN PIATTO IN PORCELLANA,NYMPHENBURG, UNA TAZZA IN PORCELLANA, VIENNA, E UN PIATTO IN POR-CELLANA, XVIII SECOLO, decori a fiori, una tazza Vienna con ma-nico e profili in oro: fessure e lievi sbeccature.Diam. cm 12 e 24, alt. massima 7,5.FOUR NYMPHENBURG PORCELAIN CUPS AND A SAUCER, A VIENNA PORCELAIN CUP AND A PORCELAIN DISH, 18th Century; hairlines and minor chips.BASE D’ASTA: € 500

316 317

313 315314

313TAVOLO DA GIOCO CARLO X INTARSIATO, TORINO, PRIMA META’ XIX SECOLO, doppio piano incernierato apribile, sostegno centrale a balaustro sfaccettato, decori ad intarsio a roso-ni e girali fitomorfe; difetti e sbeccature.Dim. cm 86x43 alt. 76.AN INLAID GAME TABLE, TURIN, first half of 19th Century; defects and chips.BASE D’ASTA: € 1.000

314PENDOLA A PORTICO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, sostegni a colonna cima-te da vasi fioriti, festone a drappo traforato, base in marmo bardiglio, quadrante smaltato (restauro) con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; base in legno con campana in vetro non coeva; da revisionare.Alt. totale cm 50.A GILTBRONZE TABLE CLOCK, early 19th Cen-tury; overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 500

315TAVOLINO DIRETTORIO LASTRONATO INRADICA, VENETO, INIZIO XIX SECOLO, un cassetto alla fascia, sostegni a sciabola lieve-mente mossi; sbeccature e usure.Dim. cm 56,5x42,5 alt. 72.A WALNUT AND BURR OCCASIONAL TABLE, early 19th Century; chipped and worn.BASE D’ASTA: € 500

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 82590

Page 58: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

319COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, FAENZA, 1780 CA., ovali decoro poli-cromo “a rovine” e bordi con festoni fioriti; uno con restauro.Diam. cm 26,5x30,5.Per lo stesso decoro, introdotto da Luigi Benini nella manifattura Ferniani, si veda C.R.Guidotti “Le Fabbriche Ferniani - Ceramiche faentine dal baroc-co all’eclettismo” MI, 2009, pp.268-270, nn.118 e 119.A PAIR OF FAENZA MAJOLICA PLATE, FERNIANI, circa 1780; one restored.BASE D’ASTA: € 2.000

320DUE PIATTI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, 1780 CA., decoro poli-cromo “a rovine” e bordi con festoni fioriti; uno probabilmente con restauro.Diam. cm 24 e 24,6.Per lo stesso decoro, introdotto da Luigi Benini nella manifattura Ferniani, si veda C.R.Guidotti “Le Fabbriche Ferniani - Ceramiche faentine dal baroc-co all’eclettismo” MI, 2009, pp.268-270, nn.118 e 119.TWO FAENZA MAJOLICA PLATE, FERNIANI, circa 1780; one probably restored.BASE D’ASTA: € 500

321UNO SPARGIZUCCHERO E UN COPERCHIO DI ZUPPIERA IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, FILIPPO COMERIO, 1778-1781, a balaustro con coperchio traforato, decoro verde con paesaggio marino, ruderi, figura e fiori, coperchio con paesetti, figure e insetti; sbeccature.Alt. cm 20,5 e dim. 29x22,5.A FAENZA MAJOLICA SUGAR BOX AND A TUREEN COVER, FERNIANI, F.COMERIO, 1778-1781; some chips.BASE D’ASTA: € 500

322UN PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, 1780 CA. decoro poli-cromo “al mazzetto”; UNA SALSIERA IN MAIOLICA, ROUEN, XVIII SECOLO, bivalve, decoro policromo con vaso fiorito; sbeccature; UN PIATTELLO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, mistilineo, decoro blu con figura femminile e iscrizione “francischina”.Diam. cm 24,5, 17x19 e 19,5x19,5.A FAENZA MAJOLICA DISH, FERNIANI, circa 1780; A ROUEN MAJOLICA SAUCE CUP AND A MAJOLICA DISH, 18th Century; chips.Offerta libera

319

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 91

Page 59: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

323PIATTELLO IN MAIOLICA CON STEMMA ARALDICO, FAENZA, FERNIANI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, mistilineo, deco-ro “a paesino” in tricromia e stemma in blu.Dim. cm 24x19,5.A FAENZA ARMORIAL MAJOLICA PLATE, FER-NIANI, last quarter of 18th Century.Offerta libera

324UNA TAZZA E UNA COPPETTA DA SORBETTO IN MAIOLICA, MILANO, CLERICI E RUBATI, XVIII SECOLO, tazza a litron decoro policro-mo con figuretta, alberi e insetti, sbeccature e coppetta con decoro “al carabiniere”; manico mancante e fessura.Alt. cm 6,8 e lung. 8.A MILAN MAJOLICA CUP AND ICE CREME CUP, CLERICI AND RUBATI, 18th Century; chips, losses and hairline.Offerta libera

325PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, PASQUALE RUBATI, XVIII SECOLO, decoro “alla barboti-na” con fiori policromi; lievi cadute di smalto al bordo.Diam. cm 20.A MILAN MAJOLICA PLATE, P.RUBATI, 18th Cen-tury; some glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

326ALBARELLO CON STEMMA ARALDICO IN MAIOLICA, XVII SECOLO, decoro policromo a cartiglio con scritta del contenuto e stemma araldico; rincolli; PARTE DI CALICE IN MAIOLI-CA, XVII SECOLO, ovoidale biansato, decoro compendiario con busto di giovane iscrizione “I.H.S” crociato; mancanze e base ricostruita postuma.Alt. cm 18 e 21.AN ARMORIAL MAJOLICA ALBARELLO AND PART OF MAJOLICA CHALICE, 17th Century;repairs, damages and chips.Offerta libera

327COPPIA DI PIATTELLI OVALI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro policromo a paesetti e bordo a festoni di fiori e nastri; uno con fessura.Dim. cm 19x24,5.A PAIR OF MAJOLICA OVAL PLATES, 18th Century; one with hairline.Offerta libera

328ALZATA A SALSIERA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, a ogiva, decoro a chimere ala-te e fiori, manici mancanti e sbeccature; UNA SALSIERA IN MAIOLICA BIANCA, XVIII SECOLO, sbeccature.Dim. cm 19x9,5 e 20x10.A DERUTA MAJOLICA SAUCE TAZZA, 17th Cen-tury, missing handles and losses; A WHITE MA-JOLICA SAUCE JUG, 18th Century; chips.Offerta libera

329SALIERA IN MAIOLICA, DERUTA, FINE XVISECOLO, a navicella con figura alata a rilievo, cavetto bordato da festone policromo; sbeccature.Dim. cm 18,5x12 alt. 9.A DERUTA MAJOLICA SALT CELLAR, late 16th Century; chips.Offerta libera

330UN CACHEPOT IN MAIOLICA, SASSUOLO, XVIII SECOLO, anse a rocaille e decoro po-licromo a fiori; rincollo e crepe; UN PICCOLO CACHEPOT IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, manici a conchiglia e decoro a fiori; foro sul fondo.Alt. cm 14 e 10.A SASSUOLO MAJOLICA CACHE POT AND A SMALL MAJOLICA CACHE POT, 18th Century; repairs, cracks and hole.Offerta libera

331PILLOLIERE BIANSATO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, VENEZIA, XVI SECOLO, decoro blu “a foglie”, leone di San Marco e scritta del contenuto “PI:FETDE”; sbeccature, probabile co-perchio adattato e restaurato.Dim. cm 14x11 alt. 10.A VENICE MAJOLICA PILL BOX WITH COVER, 16th Century; chips, cover repaired and proba-bly adapted.Offerta libera

332TRE PIATTI IN MAIOLICA, LATERZA, MAESTRO DEL LEONE RAMPANTE, XVIII SECOLO, de-coro policromo con scene popolari su fondo berrettino.Diam. cm 24.Due pubblicati in G.Donatone “Maiolica antica di Puglia” BA, 1981, tav.5 e G.Donatone “La maiolica di Laterza” Ba, 1980, tav.10.THREE LATERZA MAJOLICA DISHES, MAESTRO DEL LEONE RAMPANTE, 18th Century.Offerta libera

333COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, LATERZA, XVIII SECOLO, decoro policromo a paesaggio su fondo berrettino; UN PIATTO IN MAIOLICA, LA-TERZA, XVIII SECOLO, decoro a rametto fiorito su fondo berrettino; UN PIATTO IN MAIOLICA, XIX SECOLO, decoro a fiori; lievi cadute di smalto.Diam. cm 21,3, 21 e 19,5.Una coppia pubblicati in G.Donatone “Maioli-ca antica di Puglia” BA, 1981, tav.36; tre in G.Donatone “La maiolica di Laterza” Ba, 1980, tav.47.A PAIR AND A LATERZA MAJOLICA DISHES,18th Century; A MAJOLICA DISH, 19th Century; mi-nor glaze losses.Offerta libera

334PIATTO IN MAIOLICA CON STEMMAARALDICO, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro blu con paesaggio e putti che sorreggono stem-ma policromo, marcato; sbeccature.Diam. cm 22,2.A SAVONA ARMORIAL MAJOLICA PLATE, 18th Century; chips.Offerta libera

323 324 325

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 82592

Page 60: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

326 327

328 329

330 331 332

334333 due di quattro

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 93

Page 61: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

335MOBILETTO IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte mosso a due antine e un cassetto, piano sagomato, piedi mossi, decori a filettature in legno chiaro a formare riserve in radica; sostituzioni e sbeccature.Dim. cm 60x40 alt. 81.A WALNUT AND BURR PIECE OF FURNITURE, 18th Century; replacements and chips.BASE D’ASTA: € 1.000

336TAVOLINO IN NOCE CON INTARSI, XVIII SECOLO, a due pianetti sagomati raccor-dati da fusto tornito, decori geometrici e a carte da gioco; sostituzioni e usure.Dim. cm 32x32 alt. 89.AN INLAID OCCASIONAL TABLE, 18th Century; worn and with replacements.Offerta libera

337MOBILETTO IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre cassetti, piano sagomato, decori a filettature in legno chiaro a formare riserve in radica; difetti e sbeccature.Dim. cm 63x42 alt. 79,5.A WALNUT AND BURR PIECE OF FURNITURE, 18th Century; defects and chips.BASE D’ASTA: € 2.000

338GIOVANNI BATTISTA TIEPOLOVenezia 1696 - Madrid 1770

(attribuito a)

Filosofo e schiavo con bilancia (Giustizia?)Incisione all’acquaforte su carta, cm 14x9, entro cornice coeva in legno laccato nero e oro a cineseria, cm 38x26,5; usure e cimasa adattata.Etching on paper.BASE D’ASTA: € 500

339SPECCHIO DA TOILETTE IN LEGNO SCOLPITO, DORATO E DIPINTO, XVIII SECOLO, ovale, cimasa con volute centrata da figura e putto che si specchia in basso; specchio non coevo, usure.Lung. cm 38.A CARVED GILTWOOD TOILET MIRROR, 18th Century; non original glass, worn.BASE D’ASTA: € 500

335 336 337

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 82594

Page 62: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

340ANTONIO CANAL DETTO CANALETTO1697 - 1768

Il mercato di DoloIncisione all’acquaforte su carta, cm 14,4x21.Etching on paper.BASE D’ASTA: € 1.000

341GIOVANNI BATTISTA TIEPOLOVenezia 1696 - Madrid 1770

Un pastore e due maghi presso delle rovineUn cavaliere con cavalloUn soldato su una tomba e due donneTre incisioni all’acquaforte su carta, cm 22x17, firma in basso a sinistra, cm. 14x17,5, firma in basso al centro e cm 13,5x17, firma in basso a destra; gore di umidità.Three etching on paper; damages.BASE D’ASTA: € 1.000

342CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII SECOLO, decori a vo-lute fogliacee applicati; rincolli, mancanze e sbeccature, contenente incisione firmata Demarteau, 1770, con iscrizione “A Paris chez Demarteau graveur”, raffigurante paesaggio con armenti; usure. Dim. totali cm 36x44.A CARVED GILTWOOD FRAME, 17th Century; repaired, with losses and chips, frames an etching on paper signed Demarteau; worn.BASE D’ASTA: € 500

342

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 95

Page 63: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

343PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., ottagonale con decoro policromo a sce-ne di porto entro riserva a cartigli in oro; usure; unito a TRE PIATTI IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, due con decoro a pavone su ramo e fiori e uno Meissen decoro floreale; fessure.Dim. cm 15x14,8 e diam. 14,2, 13,9 e 14,6.A MEISSEN SAUCER, circa 1740; worn; together with THREE PORCELAIN SAUCERS, 18th Century; hairlines.Offerta libera

344TEIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, globulare con decoro a mazzetti floreali policromi; sbeccature; unita a DUE TAZZE CON PIATTINO E DUE TAZZE, MEISSEN, 1750-60 CA., una a campana con fiori kakiemon, una con fiori e frutta, una bianca con fiori di pruno a rilievo e una coppetta con scene di minatori; sbeccature.Alt. cm 11, 7, 4,5, 5 e 4,5.A SEVRES TEAPOT, 18th Century; chips; together with TWO MEISSEN CUPS WITH SAUCERS AND TWO CUPS, circa 1750-60; chips.BASE D’ASTA: € 1.000

345TRE FIGURE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., raffiguranti una suonatrice dighironda, un giardiniere e una bimba, uniti a DUE FIGURE IN PORCELLANA, XX SECOLO, un puttino Nymphenburg e una suonatrice di tamburello; rotture e mancanze.Alt. massima cm 15,2.THREE PORCELAIN MEISSEN FIGURES, circa 1760, and TWO PORCELAIN FIGURES, 20th Century; damages and losses.BASE D’ASTA: € 1.000

346TEIERA E UNA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., decoro a giochi di putti su nuvole con riserve in oro a piume di pavone porpora, profili in oro; sbeccature.Alt. cm 9,5 e 8,5.A MEISSEN TEAPOT AND SUGAR BOX WITH COVER, MEISSEN, circa 1760; chips.BASE D’ASTA: € 1.000

347UNA TEIERA CON COPERCHIO E UNA LATTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, NYMPHENBURG, XVIII SECOLO, decori policromi a mazzi e fiori sparsi; lattiera con cre-pa; VASETTO IN PORCELLANA, FURSTENBERG E UNA TAZZA BIANSATA IN PORCELLANA, VIENNA, XVIII SECOLO, tazza mancante di coperchio e con fessura.Alt. cm 10, 8, 10 e dim. 18,5x13.A NYMPHENBURG PORCELAIN TEA POT AND MILK JUG, A FURSTENBERG PORCELAIN VASE AND A VIENNA CUP, 18th Century; crack, hairline and cover missing.Offerta libera

343

347

346

344

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 82596

Page 64: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

348COPPA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro policromo a vedute con figure entro riserve in oro, nel cavetto scena di porto in monocromo porpo-ra; graffi e usure.Diam. cm 16 alt. 8,2.A MEISSEN PORCELAIN CUP, circa 1750; scratched and worn.BASE D’ASTA: € 1.000

349TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA BIANCA, MEISSEN, 1730 CA., MODELLO DI J.J.IRMINGER, a coppetta con foglie lanceolate a rilievo.Diam. cm 12,5 alt. 4,5.A WHITE PORCELAIN CUP WITH SAUCER, MEISSEN, circa 1730.BASE D’ASTA: € 500

350RARA FIGURA IN PORCELLANA BIANCA,NYMPHENBURG, 1756-60, MODELLO DI F.A.BUSTELLI, raffigurante la Vergine Maria “Mater Dolorosa”, dal gruppo della Crocefissione; sbecca-ture, lievi mancanze e crepe di cottura.Alt. cm 31.A RARE WHITE PORCELAIN FIGURE, NYM-PHENBURG, F.A.BUSTELLI, circa 1756-60; chips, small losses and firing cracks.BASE D’ASTA: € 6.000

348 349

350

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 97

Page 65: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

351CIOTOLA IN CERAMICA GRAFFITA, AREA VENETO-EMILIANA, SECONDA META’ XV SECOLO, centrato da cane e tartaruga entro paesaggio e meandri ai bordi dipinte a ramina e ferraccia; cadute di smalto e lieve rincollo al bordo.Diam. cm 21,7.A CERAMIC BOWL, VENETO-EMILIA AREA, second half of the 15th Cen-tury; some glaze losses and small repair.BASE D’ASTA: € 500

352ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA, XVII SECOLO, decoro policromo con doppio profilo entro riserva con raggiera, girali fiorite su fondo blu; difetti di cottura e sbeccature.Alt. cm 24.A SICILY MAJOLICA ALBARELLO, 17th Century; defects and chips.BASE D’ASTA: € 1.000

353PIATTO IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro policromo centrato da soldato con fucile entro paesaggio; lievi cadute di smalto.Diam. cm 20,3.A MAJOLICA DISH, MONTELUPO, 17th Century; some glaze losses.Offerta libera

354UN VASO E UN VERSATOIO IN RAME DORATO, XVII SECOLO, costolati e baccellatti, attaccatura del versatoio a testa zoomorfa, am-maccature e restauri; UN ELEMOSINIERE IN RAME, XVIII SECOLO, liscio.Alt. cm 9, 26 e diam. 39.A GILT COPPER VASE AND EWER, 17th Century; damages and restora-tions; A COPPER ALMS COLLECTION PLATE, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

355COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO, XVII SECOLO,a rocchetto su basi gradinate; lievi ammaccature, uniti a FIBBIA IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO, a volute centrate da stemma araldi-co; usure. Alt. cm 20 e dim. 14,5x10.A PAIR OF SMALL BRONZE CANDLESTICKS, 17th Century; small dents, together with A GILT BRONZE BUCKLE, 18th Century; worn.Offerta libera

351 352 353

355

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 82598

Page 66: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

356TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE E RADICA,VENETO, FINE XVII-INIZIO XVIII SECOLO, fronte a un cassetto apribile a ribalta con vani e cassettini, fascia con grembiale intagliato a con-chiglie e volute, sostegni a balaustro raccordati da traverse sagomate; difetti e usure.Dim. cm 102x51 alt. 85.Pubblicata in S.Levy “Il mobile Veneziano del Set-tecento” MI, 1964, Vol.2 tav. 197.A WALNUT WRITING TABLE, late 17th-early 18th Century; worn and with defects.BASE D’ASTA: € 1.500

357PLACCA IN METALLO DECORATO A SMALTI,LIMOGES, XVIII SECOLO, raffigurante S.Michele arcangelo che trafigge il demonio; cornice coeva con sbeccature.Dim. placca cm 15x12,5.AN ENAMELLED PLAQUE, LIMOGES, 18th Centu-ry; original frame with chips.BASE D’ASTA: € 1.000

358CIOTOLA IN RAME DECORATA A SMALTI POLICROMI, VENEZIA, XVII SECOLO, cavetto centrato da San Giovanni Battista entro paesag-gio e iscrizione in oro “S.Ioannes”, lati baccellati con ramages fiorite entro riserve, fondo con pae-saggio, profili in oro; lievi sbeccature.Diam. cm 12,5.A VENICE ENAMEL BOWL, 17th Century; minor chips.BASE D’ASTA: € 500

359CASSAPANCA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte e lesene con decori ad intaglio e maniglie laterali; restauri, sostituzioni e serratura mancante.Dim. cm 169x57 alt. 70.A WALNUT CHEST, 18th Century; with replace-ment and restored.BASE D’ASTA: € 500

356

357

359

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 99

Page 67: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

360POMOLO DA BASTONE IN PORCELLANA BIANCA, TORINO, VISCHE, 1768 CA, a forma di scimmietta con lunga coda, marca trifoglio nero; FRAMMENTO DI FAUNO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1760 CA., COPPIA DI FORCHETTE CON MANICO IN PORCELLANA BIANCA, PROBABILMEN-TE SAINT CLOUD, restauro, e UNA TABACCHIERA A FORMA DI CANE IN PORCELLANA, XVIII SECOLO.Lung. cm 9,5, alt. 11,3, 17 3 e 5,3.Il pomolo di Vische pubblicato in A.Mottola Molfino “L’arte della porcellana italiana” II, MI, 1977, n.13.A TURIN WHITE PORCELAIN WALKING STICK HANDLE, VISCHE, circa 1768; A DOCCIA FRAG-MENT OF PORCELAIN FIGURE, circa 1760, A PAIR OF WHITE PORCELAIN FORKS, PROBABLY SAINT CLOUD, restored, A PORCELAIN TOBACCO BOX, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

361FIGURA DI BACCO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, su base quadrata con decoro poli-cromo e profili in oro. Alt. cm 26.A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

362PIATTO IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., quadrilobato, decoro policromo a fiori, frutto e in-setto, bordo porpora. Dim. cm 18x23,5.A VINOVO PORCELAIN PLATE, circa 1780.BASE D’ASTA: € 500

363TEIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., globulare con decoro poli-cromo e in oro “al tavolino”; coperchio non perti-nente, restauri e lievi sbeccature. Alt. cm 10,5.A PORCELAIN TEAPOT, MEISSEN, circa 1750;replacements, restorations and small chips.BASE D’ASTA: € 500

361

362 363

Particolare

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 825100

Page 68: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

364COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, AMBITO DI J.G.HOEROLD, 1735 CA., decoro a cineserie policrome su cartigli a mensola in oro con riserva polilobata a scene di porto in por-pora, nel cavetto fiori all’orientale; profili e cartigli in oro; usure.Diam. cm 11,6, alt. 4,5.A PAIR OF CUPS AND SAUCERS, MEISSEN, circa 1735, workshop of J.G.Hoerold; worn.BASE D’ASTA: € 2.500

365COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCEL-LANA, MEISSEN, PROBABILE DECORATORE J.G.HOEROLD, 1725 CA., decoro entro riserva in oro polilobata del tipo “Laub und Bandelwerk” a cineserie policrome e al verso stemma araldico, nel cavetto fiori all’orientale entro doppio bordo rosso; profili e cartigli in oro; non marcate; usure.Diam. cm 12,3, alt. 4.A PAIR OF ARMORIAL CUPS AND SAUCERS, MEIS-SEN, probably J.G.Hoerold, circa 1725; worn.BASE D’ASTA: € 2.500

366ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., ovoidale bian-sata con presa a figura con cornucopia e frutti, deco-ro policromo a mazzetti e fiori sparsi, profili in oro.Dim. presentoire cm 50,5x35.A MEISSEN PORCELAIN SOUP TUREEN WITH PLATE AND COVER, circa 1760.BASE D’ASTA: € 2.000

366

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 101

Page 69: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

367ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, NAPOLI, 1786, PROBABILE ARGENTIERE NICOLA SCHISANO, ovale, cimata da presa a carciofo su piedini a ricciolo e doppio manico, sbalzi ondulati con nervature e baccellature.Gr. 1470, dim. cm 30x23 alt. 24.A SILVER TUREEN WITH COVER, NAPLES, 1786, PROBABLY N.SCHISANO.BASE D’ASTA: € 6.000

368CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 1840 CA., piriforme baccellata su alti piedi a volute, cimatura a melograno e foglie, manico in legno, usure.Peso lordo gr. 1050, alt. cm 24,5.A SILVER COFFEE POT, NAPLES, circa 1840; worn.BASE D’ASTA: € 1.000

369MOBILETTO LUIGI XV INTARSIATO, NAPOLI, META’ XVIIISECOLO, fronte a tre cassetti e fianchi mossi, decori ad intarsio con motivi a stella entro riserve a filettature geometriche, gambe mosse; lievi mancanze e usure.Dim. cm 64x36,5 alt. 89,5.AN INLAID WALNUT SMALL CHEST OF DRAWERS, NAPOLI, 18th Century; worn and with minor losses.BASE D’ASTA: € 2.500

370CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte mosso a quattro cassetti di cui il primo ce-lante tiretti interni di epoca successiva, montanti a lesena, bordo superiore merlato e dorato; sbeccature e restauri.Dim. cm 142x67 alt. 109.A WALNUT CHEST OF DRAWERS, LOMBARDY, 18th Century; chipped and restored.BASE D’ASTA: € 2.500

367 368

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 825102

Page 70: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

371TAZZA IN PORCELLANA BIANCA, CAPODI-MONTE, NAPOLI, 1750 CA., PERIODO CAR-LO III, decoro a fiori di pruno in rilievo, marca giglio blu; lievi sbeccature.Alt. cm 5.Cfr. A.Caròla-Perrotti “Le porcellane dei Borbo-ne di Napoli - Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806” NA. 1986.A CAPODIMONTE WHITE PORCELAIN CUP, NA-PLES, circa 1750; small chips.BASE D’ASTA: € 500

372TAZZA IN PORCELLANA BIANCA, CAPO-DIMONTE, NAPOLI, 1750 CA., PERIODO CARLO III, a campana, decoro a fiori in rilievo, marca giglio blu.Alt. cm 6,5.Cfr. A.Caròla-Perrotti, ibidem.A CAPODIMONTE WHITE PORCELAIN CUP, NA-PLES, circa 1750.BASE D’ASTA: € 500

373TAZZA IN PORCELLANA, CAPODIMONTE, NAPOLI, 1750 CA., PERIODO CARLO III, de-coro policromo a mazzetti e fiori sparsi, bordo interno in oro, marca giglio blu; manico man-cante e fessura.Alt. cm 5.Cfr. A.Caròla-Perrotti, ibidem.A CAPODIMONTE PORCELAIN CUP, NAPLES, cir-ca 1750; handle missing and hairline.BASE D’ASTA: € 500

374TAZZA IN PORCELLANA, CAPODIMONTE, NAPOLI, 1750 CA., PERIODO CARLO III, a campana, decoro policromo a mazzetto di fiori, marca giglio blu; lieve sbeccatura; unita a UNA TAZZA IN PORCELLANA BIANCA, XVIII SECOLO.Alt. cm 7.Cfr. A.Caròla-Perrotti, ibidem.A CAPODIMONTE PORCELAIN CUP, NAPLES, cir-ca 1750; small chip, AND A WHITE PORCELAIN CUP, 18th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

375DUE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA,GINORI, 1770 CA., una biansata e una con manico a rametti intrecciati, decoro a bassorilie-vi istoriati mitologici; sbeccature ai bordi.Alt. cm 5.TWO GINORI WHITE PORCELAIN CUPS, circa 1770; chips.BASE D’ASTA: € 500

371 372 373

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 103

Page 71: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

376ALBARELLO IN MAIOLICA CON STEMMA ARALDICO, FAENZA, XVI SECOLO, decoro policromo con santo entro riserva coronato da racemi e cartiglio con iscrizione “VNGV.ED.MINIO”; sbeccature e rincollo alla base.Alt. cm 18,5.AN ARMORIAL FAENZA MAJOLICA ALBAREL-LO, 16th Century; repaired and chipped on the base.BASE D’ASTA: € 1.500

379COPPA BIANSATA IN MAIOLICA, FAENZA E ALZATA A COPPETTA IN MAIOLICA TRA-FORATA, CASTELLI, SECONDA META’ DEL XVI SECOLO, coppa centrata da sibilla entro paesaggio nel cavetto e grottesche; restauri; coppetta centrata da putto con ghirlande; lieve restauro al bordo e cadute di smalto.Dim. cm 19x14 alt. 8,2 e diam. 15,5.Pubblicati in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, 271 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.335.A FAENZA MAJOLICA BOWL AND A CASTELLI MAJOLICA TAZZA, second half of 16th Century; restorations and some glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

377ALZATA A CRESPINA IN MAIOLICA, FAENZA, SECONDA META’ DEL XVI SECOLO, decoro compendiario centrato da ambone con Sibilla e nastri incrociati con volute; lievi sbeccature e difetto di cottura.Diam. cm 30.Pubblicata in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, n.277.A FAENZA MAJOLICA TAZZA, second half of 16th Century; minor chips and defect.BASE D’ASTA: € 500

380QUATTRO PIATTI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, uno con decoro a festoni, Faenza, e decori di-versi policromi; qualche sbeccatura.Diam. massimo cm 24,5.FOUR MAJOLICA PLATES, 18th Century; some chips.Offerta libera

378PICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, PRIMA META’ XVI SECOLO, decoro policromo con santo entro riserva e trofeo su fondo blu; crepe, sbeccature e cadute di smalto.Alt. cm 15,5.A FAENZA MAJOLICA ALBARELLO, first half 16th Century; cracks, chips and glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

381CRESPINA IN MAIOLICA ISTORIATA, FAENZA, FERNIANI, PROBABILE PITTORE NICCOLO’ RACCAGNI, 1740 CA., bordo ondulato, de-coro policromo con “Sacrificio di Isacco” entro riserva a frutti e festoni; lievi restauri ai bordi. Diam. cm 18,5.Per lo stesso decoro si veda un’anfora in C.R.Guidotti “Le Fabbriche Ferniani - Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo” MI, 2009, pp.166-167, n.7.A FAENZA MJOLICA CRESPINA, FERNIANI, PRO-BABLY NICCOLO’ RACCAGNI PAINTER, circa 1740; rims restored.Offerta libera

376 377 378

379 381

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 825104

Page 72: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

382LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA BIANCA, FAENZA, XVII SECOLO, a bulbo traforato con tre anse, raccordo a tre catenelle non coevo; restauri.Alt cm 17.A FAENZA WHITE MAJOLICA LAMP, 17th Century;restored.Offerta libera

383CALAMAIO IN MAIOLICA BIANCA, PROBABILMENTE FAENZA, XVII SECOLO, a leone rampante con spada su sfera poggiante su vaso con mascheroni, base otta-gonale; ricostruzioni e sbeccature.Dim. cm 23x11 alt. 19.A WHITE MAJOLICA INK STAND, PROBABLY FAENZA, 17th Century; repair and chips.BASE D’ASTA: € 1.000

384ALZATA A CRESPINA TRAFORATA IN MAIOLICA,FAENZA, FINE XVI SECOLO, decoro in stile compendia-rio con putto suonatore policromo nel cavetto; restauro.Diam. cm 15,5.A FAENZA MAJOLICA TAZZA, late 16th Century; restored.BASE D’ASTA: € 500

385ALZATA A CRESPINA TRAFORATA IN MAIOLICA,FAENZA, FINE XVI SECOLO, decoro in stile compen-diario con putto policromo nel cavetto; sbeccatura.Diam. cm 26,7.A FAENZA MAJOLICA TAZZA, late 16th Century; chip.BASE D’ASTA: € 1.500

386ALZATA A CRESPINA TRAFORATA IN MAIOLICA,FAENZA, FINE XVI SECOLO, decoro in stile compen-diario con Bacco bambino policromo nel cavetto; lievi fessure e sbeccatura.Diam. cm 19,6.A FAENZA MAJOLICA TAZZA, late 16th Century; minor hairlines and chip.BASE D’ASTA: € 1.000

382 383 384

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 105

Page 73: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

389SCUOLA SENESE DEL XVII SECOLOSan Francesco riceve le stigmateOlio su rame, cm 27x20; entro antica cornice la-stronata in tartaruga con mancanze e sbeccature.Oil on copper; ancient frame with losses and chips.BASE D’ASTA: € 1.000

389388

387CARLO FRANCESCO NUVOLONEDETTO PANFILOCremona 1608 - Milano 1665 (ambito di)

Susanna e i vecchioniOlio su tela, cm 90x116; cornice antica.L’opera è corredata da una relazione scritta del professor Franco Moro.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 4.000

388SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLONatività con visita dei re magiOlio su vetro ovale, cm 44x59; cornice origina-le in legno scolpito, dipinto e dorato.Oil on glass.BASE D’ASTA: € 2.000

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 825106

Page 74: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

390ERASMUS QUELLINUS II1607 - 1678

(attribuito a)

