37
121 LAMPIRAN A RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN RINGKASAN MATERI

13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

121

LAMPIRAN ARENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN DAN RINGKASAN MATERI

Page 2: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANHASIL OBSERVASI AWAL

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSatuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : IV/ IAlokasi Waktu : 3 X 35 Menit

Standar Kompetensi : Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda

serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan

sifatnya.

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi wujud benda padat, cair dan gas

memiliki sifat tertentu.

Indikator : - Mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas.

- Mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya.

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menjelaskan dan menunjukkan bukti tentang sifat benda

padat, cair dan gas.

2. Siswa mampu memberikan contoh benda padat, cair dan gas.

II. Materi Pokok : Benda padat, cair dan gas.

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (10 Menit) :

1. Siswa dikondisikan untuk siap menerima materi pelajaran.

122

Page 3: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

2. Siswa diarahkan melalui kegiatan tanya jawab tentang pengalaman

siswa yang berkaitan dengan benda padat, cair dan gas.

3. siswa diarahkan untuk memperhatikan penjelasan tentang sifat-sifat

wujud benda.

B. Kegiatan Inti (65 Menit) :

1. Siswa memperhatikan uraian penjelasan dari guru.

2. Siswa siswa mengerjakan LKS.

3. Membahasan hasil kerja siswa pada LKS

4. Siswa diberi lembar tugas untuk dikerjakan berkelompok sebagai hasil

pengamatan terhadap demonstrasi/ percobaan.

5. Penjelasan guru mengenai tugas yang telah dikerjakan

6. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah

disampaikan.

C. Kegiatan Akhir (30 Menit) :

1. Siswa diberi tes akhir pembelajaran

2. Siswa pun diberi tugas pekerjaan rumah yang telah dipersiapkan oleh

guru.

3. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

VI. Sarana (Alat) dan Sumber Belajar :

1. Sarana (Alat) Belajar :

- Buku paket.

- Lembar Kerja Siswa.

123

Page 4: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

2. Sumber Belajar :

- KTSP SD.

- Buku Paket “Sains” untuk SD Kelas IV, Penerbit Erlangga.

VII. Penilaian :

1. Prosedur Tes : Tes akhir.

2. Bentuk Tes : Isian/ uraian.

3. Jenis Tes : Tes Tertulis/ tulisan.

4. Alat Tes : - Lembar Kerja Siswa.

- Lembar soal tes tertulis/ formatif.

Tasikmalaya, November 2008

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas IV B

Drs. DUDU BADRUZAMAN M. RACHMATNIP. 130646260 NIP. 130617133

124

Page 5: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSatuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : IV/ IAlokasi Waktu : 3 X 35 Menit

Standar Kompetensi : Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda

serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan

sifatnya.

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi wujud benda padat, cair dan gas

memiliki sifat tertentu.

Indikator : - Mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas.

- Mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya.

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menjelaskan dan menunjukkan bukti tentang sifat benda

padat, cair dan gas.

2. Siswa mampu memberikan contoh benda padat, cair dan gas.

II. Materi Pokok : Benda padat, cair dan gas.

III. Model Pembelajaran : “Cooperative Learning Type Number Head Together

(NHT)”.

IV. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Demonstrasi

- Tanya jawab

- Penugasan

- Kerja kelompok/ diskusi

125

Page 6: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

V. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (10 Menit) :

1. Siswa dikondisikan untuk siap menerima materi pelajaran.

2. Siswa diarahkan melalui kegiatan tanya jawab tentang pengalaman

siswa yang berkaitan dengan benda padat, cair dan gas.

3. Mengaitkan pengalaman siswa tersebut dengan materi yang akan

dipelajari.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (65 Menit) :

1. Siswa dibagi menjadi empat kelompok belajar dan setiap anggota

kelompok diberi nomor.

2. Siswa diberi penjelasan singkat tentang benda padat, cair dan gas.

3. Siswa dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan terlibat

langsung terhadap demonstrasi/ percobaan untuk mengetahui sifat-

sifat benda padat, cair dan gas serta pengelompokkan benda

berdasarkan wujudnya.

4. Siswa diberi lembar tugas untuk dikerjakan berkelompok sebagai hasil

pengamatan terhadap demonstrasi/ percobaan.

