72
104 -

105 · 2018. 10. 30. · - Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

  • 104

    -

  • 105

    Lampiran 1

    Surat Ijin Penelitian di SD Negeri 2 Tuksongo

  • 106

    Lampiran 2

    Surat Keterangan Penelitian di SD Negeri 2 Tuksongo

  • 107

    Lampiran 3

    Surat Ijin Uji Validitas dan Reliabilitas di SD Negeri 2 Tuksongo

  • 108

    Lampiran 4

    Surat Keterangan Uji Validitas dan Reliabilitas di SD Negeri 2 Tuksongo

  • 109

    Lampiran 5

    RPP Siklus I

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SIKLUS I

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tuksongo

    Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

    Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

    Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

    Metode : Guided Discovery Learning

    Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (3 x 70 menit)

    A. Kompetensi Inti (KI)

    KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

    dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan

    tetangga.

    KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

    melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

    dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

    dijumpainya di rumah dan di sekolah.

    KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis

    dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

    anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

    beriman dan berakhlak mulia.

    B. Kompetensi Dasar (KD)

    3.1 Memahami hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan

    tumbuhan.

    4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian

    tubuh hewan dan tumbuhan.

    3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel Membuat karya kolase,

    montase, aplikasi, dan mozaik

    4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

  • 110

    C. Tujuan Pembelajaran

    - Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh

    tumbuhan dan fungsinya.

    - Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan

    fungsinya dengan benar.

    - Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan

    untuk persiapan wawancara dengan tepat.

    - Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis

    menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan

    wawancara dengan benar.

    - Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase

    dengan benar.

    - Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan

    teknik yang kreatif.

    D. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan 1

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan Introducing

    15 Menit

    - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi kelas

    - Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar

    memimpin doa

    - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Hari

    Merdeka)

    - Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

    Inti Stimulating

    40 Menit - Guru meberikan lembar jawab kolase

    (lembar jawab terlampir)

  • 111

    a. Kolase dibuat dengan menempelkan potongan-potongan kertas kecil yang

    dibuat oleh siswa.

    b. Kolase yang dibuat berbentuk kupu-kupu yang tersusun atas potongan kecil

    gambar

    - Siswa disediakan gunting dan lem untuk memotong setiap bagian kolase

    - Siswa mengerjakan kolase secara mandiri a. Di sela-sela pembuatan guru

    menjelaskan tentang apresiasi seni dan

    materi tentang kolase yang telah tertera

    dalam buku pegangan siswa

    - Siswa membentuk kelompok sesuai kelompok belajar kelas

    - Guru meberikan penjelasan tentang kegiatan kelompok yang akan dilakukan

    Exploring and Collecting the Data

    - Siswa melaksanakan tugas kelompok dengan mencari sampel tanaman kecil

    secara utuh kemudian dicuci bersih

    - Guru menyiapkan selembar kertas kosong di setiap kelompok untuk media

    penempelan tanaman

    - Siswa menempelkan tanaman ke kertas kosong yang telah disediakan

    Data Processing

    - Setiap kelompok bekerjasama untuk mengidentifikasi tentang tanaman tersebut

    - Siswa meberikan nama setiap bagian dari tanaman tersebut

    - Siswa menempelkan hasil kerja mereka (tanaman temple dan kolase tanaman) di

    dinding

    Confirming and Data Verification

    - Guru menjelaskan bagian-bagian tanaman menggunakan power point

    Penutup - Guru merefleksi kegiatan - Guru meberikan tugas di rumah kepada

    siswa

    - "mencari macam-macam bentuk daun"

    15 Menit

  • 112

    (lembar kerja terlampir)

    - Guru mgucap salam

    Pertemuan 2

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan Introducing

    15 Menit

    - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi kelas

    - Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar

    memimpin doa

    - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional

    (Benderaku)

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan

    dilakukan

    Inti Stimulating

    40 Menit

    - Siswa menyiapkan hasil tugas mereka - Guru menjelaskan macam-macam jenis

    daun, batang dan akar menggunakan power

    point

    a. Jenis daun : menjari, sejajar, menyirip, melengkung. Dalam penjelasanya guru

    juga menyiapkan contoh dari masing-

    masing daun.

    b. Jenis akar : akar tunggang dan akar serabut

    c. Jenis batang : batang basah, batang berkayu, batang rumput

    Exploring and Collecting the

    Data

    - Siswa memberikan nama setiap daun yang mereka temukan di rumah

    - Siswa memempel hasil tugas rumah mereka - Guru memberikan lembar kerja siswa

    a. Guru menjelaskan kegiatan selanjutnya yaitu mencari informasi yang

    dibutuhkan dalam video yang akan

    diputar

  • 113

    Data Processing

    - Siswa diperlihatkan sebuah video kemudian selama menonton video siswa harus mengisi

    lembar kerja siswa yang disediakan (lembar

    kerja terlampir)

    a. Video berisi tentang bagian-bagian tanaman beserta fungsinya

    Confirming and Data Verification

    - Lembar kerja ditukar dengan teman dan guru mencocokan jawaban bersamaan

    dengan memberikan penjalasan dan

    konfirmasi setiap nomornya

    Penutup - Guru merefleksi pembelajaran dan membuka sesi tanya jawab

    - Guru menyimpulkan pembelajaran - Guru menginformasikan pertemuan

    selanjutnya akan diadakan ulangan

    - Guru memberikan tes lisan kepada siswa kemudian mempersilahkan siswa yang

    berhasil menjawab untuk istirahat

    - Guru mengucap salam

    15 Menit

    Pertemuan 3

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan Introducing

    15 Menit

    - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi kelas

    - Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar memimpin doa

    - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Garuda Pancasila)

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

    Inti Stimulating

    40 Menit - Guru membuka sesi Tanya jawab dengan siswa

    Data Processing

    - Guru mereflekasi materi pembelajaran dari

  • 114

    pertemuan 1 hingga pertemuan 3 - Siswa mengerjakan ulangan

    Confirming and Data Verification

    - - Guru melakukan pengayaan terhadap materi

    dengan merfleksi secara lisan

    Penutup - Guru mengucap salam 15 Menit

  • 115

    Lampiran 6

    Kiai-Kisi Soal Tes Siklus I

    Kisi-Kisi Soal Instrumen Tes

    Siklus I Tema 3 Subtema 1

    Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

    Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

    E. Kompetensi Inti (KI)

    KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

    dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan

    tetangga.

    KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

    melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

    dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

    dijumpainya di rumah dan di sekolah.

    KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis

    dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

    anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

    beriman dan berakhlak mulia.

    F. Kompetensi Dasar (KD)

    3.1 Memahami hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan

    tumbuhan.

    4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian

    tubuh hewan dan tumbuhan.

