51
http://fitursekolah.wordpress.com/ AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: AQIDAH AKHLAK KELAS II SEMESTER 1

AQIDAH AKHLAQ KELAS 2

Embed Size (px)

Citation preview

http://fitursekolah.wordpress.com/

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

AQIDAH AKHLAK

KELAS II SEMESTER 1

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy

Syakur)

B. Komepetensi Dasar1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Hamdalah)

C. Materi Pembelajaran Arti hamdalah Penggunaan kalimat hamdalah Keistimewaan kalimat hamdalah

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat memahami arti hamdalah Siswa dapat menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah Siswa dapat memahami keistimewaan kalimat hamdalah

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu hamdalah

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

3. LKS4. Hasil kerja siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mengartikan kaimat hamdalah

Menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah

Menjelaskan keistimewaan mengucapkan

kalimat hamdalah

Terbiasa mengucapkan hamdalah setelah

melakukan sesuatu

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti kaimat hamdalah!

Sebutkan penggunaan kalimat

hamdalah!

Jelaskan keistimewaan

mengucapkan kalimat

hamdalah!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy

Syakur)

B. Komepetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma Al Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur)

C. Materi Pembelajaran Lafal Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur Arti Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat memahami tentang arti Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

Siswa dapat melafalakan Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur dengan benar Kerja berpasangan dan bermain dengan kartu Al-Asma Al-Husna untuk menghafalkan 4

Asma al Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur melalui : Siswa brdiskusi kelompok membahas wujud Ar Rozak, Al Mughniy Allah melalui nikmat

rizki, nikmat jasmani dan rohani yang dianugerahkan kepada manusia Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Kartu Al-Asma Al-Husna3. Lingkungan sekitar4. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al

Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

Mengartikan 4 Asma al Husna Ar Rozak, Al

Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

Menghafalkan 4 Asma al Husna Ar Rozak, Al

Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur

Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid

dan Asy Syakur melalui hasil ciptaan-Nya

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti 4 Asma al Husna

Ar Rozak, Al Mughniy, Al

Hamid dan Asy Syakur!

Tunjukkan contoh sederhana

bahwa Allah memiliki sifat Ar

Rozak, Al Mughniy, Al Hamid

dan Asy Syakur melalui hasil

ciptaan-Nya!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy

Syakur)

B. Komepetensi Dasar1.3 Mengenal Allah melalui pengenalan terhadap Shalat 5 Waktu

C. Materi Pembelajaran Lagu dan tepuk tegakkan sholat Ikrar anak sholeh Bermain kartu Keutamaan ibadah shalat Fungsi ibadah shalat Balasan bagi orang yang mendirikan shalat Balasan bagi orang yang meninggalkan ibadah shalat

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menyebutkan ikrar anak sholeh dan bermain kartu tentang nama dan waktu shalat fardlu

Siswa dapat memahami tentang keutamaan ibadah shalat Siswa dapat memahami tentang Fungsi ibadah shalat

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

2. Lagu tegakkan Sholat.3. Tokoh agama4. Hasil kerja siswa5. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan nama-nama shalat fardlu

Menjelaskan waktu sholat fardlu

Menyebutkan keutamaan ibadah shalat

Menjelaskan Fungsi ibadah shalat

Menyebutkan balasan bagi orang yang

mendirikan shalat

Menjelaskan balasan bagi orang yang

meninggalkan ibadah shalat

Tes tulis

Tes lisan

Tes lisan

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Sebutkan nama-nama shalat

fardlu!

Jelaskan waktu sholat fardlu!

Apa keutamaan ibadah shalat?

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar2.1 Membiasakan bersikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Pengertian syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati Ciri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami tentang arti syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati secara

individu

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

Mengamati pemodelan tentang cirri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Perilaku teman3. TTS4. Pemodelan 5. Perilaku diri sendiri dan teman6. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian syukur nikmat,

hidup sederhana, dan rendah hati

Menyebutkan contoh syukur nikmat, hidup

sederhana, dan rendah hati

Menyebutkan ciri-ciri orang yang Syukur

nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

Menjelaskan keuntungan memiliki sifat

syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah

hati

Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat syukur

nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

Tes tulis

Tes lisan

Tes lisan

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Sebutkan pengertian syukur

nikmat, hidup sederhana, dan

rendah hati!

Sebutkan ciri-ciri orang yang

Syukur nikmat, hidup

sederhana, dan rendah hati

Jelaskan keuntungan memiliki

sifat syukur nikmat, hidup

sederhana, dan rendah hati!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar2.1 Membiasakanberakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Adab ketika berpakaian Do’a ketika akan berpakaian Do’a ketika melepas pakaian Adab ketika makan-minum Do’a ketika akan makan-minum Do’a ketika selesai makan-minum Adab ketika bersin Do’a ketika ketika bersin Manfaat berakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin Akibat tidak beradab secaa Islami ketika berpakaian, makan-minum dan bersin

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup

sederhana, dan rendah hati Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika berpakaian Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika makan-minum Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bersin

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

1. Buku paket 2. Perilaku teman3. TTS4. Pemodelan 5. Perilaku diri sendiri dan teman6. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan adab ketika berpakaian

Menyebutkan adab ketika makan-minum

Menyebutkan adab ketika bersin

Menyebutkan do’a ketika memakai pakaian

Menyebutkan do’a ketika melepas pakaian

Menjelaskan adab makan-minum

Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah

makan-minum

Menjelaskan berakhlak baik ketika

berpakaian, makan-minum dan bersin

Menjelaskan akibat tidak berakhlak baik

ketika berpakaian, makan-minum dan bersin

Tes tulis

Tes lisan

Tes lisan

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Sebutkan adab ketika

berpakaian, ketika makan-

minum, ketika bersin, ketika

memakai dan melepas

pakaian!

