16006255 RPP Matematika Kelas X SMK Teknik

Embed Size (px)

Citation preview

RPP MATEMATIKA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusant ara Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 3 Al okasi : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan ko nsep operasi bilangan real Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan r eal A. Indikator 1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan ( dijumlah, dikura ng, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur 2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur 3. Bi langan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan, desimal, sesuai prosed ur 4. Konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala, dan persen digu nakan dalam penyelesaian masalah program keahlian B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan bulat 2. Siswa dapat mengkonversikan pecahan kede simal atau sebaliknya 3. Siswa dapat menyelesiakan masalah pada program keahlian C. Materi Pelajaran 1. Operasi pada bilangan bulat 2. Operasi pada bilangan peca han 3. Konversi bilangan 4. Perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala d an persen 5. Penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlia n D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan E. Langkah P embelajaran 1. Kegiatan awal : Memberikan pengantar tentang bilangan real dan je nisjenis bilangan. 2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan tentang oper asi dan konversi pada bilangan real. 3. Kagiatan Akhir : Memberi latihan tentang operasi dan konvesi bilangan real. F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kela s X, Yudhistira. 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes lisan 3. Tes tulis 4. Pengamatan dan penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Ke pala Sekolah

Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pe rtemuan Ke Alokasi Standar Kompetensi real Kompetensi Dasar : SMK Bangun Nusanta ra : Matematika : X / 1 : 4 - 6 : 6 x 45 Menit : Memecahkan masalah berkaitan de ngan konsep operasi bilangan : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat A. Indikator 1. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya 2. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan s ifat- sifat bilangan berpangkat 3. Konsep bilangan berpangkat diterapkan pada pe nyelesaian masalah B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat 2. Siswa dapat menyederhanakan bilangan berpangkat 3. Siswa dapat men yelesaikan persamaan bilangan berpangkat C. Materi Pelajaran 1. Konsep bilangan b erpangkat dan sifat-sifatnya 2. Operasi pada bilangan berpangkat 3. Penyederhana an bilangan berpangkat D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan E. Langkah Pem belajaran 1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan menerangkan operasi bilangan berpan gkat 2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi bilangan berpangkat 3. Kagiatan Akhir : Memberikan latihan yang menyangk ut bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi bilangan berpangkat F. Sumber Bel ajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan

Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pe rtemuan Ke Alokasi Standar Kompetensi real Kompetensi Dasar : SMK Bangun Nusanta ra : Matematika : X / 1 : 7 - 9 : 6 x 45 Menit : Memecahkan masalah berkaitan de ngan konsep operasi bilangan : Menerapkan operasi pada bilangan bentuk akar A. Indikator 1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya 2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar 3. Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesa ian masalah B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyederhanakan bilangan bentuk akar 2. Siswa dapat menentukan nilai bilangan bentuk akar 3. Siswa dapat menera pkan konsep bilangan irasional dalam penyelesaian masalah C. Materi Pelajaran 1. Konsep bilangan irasional 2. Operasi pada bilangan bentuk akar 3. Penyederhanaan bilangan bentuk akar 4. Bentuk akar digunakan untuk perhitungan konversi ukuran D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan E. Langkah Pem belajaran 1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan memberikan pengantar tentang bilang an irasional 2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bentuk akar, sifat-sifat dan operasi pada bilangan bentuk akar 3. Kagiatan Akhir : Memberikan latihan operasi bentuk akar dan menyederhanakan bentuk akar F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. T es Lisan

3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pe rtemuan Ke Alokasi Standar Kompetensi riil Kompetensi Dasar A. SMK Bangun Nusanta ra : Matematika : X / 1 : 10 - 12 : 6x 45 Menit : Memecahkan masalah berkaitan d engan konsep operasi bilangan : Menerapkan konsep logaritma : Indikator 1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya 2. Soal -soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel 3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma B. Tuj uan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat logaritma 2. Siswa dapat menggunakan table logaritma 3. Siswa dapat mengaplikasikan logaritma pada bidan g keahlian C. Materi Pelajaran 1. Konsep logaritma 2. Sifat-sifat logaritma 3. Op erasi pada logaritma D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. P enemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : Memberikan pengantar tentang l ogaritma 2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep, sifat-sifat dan operasi logaritm a serta penggunaan tabel logaritma 3. Kagiatan Akhir : Memberikan latihan tentan g operasi logaritma dan penggunaan tabel logaritma F. Sumber Belajar 1. Buku Mate matika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kui s 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan

Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelaja ran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 3 Alokasi : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimas i kesalahan Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep kesalahan pengukuran A. Indikato r 1. Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya 2. Hasil peng ukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya 3. Persentase kesalahan dihi tung berdasar hasil pengukurannya 4. Toleransi pengukuran dihitung berdasarkan h asil pengukurannya B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengukur dan membilang s esuai pengertiannya 2. Siswa dapat menentukan kesalahan mutlak dan kesalahan rel atif dalam suatu pengukuran 3. Siswa dapat menghitung persentase kesalahan dalam pengukuran dan toleransinya C. Materi Pelajaran 1. Konsep membilang dan mengukur 2. Salah mutlak dan salah relatif 3. Kesalahan dalam pengukuran dan persentase kesalahannya 4. Toleransi dalam pengukuran D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Dis kusi 3. Penugasan 4. Penemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : Memberik an pengantar tentang mengukur dan membilang 2. Kegiatan Inti : Menerangkan konse p pengukuran , kesalahan dalam pengukuran dan toleransi hasil pemgukuran. 3. Kag iatan Akhir : Memberikan beberapa latihan tentang kesalahan dalam pengukuran dan toleransi hasil pengukuran. F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yu dhistira 2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelaja ran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 4 - 6 Alokasi : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimas i kesalahan Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran A. Indi kator 1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil mak simum dan hasil minimumnya 2. Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan ha sil maksimum dan hasil minimumnya B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitun g atau menentukan jumlah maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran 2. Sis wa dapat menghitung atau menentukan selisih maksimum dan minimum karena kesalaha n pengukuran 3. Siswa dapat menghitung atau menentukan hasil kali maksimum dan m inimum karena kesalahan pengukuran 4. Siswa dapat menerapkan konsep aproksimasi kesalahan pengukuran pada bidang keahlian C. Materi Pelajaran 1. Jumlah maksimum dan minimum pada hasil pengukuran 2. Selisih maksimum dan minimum pada hasil pen gukuran 3. Hasil kali maksimum dan minimum pada hasil pengukuran D. E. Metode P ajaran Ceramah Diskusi Penugasan Penemuan Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : Memberikan penjelasan kembali tentang salah mutlak 1. 2. 3. 4.

2. Kegiatan Inti : Menerangkan Jumlah, selisih dan hasil kali dari beberapa hasi l pengukuran 3. Kagiatan Akhir : memberikan latihan soal berkaitan dengan Jumlah , selisih dan hasil kali pengukuran serta memberikan PR F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1 . Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelaja ran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 3 Alokasi : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menentukan Himpunan Pen yelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier A. 1. 2. B. 1. variabel 2. variabel . 1. D. 1. 2. 3. 4. Indikator Persamaan linier satu variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya Pertidaksamaan linier satu variabel ditentukan himpunan penyeles aiannya Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persama an linier satu Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linie r satu Materi Pelajaran Persamaan dan pertidaksamaan linier serta cara penyelesa iannya Metode Pengajaran Ceramah Diskusi Penugasan Penemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Memberikan pengantar tentang persamaan dan pertidaksamaan

2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menentukan penyelesaian persamaan dan pertid aksamaan linier 3. Kagiatan Akhir : Memberikan latihan berkaitan dengan penyeles aian persamaan dan pertidaksamaan linier F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes L isan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelaja ran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 4 - 6 Alokasi : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menentukan Himpunan Pen yelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat A. B. C. D. E. Indi kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya 2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat 2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat Materi Pelajaran 1. Persamaan kuadrat 2. Pertidaksamaan k uadrat 3. Akar-akar persamaan kuadrat berikut sifat-sifatnya . Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal : Memberikan pengantar persamaan dan pertidaksamaan kuadrat 2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menentukan penyelesaian persamaan dan pertid aksamaan kuadrat 3. Kagiatan Akhir : Memberikan latihan soal berkaitan dengan pe nyelesaian persamaan dan pertidaksaam kuadrat F. Sumber Belajar 1. Buku Matematik a SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelaja ran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 7 - 9 Alokasi : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep persa maan dan pertidaksamaan kuadrat A. Indikator 1. Persamaan kuadrat disusun berdasa rkan akar-akar yang diketahui 2. Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar -akar persamaan kuadrat lain 3. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah program keahlian B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapa t menentukan persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya 2. Siswa dapat menent ukan persamaan kuadrat yang memiliki hubungan dengan persamaan kuadrat lain 3. S iswa dapat menerapkan persamaan dan pertidaksamaan pada bidang keahlian C. Materi Pelajaran 1. Penyusunan persamaan kuadrat 2. Penerapan persamaan dan pertidaksa maan kuadrat pada bidang keahlian D. Metode Pengajaran 1. Ceramah