    3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel Membuat karya kolase,

    montase, aplikasi, dan mozaik

    4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

  • 116

    No Indikator Jumlah

    Soal Butir Soal

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    13

    14

    Mengembangkan pengetahuan tentang proses

    pertumbuhan tanaman dengan kegiatan nyata di

    kehidupan sehari-hari.

    Mengidentifikasi proses pembuatan salah satu

    jenis karya seni berbentuk kolase.

    Menyatakan bentuk apresiasi dari sebuah contoh

    karya seni kolase.

    Menganalisis fungsi tanaman yang dikaitkan

    dalam fenomena di kehidupan sehari-hari.

    Menyebutkan bagian-bagian dari bunga.

    Mengidentifikasi fungsi dan jenis akar.

    Mengklasifikasikan peristiwa penyerbukan yang

    terjadi pada bunga.

    Mengkorelasikan kegiatan sehari-hari dengan

    fungsi dari salah satu bagian tumbuhan.

    Mengidentifikasi fungsi bagian-bagian tumbuhan.

    Mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan.

    Mengidentifikasi jenis-jenis tulang daun.

    Menyebutkan jenis-jenis dari salah satu bagian

    tumbuhan

    Mengidentifikasi jenis-jenis karya seni

    2

    3

    2

    4

    2

    5

    2

    3

    4

    5

    5

    2

    1, 2

    3, 21, 23

    4, 17, 22

    5, 6, 13,

    30

    7, 13

    8, 28, 29,

    37, 38

    9, 40

    10, 20, 32

    11, 15,

    14, 27

    12, 25,

    31, 33, 39

    18, 19,

    26, 34, 35

    16, 36

  • 117

    Lampiran 7

    Soal Tes Siklus I Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas

    ULANGAN HARIAN I

    SD NEGERI 2 TUKSONGO

    TEMA 3 SUBTEMA 1

    PEDULI TERHADAP

    MAHKLUK HIDUP

    1. Pelaksanaan kewajiban

    terhadap tanaman dapat

    ditunjukkan dengan tindakan

    … .

    a. memberi pupuk tanaman

    setiap hari

    b. menikmati hasil tanaman

    sepuasnya

    c. memanfaatkan tanaman

    secara bijak

    d. menyiram tanaman sekali

    dalam satu minggu

    2. Salah satu contoh kewajiban

    individu terhadap tanaman

    yaitu … .

    a. menikmati oksigen yang

    dihasilkan tanaman

    b. mencium harumnya

    bunga mekar di taman

    c. menyiram dan memupuk

    tanaman agar tumbuh

    subur

    d. menikmati keindahan

    bunga mekar dengan

    sempurna

    3.

    Gambar di samping adalah

    contoh karya ....

    a. kolase b. montase c. mozaik d. aplikasi

    4. Penilaian terhadap suatu

    karya seni disebut … .

    a. menikmati seni

    b. apresiasi seni

    c. kolase seni

    d. komentar seni

    5. Andi mengamati bagian

    tanaman yang ada dihalaman

    rumahnya. Bagian tersebut

    tipis, lebar dan lunak.

    Fungsinya sebagai tempat

    fotosintesis. Bagian yang

    diamati Andi adalah … .

    a. akar

    b. batang

    c. daun

  • 118

    d. bunga

    6. Buah pada struktur tanaman

    memiliki fungsi untuk …. .

    a. melindungi biji

    b. menghasilkan biji

    c. menghasilkan oksigen

    d. mengedarkan sari

    makanan

    7. Berikut ini yang termasuk

    bagian-bagian bunga yaitu …

    .

    a. tangkai bunga, selaput

    bunga, mahkota bunga,

    putik

    b. warna bunga, kelopak

    bunga, mahkota bunga,

    putik

    c. mahkota bunga, kelopak

    bunga, benang sari,

    tangkai bunga

    d. kelopak bunga, tangkai

    bunga, benang sari, tutup

    bunga

    8. Salah satu bagian tumbuhan

    adalah akar. Fungsi akar

    kecuali … .

    a. sebagai tempat

    fotosintesis

    b. untuk menegakkan

    tumbuhan

    c. sebagai cadangan

    makanan

    d. sebagai tempat

    penyerapan air dan unsur

    hara

    9. Jatuhnya benang sari pada

    kepala putik akan

    menghasilkan biji. Proses ini

    terjadi pada tanaman ini

    disebut proses

    a. pencangkokan

    b. penyerbukan

    c. pembuahan

    d. panen

    10. Pak Agung sesorang petani

    buah. Pak agung menanam

    mangga dari hasil

    mencangkok. Bagian

    tanaman mangga yang

    dicangkok Pak Agung adalah

    . . .

    a. akar

    b. daun

    c. bunga

    d. batang

    11. Bagian tumbuhan yang

    berfungsi menegakkan

    tumbuhan adalah . . .

    a. daun

    b. batang

    c. akar

  • 119

    d. kelopak

    12. Berikut yang bukan termasuk

    bagian dari tumbuhan adalah

    . . .

    a. akar

    b. daun

    c. bunga

    d. fotosintesis

    13.

    Apakah nama bagian bunga

    yang ditunjukan pada nomor

    4 . . .

    a. kelopak bunga b. tangkai c. benang sari d. kepala putik

    14. Bagian tumbuhan yang dapat

    menjadi cikal bakal

    tumbuhan baru disebut . . .

    a. bunga

    b. buah

    c. biji

    d. batang

    15. Salah satu fungsi daun adalah

    sebagai . . .

    a. tempat fotosintesis

    b. memperkuat berdirinya

    tanaman

    c. menyerap unsur hara

    d. menyimpan cadangan

    makanan

    16. Berikut merupakan jenis-

    jenis dari akar adalah . . .

    a. menjari, sejajar, menyirp

    b. serabut dan tunggang

    c. basah dan kayu

    d. semu dan asli

    17. Kegiatan terakhir dalam

    kegiatan mengapresiasi

    adalah …. karya seni

    tersebut.

    a. mengamati

    b. mengenali

    c. menilai

    d. menghargai

    18. Salah satu contoh daun yang

    tergolong tulang daun sejajar

    adalah . . .

    a. daun ketela

    b. daun papaya

    c. daun durian

    d. daun padi

    19.

    Apakah nama dari tulang

    daun dari gambar di atas . . .

    a. menyirip

  • 120

    b. menjari c. sejajar d. melengkung

    20. Berikut fungsi daun bagi

    kehidupan manusia kecuali . .

    .

    a. sebagai pakan ternak

    b. sebagai sumber oksigen

    c. pada jenis daun tertentu

    dapat sebagai obat herbal

    d. sebagai tempat

    fotosintesis

    21. Untuk menempel kolase

    sebaiknya dengan . . .

    a. lem

    b. spidol

    c. pulpen

    d. penhapus

    22. Bila ada orang merasa sedih

    ataw takut adalah gambar . . .

    a. ekspresi

    b. sederhana

    c. aspirasi

    d. apresiasi

    23. Kolase artinya melukis obyek

    dengan cara . . .

    a. menempel

    b. menjiplak

    c. memotong

    d. menggambar

    24. Sebuah karya seni yang dapat

    dibuat dari berbagai bhaan,

    seperti kertas koran, foto, pita

    atau benda lainnya yang

    ditempelkan pada latar

    belakang, misalnya kertas

    polos. Pernyataan tersebut

    merupakan pengertian dari . .