Suasanna e i vecchioni Olio su tela, cm 127,5x106,5; cornice del XIX secolo.L’opera è corredata da una relazione scritta della professoressa A.Cifani. Il soggetto di questa tela deriva da una delle più belle composizioni di P.P.Rubens del 1617-18, ora perduta, ed una incisione di Luca Vorsterman il vecchio del 1620 lo rese noto e apprezzato già al tempo. Varie sono le copie antiche di questo dipinto ma perlopiù tradotte dall’incisione a senso inverso, ovvero specchiate. La studiosa tiene a precisare che quest’opera venne realizzata basandosi sulla composizione originale poichè il senso è lo stesso. Essendo Erasmus Quellinus il giovane lungamente presente nella bottega di Rubens ne divenne un abile imitatore tanto che le sue opere migliori vennero confuse con quelle del maestro anche dopo la morte di questi nel 1640.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 10.000

Page 75: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

391PIATTO OTTAGONALE IN MAIOLICA, TORINO, ROSSETTI, 1740 CA., decoro blu alla Bèrain con festoni, scimmiette suonatrici, busti e cinesino acro-bata, bordo centinato con motivo a merletto; lievi cadute di smalto; etichetta di Subert Antichità di Milano al retro.Dim. cm 24x32.A TURIN MAJOLICA PLATE, ROSSETTI, circa 1740; some glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

392ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, LODI, COPELLOTTI, 1780 CA., ovoidale con manico, decoro policromo a fiori e scritta del contenuto in manganese, firmato “Lodi” sul fondo; rincollo alla base, lievi sbeccature e difetti di cottura.Alt. cm 18,5.A LODI CHEMISTRY MAJOLICA VASE, COPELLOTTI, circa 1780; repairs, mi-nor chips and defects.BASE D’ASTA: € 1.000

393PIATTO OVALE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE TORINO, XVIII SECOLO, a profilo mistilineo, decoro blu a fiori, insetti e rana sparsi, bordo a intreccio di fiori; lievi cadute di smalto.Dim. cm 22,5x30,5.AN OVAL MAJOLICA PLATE, PROBABLY TURIN, 18th Century; some glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

394UN PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, ROSSETTI, PRIMA META’ XVIIISECOLO, decoro policromo alla Rouen con fiori orientali; UN PIATTO IN MAIOLICA, LODI, ANTONIO MARIA COPELLOTTI, 1740 CA., decoro poli-cromo a fiori.Diam. cm 23,5 e 24.Il primo pubblicato in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, n.402 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.492.A TURIN MAJOLICA PLATE, ROSSETTI, first half of 18th Century; A LODI MAJOLICA PLATE, A.M.COPELLOTTI, circa 1740.Offerta libera

391 392

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 825108

Page 76: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

395ALBARELLO IN MAIOLICA, MILANO, FELICE CLERICI, 1775 - 1780, decoro policromo a festoni fioriti, allegoria della Carità con iscri-zione “Hosp.Mai.Char.Civ.Nov” e scritta del contenuto.Alt. cm 17,5.Per lo stesso decoro e stessa committenza (ospedale Maggiore di Novara) in una coppia di vasi al Museo del Castello Sforzesco, Milano, si veda AA.VV. “Museo d’Arti Applicate - Ceramiche” II, MI, 2001, pp.259-262.A MAJOLICA ALBARELLO, MILAN, F.CLERICI, 1775 - 1780.BASE D’ASTA: € 1.000

396ALZATA A CRESPINA IN MAIOLICA TRAFORATA, TORINO,SECONDA META’ DEL XVI SECOLO, centrata da San Girolamo; lie-ve restauro.Diam. cm 23.A TURIN MAJOLICA TAZZA, second half of 16th Century; restored.BASE D’ASTA: € 1.000

397RARA ALZATA A CRESPINA IN MAIOLICA TRAFORATA, TORINO, SECONDA META’ DEL XVI SECOLO, centrata da nudo di giovane che piega un arbusto; lievi sbeccature.Diam. cm 26.Tipologia di pittura compendiaria di tipo faentino del nord Italia, pub-blicata in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, 284 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.338.A RARE TURIN MAJOLICA TAZZA, second half of 16th Century; minor chips.BASE D’ASTA: € 1.000

398PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, ROSSETTI, 1750 CA., decoro po-licromo nel cavetto con cinesino, con strumento, porta con rocaille, bordo a fiori e graticci.Diam. cm 24.Pubblicato in G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1973, n.442 e G.Conti “L’arte della maiolica in Italia”, MI, 1980, n.551.A TURIN MAJOLICA PLATE, ROSSETTI, circa 1750.BASE D’ASTA: € 500

395

398

397

396

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 109

Page 77: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

399COPPIA DI TAZZE E COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SECOLO, decoro monocromo viola con scene mitologiche e paesetti con figure entro riserve. Alt. cm 7 diam. 12,3.A PAIR OF NOVE PORCELAIN CUP AND A PAIR OF SAUCERS, ANTONIBON, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

400PIATTELLO OVALE TRAFORATO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, 1780 CA., decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi su fondo berettino; lievi cadute di smalto.Dim. cm 20,5x24.A NOVE OVAL MAJOLICA DISH, ANTONIBON, circa 1780; minor glaze losses.BASE D’ASTA: € 500

401UN PICCOLO VASSOIO E UN PIATTELLO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, XVIII SECOLO, vassoio con doppio ma-nico e piatto a losanga, decoro policromo “al tacchiolo”.Dim. cm 24x15,3 e 24x15,5.A SMALL BASSANO MAJOLICA TRAY AND PLATE, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

402“BORDALOU” IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO,ANTONIBON, XVIII SECOLO, decoro policromo con dame in-tente al gioco di carte e cavalieri entro paesaggio, mazzetti fiori; sbeccature.Dim. cm 23x12 alt. 9.A BASSANO MAJOLICA “BORDALOU”, ANTONIBON, 18th Cen-tury; chips.BASE D’ASTA: € 500

403VASSOIO IN MAIOLICA, BASSANO, XVIII SECOLO, ovale a profilo mistilineo con manici intrecciati, decoro policromo a maz-zetti e fiori sparsi; fessura.Dim. cm 27x33.A BASSANO MAJOLICA TRAY, 18th Century; crack.BASE D’ASTA: € 1.000

399 400

401

403

402

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 825110

Page 78: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

405TEIERA IN PORCELLANA, VENEZIA, COZZI, XVIIISECOLO, globulare, decoro policromo a giardino con figura e frutti, profili oro; marca ancora rossa; sbeccatu-re e coperchio adattato.Alt. cm 10.A VENICE PORCELAIN TEAPOT, COZZI, 18th Century; chips and replacement.BASE D’ASTA: € 500

406PIATTO IN PORCELLANA, VENEZIA, COZZI, XVIII SECOLO, decoro policromo a fiori, frutti e insetti con profili oro; marca ancora rossa.Diam. cm 22.A VENICE PORCELAIN PLATE, COZZI, 18th Century.BASE D’ASTA: € 500

404 e particolare marca 405

406

404RARA TAZZA IN PORCELLANA, VENEZIA, VEZZI, 1723-1727, a campana con manico, decoro policromo con fiori all’orientale e due ragnatele con ragno, marca rossa “Ven.” e “GC” incise; lieve sbeccatura al bordo.Alt. cm 7.Pubblicata in A.Mottola Molfino “L’arte della porcellana in Italia” I, MI, 1976, nn. 40-41; per un esemplare simile si veda L.Melegatti “ Giovanni Vezzi e le sue porcellane” MI, 1998, pp. 186-7.A RARE VENICE PORCELAIN CUP, VEZZI, 1723-1727; a small chip on the rim.BASE D’ASTA: € 2.000

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 111

Page 79: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

406 APICCOLO ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO, decoro policromo a santo domenicano entro riserva ovale raggiata e a “volute e racemi” avvolgenti; restauro e sbeccature.Alt. cm 13,5.A SMALL VENICE MAJOLICA ALBARELLO, MASTRO DOMENICO WOR-KSHOP, last quarter of the 16th Century; restorations and chips.BASE D’ASTA: € 500

407CAFFETTIERA IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO, piriforme per-corsa da nervature su base mistilinea e coperchio incernierato con stesso decoro, versatoio a mensola e manico in legno a voluta.Peso lordo gr. 645, alt. cm 25,5.A SILVER COFFEE POT, VENICE, 18th Century.BASE D’ASTA: € 5.000

408ALZATA IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO, bordo polilobato e centinato su base mistilinea.Gr. 750, diam. cm 24,8.A SILVER TAZZA, VENICE, 18th Century.BASE D’ASTA: € 3.000

409ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, VENEZIA, INIZIO XIX SECOLO, ovale cimata da fiore, piedi a zampa su sfera, manici con teste di leone e anello, decori a baccellature e perlinature.Gr. 310, dim. cm 12x8,5 alt. 11.A SILVER SUGAR BOWL WITH COVER, VENICE, early 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

409

408

407 406 A

QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 CANALE SKY 825112

Page 80: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

410RARO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN RADICA DI NOCE, VENEZIA, 1750 CA., fronte e fianchi mossi a linee curve e spezzate, tre cassetti e calatoia celante vani a giorno, cassettini e tablette scorrevole, alzata a due ante specchi sagomati con vari vani e cassettini interni, cimasa centinata con specchio inciso a figura, fregi e pinnacoli in legno dorato; restauri, sostituzioni e sbeccature. Dim. cm 114x65 alt. 247.A RARE WALNUT BURR BUREAU TRUMEAU, VENICE, circa 1750; restored, with replacements and chips.BASE D’ASTA: € 25.000

CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 28 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 271 AL LOTTO 410 113

Page 81: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

QUINTA SESSIONEMERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012ORE 16:00DAL LOTTO 411 AL LOTTO 490

DAL 411 AL 426DAL 427 AL 442DAL 443 AL 458DAL 459 AL 474DAL 475 AL 490

426COPPIA DI POLTRONE IN NOCE IN STILE SETTECENTESCO, XX SE-COLO E UN TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO, piano esagonale e so-stegno tornito; usure. Dim. cm 75x60 alt. 101 e diam. 39,5 alt. 72.A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, 20th Century, A SMALL WALNUT TA-BLE, 19th Century; worn.Offerta libera

427LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA, XVIII-XIX SECOLO, composto da una salsiera e un versatoio con decori blu, un calamaio quadrato con coperchio e un vaso sfaccettato con decori po-licromi a fiori; restauri e sbeccature.Alt. massima cm 17,5.LOT OF CERAMIC OBJECTS, 18th-19th Century; restorations and chips.Offerta libera

428LOTTO DI SEI FIGURETTE IN POR-CELLANA, XIX-XX SECOLO, compo-sto da un gentiluomo con cesti d’uva, due amorini con profili in oro, due put-ti suonatori e un gruppo galante po-licromo; rotture, sbeccature e rincolli.Alt. massima cm 25,5.LOT OF SIX PORCELAIN FIGURES, 19th-20th Century; damages, chips and repairs.Offerta libera

429DUE SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, gambe rastremate e schienali con tra-verse raccordate da elementi torniti; usure; unite a UNA CREDENZA IN NOCE IN STILE ANTICO E UN ATTAC-CAPANNI, XX SECOLO, realizzato da una formella antica; restauri e usure.Dim. cm 45x45 alt. 88 e 75x40 alt. 85.TWO WALNUT CHAIRS, A WALNUT BUFFET AND AN HANGER, 19th-20th Century; worn.Offerta libera

411LOTTO DI UNA QUANTITA’ DI LIBRI D’ARTE VARIA.LOT OF SEVERAL VARIOUS ART BOOKS.Offerta libera

414ETIENNE ADRIAN DRIAN1885 - 1961Due ritratti di signoraStudio di abiti (Deux Robes de Doeuillet)Tre incisioni all’acquaforte acquarellate su carta, cm 68x45 e 35x43; due con restauri.Three etchings on paper; two restored.Offerta libera

417UGO SAMBRUNI1918Paesaggio boschivo, 1943Olio su cartone telato, cm 49x34,5, firma e data in basso a sinistra; unito a AUTORI VARI, XIX-XX SECOLO, tre ritratti femminili e altri soggetti.Incisioni su carta, cm 43x30 massima; gore di umidità; unito a COPPIA DI PIASTRELLE IN CERA-MICA, XX SECOLO.Oil on canvas, some etchings and two majolica plaques.Offerta libera

420LOTTO DI OGGETTI VARI, XIX-XX SECOLO, composto da sei diverse tabacchiere in materiale differente, un clown in vetro e argento, un orolo-gio da tasca in argento (non funzionante), una placchetta in ceramica Wedgwood, un nocciolo scolpito e un porta aghi. Diam. massimo cm 9.LOT OF DIFFERENT OBJECTS, 19th-20th Century.Offerta libera

423LOTTO DI DIVERSI OGGETTI, XIX-XX SECOLO, composto da un vaso biansato in rame, una scul-tura di pescatorello in stile Gemito, una scatola in metallo, due formelle in maiolica con figure me-dievali (mancanze) e un frammento di piastrella.Alt. massima cm 37.LOT OF DIFFERENT OBJECTS, 19th-20th Century.Offerta libera

412LOTTO DI UNA QUANTITA’ DI LIBRI D’ARTE VARIA.LOT OF SEVERAL VARIOUS ART BOOKS.Offerta libera

415LAMPADA IN FERRO FORGIATO, XX SECOLO, a volute con paralume; usure. Alt. cm 180 totale.A FORGED IRON LAMP, 20th Century; worn.Offerta libera

418MARIE JEANNE OZANNEBrest 1735 - Parigi 17/01/1786

Paesaggio marino con figure (da Vernet)Incisione all’acquaforte su carta, cm 35x44.INCISORE INGLESE DEL XVIII SECOLO (SMITH)Veduta di un porto italiano 1755 (da Vernet)Incisione all’acquaforte su carta, cm 33x45MARCO ALVISE PITTERI (Venezia 1702-1786)Ritratto di T.BurzgnskiIncisione all’acquaforte su carta, cm 15x9,5:AUTORI VARI, XVIII-XIX SECOLORitratto del re Carlo Emanuele III di SavoiaQuattro studi botaniciDue veduteIncisioni su carta; gore di umidità.Etching on paper; damages.Offerta libera

421ICONA GRECA DEL XIX SECOLOMadonna rifugio dei peccatoriTempera all’uovo su tavola, cm 27x21,5; difetti e usure.Tempera on panel; worn, with defects.Offerta libera

424VASO IN VETRO SOMMERSO CON INCLU-SIONI, MURANO, ANNI ‘50, nei toni del rosso, unito a UNA FIASCHETTA IN VETRO VERDE.Alt. cm 30 e 31.A MURANO SOMMERSO GLASS VASE, 1950s AND A GLASS FLASK.Offerta libera

413FRANCESCO BARTOLOZZIFirenze 1728 - Lisbona 1815Venere e Amore (da Guercino)Simplicity (da Reynolds)Incisione all’acquaforte su carta, cm 26x25 e 28x21; unito a AUTORI VARI, XIX-XX SECOLO, sette incisioni su carta, due disegni e due oli a fir-ma Fedeli, soggetti vari; danni e gore di umidità.Etching on paper; dameges.Offerta libera

416SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO, SERVI-ZIO DA CAFFE’ IN PORCELLANA, RICHARD GINORI E SET IN CRISTALLO MOLATO, XX SE-COLO, danni e rotture. Alt. calice flute cm 18.A CRYSTAL GLASS SET, A RICHARD GINORI COFFEE SET AND CRYSTAL SET, 20th Century; damages and cracks.Offerta libera

419PITTORE DEL XX SECOLONatura morta frutti e vasiNatura morta con castagne e bottigliePaesaggioOlio su tela, cm 38x48 firmato Fedeli in basso a sinistra, olio su tavola, cm 56,5x60; danni.Oil on canvas and on panel.Offerta libera

422COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO IN STILE SETTECENTESCO, XX SECOLO, a tre fiamme.Alt. cm 44.A PAIR OF BRONZE APLIQUES, 20th Century.Offerta libera

425CIOTOLA IN PAPIER MACHE’ LACCATO, CINA E UN VASSOIO IN LEGNO LACCATO, GIAP-PONE, INIZIO XX SECOLO, ciotola polilobata con decoro a figure e pagode in oro su fondo rosso e vassoio con figure e paesaggio; usure.Dim. cm 26x34,5 e 31x53.A CHINA PAPIER MACHE’ BOWL AND A JAPAN LACQUERED TRAY, early 20th Century; worn.Offerta libera

ASTA 747

QUINTA SESSIONE, MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 411 AL LOTTO 490 CANALE SKY 825114

Page 82: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

430LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN METALLOARGENTATO, XX SECOLO, composto da una coppia di secchielli portaghiaccio biansati e da una coppia di legumiere con coperchio con prese ad anello e bordi godronati; usure.Alt. massima cm 23,5 diam. 26.LOT OF DIFFERENT SILVERED METAL OBJECTS, 20th Century; worn.Offerta libera

433SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici coltelli, forchette e cucchiai; dodici forchette e coltelli da frutta; un mestolo, sei posate da portata, quattordici cucchiaini da tè; unito a dodici cucchiaini da gelato di diverso de-coro; unito a servizio di posate da pesce in lega firmati Christofle di dodici forchette e coltelli e un forchettone. (tot. pz 117). Gr. netti 5000, lung. massima cm 30.A SILVER TABLE SET, 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

436SERVIZIO DA TE’ E CAFFE’ IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lat-tiera e zuccheriera con coperchio, corpi baccellati.Gr. 2500, alt. massima cm 22.A SILVER TEA AND COFFEE SET, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

431SAMOVAR CON COPERCHIO IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a coppa biansata su base quadrata su piedini, decori incisi a ghirlande con monogramma entro riserva; ammaccature al coperchio.Alt. cm 55,5.A SILVERED SAMOVAR, 19th Century; cover dented.Offerta libera

434LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una legumiera con coper-chio e piatto, un piatto ovale, una ciotola, una formaggera e una salsiera; lievi segni.Gr. 4400, dim. massima cm 43x33.LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20th Centu-ry; slightly worn.BASE D’ASTA: € 1.000

437FIASCHETTA IN VETRO E ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, liscia con base e chiusura in argento, marchio impresso.Alt. cm 21,5.A GLASS AND SILVER BOTTLE, TIFFANY & CO., early 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

432 LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da tre vassoi diversi ci cui due con manici, una zuccheriera a coppa biansata con coperchio e un vaso con piatto; ammaccatura.Gr. 4700, dim. massima cm 50,5x30,5.LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20th Century; dent.BASE D’ASTA: € 1.000

435SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XXSECOLO, composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici forchette e coltelli da frutta, dodi-ci forchette e coltelli da pesce, dieci cucchiai da dessert, un mestolo e due posate varie da porta-ta. (tot. pz. 97)Gr. totali netti 4900, lung. mestolo cm 31.A SILVER TABLE SET, 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

438SERVIZIO DA TE’ E CAFFE’ IN ARGENTO, ANNI ‘40, composto da teiera, caffettiera, lat-tiera e zuccheriera con coperchio baccellati e un vassoio ovale sagomato con manici.Gr. 2480, dim. vassoio cm 55x35.A SILVER TEA AND COFFEE SET, 1940s.BASE D’ASTA: € 1.000

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 411 AL LOTTO 490 115

Page 83: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

439VASO IN ARGENTO, VENEZIA, INIZIO XXSECOLO, a balaustro sbalzato a volute contrap-poste e conchiglie, riserve incise.Gr. 900, alt. cm 29.A SILVER VASE, VENICE, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

442LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un cestino traforato ap-parentemente non punzonato, un vassoio ovale sbalzato, una formaggiera con coperchio e vetro blu interno e un versatoio con manico a voluta; restauri e lievi mancanze.Gr. 1770, larg. massima cm 40.LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20th Centu-ry; restored and small losses.BASE D’ASTA: € 500

445LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un vassoio circolare, tre centrotavola di cui uno con coperchio, una zucche-riera con coperchio e tre tazze con piatto; qualche ammaccatura. Gr. 2430, diam. massimo cm 33.LOT OF VARIOUS SILVER OBJECTS, 20th Century; some dents.BASE D’ASTA: € 500

440SET DA BAR IN CRISTALLO E ARGENTO, STROMBERGSHYTTAN, SVEZIA, ANNI ‘70, composto da due secchielli porta ghiaccio diversi con coperchio, due vasi e una bottiglia con tap-po; firma incise ed etichette originali.Alt. massima cm 24.A CRYSTAL AND SILVER BAR SET, STROM-BERGSHYTTAN SWEDEN, 1970s.Offerta libera

443ALZATA IN ARGENTO, VENEZIA, INIZIO XX SECOLO, in stile settecentesco, bordo polilobato e centinato su base mistilinea.Gr. 900, diam. cm 28.A SILVER TAZZA, VENICE, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

446DUE PORTACIPRIA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, circolari, uno in filigrana con scudo a stemma in smalti e uno traforato centrato da miniatura.Diam. cm 6,5 e 7,5.TWO SILVER POWDER COMPACTS, 20th Century.Offerta libera

441SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XXSECOLO, composto da diciotto forchette, dodici cucchiai e coltelli, dodici forchette, coltelli e cuc-chiaini da dessert, dodici cucchiaini da caffè e sei posate varie da portata (tot. pz. 96)Gr. 4850, lung. massima cm 31.A SILVER TABLE SET, 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

444LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un centrotavola ovale su base sagomata, un servizio da tË con teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio e parte di un servizio di posate con sei forchette, cucchiai e coltelli.Gr. 2600, dim. massima cm 41x22 alt. 15.LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

447TRE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XXSECOLO, su piedini, uno con bordo polilobato decorato a conchiglie, uno ovoidale con prese a teste muliebri e volute e uno con tesa baccellata e bordo a volute.Gr. 2000, diam. massimo cm 42,5.THREE SILVER CENTREPIECES, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

QUINTA SESSIONE, MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 411 AL LOTTO 490 CANALE SKY 825116

Page 84: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

448LAMPADA IN STILE IMPERO IN ARGENTO, XX SECOLO, con tre fiamme a cornucopia su piedi a delfino e base, parafiamma con testa di Medusa; foro alla base.Gr. 1000, alt. cm 45.A SILVER EMPIRE-STYLE LAMP, 20th Century;hole on the base.BASE D’ASTA: € 500

451LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XXSECOLO, composto da una zuccheriera con co-perchio, una coppetta, un secchiello portaghiac-cio, una formaggiera e una olieraGr. 1340, alt. massima cm 19,5.LOT OF VARIOUS SILVER OBJECTS, 20th Century.Offerta libera

454LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XXSECOLO, composto da coppia di piatti, coppia di posaceneri e un centrotavola su piedi con ma-nici a volute.Gr. 2150, dim. massima cm 47,5x19.LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

449LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un grande secchiello, un centrotavola, una coppia di candelabri, due tazze con piattini, una ciotola, una bugia, una fioriera, due sculture, vari animaletti, bomboniere e altri oggetti tra cui una zuccheriera in metal-lo argentato; mancanza e difetti. Peso netto gr. 4700, alt. massima cm 34.LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20th Century; loss and defects.BASE D’ASTA: € 500

452LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due centrotavola, un vassoio ovale, una zuccheriera con coperchio, quattro ciotole diverse, sei tazze con piattino con interno in porcellana, una lattiera e zuccheriera con coperchio.Gr. 3270, dim. massima vassoio cm 36x26.LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

455SERVIZIO DA TE’ E CAFFE’ IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio in stile settecentesco unito a un piatto circolare liscio.Gr. 1550, alt. cm 21,5 e diam 32,5.A SILVER TEA AND COFFEE SET, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

450SPECCHIO DA TOILETTE LIBERTY IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, sagomato a cuore con manico a pavone con lunga piuma, custodia originale rivestita in pelle ageminata; lievi usure.Lung. specchio cm 26.A FRANCE LIBERTY SILVER TOILET MIRROR, late 19th Century; worn.BASE D’ASTA: € 500

453COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XXSECOLO, a tre fiamme su base circolare.Gr. 740, alt. cm 24.A PAIR OF SILVER CANDELABRA, 20th Century.Offerta libera

456LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due scatole di cui una con placca a rilievo con S.Giorgio e il drago, una tabacchiera, un portasigarette e un portaci-pria; lievi bolli e usure.Gr. 1200, dim. massima cm 20x10.LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20th Centu-ry; small dents and worn.Offerta libera

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 411 AL LOTTO 490 117

Page 85: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

457TEIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1931, E DUE SALIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1866, teiera globulare schiacciata su piedini e saliere con interno in vetro blu; lievi segni.Peso lordo gr. 610, larg. cm 24 e diam. 6,5.A SILVER TEAPOT AND TWO SALT CELLARS, BIR-MINGHAM AND LONDON, 1931 AND 1866; defects.Offerta libera

460FIBBIA IN FILIGRANA D’ARGENTO, IMPERO AUSTRO UNGARICO, FINE XIX SECOLO E UNA TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1835, fibbia a volute fiorite e perle, tabacchiera con vedute.Gr. 160, cm 11 e 8x4,7.A SILVER FILIGRANA BUCKLE, AUSTRO-HUNGA-RIAN EMPIRE, late 19th Century, and A SILVER AND NIELLO TOBACCO BOX, MOSKOW, 1835.Offerta libera

463CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, CITTA’ DI SHEFFIELD, 1899, piriforme con sbalzi floreali e monogramma entro cartiglio, manico a voluta in legno; ammaccatura.Peso lordo gr. 540, alt. cm 25.A SILVER COFFEE POT, SHEFFIELD, 1899; dent.BASE D’ASTA: € 500

458TAGLIACARTE IN ARGENTO E AVORIO,LONDRA, 1900, manico a teste accostate.Lung. cm 25.A SILVER AND IVORY PAPER KNIFE, LONDON, 1900.Offerta libera

461CINQUE PORTACIPRIA IN ARGENTO, XXSECOLO, di cui tre vermeil e smalti policromi a diverso decoro e forma e due simili sagomate e traforate centrate da miniatura; lievi difetti.Peso lordo gr. 500, dim. massima cm 9,5x8,5.FIVE SILVER POWDER BOXES, 20th Century; small defects.BASE D’ASTA: € 500

464ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, FRANCIA, XIX SECOLO, ovale biansata su piedi ferini, fascia traforata con putti reggistemma tra festoni fioriti, coperchio cimato da pigna, interno in vetro blu; rottura.Gr. 270, larg. cm 20.A FRENCH SILVER SUGAR BOWL, 19th Century; defect.BASE D’ASTA: € 500

459UNA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO INARGENTO, NAPOLI, 1840 CA., E UNA ZUC-CHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XIX SECOLO, circolare con manici e sbalzi a coc-cilette, cimata da fiore e una ovale a coppa.Gr. 540, alt. cm 13 e 11.A SILVER SUGAR BOWL WITH COVER, NAPLES, circa 1840 AND A SILVER SUGAR BOWL WITH COVER, 19th Century.Offerta libera

462PLACCA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA, 1778, sbalzata con crocefissione; unita a PLACCA SBALZATA CON VERGINE IN AR-GENTO, XVIII SECOLO, punzone non leggibile.Dim. cm 14,3x10,2 e 17x12.A SILVER PLAQUE, GENOA, 1778 AND A SILVER PLAQUE, 18th Century.Offerta libera

465TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1886,ARGENTIERE THOMAS, corpo piriforme con parte inferiore decorata da centinature a spirale, lungo versatoio, coperchio incernierato, manico e pomolo in legno; piccoli bolli.Gr. 740, alt. cm 20,5.A SILVER TEA POT, LONDON, 1886, THOMAS; small dents.BASE D’ASTA: € 500

QUINTA SESSIONE, MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 411 AL LOTTO 490 CANALE SKY 825118

Page 86: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

466TEIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO, ARGENTIERI TETARD FRERES, corpo costolato con base traforata a conchiglie, manico in avorio scolpito, incisioni a motivi mistilinei e festoni.Peso lordo gr. 1160, alt. cm 21,5.A SILVER TEA POT, PARIS, TETARD FRERES, 19th Century.BASE D’ASTA: € 500

469CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1860 CA., ARGENTIERE M.FRAY, piriforme costolata su base a volute traforate, cimatura a frutto, sbal-zi a foglie; lieve ammaccatura.Gr. 1750, alt. cm 22,5.A SILVER COFFEE POT, PARIS, circa 1860, M.FRAY; small dent.BASE D’ASTA: € 500

472TEIERA GIORGIO III CON COPERCHIO INARGENTO, NEWCASTLE, 1808, ARGENTIERE D.LANGLANDS, globulare schiacciata su piedini a sfera, bordo godronato e decori incisi; lievi am-maccature.Gr. 670, larg. cm 26,5.A SILVER TEAPOT, NEWCASTLE, 1808.BASE D’ASTA: € 500

467COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, ROMA, INIZIO XIX SECOLO, a forma di angeli reggenti secchiello sbalzato basculante con attac-cature a testa di putto con vaschetta in vetro.Dim. cm 15x10.A PAIR OF HOLY WATER STOUPS, ROME, early 19th Century.BASE D’ASTA: € 500

470QUATTRO ACQUASANTIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO, DI CUI TRE MILANO (UNA COP-PIA ARGENTIERE S.BOZZOLO), E UNA VENE-ZIA, con crocefissione e astanti; con angeli in preghiera; una sagomata con fiori e cimasa a rapace; piccole mancanze.Gr. 280, alt. massima cm 27.FOUR HOLY WATER STOUPS. 19th Century, THREE FROM MILAN (TWO FROM S.BOZZOLO), ONE FROM VENICE; small losses.BASE D’ASTA: € 500

473SET DA TAVOLA GIORGIO III IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1810, ovale con bordo traforato e inciso su piedi, cinque flaconi interni di cui alcuni non coevi; sostituzioni.Alt. cm 23.A GEORGE III SILVER TABLE SET, LONDON, 1810; replacements.BASE D’ASTA: € 500

468TEIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA.,ARGENTIERE LOUIS FILLET, corpo a ogiva bac-cellato, fascia con fregi a rosette volti e cigni, manico in legno.Peso lordo gr. 1050, alt. cm 23.A SILVER TEAPOT, PARIS, circa 1820, L.FILLET.BASE D’ASTA: € 1.000

471CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1880 CA., ARGENTIERI GUERCHET-RUSSEL, piriforme su piedi con attaccatura e cimatura a bacche, sbalzi rocaille, manico in legno; lievi ammaccature.Peso lordo gr. 630, alt. cm 22,5.A SILVER COFFEE POT, PARIS, circa 1880; GUER-CHET-RUSSEL, small dents.BASE D’ASTA: € 500

474TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1824, globu-lare con costolature orizzontali su piedini a sfera, coperchio incernierato; lievi ammaccature.Gr 710, larg. cm 28.A SILVER TEAPOT, LONDON, 1824; small dents.BASE D’ASTA: € 500

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 411 AL LOTTO 490 119

Page 87: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

475SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, GENOVA, 1794 E 1825 CA., composto da sei coltelli recanti punzone Torretta e datario 1794, sei cucchiai, sei forchette e sei cucchiaini con punzone mauriziano e argentieri diversi.Gr. 1200, lung. massima cm 23,3.A SILVER TABLE SET, GENOA, 1794 and circa 1825.BASE D’ASTA: € 1.000

478SET DA VIAGGIO IN ARGENTO VITTORIANO, LONDRA, 1878, composto da un mug, un porta-tovagliolo, un cucchiaio e una forchetta in argen-to inciso, entro custodia originale.Gr. 270, dim. custodia cm 19,5x19,5.A VICTORIAN SILVER TRAVEL SET, LONDON, 1878.BASE D’ASTA: € 500

481CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ARGENTIERE SAMUEL WHITFORD, troncoconica sbalzata a fiori e volu-te di epoca successiva, manico in legno a voluta e stemma araldico inciso.Peso lordo gr. 980, alt. cm 26,5.A GEORGE III SILVER COFFEE POT, LONDON, 1822, S.WHITFORD.BASE D’ASTA: € 1.500

476QUATTRO PIATTI IN ARGENTO CON STEMMA ARALDICO, ROMA, INIZIO XIX SECOLO, due ovali e due circolari di diversa misura; usure.Gr. 2250, diam. massimo cm 31.FOUR ARMORIAL SILVER PLATES, ROME, early 19th Century; worn.BASE D’ASTA: € 2.000

479TEIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1835, ARGENTIERE J.McKAY, globulare con manico a voluta, decori fitomorfi incisi.Gr. 580, larg. cm 25.A SILVER TEAPOT, EDINBURGH, 1835.BASE D’ASTA: € 500

482SERVIZIO DA TE’ IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1940, composto da teiera, lattiera e zuccheriera con bordi godronati, manico in legno ebanizza-to.Peso lordo gr. 960, larg. alt. teiera cm 14.A SILVER TEA SET, BIRMINGHAM, 1940.Offerta libera

477SALVER GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1738, bordi sagomati con decori a conchiglie, piedini a ricciolo, stemma inciso.Gr.380, diam. cm 20,7.A GEORGE III SILVER SALVER, LONDON, 1738.BASE D’ASTA: € 1.000

480UN MUG GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1718, PROBABILE ARGENTIERE W.FLEMING, sbalzato a rocaille e fiori di epoca successiva.Gr. 200, alt. cm 9.A GEORGE I SILVER MUG, LONDON, 1718, PRO-BABLY W.FLEMING.BASE D’ASTA: € 500

483SALVER GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1789, profilo mistilineo a rocaille e volute, su pie-di, piano inciso a girali fiorite e iscrizione d’epo-ca successiva.Gr. 1280, diam. cm 35.A GEORGE III SILVER SALVER, LONDON, 1789.BASE D’ASTA: € 1.000

due di quattro

QUINTA SESSIONE, MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 411 AL LOTTO 490 CANALE SKY 825120

Page 88: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

484CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, PARIGI, 1790 CA., PROBABILE ARGENTIERE PIERRE ANTOINE FAMOCHON, piriforme percorsa da nervature ondulate su tre piedi a voluta, cimatura a pigna, manico traverso in ebano.Gr. 200, alt. cm 14,5.A SILVER EGOISTE COFFEE POT, PARIS, circa 1790, PROBABLY P.A.FAMOCHON.BASE D’ASTA: € 1.500

485CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, PARIGI, 1770 CA., piriforme percorsa da baccellature ondulate e rocaille su tre piedi a voluta, cimatura a pigna, manico traverso in ebano.Gr. 130, alt. cm 11,8.A SILVER EGOISTE COFFEE POT, PARIS, circa 1770.BASE D’ASTA: € 1.000

486CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, piriforme liscia su tre piedini, cimatura a limone e foglie, manico traverso in legno.Gr. 330, alt. cm 17,5.A SILVER EGOISTE COFFEE POT, ROME, 18th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

487CAFFETTIERA CON COPERCHIO GIORGIO II IN ARGENTO, LON-DRA, 1733, ARGENTIERE E. PO-COCK, troncoconica liscia su base gradinata con manico a voluta in le-gno.Peso lordo gr. 680, alt. cm 19,5.A GEORGE II SILVER COFFEE POT, LONDON, 1733.BASE D’ASTA: € 2.000

488TEA-KETTLE IN ARGENTO, BIR-MINGHAM, 1898, globulare con costolature ondulate su base con fornelletto su piedini, manico con presa in legno tinto; ammaccatura.Peso lordo gr. 870, alt. cm 25,5.A SILVER TEA-KETTLE, BIRMING-HAM, 1898; dent.BASE D’ASTA: € 1.000

489CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763, ARGENTIERE F.CRUMP, piriforme liscia, su base circolare gradinata, cimata da presa scanalata, versa-toio sporgente e manico in legno a doppia voluta.Peso lordo gr. 950, alt. cm 29.A GEORGE III SILVER COFFEE POT, LONDON, 1763, F.CRUMP.BASE D’ASTA: € 1.500

490TANKARD GIORGIO III INARGENTO, NEWCASTLE, 1774, ARGENTIERE J.LANGLANDS I, troncoconico sbalzato in epoca successiva con motivi floreali e cavallo, coperchio incernierato e manico a voluta.Gr. 740, alt. cm 18,5.A GEORGE III SILVER TANKARD, NEWCASTLE, 1774.BASE D’ASTA: € 1.500

484 485 486

487

488 490

489

CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE 2012, DAL LOTTO 411 AL LOTTO 490 121

Page 89: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI
Page 90: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

SESTA SESSIONEGIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012ORE 15:00DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600

DAL 491 AL 506DAL 507 AL 522DAL 523 AL 538DAL 539 AL 554DAL 555 AL 570DAL 571 AL 586DAL 587 AL 600

sopra: LOTTO 511 (particolare)a sinistra: LOTTO 597 (particolare)

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

ASTA 747

Page 91: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

491DUE PLACCHE INCISE CON CORNICI INARGENTO E PIETRE PREZIOSE, BUCCELLATI, MILANO, XX SECOLO, a ciondolo con incisione su argento con cornice decorata da zaffiri e su avorio raffiguranti Madonna con Bambino; entro custodie originali.Dim. cm 7x5,5 e 4x3,2.TWO SILVER AND IVORY PLAQUES, BUCCELLATI, MILANO, 20th Century.Offerta libera

492LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da una saliera Londra, 1875 con elementi in cristallo, una vasetto Londra 1899, una tabacchiera Birmingham 1896, una tabacchiera Germania, un cestino a conchiglia Buccellati, un vasetto con manici, due saliere di-verse, un portapillole e una ciotola con moneta.Gr. 830, alt. massima cm 15.LOT OF VARIOUS SILVER OBJECTS, 19th-20th Century.Offerta libera

493UN VASO IN ARGENTO, CITTA’ DI SHEFFIELD, 1897, E UN CANDELIERE SBALZATO IN AR-GENTO, XVIII SECOLO, vaso troncoconico con sbalzi a girali e iscrizione entro riserva, cande-liere a balaustro con base sagomata sbalzata a teste di putti, forato per elettrificazione; difetti e lieve ammaccatura.Alt. cm 23,5 e 23.A SILVER VASE, 1897 AND A CANDLESTICK, 18th Century; defects and small dent.Offerta libera

494CANDELABRO IN ARGENTO, ITALIA, XXSECOLO, a cinque fiamme con base circolare, bracci a volute.Gr. 2180, alt. cm 41.A SILVER CANDELABRA, ITALY, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

495UNA TEIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, LONDRA, 1861, globulare con decori incisi, unita a UN PORTATE’ E UNA SCATOLA CON CO-PERCHIO IN ARGENTO, XIX SECOLO, su piedini, decori sbalzati a volute e uccelli e a figure e amo-rini.Gr. 788, alt. massima cm 14,5.A SILVER TEAPOT, 1861, A TEA CADDY AND A BOX WITH COVER, 19th Century.BASE D’ASTA: € 500

496COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE, XX SECOLO, in stile Impero a cinque fiamme su bracci a cigno, fusto costolato e base a foglie.Gr. 2950, alt. cm 40.A PAIR OF SILVER CANDELABRA, MILAN, CAC-CHIONE BROTHERS, 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

497PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di gentiluomo 1836Miniatura su avorio circolare, diam. cm 5,5; fir-mata “A.Protti F. 1836”.Ritratto della marchesa Faustina Roero di CostanzaMiniatura su avorio circolare, diam. cm 7,5; fir-mata “P.Gonin”.Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonnaDue miniature su avorio circolare, diam. cm 6 e 5.Four miniatures on ivory.Offerta libera

dal Lotto n° 491 al n° 527

Oggetti e dipinti provenienti dalla collezione di una gentildonna piemontese.

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825124

Page 92: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

498PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di fanciulla con rosa sul pettoRitratto di fanciulla con velo su una spallaCoppia di miniature ovali su avorio, cm 15,5x12,5; usure; la seconda firmata “H. Eduard von Rom”.Miniatures on ivory.BASE D’ASTA: € 1.000

499FELICE SPILMAN1813 - 1890

Ritratto del conte Michelangelo Robbio di Variglie Ritratto della contessa Felicita Schiari Ric-cardi Robbio di VariglieCoppia di miniature su avorio ovale, dim . cm 7,5x6,2, firmate; cornici dorate coeve.A pair of miniatures on ivory.BASE D’ASTA: € 500

500PITTORE DEL XIX SECOLO1813 - 1890

Ritratto di gentiluomoRitratto di gentildonnaRitratto di gentildonnaTre miniature su avorio, dim. cm 15,5x11, 8,5x7 e 8x6.Three miniatures on ivory.Offerta libera

501PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di gentildonna con urna fumanteMiniatura su avorio circolare, diam. cm 6,5, didascalia “je meure ou je (...)”.Ritratto di gentildonna con gorgieraMiniatura su avorio ovale, cm 5,8x4,5; cornice in lamierino traforato e dorato.PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentildonna con veloMiniatura su avorio circolare, diam. cm 5,5; iscrizione al retro “Mademoiselle de France par F. Dechamp”.Three miniatures on ivory.BASE D’ASTA: € 500

502PITTORE DEL XIX SECOLOQuattro ritratti di gentildonneUn ritratto di gentiluomoRitratto di NapoleoneSei miniature su avorio di diversa forma, dim. massima cm 8,5x7; due con cornice lastronate in avorio; mancanze.Six miniatures on ivory.Offerta libera

503UNA TABACCHIERA IN AVORIO CON MINIATURA E UNA CUSTODIA PER BI-GLIETTI CON MINIATURA, XIX SECOLO, tabacchiera circolare centrata da ritratto di gentildonna (difetti) e portabiglietti con ve-duta veneziana a tempera su carta.Diam. cm 7,8 e dim. 7,5x10,5.AN IVORY TOBACCO BOX AND CARD CASE WITH MINIATURE, 19th Century.BASE D’ASTA: € 500

504PITTORE DEL XIX SECOLOSei ritratti di gentiluominiMiniature su avorio ovali, dim. massima cm 7x5,7.Six miniatures on ivory.Offerta libera

505SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLOGrotta di PosillipoChiatamoneDue tempere su carta, cm 52x38 e 38x52.Two tempera on paper.BASE D’ASTA: € 500

505

501

499

498

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 125

Page 93: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

506SETTE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, PRIMA META’ XIX SECOLO, a litron, una marchiata “Dagoty a Paris” con decoro viola e oro, una ma-nifattura Pouyat & Rossinger con miniature neoclassiche a cammeo e oro marchiata “A” (tazza con incollature), una Ginori blu con greche in oro marchiata con stella in oro, una con decoro monocromo a paesaggio con armenti e oro (incollatura al piattino), una con miniatura a scena di caccia e oro su fondo bruno (manico rifatto), una con profilo femminile (piatto adat-tato) e una con cesti di fiori policromi e greche in oro; usure.Diam. massimo cm 13.SEVEN PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, first half 19th Century; repaired and worn.BASE D’ASTA: € 500

507DUE TAZZE CON PIATTO E UNA TAZZA IN MAIOLICA, MILANO,PASQUALE RUBATI E UN PIATTINO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, una con decoro “alla barbotina” e una con decoro al fiore orientale blu e oro, una tazza con decoro a mazzetti e piattino con fiori verdi; incollature, sbeccature e usure.Diam. massimo cm 12,5.TWO MAJOLICA CUPS WITH SAUCERS, A MAJOLICA CUP, MILAN, P.RUBATI, AND A MAJOLICA SAUCER, 18th Century; repaired, chipped and worn.Offerta libera

508LOTTO COMPOSTO DA CINQUE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO, di manifatture differenti tra cui una Ginori, a coppa con de-cori a estese dorature e motivi perlopi˘ geometrici; un piattino non consono, un manico rotto e usure.Diam. massimo cm 14.LOT OF FIVE PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, 19th Century; worn, one saucer replaced, one broken handle.Offerta libera

509TRE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA E SETTE TAZZE E SETTEPIATTINI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, una con decoro a putti suonatori e una rosa, Ginori, una con veduta di città (piatto incollato); le restanti taz-ze con piatto adattato di cui due Berlino con veduta del castello di Berlino (Konigl Schloss) e del castello Kynast in Slesia; una Vienna con decori viola, due con decori floreali policromi e una monocromi, e una con volatile e cartiglio “der Schonsten”; usure.Diam. massimo cm 14,5.THREE PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, SEVEN PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, 19th Century; repaired and worn.BASE D’ASTA: € 500

510DUE TAZZE E UN PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XVIIISECOLO, decoro policromo a soggetto mitologico e fiori; TRE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX-XX SECOLO, una quadrilobata con decoro a fiori verde e oro, una con animali e una kakiemon; incollatura.Diam. massimo cm 13,5.TWO PORCELAIN CUPS AND A SAUCER, MEISSEN, late 18th Century; THREE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, MEISSEN, 19th-20th Century; repaired.BASE D’ASTA: € 500

506 507

508 509

510

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825126

Page 94: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

511MICHELANGELO MAESTRI? - 1812

(attribuite a)

Tre scene neoclassicheTempera su carta, cm 45x35.Tempera on paper.BASE D’ASTA: € 500

512SEI TAZZE CON PIATTO E UNA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO INPORCELLANA, NAPOLI, 1835 CA., ogni pezzo dipinto con ritratto diverso entro riserva su fondo oro ed iscrizione dell’effigiato sul fondo, monogramma intrec-ciato su ogni piatto, la zuccheriera è dipinta con il ritratto del re Ferdinando II di Borbone e probabilmente del fratello Carlo principe di Capua; usure.Diam. piatto cm 12,5 alt. zuccheriera 17,5.I personaggi finemente ritratti, nativi nel Regno delle Due Sicilie, sono così descrit-ti: “Cesare Bisogno Giureconsulto nato a Monteleone nel 1570”, “Giuseppe scala autore di Effemeridi nato in Noto nel 1556”, “Francesco Potenzano Poeta e Pittore nato in Palermo nel 1601”, “Salvatore Rosa nato in Napoli nel 1652”, “Rocco Pir-ri Diplomatico Nato in Noto nel 1577” e Scipione Henrico celebre Poeta nato in Messina nel 1592”; cfr. A.Càrola-Perotti “Le Porcellane napoletane dell’Ottocento 1807-1860” NA, 1990.SIX PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS AND A SUGAR BOWL WITH COVER, NA-PLES, circa 1835; worn.BASE D’ASTA: € 500

513QUATTRO TAZZE CON PIATTO, DUE TAZZE E DUE PIATTI IN PORCELLANA, NAPOLI, 1835 CA., quattro tazze dipinte con ritratto diverso entro riserva su fondo oro ed iscrizione dell’effigiato sul fondo, due tazze a campana dipinte con figure in costume popolare entro paesaggio con piatto adattato; incollatura, sbeccature e usure.Diam. cm 12,3 e 13.I personaggi finemente ritratti, nativi nel Regno delle Due Sicilie, sono così descrit-ti: “Luca Tozzi Celebre Medico e Filosofo Nato in Terra di Lavoro nel 1638”, “Te-mistogene di Siracusa Storico e autore della ritirata di Senofonte nato nel V secolo av.G.C.”, “Rocco Pirro Diplomatico ed Istori. nato in Notonel 1577” e “Iacopo Sannazzaro Nato nela Prov.di Bari nel 1720”; cfr. A.Càrola-Perotti “Le Porcellane napoletane dell’Ottocento 1807-1860” NA, 1990.FOUR PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, TWO CUPS AND TWO SAUCERS, NA-PLES, circa 1835; repaired, chipped and worn.BASE D’ASTA: € 500

511

512

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 127

Page 95: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

514FREDERIC HENRY SCHOPINLubecca 12/06/1804 - Montigny sur Loing 26/10/1880

Soldato russo con vessillo a cavallo, 1883Bronzo patinato, alt. cm 81; firma (in cirillico) e data impresse.Patinated bronze.BASE D’ASTA: € 1.000

517VASO IN ARGENTO, NAPOLI, 1840 CA,a coppa su base circolare, incisioni a foglie e scanalature.Gr. 710, alt. cm 19.A SILVER VASE, NAPLES, circa 1840.Offerta libera

515LOTTO DI DIECI SCATOLE CON COPERCHIO IN PAPIER MACHEE, XIX SECOLO, di diversa forma, coperchi a soggetti differenti con ritratti e scene di vita; usure e sbeccature.Diam. massimo cm 12.TEN PAPIER MACHEE BOX AND COVERS, 19th Century; worn and chipped.Offerta libera

518TEIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1801, ARGENTIERI PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN, ovale con collo scanalato, cimatura a pigna e manico in legno tinto.Peso lordo gr. 500, larg. cm 30.A GEORGE III SILVER TEAPOT, LONDON, 1801, PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN.BASE D’ASTA: € 500

516COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, a sei fiamme con bracci a cornucopie e palmette, fusto scanalato su tre gambe ferine e basamento gradinato.Alt. cm 63.A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

519VERSATOIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1782, globulare liscio con manico a voluta, versatoio a mensola, interno vermeil; mo-difica e adattamento in epoca successiva.Gr. 1080, alt. cm 25,5.A GEORGE III SILVER EWER, LONDON, 1782, re-placements.BASE D’ASTA: € 1.000

514 516

517 518 519

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825128

Page 96: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

520VASO IMPERO IN PORCELLANA, PARIGI, INIZIO XIX SECOLO, ovoidale con anse a delfino, scanalature e rilievi a foglie lanceolate, pitture policrome su entrambi i lati con scene di soldati rivoluzionari entro riserva su fondo oro, didascalie “ne pouvant le ramener au camp je mourai ici” e “ils reposent à l’ombre”; vecchio ed evidente restauro al collo e alla base, sbeccature e usure.Alt. cm 42,5.AN EMPIRE PORCELAIN VASE, PARIS, early 19th Century; old restoration, chipped and worn.Offerta libera

521TRE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, FURSTENBERG, BERLINO E SCHLAGGENWALD, INIZIO XIX SECOLO, rispettivamente decoro monocro-mo a paesetti e didascalia, monogramma “R” e fiori policromi e decori rosa e oro; usure.Diam. massimo cm 14 alt. 8.THREE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, FURSTENBERG, BERLIN AND SCHLAGGENWALD, early 19th Century; worn.Offerta libera

522SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, VIENNA, FINE XVIII-INIZIO XIX SECOLO, composto da due zuppiere con coperchio di cui una con presentoi-re, due coppe biansate, due rinfresca bicchieri, una geliera con coperchio e vasca interna, due cestini con piatto traforati, una legumiera con coperchio, ventidue piatti da portata di diversa forma e misura, trentotto piatti piani, nove piatti fondi, decoro a fiordaliso e profili in oro; danni, restauri, rincolli e rotture; uniti a dieci piatti piani, dodici piatti fondi e ventiquattro piatti da dessert con stesso decoro di altre recenti manifatture.Diam. massimo cm 37 alt. geliera cm 43.A PORCELAIN TABLE SET, VIENNA, late 18th-early 19th Century; damages, restorations and chips.BASE D’ASTA: € 1.500

520

522

521

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 129

Page 97: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

523SALVER GIORGIO II IN ARGENTO, DUBLINO, 1758, circolare con profilo lobato su piedini, bordi godronati con decori a conchiglie, piano inciso a volute e fiori con stemma entro cartiglio; lievi restauri.Gr.2530, diam. cm 47,5.A GEORGE II SILVER SALVER, DUBLIN, 1758; small restorations.BASE D’ASTA: € 2.000

524TANKARD WILLIAM III IN ARGENTO, LONDRA, 1695, troncoconico liscio su base gradinata con coperchio bombato incernierato e manico a voluta; lieve restauro e piccole ammaccature.Gr. 610 alt. cm 16,5.A WILLIAM III SILVER TANKARD, LONDON, 1695; slightly restored and with small dents.BASE D’ASTA: € 2.000

525TRE CESTINI IN ARGENTO, DUE LONDRA, 1772, ARGENTIERE W.VINCENT E UNO LONDRA, 1853, traforati a fiori, grappoli d’uva e volute, manici basculanti, interni in vetro; tutti con etichetta di provenienza “Collezione S.Bulgari Roma”.Gr. 540, alt. cm 11 e 10,5.THREE SILVER BASKETS, TWO LONDON, 1772, W.VINCENT AND ONE LON-DON, 1853.BASE D’ASTA: € 500

526BACILE IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809, ovale con bordo a foglie lan-ceolate, interno vermeil con stemma araldico retto da due leoni e iscrizione“ RESP.VALLESIAE.GRATA.D.D.NOV.1808” incisi.Gr. 1080, dim. cm 40,5x26.A SILVER BASIN, PARIS, 1798-1809.BASE D’ASTA: € 500

527DUE GRANDI TAZZE CON PIATTO E UN BOCCALE IN PORCELLANA, XIX SECOLO, una con piedi ferini, decoro a cesto e festoni fioriti e oro, Cope-land, una con decori neogotici e fiori e boccale con decoro a volatili e fiori su fondo blu; un piatto incollato.Diam. cm 16,3 e 19, alt. boccale cm 14,5.TWO LARGE PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS AND A TANKARD, 19th Cen-tury; one saucer repaired.Offerta libera

523

527

526

525

524

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825130

Page 98: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

528VASO IN PORCELLANA E METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO, ovoidale, decori policromi a scene galanti entro riserve su fondo blu e profili in oro; man-cante di coperchio e lievi sbeccature.Alt. cm 67.A PORCELAIN AND GILT METAL VASE, early 20th Century; cover missing and minor chips.BASE D’ASTA: € 500

529CREDENZA IMPIALLACCIATA IN RADICA DI NOCE CON APPLICAZIONI IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO, fronte a tre ante di cui due centinate a giorno, filettature a formare riserve geometriche e applicazioni in metallo; difetti e sbeccature.Dim. cm 170x40 alt. 108.AN INLAID BUFFET WITH APPLIED PORCELAIN PLAQUES, early 20th Century; de-fects and chips.BASE D’ASTA: € 500

530SCRITTOIO INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, un cassetto alla fascia, sostegni scanalati raccordati da traverse, decori a strumenti musicali e motivi floreali entro riserve a filettature a pi˘ ordini in legno chiaro; usure e sbeccature.Dim. cm 115x68 alt. 76.AN INLAID WRITING TABLE, 19th Century; worn and chipped.BASE D’ASTA: € 500

531SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con Bambino, base in legno nero.Alt. cm 30.AN IVORY SCULPTURE, 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

532SECRETAIRE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte a quattro casset-ti e tre finti a dissimulare calatoia celante vano interno con cassettini, intarsi a vo-lute intrecciate ed applicazioni in metallo dorato; difetti, mancanze e sbeccature.Dim. cm 56x32 alt. 134.A VARIOUS WOODS INLAID SECRETAIRE, 19th Century; defects, losses and chips.BASE D’ASTA: € 500

528 529

530

531 532

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 131

Page 99: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

533PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO(attivo a Roma)

Paesaggio fluviale con figureOlio su tela, cm 105x127.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 2.500

534LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO, composto da otto sottopiatti, uno shaker, un thermos, un secchiello porta ghiaggio, sette vassoi e due cen-trotavola, porta formaggi con campana, una zuppiera con piatto mancante di coperchio, un servizio da tè in stile Decù, un porta bottiglie e oggetti vari; danni e ammaccature.Dim. massima cm 50x35.LOT OF DIFFERENT SILVER PLATED OBJECTS, 20th Century; damage and dents.Offerta libera

535PITTORE OLANDESE XVIII SECOLOPaesaggio innevato al tramontoOlio su tela, cm 52x66.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 2.000

536CINQUE BASTONI, XIX-XX SECOLO, di cui uno interamen-te in avorio, uno con manico in osso celante ombrello e uno animato.Lung. massima cm 101.FIVE WALKING STICKS, 19th-20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

537VAN DER KABEL ADRIANRijswijk 1630 - Lione 1705

(attribuito a)

Paesaggio costiero con castello e naviOlio su tela, cm 113x143; opera priva di cornice.Oil on canvas; unframed.BASE D’ASTA: € 3.000

538PITTORE NEOCLASSICO, XVIII SECOLOLa cena di BetaniaPenna e biacca su carta colorata, cm 24,5x60,5.Drawing on paper.BASE D’ASTA: € 500

533

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825132

Page 100: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

539FRANCESCO FOSCHI1710 - 1780

(attribuito a)

Paesaggio con figurePaesaggio con rudere di torre e cavalierePaesaggio innevato con figureMarina con figureQuattro oli su tela, cm 38x38.Four oil on canvas.BASE D’ASTA: € 8.000

540PITTORE DEL XVIII SECOLOPaesaggio con figureOlio su tela, cm 42x52.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.000 540

539

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 133

Page 101: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

541VETRINA IN PIUMA DI MOGANO IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, fronte a due ante con montanti a colonna con basi e capitelli in metallo dorato; usure.Dim. cm 118x51 alt. 180.A MAHOGANY EMPIRE STYLE CABINET, 19th Century; worn.BASE D’ASTA: € 500

542PSICHE IN NOCE IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, specchio con cornice rettan-golare basculante, montanti a colonna, fregi ed elementi in legno dorato appli-cati; sbeccature e usure.Dim. cm 95x47 alt. 127,5.AN EMPIRE-STYLE PSYCHE, 19th Century; chipped and worn.BASE D’ASTA: € 500

543SETTIMANALE IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte a sette cassetti di cui uno più piccolo sottopiano, piano in marmo nero; sbeccature e usure.Dim. cm 97x46 alt. 151.A MAHOGANY CHEST OF DRAWERS, 19th Century; chipped and worn.BASE D’ASTA: € 500

544COPPIA DI VASI IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, ovoidali con molature ondulate, anse a testa di cavallo e fascio di foglie fiorite; uno con lieve sbeccatura alla base.Alt. cm 26,5.A PAIR OF CRYSTAL AND GILT BRONZE VASES, 19th Century; a small chip.BASE D’ASTA: € 500

545PENDOLA IN BRONZO DORATO, PRIMA META’ XIX SECOLO, cassa a plinto sormontato da ragazzini su zolla e ancora, quadrante argentato con numeri ro-mani (ossidato), suoneria delle ore e delle mezze; da revisionare.Alt. 52,5.A GILT BRONZE CLOCK, first half 19th Century; overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 1.000

541 542 543

544

545 546

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825134

Page 102: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

546SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, a modellino di parafuoco su tripode con ovale a bassorilievo raffigurante Amore e Psiche.Alt. cm 18,7.AN IVORY SCULPTURE, 19th Century;BASE D’ASTA: € 500

547PENDOLA IN BRONZO DORATO E PATINATO, 1830 CA., cassa a plinto in parte patinata sormontata da figura con cane, cornucopia e trofeo, quadrante smaltato con numeri romani (danni), suoneria delle ore e delle mezze su sospensione a filo; usure e da revisionare.Alt. cm 34,5.A PATINATED AND GILT BRONZE TABLE CLOCK, circa 1830; damages and overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 500

548SCULTORE DEL XIX SECOLO(da Canova)

Paolina BorgheseAlabastro. dim. cm 60x17 alt. 38; lievi mancanze e sbeccature.Alabaster; minor losses and chips.BASE D’ASTA: € 1.500

549TAVOLO IN NOCE CARLO X INTARSIATO, PIEMONTE, PRIMA META’ XIX SECOLO, piano circolare in marmo bianco, sostegni a volute e fusto tornito raccordati alla base, piedi ferini, decori ad intarsio a nastri e palmette in legno chiaro; difetti e sbeccature.Diam. cm 110 alt. 81.A WALNUT INLAID TABLE, PIEDMONT, first half of 19th Century; defects and chips.BASE D’ASTA: € 500

550COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E BRUNITO, XIX SECOLO, fusto ad amorino con palma su sfera e fascio di foglie, base gradinata, doppia fiamma su dardo e arco; lievi usure.Alt. cm 47.A PAIR OF PATINATED AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19th Century; slightly worn.BASE D’ASTA: € 1.000

547 548

549

550

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 135

Page 103: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

551GRANDE ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO E VERMEIL, PARIGI, 1798-1809, ARGENTIERE PIERRE BOURGUIGNON, a coppa su base circolare con piedi e rin-ghierina, sostegni cimati da teste di fauno raccordate da festoni d’uva su piedi a zoccolo caprino, coperchio cimato da pigna.Gr. 1060, alt. cm 25,5.A LARGE SILVER AND GILT SILVER SUGAR BOWL WITH COVER, PARIS, 1798-1809, P.BOURGUIGNON.BASE D’ASTA: € 3.000

552OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809, ARGENTIERE L.R.RUCHMANN,a navicella con sostegno a base rettangolare, fascia traforata con pantere che si abbeve-rano e palmette, sostegno centrale cimato da anello formato da doppio delfino con coda intrecciata, ampolle con tappo in cristallo non coeve.Gr. 1020, alt. cm 32,5.A SILVER CRUET, PARIS, 1798-1809, L.R.RUCHMANN.BASE D’ASTA: € 1.500

553CALAMAIO IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA. ARGENTIERE GIROLAMO GIANNETTI, base ovale con piedi ferini e ringhierina, triplo contenitore con coperchio cimato da sfera e foglie di cui uno biansato e due con anse ad anello.Gr. 920, dim. cm 25x20 alt. 13.A SILVER INKSTAND, ROME, circa 1820, G.GIANNETTI.BASE D’ASTA: € 2.000

554TEIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1820 CA., ARGENTIERE J.C.CAHIER, corpo cilindrico su base circolare con bordi perlinati, coperchio incernierato e pomolo con attaccatura a foglie, versatoio sporgente terminante a testa di cane, manico in ebano, monogramma inciso. Peso lordo gr. 1000, alt. cm 23.A SILVER TEA POT, PARIS, circa 1820, J.C.CAHIER.BASE D’ASTA: € 1.500

551

552

554

553

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825136

Page 104: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

555LUCERNA IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIEREGIOACCHINO BELLI, base a colonna scanalata e fascio sormontata da Minerva reggente vasca porta olio con tre bocche a testa leonina e coperchio cimato da fiamma, ventola sagomata con doppia testa ferina, tre accessori pendono da catenelle.Alt. cm 51.A SILVER OIL LAMP, ROME, circa 1820, G.BELLI.BASE D’ASTA: € 8.000

556RARO PORTASPEZIE NAUTILUS E ARGENTO, ROMA, 1815 CA., ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI, sostegno a Bacco bambino su zolla circondato da cani su base sbalzata a putti, basamento quadra-to con ruotine in avorio, coppa in conchiglia con coperchio cimato da elefantino, estremità a testa egizia e di drago, attrezzi sorretti da catenelle, interno vermeil.Alt. cm 24,5.A RARE SILVER NAUTILUS SPICE BOX, ROME, circa 1815.BASE D’ASTA: € 10.000

Si prega di notare che questo lotto è stato notificato dallo Stato Italiano e dichiarato di particolare interesse artistico, pertanto non può essere esportato dall’Italia.