2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Me njelaskan kembali tentang akar-akar persamaan kuadrat 2. Kegiatan Inti : Meneran gkan cara menyusun persamaan kuadrat 3. Kagiatan Akhir : Memberikan latihan soal yang berkaitan dengan akar-akar persamaan dan menyusun persamaan kuadrat. F. Sum ber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang re levan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelaja ran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 10 - 12 Alokasi : 6 x 4 5 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaa n dan pertidaksamaan linier dan kuadrat Kompetensi Dasar : Menyelesaikan Sistem Persamaan A. Indikator 1. Sistem Persamaan linier dua variabel ditentukan himpuna n penyelesaiannya 2. Sistem Persamaan linier tiga variabel ditentukan himpunan p enyelesaiannya 3. himpunan B. 1. variabel 2. variabel 3. dan satu C. 1. 2. Sist Persamaan dua variabel satu linier dan satu kuadrat ditentukan penyelesaiannya T ujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier tiga Siswa dapat menerapkan himpunan penyelesaian sistem persamaan satu linier kuadrat Materi Pelajaran Sistem Persamaan linier dua variabel dan tiga variabel Sistem Persamaan linier dua variabel, satu linier dan satu kuadrat

D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan E. Langkah Pem belajaran 1. Kegiatan Awal : Menjelaskan kembali tentang persamaan linier dan ku adrat 2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mendapatkan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan 3. Kagitan Akhir : Memberikan latihan soal tentang sistem pers amaan F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi l ain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Pen ugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nam a Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 1 - 2 Alokasi : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahka n masalah berkaitan dengan konsep matriks Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan mac am-macam matriks A. Indikator 1. Matriks ditentukan unsur, notasi dan transposnya 2. Elemen matriks ditentukan berdasarkan kesamaan dua matriks 3. Matriks dibeda kan menurut jenis dan relasinya B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan ordo dan transpos matriks 2. Siswa dapat menyelesaikan kesamaan dua matriks 3. S iswa dapat menyebutkan jenis-jenis matriks C. Materi Pelajaran 1. Unsur-unsur mat riks, ordo matriks, transpos matriks dan jenis-jenis matriks D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Memberikan pengantar tentang konsep ma triks 2. Kegiatan Inti : Menerangkan ordo, transpose, jenis-jenis matriks dan ke samaan dua matriks 3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2 . Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Penga matan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA rtemuan ntara : dengan PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pe Ke Alokasi Standar Kompetensi Kompetensi Dasar A. B. C. D. Matematika : X / 2 : 3 - 6 : 8 x 45 Menit : Memecahkan masalah berkaitan konsep matriks : Menyelesaikan operasi matriks

Indikator 1. Dua Matriks atau lebih ditentukan penjumlahan dan pengurangannya 2. Dua Matriks atau lebih ditentukan hasil kalinya Tujuan Pembelajaran 1. Siswa da pat mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan matriks 2. Siswa dapat mengoperas ikan hasil kali skalar dengan matriks 3. Siswa dapat mengoperasikan hasil kali m atriks dengan matriks Materi Pelajaran 1. Penjumlahan dan Pengurangan matriks 2. Perkalian skalar dengan matriks dan perkalian matriks dengan matriks 3. Kesamaa n dua matriks yang mengandung operasi matriks Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Di skusi 3. Penugasan

4. Penemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Memberikan pengantar tentang operasi m atriks 2. Kegiatan Inti : Menerangkan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan ke samaan dua matriks 3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2 . Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Penga matan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelaja ran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 7 - 10 Alokasi : 8 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks K ompetensi Dasar : Menentukan determinan dan invers matriks A. Indikator 1. Matrik s ditentukan determinannya 2. Matriks ditentukan inversnya B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan determinan matriks 2. Siswa dapat menentukan invers m atriks 3. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variab el dengan menggunakan matriks C. Materi Pelajaran 1. Determinan dan invers matrik s berordo dua 2. Determinan dan invers matriks berordo tiga 3. Penggunaan determ inan dan invers matriks pada penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel D. Metode Pengajaran 1. Ceramah