    .

    a. karya seni rupa

    b. teknik cor

    c. teknik tempel

    d. mosaik

    25. Warna hijau pada daun

    disebabkan oleh adanya ....

    a. batang

    b. klorofil

    c. akar

    d. enzim

    26. Tulang daun menyirip

    berbentuk seperti susunan

    sirip-sirip ikan. Tulang daun

    menyirip misalnya pada ....

    a. jambu

    b. ketela

    c. pepaya

    d. bambu

    27. Batang berfungsi untuk

    mengangkut zat hara dari ....

    a. akar ke batang

    b. batang ke Daun

  • 121

    c. akar ke daun

    d. daun ke akar

    28. Jambu dan mangga adalah

    tumbuhan yang memiliki akar

    ....

    a. serabut

    b. tunggang

    c. tunggal

    d. tinggal

    29. Tumbuhan jenis kacang-

    kacangan memiliki akar ....

    a. tunggang

    b. tunggal

    c. tinggal

    d. serabut

    30. Daun kalapa dimanfaatkan

    manusia untuk membuat ....

    a. meja

    b. kursi

    c. makanan

    d. atap rumah

    31. Berikut ini yang bukan

    termasuk bagian dari

    tumbuhan adalah ....

    a. daun

    b. akar

    c. ranting

    d. taring

    32. Nama lain dari tumbuh-

    tumbuhan adalah ....

    a. fauna

    b. hama

    c. flora

    d. gulma

    33. Alat pernafasan pada

    tumbuhan yang terdapat pada

    daun adalah ....

    a. fotosintesis

    b. stomata

    c. fotogenesis

    d. pembuluh floem

    34. Tulang daun menyirip

    berbentuk seperti susunan

    sirip-sirip ikan. Tulang daun

    menyirip misalnya pada ....

    a. jambu

    b. ketela

    c. pepaya

    d. bamboo

    35. Berikut ini adalah tumbuhan

    yang memiliki bentuk tulang

    daun menjari, kecuali ....

    a. pepaya

    b. tebu

    c. ketela

    d. jarak

    36. Tumbuhan memiliki 3 jenis

    batang berikut, kecuali ....

    a. basah

    b. berkayu

    c. rumput

    d. lurus

  • 122

    37. Berikut ini adalah tumbuhan

    yang memiliki akar serabut,

    kecuali ....

    a. adi

    b. bambu

    c. jagung

    d. manga

    38. Berikut ini adalah fungsi akar

    tumbuhan, kecuali ....

    a. menyerap air dan zat hara

    b. memperkokoh tumbuhan

    c. menyerap cahaya

    matahari

    d. menjadi alat pernapasan

    39. Bagian tumbuhan yang

    berfungsi menyerap air dan

    zat hara adalah ....

    a. atang

    b. daun

    c. akar

    d. bunga

    40. Berikut ini yang bukan

    merupakan bagian-bagian

    dari bunga ....

    a. kar bunga

    b. tangkai bunga

    c. kelopak bunga

    d. putik

  • 123

    Lampiran 8

    Lembar Kerja Melihat Video Siklus I

    Lembar Kerja Siswa

    Perhatikan video yang sedang diputar kemudan buatlah rangkuman berdasarkan

    pertanyaan di bawah ini.

    1. Tuliskan manfaat dari tumbuhan bagi manusia

    ………………………………………………………………………………………

    …………..

    2. Tuliskan 5 bagian-bagian dari tumbuhan

    ………………………………………………………………………………………

    …………..

    3. Tuliskan contoh tumbuhan yang berakar tunggang

    ………………………………………………………………………………………

    …………..

    4. Tuliskan fungsi akar bagi tumbuhan

    ………………………………………………………………………………………

    …………..

    5. Tuliskan jenis-jenis batang tumbuhan

    ………………………………………………………………………………………

    …………..

    6. Tuliskan fungsi batang bagi tumbuhan

    ………………………………………………………………………………………

    …………..

    7. Tuliskan macam-macam bentuk daun

    ………………………………………………………………………………………

    …………..

    8. Tuliskan 2 contoh tumbuhan yang berdaun menjari

    ………………………………………………………………………………………

    …………..

    9. Tuliskan fungsi daun bagi tumbuhan

  • 124

    ………………………………………………………………………………………

    …………..

    10. Tuliskan fungsi bunga bagi tumbuhan

    Lampiran 9

    Instrumen Lembar Kerja Jenis daun

    Tugas Rumah

    Mencari Macam-Macam Jenis Daun

    Langkah kerja

    1. Carilah minimal 4 daun yang menurutmu memiliki perbedaan bentuk.

    2. Kemudan tempelkan daun tersebut di kotak yang telah disediakan

    dibawah.

    3. Berikan nama daun dari setiap jenis daun yang kamu temukan

  • 125

    Lampiran 10

    Instrumen Lembar Kerja Jenis daun

    KOLASE KUPU-KUPU

    Buatlah sebuah kolase dengan menempelkan potongan-potongan kertas kecil

    didalam gamabar kupu-kupu dibawah!

    Langkah-langkah kerja

    1. Siapkan kertas warna, gunting, dan lem.

    2. Potong kertas warna menjadi bagian-bagian kecil.

    3. Tempelkan bagian-bagian kecil kertas warna tadi di dalam gambar kupu-

    kupu.

    4. Kalian dapat mengkombinasi kertas warna kedalam gambar kupu-kupu

    sehingga menghasilkan kolase yang penuh warna.

  • 126

    Lampiran 11

    RPP Siklus II

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SIKLUS II

    Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tuksongo

    Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

    Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

    Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

    Metode : Guided Discovery Learning

    Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (3 x 70 menit)

    G. Kompetensi Inti (KI)

    KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

    dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan

    tetangga.

    KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

    melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

    dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

    dijumpainya di rumah dan di sekolah.

    KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis

    dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

    anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

    beriman dan berakhlak mulia.

    H. Kompetensi Dasar (KD)

    3.3. Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

    daftar pertanyaan

    3.4. Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat

    efektif dalam bentuk teks tulis

    3.1. Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam

    untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai

    tingkat provinsi

  • 127

    3.8. Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya

    alam di lingkungannya

    4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan

    sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat

    kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

    4.8. Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-

    orang di lingkungannya

    I. Tujuan Pembelajaran

    - Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi

    masalah-masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.

    - Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi

    masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat

    - Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan

    untuk persiapan wawancara dengan tepat.

    - Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis

    menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan

    wawancara dengan benar.

    - Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik

    dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya

    alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.

    - Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil

    identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta

    pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan

    sistematis.

    J. Langkah-langkah Pembelajaran

    Pertemuan 1

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

  • 128

    Pendahuluan Introducing

    15 Menit

    - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi kelas

    - Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar

    memimpin doa

    - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Padamu

    Negeri)

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan

    dilakukan

    Inti Stimulating

    40 Menit

    - Siswa diperlihatkan video tentang suasana dan kondisi daerah perkotaan dan pantai

    - Guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman siswa saat di pantai atau di

    perkotaan

    - Guru menyiapkan dua jenis gambar yaitu gambar daerah perkotaan dan pantai. Guru

    menginstruksikan kepada siswa agar

    memilih salah satu gmabar sesuai

    pengalaman mereka.

    Exploring and Collecting the Data

    - Siswa menempelkan gambar mereka di atas lembar instrumen, kemudian siswa

    meceritakan pengalaman mereka saat di

    daerah tersebut kemudian menjawab

    beberapa pertanyaan dalam instrument

    tersebut (instrument terlampir)

    - Guru membagi kedalam dua kelompok sesuai gambar yang siswa pilih.

    a. Terdapat kelompok pantai yang akan mendiskusikan tentang fenomena di

    pantai dan kelompok perkitaan yang

    akan mendiskusikan tentang fenomena

    perkotaan.

    Data Processing

    - Setiap kelompok melakukan diskusi tentang jawaban yang mereka peroleh kemudian

  • 129

    membuat satu kesimpulan setiap

    kelompoknya

    - Siswa memaprkan kesimpulan didepan kelas

    Confirming and Data Verification

    - Guru melakukan konfirmasi dan memberikan simpulan

    - Guru memberikan tugas di rumah tentang tanaman padi berupa lembar wawancara

    Penutup - Guru menjelaskan tentang tugas yang harus siswa kerjakan di rumah “melakukan

    wawancara terhadap petani padi tentang

    tanaman padi” (instrument wawancara

    terlampir)

    15 Menit

    Pertemuan 2

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan Introducing

    15 Menit

    - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi kelas

    - Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar

    memimpin doa

    - Siswa menyanyiakan lagu Indonesia Raya kemudian salah satu lagu nasional (Halo-

    halo Bandung)

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan

    dilakukan

    Inti Stimulating

    40 Menit

    - Siswa duduk berdasarkan kelompoknya - Guru melakukan mind mapping dengan

    menggambarkan poin-poin tentang hama

    dan kendala bertani padi

    Exploring and Collecting the Data

    - Setiap kelompok mengajukan satu anak untuk menuliskan jenis-jenis hama dan

  • 130

    permasalahan yang dihadapi petani

    - Guru melakukan pengumpulan informasi tentang tahap-tahap menanam padi hingga

    panen dan tahap-tahap panen hingga padi

    menjadi beras.

    a. Pengumpulan dilakukan dengan menyeleksi tahapan-yahapan di setiap

    kelompok kemudian disusun menjadi

    sebuah kesimpulan.

    Data Processing

    - Siswa mendengarkan pemaparan dari kelompok yang sedang melakukan

    presentasi.

    - Guru membuka sesi Tanya jawab untuk menanyakan di setiap kelompoknya

    Confirming and Data Verification

    - Guru menyimpulkan dan mengkonfirmasi terhadap hasil wawancara siswa tentang

    tanaman padi

    - Siswa mencatat hasil simpulan di buku masing-masing

    - Menggunakan power point guru menjelaskan berbagai olahan dari sagu,

    beras, kedelai, dan gandum.

    - Guru melakukan permainan tanya jawab tentang materi pertemuan 1 dan 2

    - Permainan berupa Tanya jawab antara guru dan seluruh siswa. Jika siswa dapat

    menjawab pertanyaan maka siswa mendapat

    poin satu. Jika siswa tidak dapat menjawab

    pertanyaan setelah satu menit maka guru

    mendapat poin 1. Seterusnya sampai salah

    satu pihak mengantongi 5 poin.

    Penutup - Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan

    kemudian mengucapkan salam

    15 Menit

    Pertemuan 3

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan Introducing 15 Menit

  • 131

    - Guru melakukan apersepsi terhadap kondisi kelas

    - Guru mengucapkan salam dilanjutkan menginstruksikan ketua kelas agar

    memimpin doa

    - Siswa menyanyiakan lagu inonesia raya kemudian salah satu lagu nasional (Ibu Kita

    Kartini)

    Inti Stimulating

    40 Menit

    - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan

    dilakukan

    Exploring and Collecting the Data

    - Guru membuka tanya jawab kepada siswa tentang materi yang telah diajarkan selama

    pertemuan 1-3

    Data Processing

    - Siswa mengerjakan soal ulangan

    Confirming and Data Verification

    - Guru melakukan permainan check and guess berdasarkan materi yang telah

    diajarkan

    Penutup - Guru melakukan salam 15 Menit

    K. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

    - Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema 3 : Peduli

    Terhadap Makhluk Hidup, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

    Jakarta: 2016.

    - Power Point

    - LCD Proyektor

  • 132

  • 133

    Lampiran 12

    Instrumen Lembar Kerja Pengalaman Pribadi

    Lembar Kerja Siswa

    Pengalamanku di Pantai

    Isilah kolom-kolom berikut sesuai pengalamanmu saat di pantai

    Di pantai manakah

    kamu datang

    Dengan siapa saja

    kamu pergi ke pantai

    Hal menarik apa saja

    yang kamu temui saat

    di pantai

    Tanaman apa saja

    yang kamu temui saat

    di pantai

    Tuliskan macam-

    macam pekerjaan yang

    kamu lihat saat di

    pantai

    tuliskan barang-barang

    yang dijual saat

    dipantai

    Kemudian gabungkan jawaban-jawaban kalian diatas menjadi sebuah cerita

    pengalaman pribadimu.

  • 134

    Lembar Kerja Siswa

    Pengalamanku di Kota

    Isilah kolom-kolom berikut sesuai pengalamanmu saat di Kota

    Di Kota manakah

    kamu datang

    Dengan siapa saja

    kamu pergi ke Kota

    Hal menarik apa saja

    yang kamu temui saat

    di Kota

    Tanaman apa saja

    yang kamu temui saat

    di Kota

    Tuliskan macam-

    macam pekerjaan yang

    kamu lihat saat di Kota

    tuliskan barang-barang

    yang dijual saat di

    Kota

    Kemudian gabungkan jawaban-jawaban kalian diatas menjadi sebuah cerita

    pengalaman pribadimu.