555

556 Particolare

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 137

Page 105: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

557SCUOLA PIEMONTESE XVIII SECOLOFigure in un interno di cucinaOlio su tela, cm 58,5x45.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 2.000

558SCUOLA PIEMONTESE XVIII SECOLOScena di festa con personaggiOlio su tela, cm 68x97.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.500

559PITTORE DEL XIX SECOLO(da Teniers)

Interno di taverna con figureOlio su tavola, cm 53,5x75.Oil on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

560PITTORE OLANDESE XVII SECOLOScena d’interno con figureOlio su tavola, cm 18x25; usure e lievi sbeccature.Oil on panel.BASE D’ASTA: € 500

560

559

558

557

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825138

Page 106: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

561ENRICO ALBRICCIVilminore in Val di Sclave 1714 - Bergamo 1770

Festa paesana con figure di naniOlio su tela, cm 72x84.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 14.000

562PITTORE DEL XIX SECOLOSosta di viandanti presso un alberoOlio su tela, cm 45x35.Oil on canvas.Offerta libera

563SCUOLA PIEMONTESE XVIII SECOLOFesta di paese con saltimbanchiOlio su tela, cm 78x89.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 10.000

561

563

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 139

Page 107: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

564CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, LIGURIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e piano in bardiglio, decori a filettature a formare riserve geometriche; difetti e sbeccature.Dim. cm 129,5x56 alt. 88,5.AN INLAID CHEST OF DRAWERS, late 18th Century; defects and chips.BASE D’ASTA: € 2.000

565PENDOLA IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO,CHARLES FREDRIC COLOMB, 1790 CA., a portico cimata da pin-nacoli e fiori, quadrante firmato con numeri arabi, suoneria delle ore e dei quarti; pendolo adattato, restauri, mancanze e da revisionare.Alt. cm 52.AN ORMOLU AND WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, circa 1790; re-stored, losses and overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 1.000

566SERVIZIO SOLITAIRE DA CAFFE’ IN PORCELLANA, VIENNA, XVIII SECOLO, composto da caffettiera con coperchio, lattiera, tazza con piatto e vassoio a doppio manico intrecciato, decoro monocromo entro riserve a scene agresti a trompe l’oeil su fondo a finto legno; restauro e lieve sbeccatura.Dim. vassoio cm 26x18.A VIENNA SOLITAIRE PORCELAIN COFFEE SET, 18th Century; restored and small chip.BASE D’ASTA: € 1.000

567CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, FRANCIA, FINE XVIIISECOLO, fronte a tre cassetti, piano in marmo grigio, gambe tronco piramidali rastremate, decori ad intarsio a filettature a formare riser-ve; sbeccature e lievi mancanze.Dim. cm 119x57,5 alt. 87,5.AN INLAID CHEST OF DRAWERS, late 18th Century; chips and small losses.BASE D’ASTA: € 2.000

564 565

566

567

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825140

Page 108: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

568PHILIPP JAKOB DE LOUTHERBOURG IIStrasburgo 31/10/1740 - Londra 1812

(attribuito a)

Marina con tempesta in arrivo e figure Olio su tela, cm 69x99,5, tracce di firma in basso a sinistra; opera priva di cornice.Già asta Christies, Roma, marzo 1990 come C.J.Vernet.Oil on canvas; unframed.BASE D’ASTA: € 5.000

569PITTORE DEL XVIII SECOLOScena di battaglia Penna e biacca su carta cm. 29,5x50; al-cune gore di umidità.Drawing on paper; defects.BASE D’ASTA: € 1.000

570RARA SCRIVANIA DA CENTRO LUIGI XVI LASTRONATA E INTARSIATA IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, 1780 CA., fronte a cinque cassetti, gambe troncoconiche rastremate, decori con lastronatura a spinato in bois de rose e filetti in acero a formare riserve, greche geometriche, fascia con intarsi a girali su fondo in pastiglia, fianchi centrati da coppe entro riserve, piano in pelle; danni, mancanze, restauri e sbeccature.Dim. cm 122,5x68 alt. 80,5.A RARE VARIOUS WOODS INLAID WRITING TABLE, LOMBARDY, circa 1780; damages, losses, restoration and chips.BASE D’ASTA: € 25.000

570

568

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 141

Page 109: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

571SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLOCesto di frutta con pere e cetrioli Cesto di frutta con fichi e meloneCoppia di oli su tela, cm 65,5x85,5.A pair of oil on canvas.BASE D’ASTA: € 10.000

572SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLONatura morta con piatto di frutti Olio su tavola, cm 35x45.Oil on panel.BASE D’ASTA: € 500

573PSEUDO FARDELLAAttivo nela seconda metà del XVII secolo

Natura morta con fichi e ciliegieNatura morta con carciofi e ciliegie Coppia di oli su tela, cm 46,5x59,5.A pair of oil on canvas.BASE D’ASTA: € 3.000

573

571

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825142

Page 110: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

574GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLONapoli 1629 - 1697

Natura morta con uva cornicella, mele e angu-ria spezzataOlio su tela, cm 101x75.Provenienza: Finarte, Milano, novembre 1972.Expertise del professor Carlo Arena del 1973.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 18.000

575MICHELANGELO PACE DA CAMPIDOGLIORoma 1610 - Roma 1670

(ambito di)

Natura morta con fruttaOlio su tela, cm 71x103; danni.Oil on canvas; damages.BASE D’ASTA: € 1.000

574

575

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 143

Page 111: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

579VASETTO IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIXSECOLO, biansato, decori a figure femminili entro riserva e fiori.Alt. cm 7,2.A SILVER AND ENAMEL VASE, VIENNA, 19th CenturyBASE D’ASTA: € 500

580UN VERSATOIO IN METALLO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, decori a scene galanti, e grottesche; mancante di manico.Alt. cm 11,3.AN ENAMELLED METAL VASE, VIENNA,19th Century; handle missing.BASE D’ASTA: € 500

581COPPA IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, biansata su base circolare con decori a scene mitologiche entro riser-ve a grottesche; lieve sbeccatura.Alt. cm 9,7.A ENAMELLED SILVER CUP, VIENNA,19th Century; small chip.BASE D’ASTA: € 2.000

582COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, decorata con scene allegoriche entro riserve e girali a fondo verde, sostegni a delfini e cimatura a putto.Alt. cm 15,8.A SILVER AND ENAMEL CUP WITH COVER, VIENNA, 19th Century.BASE D’ASTA: € 2.500

576 577 578

579 580

581

576VASETTO IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, a trom-ba con putti alla base, decori a scene galanti entro paesaggio. Alt. cm 15,6.A GILT BRONZE AND ENAMEL VASE, VIENNA,19th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

577VERSATOIO IN ARGENTO E SMALTI POLI-CROMI, VIENNA, XIX SECOLO, baccellato con manico zoomorfo, decoro a scene allego-riche entro riserve e grottesche. Alt. cm 14,5.A SILVER AND ENAMEL EWER, VIENNA, 19th Cen-tury.BASE D’ASTA: € 2.500

578COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, a trom-ba con putti alla base, decori a scene galanti entro paesaggio. Alt. cm 16,3.A PAIR OF SILVER AND ENAMEL VASES, VIENNA, 19th Century.BASE D’ASTA: € 3.000

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825144

Page 112: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

583OROLOGIO IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, a parallelepipedo ci-mato da cavaliere con tromba e uccellini, intera-mente decorato a scene mitologiche policrome, quadrante smaltato con numeri arabi; sbeccature, usure e da revisionare.Alt. cm 14.A SILVER ENAMEL TABLE CLOCK, VIENNA, 19th Century; chipped and worn; overhaul recom-mended.BASE D’ASTA: € 4.000

584OROLOGIO IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, sostegno a sirena bicaudata, cassa circolare decorata intera-mente a scene mitologiche policrome, quadrante con numeri romani; da revisionare.Alt. cm 19,5.A GILT BRONZE AND ENAMEL TABLE CLOCK, VIENNA, 19th Century; overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 2.500

585VELIERO IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, decorata a scene mitolo-giche e grottesche policrome, su ruote e scontro di armigeri, cimature a bandierine; lievi restauri.Larg. cm 24 alt. 26,5.A SILVER AND ENAMEL NEF, VIENNA, 19th Century.BASE D’ASTA: € 5.000

582 583 584

585

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 145

Page 113: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

586CAFFETTIERA IN ARGENTO, TORINO, ASSAGGIATOREBARTOLOMEO PAGLIANI, CONTRASSAGGAITORE GIOVAN BATTISTA CARRON, 1770 CA., piriforme con costolature ondulate che si ripetono sul coperchio incernierato cimato da fiore, versatoio a mensola, manico in legno.Peso lordo gr. 610, alt. cm 24.A SILVER COFFEE POT, TURIN, circa 1770, B.PAGLIANI, G.B.CARRON,BASE D’ASTA: € 7.000

587ECUELLE CON COPERCHIO E PIATTO IN ARGENTO, TORINO, ASSAGGIATORE GIORGIO ROY, 1750 CA., in stile reggenza con manici sagomati e sbalzi a campanelli alternati a foglie lanceolate, maniglia incernierata, bordi baccellati; piatto con lieve ammaccatura.Gr. 1100, larg. cm 26 diam. 22,8.Reca punzone dell’assaggiatore Giorgio Roy (anche Rey) in uso nel-la zecca di Chambery tra il 1726 e 1760 ed il punzone dell’argen-tiere, “CG” diviso da un dardo e contornato da quattro puntini, non ancora documentato, cfr. V.Donaver-R.Dabbene “Argenti Italiani del Settecento” MI, 2000, p.15 rif.13.A SILVER ECUELLE WITH COVER AND PLATE, TURIN, G.ROY, circa 1750.BASE D’ASTA: € 8.000

588CALAMAIO IN ARGENTO, GENOVA, 1790 CA. PUNZONETORRETTA, base sagomata con piedi ferini e bordi a foglie, doppio contenitore con coperchio cimato da fiore e campanello su coppa con stessi decori.Gr. 720, dim. cm 27,5x20.Reca il punzone torretta senza data su ogni pezzo, per un modello analogo si veda F.Boggero-F.Simonetti “L’Argenteria Genovese del Settecento” TO, 2007, p.163, nn.11 e 13.A SILVER INKSTAND, GENUA, circa 1790, TORRETTA MARKS.BASE D’ASTA: € 2.000

587 586

588

589

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825146

Page 114: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

589ECUELLE CON COPERCHIO IN ARGENTO, MILANO, 1760 CA.PROBABILMENTE ARGENTIERE P.RUBINI, circolare con manici geometrici, coperchio cimato da presa a turbante e sbalzi a foglie lanceolate sovrappo-ste, bordo a greca.Gr. 540, larg. cm 20.A SILVER ECUELLE WITH COVER, MILAN, circa 1760, PROBABLY P.RUBINI.BASE D’ASTA: € 2.000

590CONSOLE E SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, LOMBARDIA, CIRCA META’ XVIII SECOLO, console a goccia con piano dipinto a finto mar-mo e sostegni a con intagli a volute intrecciate, specchiera sagomata con pie-di a ricciolo e cimasa a volute fogliacee e fiori; restauri, rincolli e sbeccature.Dim. cm 97x40 alt. 73,5 e 154x87.A CARVED GILTWOOD CONSOLE TABLE AND MIRROR, LOMBARDY, circa 1750; restored, repaired and chipped.BASE D’ASTA: € 4.000

591CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE E RADICA, LOMBARDIA. XVIII SECOLO, fronte leggermente mosso a tre cassetti e calatoia celante vano interno con cassettini, piano superiore incernierato celante vano, decori a cornici mi-stilinee in legno scurito applicate a formare riserve geometriche; restauri e sostituzioni.Dim. cm 121x54 alt. 116.A WALNUT AND BURR BUREAU, LOMBARDY, 18th Century; restored and with replacements.BASE D’ASTA: € 6.000

590

591

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 147

Page 115: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

592LOUIS TRISTAN DE ESCAMILLAToledo 1586 - 1624

I santi Cosma e Damiano.Olio su tela, cm 96,5x127.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 6.000

593PITTORE DEL XIX SECOLOCrocefissione Olio su tela sagomata, cm 80x53,5.Oil on canvas.Offerta libera

594POLIDORO DA LANCIANOLanciano 1515 - Venezia 1565

(attribuito a)

Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela, cm 71,5x96; restauri.Oil on canvas; restored.BASE D’ASTA: € 4.000

595PITTORE DEL XVII SECOLOMosè fa scaturire l’acqua dalla roccia Olio su tavola, cm 30x36; restauri.Oil on panel; restorations.Offerta libera

596PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLOSan Francesco in preghiera Olio su tela, cm 103x126; opera priva di cornice.Oil on canvas; unframed.BASE D’ASTA: € 4.000

592

594

596

SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 CANALE SKY 825148

Page 116: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

597SIMONE PIGNONIFirenze 1611 - 16/12/1698

Il matrimonio mistico di Santa CaterinaOlio su tela, cm 137x176.Pubblicato in F.Baldassari “La Pittura del Seicento a Firenze - Indice degli Artisti e delle loro Opere” TO, 2009, pp. 596 - 620, tav.361.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 12.000

598SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLOSan SebastianoOlio su tela, cm 83x63,5.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 5.000

597

598

CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 491 AL LOTTO 600 149

Page 117: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

599CRATERE APULO IN CERAMICA A FIGURE ROSSE, 350-300 A.C., ATTRIBUITO AL PITTORE DI MACINAGROSSA, un lato decorato con vittoria alata con cista, sovrastata da grifone alato tra piante fiorite; l’altro lato centrato da grande profilo femminile con kekryphalos; collo con palmette e meandri, anse con attaccature a teste di cigno e terminanti con volti a rilievo; rincollo alla base e restauro a una testa di cigno.Alt. cm 58,5.Provenienza: Galerie E. Deletaille, Bruxelles; Christies, Londra, 2001; collezione privata, Vercelli.Bibliografia: A.D.Trendall-A.Cambitoglou “The Red-Figured Vases of Apulia” London, 1983, p.167, n.27/516b, tav.XXXI,1; “Ceramiques antiques de Grèce et Italie dans le patrimonie liègeois” Liège, 1987, p.67, n.66.AN APULIAN RED-FIGURE VOLUTE KRATER, 350-300 B.C., ATTRIBUTED TO THE PAINTER OF THE MACINAGROSSA STAND; foot repaired, one swan head restored.BASE D’ASTA: € 15.000

Retro

Page 118: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

600GRANDE ANFORA APULA IN CERAMICA A FIGURE ROSSE, FINE IV SECOLO A.C., ATTRIBUITO AL PITTORE DEL SAKKOS BIANCO, un lato deco-rato con giovane nudo, con lancia, su sedia curule entro portico ionico fincheggiato da figure femminili; l’altro lato centrato da grande profilo femminile con sakkos; collo con palmette e corona d’alloro, base a meandri; rincolli.Alt. cm 70,5.Provenienza: Galerie Mythes et Lègendes, Parigi; Christies, Londra, 2001; collezione privata, Vercelli.Bibliografia: A.D.Trendall-A.Cambitoglou “The Red-Figured Vases of Apulia” London, 1983, p.185, n.29/6a; K.Schauenburg “Osterriche Archaologi-schen Institutes” Berlin, 1977, p.97, figg.15-16; De Warande “Grieks & Italisch Aaredwerk” Turnhout, 1986, p.30, coll.13; “Ceramiques antiques de Grèce et Italie dans le patrimonie liègeois” Liège, 1987, p.65, n.63.AN APULIAN RED-FIGURE AMPHORA, late 4th Century B.C., ATTRIBUTED TO THE WHITE SAKKOS PAINTER; repaired.BASE D’ASTA: € 15.000

Retro

Page 119: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI
Page 120: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

SETTIMA SESSIONESABATO 3 NOVEMBRE 2012ORE 15:00DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710

DAL 601 AL 616DAL 617 AL 632DAL 633 AL 648DAL 649 AL 664DAL 665 AL 680DAL 681 AL 696DAL 697 AL 710

sopra: LOTTO 641 (particolare)a sinistra: LOTTO 710 (particolare)

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

ASTA 747

Page 121: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

601COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, a sezione di vaso con foglie su base; sbeccature; paralumi moderni. Alt. totale cm 58.A PAIR OF CARVED GILTWOOD LAMP BASES, 19th Century; chips.BASE D’ASTA: offerta libera

602MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO, biansato con fregi a foglie e monogram-ma “VP” cimato da albero in rilievo. Alt. cm 15,5.A BRONZE MORTAR, 16th Century.BASE D’ASTA: € 500

603PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, H.TE ANCELY A TOULOUSE, CIMATA DA FI-GURA FEMMINILE IN BRONZO PATINATO, P.A.SCHOENEWERK, META’ XIX SECOLO, base a rocaille con quadrante smaltato con numeri ro-mani ed arabi firmato, suoneria delle ore e delle mezze; scultura con firma e timbro del fonditore “L.Marchand” impressi; mancante di chiave e da revisionare, unita a UNA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, a sei luci con fusti a putti e fiori; mancanze. Alt. cm 60 e 73,5.A GILT AND PATINATED BRONZE TABLE CLOCK, H.TE ANCELY A TOULOUSE AND P.A. SCHOE-NEWERK AND TWO GILT BRONZE CANDELABRA, 19th Century; losses and overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 3.000

604COMODINO LASTRONATO AD INTARSI IN LEGNI VARI, FINE XVIII SECOLO, fronte ad un’anta, gambe ad obelisco rovesciato, decoro a stella; restauri e usure. Dim. cm 50,5x38 alt. 75.A VARIOUS WOODS INLAID SIDE CABINET, late 18th Century; restored and worn.Offerta libera

605CARTAGLORIA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO, CON TRE OROLOGI IN ORO DA TASCA, sagomata a volute rocaille; orologi con danni, mancanze e da revisionare. Dim. cm 44x44.A CARVED GILTWOOD CARTAGLORIA, 18th Cen-tury WITH THREE GOLD POCKET WATCHES, dama-ges, losses and overhaul recommended.Offerta libera

606TRONO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in stile barocco con schienale imbottito con cimasa a volute e doppia figura alata; brac-cioli, gambe e montanti a riccioli con attaccature a mascheroni, traverse di raccordo a crociera; mancanze e sbeccature. Dim. cm 68x77 alt. 167.A CARVED GILTWOOD ARMCHAIR, 19th Century; losses and chips.BASE D’ASTA: € 500

607SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGEN-TATO, INIZIO XX SECOLO, in stile settecentesco con cimasa e applicazioni laterali a volute; difetti e sbeccature. Dim. cm 185x85.A CARVED AND SILVERED WOODEN MIRROR, early 20th Century; defects and chips.Offerta libera

608PIANO INTARSIATO IN COMMESSO DI MARMI, XX SECOLO, ottagonale con decoro geometrico.Dim. cm 140x140.AN INLAID MARBLE TOP, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

609SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGEN-TATO, PIEMONTE, FINE XVIII SECOLO, cornice rettangolare con piedini, cimasa e applicazioni laterali a volute; mancanze e rotture.Dim. cm 108x60.A CARVED AND SILVERED WOODEN MIRROR, PIEDMONT, late 18th Century; losses and damages.Offerta libera

610PENDOLA IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, a portico cima-ta da fiammella su coppa, fregi a figure, torcieri e putti, quadrante con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; mancante di chiave e da revisionare. Alt. cm 51.AN ORMOLU AND WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, early 19th Century; faults and overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 1.000

611CREDENZA IN NOCE CON ELEMENTI ANTI-CHI, PIEMONTE, XX SECOLO, in stile settecente-sco con fronte a due ante e tre cassetti e piccola al-zata a tre ulteriori cassettini, decori a formelle con intagli fitomorfi; usure. Dim. cm 146x61 alt.139.A WALNUT BUFFET, PIEDMONT, 20th Century; worn.BASE D’ASTA: € 500

612PENDOLA MARESCIALLA IN BRONZO,ROBERT BRANDT & CIE , XIX SECOLO, cas-sa a plinto con piedi ferini, fregi a lira sui lati, quadrante smaltato con numeri arabi e firmato, suoneria delle ore e dei quarti; mancanze e da revisionare. Alt. cm 26,5.A GILT BRONZE MARESCIALLA CLOCK, ROBERT BRANDT & CIE, 19 Century; losses and overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 1.000

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825154

Page 122: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

604 605 606

610 611

607 608 609

612

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 155

Page 123: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

613MAGOT IN PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, XIXSECOLO, decoro policromo e in oro, testa con lingua e mani basculanti.Alt. cm 22.A PORCELAIN MAGOT, FRANCE, 19th Century.BASE D’ASTA: € 500

614QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, polilobati con tesa con rilievo a paniere, decori policromi ad uccelli su rami e insetti sparsi, profili in oro.Diam. cm 24,8.FOUR MEISSEN PORCELAIN PLATES, 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

615ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, ovoidale biansata con presa a putto con cornucopia, decoro policromo ad uccelli e insetti entro pae-saggio, profili in oro.Dim. presentoire cm 40,5x29.A MEISSEN SOUP TUREEN WITH PLATE, 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

616LIBRERIA A DUE CORPI IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, FINE XIX SECOLO, fronte a quattro ante pannellate con parte superiore a quattro ante a vetri, base e cappello gradinati; usure e sbeccature.Cm 215x48 alt. 240.A MAHOGANY BOOKCASE, ENGLAND, late 19th Century; da-mages and chips.BASE D’ASTA: € 1.000

617SCULTURA IN LEGNO E AVORIO, GERMANIA, XVIII SECOLO, raffigurante suonatore ambulante; rincolli e mancanze.Alt. cm 22.A CARVED WOOD AND IVORY FIGURE, GERMANY, 18th Centu-ry; repair and losses.BASE D’ASTA: € 500

615

616

614

613

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825156

Page 124: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

618MEDAGLIONE IN LEGNO E AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante profilo di San Francesco di Sales; cornice in legno dorato non coeva; lievi mancanze.Dim. cm 12x10,5, totali 20x16.A WOOD AND IVORY PLAQUE, 18th Century;not original frame.BASE D’ASTA: € 500

619DUE SCULTURE IN LEGNO E AVORIO, GERMANIA, XIX SECOLO, raffiguranti suonatori ambulanti su basi in legno tornito; mancanza e rincollo.Alt. totale cm 21 e 20,8.TWO CARVED WOOD AND IVORY SCULPTURES, GER-MANY, 19th Century; loss and repair.BASE D’ASTA: € 1.500

620CINQUE SCULTURE IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigu-ranti personaggi teatrali su basi in legno; lievi mancanze.Alt. massima 13,5.FIVE IVORY SCULPTURES, 19th Century; small losses.BASE D’ASTA: € 1.000

621MOBILE VETRINA A DUE CORPI INTARSIATO INLEGNI VARI, OLANDA, XIX SECOLO, fronte a due ante sagomate e fianchi a giorno, un cassetto alla fa-scia, gambe a obelisco rovesciato raccordate da traver-se, decori a intarsi floreali; sbeccature e usure.Dim. cm 178x61,5 alt. 251.A FLEMISH INLAID CABINET, 19th Century; chipped and worn.BASE D’ASTA: € 2.000

617 618 619

620

621

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 157

Page 125: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

622SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLOAllegoria della PrimaveraOlio su tavola, cm 29,5x20,5.Oil on panel.Offerta libera

623SCUOLA EMILIANA DELXVII SECOLOAllegoria della speranzaOlio su tela, cm 23x17,5.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 500

624PITTORE DEL XVIII SECOLOBeata MichelinaOlio su tela, cm 84x60,5.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 500

625SCUOLA SENESE DEL XVII SECOLORitorno dalla fuga in EgittoOlio su tela, cm 80x53; opera priva di cornice.Oil on canvas; unframed.BASE D’ASTA: € 500

626SCUOLA VERONESE XVII SECOLOSusanna e i vecchioniOlio su ardesia, 18x24,4; presenta alcune cadu-te di colore.Oil on slate; defects.Offerta libera

627PITTORE DEL XIX SECOLOSalomèOlio su tavola ovale, cm 24x31; opera priva di cornice.Oil on panel; unframed.BASE D’ASTA: € 500

628PITTORE DEL XVII SECOLOUltima cena Olio su tela, cm 121x148; iscrizione in basso, opera priva di cornice.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 500

629FRANCESCO DAGGIU DETTO IL CAPPELLAVenezia 1714 - 1784 (attribuito a)

San Vincenzo FerrerOlio su tela, cm 37x29.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 500

630PITTORE DEL XVIII SECOLOVolto di santoVolto di filosofoCoppia di oli su tela, cm 41x33.A pair of oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.000

631PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLOSacra famiglia,Olio su tavola cm 68x47,5; danni e sbeccature; opera priva di corniceOil on panel; damages and chips; unframed.BASE D’ASTA: € 1.500

622 623 624 625

626 627 628

630629 631

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825158

Page 126: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

632SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLOSacra FamigliaOlio su tela, cm 96x70; cornice coeva in legno dorato.Oil on canvas; original frame.BASE D’ASTA: € 2.500

633ANDREA BARBIANI1708 - 1779

Sacra Famiglia Olio su tela ovale, cm 90x74; entro cornice originale in legno scolpito e dora-to; restauri e sbeccature.Opera corredata da dichiarazione scritta del professor G.Viroli e pubblicata in N.Ceroni-G.Viroli “La bottega dei Barbiani - Due secoli d’arte a Ravenna”, RA, 1994.Oil on canvas; original carved giltwood frames; restored and chipped.BASE D’ASTA: € 6.000

634PITTORE DEL XVIII SECOLOLa resurrezione di LazzaroOlio su tela ovale, cm 184,5x149.Oil on canvas, oval.BASE D’ASTA: € 2.500

635UN GRANDE PIATTO CENTROTAVOLA OVALE E UN PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO, lisci con bordi godronati.Gr. 1620, dim. 50,5x33,5 e diam. 27.TWO SILVER PLATES, 20th Century.Offerta libera

632 633

634

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 159

Page 127: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

636SECRETAIRE IN NOCE INTARSIATO IN LEGNO CHIARO E AVORIO,PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a quattro cassetti e calatoia priva di sca-rabattolo interno, decoro a figurette in costume e volute d’epoca successiva; mancanze, danni e sostituzioni.Dim. cm 89x46 alt. 153.AN INLAID WALNUT SECRETAIRE, PIEDMONT, 18th Century; losses, damages and chips.BASE D’ASTA: € 500

637SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, PIEMONTE, XVIII SECOLO, specchio con cornice sagomata a doppio ordine, fregi latera-li con piedini e cimasa a volute fogliacee e nastri intrecciati applicati; usure e mancanze.Dim. cm 165x71.A CARVED SILVERED WOODEN MIRROR, PIEDMONT, 18th Century; worn and with losses.BASE D’ASTA: € 1.000

638ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE, INIZIO XVIII SECOLO, fronte a due ante formellate a più ordini con intagli geometrici, fianchi pannellati, cappello gradinato; mancanze e sostituzioni.Dim. cm 152x59 alt. 236.A WALNUT WARDROBE, PIEDMONT, early 18th Century; restored, with losses and replacements.BASE D’ASTA: € 500

639COPPIA DI VASI IN VETRO DECORATO A FIXE’, XVIII SECOLO, a balau-stro, decoro a cineserie, insetti, pagode e fiori policromi su fondo verde; usure e cadute di colore.Alt. cm 24,4.A PAIR OF GLASS VASES, 18th Century; worn and with losses.BASE D’ASTA: € 500

640CASSETTONE A RIBALTA LUIGI XVI IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia celante cassettini, antine e vano scorrevole, decori a formelle geometriche a rilievo; restauri, sostituzioni e usure.Dim. cm 138,5x51 alt. 101.A WALNUT BUREAU, 18th Century; restored, worn and with replacements.BASE D’ASTA: € 1.000640

636 637 638

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825160

Page 128: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

641QUATTRO PLACCHE IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, rettangolari con decori a rilievo con Leda e il cigno, Venere e Cupido, Maternità e Venere con amorino e musico; entro teche in plexiglass; fessura e sbeccatura.Dim. placche cm 9x12.FOUR IVORY PLAQUES, 19th Century; hairline and chip.BASE D’ASTA: € 4.000

641 642

643 644

642SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante giovane fanciulla con tamburello, base circolare gradinata in legno eba-nizzato, reca firma “Peron Fec.” incisa.Alt. totale cm 29,5.AN IVORY SCULPTURE SIGNED PERON, 19th Century.BASE D’ASTA: € 4.000

643GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO FIRMATO LEPY A NANCY, 1777, raffigurante cervo assalito dai cani su base a plinto con trofeo d’armi e cimatura a putti, al retro iscrizione incisa “IN-VENTE’ ET SCULPTE’ PAR LEPY RUE DES PREMONTRES A NANCY 1777”; alcune sbeccature e restauri. Dim. cm 13,7x9,5 alt. 18,5.A CARVED IVORY GROUP SIGNED LEPY A NANCY, 1777; some chips and restorations.BASE D’ASTA: € 2.500

644COPPIA DI PLACCHE IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffiguranti scene dall’antico a soggetti pompeiani con perso-naggi a rilievo; lievi fessure. Larg. cm 20,5 e 21,5 alt. 7.TWO IVORY RELIEFS, 19th Century; small hairlines.BASE D’ASTA: € 2.000

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 161

Page 129: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

645GRANDE VASSOIO IN ARGENTO, XIX SECOLO, sagomato a dop-pio manico con profili centinati, superficie incisa e bordi a rilievo con volute, motivi floreali, frutta e conchiglie.Gr. 4250, dim. cm 80,5x49.A LARGE SILVER TRAY, 19th Century.BASE D’ASTA: € 2.000

646ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, MI-LANO, 1820 CA., a coppa biansata con foglie lanceolate,cimata da pigna.Gr. 330, dim. cm 17x10 alt. 14.A GILT SILVER SUGAR BOWL WITH COVER, MILAN, circa 1820.BASE D’ASTA: € 1.000

647TAVOLO DA GIOCO LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII SECOLO, piano rettangolare incernierato apribile, gambe rastremate, decori in legni vari a nastri, anfora e motivi floreali all’interno del piano entro filettature a formare riserve; crepe e sbeccature.Dim. cm 93x46 alt. 71.AN INLAID GAME TABLE, late 18th Century; cracks and chips.BASE D’ASTA: € 1.000

648QUATTRO APPLIQUE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, a due luci con bordi decorati a foglie d’alloro, cimasa con greca e voluta fogliacea, riserva circolare centrata da placca in bronzo con giochi di putti; restauro.Dim. cm 32,5x30 cad.FOUR CARVED GILTWOOD APLIQUES, 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

649SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, XX SECOLO, lisci con bordo cen-tinato.Gr. 3000, diam. cm 30.SIX SILVER UNDER DISHES, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

645 646

647

648 una di quattro

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825162

Page 130: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

650CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1775-1781, piriforme liscia, piedi a voluta gradinata, coperchio incernierato, versatoio a mensola scanalata, manico in parte in legno tornito e tinto.Gr. 750, alt. cm 26.A SILVER COFFEE POT, PARIS, 1775-1781.BASE D’ASTA: € 1.500

651SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGENTATO, PIEMONTE, XVIIISECOLO, specchio sagomato con cornice intagliata a volute rocaille e fiorite; usure e specchio non coevo.Dim. cm 181,5x99.A CARVED SILVERED WOODEN MIRROR, PIEDMONT, 18th Century; worn and glass replaced.BASE D’ASTA: € 3.000

652SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici for-chette, cucchiai e coltelli, dodici forchette e coltelli da pesce, dodici forchette e coltelli e cucchiaini da dessert, dodici forchettine e dodici cucchiaini da caffè, dieci diverse posate da portata e un mestolo; entro cofanetto non per-tinente con danni (tot. pz. 131).Gr. 6000, lung. mestolo cm 29.A SILVER TABLE SET, 20th Century; box replaced and damaged.BASE D’ASTA: € 2.000

653GRANDE CANDELABRO CENTROTAVOLA IN BISCUIT E BRONZODORATO, SEVRES, XIX SECOLO, fusto a figure femminili su base rocaille con colonna da cui dipartono rami fioriti in bronzo dorato a tre luci (una priva di bobeche); marchio impresso.Alt. cm 58,5A LARGE SEVRES BISCUIT AND GILT BRONZE CENTREPIECE, 19th Century; a bobeche lost.BASE D’ASTA: € 1.500