5. Siswa dengan bimbingan guru berfikir bersama untuk mengerjakan

tugas dalam lembar tugas siswa dan meyakinkan setiap anggota dalam

kelompoknya untuk mengetahui dan memahami jawaban atau

penyelesaian dari masalah atau tugas tersebut.

126

Page 7: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

6. Siswa dengan bantuan guru membahas jawaban dari pertanyaan dalam

lembar tugas siswa, dengan cara guru memanggil suatu nomor tertentu

kemudian siswa yang nomornya sesuai mencoba untuk menjawab dan

menjelaskannya untuk seluruh kelas.

C. Kegiatan Akhir (30 Menit) :

1. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi pelajaran

dengan menjawab beberapa pertanyaan guru secara lisan dan mencatat

rangkumannya.

2. Siswa diberi tindak lanjut berupa pekerjaan rumah untuk

mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya.

3. Siswa melakukan tes tertulis secara individu sebagai tes hasil belajar.

VI. Sarana (Alat) dan Sumber Belajar :

1. Sarana (Alat) Belajar :

- Buku paket.

- Lembar Tugas Siswa.

- Alat-alat peraga/ bahan dalam demonstrasi/ percobaan (Pensil,

penghapus pensil, plastisin, tempat pensil/ kotak pensil, rautan/ peraut

pensil, air, botol plastik bening, gelas, penghapus pensil, karton tebal,

dua botol plastik yang dilubangi, kain/ sapu tangan, tisu, kantong

plastik, wadah bening atau wadah lain ukuran kecil, baskom, balon

karet berbentuk bulat dan lonjong).

2. Sumber Belajar :

- KTSP SD.

127

Page 8: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

- Buku Paket “Sains” untuk SD Kelas IV, Penerbit Erlangga.

VII. Penilaian :

1. Prosedur Tes : - Tes proses.

- Tes akhir.

2. Bentuk Tes : - Perbuatan.

- Isian/ uraian.

3. Jenis Tes : - Tes perbuatan.

- Tes Tertulis/ tulisan.

4. Alat Tes : - Lembar Tugas Siswa.

- Lembar soal tes tertulis/ formatif.

Tasikmalaya, November 2008

Mengetahui, Mahasiswa sebagai Kepala SD Negeri Sumelap 4 Penulis/ Peneliti

Drs. DUDU BADRUZAMAN ERIN SUMARNINIP. 130646260 NIM. 0611262

128

Page 9: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

PENERAPAN METODE DEMONSTASI SILKUS I

Nama Kegiatan : Membedakan Sifat-sifat Wujud Benda

Tujuan Kegiatan : - Mengamati dan mengetahui benda-benda

berdasarkan wujudnya.

- Mengamati dan mengetahui sifat benda padat,

cair dan gas.

I. ALAT DAN BAHAN

Kegiatan 1

1. Pensil

2. Penghapus pensil

3. Plastisin

4. Tempat pensil/ kotak pensil

5. Rautan (peraut pensil)

Kegiatan 2

1. Air

2. Botol plastik bening

3. Gelas

4. Penghapus pensil

5. Karton tebal yang berbentuk pipa 2 buah

129

Mata Pelajaran : Ilmu

Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : IV/ I

Waktu : 25 Menit

Page 10: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

6. Dua botol plastik yang dilubangi

7. Kain/ sapu tangan

8. Tisu

9. Kantong plastik

10. Wadah bening atau wadah lain ukuran kecil

Kegiatan 3

1. Baskom atau wadah bening lain

2. Gelas

3. Air

4. Balon karet berbagai bentuk (bulat, lonjong)

5. Kantong plastik

II. CARA KERJA

Kegiatan 1

1. Memeriksa kelengkapan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Meletakkan pensil, penghapus pensil, plastisin dan tempat pensil/ kotak

pensil di atas meja dan mengamati bentuknya.

3. Memasukkan pensil, penghapus pensil dan plastisin ke dalam tempat pensil/

kotak pensil. Membiarkan tempat pensil/ kotak pensil tetap terbuka.

4. Meletakkan plastisin di atas meja dan mengamati bentuknya.

5. Menekan plastisin dengan jari dan mengamati bentuknya.

6. Mengambil pensil dan rautan dan mengamati bentuknya.

7. Meraut pensil dan mengamati bentuknya.

Kegiatan 2

1. Memeriksa kelengkapan alat dan bahan yang diperlukan.

130

Page 11: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

2. Menuangkan air ke dalam botol plastik bening sampai penuh dan

mengamati bentuknya.