  • 135

    Lampiran 13

    Instrumen Lembar Kerja Wawancara

    Instrumen Wawancara Terhadap Petani

    Carilah seorang petani padi yang ada di daerah kalian. Kemudian buatlah daftar

    pertanyaan yang meliputi:

    - Tanyakanlah tentang tahap-tahap penanaman padi dari awal hingga panen

    - Tanyakanlah tentang kendala-kendala saat proses bertani padi

    - Tanyakanlah tentang jenis-jenis hama yang sering menyerang tanaman

    padi

    - Tanyakanlah tentang tahapan setelah panen padi hingga padi menjadi

    beras

    Daftar pertanyaan ditulis di dalam kotak dibawah beserta hasil wawancara kalian

    dengan petani!

  • 136

    Lampiran 14

    Kisi-kisi Soal Tes Siklus II

    Kisi-Kisi Soal Instrumen Tes

    Siklus II Tema 3 Subtema 1

    Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup

    Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

    A. Kompetensi Inti (KI)

    KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

    dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan

    tetangga.

    KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

    melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

    dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

    dijumpainya di rumah dan di sekolah.

    KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis

    dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

    anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

    beriman dan berakhlak mulia.

    B. Kompetensi Dasar (KD)

    3.3. Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

    daftar pertanyaan

    3.4. Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat

    efektif dalam bentuk teks tulis

    3.1. Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam

    untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai

    tingkat provinsi

    3.8. Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya

    alam di lingkungannya

  • 137

    4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan

    sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat

    kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

    No Indikator Jumlah

    Soal Butir Soal

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    Mengidetifikasi definisi suatu kata kerja dalam

    bahasa yang baik dan benar.

    Mengklasifikasikan jenis sumber daya alam

    Mengidentifikasi unsur-unsur penting dalam

    kegiatan wawancara

    Menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi

    saat wawancara.

    Menjelaskan kandungan yang terdapat pada

    olahan bahan makanan.

    Mengidentifikasi proses pertumbuhan suatu

    tanaman

    Mengklasifikasikan jenis-jenis tanaman

    berdasarkan lingkungannya.

    Menyebutkan bahan makanan pokok suatu daerah.

    Mendefinisikan arti dari sbuah bagian tanaman.

    Mengklasifikasikan jenis-jenis mata pencaharian

    berdasarkan lingkunga tempat tinggal.

    Mengkategorikan jenis sumber daya alam

    berdasarkan lingkungannya.

    Mendefinisikan penampakan alam pada suatu

    lingkungan

    Menjelaskan jenis-jenis hasil olahan makanan.

    Menjelaskan proses pertumbuhan suatu tanaman

    Menganalisa dampak pemanfaatan sumber daya

    alam

    Mengidentifikasi sttruktur permukaan bumi

    3

    4

    2

    2

    1

    2

    4

    1

    1

    4

    2

    3

    1

    1

    4

    5

    1, 14, 3

    2, 21, 22, 26

    23, 25

    4, 24

    5

    6, 7

    8, 11, 18,

    19

    10

    12

    13, 29, 34,

    35

    15, 9

    16, 28, 30

    20

    17

    27, 36, 37,

    38

    31, 32, 33,

    39, 40

  • 138

    Lampiran 15

    Soal Tes Siklus II Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas

    ULANGAN HARIAN II

    SD NEGERI 2 TUKSONGO

    TEMA 3 SUBTEMA 1

    PEDULI TERHADAP MAHKLUK

    HIDUP

    1. Kegiatan tanya jawab antara

    pewawancara dengan

    narasumber untuk meminta

    keterangan atau pendapat

    tentang suatu hal. Pernyataan

    tersebut merupakan

    pengertian dari . . .

    a. teks narasi

    b. teks wawancara

    c. teks laporan

    d. teks deskripsi

    2. Berikut ini termasuk jenis

    jenis sumber daya alam yang

    tidak diperbaharui, kecuali . .

    . .

    a. tumbuhan

    b. minyak bumi

    c. batu bara

    d. gas alam

    3. Pertanyaan yang isinya

    berkaitan dengan tugas

    pengantar paket adalah … .

    a. berapa jumlah paket surat

    yang bapak antarkan

    setiap hari?

    b. apakah kendaraan yang

    bapak pakai setiap

    harinya?

    c. mengapa bapak memilih

    pekerjaan pengantar paket

    ini?

    d. siapakah yang mendorong

    bapak mengantarkan surat

    tugas ini?

    4. Berikut ini termasuk faktor-

    faktor yang menentukan

    dalam kegiatan wawancara,

    kecuali . . .

    a. pewawancara

    b. penilai

    c. topik penelitian yang

    tertuang dalam daftar

    pertanyaan

    d. situasi wawancara

    5. Olahan padi kaya akan

    kandungan . . .

    a. protein

    b. vitamin

    c. karbohidrat

    d. Air

  • 139

    6. Hama apakah yang sering

    merusak tanaman padi . . .

    a. wereng

    b. ulat

    c. tungau

    kutu loncat

    7. Perwatan yang baik akan

    menghasilkan tanaman yang

    … .

    a. subur

    b. layu

    c. kuat

    d. gersang

    8. Jagung, padi dan karet adalah

    tanaman yang cocok ditanam

    petani di daerah … .

    a. pantai

    b. dataran rendah

    c. dataran tinggi

    d. daerah sawah

    9. Sayuran dan buah-buahan

    adalah tanaman yang cocok

    ditanam petani di daerah … .

    a. pantai

    b. dataran rendah

    c. dataran tinggi

    d. daerah sawah

    10. Makanan pokok utama yang

    ada di Indonesia adalah … .

    a. jagung

    b. nasi

    c. gandum

    d. roti

    11. Mangrove ditemukan

    didaerah . . .

    a. dataran tinggi

    b. dataran rendah

    c. pantai

    d. gurun

    12. Apakah yang di maksud

    dengan gabah . . .

    a. kulir padi yang masih

    dibungkus oleh sekam

    b. bulir padi yang sudah

    terkelupas dari sekam

    c. bulir padi yang telah

    diolah dan siap dimakan

    d. kulit padi yang telah

    terkelupas

    13. Berikut salah satu contoh

    mata pencaharian di daerah

    dataran tinggi, kecuali . . .

    a. petani sayuran

    b. pemetik daun teh

    c. nelayan

    d. peternak sapi

    14. Orang yang mewancarai

    disebut pewancara.