653

650

651

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 163

Page 131: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

654PITTORE DEL XVIII SECOLOLa nascita di Luigi XIII (da Rubens)Tempera su carta, cm 23,5x17,5.Tempera on paper.BASE D’ASTA: € 1.000

655PITTORE DEL XVIII SECOLOIl ratto di Proserpina (da Rubens)Tempera su carta, cm 23x11,5.Tempera on paper.BASE D’ASTA: € 1.000

656PITTORE DEL XVII SECOLOSacra FamigliaOlio su alabastro entro cornice coeva, cm 18x14,5; reca iscri-zione incisa al retro ALTARE PORTATILE ABBATUM MONASTERII B.V.M. PORTAE APOSTOLORU ORDS BEN; usure.Oil on alabaster; worn.BASE D’ASTA: € 1.000

657PAOLO DEI FRANCESCHI DETTOPAOLO FIAMMINGOAnversa 1540 - Venezia 1596

(ambito di)

Diana e le ninfe al bagno Olio su tela, cm 64x105; restauri.Oil on canvas; restored.BASE D’ASTA: € 1.000

658PITTORE DEL XVII SECOLOVenere e AdoneOlio su tela, cm 42,5x60.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.000

654 655 656

657

658

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825164

Page 132: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

659PITTORE DEL XVIII SECOLONatività con visita dei pastori Olio su tela, cm 74x60.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.500

659 660

662661

662SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLOMaddalena (da G.Reni)Olio su tela, cm 67x49,5.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 2.000

660SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLOMadonna con Bambino,San Giovannino e Santa ElisabettaOlio su tela, cm 86x71.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.500

661SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLOLa raccolta della mannaOlio su vetro ovale, cm 35x44; cornice origina-le, alcune cadute di colore e sbeccature.Oil on glass; some pigment loss and chips.BASE D’ASTA: € 1.500

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 165

Page 133: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

663CASSETTONE IN NOCE CON INTAGLI A “BAMBOCCI”, XVII SECOLO, fronte a quattro cassetti con pomoli a testine, lesene con intagli a putti applicate, piedi scolpiti ad animali fantasti-ci; danni, mancanze e sostituzioni.Dim. cm 148x70 alt. 98.A WALNUT BAMBOCCI CHEST OF DRAWERS, 17th Century; damages, losses and replacements.BASE D’ASTA: € 4.000

665ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, ITALIACENTRALE, XVIII SECOLO, centrata da San Fran-cesco con Crocefisso, quattro putti reggi tenda e vaschetta centrata da busto d’erma alata, decori a grottesche policromi; restauri e mancanze.Alt. cm 42.A MAJOLICA HOLY WATER STOUP, MIDDLE-ITALY, 18th Century; losses and restored.BASE D’ASTA: € 1.000

666MONETIERE IN NOCE INTARSIATO, XVIIISECOLO, a due ante con cassettini e sportelli in-terni, decori ad intarsio a motivi floreali e uccelli, sostegno d’epoca successiva; difetti e usure.Dim. totali 118x44,5 alt. 164.AN INLAID WALNUT CABINET ON STAND, 18th Century; with defects and worn.BASE D’ASTA: € 4.000

664COLONNA IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVII SECOLO, fusto a balaustro cen-trato da putti a rilievo cimato da capitello corin-zio, base in legno moderna; restauri, mancanze e sbeccature.Alt. cm 155.A CARVED, PAINTED AND GILTWOOD COLUMN, 17th Century; restored, with losses and chips.BASE D’ASTA: € 1.500

664663

666

665

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825166

Page 134: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

667SCULTORE DEL XVIII SECOLOEcce HomoCartapesta dipinta, alt. cm 74; sbeccature e re-stauri.Painted papier-machè: chips and restorations.BASE D’ASTA: € 500

668SCULTORE DEL XVI SECOLOCrocefissoLegno con tracce di policromia, cm 105x80; te-sta mobile; restauri e mancanze,Carved and painted wood; damages and resto-rations.BASE D’ASTA: € 1.000

669SCULTORE DEL XVIII SECOLOTre pie donneCartapesta tinta su basi in legno, alt. cm 118, 122 e 125; mancanze.Painted papier-machè; losses.BASE D’ASTA: € 1.000

667 668

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 167

Page 135: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

670TANKARD CON COPERCHIO REGINA ANNA IN ARGENTO, LONDRA, 1709, ARGENTIERE T.HOLLAND, troncoconico liscio su base gradinata con coperchio bombato incernierato, manico a voluta.Gr. 690, alt. cm 18.A QUEEN ANNE SILVER TANKARD, LONDON, 1709.BASE D’ASTA: € 6.000

671UN VERSATOIO E UN BACILE IN ARGENTO CON STEMMA CARDINALIZIO, NAPOLI, 1780 CA, a elmo rovesciato con ma-nico a doppia voluta, bacile circolare liscio.Gr. 1920, alt. cm 24,5 diam. 34.Entrambi con lo stesso stemma araldico, probabilmente della famiglia Chigi.AN ARMORIAL SILVER EWER AND BASIN, NAPLES, circa 1780.BASE D’ASTA: € 6.000

672TEIERA CON COPERCHIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE T.WINNE, globulare con decori floreali a rilievo, coperchio cimato da figura orientale, manico a voluta in avorio.Peso lordo gr. 710, larg. cm 24.A GEORGE III SILVER TEAPOT, LONDON, 1780.BASE D’ASTA: € 1.000

673COPPIA DI BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI, META’ XIX SECOLO, ovoidali baccellati con sostegni arcuati tripodi con attaccature ad erma, piedi ferini su basi trilo-bate con piedini; lievi ammaccature.Gr. 1330, alt. cm 21,5.A PAIR OF SILVER VASES, PROBABLY NAPLES, circa 1850; small dents.BASE D’ASTA: € 1.500

671 670

672

673

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825168

Page 136: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

674RARA GRANDE ACQUASANTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, XVIII SECOLO, CONSOLE DELL’ARTE NICOLA ALVINO, sagomata a volute contrappo-ste e foglie, centrata da Vergine Immacolata a tutto tondo entro raggiera dorata, bordata da allegorie e angeli a tutto tondo, cimatura a croce su teste di cherubini e vasca a conchiglia retta da aquila; lievi difetti e restauri. Gr 1050, cm 43x30,5.Reca punzone di garanzia e controllo, Punzone dell’Arte, con datario non visibile, il punzone di Nicola Alvino, console dell’arte negli anni 1745, 1749, 1751, 1753, 1777, e un ulteriore punzone illeggibile.A RARE LARGE SILVER HOLY WATER STOUP, NAPLES, 18th Century, N.ALVINO; minor defects and restorations.BASE D’ASTA: € 18.000

Page 137: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

675PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO(attivo a Roma)

Capriccio architettonico con rovine e figureCapriccio architettonico con figure e armentiCoppia di oli su tela, cm 73x97.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 8.000

676RICHARD WILSONPenegoes 01/08/1714 - Colommendy 15/05/1782

(attribuito a)

Paesaggio con rovine e astantiOlio su tela, cm 69x55; restauri e ridipinture.Oil on canvas; restored and retouched.BASE D’ASTA: € 1.000 676

675

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825170

Page 138: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

677ALESSANDRO SALUCCIFirenze 1590 - 1655

(ambito di)

Paesaggio marino con rovine e astanti Olio su tela, cm 97x136.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 12.000

678ANDREA LOCATELLIRoma 1695 - 1741

(attribuito a)

Capriccio architettonico con ruderi,un acquedotto e figureOlio su tela, cm 72,5x95.L’opera è corredata da una relazione scritta del prof. Ferdinando Arisi il quale suggerisce una datazione tra il 1720 e il 1725 al tempo in cui il Locatelli eseguÏ le due vedute del Castello di Rivoli (Torino, Castello di Racconigi) commissionate nel 1723 dal re Vittorio Amedeo II di Savoia tramite lo Juvarra progettista del Castello; cfr. A.Busiri Vici “Andrea Locatelli” Roma, 1976, p.12.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 8.000

677

678

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 171

Page 139: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

679PICCOLO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante cassettini e antina, alzata con ante a specchi e vani interni; usure.Dim. cm 82x51 alt. 217.A WALNUT AND BURR BUREAU, 19th Century; worn.BASE D’ASTA: € 1.000

680CASSETTONE A RIBALTA LASTRONATO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante vani a giorno, decori a filettature a formare riserve geometriche in legno tinto; danni e mancanze.Dim. cm 134x70 alt. 106,5.A WALNUT BUREAU, 18th Century; damages and losses.BASE D’ASTA: € 3.500

681SCULTORE DEL XVII SECOLOCoppia di angeliMarmo bianco, alt. totale cm 48; restauri e mancanze.White marble; restorations and losses.BASE D’ASTA: € 4.000

682TAVOLO CONSOLE IN ROVERE, INGHILTERRA, XVIII SECOLO, fronte con fascia a quattro cassetti, alte gambe tornite; sostituzioni e sbeccature.Dim. cm 162,5x46 alt. 86,5.AN OAK WALL TABLE, ENGLAND, 18th Century; replacements and chips.BASE D’ASTA: € 500

680

681

679

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825172

Page 140: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

683SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLOVaso di fioriVaso di fioriCoppia di oli su tela, cm 76x62; cornici coe-ve in legno decapato.A pair of oil on canvas.BASE D’ASTA: € 10.000

685684

683

685PITTORE DEL XVII SECOLONatura morta con vaso di fioriOlio su tela, cm 62,5x76.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 2.500

684PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLONatura morta con vaso di fiori e insettiOlio su tela, cm 90,5x124.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 5.000

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 173

Page 141: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

686ANTONIO FRANCESCO PERUZZINIAncona, 1643-1646 - Milano 1724

(attribuito a)

Paesaggio fluviale con figureOlio su tela, cm 101x140.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 7.000

687ANTONIO MARINIAttivo a Venezia, secoli XVII-XVIII

(attribuito a)

Paesaggio fluviale con due cavalieriOlio su tela, cm 65x74,5.L’opera è corredata da relazione scritta del prof. Egidio Martini.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 6.000

686

687

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825174

Page 142: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

688SALVATOR ROSAArenella 1615 - Roma 1673

Paesaggio arcadico con figure alla fonteOlio su tela, cm 102x135.Opera pubblicata nel catalogo delle mostra te-nutasi a Napoli al Museo di Capodimonte dal 18 aprile al 29 giugno 2008, AA.VV. “Salvator Rosa tra mito e magia” NA, 2008, p.253.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 25.000

689PITTORE DEL XVII SECOLOPaesaggio marino con castello e cavalieriOlio su tela, cm 74x99.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 5.000

688

689

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 175

Page 143: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

690FRANZ XAVIER WINTERHALTERMenzenschroand 20/04/1806 - Francoforte 09/07/1873

Regina Vittoria, principe Albert, piccolo principe del Galles e Lord Wellington nell’atto di fare un dono.Miniatura su avorio ovale, cm 13x18,5, firma in basso a destra; entro cornice originale con intarsio del monogramma “VR” entro corona di fiori in madreperla su lacca al retro.Miniature on ivory.BASE D’ASTA: € 3.000

691JACQUES-MARIE LE GROSPort de Pain (Haiti) (?) 1777 - 1828

Coppia di ritratti di gentildonna, 1817 e 1820Miniature su carta, cm 19,5x13; entrambe firmate “S.J.Le Gros” e datate; una danneggiata.Cfr. N.Memoine-Bonchard “Le Peintres en miniature 1650-1850” Paris, 2008, p.343 ad vocem.A pair of miniatures on paper; one with damages.BASE D’ASTA: € 500

692OROLOGIO D’APPOGGIO IN ARGENTO DORATO, TARTARUGA E AVORIO DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, sagomato, quadrante in avorio dipinto a paesaggio fluviale con figura, firmato “Ma..Antignia”; una lancetta mancante e da revisionare.Dim. cm 11x16,5.A GILT SILVER, TORTOISESHELL AND PAINTED IVORY TABLE CLOCK, early 20th Century; hand missing and overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 500

693TABACCHIERA IN AVORIO, TARTARUGA, ORO E MINIATURA, XIX SECOLO, coperchio centrato da miniatura su avorio raffigu-rante gruppo di galline in un cesto entro paesaggio; lievi crepe.Diam. cm 8.AN IVORY, TORTOISESHELL, GOLD AND MINIATURE TOBACCO BOX, 19th Century; small cracks.BASE D’ASTA: € 1.000

694FERMACARTE IN MARMO CON MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO, raffigurante colombe che si abbeverano entro cor-nice ovale in malachite.Dim. cm 12,8x9.A MARBLE PLAQUE WITH MICROMOSAIC, ROME, 19th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

690

691

692 693 694

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825176

Page 144: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

695ROBERT LEVRAC-TOURNIERES1667 - 1752

Ritratto di gentildonnaOlio su tela, cm 82x65; entro ricca cornice in legno scolpito e dorato del XIX secolo con lievi sbeccature.Oil on canvas in a carved giltwood 19th Century frame; small chips.BASE D’ASTA: € 9.000

696BARTOLOMEO NAZZARIClusone (BG) 10/05/1699 - Milano 24/08/1758

(ambito di)

Ritratto di gentiluomoOlio su tela ovale, cm 80x67.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.500

697PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLOFumatoreOlio su tela, cm 66x52; copia da maestro olan-dese del XVII secolo.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 1.000

695

697 696

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 177

Page 145: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

698SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, VENEZIA, XVIII SECOLO, cornice sagomata con volute rocaille e cima-sa centrata da specchio, decoro policromo a motivi floreali; restauri e sbeccature.Dim. cm 194x117.A CARVED AND PAINTED WOODEN MIRROR, VENICE, 18th Century; restored and chipped.BASE D’ASTA: € 4.000

699CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO, piano sagomato in marmo proba-bilmente non pertinente con restauro, grembiale con fascia centinata traforata con formelle a rilievo dorate e conchiglia al centro, alte gambe arcuate; restauri e sbeccature.Dim. cm 101x50 alt. 78.A CARVED AND LACQUERED WOODEN CONSOLE TABLE, VE-NICE, 18th Century; restored and chipped.BASE D’ASTA: € 3.000

700GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO, PIETRE DURE EAPPLICAZIONI, SICILIA, XVIII SECOLO, raffigurante Nativi-tà, entro teca con cornice in legno dorato; sbeccature.Dim. cm 15x10,5.AN IVORY, HARD STONES AND APPLICATIONS CARVED GROUP, 18th Century; chips.BASE D’ASTA: € 2.000

701GRUPPO IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Ercole che sconfigge il drago, base in legno ebanizzato.Alt. totale cm 26,5.AN IVORY GROUP, 19th Century.BASE D’ASTA: € 2.000699

698

700 701

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825178

Page 146: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

702IMPORTANTE TECA IN LEGNO EBANIZZATO, ARGENTO, BRONZO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E LAPISLAZZULI, ROMA, XVIII SECOLO, a struttura architettonica con montanti a colonna e cuspide a bulbo, cimata da angeli, decori a placche sbalzate a volute, fiori e volti d’angelo; qualche mancanza; custodia originale rivestita in pelle; danni. Dim. cm 39x20 alt. 62, custodia 42,5x29 alt. 68.AN IMPORTANT EBONIZED WOOD, SILVER, GILT BRONZE, ROCK CRYSTAL AND LAPISLAZULI RELIQUARY, ROME, 18th Century; some losses and damages.BASE D’ASTA: € 40.000

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 179

Page 147: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

703SCUOLA PIEMONTESE XVIII SECOLOPaesaggio con figure orientali Olio su tela, cm 70x157.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 2.000

704MICHELE ROCCA DETTO PARMI-GIANINOIL GIOVANEParma 1670/75 - Venezia 1751

Coppia di scene mitologiche pastoraliOlio su tela, cm 69,5x59.Le opere sono corredate da una di-chiarazione scritta del professor Egi-dio Martini.A pair of oil on canvas.BASE D’ASTA: € 8.000

703

704

705

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825180

Page 148: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

705GIACOMO DEL PORoma 29/12/1652 - Napoli 10/11/1726

(attribuito a)

Scena mitologicaScena mitologicaCoppia di oli su tela, cm 27,5x38,5; sbeccature e danni alle cornici.A pair of oil on canvas.BASE D’ASTA: € 4.000

706ILARIO SPOLVERINIParma 13/01/1657 - 04/08/1734

(attribuito a)

Scena di battagliaOlio su tela, cm 104,5x142.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 9.000

707JEAN BERTAUX DUPLESSIS1747 - 1820

Cavaliere turco Cavaliere ussaroCoppia di oli su tela, cm 55x46; uno con firma poco leggibile in basso a destra.Two oil on canvas.BASE D’ASTA: € 2.000

706

707

CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 181

Page 149: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

708FRANCESCO ZUCCARELLIPitigliano 1702 - Firenze 1778

(attribuito a)

Paesaggio fluviale con figureTempera su carta, cm 25,2x34,4.Tempera on paper.BASE D’ASTA: € 4.000

709JEAN ANTOINE WATTEAUValenciennes 10/10/1684 - Noget sur Marne 18/07/1721

(ambito di)

Coppia di scene galanti in un giardino Oli su tela, cm 66x84.A pair of oil on canvas.BASE D’ASTA: € 8.000

710CIGNAROLI VITTORIO AMEDEOTorino 1730 - 1800

Paesaggio fluviale con pescatoreOlio su tela, cm 72x91.Il dipinto è corredato dalle dichiarazioni scritte del professor R.Pallucchini, del professor E.Martini e dal professor G.M.Pilo i quali concordano nella mano del maestro piemontese Vittorio Amedeo Ci-gnaroli e quale opera tipica ed eccellente della sua piena maturità.Oil on canvas.BASE D’ASTA: € 40.000

708

709

SETTIMA SESSIONE, SABATO 3 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 601 AL LOTTO 710 CANALE SKY 825182

Page 150: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI
Page 151: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI
Page 152: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

ICONE,ARTE ORIENTALEE ARTI DECORATIVEDEL XX SECOLO

CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI

OTTAVA SESSIONEDOMENICA 4 NOVEMBRE 2012ORE 13:00DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860

13,00-13,3013,30-14,0014,00-14,3014,30-15,0015,00-15,3015,30-16,00 16,00-16,30 16,30-17,00 17,00-17,3017,30-18,0018,00-18,30

DAL 711 AL 724DAL 725 AL 738DAL 739 AL 752DAL 753 AL 766DAL 767 AL 780DAL 781 AL 794DAL 795 AL 808DAL 809 AL 822DAL 823 AL 836DAL 837 AL 850DAL 851 AL 860

sopra: LOTTO 754 (particolare)a sinistra: LOTTO 838 (particolare)

EUTELSATHOTBIRD 6/8/9 13° EST

PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825

SATELLITEDECODER SKY

ASTA 747

Page 153: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

711ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOVergine che appare ai santi Tempera all’uovo su tavola, cm 19,8x16,8.Tempera on panel.Offerta libera

712ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOCristo Pantocrator Tempera all’uovo su tavola con riza in metallo e cor-nice dorata, cm. 26,2x21,5; danni e sbeccature.Tempera on panel; damages and chips.Offerta libera

713ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOIcona quadripartita con sacre raffigurazioniTempera all’uovo su tavola, cm 35,5x30,5; alcu-ne cadute di colore e restauri.Tempera on panel; restored and with some pig-ment loss.BASE D’ASTA: € 500

714ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOMadonna di Kazan Tempera all’uovo su tavola riza in metallo argen-tato e dorato, cm 40,5x32,5.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 500

715ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOSant’EliaTempera all’uovo su tavola, cm 35,3x30,5; alcu-ne cadute di colore e restauri.Tempera on panel; restored and with some pig-ment loss.BASE D’ASTA: € 500

716ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOMadonna con Bambino Tempera all’uovo su tavola con riza in metallo, cm 53,5x43.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

717ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOMadonna del segnoTempera all’uovo su tavola, cm 35,5x31,3; usure e sbeccature.Tempera on panel; worn and chipped.BASE D’ASTA: € 500

718ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOSacra conversazione con Madonna con BambinoTempera all’uovo su tavola, cm 39,5x34.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 500

719ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOIcona quadripartita con sacre raffigurazioniTempera all’uovo su tavola, cm 35,2x29,5; usure.Tempera on panel; worn.BASE D’ASTA: € 500

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825186

Page 154: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

720ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLOLa dormizione delle VergineTempera all’uovo su tavola, cm 60,5x47; restauri e sbeccature.Tempera on panel; restored and chipped.BASE D’ASTA: € 3.000

721ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOPresentazione di Maria al tempioTempera all’uovo su tavola, cm 42,5x35,5.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.500

722ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOMadonna del Segno Tempera all’uovo su tavola, cm 44,6x37,5.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

723ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLOMadonna delle tre mani Tempera all’uovo su tavola, cm 47,2x38,5.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.500

720

721

723

722

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 187

Page 155: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

724ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOMadonna di Kazan - San Nicola Icona processionale bifacciale: tempera all’uovo su tavola, cm 35,8x32.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

725ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLOMandilljon Tempera all’uovo su tavola, cm 31x26,5.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

726ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOCristo in trono salvatore delle SolovskhiTempera all’uovo su tavola, cm 34x28,8.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

727ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOCristo Pantocratore Tempera all’uovo su tavola, cm 56,8x42.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.500

728ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOSan Giorgio Tempera all’uovo su tavola, cm 35,5x29,5.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

729ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOMadonna della tenerezza di FedorovTempera all’uovo su tavola, cm 30,5x27.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

730ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOMadonna di TikhvinTempera all’uovo su tavola, cm 35,3x30,2.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 500

731ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOAnnunciazione Tempera all’uovo su tavola, cm 31x26,5.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 500

732ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLOMandilljon Tempera all’uovo su tavola, cm 35,5x30,8.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825188

Page 156: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

733ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOMadonna di Kazan Tempera all’uovo su tavola con riza in argento e applicazioni vitree cabochon, cm 31,4x26,5.Tempera on panel and silver riza.BASE D’ASTA: € 1.000

734ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLOSan Nicola e scene dei miracoli Tempera all’uovo su tavola, cm 53x43.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.500

735ICONA RUSSA DEL XIX SECOLOMadonna gioia degli afflitti Tempera all’uovo su tavola, cm 50,5x39,8.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.500

736ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLOMadonna d’Arabia Tempera all’uovo su tavola, cm 29x26.Tempera on panel.BASE D’ASTA: € 1.000

733 734

735 736

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 189

Page 157: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

737GRANDE CACHEPOT (VASCA PER PESCI) IN PORCELLANA, CINA, INIZIO XX SECOLO, decoro a smalti policromi con figure in un interno; basamento non coevo.Alt. cm 47, totale 75,5.A LARGE PORCELAIN VASE, CHINA, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

738COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, FINE XIX SECOLO, biansati con teste di elefante e cimatura a cane di Phoo, decori blu a girali fiorite; sostegni in legno non coevi. Alt. cm 48, totale 72,5.A PAIR OF PORCELAIN VASES WITH COVERS, CHINA, late 19th Century.BASE D’ASTA: € 2.500

739SPECCHIO DA TOILETTE CON MANICO IN AVORIO E UNA SCATOLA PORTATE’ LACCATA, CINA, INIZIO XX SECOLO, specchio in rame con applicazioni e lacca rossa e scatola con decori a figure in oro su fondo rosso; usure.Lung. cm 26 e dim. cm 25,5x12 alt. 10,5.AN IVORY AND LACQUER GLASS AND A LACQUERED TEA BOX, CHINA, early 20th Century; worn.Offerta libera

740MOBILE IN LEGNO EBANIZZATO, DIPINTO E INTARSIATO IN AVORIO E OSSO, GIAPPONE, XIX SECOLO, fronte a sportelli, vani a giorno e antine scorrevoli, de-cori ad intarsio a motivi floreali; base in legno intagliata; lievi difetti e mancanze.Dim. cm 154x34,5 alt.208.AN IVORY AND BONE INLAID EBONISHED WOOD CABINET, JAPAN, 19th Century; small defects and losses.BASE D’ASTA: € 1.500

737

738

739

740

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825190

Page 158: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

741SCATOLA PORTA OPPIO IN AVORIO, ARGENTO E MADREPERLA, GIAPPONE, MANIFATTURA SHI-BAYAMA, XIX SECOLO, decoro con rami di frutti, scimmie ed iscrizioni; danni e mancanze.Alt. cm 21,5.AN IVORY, SILVER AND MOTHER-OF-PEARL SMOKE BOX, JAPAN, SHIBAYAMA, 19th Century; damages and losses.BASE D’ASTA: € 500

742SCULTURA IN CORALLO, CINA, INIZIO XXSECOLO, raffigurante kwan yin, fiori e uccelli; base in legno.Gr. 860, alt. totale cm 26.A CORAL SCULPTURE, CHINA, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 3.500

742

743 744

741

744SCULTURA IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante kwan yin su pesce; rin-colli; base in legno.Gr. 460, alt. totale cm 31.A CORAL SCULPTURE, CHINA, early 20th Cen-tury; repaired.BASE D’ASTA: € 1.500

743SCULTURA IN CORALLO ROSA, CINA, INI-ZIO XX SECOLO, raffigurante divinità su fiore di loto e figura; base in legno.Gr. 290, alt. totale cm 15,5.A PINK CORAL SCULPTURE, CHINA, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 2.000

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 191

Page 159: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

745COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raf-figuranti un santone e una kuan yin; lievi sbeccature.Alt. cm 30 e 31.A PAIR OF IVORY FIGURES, CHINA, early 20th Century; small chips.BASE D’ASTA: € 1.500

746CAFFETTIERA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, a balaustro con manico e fregio a dragoni, versatoio a collo di volatile.Alt. cm 29.AN IVORY COFFEE POT, CHINA, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

745 746 747

749

748

747COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguran-ti Imperatori su basi in legno; sbeccatura. Alt. totali cm 37,4 e 34,3.A PAIR OF IVORY FIGURES, CHINA, early 20th Century; chip.BASE D’ASTA: € 1.500

748DUE GRUPPI IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti perso-naggi entro paesaggi con alberi. Alt. cm 21.TWO IVORY GROUPS, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

749COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti coppia di dignitari con fiore in mano. Alt. cm 50.A PAIR OF IVORY SCULPTURES, CHINA, 20th Century.BASE D’ASTA: € 3.000

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825192

Page 160: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

750GRANDE GRUPPO PLASTICO IN CERAMICA INVETRIATA, CINA, XVIII SECOLO, raffigurante padiglione nobiliare con scene di corte, edifici con pagode su roccia, personaggi armati a protezione; lievi sbeccature e ca-dute di smalto.Dim. cm 72,6x46.A LARGE CERAMIC GROUP, CHINA, 18th Century; some chips and glaze losses.BASE D’ASTA: € 1.500

751VASO CON COPERCHIO IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, a balaustro con manici ad anello, ricco decoro ad intaglio a figure e scene di vita entro riserve, base in legno; rottura al coperchio.Alt. totale cm 50.AN IVORY VASE, CHINA, 19th Century; cover broken.BASE D’ASTA: € 1.000

752VASO CON COPERCHIO IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, a balaustro con manici a mascheroni ed anello, ricco decoro ad intaglio a scene di vita e paesaggio entro riserve; lievi mancanze.Alt. cm 45.AN IVORY VASE, CHINA, 19th Century; small losses.BASE D’ASTA: € 1.000

753COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti dignitari, base in legno; una con lieve crepa al retro.Alt. cm 58,5 e 60; totale cm 67 e 68.A PAIR OF LARGE IVORY SCULPTURES, CHINA, early 20th Century; minor crack on the back.BASE D’ASTA: € 3.500

750 751 752

753

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 193

Page 161: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

754GRANDE PANNELLO IN LEGNO E APPLICAZIONI IN AVORIO, MADRE-PERLA ED ALTRI LEGNI, GIAPPONE, XIX SECOLO, fronte raffigurante scena di corteggiamento e monaci sotto un albero con frutti, al retro piante acquati-che e volatili, basamento con pipistrelli stilizzati.Dim. cm 96,5x65.A LARGE IVORY, MOTHER-OF-PEARL AND VARIOUS WOODS PANEL, JAPAN, 19th Century.BASE D’ASTA: € 3.500

755VISNU/SHIVA IN BRONZO PATINATO, INDIA, INIZIO XX SECOLO, raffigu-rato in piedi con otto braccia.Alt. cm 113.A PATINATED BRONZE VISNU/SHIVA, INDIA, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.500

756BUDDHA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO CON APPLICAZIONI VITREE, BIRMANIA, FINE XIX SECOLO, raffigurato in piedi con frutto sacro nella mano destra; base in legno non coeva; lievi usure.Alt. totale cm 173.Si tratta di una forma di Bhodisattwa Avalokiesvara e il loto nella sua mano simboleggia la Sua potenza creativa.A CARVED GILTWOOD AND APPLICATIONS BUDDHA, BURMA, late 19th Cen-tury; worn.BASE D’ASTA: € 1.500

754 Fronte Retro

755

756

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825194

Page 162: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

758CORNICE IN METALLO DORATO E MICRO-MOSAICO CON PLACCA IN PORCELLANA DIPINTA, INIZIO XX SECOLO, a cuspide con tessere vitree, centrata da angelo musicante; lievi mancanze.Dim. cm 26x9,5.A MICROMOSAIC AND GILTMETAL FRAME WITH PAINTED PORCELAIN PLAQUE, early 20th Centu-ry; minor losses.BASE D’ASTA: € 500

757 758 759

761760

759PENDOLA DA TAVOLO IN ARGENTO DO-RATO CON APPLICAZIONI DI PIETRE PRE-ZIOSE, PRIMA META’ XX SECOLO, cassa (apparentemente non punzonata) con sostegni a delfini su base e piedini, quadrante in avorio con numeri romani e scena galante; da revisio-nare. Alt. cm 20.A GILT SILVER AND PRECIOUS STONES TABLE CLOCK, first half of 20th Century; overhaul re-commended.BASE D’ASTA: € 1.500

760COFANETTO IN ARGENTO DORATO, GRA-NATI, PERLE E MINIATURA, INIZIO XX SECO-LO, sagomata con piedini, coperchio centrato da miniatura ovale su avorio raffigurante scena mitologica entro paesaggio.Dim. cm 13x10,5 alt. 6.A SILVER GILT, GARNETS, PEARL, AND MINIA-TURE BOX, early 20th Century.BASE D’ASTA: € 1.000

761PITTORE DEL XX SECOLOFigura femminile con fioriOlio su tavola sagomata a fondo oro, cm 53x23,5, firmato “Jules Le Roy” in basso, cor-nice coeva; sbeccature.Oil on panel.BASE D’ASTA: € 500

757PENDOLA IN BRONZO DORATO, SMALTI E ONICE, FINE XIX SECOLO, sostegno ad amo-rino su capitello, cassa globulare con decori a smalti policromi champlevè, quadrante smalta-to con numeri arabi e applicazioni vitree; lieve mancanza e da revisionare. Alt. cm 32.AN ENAMELED GILT BRONZE AND ONYX TA-BLE CLOCK, late 19th Century; small loss and overhaul recommended.BASE D’ASTA: € 1.000

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 195

Page 163: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

762F.G. PUGIXIX-XX secolo

Fanciulla nuda con busto di satiro, 1900Marmo bianco, firma e data incisi sulla base.White marble.BASE D’ASTA: € 1.000

765B.GRUNDMANNInizio XX secolo

Figura femminile (1920 ca.)Bronzo dorato e avorio, alt. cm 15; firma incisa.Gilt bronze and ivory.BASE D’ASTA: € 1.000

763GIOVANNI DUPRE’Siena 01/03/1817 - Firenze 02/01/1882

Ragazza che legge Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 43; firma incisa.Patinated bronze.BASE D’ASTA: € 2.000