3. Menuangkan air ke dalam gelas sampai penuh dan mengamati bentuknya.

4. Menuangkan air ke dalam gelas setengah penuh. Membiarkan air sampai

tenang dan mengamati bentuk permukaannya.

5. Meletakkan penghapus pensil di bawah gelas sehingga gelas menjadi

miring. Biarkan air sampai tenang dan mengamati bentuk permukaannya.

6. Menyediakan karton tebal berbentuk pipa sebanyak dua buah.

7. Meletakkan satu pipa karton salah satu ujungnya di atas penghapus.

8. Menuangkan sedikit air ke bagian pipa tersebut dan mengamati apa yang

terjadi.

9. Menuangkan air ke bagian pipa karton lain yang tidak diletakkan penghapus

dan mengamati apa yang terjadi.

10. Menyediakan salah satu botol plastik yang dilubangi paku secara berderet

dari atas ke bawah.

11. Menyediakan botol plastik lain yang dilubangi paku secara melingkar dan

sama tinggi.

12. Menutup lubang-lubang botol plastik yang dilubangi paku secara berderet

dari atas ke bawah dengan jari-jari. Menuangkan air ke dalam botol sampai

penuh. Setelah penuh, melepaskan jemari dari botol secara bersamaan dan

mengamati apa yang terjadi.

13. Menutup lubang-lubang botol plastik lain yang dilubangi paku secara

melingkar dan sama tinggi dengan jari-jari. Menuangkan air ke dalam botol

131

Page 12: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

sampai penuh. Setelah penuh, melepaskan jemari dari botol secara

bersamaan dan mengamati apa yang terjadi.

14. Menuangkan sedikit air ke dalam wadah bening atau wadah lain berukuran

kecil.

15. Menyimpan kain/ sapu tangan di atas air tersebut dan mengamati apa yang

terjadi. Kemudian mengangkatnya kembali.

16. Menuangkan kembali sedikit air ke dalam wadah bening atau wadah lain

berukuran kecil.

17. Menyimpan tisu di atas air tersebut dan mengamati apa yang terjadi.

Kemudian mengangkatnya kembali.

18. Menuangkan kembali sedikit air ke dalam wadah bening atau wadah lain

berukuran kecil.

19. Menyimpan kantong plastik di atas air tersebut dan mengamati apa yang

terjadi. Kemudian mengangkatnya kembali.

Kegiatan 3

1. Memeriksa kelengkapan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Mengisi baskom dengan air sampai penuh.

3. Memasukkan gelas ke dalam air dengan posisi menelungkup. Menekan

gelas ke dalam air dan mengamati apa yang terjadi.

4. Meniup balon-balon karet dan kantong plastik dan mengamati bentuknya

serta mengamati apa yang terjadi.

132

Page 13: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

RINGKASAN MATERISIKLUS I

Di lingkungan sekitar kita, ada banyak sekali benda. Benda-benda di alam

semesta digolongkan menjadi tiga wujud. Diantaranya yaitu benda padat, benda

cair dan benda gas. Setiap jenis benda mempunyai sifat yang dapat

membedakannya dengan jenis benda lain.

Sifat dari benda padat adalah tetap dan tidak dipengaruhi wadahnya.

Selain itu juga benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu. Contoh benda

padat adalah buku, kertas, pensil, penghapus, piring, gelas, kacang goreng dan

lain-lain.

Sedangkan sifat benda cair adalah tidak tetap dan mengikuti wadahnya.

Permukaan benda cair yang tenang selalu datar. Bentuk permukaan benda cair

dapat mudah diamati jika mengamatinya dalam wadah tembud pandang.

Walaupun wadahnya dimiringkan, permukaan benda cair yang tenang tetap datar.

Benda cair dapat mengalir ke tempat rendah. Air pun mempunyai tekanan

sehingga sifat benda cair menekan ke segala arah. Semakin dalam, tekanan air

pada tempat itu semakin besar. Selain itu benda cair dapat meresap melalui celah-

celah kecil.

Berbeda dengan benda padat dan cair, benda gas lebih sulit untuk diamati.

Contoh benda gas adalah udara dan asap.. Udara tidak dapat dilihat, tetapi dapat

dirasakan. Akan tetapi, asap dapat dilihat. Adapun sifat dari benda gas adalah

mengisi seluruh ruangan yang ditempatinya dan menekan ke segala arah.