    Sedangkan orang yang di

    wawancarai disebut . . .

    a. narator

    b. produser

  • 140

    c. direktur

    d. narasumber

    15. Berikut sumber daya alam

    yang terdapat di daerah

    dataran pantai, kecuali . . .

    a. garam

    b. ikan tuna

    c. lobster

    d. kol/kubis

    16. Apakah yang di maksud

    dengan pantai . . .

    a. pantai adalah daratan

    yang tergenang oleh air

    b. pantai adalah daratan

    yang dipenuhi oleh pasir

    c. pantai adalah daerah yang

    berbatasan langsung

    dengan laut

    d. pantai adalah daerah laut

    paling dalam

    17. Berapa lama umur tanaman

    padi agar siap dipanen . . .

    a. 20 hari

    b. 50 hari

    c. 70 hari

    d. 100 hari

    18. Tanaman berikut dapat

    tumbuh subur di dataran

    rendah adalah . . .

    a. kelapa

    b. kol/kubis

    c. wortel

    d. teh

    19. Tanaman kopi dan teh

    merupakan contoh tanaman

    yang dapat tumbuh dengan

    baik didaerah . . .

    a. pantai

    b. rawa

    c. dataran rendah

    d. dataran tinggi

    20. Berikut olahan makanan yang

    berbahan dasar ketela,

    kecuali . . .

    a. criping

    b. nogo Sari

    c. thiwul

    d. gethuk

    21. Hasil pertanian dan perikanan

    merupakan jenis sumber daya

    alam . . .

    a. tidak dapat diperbaharui

    b. dapat diperbaharui

    c. mudah diperoleh

    d. memiliki manfaat

    22. Berikut ini termasuk jenis

    jenis sumber daya alam yang

    tidak dapat diperbaharui,

    kecuali ..

    a. tumbuhan

    b. minyak bumi

    c. batu bara

  • 141

    d. gas alam

    23. Dalam kegiatan menyimak

    wawancara, kita harus

    menuliskan . .

    a. informasi penting

    b. pokok pokok wawancara

    c. teknik wawancara

    d. etika wawancara

    24. Penyajian teks wawancara

    biasanya menggunakan . . .

    a. kalimat efektif

    b. kalimat langsung

    c. kalimat tanya

    d. kalimat baik

    25. Berikut termasuk langkah

    langkah yang hasurs

    dilakukan dalam pembuatan

    laporan hasil pengamatan

    bentuk tubuh hewan, kecuali .

    . .

    a. membuat judul laporan

    yang benar sesuai dngan

    pengamtan yang

    dilakukan

    b. membuat daftar nama

    nama bentuk tubuh hewan

    c. menyusun kalimat

    pembukaan

    d. menyusun isi laopran

    yang berisi gagasan

    gagasan pokok dan saran

    yang disertai alasan

    terhadap laopran hasil

    pengamatan

    26. Sumber daya alam yang

    dapat diusahakan kembali

    keberadaanya oleh manusia

    disebut . . .

    a. sumber daya alam

    mineral

    b. sumber daya alam yang

    dapat diperbaharui

    c. sumber daya alam tidak

    dapat diperbarui

    d. sumber daya alam hayati

    27. Menggunakan atau

    mengambil manfaat dari

    sumber daya alam hutan

    untuk kepentingan manusia

    secara liar dapat

    mengakibatkan . . .

    a. terpenuhi semua

    kebutuhan manusia

    b. kesejahteraan masyarakat

    meningkat

    c. terjadi bencana alam

    seperti banjir dan

    longsonr

    d. kepadatan penduduk

    28. Permukaan bumi terdiri atas

    ....

    a. udara dan Air

  • 142

    b. perairan dan Daratan

    c. perairan dan Lautan

    d. daratan dan Pegunungan

    29. Masyarakat daerah

    pegunungan menanami

    daerahnya dengan ....

    a. palawija

    b. tanaman bakau

    c. tanaman Kaktus

    d. sayuran

    30. Pantai Parangtritis berada di

    daerah ....

    a. Jakarta

    b. Banten

    c. Bali

    d. Yogyakarta

    31. Permukaan bumi terdiri atas

    ....

    a. Udara dan Air

    b. Perairan dan Daratan

    c. Perairan dan Lautan

    d. Daratan dan Pegunungan

    32. Bagian bumi yang termasuk

    daratan adalah ....

    a. Danau, sungai dan laut

    b. Gunung, waduk dan

    danau

    c. Gunung, bukit dan

    dataran rendah

    d. Selat, teluk dan tanjung

    33. Laut yang memisahkan dua

    pulau dinamakan ....

    a. Selat

    b. Teluk

    c. Tanjung

    d. Samudra

    34. Penduduk yang berada di

    daerah pesisir laut sebagian

    besar bekerja sebagai ....

    a. Nelayan

    b. Petani

    c. Tukang kayu

    d. Tukang Kebun

    35. Manfaat dari pantai dibawah

    ini yang tidak benar adalah

    sebagai....

    a. Sarana rekreasi

    b. Tempat budidaya ikan

    c. Sarana pembuangan

    limbah

    d. Sarana obyek wisata

    36. Untuk melestarikan daerah

    pantai dari dampak abrasi

    maka di pinggir pantai

    ditanami pohon ....

    a. Karet

    b. Bambu

    c. Bakau

    d. Teratai

    37. Berikut ini dalah perbuatan

    manusia yang bisa

  • 143

    menyebabkan terjadinya

    banjir adalah ....

    a. Membuat terasering di

    daerah perbukitan

    b. Membuang sampah di

    sungai

    c. Penebangan hutan dengan

    tebang pilih

    d. Penambangan secara

    berlebihan

    38. Bencana alam yang bisa

    disebabakan oleh kegiatan

    manusia adalah ....

    a. Tsunami

    b. Angin topan

    c. Gempa bumi

    d. Banjir

    39. Selat yang memisahkan Pulau

    Jawa dan Sumatra adalah

    selat ....

    a. Karimata

    b. Malaka

    c. Sunda

    d. Bali

    40. Cekungan daratan yang amat

    luas dan terisi air disebut ....

    a. danau

    b. sungai

    c. pantai

    d. selat

  • 144

    Lampiran 16

    Lembar Observasi Guru Siklus I

  • 145

  • 146

  • 147

  • 148

    Lampiran 17

    Lembar Observasi Siswa Siklus I

  • 149

  • 150

  • 151

  • 152

    Lampiran 18

    Lembar Observasi Guru Siklus II

  • 153

  • 154

  • 155

  • 156

    Lampiran 19

    Lembar Observasi Siswa Siklus II

  • 157

  • 158

  • 159

  • 160

    Lampiran 20

    Uji Plagiat Bab IV

    Plagiarism Checker X Originality

    Report Similarity Found: 19%

    Date: Tuesday, December 05, 2017

    Statistics: 1467 words Plagiarized / 5692 Total words

    Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

    Improvement.

    ----------------------------------------------------------------------------------

    ---------

    BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Pelaksanaan Penelitian

    Dalam penelitian ini dilaksanakan sebanyak 6 kali pertemuan

    pembelajaran. Setiap pertemuan terhitung 2 jam pelajaran (2x35 menit).

    Pelaksanaan pertemuan dimaksudkan untuk mengambil data guna diolah

    dalam penelitian ini. Pembelajaran dilaksanakan di SD Negeri 2 Tuksongo

    Kecamatan Pringsurat Kabupaten Temanggung.