766ARGY JEAN LEON BITTER1883 - 1973

Ragazza con cerbiatti Metallo a patina verde, cm 79x13,5, alt. 42,5; firma dell’autore e firma del fonditore “Susse Fre-res Paris”, “cire perdue” in pasta.Patinated metal.BASE D’ASTA: € 1.500

764CARLO RIVALTAFirenze 11/02/1887 - Firenze 12/01/1941

Profilo del DucePlacca in bronzo patinato, dim. cm 44,5x32,5, firmato in pasta e dicitura “Mario Nelli eseguì Prop.Art. Casa di B.Cellini Firenze” ed iscrizione a rilievo SE AVANZO SEGUITEMI SE INDIETREG-GIO UCCIDETEMI.Patinated bronze.BASE D’ASTA: € 3.000

767FIGURA IN CERAMICA “LOMBARDIA - LUCIA”, LENCI, ANNI ‘40, decoro policromo.Alt. cm 48.Cfr. A. Panzetta “Le Ceramiche Lenci” TO, 1992, p.223 rif.727.A CERAMIC FIGURE, LENCI, 1940s.BASE D’ASTA: € 2.500

762 764763

765 766

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825196

Page 164: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

768GRUPPO IN CERAMICA “ERMELLINI SU PIATTO”, LENCI, FELICE TOSALLI, ANNI ‘30, decoro policromo; lievi sbeccature.Diam. cm 24 alt. 21.Cfr. A. Panzetta “Le Ceramiche Lenci” TO, 1992, p.162 rif.316.A CERAMIC GROUP, LENCI, 1930s.BASE D’ASTA: € 1.000

769“NUDA” IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI ‘30, decoro policromo e in oro.Alt. cm 27.Cfr. A. Panzetta “Le Ceramiche Lenci” TO, 1992, p.266 rif.978.A CERAMIC FIGURE, LENCI, 1930’s.BASE D’ASTA: € 1.000

770“ANTILOPE BONGO” IN CERAMICA, LENCI, ANNI ‘40, decoro policromo.Alt. cm 41.Cfr. A. Panzetta “Le Ceramiche Lenci” TO, 1992, p. 242 rif. 839.A CERAMIC FIGURE, LENCI, 1940’s.BASE D’ASTA: € 1.500

771DANTE ALIGHIERI - La Divina Commedia, immagini di Amos Nattini, Milano, Istituto Nazionale Dantesco, 1931 (Imferno), 1936 (Purga-torio) e 1941 (Paradiso), 3 voll. in-folio mass. (cm.84x68), testo in caratteri oro su due colonne e contenuto entro cornice tipografica, con 100 tavv. a colori intercalate al testo. Legature originali in pelle di vitello sbalzate a freddo e decorate in oro e colori diversi, realizzate dalla ditta modenese di Augusto Bertoni su disegno dell’artista secon-do i contenuti di ciascuna cantica, dorsi con bulloni in metallo; una copertina mancante del rivestimento in pelle, legature usurate, lacci e ganci in parte perduti, lievi strappi.DANTE ALIGHIERI - La Divina Commedia, Amos Nattini, Milan, 1931, 1936, 1941, 3 voll.; one leather cover missing, damages and losses.BASE D’ASTA: € 2.000

767

768 769

770

771 Una copertina e particolari

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 197

Page 165: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

772TAVOLO “DETABILISATION N.1” IN ACCIAIO E CRISTALLO, FRANCOIS MORELLET, 1990 CA., EDIZIONE TECNO, COL-LEZIONE ABV; lievi usure.Dim. cm 130X130 alt. 70,5.Catalogo “Collezione ABV” ed.Tecno, Milano, 1992, pp.57-63.A STAINLESS STEEL AND GLASS “DETABILISATION N.1” TABLE, F.MORELLET, circa 1990, ed. TECNO; worn.BASE D’ASTA: € 1.000

773TAVOLO LC6, LE CORBUSIER, ANNI ‘80, sostegno in acciaio laccato e pelle con pelo, piano in cristallo; usure.Dim. cm 225x85 alt. 72.LC6 TABLE, LE CORBUSIER, 1980s; worn.BASE D’ASTA: € 1.000

774CHAISE LONGUE LC4, LE CORBUSIER, CASSINA, ANNI ‘60, sostegno in acciaio cromato tubolare e laccato nero, rivestimen-to in pelle e pelle con pelo; usure.Lung. cm 163.CHAISE LONGUE LC4, LE CORBUSIER, CASSINA, 1960s; worn.BASE D’ASTA: € 500

775TAVOLO DA CENTRO “POUR LE LOUVRE” IN ACCIAIO ELEGNO LACCATO, JEAN-MICHEL WILMOTTE, 1993 CA., EDI-ZIONE TECNO, con piano in panno; lievi usure e sbeccature.Dim. cm 90x170 alt. 71,5.A STAINLESS STEEL AND LACQUERED WOOD “POUR LE LOUVRE” TABLE, J.M.WILMOTTE, circa 1993, ed. TECNO; worn and chipped.BASE D’ASTA: € 500

776DIVANO, ANNI ‘80, circolare a quattro spicchi, rivestimento in velluto nero capitonnè.Diam. cm 217.SOFA, 1980s.BASE D’ASTA: € 500

773 772

774

775

776

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825198

Page 166: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

777COPPIA DI SEDIE HILL HOUSE 2, MACKINTOSH, ANNI ‘70, in frassino tinto con schienale a graticcio; usure.Alt. cm 140.A PAIR OF CHAIRS HILL HOUSE 2, MACKINTOSH, 1970s; worn.Offerta libera

778PANCHINA “NASTRO DI GALA” IN VETRORESINALACCATA, AGENORE FABBRI, 1990 CA., EDIZIONE TEC-NO, COLLEZIONE ABV. lievi sbeccature.Dim. cm 160x40 alt. 35.Prototipo per la produzione seriale in legno, catalogo “Collezio-ne ABV” ed.Tecno, Milano, 1992, pp.41-47.A LACQUERED FIBERGLASS “NASTRO DI GALA” BENCH, A.FABBRI, circa 1990, ed. TECNO; small chips.BASE D’ASTA: € 2.500

779TAVOLO “1/2/3/4/5” IN ACCIAIO E LEGNO LACCATO, GETULIO ALVIANI, 1990 CA., EDIZIONE TECNO, COLLEZIO-NE ABV. con alette irregolari incernierate; lievi usure.Diam. cm 130 alt. 73,5.Catalogo “Collezione ABV” ed.Tecno, Milano, 1992, pp.31-39.A STAINLESS STEEL AND LACQUERED WOOD “1/2/3/4/5” TA-BLE, G.ALVIANI, circa 1990, ed. TECNO; worn.BASE D’ASTA: € 2.000

780LAMPADA “OCEANIC” IN METALLO LACCATO, MICHELE DE LUCCHI, 1981, EDIZIONE MEMPHIS MILANO, policroma.Alt. cm 74.A “OCEANIC” LACQUERED METAL LAMP, M. DE LUCCHI BY MEM-PHIS MILANO, 1981.BASE D’ASTA: € 1.000

777

778

779

780

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 199

Page 167: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

782 APOLTRONA “NEMO” IN POLIESTERE LACCATO VIOLA, FABIO NOVEMBRE PER DRIADE, 2010 CA., girevole.Dim. cm 83x90 alt. 130.A PURPLE LACQUERED POLYESTER “NEMO” CHAIR, DRIADE BY FABIO NOVEMBRE, circa 2010.BASE D’ASTA: € 1.500

783CASSETTONE RIVESTITO A SPECCHI, ANNI ‘70, a tre cassetti con bordi molati e piedi a voluta; usure.Dim. cm 11x52 alt. 88.CHEST OF DRAWERS COVERED IN MIRRORS, 1970s; worn.BASE D’ASTA: € 500

784TAVOLINO “SOURCE”, XAVIER LUST PER DRIADE, ANNI ‘80, in acciaio cromato; lievi graffi.Diam. cm 70,5 alt. 71.“SOURCE” TABLE, DRIADE BY XAVIER LUST, 1980s; minor scratches.BASE D’ASTA: € 500

785DIVANO BOCCA, OMAGGIO A DALI’, GUFRAM, ANNI ‘90. rivestimento in alcantara rosso.Dim. cm 195x77 alt. 80.LIP SHAPED SOFA, HOMAGE TO DALI, GUFRAM, 1990s.BASE D’ASTA: € 1.000

781 782 782 A

781POLTRONA “NEMO” IN POLIESTERE LAC-CATO BLU, FABIO NOVEMBRE PER DRIADE, 2010 CA., girevole. Dim. cm 83x90 alt. 130.A BLUE LACQUERED POLYESTER “NEMO” CHAIR, DRIADE BY FABIO NOVEMBRE, circa 2010.BASE D’ASTA: € 1.500

782VASO ORIENTE A MURRINE DI VETRO, DINO MARTENS PER AURELIANO TOSO, ANNI ‘70, ovoidale. Alt. cm 38,5.A MURRINE GLASS VASE ORINETE, D.MARTENS BY A.TOSO, 1970s.BASE D’ASTA: € 2.500

783 784

785

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825200

Page 168: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

786CENTROTAVOLA IN CRISTALLO SERIE “BATTUTI”, VENINI, CARLO SCARPA, ANNI ‘30, ovale quadrilobata con superfi-cie battuta e incisa alla ruota, firma ad aci-do “venini murano”.Dim. cm 34x24.A VENINI “BATTUTI” GLASS CENTREPIECE, C.SCARPA, 1930s.BASE D’ASTA: € 5.000

787VASO IN VETRO SOMMERSO E FILIGRANA, VENINI, CARLO SCARPA, ANNI ‘40, ovoidale, arancio e bianco, firma ad acido “venini murano”.Alt. cm 9,5.A VENINI SOMMERSO AND FILIGRANA GLASS VASE, C.SCARPA, 1940s.BASE D’ASTA: € 1.000

788CENTROTAVOLA IN VETRO, VENINI, CARLO SCARPA, ANNI ‘40, quadrilobato; firma ad aci-do “venini murano” e parte dell’etichetta originale.Dim. cm 41x29.A VENINI GLASS CENTREPIECE, C.SCARPA, 1940s.BASE D’ASTA: € 2.500

789COPPA IN VETRO A FILIGRANA, VENINI, CARLO SCARPA, 1945 CA., circolare a spirali bianche, firma ad acido “venini murano ITALIA”.Diam. cm 19,6.A VENINI FILIGRANA GLASS BOWL, C.SCARPA, circa 1945.BASE D’ASTA: € 1.000

790VASO IN VETRO INCAMICIATO, VENINI, ANNI ‘30, a campana rovesciata con base cir-colare, firma ad acido “venini murano”.Alt. cm 34,6.A VENINI INCAMICIATO GLASS VASE, 1930s.BASE D’ASTA: € 1.500

791COPPETTA IN VETRO BATTUTO, VENINI, TO-BIA SCARPA, 1965 CA., con collo polilobato, firma circolare ad acido “venini ITALIA murano”.Diam. cm 14.A VENINI BATTUTO GLASS BOWL, T.SCARPA, cir-ca 1965.BASE D’ASTA: € 1.000

792VASO IN VETRO BATTUTO, VENINI, TOBIA SCARPA, ANNI ‘70, a coppa con collo triloba-to, firma alla punta “venini italia”.Alt. cm 19,5.A VENINI BATTUTO GLASS VASE, T.SCARPA, 1970s.BASE D’ASTA: € 2.000

786

787 788 789

790 791 792

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 201

Page 169: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

796TEA-KETTLE IN ARGENTO, CARTIER, ANNI ‘30, globulare con coperchio, sostegni scanalati con piedi ferini, manico rivestito in midollino.Gr. 370, alt. cm 19.A CARTIER SILVER TEA-KETTLE, 1930s.BASE D’ASTA: € 1.000

797COPPIA DI VERSATOI LIBERTY IN VETRO ROSA INCISO CON MANICO E VERSATOIO IN ME-TALLO ARGENTATO, WMF, INIZIO XX SECOLO, decori floreali in oro su fondo givrè, collo e ma-nico a sinuose volute floreali, rincollo ad una ci-matura ad anello; custodia originale con qualche danno. Alt. cm 31,5.A PAIR OF PINK GLASS AND SILVER METAL JUGS, WMF, early 20th Century; lid handle repaired.BASE D’ASTA: € 3.000

798CAFFETTIERA “ALLA TURCA” IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, globulare liscia su base circolare con coperchio incernierato, alto collo e versatore con manico a voluta in avorio.Peso lordo gr. 660, alt. cm 34.A SILVER COFFEE POT, MILAN, 20th Century.BASE D’ASTA: € 500

799VASO “FONT-ROMEU” IN VETRO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma con costolature a rag-giera, firma incisa “R.Lalique France”. Alt. cm 22.Cfr. F.Marcilhac “R.Lalique Catalogue Raisonnè de l’Oeuvre de Verre” Paris, 1994, p.463 rif.10.893.A “FONT-ROMEU” GLASS VASE, R. LALIQUE, circa 1930.BASE D’ASTA: € 1.500

800VASO “CAUDEBEC” IN VETRO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma, anse patinate con decoro a foglie, firma incisa “R.Lalique France”.Alt. cm 14,5.Cfr. F.Marcilhac “R.Lalique Catalogue Raisonnè de l’Oeuvre de Verre” Paris, 1994, p.443 rif.1020.A “CAUDEBEC” GLASS VASE, R. LALIQUE, circa 1930.BASE D’ASTA: € 1.000

801VASO “BAMMAKO” IN VETRO OPALESCENTE, R.LALIQUE, 1930 CA., tronco conico pressato in forma con bolle a rilievo; firma incisa “R.Lalique France”. Alt, cm 18.Cfr. F.Marcilhac “R.Lalique Catalogue Raisonnè de l’Oeuvre de Verre” Paris, 1994, p.461 rif.10-882.A “BAMMAKO” OPALESCENT GLASS VASE, R. LA-LIQUE, circa 1930.BASE D’ASTA: € 1.500

793SAMOVAR IN ARGENTO, PALERMO, ANNI ‘60, piriforme baccellato con sbalzi a conchiglia, base circolare con piedi traforati, manico bascu-lante in parte in legno; mancante del fornelletto.Peso lordo gr. 2300, alt. cm 47.A SILVER SAMOVAR, PALERMO, 1960s.BASE D’ASTA: € 500

794ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI ‘40, ovale costo-lata con manici e piedini a ricciolo, cimatura a frutto.Gr. 2200, dim. cm 37x26 alt. 23.A SILVER TUREEN WITH COVER, FASCIST MARKS, 1940s.BASE D’ASTA: € 1.000

795SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, VALLE’, ANNI ‘70, piriforme costolato con sbalzi rocaille, sostegni con piedi a ricciolo, manico basculante.Gr. 3100, alt. cm 43,5.A SILVER SAMOVAR, MILAN, VALLE’, 1970s.BASE D’ASTA: € 500

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825202

Page 170: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

802VASO “BACCAHANTES” IN VETRO PATINATO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma con figure femminili su fondo a patina bruna, firma incisa “R.Lalique france”.Alt. cm 24,6.Cfr. F.Marcilhac “R.Lalique Catalogue Raisonnè de l’Oeuvre de Verre” Paris, 1994, p.438 rif.997.A “BACCAHANTES” PATINATED GLASS VASE, R. LALIQUE, circa 1930.BASE D’ASTA: € 5.000

805LAMPADA CON PARALUME “DAHLIAS” IN VETRO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma a fiori e foglie di dalia, firma a baston-cino “R.Lalique”; sostegno con base in ferro forgiato non coevo, firmato “Studio Hirose Piol-tello” sul fondo. Alt. cm 40.Cfr. F.Marcilhac “R.Lalique Catalogue Rai-sonnè de l’Oeuvre de Verre” Paris, 1994, p.671 rif.2459.A “DAHLIAS” GLASS SHADE, R. LALIQUE, circa 1930; adapted.BASE D’ASTA: € 1.000

804 805 806

802 803

803VASO “ACTINIA” IN VETRO OPALESCENTE, R.LALIQUE, 1930 CA., per-corso da costolature dentellate e ondulate; firma incisa “R.Lalique”.Alt, cm 22.Cfr. F.Marcilhac “R.Lalique Catalogue Raisonnè de l’Oeuvre de Verre” Pa-ris, 1994, p.462 rif.10.889.A “ACTINIA” OPALESCENT GLASS VASE, R. LALIQUE, circa 1930.BASE D’ASTA: € 3.000

804VASO “BACCHUS” IN VETRO, R.LALIQUE, 1940 CA., pressato in forma, patinato con de-coro a fauni, firma incisa “R.Lalique France”.Alt. cm 16,8.Cfr. F.Marcilhac “R.Lalique Catalogue Raisonnè de l’Oeuvre de Verre” Paris, 1994, p.469 rif.10-922.A “BACCHUS” GLASS VASE, R. LALIQUE, circa 1940.BASE D’ASTA: € 1.500

806VASO “YVELINES” IN VETRO, R.LALIQUE, 1930 CA., pressato in forma con anse patina-te a cavalli entro volute di foglie, firma incisa “R.Lalique”. Alt. cm 19,5.Detto anche “Oreilles biches”; Cfr. F.Marcilhac “R.Lalique Catalogue Raisonnè de l’Oeuvre de Verre” Paris, 1994, p.433 rif.975.A “YVELINES” GLASS VASE, R. LALIQUE, circa 1930.BASE D’ASTA: € 2.000

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 203

Page 171: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

807VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1910 CA., ovoidale, decoro a felci nei toni del bruno inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 25.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1910.BASE D’ASTA: € 1.000

808VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE’, 1905 CA.,a piede d’elefante, decoro a ortensie e foglie nei toni del viola e verde inciso ad acido su fon-do rosato, firma in rilievo a cammeo “Gallè” con stella.Alt. cm 24,5.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1905.BASE D’ASTA: € 1.000

809VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., a piede d’elefante con decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fon-do giallo sfumato, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 24.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

810VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., piriforme con decoro a fiori e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo “Gallè”; lieve graffio.Alt. cm 24,7.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900;small scratch.BASE D’ASTA: € 1.500

811VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., a balaustro con collo svasato, decoro a paesaggio lacustre nei toni del verde e bruno su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 15,7.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

812SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., circolare con decoro a rami con fiori e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele, firma in rilie-vo a cammeo “Gallè”.Diam. cm 13,5.A GALLE’ CAMEO GLASS BOX WITH COVER, circa 1900.BASE D’ASTA: € 2.000

807 808 809 810

811

812

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825204

Page 172: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

813VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., ovoidale, decoro a paesaggio lacu-stre con barche nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 38,5.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 3.500

814VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro a paesaggio lacustre nei toni del bruno inciso ad acido su fondo arancio, firma in rilievo a cammeo “Daum Nancy” con croce di Lorena; lieve scheg-giatura al collo.Alt. cm 39.A DAUM NANCY CAMEO GLASS VASE, cir-ca 1900; very small chip.BASE D’ASTA: € 2.500

815VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., ovoidale con decoro a paesaggio la-custre con barca nei toni del bruno e verde inciso ad acido su fondo ghiaccio e rosato, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 39,6.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 3.500

816VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a balaustro, decoro a paesaggio lacustre con barche a vela nei toni del bruno inciso ad acido su fon-do giallo e rosa maculati, firma in rilievo a cammeo “Daum Nancy” con croce di Lorena.Alt. cm 41,5.A DAUM NANCY CAMEO GLASS VASE, circa 1910.BASE D’ASTA: € 3.500

816

813 814 815

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 205

Page 173: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

817VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., a balaustro con deco-ro a fiori e foglie di viole e farfalle nei toni del viola su fondo miele, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 16,3.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

818GOURDE IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., decoro acqua-tico con ninfee e sagittarie nei toni del viola inciso ad acido su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cam-meo “Gallè”.Alt. cm 14,5.A GALLE’ CAMEO GLASS GOU-RDE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

819VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., base a bulbo, decoro a fiori e fo-glie inciso ad acido nei toni del viola su fondo giallo, firma in rilie-vo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 17,5.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

820VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., decoro a begonie e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele, firma in rilie-vo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 17,5.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

821VEILLEUSE IN VETRO DOPPIO E FERRO FORGIATO, LE VERRE FRANCAIS, 1920 CA., globula-re su sostegno a foglie stilizzate, decoro a fiori nei toni del rosso e arancio su fondo giallo, firma inci-sa alla punta “Le Verre Franàais”.Alt. cm 17.A LE VERRE FRANCAIS CAMEO GLASS TABLE LAMP, circa 1920.BASE D’ASTA: € 1.000

822VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., ovoidale con base a bulbo, decoro a ombrellifere e fo-glie nei toni dell’arancio inciso ad acido su fondo rosa sfumato verde, firma incisa alla ruota “Gallè”.Alt. cm 21,6.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

823VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1895 CA., de-coro a fiori e foglie di cardo inciso ad acido e ripreso a smalti policro-mi e profili in oro su fondo givrè verde acqua e arancio, firma in oro “Daum Nancy” con croce di Lorena.Alt. cm 20,5.A CAMEO GLASS VASE, DAUM NANCY, circa 1895.BASE D’ASTA: € 1.000

824VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., ovoidale, decoro a fio-ri di lillà e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo bianco e verde, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 18.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.500

817 818 819 820

821 822 823 824

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825206

Page 174: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

825PASSERO IN PASTA DI VETRO, A.WALTER, 1925 CA., nei toni del verde, firma impressa “A Walter Nancy”.Alt. cm 9,4.AN A.WALTER PATE DE VERRE BIRD, circa 1925.BASE D’ASTA: € 1.000

826SCARABEO IN PASTA DI VETRO, A.WALTER, 1925 CA., nei toni del vio-la e arancio, firma impressa “A Walter Nancy”. Diam. cm 5,6.AN A.WALTER PATE DE VERRE BEATLE, circa 1925.BASE D’ASTA: € 1.000

827FIGURA FEMMINILE IN PASTA DI VETRO, A. WALTER, 1925 CA., nei toni del verde, firma impressa “A Walter Nancy” sulla base.Alt. cm 20.AN A.WALTER PATE DE VERRE FIGURE, cir-ca 1925.BASE D’ASTA: € 2.500

828COPPETTA “FLEUR EPANOUIE” IN PASTA DI VETRO, G.ARGY ROUSSEAU, 1924, nei toni del viola e verde su fondo ghiaccio e rosso, firma impressa “G. Argy Rousseau”.Diam. cm 10.Cfr. J. Bloch-Dermant “G.Argy-Rousseau Le pates de verre catalogue raisonnè” Paris, 1990, rif. 24.15.A G.ARGY ROUSSEAU “FLEUR EPANOUIE” PATE DE VERRE BOWL, 1924.BASE D’ASTA: € 1.500

829VASO IN VETRO DOPPIO, LE VERRE FRANCAIS, 1925 CA., a balaustro con decoro a fiori e foglie di fucsie nei toni del rosso e del blu su fondo maculato giallo e verde, firma incisa alla moletta “Le Verre Franàais”.Alt. cm 29,5.A LE VERRE FRANCAIS GLASS VASE, circa 1925.BASE D’ASTA: € 1.000

830GRANDE VERSATOIO IN VETRO DOPPIO, LE VERRE FRANCAIS, 1925 CA., piriforme con ansa applicata a caldo, decoro a fiori stilizzati nei toni del blu e dell’az-zurro, firma incisa alla punta “Le Verre Franàais”.Alt. cm 31,5.A LARGE LE VERRE FRANCAIS GLASS EWER, circa 1925.BASE D’ASTA: € 1.500

825 826

827

828 829 830

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 207

Page 175: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

831TAVOLINO A CICOGNA INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE’, 1900 CA., compo-sto da quattro elementi a scalare, decoro con pae-saggi marini, vele e figure della Bretagna e fiori di cardo; ogni pezzo con firma ad intarsio “Gallè”; usure.Dim. massima cm 58x38,5 alt. 70,5.A VARIOUS WOODS GALLE’ INLAID TABLE, circa 1890; worn.BASE D’ASTA: € 3.500

832JARDINIERE IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1905 CA., quadrilobata, decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del verde e lilla su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo “Gallè” con stella.Dim. cm 24,4x14 alt. 8.A GALLE’ CAMEO GLASS FLOWER BOWL, circa 1905.BASE D’ASTA: € 2.000

833VASO IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI IN ORO, LEGRAS, MONTJOYE, 1925 CA., a se-zione quadrata con decoro a fiori e foglie ripresi in oro su fondo givrè, firma a vescovo con mitra in oro “Montjoye L.C.”; lievi sbeccature al collo.Alt. cm 29,8.A LEGRAS- MONTJOYE ENAMELED GLASS VASE, circa 1925.BASE D’ASTA: € 500

834VASO SOLIFLORE IN VETRO TRIPLO, GALLE’, 1905 CA., decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del rosa e verde su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo “Gallè” con stella.Alt. cm 24,3.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1905.BASE D’ASTA: € 1.500

831

832

833 834 835

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825208

Page 176: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

835VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., ovoidale su base circolare con decoro a felci nei toni del bruno inciso ad acido su fondo verde sfumato, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 31,5.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 2.000

836VASSOIO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE’, 1890 CA., rettangolare a due manici con decoro floreale, firma ad intarsio “Gallè”.Dim. cm 51x31.A VARIOUS WOODS GALLE’ INLAID TRAY, circa 1890.BASE D’ASTA: € 500

837TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, GALLE’, 1890 CA., piano a scudo su tre sostegni torniti, de-coro ad intarsio con fiori e locusta, firma incisa alla “plume” “E.Gallè Nancy” con croce di Lorena.Dim. cm 53,5x51,5 alt. 73.A VARIOUS WOODS GALLE’ INLAID TABLE, circa 1890.BASE D’ASTA: € 1.000

838RARO SALOTTO INTARSIATO IN LEGNI VARI CON MOTIVI DI CACCIA, GALLE’, 1885 CA., composto da due poltro-ne, quattro sedie e tavolo a due ripiani, schienali sagomati e braccioli curvi, sostegni torniti, decori a paesaggi boschivi e scorci fluviali con animali vari; ogni pezzo con firma ad intar-sio “Gallè” alla japponica; danni e sbeccature.Dim. cm 58,5x48 alt. 111; 43x43 alt. 112 e 64x64 alt. 76.A VARIOUS WOODS GALLE’ INLAID SET OF FURNITURE, circa 1885; damages and chips.BASE D’ASTA: € 6.000

836

838

837

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 209

Page 177: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

839COPPA IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., ovoidale schiacciata con decoro a fiori e foglie nei toni del bianco su fondo violet-to, firma incisa alla moletta “Daum Nancy con croce di Lorena.”Dim. cm 17,5x7,5 alt. 9,8.A DAUM NANCY CAMEO GLASS CUP, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.500

840GRANDE VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE’, 1900 CA., cilindrico su base a tallone, decoro a ortensie e foglie nei toni del viola e verde in-ciso ad acido su fondo bianco rosato, firma in rilievo a cammeo “Gallè” alla japponica.Alt. cm 59.A LARGE GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 3.000

840 AGRANDE VASO IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI, DAUM NANCY, 1895 CA., cilindrico, decoro a rami con foglie di ippocastano inciso ad acido e applicazioni di polveri vetrificate nei toni del giallo e arancio su fondo ghiaccio, firma incisa alla mola “Daum Nancy” con croce di Lorena.Alt. cm 64.A LARGE DAUM NANCY CAMEO GLASS VASE, circa 1895.BASE D’ASTA: € 5.000

841GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1905 CA., su base a tallone, decoro a fiori e foglie di glicine nei toni del viola inciso ad acido su fondo giallo sfumato, firma in rilievo a cammeo “Gallè” con stella.Alt. cm 60.A LARGE GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1905.BASE D’ASTA: € 3.000

842GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., a piede d’elefante, decoro a baies de cornoviller e foglie nei toni del verde bruno inciso ad acido su fondo ghiaccio e rosato, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 63.A LARGE GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 4.000

839

840 840 A 841 842

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825210

Page 178: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

843VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., ovoidale su base circolare, decoro a foglie di acero nei toni del rosso inciso ad acido su fondo bianco e giallo, firma incisa alla mola “Gallè”.Alt. cm 43,4.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 3.500

844VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., cilindrico su base a tallone, decoro a coeurs de Jannettes e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 43,8.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 3.000

845GRANDE VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., a balaustro su base circolare, decoro a fiori e foglie nei toni del rosso su fondo bianco sfumato, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 46,2.A LARGE GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 3.000

846VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., ovoidale, decoro a rose galliche e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo “Gallè” alla japponica.Alt. cm 45,3.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 5.000

846

843 844 845

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 211

Page 179: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

847VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., decoro a peonie e foglie inciso alla ruota nei toni del arancio e verde su fondo sfumato arancio e ghiaccio, firma incisa “Daum Nancy” con croce di Lorena.Alt. 19,2.A DAUM NANCY CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.500

848VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1925 CA., globulare, decoro a foglie e nespole nei toni del bruno e arancio inciso ad acido su fondo giallo maculato, firma in rilievo a cammeo “Daum Nancy France” con croce di Lorena.Alt. cm 22.A DAUM NANCY CAMEO GLASS VASE, circa 1925.BASE D’ASTA: € 2.500

849VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., corpo ad ogiva con decoro a magno-lie e foglie nei toni del bruno inciso ad acido su fondo bianco, firma in rilievo a cammeo “Daum Nancy” con croce di Lorena.Alt. cm 21,6.A DAUM NANCY CAMEO GLASS VASE, circa 1910.BASE D’ASTA: € 1.500

850GRANDE COPPA IN VETRO DOPPIO CON MONTATURA IN ARGENTO, DAUM NANCY, 1910 CA, globulare con decoro a fiori acquatici e foglie nei toni del verde ripresi in oro su fon-do ghiaccio givrè; base e collo con montatura in argento cesellato a motivi ondulati; firma in oro alla base “Daum Nancy” con croce di Lorena; lievi usure.Diam. cm 24, alt. 11,5.A DAUM NANCY CAMEO GLASS AND SILVER MOUNTED CUP, circa 1910; slightly worn.BASE D’ASTA: € 2.500

850 AVASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a calice su base circolare, decoro a campanule e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo arancio maculato, firma in rilievo a cammeo “Daum Nancy” con croce di Lorena.Alt. cm 35.A DAUM NANCY CAMEO GLASS VASE, circa 1910.BASE D’ASTA: € 2.500

847 848 849

850

850 A

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825212

Page 180: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

851GRANDE VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1905 CA., base a bulbo, decoro a grataegus e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo aran-cio, firma in rilievo a cammeo “Gallè” con stella.Alt. cm 49,4.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1905.BASE D’ASTA: € 2.500

852VASO IN VETRO DOPPIO SOUFFLE’, GALLE’, 1920 CA., ovoidale, decoro con rami di prugne e foglie in rilievo nei toni del viola inciso ad acido su fondo mie-le, firma incisa alla ruota “Gallè”; restauro alla base e modifica al collo.Alt. cm 32,5.A CAMEO SOUFFLE’ GLASS VASE, GALLE’, circa 1920; restored and neck modified.BASE D’ASTA: € 6.000

853VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., ovoi-dale a sezione quadrata, decoro a campanule e foglie nei toni del viola inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 27.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 5.000

851 852

853

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 213

Page 181: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

854VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., decoro a glicine e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo azzurro e ghiaccio, firma in rilie-vo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 29,3.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

855VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., su base a tallone, decoro a fiori e foglie di glicine nei toni del viola inciso ad acido su fondo ghiaccio, firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 33,3.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 1.000

856VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., cilindrico con base a tal-lone, decoro a fiori e foglie inciso ad acido nei toni del verde su fondo ghiaccio e rosa sfumato, firma in rilie-vo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 44.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 2.000

857VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA., cilindrico su base a tallone con decoro a cerfoglio nei toni del ver-de inciso ad acido su fondo ghiaccio e giallo sfumati, firma in rilievo a cam-meo “Gallè”.Alt. cm 44,5.A GALLE’ CAMEO GLASS VASE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 2.000

854 855

856 857

OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 CANALE SKY 825214

Page 182: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

858VASO IN CRISTALLO FUME’ DECORATO A SMALTI, GALLE’, 1880 CA., cilindrico su base e collo ornati a costolature ondulate, decoro a rami di fiori e foglie a smalti policromi, profili in oro, firma incisa alla punta “Emile Gallè”.Alt. cm 32,8.A GALLE’ CRYSTAL AND ENAMEL VASE, circa 1880.BASE D’ASTA: € 3.000

859COPPETTA IN CRISTALLO DECORATA A SMALTI CON APPLICAZIONI, GALLE’, 1890 CA., trilobata su base circolare con decoro policromo e in oro a fiori e foglie con cabochon, firma incisa alla punta “E.Gallè Nancy dèposè”; usure all’oro.Diam. cm 17,5.A GALLE’ ENAMELLED GLASS BOWL, circa 1890; worn.BASE D’ASTA: € 2.500

860LAMPADA A FUNGHETTO IN VETRO DOPPIO, GALLE’, 1900 CA.,fusto a balaustro e paralume a cupola, decoro a tralci con foglie e grap-poli d’uva nei toni del bruno e arancio inciso ad acido su fondo rosa sfumato bianco, doppia firma in rilievo a cammeo “Gallè”.Alt. cm 58.A GALLE’ CAMEO GLASS LAMP AND SHADE, circa 1900.BASE D’ASTA: € 9.000

860

859

858

CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012, DAL LOTTO 711 AL LOTTO 860 215

Page 183: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

Indice degli Autori- A -Albricci Enrico: 561Alviani Getulio: 779Anonimo: 9, 13, 174, 416, 427, 428, 613, 759Anonimo Francese XIX Secolo: 545, 547, 610Anonimo Inglese Del XVIII Sec.: 200Anonimo XIX Secolo: 12, 314, 757Anonimo XX Secolo: 16, 424aAntonibon (manifattura): 310, 311, 399, 400Archinti Ettore: 272Argenti D’epoca: 275, 316, 317, 367, 368, 407, 408, 409, 457, 458, 459, 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 493, 495, 517, 518, 519, 523, 524, 525, 526, 551, 552, 553, 554, 555, 556, 577, 586, 587, 588, 589, 645, 646, 650, 670, 671, 672, 673, 674, 702, 760Argenti Recenti: 10, 279, 432, 433, 434, 435, 436, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 452, 453, 454, 455, 456, 492, 494, 496, 635, 649, 652, 793, 794, 795, 798Argy Rousseau Gabriel: 828Arte Orientale: 19, 46, 48, 51, 58, 61, 63, 67, 71, 163, 167, 425, 737, 738, 739, 740, 742, 743, 744, 750, 754, 755, 756Autori Vari: 411, 412, 506, 509Avorio: 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 45, 47, 49, 50, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 60, 62, 64a, 65, 66, 67a, 68, 70, 77, 78, 171, 741, 745, 746, 747, 748, 749, 751, 752, 753Avorio europeo: 72, 73, 74, 75, 76, 79, 80, 256, 257, 258, 259, 531, 546, 617, 619, 620, 641, 642, 643, 644, 700, 701

- B -Barbiani Andrea: 633Barovier: 129Barovier & Toso: 136Bartolozzi Francesco: 265, 413Bassano: 295, 309, 401, 402, 403Bertaux Duplessis Jean: 707Bitter Argy Jean Leon: 766Boemia: 123Buccellati: 491

- C -Cacciapuoti Guido: 118Canal Antonio detto Canaletto: 340Cantagalli: 14Capodimonte: 371, 372, 373, 374Cartier: 108, 796Castelli: 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 248, 249, 250, 251Cenedese: 134, 135Ceramica: 24, 95, 97, 162, 165, 166, 184, 190, 253, 299, 326, 327, 330, 351, 352, 380, 599, 600Cignaroli Vittorio Amedeo: 710Cina: 169, 170, 172Clerici Felice (manifattura): 220,395Colomb Charles Fredric: 565Copeland (Manifattura): 527Coupè Antoine Jean Baptiste: 1Cozzi (Manifattura): 405, 406

- D -Daggiu Francesco: 629Dalau AimÈ Jules: 107Daum Nancy: 814, 816, 823, 839, 840a, 847, 848, 849, 850, 850aDe Escamilla Louis Tristan: 592De Loutherbourg Philipp Jakob II: 568De Lucchi Michele: 780Dei Franceschi Paolo: 657Del Po Giacomo: 705Delatte Andre’: 141, 143Della Bella Stefano: 269Deruta: 100, 328, 329, 665Drian Etienne Adrian: 414Dupre’ Giovanni: 763

- E -Essevi: 122

- F -Fabbri Agenore: 778Fantoni: 6Ferniani (manifattura): 381Finck: 180, 181Foschi Francesco: 539Francia: 144, 183, 185, 189, 191, 192, 508Furstenberg: 521

- G -GallÈ: 146, 147, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 807, 808, 809, 810, 811, 812, 813, 815, 817, 818, 819, 820, 822, 824, 831, 832, 834, 835, 836, 837, 838, 840, 841, 842, 843, 844, 845, 846, 851, 852, 853, 854, 855, 856, 857,

858, 859, 860Ginori: 288, 289, 290, 292, 293, 296, 375Goldscheider: 120, 121Grundmann B.: 765

- I -Icona Greca del XIX secolo: 421Icona Russa del XIX secolo: 711, 712, 713, 714, 715, 716, 717, 718, 719, 721, 722, 724, 726, 727, 728, 729, 730, 731, 733, 735Icona Russa del XVIII secolo: 720, 723, 725, 732, 734, 736

- L -Lalique: 139, 140, 142, 799, 800, 801, 802, 803, 804, 805, 806Laterza: 332, 333Laveno: 273Le Gros Jacques-Marie: 691Le Verre Francais: 821, 829, 830Legras: 145, 148, 149, 150, 150aLenci: 16a, 767, 768, 769, 770Levrac-Tournieres Robert: 695Limoges: 357Locatelli Andrea: 678Lodi: 203, 204, 205, 206, 207, 213, 214, 215, 216, 218, 219, 221, 306, 307, 392

- M -Maestri Michelangelo: 511Manises: 164Marini Antonio: 687Meissen: 96, 98, 211, 291, 294, 343, 344, 345, 346, 348, 349, 361, 363, 364, 365, 366, 510, 614, 615Melandri: 116Mennecy: 300Milano: 324Mobile del XIX Secolo: 3, 8, 11, 103, 105, 110, 112, 115, 117, 278, 286, 305, 313, 315, 429, 530, 532, 541, 542, 543, 549, 606, 616, 621, 648, 679Mobile del XVI Secolo: 246Mobile del XVII Secolo: 244, 245, 247, 663, 664Mobile del XVIII Secolo: 106, 109, 113, 173, 175, 176, 199, 202, 209, 212, 230, 274, 276, 277, 280, 283, 285, 287, 302, 303, 304, 312, 335, 336, 337, 356, 359, 369, 370, 410, 564, 567, 570, 590, 591, 604, 609, 636, 637, 638, 640, 647, 651, 666, 680, 682, 698, 699Mobile del XX Secolo: 5, 426, 529, 607, 608, 611, 773, 774, 776, 777, 781, 782a, 783, 784, 785

Page 184: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

Indice degli AutoriMontelupo: 353Montjoye: 833Morellet Francois: 772Muller: 18, 145aMurano: 128, 131, 133, 424

- N -Napoli (manifattura): 512, 513Nattini Amos: 771Nazzari Bartolomeo: 696Nuvolone Carlo Francesco: 387Nymphenburg: 318, 347, 350

- O -Oggettistica Varia: 7, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 102, 161, 177, 217, 223, 228, 255, 281, 339, 342, 354, 355, 358, 415, 420, 422, 423, 430, 431, 503, 515, 516, 528, 534, 536, 544, 550, 576, 601, 602, 605, 618, 639, 692, 693, 694, 758Orologio Da Tavolo: 603Ozanne Marie Jeanne: 418

- P -Pace Da Campidoglio Michelangelo: 575Parboni Pietro: 2Parigi: 520Pavia (Manifattura): 193, 194, 195, 196, 197, 198Peruzzini Antonio Francesco: 686Pesaro: 178, 179, 182Petit Jacob: 93Pignoni Simone: 597Piranesi Giovanni Battista: 271Pittoni Giovanni Battista: 268Pittore Bolognese del XVII Secolo: 91Pittore del XIX secolo: 84, 85, 89, 92, 497, 498, 500, 501, 502, 504, 559, 562, 593, 627Pittore del XVI secolo: 282Pittore del XVII secolo: 86, 227, 233, 595, 628, 656, 658, 685, 689Pittore del XVIII secolo: 81, 82, 83, 88, 208, 224, 225, 540, 569, 624, 630, 634, 654, 655, 659Pittore del XX secolo: 90, 229, 419, 761Pittore Fiammingo del XVII secolo: 533, 675Pittore Fiammingo del XVIII secolo: 684Pittore Neoclassico, XVIII secolo: 538Pittore Olandese XVII Secolo: 560Pittore Olandese XVIII Secolo: 535, 697Pittore piemontese del XVIII secolo: 266Pittore Romano del XVII Secolo: 596Pittore Toscano del XVI secolo: 631

Polidoro Da Lanciano: 594Pseudo Fardella: 573Pugi F.G.: 762

- Q -Quellinus Erasmus II: 390

- R -Rivalta Carlo: 764Robert & C.: 612Rocca Michele detto Parmigianino: 704Rosa Salvator: 688Rossetti (manifattura): 391, 394, 398Rubati Pasquale (Manifattura): 308, 325, 507Ruoppolo Giovanni Battista: 574Ruthart Carl Barromaus Andreas: 267

- S -Saint Cloud: 297Salucci Alessandro: 677Sambruni Ugo: 417Satsuma: 44, 64, 69Savona (manifattura): 99, 101, 334Schopin Frederic Henry: 514Scultore del XIX secolo: 4, 104, 548Scultore del XV secolo: 668Scultore del XVII secolo: 261, 681Scultore del XVIII Secolo: 262, 263, 284, 667, 669Scultore del XX secolo: 15, 111, 114Scultore francese del XVI secolo: 260Scuola Emiliana del XVII secolo: 623, 662Scuola inglese del XVIII secolo: 210Scuola Lombarda del XVII secolo: 572, 598Scuola Napoletana del XIX sec: 505Scuola Napoletana del XVII secolo: 571Scuola Romana del XVII secolo: 231, 232, 632, 683Scuola Romana del XVIII secolo: 660Scuola senese del XVII secolo: 389, 625Scuola Veneta del XVII secolo: 226Scuola Veneta del XVIII secolo: 87, 222, 270, 388, 622, 661Scuola Veronese XVII Secolo: 264, 626Spilman Felice: 499Spolverini Ilario: 706SËvres: 137, 298, 301, 653

- T -Terchi: 252, 254Tiepolo Giovanni Battista: 338, 341Tiffany & Co.: 437Torino: 393, 396, 397Toso: 782

- V -Van Der Kabel Adrian: 201, 537Venezia (manifattura): 331, 406aVenini: 124, 125, 126, 127, 130, 132, 138, 786, 787, 788, 789, 790, 791, 792Veuve Perrin (manifattura): 186, 187, 188Vezzi: 404Vienna: 94, 522, 566, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 584, 585Vinovo: 362Vische: 360Vos Thomas Andreas: 119

- W -Walter: 825, 826, 827Watteau Jean Antoine: 709Wilmotte Jean-Michel: 775Wilson Richard: 676Winterhalter Franz Xavier: 690WMF: 797

- Z -Zuccarelli Francesco: 708

Page 185: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

...E DINTORNI

Ristorante e Albergo “Il Giardinetto”Via Sereno 30161 257230

e-mail: [email protected]

Ristorante “Il Paiolo”Viale Garibaldi 72

0161 250577Chiuso Giovedì

Ristorante Giapponese “I Mo”Via Trino 18

0161 254330

Golf Club CavagliàStrada Statale 143/75

Cavaglià (Bi)0161 966949

e-mail: [email protected]

Osteria del LaghettoVia Case Sparse 11

Veveri (No)0321 472962

e-mail: info@ristoranteosteriadellaghetto.itwww.ristoranteosteriadellaghetto.it

Ristorante e Albergo “Cinzia”Corso Magenta 4

0161 253752e-mail: [email protected]

Albergo “Matteotti”Corso Giacomo Matteotti 42

0161 211927e-mail: [email protected]

www.hotelmatteotti.it

Osteria del Capel RossoVia Santa Chiara 3

0161 502322

Ristorante Osteria “Cascina dei Fiori”

Via Strada Rotta13012 Borgo Vercelli (Vc)

0161 32827

“Vercelli Palace HoMtel”Via Tavallini 29

13100 Vercelli (Vc)0161 300900

[email protected]

Page 186: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

Si rivolge a tutti i clienti che vogliono investire inopere d’arte, d’antiquariato e nel collezionismo.

IL SERVIZIOViene offerta la possibilità dalla MEETING ARTsenza alcuna mediazione da parte di terzi e si sviluppa in un massimo di 10 mesi senzainteressi.

COME FUNZIONAIl dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppacome segue:Pagamento immediato dei diritti d’astail rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.

ATTENZIONEI lotti soggetti a questo tipo di dilazioneverranno custoditi gratuitamentepresso la sede della MEETING ARTe verranno consegnati all’acquirentead avvenuto pagamento dell’importo totale.

IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.

Al momento della sottoscrizionea questo servizioverrà rilasciato dalla MEETING ARTun documento con il prospetto delle scadenze mensili delle rateche il cliente acquirente dovrà firmare.

CONTATTI ED INFORMAZIONI:Casa delle AsteMEETING ART SpATel. 0161.2291

DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING ART ®

Art Gallery asseconda il piaceredi dedicarsi semplicemente allascelta dell’opera: UBI Leasingcon il suo staff di specialisti penserà a rendere operativa la realizzazione del progetto.Art Gallery è una formula diinvestimento con numerosi van-taggi che meritano di essereconosciuti.

Si rivolge ad aziende, profes-sionisti e privati che voglionoinvestire in opere d’arte, d’anti-quariato e nel collezionismo.

I SERVIZIArt Gallery è un prodotto leasing per acquistare quadri, sculture e arredamenti d’antiquariato (tavoli, scrivanie, sedie, poltrone, divani,cassepanche, librerie, armadi). Questi beni sono considerati strumen-tali all’attività del locatario nel caso di aziende, studi professionali e showroom, comprese le opere interessate dalla normativa sui beniculturali.Aziende e Studi professionaliCanoni ed Iva sono deducibili per aziende e professionisti, senza limiti di importo minimo finanziabile;PrivatiPossono accedere al prodotto Art Gallery per un importo minimo finanziabile di 31 mila euro. La durata massima dei contratti è di 60 mesi.Art Gallery coniuga cultura e prestigio con i vantaggi per i vostri inve-stimenti.

LA CONSULENZAIl cliente UBI Leasing viene assistito con competenza in tutte le fasidell’acquisizione dell’opera, anche le più delicate: dalla perizia allastima, alla personalizzazione del contratto di leasing, all’assicurazione,fino al trasporto.

LE PARTNERSHIPLa collaborazione tra UBI Leasing e Open Care, società leader nella consulenza artistica, mette a disposizione dei clienti UBI Leasingesperienza qualificata e un’ampia gamma di servizi tra i quali la valutazio-ne, la custodia, il restauro, il trasporto delle opere. La tutela assicurativa è garantita dalla partnership con una primaria compagnia specializzata in polizze esclusive per il ramo arte.

PRESTITI PERSONALIUn prestito personale è la migliore soluzione per far fronte a una spesaimprevista o, perché no, per volerti più bene o per stupire chi ami.Non è necessario indicare il motivo del tuo finanziamento, tutto moltodiscreto e veloce. Per sorridere e far sorridere.

Contatto e informazioni:Gianluigi SommarivaM. +39 [email protected]

Page 187: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

Diritto di seguito (Droit De Suite)Dlgs n. 118 del 13/02/2006

In vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia (Avvertenza:la legge n. 34 del 25 Febbraio 2008 (G.U., sup-plemento ordinario, n. 56 del 6 Marzo 2008),all’art. 11 modifica l’art. 150 della legge sul diritto d’autore (n. 633/41), prevedendo unadiversa modalità di computo del diritto). La nuova normativa è applicabile dalle venditeeffettuate dal 21 Marzo 2008 in poi, ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle Vendite successive alla prima.Tale diritto sarà a carico del Venditore e saràcalcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 Euro.Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 Euro per ciascun Lotto.L’importo del diritto da corrispondere è cosìdeterminato:4% per la parte del prezzo fino ai 50.000,00Euro;3% per la parte del prezzo compresa tra 50.000,01 e 200.000,00 Euro;1% per la parte del prezzo compresa tra 200.000,01 e 350.000,00 Euro;

0.50% per la parte del prezzo compresa tra 350.000,01 e 500.000,00 Euro;0.25% sul prezzo di aggiudicazione oltre i 500.000,00 Euro.

Il diritto di seguito addebitato al Venditore saràversato dalla Meeting Art Spa alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.

OFFERTE DI RILANCIO E DI RISPOSTAIl banditore può aprire le offerte su ogni lottoformulando un'offerta nell'interesse del vendi-tore. Il banditore può inoltre fare offerte nell'interesse del venditore, fino all'ammontaredella riserva, formulando offerte di rilancio e dirisposta per un lotto.

STATO DI CONSERVAZIONELe proprietà sono vendute nel loro stato attua-le. Consigliamo ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visioneprima della vendita. A causa dell'età e della loronatura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario. Il Reparto responsabile dell'Asta sarà lieto di fornire su richiesta dei rapporti informativiche rappresentano unicamente l'opinione deinostri esperti e potranno essere soggetti ad eventuali revisioni.

TUTTE LE DIMENSIONI RIPORTATE NELCATALOGO SONO APPROSSIMATIVE.

ESPORTAZIONI DI MATERIALI DERIVATI DA SPECIE PROTETTEPer ogni lotto contenente materiali apparte-nenti a specie protette come, ad esempio,corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi dibalena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio.Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsipresso il Paese di destinazione sulle leggi cheregolano tali importazioni.

BENI CULTURALI E LICENZE DI ESPORTAZIONEPer tutti i lotti databili anteriormente ai 50 annil’esportazione è soggetta alle normative del Ministero Italiano per i Beni e le AttivitàCulturali, Ufficio Esportazione. Meeting Art non può fornire alcuna garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circolazione né su i tempinecessari per lo stesso. Meeting Art può fornire assistenza per le pratichelegate all’esportazione con una spesa aggiuntiva,a carico dell’acquirente, di 250 € + IVA per spe-dizione.

IMPORTANTI AVVERTENZE

ARTIST'S RESALE RIGHT (“Droit de Suite”) Dlgsn.118 del 13/2/2006

Starting April 9, 2006, Italy has applied the Artist'sResale Right, which is a right granted to the artists (still alive or deceased less that 70years ago) or to their heirs, to receive a fee on the resale of their works of figurative arts and manuscripts.Resale royalties will be charged to the Sellerwhere the hammer price is 3.000,00 Euro or more.The artist’s remuneration is calculated on a per-centage of the net sales price, and it is calculated as below:4% for the portion of sale price up to 50,000.00 Euro 3% for the portion of sale price between50.000,01 and 200.000,00 Euro 1% for the portion of sale price between200.000,01 and 350.000,00 Euro 0,5% for the portion of sale price between350.000,01 and 500.000,00 Euro 0,25% for the portion of sale price above500.000,00 EuroThe total remuneration cannot exceed 12.500,00Euro for each lot.Once Meeting Art Spa receives the Artist's ResaleRight from the Seller, the amount will be deposited to the SIAE (Società Italiana Autorie Editori).

The payment of the lots knocked down at theauction, expenses and rights excluded, will bemade after 30 working days from the sale datethrough bank transfer or bank cheque to bewithdrawn from Meeting Art office.Note that the payment to the Seller will be made only if the Buyer has paid the amountdue and if there are not complaints or disputesabout the lots knocked down.Meeting Art will make the unsold lots available tothe Principal during the 40 days following theauction. The seller has to collect, at own care andexpenses, any unsold and /or returned lot andhas to pay an amount equal to Euro 10.00 for administrative costs; unless he agree withMeeting Art to make others attempts to sell the lot, also through private treaty.

CONSECUTIVE AND RESPONSIVE BIDDINGThe auctioneer may open the bidding on any lot by placing a bid on behalf of seller. The auctioneer may further bid on behalf of the seller,up to the amount of the reserve, by the placingconsecutive and responsive bids for a lot.

CONDITION REPORTSThe properties are sold in the actual state.Please contact the Specialist Department of theAuction for a Condition Report on a particular lot.Condition Reports on particular lots are providedas service to interested clients. Prospective

Buyers should note that descriptions of propertyare not warranties and can be subject to revision.

ALL DIMENSIONS ARE APPROXIMATIVE.

EXPORT OF PROPERTY INCORPORATINGMATERIALS FROM ENDANGERED SPECIESTo export any item made of or incorporating animal material such coral, ivory, whalebone, tor-toiseshell, rhinoceros horn, etc... a CITES ExportLicence, issued by the Italian Department of theEnvironment is required. Clients are advised tocheck with the importing country the local lowabout this kind of importation.

CULTURAL PROPERTIES AND EXPORT LICENSESFor any works of art over 50 years old, export is subject to an Italian Fine Arts License. No priorassurance can be given that the license will be granted and how long it will take. All exportfrom Italy is subject to local custom and currencyregulation.Meeting Art can provide the release of the exportlicense through their forwarding agents at expenseof the buyers at a minimum cost of € 250 + Vat per shipment .

IMPORTANT NOTICES

Page 188: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

CONDIZIONI DI VENDITATutte le aste sono sottoposte alle condizioni di ven-dita pubblicate di seguito su questo catalogo. Si rac-comanda ai clienti offerenti di leggere con attenzio-ne questa sezione contenente i termini d'acquisto diuna proprietà in asta.

STIME / BASI D’ASTAAccanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo,è indicata una base d'asta che non include le com-missioni di vendita. L'Asta è battuta in Euro (€).Inoltre, in alcuni casi, è possibile che vengano indi-cate delle stime che corrispondono al probabilevalore di mercato del lotto. Sia le stime che le basid'asta riportate in catalogo sono indicative e posso-no essere soggette a revisione.

RISERVAIl prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimoconfidenziale al di sotto del quale il lotto non saràvenduto. Può essere superiore alla base d'asta indi-cata sul catalogo. La Meeting Art si riserva il dirittodi formulare un’offerta nell’interesse del venditorefino al raggiungimento della riserva. I lotti senzariserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura“offerta libera”.

COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l'Acquirentedovrà corrispondere un premio del 22% (dirittid’asta).

REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)Le vendite effettuate da Meeting Art in virtù di rap-porti di commissione stipulati con privati consuma-tori o con soggetti IVA, che operano nel regime delmargine, sancito dall'art. 40bis DL 41/95. Per talivendite Meeting Art non applicherà né IVA sui servi-zi resi al compratore, né Iva sul prezzo di aggiudica-zione. Tale regime IVA non si applica alle vendite deibeni provenienti da soggetti IVA che abbiano giàdetratto l'imposta all'atto dell’acquisto e alle vendi-te di beni in temporanea importazione, fattispeciedisciplinate dalla normativa generale vigente. L'IVAsul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo afronte di provata esportazione Extra-Ue avvenutaentro tre mesi dalla data della vendita la cui docu-mentazione di prova sia pervenuta in Meeting Artentro quattro mesi dalla suddetta data. L'IVA sullacommissione e sul prezzo di aggiudicazione non èapplicabile a soggetti IVA non italiani residenti inpaesi Ue.

ESPOSIZIONELe esposizioni prima della vendita sono aperte alpubblico gratuitamente e si terranno dal sabatoantecedente l’inizio della vendita all’asta e durantela stessa. Per i preziosi e gli orologi l’esposizione siterrà il venerdì, il sabato e la domenica antecedentil’inizio della vendita all’asta e durante la stessa, I lottiinvenduti saranno esposti per una settimana dopo lafine della stessa.

REGISTRAZIONE ALL'ASTA Per partecipare all'Asta, è necessario essere regi-strati fornendo un documento di identità valido, ilcodice fiscale, un recapito telefonico e la liberatoriasulla privacy. Chi partecipa all’asta presenziando nelSalone degli Incanti è tenuto a ritirare il numero dipartecipazione alla reception (Paletta). Nel caso l'ac-quirente agisca per una terza persona è necessariauna delega scritta. I lotti saranno fatturati al nome edindirizzo rilasciati durante la registrazione.

OFFERTE SCRITTE/TELEFONICHE/VIA INTERNET Per coloro che non possono partecipare di personaall'Asta, Meeting Art sarà lieta di eseguire offertescritte, telefoniche o via Internet. Si ricorda che il ser-vizio è gratuito e pertanto nessun tipo di responsa-bilità potrà essere addebitato a Meeting Art, chenon sarà responsabile per offerte inavvertitamentenon eseguite o per errori relativi all'esecuzione dellestesse, soprattutto in caso di compilazione errata,incompleta o comunque poco leggibile dei ModuliOfferta.

Offerte scritte: Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto del-l'offerente al minimo prezzo possibile considerato ilprezzo di riserva e le altre offerte in sala. Possonoessere eseguite facendo pervenire la propria offertaa Meeting Art almeno 24 ore prima dell’inizio del-l’asta tramite:- Fax allo 0161.229327-8.- E-mail a [email protected] Posta scrivendo a Casa delle Aste Meeting Art

S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC).

Offerte telefoniche: E’ possibile fare offerte prima dell’inizio dell’asta edurante l’asta stessa contattando il numero0161.2291. Previo accordo con l’Ufficio Offerte, perlotti con base d’asta uguale o superiore a 500,00 €Meeting Art potrà organizzare collegamenti telefo-nici durante l’asta. All'acquirente è richiesto dicomunicare il limite massimo dell'offerta, qualora cifossero problemi di collegamento telefonico. Per ilotti ad “offerta libera” il cliente potrà essere contat-tato, ma solo nel caso faccia un’offerta e su precisarichiesta. Qualora tale offerta fosse superata duran-te l'asta, l'offerente sarà richiamato telefonicamenteper poter partecipare alla gara con una successivabattuta d'asta.

Offerte via internet: Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” eduna “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipareall’asta attraverso l’apposito link “accedi” che sitrova in Home Page.

INCREMENTI DELLE OFFERTE Per tutti i lotti in catalogo è riportata la Base d'Astache corrisponde alla cifra di partenza della vendita.Per i lotti ad “offerta libera”, l'offerta minima è di50,00 € e subisce l'incremento di 50,00 €.

e 500,00 incrementi pari a e 50,00e 1.000,00 incrementi pari a e 100,00e 2.000,00 incrementi pari a e 200,00e 3.000,00 incrementi pari a e 300,00e 4.000,00 incrementi pari a e 400,00da e 5.000,00a e 9.000,00 incrementi pari a e 500,00e 10.000,00 incrementi pari a e 1.000,00e 20.000,00 incrementi pari a e 2.000,00e 30.000,00 incrementi pari a e 3.000,00e 40.000,00 incrementi pari a e 4.000,00da e 50.000,00a e 99.000,00 incrementi pari a e 5.000,00da e 100.000,00 in su incrementi pari a e 10.000,00

Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.

AGGIUDICAZIONI E PAGAMENTIIl colpo di martello indica l'aggiudicazione del lotto ein quel momento l'acquirente si assume la pienaresponsabilità del lotto. I risultati della vendita sarannopubblicati dopo l'asta. Gli acquirenti dovranno corri-spondere il prezzo di aggiudicazione più i Diritti d’astae l'IVA dove applicabile entro sette giorni dal terminedella stessa, e i lotti dovranno essere ritirati entro quin-dici giorni, trascorsi i quali saranno applicate le spesedi assicurazione e custodia, pari ad un importo di € 3,00giornalieri per ogni singolo oggetto. Dopo la visione ela conferma di un lotto non si accettano, a posteriori,contestazioni sull’integrità dell’opera.

Pagamenti1) Contanti fino a 999,99 € (novecentonovantanove,99 euro) 2) Assegno circolare, soggetto a preventiva verificacon l’Istituto Bancario di emissione 3) Assegno bancario di conto corrente, previo accor-di con la Direzione Amministrativa 4) Bonifico bancario presso:

BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 06175 – C.A.B. 10000 – CIN NIBAN IT 32N0617510000000000509580 BIC CRGEITGG268

RITIROGli oggetti saranno ritirati dall'acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondole suddette modalità

Ritiro dei lotti aggiudicatiGli oggetti saranno ritirati dall'acquirente a sua cura e rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è responsabileper danneggiamenti a seguito di modifiche, riparazio-ni o restauri richiesti dall’acquirente.Ritiro di lotti con delegaNel caso in cui l'acquirente deleghi una terza perso-na al ritiro, occorre una delega scritta con allegata lafotocopia del documento d’identità del delegante,oltre alla ricevuta quietanzata dall'Amministrazionedella Meeting Art. Spese di trasporto e magazzinaggioVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 11.EsportazioneVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 13.

ACQUISTARE DA MEETING ART

Page 189: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

The following translation is for courtesy purposesonly; for any inconsistency, the Italian version shallprevail.

CONDITIONS OF SALEAll the auctions are subject to the conditions ofsale printed in the catalogue. Meeting Art stronglyrecommends the Bidders to read carefully this sec-tion, as it contains the purchase conditions of allproperties in auction.

ESTIMATES / STARTING BIDDINGSThe estimate price is printed under the descriptionof every lot in the catalogue as a starting bid onlyand is not inclusive of Buyer’s Premium. The esti-mates may, at times, approximately represent thelot’s market value. Estimates and starting bids areset well in advance and may be subject to changebefore the auction.

RESERVEThe reserve price is the confidential minimum auc-tion price, below which a lot will not be sold. Attimes, the reserve price may be higher than theestimate printed in the catalogue. Meeting Artreserves the rights to place bid(s) in the Seller’sinterest, in order to match the reserve price. Is thelots are offered without reserve, these lots are indi-cated in the catalogue as “Offerta libera” (freebid).

BUYER'S PREMIUMThe Buyer's Premium will be calculated at 22% ofthe Hammer price and is required to be paid addi-tionally to the Hammer price.

VAT AND MARGIN SCHEMEMeeting Art’s sales are regulated according tocommission between private customers or withcustomers subject to VAT that operate within themargin scheme, as per D.L. 41/895, art. 40 of ItalianLaw. Meeting Art will not apply VAT neither on ser-vices to the Buyers nor on the final hammer price.The VAT will not be applied on valuables boughtby private citizens that have previously been sub-ject to VAT nor on valuables temporarily imported,as per current laws. The VAT is refundable onlyupon producing proof of Extra UE Export within 3months of the sale date, this needs to be receivedby Meeting Art within 4 months of the same date.VAT will not be applied on the purchase or on theBuyer’s Premium for non-Italian customers living ina EU Country and for Italian customers who residein EU countries.

DISPLAY BEFORE THE AUCTIONThe lots will be displayed to the public free ofcharge, starting from the Saturday before thebefore the scheduled date of the auction andduring the auction itself. Jewels and Watches willbe displayed on the Fridays, Saturdays andSundays before the scheduled date of the auctionand during the auction itself.

REGISTERING TO THE AUCTIONSIn order to place bids during any auction, custo-mers must register and provide a valid identifica-tion document, telephone number and privacyagreement. Customers who bid in the salesroommust collect a registration number from the recep-tion. In order to place bids on behalf of a thirdparty it is mandatory to produce a delegation notein writing. All lots will be invoiced to the name andaddress provided during registration.