133

Page 14: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSatuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : IV/ IAlokasi Waktu : 3 X 35 Menit

Standar Kompetensi : Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda

serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan

sifatnya.

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi wujud benda padat, cair dan gas

memiliki sifat tertentu.

Indikator : - Mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas.

- Mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya.

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menjelaskan persamaan dan perbedaan sifat benda padat,

cair dan gas.

2. Siswa memahami arti larutan dan pelarut dengan melakukan pengamatan

terhadap percobaan melarutkan benda padat dalam benda cair.

II. Materi Pokok : Benda padat, cair dan gas.

III. Model Pembelajaran : “Cooperative Learning Type Number Head Together

(NHT)”.

IV. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Demonstrasi

- Tanya jawab

134

Page 15: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

- Penugasan

- Kerja kelompok/ diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (15 Menit) :

1. Siswa dikondisikan untuk siap menerima materi pelajaran.

2. Siswa diarahkan melalui kegiatan tanya jawab tentang pengalaman

siswa yang berkaitan dengan sifat benda padat, cair dan gas.

3. Mengaitkan pengalaman siswa tersebut dengan materi yang akan

dipelajari.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Guru memperlihatkan media/ alat peraga yang akan digunakan dalam

pembelajaran untuk memotivasi belajar siswa.

B. Kegiatan Inti (60 Menit) :

1. Siswa kembali dibagi menjadi empat kelompok belajar dan setiap

anggota kelompok diberi nomor.

2. Siswa diberi penjelasan singkat tentang larutan dan pelarut.

3. Siswa dengan bimbingan guru melakukan pengamatan dan terlibat

langsung terhadap demonstrasi/ percobaan untuk membuktikan

melarut dalam air atau pelarutan zat-zat tertentu dalam air.

4. Siswa diberi lembar tugas untuk dikerjakan berkelompok sebagai hasil

pengamatan terhadap demonstrasi/ percobaan.

5. Siswa dengan bimbingan guru berfikir bersama untuk mengerjakan

tugas dalam lembar tugas siswa dan meyakinkan setiap anggota dalam

135

Page 16: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

kelompoknya untuk mengetahui dan memahami jawaban atau

penyelesaian dari masalah atau tugas tersebut.

6. Siswa dengan bantuan guru menjelaskan jawaban dari pertanyaan

dalam lembar tugas siswa, dengan cara guru memanggil suatu nomor

tertentu kemudian siswa yang nomornya sesuai mencoba untuk

menjawab dan menjelaskannya untuk seluruh kelas.

7. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan kelompok masing-

masing.

8. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi pelajaran

dengan menjawab beberapa pertanyaan guru secara lisan.

C. Kegiatan Akhir (30 Menit) :

1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum

dipahami.

2. Siswa diberi tindak lanjut berupa pekerjaan rumah untuk membuat

rangkuman materi pembelajaran tentang wujud dan sifat benda padat,

cair dan gas serta tentang larutan dan pelarut beserta contoh-

contohnya.

3. Siswa melakukan tes tertulis secara individu sebagai tes hasil belajar.

VI. Sarana (Alat) dan Sumber Belajar :

1. Sarana (Alat) Belajar :

- Buku paket.

- Lembar Tugas Siswa.

136

Page 17: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

- Alat-alat peraga/ bahan dalam demonstrasi/ percobaan (Gula pasir,

garam, kacang hijau, batu kerikil, kelereng, sendok makan, gelas

bening, air dingin dan air panas).

2. Sumber Belajar :

- KTSP SD.

- Buku Paket “Sains” untuk SD Kelas IV, Penerbit Erlangga.

VII. Penilaian :

1. Prosedur Tes : - Tes proses.

- Tes akhir.

2. Bentuk Tes : - Perbuatan.

- Isian/ uraian.

3. Jenis Tes : - Tes perbuatan.

- Tes Tertulis/ tulisan.

4. Alat Tes : - Lembar Tugas Siswa.

- Lembar soal tes tertulis/ formatif.