    Pengambilan data melibatkan siswa kelas 4 sebagai subyek penelitian dan

    juga guru kelas 4 sebagai observer. Peneliti berperan sebagai guru yang

    menjalankan pembelajaran berbasis Guided Discovery Learning. Jumlah

    siswa kelas 4 yaitu 23 siswa dengan 14 siswa laki-laki dan 9 siswa

    perempuan.

    Sebelum melakukan kegiatan penelitan, terdapat beberapa kegiatan yang

    berkaitan dengan keberlangsungan pengambilan data ini. Peneliti terlebih

    dahulu meminta izin kepala sekolah SD Negeri 2 Tuksongo untuk

    melakukan observasi pra-siklus guna mengetahui kondisi siswa.

  • 161

    Lampiran 21

    Uji Plagiat Bab II

    Plagiarism Checker X Originality

    Report Similarity Found: 18%

    Date: Tuesday, December 05, 2017

    Statistics: 1652 words Plagiarized / 9176 Total words

    Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

    Improvement.

    ----------------------------------------------------------------------------------

    --------- BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1.KAJIAN TEORI 2.1.1. Hakekat Belajar

    Belajar dilakukan dengan tujuan untuk mengetahui hal yang baru sehingga terjadi

    perubahan setelah pelaksanaan. Perubahan yang dimaksud yaitu perubahan dari

    tidak mengerti menjadi mengerti setelah kita mempelajarinya. Dalam konteks ini

    belajar berarti harus terjadi perubahan dan mengalami peningkatan dibandingkan

    kondisi awal. Perubahan yang terjadi bisa bersifat keilmuan, tingkah laku,

    kepribadian dan lain sebagainya. Belajar berarti suatu proses, untuk itu sebuah

    pembelajaran membutuhkan upaya dan waktu untuk menjalaninya. Banyak pakar

    yang telah mencoba untuk mendefinisikan arti kata “belajar”. Hal tersebut

    menghasilkan banyak definisi belajar dalam berbagai sudut pandang yang

    berbeda. Menurut Paul Eggen dan Don Kauchak, belajar adalah perubahan

    struktur mental individu yang memberikan untuk menunjukkan perubahan

    perilaku “learning is a change in a person’s mental structure that provides the

    capacity to demonstrate change in behaviour”, Khadijah (2006:41). Dale H.

  • 162

    Lampiran 22

    Uji Plagiat Bab III

    Plagiarism Checker X Originality

    Report Similarity Found: 14%

    Date: Tuesday, December 05, 2017

    Statistics: 589 words Plagiarized / 4201 Total words

    Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

    Improvement.

    ----------------------------------------------------------------------------------

    --------- BAB III METODE PENELITIAN 3.1.Setting Penelitian 3.1.1. Lokasi

    Penelitian Penelitian ini dilaksanakan di SD Negeri 2 Tuksongo Desa Nglorog

    Kecamatan Pringsurat Kabupaten Temanggung. Alasan peneliti mengambil

    sampel SD Negeri 2 Tuksongo sebagai obyek penelitian karena SD tersebut

    menjadi salah satu Sekolah Dasar yang ditunjuk sebagai implementasi Kurikulum

    2013 dan juga SD Negeri 2 Tuksongo baru pertama kali menerapkan Kurikulum

    2013. Hal tersebut sejalan dengan permasalahan penelitian ini.

    3.1.2. Subyek Penelitian Penelitian ini dilakukan terhadap siswa kelas 4 semester

    I tahun ajaran 2017/2018. Siswa kelas 4 berjumlah 23 anak terdiri dari 9 siswa

    perempuan dan 14 siswa laki-laki. Latar belakang siswa SD Negeri 2 Tuksongo

    tergolong ke masyarakat pedesaan karena tempat inggal mereka berjarak ± 8 km

    dari jalan raya. 3.1.3. Waktu Penelitian Peneliti merancang waktu penelitian

    kedalam sebuah jadwal peneletian yang tergambarkan sebagai berikut.

  • 163

    Lampiran 23

    Uji Plagiat Bab V

    Plagiarism Checker X Originality

    Report Similarity Found: 20%

    Date: Tuesday, December 05, 2017

    Statistics: 71 words Plagiarized / 353 Total words

    Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

    Improvement.

    ---------------------------------------------------------------------------------

    ----------

    BAB VSIMPULAN DAN SARAN5.1Simpulan Penelitian tindakan kelas ini

    dilaksanakan berdasarkan teori metode Guided Discovery Learning yang terdiri

    dari dua siklus. Di setiap seiklus dilaksanakan 3 kali pertemuan. penelitian ini

    dilaksanakan di SD Negeri 2 Tuksongo dengan siswa kelas 4 sebagai subyek

    penelitannya. Alasan dilakukan penenlitian ini adalah hasil belajar siswa kelas 4

    dengan Kurikulum 2013 di SD Negeri 2 Tuksongo rendah. Hal ini ditunjukan dari

    23 siswa hanya 4 siswa yang tuntas KKM dengan batas ketuntasan minimal 70

    dan dilihat dari rata-rata kelas hanya 63,57.

    Metode Guided Discovery Learning sangat cocok diterapkan pada Kurikulum

    2013. Selain itu metode ini juga membantu siswa untuk lebih aktif, kreatif serta

    inovatif. Langkah-langkah metode Guided Discovery Learning yaitu introducing,

    stimulating, exploring and collecting the data, data processing, dan confirming

    and verification. Setelah dilakukan penelitian dengan mengambil data kemudian

    dilakukan analisa data, terbukti bahwa penerapan metode Guided Discovery

  • 164

    Lampiran 24

    Uji Plagiat Bab I

    Plagiarism Checker X Originality

    Report Similarity Found: 16%

    Date: Tuesday, December 05, 2017

    Statistics: 277 words Plagiarized / 1729 Total words

    Remarks: Medium Plagiarism Detected - Your Document needs Selective

    Improvement.

    ---------------------------------------------------------------------------------

    ----------

    BAB I PENDAHULUAN Latar Belakang masalah Berbagai negara di dunia

    berambisi untuk menjadi negara paling maju dari negara-negara lain. Begitu juga

    penduduk dari negara-negara tersebut, juga saling berkompetisi agar menjadi

    manusia yang terdepan dan tidak dimanfaatkan oleh yang lainnya. Bekal paling

    penting untuk berkompetisi adalah pendidikan. Manusia yang berpendidikan akan

    menjadi pribadi yang unggul dibanding yang lain. Hal ini yang menjadi alasan di

    berbagai negara untuk selalu memajukan sektor pendidikannya. Tujuannya adalah

    untuk mencetak sumber daya manusia yang unggul dan dapat bersaing dengan

    yang lainnya.