BIDDING IN WRITING, VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction inperson, Meeting Art will be pleased to accept bidsin writing, via phone or via internet. We would liketo remind that this service is totally free, howeverMeeting Art cannot accept responsibility in casethe bids are not placed correctly and/or in casemistakes/omissions were made in compiling therelevant Bidding Forms.Written bids Bids received in writing will be placed on behalf ofthe Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed inperson. Bids can be submitted to Meeting Art atleast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste

Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) Italy

Phone bids Bids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased tocall the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than €500,00. Arrangements have to be made prior to theauction with our Bid Offices. The Bidder will berequired a maximum bid, in case of problems withthe phone line arising . For lots starting with free bid(offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case agreater bid is placed by another Bidder during theauction, Bidders will be called back in order to beable to make a new relevant higher bid. Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After regi-stering, customers will be able to access our webservices via our website www.meetingart.it, choo-sing a user name and password. Upon confirmationfrom Meeting Art, customers will then be able tosubmit bids through the relevant link on our HomePage.

INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under thedescription of the Catalogue. For lots withoutreserve, bidding generally opens at a minimum of€ 50,00 and the increase of each following bid is € 50,00.

e 500,00 e 50,00e 1.000,00 e 100,00e 2.000,00 e 200,00e 3.000,00 e 300,00e 4.000,00 e 400,00from e 5.000,00 to e 9.000,00 e 500,00e 10.000,00 e 1.000,00e 20.000,00 e 2.000,00e 30.000,00 e 3.000,00e 40.000,00 e 4.000,00from e 50.000,00 to e 99.000,00 e 5.000,00from e 100.000,00 and above e10.000,00

The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.

KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highestbidder, the buyer has the full responsibility on thepurchase. The results of the sale will be publishedafter the auction. Buyers must pay the final price ofthe lot plus buying premium and VAT whereasapplicable, within seven days from end of auction.The lots must be collected within fifteen days fromthe end of the auction; lots not collected after thisdeadline will be subject to insurance and custodysurcharges od € 3,00 per day per each single lot.After the lots have been displayed and bought atauction, we regret that any complaints about inte-grity of any object cannot be accepted.

PAYMENT METHODS- Cash payment - up to e 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with

Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our

Administration Department- Wire transfer to:

Banca Carige Piazza Zumaglini, 13 – 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 06175 – C.A.B. 10000 – CIN N IBAN IT 32N0617510000000000509580 BIC CRGEITGG268

COLLECTION OF LOTS AFTER KNOCKING DOWNThe lots will be collected at the Buyers responsibi-lity and risk after payment ah been received in fullas above. Meeting Art will not assume responsibi-lity for damages following modifications, mendingor restoration requested by the customer.

COLLECTION BY PROXYIf the Buyer authorizes a third party to collect thelot(s), it is required that a written authorization ofdelegation note is produced, together with a pho-tocopy of the Buyer’s ID and a receipt fromMeeting Art’s Administration.

DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”, paragraph 11.

EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”, paragraph 13.

BUYING AT MEETING ART

Page 190: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

1. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblicoda Meeting Art, che agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascunVenditore il cui nome viene trascritto negli opposti regi-stri di P.S. presso Meeting Art. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Meeting Art non assu-me nei confronti dell'Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.

2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra piùAggiudicatari, l'oggetto disputato verrà, a insindacabilegiudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corsodell'Asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l'offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d'asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasialtro onere applicabile, salvo ove sia espressamente con-venuto per iscritto con Meeting Art prima della vendita, che l'offerente partecipi quale mandatario per conto di un terzo identificato e gradito Meeting Art,al quale Meeting Art si rivolgerà in via esclusiva per talipagamenti.

3. Meeting Art si riserva la facoltà di ritirare dall'Astaqualsiasi lotto. Il banditore, durante l'Asta, ha la facoltà diabbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l'or-dine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabilegiudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva concordato tra Meeting Arte il Venditore.

4. L'aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art unacommissione d'Asta, per ciascun lotto pari al 22% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissio-ni Meeting Art applicherà il regime del margine (per maggiori informazioni su tale regime si rimanda allapagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi parti-colari appositamente segnalati, l'IVA è ancora applicataper i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati incatalogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti,oltre all'IVA calcolata sulla commissione d'Asta, ad IVAdel 21% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in tempora-nea importazione da paesi non appartenenti alla UE,segnalati in catalogo con il simbolo (*), che saranno sog-getti oltre all'IVA calcolata sulla commissione d'Asta, adIVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.

5. Prima di ogni Asta, a tutti i partecipanti è richiesto, aifini della validità di un'eventuale aggiudicazione, di compilare una Scheda di Partecipazione con i dati per-sonali e le referenze bancarie.

6. Meeting Art può accettare mandati per l'acquisto(offerte scritte e telefoniche), effettuando rilanci median-te il Banditore, in gara con il pubblico partecipanteall'Asta.

7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesi-mo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Meeting Art si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un depositoad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All'atto del-l'aggiudicazione, Meeting Art potrà chiedereall'Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso dipagamento non immediato e in contanti, l'Aggiu-dicatario dovrà fornire a Meeting Art referenze bancariecongrue e comunque controllabili: in caso di evidentenon rispondenza al vero o di incompletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, incluse le informazionifornite ai sensi dell'art 5, o comunque di inadeguatezzadelle referenze bancarie, Meeting Art si riserva di annul-lare il contratto di vendita del lotto aggiudicato.

8. Meeting Art agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi,nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo;le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazio-ne o illustrazione, sono puramente indicative e nonpotranno generare affidamenti di alcun tipo negliAggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da un'espo-sizione ai fini di permettere un esame approfondito circal'autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, iltipo e la qualità degli oggetti. Dopo l'Aggiudicazione, néMeeting Art né Venditori potranno essere ritenutiresponsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione,per l'errata attribuzione, l'autenticità, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né MeetingArt né il personale incaricato da Meeting Art potrà rila-sciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previstidalla legge.

9. Le basi d'asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i dirittid'Asta dovuti dall'Aggiudicatario. Tali stime sono tuttaviaeffettuate con largo anticipo rispetto alla data dell'Asta epertanto possono essere soggette a revisione. Anche ledescrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere sogget-te a revisione, mediante comunicazioni al pubblicodurante l'Asta.

10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d'Asta potrà essere immediatamente pretesoda Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato perintero, in Euro, entro sette giorni dall'aggiudicazione. Ilpagamento e il ritiro dei lotti dovranno essere effettuaticome specificato nella pagina “Comprare da MeetingArt”. In difetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risar-cimento dei maggiori danni, potrà: a) procedere per l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto,b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in un'Astasuccessiva in danno dell'Aggiudicatario, trattenendocomunque a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti.L'oggetto sarà custodito da Meeting Art a rischio e spesedell'Aggiudicatario fino a quando non sarà vendutocome sopra oppure restituito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data direstituzione o di vendita, l'Aggiudicatario sarà tenuto acorrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le commissioni d'Asta, al tasso interbancario in vigoremaggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saran-no applicati sulle somme dovute a decorrere dall'ottavogiorno seguente la data dell'aggiudicazione.

11. L'aggiudicatario, saldato il prezzo e le commissioniper diritti d'Asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificatinella pagina “Comprare da Meeting Art”. Decorso tale termine, Meeting Art sarà esonerata da ogni respon-sabilità nei confronti dell'Aggiudicatario in relazione allacustodia, all'eventuale deterioramento o deperimentodegli oggetti e avrà diritto di trasferire i lotti non ritirati aspese e a rischio dell'Acquirente presso i proprio ufficiovvero magazzini pubblici o privati. Il costo di imballag-gio è normalmente di Euro 25,00 per ogni singolo lotto,e potrà variare a seconda delle dimensioni o peso. Suespressa richiesta Meeting Art potrà organizzare, a spesee rischio dell'Aggiudicatario, l'imballaggio, il trasporto el'assicurazione del lotto.

12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenu-ta, Meeting Art si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino privato/pubblico o vendereprivatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurarei lotti aggiudicati, di risolvere controversie e contestazioni

effettuate da Aggiudicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovutedall'Aggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze,di annullare la vendita ai sensi degli articoli 13 e 14 e resti-tuire il prezzo all'Aggiudicatario.

13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti dichiarati di interesse partico-larmente importante e per i quali il procedimento didichiarazione è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS.29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L'esportazionedi oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativanonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di e 300,00+assicurazione+IVA. I tempid'attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inoltrata al Ministero previo pagamento del lotto e su esplicita autorizzazionescritta dell'Aggiudicatario. Meeting Art non si assumenessuna responsabilità nei confronti dell'Aggiudicatarioin ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestatiche l'Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L'Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditorenessun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sullecommissioni d'Asta già corrisposte.

14. Le opere sono vendute con le autentiche dei sogget-ti accreditati al momento dell’acquisto. La Meeting Art,pertanto, non risponderà in alcun modo e ad alcun titolonel caso in cui si verifichino cambiamenti nei soggettiaccreditati e deputati a rilasciare le autentiche relativealle varie opere. In caso di contestazioni fondate e accet-tate da Meeting Art per oggetti falsificati ad arte, purchéla relativa comunicazione scritta provenga a Meeting Artentro 21 giorni dalla data della vendita, Meeting Artpotrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelareall’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore,dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.

15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sullacaratura e il peso dell'oro, dei diamanti e delle pietre pre-ziose colorate sono da considerarsi puramente indicativee approssimative e Meeting Art non potrà essere ritenu-ta responsabile per eventuali errori contenuti nelle suddette informazioni e per le falsificazioni ad artedegli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogosono stati determinati tramite misurazioni. Questi datidevono considerarsi solo un'indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. MeetingArt non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologici indipendenti, anche se riferimenti ai risultati di tali esamipotranno essere citati a titolo informativo per gliAggiudicatari.

16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previstodalle presenti Condizioni di Vendita, Meeting Art nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenzadi un'eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in custodia il Lotto nellemore della composizione della controversia o per tutto ilperiodo ritenuto ragionevolmente necessario a tale com-posizione.

17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettateautomaticamente da quanti concorrono all'Asta e sono adisposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richie-sta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenzaesclusiva del Foro di Vercelli.

CONDIZIONI DI VENDITA

CONDIZIONI DI VENDITA

ne tantomeno l’autenticità delle gem-me sigillate in blister delle quali Meeting Art ve-rifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti ai risultati di tali esami potranno essere citati a titolo informativo per gli Aggiudicatari.

CONDIZIONI DI VENDITA

Page 191: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

The following translation is for courtesy purposes only.For any inconsistency, the Italian version shall prevail.

1. The lots are sold in premises open to the public by Meeting Art which acts as Agent, on an exclusivebasis, on behalf of each Seller, whose names are regi-stered in special books held at Meeting Art. The Sale shall have direct effects upon the Seller and Meeting Art shall not be liable towards the Buyeror any third party except in respect of responsibilitiesderiving from its role as agent.

2. The lots are knocked down to the highest bidderand for cash. If any dispute arises between two or more bidders, the auctioneers, at their sole discre-tion, can decide to offer again and resold the lot.Meeting Art will not accept any kind of transfer of thelots sold to third parties, and only the Buyer will be considered liable for the payment. The participation at the auction in the name of and onbehalf of third party is subject to the prior deposit, atMeeting Art premises, of a legal power of attorneyand of satisfactory bank reference.

3. Meeting Art reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the Auctioneer is entitled to join orseparate any two or more lots and to change the order of the sale. The Auctioneer, at his/her sole discretion, can also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed betweenMeeting Art and the Seller.

4. In addition to the hammer price the buyer shall pay,for each lot, a premium of 22% on the hammer price.Meeting Art will apply the Margin Scheme (for more information regarding the margin schemeand these charges, please see Commission, Premium,VAT and charges in this catalogue).

5. Before the auction each prospective Buyer mustcomplete and sign a registration form including perso-nal data and bank references, in order to bid throughan assigned number. If the registration form is notcompleted and signed, any eventual sale will not bevalid.

6. Meeting Art is entitled to accept written or telepho-ne bids on behalf of clients that do not attend the auc-tion, making bids through the auctioneer in competi-tion with the other bidders attending the Sale.

7. If identical written bids are received from two ormore parties for the same lot, the first bid received byMeeting Art shall take precedence. Meeting Art reser-ves the right to refuse bids from unidentified Buyersunless, a deposit covering the entire value of the lots desired, is paid. If the payment is not immediate and in cash, the Buyer has to supply a permanent address and verifiable bank details. If the data are not complete, accurate or sufficient, Meeting Art reservesthe right to cancel the sale of the lot.

8. Meeting Art acts as mere Agent of the Sellers andcannot be considered liable for the description of thelots in the catalogues, brochures and other publica-tions. Statements in the catalogue, condition reportsor any other indication or illustration regarding thelots, are purely statements of opinion and cannot be accounted as statements of warranty. Before everyauction, an exhibition of the lots takes place in order to allow an in-depth evaluation of the authen-ticity, the state of preservation, the provenance and

the type and quality of any lot. After the Sale, neitherMeeting Art nor the Sellers will be liable for anydefects concerning the state of preservation, the cor-rectness of statements about attribution, authenticity,provenance, weight or quality of any item. Neither Meeting Art nor its staff has the authority tomake or give any representation or warranty , exceptfor cases provided by law.

9. The estimates and the starting biddings regardingthe possible Sale price of each lot are printed underthe description of every lot in the catalogue and are not Buyer's premium inclusive. Estimates and starting bids are prepared well in advance so they can be subject to revision. The description of the lots in the catalogue could be subject to revision, as well. In that case an appro-priate communications to the public will be madeduring the auction.

10. Meeting Art is entitled to require from the Buyerimmediate payment in full and in Euro of the HammerPrice plus the Buyer’s Premium. The payment must bemade within seven days from the purchase.Instructions for payment and collection of purchasedlots can be found in the catalogue or in the website. If the Buyer fails to pay the amount due Meeting Art,reserving the right to further damages, shall be entitled to: a) enforce the contractual purchase obligation b) arrange a resale of the Lot, through private treaty orduring the following auction, keeping as a penalty anyamount already paid by the Buyer. Meeting Art shallretain items sold at risk and Buyer’s own expense untilthe selling of the lot or until the restitution to theSeller, if required. In any case, until the sale date , The Buyer will have topay a penalty equal to the interest, calculated on theHammer price plus the Buyer's premium, according tothe interbank rate in force increased of two points: theinterest so calculated shall be applied on the amountfrom the eighth day following the Sale.

11. The Buyer, after the payment of the Hammer priceand the Buyer's premium, has to collect the lots at his own risk and cost within the days specified in the paragraph “Buying at Meeting Art”.After this time, Meeting Art shall not be held liable by the Buyer for the custody or for any possible dete-rioration of the items. Moreover, Meeting Art will have the right to transferlots which have not been collected at the risk and buyer’s own expense to its offices or warehouse.The common cost of packaging is Euro 25,00, but itcould change depending on the volume and the sizeof the lot.

12. Despite any contrary provisions in these“Conditions of Sale”, Meeting Art reserves the right toagree with the Sellers special conditions of payment, to arrange for warehousing, to decide for the insurance of the object sold, to sell privatelythe lots sold uncollected, to settle any disputes madeby or against the Buyers and, in general to take any action deemed appropriate for the collection of the amounts due by the Buyer and, if necessary, tocancel the Sale and return the price to the Buyer in accordance with articles 13 and 14 below.

13. The Buyer must comply with all the applicablelegislative and regulatory provisions concerning

the objects which are declared to have a significantand particular interest or for which the process of declaration started pursuant to Articles 6 and ff. ofLegislative Decree No.490 October 29, 1999, and more specifically pursuant to Articles 54 and ff. ofthe same Decree. All exports of lots from Buyer resi-dent or not resident in Italy are governed by the above mentioned laws, and are also subject to customs, currency and tax- regulations in force. TheExport licence costs approximately Euro 220+insuran-ce+ VAT. The request of this licence has to be presen-ted to the Italian Ministry of Cultural Activities andHeritage only on payment of the lot and prior a writ-ten request from the Buyer. It can take up to 45 days to process from the date of presentation.Meeting Art shall not be held liable for any restrictionson export of the sold lots or for any licences or permits that the Buyer must obtain under Italianlaw. In the event that the Italian State exercises theright of preemption, the Buyer shall not be entitled to receive any refund of the interest on the sale priceand on the premium already paid to Meeting Art or to the Seller.

14. Lots are sold together with the authenticationissued by the credit expert at the moment of sale.Meeting Art declines any responsibility in case of achange of the credited expert appointed to issue theauthentications of the various lots. If within 21 daysfrom the sale date, the Buyer has notified Meeting Artwriting that he/she has a good reason to believe thatthe lot concerned is a forgery and Meeting Art acceptsthis objection, Meeting Art shall be entitled, at its solediscretion, to cancel the Sale and disclose to the Buyerthe name of the bSeller, giving prior notice to him/her.

15. All the information concerning the marking of metals, the carats and weight of gold, diamondsand colored precious stones, are approximate and mere statements of opinion and can not be reliedas a statements of warranty.Meeting Art shall not be held liable for any errorsincluded in this information or for cases of forgery. Theweight of the stones, considered individually onceremoved from the setting, is the approximate weightand not the “exact” weight. Meeting Art does not guarantee the certificates atta-ched to precious objects made by gemmologicallaboratories, if any. However, reference to them can be made for information purposes.

16. In addition to all our rights and obligations underthis agreement, if Meeting Art becames acquaintedwith a claim from a third party that has a right of to property, possession or control of the Lots, shall beentitled to retain possession of the Lots until the dispute is resolved.

17. These “Conditions of Sale” are automaticallyaccepted by the sale participants and are available to any person requesting them. Any dispute shall besubmitted to the exclusive jurisdiction of the VercelliCourt.

For further informations: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7-11 13100 Vercelli (VC) ItalyTel.(+39).0161/2291 Fax (+39).0161/[email protected]

CONDITIONS OF SALE

Page 192: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

®INFORMATIVAAI SENSI DELL’ART. 10 DELLA LEGGE 31 DICEMBRE 1996, N. 675

La presente nota informativa compila-ta e firmata deve essere inviata insie-me al modulo offerte o consegnata al momento della registrazione per lapartecipazione all’asta. Qualora ilCliente abbia già provveduto in passa-to, sottoscrivere la nota non sarànecessario.

In riferimento a quanto disposto dallalegge 31/12/1996 n. 675 sulla tutela dellepersone e degli altri soggetti rispetto altrattamento dei dati personali. La infor-miamo che:

1. Il trattamento dei suoi dati personali ènecessario al fine di poter dare pienaed integrale esecuzione al contrattoche andrà a stipulare con la nostrasocietà e in particolare per i seguentipunti (1) per esigenze funzionaliall’esecuzione delle proprie obbliga-zioni (2) per esigenze gestionali delrapporto con i venditori e i comprato-ri (3) per verifiche e valutazioni sul rap-porto di vendita (4) per adempimentidi obblighi fiscali, contabili, legali e/odisposizioni di organi pubblici.

2. Il conferimento dei dati non è obbliga-torio ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi per le finalità di cuial punto 1 potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzio-ne e gestione della vendita.

3. Il trattamento dei Suoi dati potrà esse-re effettuato dalla nostra societàanche al fine di inviarLe comunicazionicommerciali e materiale informativoe/o promozionale in merito all’attivitàsvolta dalla nostra società e/o dasocietà facenti parte del medesimo

gruppo; di inviarLe cataloghi di aste emostre; di eseguire indagini di mercato e/o rilevazioni del grado disoddisfazione della nostra clientela: dieseguire elaborazioni, studi e ricerche.

4. Il conferimento dei dati per le finalitàdi cui al punto 3 non è indispensabileal fine dell’esecuzione del contratto. Il conferimento dei dati a tale scopo e dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentiràdi conoscere nuove attività dellanostra società.

5. Il trattamento dei dati consiste nellaloro raccolta, registrazione, elabora-zione, modificazione, cancellazioneinterconnessione e quant’altro utileper le finalità di cui al punto 1) e 3), oveda Lei consentito.

6. Il trattamento dei dati avviene con procedure idonee a tutelare lariservatezza e può avvenire anche conl’ausilio di mezzi elettronici, automatiz-zati e di videoregistrazione, sempretutelando la sicurezza dei dati stessi,secondo le norme di legge e di regolamento.

7. Titolare del trattamento è Meeting ArtS.p.A. nei confronti della quale gli inte-ressati potranno esercitare, scrivendoa Meeting Art S.p.A. Corso Adda 11,13100 Vercelli, i diritti di cui all’art. 13della legge 675/96 ed in particolareottenere la conferma dell’esistenza deidati che li riguardano, la loro comuni-cazione e l’indicazione della finalitàdel trattamento, nonché la cancella-zione, rettificazione, aggiornamentoe blocco dei medesimi, nonché rivolge-re, per motivi legittimi, le eventualiopposizioni al trattamento.

8. Le ricordiamo che Lei potrà in ognimomento far valere i diritti che le sonoriconosciuti dall’art. 13 della legge675/96 rivolgendosi al titolare dei daticioè alla Casa delle Aste Meeting ArtS.p.A., Corso Adda 11 13100 Vercelli.

Il sottoscritto, letta l’informativa che precede e a conoscenza dei diritti ricono-sciuti dall’art. 13 della legge 675/96 autorizza, nei limiti indicati dalla informativaricevuta, il trattamento, la comunicazionee la diffusione dei dati personali che loriguardano:

sente informativa:do il consenso.nego il consenso, consapevole che

la Vostra società non potrà dare corsoall’esecuzione del contratto.

presente informativa:do il consenso.nego il consenso.

Data

Firma leggibile

INFORMATIVAAI SENSI DELL’ART. 10 DELLA LEGGE 31 DICEMBRE 1996, N. 675

Page 193: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI
Page 194: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

A.N.C.A.Associazione Nazionale Case d’Aste

CODICE DEONTOLOGICO

ARTICOLO 1I soci si impegnano a garantire serietà, competenzae trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.

ARTICOLO 2Al momento dell’acquisizione di opere d’arte dainserire in asta i soci si impegnano a compiere tuttele ricerche e gli studi necessari, per una correttacomprensione e valutazione di queste opere.

ARTICOLO 3I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, inparticolare l’importo complessivo delle commissionie tutte le spese a cui potrebbero andare incontro.

ARTICOLO 4I soci si impegnano a curare con la massima precisio-ne i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposticon schede complete e, per i lotti più importanti,con riproduzioni chiare.I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizionidi vendita su tutti i cataloghi.

ARTICOLO 5I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie permeglio giudicare e valutare il loro eventuale acquistoe si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certifi-cato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fat-tura corrispondano esattamente a quanto indicatonel catalogo di vendita, salvo correggere gli even-tuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini dellevendite.

ARTICOLO 6I soci si impegnano ad una collaborazione con le isti-tuzioni pubbliche per la conservazione del patrimo-nio culturale italiano, alla tutela delle opere d’arte da furti e falsificazioni.

ARTICOLO 7I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professiona-le. Sarà considerato indegno di far partedell’Associazione il socio che diffonderà di propositocalunnie sull’operato dei colleghi. Ciascun socio, puroperando nel proprio interesse personale e secondoi propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardaregli interessi generali della categoria e a difendernel’onore e la rispettabilità.

ARTICOLO 8La violazione di quanto stabilito dal presente regola-mento comporterà per i soci l’applicazione dellesanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA.

®

BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 - 80125 NapoliTel. 081 2395261 - Fax 081 5935042internet: www.blindarte.come-mail: [email protected]

ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORVia Cavour 17/f - 10123 TorinoTel. 0115576300 - Fax 0115620456internet: www.bolaffi.ite-mail: [email protected]

CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c - 16122 GenovaTel. 0108395029 - Fax 010812613internet: www.cambiaste.come-mail: [email protected]

CAPITOLIUM ARTVia Carlo Cattaneo 55 - 25121 BresciaTel. 03048400 - Fax 0302054269internet: www.capitoliumart. ite-mail: [email protected]

EURANTICOLoc. Centignano snc01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - Fax 0761 755676Internet: www.eurantico.come-mail: [email protected]

FARSETTIARTEViale della Repubblica (area Museo Pecci)59100 PratoTel. 0574572400 - Fax 0574574132internet: www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]

FIDESARTE ITALIA S.r.l.Via Padre Giuliani 7 (ang. Via Einaudi)30174 Mestre (Ve)Tel. 041 950354 - Fax 041 950539internet: www.fidesarte.come-mail: [email protected]

MEETING ART CASA D’ASTECorso Adda 11 - 13100 VercelliTel. 01612291 - Fax 0161229327-8internet: www.meetingart.ite-mail: [email protected]

GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – Fax 02 6592307Internet: www.galleriapace.come-mail: [email protected]

GALLERIA PANANTI CASA D’ASTEVia Maggio 15 - 50125 FirenzeTel. 0552741011 - Fax 0552741034internet: www.pananti.come-mail: [email protected]

PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 - 50122 FirenzeTel. 0552340888-9 - Fax 055244343internet: www.pandolfini.come-mail: [email protected]

POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 - 20121 MilanoTel. 0289459708 - Fax 0286913367internet: www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]

PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 MilanoTel. 02 72094708 - Fax 02 862440internet: www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]

SANT’AGOSTINOCorso Tassoni 56 - 10144 TorinoTel. 0114377770 - Fax 0114377577internet: www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]

STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a - 34123 TriesteTel. 040 311319 - Fax 040 311122internet: www.stadionaste.come-mail: [email protected]

VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 - 38100 TrentoTel. 0461 263555 - Fax 0461 263532internet: www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]

Page 195: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

CALENDARIO DELLEASTE IN PROGRAMMA

Il programma e le date possono subire variazioni.

ASTA 748Sabato 10Domenica 11Sabato 17Domenica 18

I sessione ore 15,00II sessione ore 13,00III sessione ore 15,00IV sessione ore 13,00

Catalogo disponibile da Venerdì 26 Ottobre 2012Lotti in esposizione da Sabato 3 Novembre 2012

OPERE DELL’ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA

Orario esposizioni: Lunedì Chiuso;dal Martedì al Venerdì

10,00/12,00 - 16,00/19,00;Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00;Domenica 10,00/19,00 (continuato)

Termine ultimo per l’affidamento dei lotti:Martedì 11 Settembre 2012

ASTA 749Sabato 24Domenica 25

I sessione ore 15,00II sessione ore 13,00

Catalogo disponibile da Venerdì 9 Novembre 2012Lotti in esposizione da Venerdì 16 Novembre 2012

OROLOGI MODERNI E D’EPOCA

Orario esposizioni: Lunedì Chiuso;Venerdì 10,00/12,00 - 16,00/19,00;Sabato 10,00/12,00 - 14,00/19,00;Domenica 10,00/19,00 (continuato)

in tutti gli altri giorni i lotti non saranno esposti

Termine ultimo per l’affidamento dei lotti:Domenica 23 Settembre 2012

ASTA 749Sabato 1Domenica 2

III sessione ore 15,00IV sessione ore 13,00

OROLOGI MODERNI E D’EPOCA

DICEMBRE 2012

ASTA 750Sabato 8Domenica 9Sabato 15Domenica 16

I sessione ore 15,00II sessione ore 13,00III sessione ore 13,00IV sessione ore 13,00

Catalogo disponibile da Venerdì 23 Novembre 2012Lotti in esposizione da Venerdì 30 Novembre 2012

GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

Termine ultimo per l’affidamento dei lotti:Domenica 7 Ottobre 2012

NOVEMBRE 2012

Page 196: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

A DECORRERE DAL PRIMO NUMERO DISPONDIBILE

OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

OROLOGI MODERNI E D’EPOCA

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA

TUTTI I SETTORI

i prezzi sopra indicati sono compresi di I.V.A. e spese di spedizione

ITALIA5 cataloghi

€ 100,00

€ 100,00

€ 100,00

€ 100,00

€ 100,00

25 cataloghi

€ 450,00

10 cataloghi

€ 180,00

€ 180,00

€ 180,00

€ 180,00

€ 180,00

50 cataloghi

€ 750,00

ESTERO5 cataloghi

€ 250,00

€ 250,00

€ 250,00

€ 250,00

€ 250,00

25 cataloghi

€ 850,00

Nome Name

Indirizzo Address

C.A.P. Zip code

Nazione Country

Telefono Phone

E-mail

P. IVA

Città Town

Fax

SI RICHIEDE FATTURA

Indirizzo di consegna (se diverso da quello sopra indicato):

MODALITÀ DI PAGAMENTO:

Bonifico Bancario: IBAN IT32 N061 7510 0000 0000 0509 580Banca Carige - Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli C/C 509580 - Abi 06175 - Cab 10000 - Cin N - Bic CRGEITGG268

Assegno: non trasferibile allegato intestato a Meeting Art S.p.A.

Contanti

Versamento su c/c postale: n° 11382132intestato a Casa delle Aste - Meeting Art S.p.A. - 13100 Vercelli

Contrassegno: (costo abbonamento + € 6,00 per spese di spedizione)

Carta di credito: American Express CartaSì/Visa/Mastercard

N° scad. / CartaSì CVV2

Data Date Firma Signature

In caso di pagamento con carta di credito si può inviare un fax ( 24 ore su 24) allo 0161 229327

Ufficio abbonamentiCorso Adda 7-1113100 VERCELLItel. 0161 229612fax 0161 [email protected]

Ufficio MilanoVia Pellizza da Volpedo, 1620149 Milanotel. 02 4989420fax 02 4983704

Ufficio RomaVia Margutta, 9400187 Romatel. 06 3212668fax 06 32501095

PRIVACY:I dati forniti saranno riservati ed utilizzati esclusivamente per i trattamenti consentiti dalle Legge sulla Privacy N° 675 del31 Dicembre 1996

Casa d’Aste dal 1979

®

MEETING ART S.P.A.

13100 VERCELLI

ORARIO UFFICI

lunedì chiuso

CONTATTI

ESPERTI E CONSULENTI

ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo

PERSONALEE COLLABORATORI

RESPONSABILE I.T.Marco Spena

WEB INTERNETLuciano Da Re

CORNICICiro Caggiano

UFFICIO ROMA

UFFICIO MILANO

CEDOLA DIABBONAMENTO AICATALOGHI D’ASTA

Page 197: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

UFFICIO DI ROMAVia Margutta 94

tel. 06 3212668fax 06 3250 1095

tel. 02 4989420fax 02 4983704

UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo, 16tel. 02 4989420fax 02 4983704

UFFICIO DI ROMAVia Margutta, 94tel. 06 3212668

fax 06 32501095

Page 198: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

AUTOSTRADA TORINO - AOSTA - ALESSANDRIA - GENOVA

AU

TO

STR

AD

A M

ILA

NO

Page 199: Asta 747 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI

ASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®

LOMBARDIA, XVII SECOLO

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

FOTOGRAFIE

Daniele Guidarelli

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

TAPP

ETI,

ARRE

DI E

DIP

INTI

ANT

ICHI

O

TTO

BRE/

NO

VEM

BRE

2012

746

747

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

740

MAG

GIO

2012

DIPI

NTI D

EL X

IX E

XX

SECO

LOM

EETI

NG A

RT C

ASA

D’A

STE

FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli

PERIODICO ASSOCIATO ALL’USPI

approvata dalla Meeting Art.

Casa d’Aste dal 1979

®

Casa d’Aste dal 1979

®

E. F. A.

IN COPERTINA

olio su tela, cm 60x50

AL RETRO

olio su tavola, cm 35x25,5

MEETING ARTASTA 740

DIPINTIDEL XIX E XX SECOLO

E. F. A.

Casa d’Aste dal 1979

®