Tasikmalaya, November 2008

Mengetahui, Mahasiswa sebagai Kepala SD Negeri Sumelap 4 Penulis/ Peneliti

Drs. DUDU BADRUZAMAN ERIN SUMARNINIP. 130646260 NIM. 0611262

137

Page 18: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

PENERAPAN METODE DEMONSTASI SILKUS II

Nama Kegiatan : Membuktikan melarut dalam air/ pelarutan zat-zat

tertentu dalam air.

Tujuan Kegiatan : - Mengamati dan mengetahui zat/ benda terlarut,

pelarut dan larutan.

- Mengamati dan mengetahui benda-benda yang

larut dan tidak larut

dalam air.

I. ALAT DAN BAHAN

1. Gelas bening

2. Sendok makan

3. Air dingin, air panas

4. Gula pasir

5. Garam

6. Kacang hijau

7. Batu-batu kecil/ kerikil

8. Kelereng

II. CARA KERJA

1. Menyediakan segelas air.

138

Mata Pelajaran : Ilmu

Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : IV/ I

Waktu : 20 Menit

Page 19: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

2. Memasukkan sesendok gula pasir, lalu mengaduknya dan mengamati yang

terjadi.

3. Mengulangi langkah 1 dan 2 dengan mengganti gula pasir dengan garam,

kacang hijau, batu-batu kecil/ kerikil dan kelereng.

RINGKASAN MATERISIKLUS II

Benda padat, cair dan gas memiliki persamaan sifat. Diantaranya benda

padat, cair dan gas memiliki berat. Persamaan lain benda padat, cair dan gas

adalah ketiganya menempati ruang. Artinya, semua jenis benda membutuhkan

ruang. Semua benda mempunyai ukuran isi atau volume.

Benda padat yang diaduk dalam segelas air ada yang larut dan ada yang

tidak larut. Beberapa benda padat dapat dilarutkan dalam benda cair membentuk

larutan. Benda padat yang dapat larut dalam air antara lain gula pasir. Gula pasir

larut dalam air membentuk larutan gula.

Larutan adalah campuran dua atau lebih benda yang serbasama.

Serbasama berarti dalam seluruh larutan terdiri dari bagian yang sama. Misalnya,

saat gula benar-benar larut dalam air, kita dapat mencicipi rasa manis di semua

bagian larutan gula. Jika didiamkan, larutan tidak menghasilkan endapan.

Gula pasir dalam larutan gula disebut benda atau zat terlarut. Zat terlarut

adalah benda yang dilarutkan benda lain. Air dalam larutan gula itu disebut

pelarut. Pelarut adalah benda yang melarutkan benda lain.

139

Page 20: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS III

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamSatuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : IV/ IAlokasi Waktu : 3 X 35 Menit

Standar Kompetensi : Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda

serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan

sifatnya.

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan terjadinya perubahan wujud :

Cair Padat Cair ; Cair Gas Cair ; Padat Gas.

Indikator : - Mengidentifikasi perubahan wujud benda.

- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi perubahan

wujud benda.

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menjelaskan perubahan wujud benda.

2. Siswa mampu menjelaskan dan memberikan contoh perubahan wujud

benda.

140

Page 21: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

II. Materi Pokok : Perubahan wujud benda

III. Model Pembelajaran : “Cooperative Learning Type Number Head Together

(NHT)”.

IV. Metode Pembelajaran : - Ceramah

- Eksperimen

- Tanya jawab

- Penugasan

- Kerja kelompok/ diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal (15 Menit) :

1. Siswa dikondisikan untuk siap menerima materi pelajaran.

2. Siswa diarahkan melalui kegiatan tanya jawab tentang pengalaman

siswa yang berkaitan dengan perubahan wujud benda.

3. Mengaitkan pengalaman siswa tersebut dengan materi yang akan

dipelajari.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Guru memperlihatkan media/ alat peraga yang akan digunakan dalam

pembelajaran untuk memotivasi belajar siswa.

B. Kegiatan Inti (60 Menit) :

1. Siswa diberi penjelasan singkat tentang perubahan wujud benda.

141

Page 22: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

2. Siswa dibagi menjadi empat kelompok belajar dan setiap anggota

kelompok diberi nomor.

3. Siswa diberi lembar kerja siswa untuk dikerjakan berkelompok

sebagai pedoman atau tugas untuk melakukan eksperimen/ percobaan.

4. Siswa dengan bimbingan guru melakukan eksperimen/ percobaan

tentang perubahan wujud benda yang meliputi mencair, menguap,

mengembun, menyublim dan membeku.

5. Siswa dengan bimbingan guru berfikir bersama/ berdiskusi untuk

mengerjakan tugas dalam lembar kerja siswa dan meyakinkan setiap

anggota dalam kelompoknya untuk mengetahui dan memahami

jawaban atau penyelesaian dari masalah atau tugas tersebut.

6. Siswa menjelaskan jawaban dari pertanyaan dalam lembar tugas

siswa, dengan cara guru memanggil suatu nomor tertentu kemudian

siswa yang nomornya sesuai mencoba untuk menjawab dan

menjelaskannya untuk seluruh kelas.

7. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan kelompok masing-

masing

8. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi pelajaran

dengan menjawab beberapa pertanyaan guru secara lisan dan mencatat

rangkumannya.

C. Kegiatan Akhir (30 Menit) :

142

Page 23: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

1. Siswa diberi tindak lanjut berupa pekerjaan rumah untuk memberikan

contoh perubahan wujud benda yang dapat kembali ke wujud semula

dan tidak.

2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum

dipahami.

3. Siswa melakukan tes tertulis sebagai tes hasil belajar.

4. Guru melakukan evaluasi secara klasikal tentang proses pembelajaran

yang telah dilaksanakan dan menata kembali suasana kelas agar

kondusif bagi pembelajaran selanjutnya.

VI. Sarana (Alat) dan Sumber Belajar :

1. Sarana (Alat) Belajar :

- Buku paket.

- Lembar Tugas Siswa.

- Alat-alat peraga/ bahan dalam demonstrasi/ percobaan (Gula pasir,

garam, kacang hijau, sendok makan, gelas bening, korek api, tutup

gelas, kain/ lap, air dingin, air panas, es, lilin, kapur barus, sirup

secukupnya, mentega).

2. Sumber Belajar :

- KTSP SD.

- Buku Paket “Sains” untuk SD Kelas IV, Penerbit Erlangga.

143

Page 24: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

VII. Penilaian :

1. Prosedur Tes : - Tes proses

- Tes akhir

2. Bentuk Tes : - Perbuatan

- Isian/ uraian

3. Jenis Tes : - Tes perbuatan

- Tes Tertulis/ tulisan

4. Alat Tes : - Lembar Kerja Siswa

- Lembar soal tes tertulis/ formatif.

Tasikmalaya, November 2008

Mengetahui, Mahasiswa sebagai Kepala SD Negeri Sumelap 4 Penulis/ Peneliti

Drs. DUDU BADRUZAMAN ERIN SUMARNINIP. 130646260 NIM. 0611262

144

Page 25: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

RINGKASAN MATERISIKLUS III

Benda dapat berubah dari satu wujud ke wujud lain dan dapat kembali ke

wujud semula. Perubahan wujud dari benda padat menjadi benda cair disebut

mencair. Contohnya margarin berbentuk padat, akan tetapi saat terkena panas dari

penggorengan, margarin segera mencair (meleleh).

Perubahan wujud dari benda cair menjadi benda padat disebut membeku.

Contohnya jika kita memasukkan sekantong air ke ruang pembekuan dalam

lemari es, maka air akan berubah menjadi es. Air adalah benda cair, sedangkan es

adalah benda padat. Jadi benda cair dapat berubah menjadi benda padat.

Perubahan wujud dari benda cair menjadi benda gas jika dipanaskan.

Perubahan benda cair menjadi benda gas disebut menguap. Contohnya uap air

banyak terbentuk pada saat air dipanaskan.

Perubahan wujud dari benda gas menjadi benda cair disebut mengembun

atau kondensasi. Contohnya, jika tutup gelas digunakan untuk menutup cangkir

atau gelas berisi minuman panas, maka akan melihat ada butiran air di situ.

Butiran air itu berasal dari minuman panas yang menguap. Uap minuman

bergerak ke atas mengenai tutup gelas. Saat bersentuhan dengan tutup gelas yang

semula dingin, maka uap minuman itu berubah menjadi butiran air.

145

Page 26: 13. Lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dan Ringkasan Materi

Perubahan wujud dari benda padat menjadi benda gas disebut menyublim.

Contohnya kamper atau kapur barus merupakan benda padat. Jika diletakkan di

udara terbuka, kamper lama-kelamaan akan habis. Kamper berubah menjadi gas

yang menyebar di udara.

146