    Di Indonesia, pendidikan juga menjadi prioritas utama dan dibuktikan dengan

    dibentuknya Undang-Undang yang mengatur tentang pendidikan. Aspek

    pendidikan sudah diatur dalam Undang-Undang No 20 Tahun 2003. Undang-

    Undang tersebut mengatur tentang sistem pendidikan di Indonesia. Mengacu pada

    Undang-Undang tersebut dalam bab I pasal 1 poin 1, sudah jelas bahwa

  • 165

    Lampiran 25

    Tabel Uji Validitas Soal Siklus I

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Squared Multiple

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    Soal_1 25.6000 92.092 .670 . .932

    Soal_2 25.3500 94.797 .453 . .934

    Soal_3 25.6000 92.092 .670 . .932

    Soal_4 25.3500 92.541 .726 . .932

    Soal_5 25.6000 93.785 .492 . .934

    Soal_6 25.3250 93.148 .678 . .932

    Soal_7 25.5750 94.353 .433 . .934

    Soal_8 25.2750 94.974 .499 . .934

    Soal_9 25.5500 94.818 .386 . .935

    Soal_10 25.3750 95.010 .414 . .934

    Soal_11 25.2750 94.307 .590 . .933

    Soal_12 25.3750 93.317 .611 . .933

    Soal_13 25.4250 94.610 .436 . .934

    Soal_14 25.2500 95.526 .453 . .934

    Soal_15 25.4750 96.820 .187 . .936

    Soal_16 25.2750 94.512 .562 . .933

    Soal_17 25.4250 98.353 .030 . .938

    Soal_18 25.3750 99.625 -.107 . .939

    Soal_19 25.3500 92.695 .708 . .932

    Soal_20 25.4000 93.631 .558 . .933

    Soal_21 25.4750 96.666 .203 . .936

    Soal_22 25.3000 93.908 .610 . .933

    Soal_23 25.3500 92.644 .714 . .932

    Soal_24 25.5000 94.513 .425 . .934

    Soal_25 25.2750 94.512 .562 . .933

    Soal_26 25.5250 94.204 .453 . .934

    Soal_27 25.5000 91.846 .712 . .932

  • 166

    Soal_28 25.5750 97.481 .113 . .937

    Soal_29 25.3750 92.087 .757 . .931

    Soal_30 25.5500 92.562 .624 . .932

    Soal_31 25.6000 97.374 .123 . .937

    Soal_32 25.3750 92.087 .757 . .931

    Soal_33 25.5750 91.943 .687 . .932

    Soal_34 25.5250 90.615 .839 . .930

    Soal_35 25.5000 91.692 .729 . .932

    Soal_36 25.6250 91.471 .738 . .931

    Soal_37 25.6250 96.702 .191 . .937

    Soal_38 25.6750 97.969 .065 . .938

    Soal_39 25.3750 92.087 .757 . .931

    Soal_40 25.3750 92.087 .757 . .931

  • 167

    Lampiran 26

    Tabel Uji Validitas Soal Siklus II

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Squared Multiple

    Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    Soal_1 23.9000 145.323 .723 . .963

    Soal_2 23.6250 149.625 .427 . .964

    Soal_3 23.9000 145.323 .723 . .963

    Soal_4 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_5 23.9000 147.015 .581 . .963

    Soal_6 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_7 23.9000 151.938 .176 . .965

    Soal_8 23.9500 153.433 .057 . .966

    Soal_9 23.9000 147.015 .581 . .963

    Soal_10 23.7500 146.038 .685 . .963

    Soal_11 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_12 23.6750 154.430 -.022 . .966

    Soal_13 23.8250 145.174 .739 . .963

    Soal_14 23.6750 145.148 .808 . .962

    Soal_15 23.9000 147.015 .581 . .963

    Soal_16 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_17 23.6750 154.430 -.022 . .966

    Soal_18 23.7750 143.871 .863 . .962

    Soal_19 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_20 23.6250 149.625 .427 . .964

    Soal_21 23.9000 147.015 .581 . .963

    Soal_22 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_23 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_24 23.9000 145.323 .723 . .963

    Soal_25 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_26 23.8000 148.164 .491 . .964

    Soal_27 23.8000 144.728 .782 . .962

  • 168

    Soal_28 23.8500 153.259 .070 . .966

    Soal_29 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_30 23.8250 146.148 .656 . .963

    Soal_31 23.8750 153.240 .072 . .966

    Soal_32 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_33 23.8500 145.618 .698 . .963

    Soal_34 23.8000 144.113 .835 . .962

    Soal_35 23.7750 145.102 .757 . .962

    Soal_36 23.9000 145.323 .723 . .963

    Soal_37 23.9000 147.015 .581 . .963

    Soal_38 23.6750 145.148 .808 . .962

    Soal_39 23.6500 145.054 .839 . .962

    Soal_40 23.6500 145.054 .839 . .962

  • 169

    Lampiran 27

    Hasil Belajar Siswa

    No Nama

    Nilai

    Pra Siklus Siklus I Siklus II

    1 ASIFA WULAN NASTITI 58 60 58

    2 FARHAN ADI NUROHMAN 58 73 98

    3 MUHAMAD DIMAS FAN 61 78 93

    4 MUHAMMAD MUNIIF 48 78 83

    5 WAHYU GHANI SAPUTRA 55 70 100

    6 DAFFA MUHAMMAD ARRAFI 69 90 78

    7 AIDA ZAHRA NINGTIAS 51 63 98

    8 ALI ABDUL MUSTAJIB 63 73 100

    9 BIAN SAPUTRA 72 60 88

    10 DEWI ROKHANIYATI 60 83 90

    11 FAHRI AL DZAKI 82 58 72

    12 MEISYA RENANDA S W 87 80 93

    13 MUHAMAD KEVIN RIZKI A 70 80 100

    14 MUHAMMAD KHOIRUL ANAM 54 83 58

    15 MUHAMMAD PUTRA SETIAJI 61 90 100

    16 REVIANA HESTI ANGGRAENI 67 58 88

  • 170

    17 RIFQI FALAKHUL MUBIN 50 58 70

    18 SLAMET INDRA WASIH 69 78 100

    19 THOHA MAKHASIM 72 83 100

    20 ULLAYA DIAN PUSPARINI 80 80 100

    21 YULIA TRI ASTUTI 53 80 100

    22 MUNA UKTUFIYAH 56 73 93

    23 ALDI 66 78 68

    Jumlah 1462 1707 2028

    Rata-rata 63.57 74.22 88.17

  • 171

    Lampiran 28

    Aktivitas Belajar Siswa Siklus I

    Kegiatan Belajar Pertemuan I

  • 172

    Kegiatan Belajar Pertemuan II

  • 173

    Kegiatan Belajar Pertemuan III

  • 174

    Lampiran 29

    Aktivitas Belajar Siswa Siklus II

    Kegiatan Belajar Pertemuan I

    Kegiatan Pertemuan II

  • 175