2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Membahas PR dan memberikan pengantar t entang determinan dan invers matriks 2. Kegiatan Int i : Menerangkan determinan, invers matriks dan penyelesaian persamaan dengan matriks 3. Kagiatan Akhir : Me mbimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR F. Sumber Belajar 1. B uku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaia n 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nam a Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Standar Kompetens i Kompetensi Dasar linier : SMK Bangun Nusantara : Matematika : X / 2 : 1 - 2 : 4 x 45 Menit : Menyelesaikan masalah program linier : Membuat grafik himpunan pe nyelesaian sistem pertidaksamaan A. Indikator 1. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya 2. Sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah penyelesaiannya B. Tuj uan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan li nier 2. Siswa dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaa n linier dua variabel C. Materi Pelajaran 1. Grafik daerah penyelesaian pertidaks amaan linier 2. Grafik daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel D. Metode Pengajaran

1. 2. 3. 4. Ceramah Diskusi Penugasan Penemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Membahas PR dan memberikan pengantar t entang pertidaksamaan linier 2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara membuat grafik penyelesaian sistem pertidaksamaan linier 2 variabel 3. Kagiatan Akhir : Membimb ing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR F. Sumber Belajar 1. Buku M atematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelaja ran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 3 - 5 Alokasi : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier A. Indikator 1. Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam kalimat matematika 2. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya B. Tujuan Pembelajaran 1. S iswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat matematika 2. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika C. Materi Pel ajaran 1. Model Matematika

D. 1. 5. 6. 7. Metode Pengajaran Ceramah Diskusi Penugasan Penemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Membahas PR dan memberikan pengantar t entang model matematika 2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat ver bal menjadi kalimat matematika 3. Kegiatan Akhir : Membimbing siswa dalam menger jakan latihan dan memberikan PR F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Te s Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pe rtemuan Ke Alokasi Standar Kompetensi Kompetensi Dasar linier A. B. : SMK Bangun Nusantara : Matematika : X / 2 : 6 - 8 : 6 x 45 Menit : Menyelesaikan masalah p rogram linier : Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan Indikator 1. Fungsi obyektif ditentukan dari soal 2. Nilai optimum ditentukan be rdasar fungsi obyektif Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat dapat menetukan nilai obyektip dari soal cerita 2. Siswa dapat menentukan nilai optimum, baik maksimum atau minimum

C. D. E. Materi Pelajaran 1. Fungsi objektif 2. Nilai optimum Metode Pengajaran 1. Cerama h 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan Langkah Pembelajaran 1. tang fungsi obyektif 2. dan minimum 3. Kegiatan emberikan PR F. Sumber rensi lain yang relevan dan Penugasan Kegiatan Awal : Membahas PR dan memberikan pengantar ten Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksimum Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan m Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Refe G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan

Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Per temuan Ke Alokasi Standar Kompetensi Kompetensi Dasar A. B. C. : SMK Bangun Nusa ntara : Matematika : X / 2 : 9 - 10 : 4 x 45 menit : Menyelesaikan masalah progr am linier : Menerapkan garis selidik Indikator 1. Garis selidik digambarkan dari fungsi obyektif 2. Nilai optimum dit entukan menggunakan garis selidik Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapatmenggambar g aris selidik dari fungsi obyektif 2. Siswa dapat menentukan nilai optimim dengan menggunakan garis selidik Materi Pelajaran

D. 1. Garis selidik Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemua n E. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika 2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksi mum dan minimum dengan menggunakan garis selidik. 3. Kegiatan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR F. Sumber Belajar 1. Buku Mate matika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kui s 2. Tes Lisan 3 Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Per temuan Ke Alokasi Standar Kompetensi masalah yang berkaitan Kompetensi Dasar (ka limat terbuka) A. B. : SMK Bangun Nusantara : Matematika : X / 2 : 1 - 2 : 4 x 4 5 menit : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor : Mendeskripsikan pernyataan dan bukan pernyataan Indikator 1. Pernyataan dan bukan pernyataan dibedakan 2. Suatu pernyataan diten tukan nilai kebenarannya Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan antara pe rnyataan dan bukan pernyataan

C. D. E. 2. Siswa dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan Materi Pelajaran 1. Pernyataan dan bukan pernyataan Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. P enugasan 4. Penemuan Pengenalan logika matematika kepada siswa melalui kehidupan sehari-hari : - Menjelaskan tentang perbedaan antara pernyataan - Menelaskan ba gaimana menentukan nilai : Memberikan tugas kepada siswa untuk membuat kalimat Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : beberapa contoh dalam 2. Kegiatan Inti d an bukan pernyataan kebenaran 3. Kagitan Akhir yang merupakan pernyataan dan bukan pernyataan F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes Lisan 3. T es Tulis 4. Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mat a Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 3 - 6 Alokasi : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan m asalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompet ensi Dasar : Mendeskripsikan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplik asi dan ingkarannya A. Indikator 1. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, d an biimplikasi dibedakan 2. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimp likasi, ditentukan nilai kebenarannya 3. Ingkaran dari konjungsi, disjungsi, imp likasi, biimplikasi ditentukan nilai kebenarannya

B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan antara ingkaran, konjungsi, dis jungsi, implikasi, dan biimplikasi 2. Siswa dapat menetukan nilai kebenaran ingk aran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi 3. Siswa dapat menetukan nilai kebenaran Ingkaran dari konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi diten tukan nilai kebenarannya C. Materi Pelajaran 1. Ingkaran 2. Konjungsi 3. Disjung si D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Penemuan E. Langka h Pembelajaran 1. Kegiatan awal konjungsi, disjungsi, 2. Kegiatan Inti membedaka n antara. Ingkaran, implikasi, dan biimplikasi. menetukan nilai kebenaran disjun gsi, implikasi, dan biimplikasi 3. Kagitan Akhir : latihan dan memberikan PR 4. Implikasi 5. Biimplikasi 6. Ingkarannya : : Mengenalkan siswa tentang Ingkaran, implikasi, dan biimplikasi 1. Menjelaskas ag ar siswa dapat konjungsi, disjungsi, 2. Menjelaskan agar siswa dapat ingkaran, k onjungsi, Membimbing siswa dalam mengerjakan F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMK kelas X, Yudhistira 2. Referensi lain ya ng relevan G. 1. 2. 3. 4. Penilaian Kuis Tes Lisan Tes Tulis Pengamatan dan Penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelaja ran : Matematika Kelas/ Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 7 - 8 Alokasi : 4 x 45 m enit Standar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah y ang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi Das ar : Mendeskripsikan Invers, Konvers dan Kontraposisi A. Indikator 1. Invers, Kon vers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi 2. Invers, Konvers dan Kon traposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai kebenarannya B. T ujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menetukan Invers, Konvers dan Kontraposisi dit entukan dari suatu implikasi 2. Siswa dapat menentuka Invers, Konvers dan Kontra posisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai kebenarannya C. Mate ri Pelajaran 1.Invers 2.Konvers 3.Kontraposisi dari implikasi D. Metode Pengajar an 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan dan Penemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Ke giatan awal : Membahas PR dan memberikan pengenalan tentang Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi 2. Kegiatan Inti : Menerangkan agar siswa dapat menentukan nilai kebenaran . Invers, Konvers dan Kontraposisi diten tukan dari suatu implikasi. 3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjaka n latihan dan memberikan PR F. Sumber Belajar 1. Matematik SMK kelas X. Yudhisti ra 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes lisan 3. Tes tulis 4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nam a Sekolah : SMK Bangun Nusantara Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X / 2 Pertemuan Ke : 9 - 10 Alokasi : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Menerapka n logika matematika dalam pemecahan masalah yang Berkaitan dengan pernyataan maj emuk dan pernyataan berkuantor Kompetensi Dasar : Menerapkan modus panens, modus tollens dan prinsip silogisme dalam menarik kesimpulan. A. Indikator 1. Modus po nens, modus tollens dan silogisme dijelaskan pebedaannya 2. Modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan 3. Penarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengerti modus po nens, modus tollens dan silogisme serta mampu menjelaskan pebedaannya 2. Siswa d apat menetukan modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan 3. Siswa dapat menarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya C. Mater i Pelajaran 1. Modus ponens 2. modus tollens dan silogisme D. Metode Pengajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan dan Penemuan E. Langkah Pembelajaran 1. Kegia tan Awal : Membahas PR dan memberikan pengenalan tentang modus ponens, modus tol lens dan silogisme serta menjelaskan pebedaannya 2. Kegiatan Inti : Menerangkan agar siswa dapat menetukan modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan u ntuk menarik kesimpulan 3. Kegiatan Akhi : Memberikan latihan berbagai soal tent ang modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan . F. Sumber Belajar 1. Matematik SMK kelas X. Yudhistira 2. Referensi lain yang relevan G. Penilaian 1. Kuis 2. Tes lisan

3. Tes tulis 4. Pengamatan dan penugasan Mengetahui, Tangerang, 14 Juli 2008 Kep ala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Muhamad Suherman, S. Kom ) ( Siti Bahiyah, S. Pd )