Jelaskan berakhlak baik ketika

berpakaian, makan-minum dan

bersin!

Jelaskan akibat tidak

berakhlak baik ketika

berpakaian, makan-minum dan

bersin!

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

Menyebutkan bacaan ketika bersin

Menyebutkan bacaan ketika mendengar

orang bersin

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi3. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar2.1 Menghindari sifat sombong melalui kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w.

C. Materi Pembelajaran Lagu katak yang sombong Arti sifat sombong Perbuatan yang temasuk sombong Kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w Contoh perbuatan sombong Cara menghindari perbuatan sombong Akibat memiliki sifat sombong

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami arti tentang sifat sombong Siswa mendata perbuatan yang temasuk sombong melalui kerja berpasangan Siswa dapat menjelaskan tentang cara menghindari perbuatan sombong

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak tercela

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

1. Buku paket 2. Lagu katak yang sombong3. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Mengartikan sifat sombong

Menunjukkan contoh perbuatan sombong

Menceritakan kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w

Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad s.a.w

Menjelaskan cara menghindari perbuatan sombong

Menjelaskan akibat memiliki sifat sombong

Tes tulis

Tes lisan

Tes lisan

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performanc

e

Jelaskan sifat sombong!

Tunjukkan contoh perbuatan

sombong!

Jelaskan cara menghindari

perbuatan sombong!

Jelaskan akibat memiliki sifat

sombong!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

AQIDAH AKHLAK

KELAS II SEMESTER 2

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al

Badi’).

B. Komepetensi Dasar4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)

C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah tasbih Penggunaan kalimat tasbih

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu tasbih3. LKS4. Hasil kerja siswa

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menunujukkan kalimat thayyibah tasbih

Mengartikan kaimat tasbih

Menyebutkan penggunaan kalimat tasbih

Menjelaskan keistimewaan mengucapkan

kalimat tasbih

Menunujukkan perbuatan yang disarankan

membaca tasbih

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti kaimat tasbih!

Sebutkan penggunaan kalimat

hamdalah!

Jelaskan keistimewaan

mengucapkan kalimat tasbih!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al

Badi’).

B. Komepetensi Dasar4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al

Muhaimin dan Al Badi’)

C. Materi Pembelajaran Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah

melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Kartu Al-Asma Al-Husna3. Lingkungan sekitar4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus,

Ash Shomad, Al Muhai-min dan Al Badi’

Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus,

Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al

Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al

Badi’

Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah

memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al

Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-

Nya

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti 4 Al-Asma Al-

Husna al Quddus, Ash

Shomad, Al Muhaimin dan Al

Badi’!

Sebutkan contoh sederhana

bahwa Allah memiliki sifat al

Quddus, Ash Shomad, Al

Muhaimin dan Al Badi’ melalui

hasil ciptaan-Nya!

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.

C. Materi Pembelajaran Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan Percaya diri Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Perilaku teman3. TTS4. Pemodelan siswa5. Perilaku diri sendiri dan teman6. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian jujur, rajin dan percaya diri

Menyebutkan contoh sifat Jujur, rajin dan percaya diri

Menyebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur,

rajin dan percaya diri

Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur, rajin dan

percaya diri bagi dirinya maupun orang lain

Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat Jujur, rajin dan

Percaya diri

Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti pengertian jujur,

rajin dan percaya diri!

Sebutkan cirri-ciri orang yang

memiliki sifat jujur, rajin dan

percaya diri!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-lam kehi-dupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Adab ketika belajar dan mengaji Do’a ketika akan belajar dan mengaji Do’a ketika selesai belajar dan mengaji Adab ketika bermain Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Pengalaman siswa3. Pemodelan4. TTS5. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan adab ketika belajar dan mengaji

Menyebutkan adab ketika bermain

Menyebutkan do’a sebelum mengaji dan belajar

Menyebutkan do’a setelah mengaji dan belajar

Menjelaskan manfaat beradab secara Islami ketika

Belajar, mengaji, dan bermain

Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika

Belajar, mengaji, dan bermain

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Sebutkan adab ketika belajar

dan mengaji!

Jelaskan manfaat beradab

secara Islami ketika Belajar,

mengaji, dan bermain!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI :Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad s.a.w

C. Materi Pembelajaran Arti sifat malas Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w Cara menghindari perbuatan malas

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas

10 menit

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu katak yang sombong3. Pemodelan dari temannya4. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq

http://fitursekolah.wordpress.com/

G. Penilaian

Indikator Pencapaian KompetensiJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Mengartikan sifat malas

Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad

s.a.w

Menunjukkan contoh perbuatan malas

Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas

Menjelaskan akibat memiliki sifat malas

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan sifat malas!

Sebutkan contoh perbuatan

malas!

Jelaskan akibat memiliki sifat

malas!

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq