102. Winterauktion 2018 - Seite 1 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung Schätzpreis Aufruf Afrikana & Asiatika 1 China - 2 imposante Skulpturen "Chinesisches Kaiserpaar" 16000,00 3.500,00 € Die gesamte Skulptur "Chinesischer Kaiser" aus Beinsegmenten auf hölzernem Kern zusammen gefügt. Der Kaiser vollplastisch in der Ausführung. Die Garderobe aufwendig reliefiert, graviert und farbig gefasst. Akzentuierte Drachensymbolik, symmetrisch angeordnet, zeigt den unbestrittenen Herrschaftsanspruch. Das mit Schriftzeichen versehene, in der Scheide verwahrte Schwert, wird entschlossen von der rechten Faust gehalten. Die linke umfasst besitzergreifend den aus einzelnen Beinperlen gefügten Halsschmuck. Der Gesichtsausdruck ist selbstbewusst, gelassen. Gewandschließen und Kopfbedeckung durch Besatz mit grüner Jade akzentuiert. Kleine Fehlstelle am Schwertknauf bzw. an weitergehender Kordel. Die Skulptur auf hölzernem Sockel. Die Skulptur der Gemahlin des Kaisers ebenso aus Beinsegmenten auf hölzernem Kern zusammengefügt. In der Ausführung, Verarbeitung en suite zum Gatten. Symmetrisch angeordnete, akzentuierte Phönixsymbolik des Gewandes symbolisiert ihren Status. Der geschlossene Fächer in der rechten Hand, die linke zur Geste dezent an der Hüfte. Der Gesichtsausdruck der Kaiserin reflektiert die Bedeutung des Phönix wie Tadellosigkeit, Grazie, Pflichtbewusstsein und zeigt natürliche Eleganz. Die Gewandschließen, Kopfbedeckung und der Fächer durch Besatz mit grüner Jade akzentuiert. Die Skulptur auf hölzernem Sockel. Beeindruckende Skulpturen mit imenser Ausstrahlung. Gesamthöhen: 147 und 150 cm. 2 Große Skulptur - Jurojin - chinesischer, guter Geist 8000,00 1.500,00 € Jurojin ist ein freundlicher Greis, der vor 800 Jahren in China lebte. Er war nur einen Meter groß und hatte einen langen, kahlen Schädel. Er beschert langes Leben und Gesundheit. Die gesamte Skulptur aus Beinsegmenten auf hölzernem Kern zusammengefügt, ebenso der Sockel. Hält einen Fisch, das Symbol für Reichtum (gehört eigentlich zu Ebisu), in den Händen. Der rechte Fuß ruht auf einer Schildkröte (Langlebigkeit). In der Ausführung detailliert und aufwendig graviert und farbig gefasst. Die Kopfbedeckung mit grüner Jade versehen. Der beinerne Sockel mit symmetrischen Dekorbändern versehen. Skulptur mit Ausstrahlung. Partiell Beinplättchen ersetzt. Gesamthöhe: 102 cm. 3 China - 2 "Dao" Schwerter mit Schwertständer 600,00 250,00 € Die Schwerter, Schwertscheiden, Klingen aus Beinsegmenten zusammengefügt. Die Monturen, Stichblätter reliefiert in halbplastischem, farbig akzentuierten Dekor, in floraler und figürlicher Ausführung. Scheiden und Griffe graviert. Die Gravur farbig gefasst, die floralen Motive symmetrisch angeordnet. Die Klinge mit Zeichenmarke. Der hölzerne Schwertständer mit Mäanderdekor. Anmerkung: In der beinernen Ausführung, wie die Schwerter chinesischer Beamter. Die prächtigen Stücke wohl ausschließlich zur Repräsentation, Präsentation verwendet. Gesamtlänge: 105 cm und 87 cm, Klingenlänge: 32 cm und 30 cm. 4 Chinesische Figurenschnitzerei 0,00 80,00 € Darstellung eines chinesischen Lehrers mit Schriftrolle, zu Füßen 2 Kinder, eines auf Huftier sitzend. Vollplastisch geschnitzt, polychrom staffiert. Höhe: 70 cm. 5 Belgisch Kongo - 3 Speere der Ngbandi um 1900 380,00 210,00 € 1x gegratete Spitze mit Widerhaken an tordiertem und rundem Ansatz zur seitlich, offenen Tülle. Der Hartholzschaft mit Wicklung aus Eisenband, geometrisch beschnitzt, Schaftende verstärkt. Gesamtlänge: 153 cm, Länge der Spitze mit Tülle 65 cm. 1x gegratete Spitze, versehen mit drei Reihen versetzt angeordneter Widerhaken. Hartholzschaft zum eisernem Schuh, Wicklung mit Eisen- und Messingband. Gesamtlänge: 160 cm, Länge der Spitze mit Tülle 50cm. 1x schmiedeeiserne Spitze mit starkem Mittelgrat, an rundem und tordiertem Ansatz, zur seitlich offenen Tülle, Hartholzschaft. Gesamtlänge: 164 cm, Länge der Spitze mit Tülle 22 cm. Alle Speere mit Patina. Lit.: Waffen aus Zentral-Afrika, Museum für Völkerkunde Frankfurt am Main 1985, Abb. 192, 190. Westerdijk 1975, S. 109. Johsten 1908. 6 Belgisch Kongo - 2 Lanzen der Ngbandi um 1900 400,00 190,00 € 1x versetzt gegratetes, schmiedeeisernes Blatt, seitliche Rundtülle. Der Hartholzschaft mit Wicklung aus Eisenbändern, mittig geometrisch, beschnitzter, eiserner Schuh. Gesamtlänge: 151 cm, Blattlänge: 65 cm. 1x leicht gegratetes, gelochtes, schmiedeeisernes Blatt. Der Hartholzschaft mit Wicklung aus Eisenbändern, mittig geometrisch beschnitzt. Die Mitte mit Messingband gefasst, lanzettförmiger Fuß. Gesamtlänge: 188 cm, Blattlänge: 64 cm. Beide Lanzen mit Patina. Lit.: Waffen aus Zentral-Afrika, Museum für Völkerkunde Frankfurt am Maim 1985, Klapptafel u. Westerdijk 1975. 7 Belgisch Kongo - 2 Speere der Ngbandi um 1900 300,00 160,00 € 1x gegratetes, schmiedeeisernes Blatt mit Ansatz, an seitlich offener Rundtülle. Der Hartholzschaft partiell mit Wicklung aus Eisenband, geometrisch beschnitzt, das Schaftende verstärkt. Gesamtlänge: 147 cm, Blattlänge: 30 cm. 1x versetzt gegratetes, gelochtes, schmiedeeisernes Blatt mit Ansatz an Rundtülle. Der Hartholzschaft mit Wicklung aus Eisenbändern, mittig geometrisch, beschnitzter, eiserner Schuh. Gesamtlänge: 157 cm, Blattlänge: 38 cm. Beide Speere mit Patina. Lit.: Waffen aus Zentral-Afrika, Museum für Völkerkunde Frankfurt am Main 1985.

102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

Page 1: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

102. Winterauktion 2018

- Seite 1 / 48 -

Kat. Nr. Bezeichnung Schätzpreis Aufruf

Afrikana & Asiatika

1 China - 2 imposante Skulpturen "Chinesisches Kaiserpaar" 16000,00 3.500,00 €

Die gesamte Skulptur "Chinesischer Kaiser" aus Beinsegmenten auf hölzernem Kern zusammengefügt. Der Kaiser vollplastisch in der Ausführung. Die Garderobe aufwendig reliefiert, graviertund farbig gefasst. Akzentuierte Drachensymbolik, symmetrisch angeordnet, zeigt denunbestrittenen Herrschaftsanspruch. Das mit Schriftzeichen versehene, in der Scheide verwahrteSchwert, wird entschlossen von der rechten Faust gehalten. Die linke umfasst besitzergreifendden aus einzelnen Beinperlen gefügten Halsschmuck. Der Gesichtsausdruck ist selbstbewusst,gelassen. Gewandschließen und Kopfbedeckung durch Besatz mit grüner Jade akzentuiert.Kleine Fehlstelle am Schwertknauf bzw. an weitergehender Kordel. Die Skulptur auf hölzernemSockel.Die Skulptur der Gemahlin des Kaisers ebenso aus Beinsegmenten auf hölzernem Kernzusammengefügt. In der Ausführung, Verarbeitung en suite zum Gatten. Symmetrischangeordnete, akzentuierte Phönixsymbolik des Gewandes symbolisiert ihren Status. Dergeschlossene Fächer in der rechten Hand, die linke zur Geste dezent an der Hüfte. DerGesichtsausdruck der Kaiserin reflektiert die Bedeutung des Phönix wie Tadellosigkeit, Grazie,Pflichtbewusstsein und zeigt natürliche Eleganz. Die Gewandschließen, Kopfbedeckung und derFächer durch Besatz mit grüner Jade akzentuiert. Die Skulptur auf hölzernem Sockel.Beeindruckende Skulpturen mit imenser Ausstrahlung. Gesamthöhen: 147 und 150 cm.

2 Große Skulptur - Jurojin - chinesischer, guter Geist 8000,00 1.500,00 €

Jurojin ist ein freundlicher Greis, der vor 800 Jahren in China lebte. Er war nur einen Meter großund hatte einen langen, kahlen Schädel. Er beschert langes Leben und Gesundheit.Die gesamte Skulptur aus Beinsegmenten auf hölzernem Kern zusammengefügt, ebenso derSockel. Hält einen Fisch, das Symbol für Reichtum (gehört eigentlich zu Ebisu), in den Händen.Der rechte Fuß ruht auf einer Schildkröte (Langlebigkeit). In der Ausführung detailliert undaufwendig graviert und farbig gefasst. Die Kopfbedeckung mit grüner Jade versehen. Derbeinerne Sockel mit symmetrischen Dekorbändern versehen. Skulptur mit Ausstrahlung. PartiellBeinplättchen ersetzt. Gesamthöhe: 102 cm.

3 China - 2 "Dao" Schwerter mit Schwertständer 600,00 250,00 €

Die Schwerter, Schwertscheiden, Klingen aus Beinsegmenten zusammengefügt. Die Monturen,Stichblätter reliefiert in halbplastischem, farbig akzentuierten Dekor, in floraler und figürlicherAusführung. Scheiden und Griffe graviert. Die Gravur farbig gefasst, die floralen Motivesymmetrisch angeordnet. Die Klinge mit Zeichenmarke. Der hölzerne Schwertständer mitMäanderdekor. Anmerkung: In der beinernen Ausführung, wie die Schwerter chinesischerBeamter. Die prächtigen Stücke wohl ausschließlich zur Repräsentation, Präsentationverwendet. Gesamtlänge: 105 cm und 87 cm, Klingenlänge: 32 cm und 30 cm.

4 Chinesische Figurenschnitzerei 0,00 80,00 €

Darstellung eines chinesischen Lehrers mit Schriftrolle, zu Füßen 2 Kinder, eines auf Huftiersitzend. Vollplastisch geschnitzt, polychrom staffiert. Höhe: 70 cm.

5 Belgisch Kongo - 3 Speere der Ngbandi um 1900 380,00 210,00 €

1x gegratete Spitze mit Widerhaken an tordiertem und rundem Ansatz zur seitlich, offenen Tülle.Der Hartholzschaft mit Wicklung aus Eisenband, geometrisch beschnitzt, Schaftende verstärkt.Gesamtlänge: 153 cm, Länge der Spitze mit Tülle 65 cm. 1x gegratete Spitze, versehen mit dreiReihen versetzt angeordneter Widerhaken. Hartholzschaft zum eisernem Schuh, Wicklung mitEisen- und Messingband. Gesamtlänge: 160 cm, Länge der Spitze mit Tülle 50cm. 1xschmiedeeiserne Spitze mit starkem Mittelgrat, an rundem und tordiertem Ansatz, zur seitlichoffenen Tülle, Hartholzschaft. Gesamtlänge: 164 cm, Länge der Spitze mit Tülle 22 cm. AlleSpeere mit Patina. Lit.: Waffen aus Zentral-Afrika, Museum für Völkerkunde Frankfurt am Main1985, Abb. 192, 190. Westerdijk 1975, S. 109. Johsten 1908.

6 Belgisch Kongo - 2 Lanzen der Ngbandi um 1900 400,00 190,00 €

1x versetzt gegratetes, schmiedeeisernes Blatt, seitliche Rundtülle. Der Hartholzschaft mitWicklung aus Eisenbändern, mittig geometrisch, beschnitzter, eiserner Schuh. Gesamtlänge:151 cm, Blattlänge: 65 cm. 1x leicht gegratetes, gelochtes, schmiedeeisernes Blatt. DerHartholzschaft mit Wicklung aus Eisenbändern, mittig geometrisch beschnitzt. Die Mitte mitMessingband gefasst, lanzettförmiger Fuß. Gesamtlänge: 188 cm, Blattlänge: 64 cm. BeideLanzen mit Patina. Lit.: Waffen aus Zentral-Afrika, Museum für Völkerkunde Frankfurt am Maim1985, Klapptafel u. Westerdijk 1975.

7 Belgisch Kongo - 2 Speere der Ngbandi um 1900 300,00 160,00 €

1x gegratetes, schmiedeeisernes Blatt mit Ansatz, an seitlich offener Rundtülle. DerHartholzschaft partiell mit Wicklung aus Eisenband, geometrisch beschnitzt, das Schaftendeverstärkt. Gesamtlänge: 147 cm, Blattlänge: 30 cm. 1x versetzt gegratetes, gelochtes,schmiedeeisernes Blatt mit Ansatz an Rundtülle. Der Hartholzschaft mit Wicklung ausEisenbändern, mittig geometrisch, beschnitzter, eiserner Schuh. Gesamtlänge: 157 cm,Blattlänge: 38 cm. Beide Speere mit Patina. Lit.: Waffen aus Zentral-Afrika, Museum fürVölkerkunde Frankfurt am Main 1985.

Page 2: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 2 / 48 -

- Seite 2 / 48 -

Afrikana & Asiatika

8 Südafrika - Streitaxt und Kriegskeule "Knobkerrie" der Zulu um 1900 400,00 180,00 €

Eingestecktes, halbmondförmiges Blatt an langer, schmaler Angel. Das Heft aus Hartholz mitmeisterhaft gearbeiteten Messing- / Kupfersdrahtmanschetten. Das Blatt mit Patina,Drahtwicklung vor dem Kopf Fehlstellen. Gesamtlänge: 89,5 cm, Klingenhöhe: 20,5 cm. DieKriegskeule aus Hartholz. Der Kugelkopf mit Messingnägeln versehen. Unterhalb des Kopfesfein geflochtene Manschette aus Kupferdraht. Manschette partiell gelöst, Fehlstellen. Siehe Lit.Afrikanische Waffen, Werner Fischer-Manfred Zirngibl Passau 1978. Gesamtlänge: 78 cm.

9 Südafrika - Wurfspeer "Isijula" (Assegai) und Stoßspeer "Iklwa" - 19. Jahrhundert 400,00 180,00 €

Der Stoßspeer mit leicht gegrateten, gestecktem Blatt, fixiert durch eine fein geflochteneManschette aus Eisendraht. Der Hartholzschaft zum Ende gefasst in Rinderhaut. Gesamtlänge:114 cm, Spitze: 30 cm, Blatt: 14 cm. Der zierliche Wurfspeer identisch im Aufbau. Gesamtlänge:129 cm, Klingenblatt: 28 cm. Beide Speere mit Patina. Laut Einlieferer, in England erworbeneStücke, sicherlich "Souvenirs" eines englischen Soldaten eingesetzt im Zulu-Krieg 1879.

10 Südafrika, Mosambik - Axt der Zulu, Axt der Tonga - 1. Hälfte 20. Jahrhundert 280,00 140,00 €

Axt der Zulu mit einstecktem, wuchtigem, schmiedeeisernem Blatt. Der Hartholzschaft mitkeulenförmigen Kopf. Gesamtlänge: 56 cm, Blattlänge: 19 cm. Axt der Tonga mit eingestecktemBlatt, gegratet über den Schaftkopf hinauslaufend. Der hölzerne Hartholzschaft schwarzakzentuiert an Kopf und Ansatz. Gesamtlänge: 65 cm, Blatthöhe: 34 cm.

11 Kenia / Tansania - Schwert "Seme" und Speer der Massai - 1. Hälfte 20. Jahrhundert 400,00 180,00 €

Das Schwert mit zweischneidiger, blattförmiger, zum Ort leicht verbreiterter Klinge,lederumwickelter Griff, lederummantelte Holzscheide, Trageriemen. Ursprünglich rot gefärbt. DasSchwert mit Gebrauchsspuren, Patina, partiell gereinigte Korrosion, Scheide Tragespuren, Farbeausgeblichen. Gesamtlänge: 54 cm, Klingenlänge: 42,5 cm. Dreiteiliger "Löwenspeer" mitlangem Blatt, hölzernem Griffteil und langem Eisenschuh. Speer mit Patina. Gesamtlänge: 178cm, Klingenlänge: 88 cm.

12 Kenia / Tansania - Schwert "Seme" und Speer der Massai 300,00 150,00 €

Das Schwert mit zweischneidiger, blattförmiger, zum Ort verbreiterter Klinge, lederummantelterGriff, Holzscheide ebenfalls mit Leder ummantelt, rot gefärbt. Das Schwert mitGebrauchsspuren, Patina, Scheide Tragespuren, Farbe etwas ausgeblichen. Gesamtlänge: 51cm, Klingenlänge: 34,5 cm. Dreiteiliger "Löwenspeer" mit langem Blatt, hölzernem Griffteil,eisernem Schuh. Speer mit Patina, Gebrauchsspuren am Griffteil in Längsrichtung durchverfehltes Zielen. Gesamtlänge: 157 cm, Klingenlänge: 64,5 cm.

13 Kenia / Tansania - Schwert "Seme" und "Löwenspeer" der Massai um 1900 450,00 190,00 €

Das Schwert mit zweischneidiger, gegrateter, zum Ort verbreiteter Klinge, Schneideflächen zumOrt leicht konkav. Die lederne Hilze partiell erhalten, etwas gereinigte Korrosion, Patina.Gesamtlänge: 83 cm, Klingenlänge: 69 cm. Dreiteiliger "Löwenspeer" mit langem, wuchtigem,hohem, massiven Mittelgrad versehen, die Schneideflächen konkav. Hölzernes Griffteil, langer,eiserner Schuh. Speer mit Patina, die Klinge von hoher Qualität. Repräsentativ für die altenWaffen der Massai. Gesamtlänge: 194 cm, Klingenlänge: 93 cm, Klingenbreite am Ansatz 7,5cm. Lit.: Afrikanische Waffen, Werner Fischer, Manfred A. Zirngibl 1978, S. 39.

14 Sudan / Mahdi Periode vor 1900 - 3 Dolche in Scheide aus Reptilhaut 280,00 120,00 €

Mittig Dolch mit zweischneidiger, gerader Klinge, flankiert von 2 Krummdolchen. Die Klingen mitgeschnittenen, geometrischem Dekor. Die Hilzen aus unterschiedlicher Reptilhaut. Die Scheideaus mehreren Reptilhautsegmenten zusammmengefügt. Zur Verwendung kamen wohlKrokrodil-, Waran- und Schlangenhaut. Dolchklingen mit Patina. Scheide mit Altersspuren,Tragevorrichtung fehlt. Waffen dieses Typus wurden bei Zeremonien getragen. Laut Einlieferer inEngland erworbenes Stück, sicherlich "Souvenir" eines englischen Soldaten, der während desMahdi-Aufstandes eingesetzt wurde. Anmerkung: Mahdi-Aufstand "Mahdiya" 1881 - 1899; sieheCollection of Fredrik + Clair Nebel N. 4 African Metal Implements curated by Peter Westerdijk,S.9 Abb.8. Gesamtlänge des mittigen Dolches 38 cm, Klingenlänge: 27 cm.

15 Westafrika - Primitivgeld "Skalvengeld" Manille, 2 Arm-/Fußreife, lederner Halsreif - 19.Jahrhundert

200,00 80,00 €

Die kupferne Manille mit ornamentaler Stichgravur, Außendurchmesser 10,5 cm, Gewicht: 1050g. Arm- bzw. Fußreif Gelbguß in Saturnform, die obere und untere Kantenfassung ornamentalgeschnitten, Außendurchmesser 13 cm, Gewicht: 392 g. Arm- bzw. Fußreif aus Gelbguß,schlicht in der Ausführung, Außendurchmesser 9 cm, Gewicht: 40 g. Lederner Reif, rund imQuerschnitt, vernäht (im Inneren Fetischmaterial?), mit Kaurischnecken dekoriert, Länge: ca. 70cm.

Blankwaffen

100 Preußen - Säbel M1742 für Mannschaften der Husaren 1800,00 1.100,00 €

Klinge á la Montmorency. Am Ansatz bez. "Potzdam". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen,belederte Hilze. Belederte Holzscheide, Eisenbeschläge. Schön erhaltenes Stück. Gesamtlänge:93 cm, Klingenlänge: 80 cm.

Page 3: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 3 / 48 -

- Seite 3 / 48 -

Blankwaffen

101 Galanteriedegen um 1750 1800,00 900,00 €

Elliptische Klinge. Gravierte, floral eingefasste Monogramme, "FR" unter Krone. Aufwendigkanneliertes, reliefiertes Bügelgefäß, Reste von Vergoldung. Lederscheide, Mund- und Ortblechaus Messing. Scheidenleder möglicherweise später. Gesamtlänge: 87 cm, Klingenlänge: 72 cm.

102 18. Jahrhundert - Kavallerie Säbel 1800,00 900,00 €

Gekehlte, gekrümmte Klinge, terzseitige Hohlkehle graviert "Mit Gott für König und Vaterland".Terz-/quartseitig florale Gravur, Trophäen. Messingbügelgefäß, belederte Hilze, Drahtwicklung.Messingscheide 2 Trageringe. Schöne Erhaltung. Gesamtlänge: 97 cm, Klingenlänge: 84 cm.

103 19. Jahrhundert - Degen 700,00 400,00 €

Gekehlte zum Ort zweischneidige Rückenklinge. Messingbügelgefäß, partiell floral reliefiert,Klappstichblatt, Hilze mit Drahtwicklung. Lederscheide, Messingbeschläge. Das Stück mitPatina, Scheide mehrfach gebrochen, Türknick. Gesamtlänge: 95,5 cm, Klingenlänge: 87 cm.

104 Preußen - Säbel M1811 "Blüchersäbel" 700,00 400,00 €

Wuchtige, breit gekehlte, geschwungene Rückenklinge, Rücken gest. "FW52" unter Krone.Eisernes Bügelgefäß über quartseitigem Parierlappen, Truppenstempel "1.D.3.8.". BelederteHilze, eiserne Scheide mit 2 Trageringen, Truppenstempel zum Mundblech. Klinge partiellfleckig, Patina. Gesamtlänge: 97 cm, Klingenlänge: 84 cm.

105 Preußen - Säbel der Kavallerie 19. Jahrhundert 650,00 390,00 €

Gekehlte, gekrümmte zum Ort zweischneidige Klinge, Rücken gest. "W88" unter Krone.Messingbügelgefäß, Mitteleisen. Der Knauf als vollplastischer Adlerkopf, Fischhauthilze,Drahtwicklung. Eiserne Scheide mit 2 Trageringen. Das Stück mit Patina, Tragespuren,Scheidenmund kleiner Ausbruch. Gesamtlänge: 93 cm, Klingenlänge: 80 cm.

106 Preußen - Säbel nach Muster M1811 550,00 320,00 €

Gekehlte Rückenklinge, Herst. Clement Jung Solingen. Rücken gest. "W88" unter Krone.Bügelgefäß gest. "1 I.3.5.", Hornhilze. Eiserne Scheide, ein Tragering. Schöner Zustand,lediglich eine Schraube der Griffmontur fehlt. Gesamtlänge: 89 cm, Klingelänge: 76 cm.

107 Niederlande - Stormdolk M1917 - Wehrmachtsbezeichnung "Dolch 115 (h)" 500,00 280,00 €

Gebläute, gegratete Klinge, eisernes Parier. Hölzerner, vernieteter Griff, Abnahmen aufKlingenansatz, Griffzwinge und Griff. Lederscheide mit angenietetem Koppelschuh, dieserbenummert "9610A" und "CW". Sehr schön erhaltener, seltener Dolch. Gesamtlänge: 34,5 cm,Klingenlänge: 21 cm.

108 Königreich Bayern - Kavalleriedegen M1891 500,00 270,00 €

Steckrückenklinge mit Schör. Herst. Eickhorn, Rücken gest. "L" unter Krone. DurchbrochenesEisengefäß, versehen mit dem bayrischen Löwen, Kunststoffhilze. Stahlscheide mit starremTragering. Schön erhaltenes Stück. Gesamtlänge: 98 cm, Klingenlänge: 82 cm.

109 Preußen - Kürassier Offiziers Degen M54 500,00 270,00 €

Gekehlte, vernickelte Rückenklinge, Herst. Eickhorn. Vergoldetes Messingbügelgefäß, belederteHilze, Drahtwicklung. Eiserne, geschwärzte, nicht zugehörige Scheide. Gesamtlänge: 102 cm,Klingenlänge: 86 cm.

110 Großherzogtum Hessen - Degen um 1900 450,00 250,00 €

Vernickelte, gegratete Klinge, Herst. Eickhorn. Vergoldetes Messingbügelgefäß, durchbrochenmit dem hessischen Löwen, Kunststoffhilze, Drahtwicklung. Geschwärzte, eiserne Scheide. DieKlinge etwas Nickelverlust, Vergoldung des Gefäßes partiell erhalten. Gesamtlänge: 96 cm,Klingenlänge: 80,5 cm.

111 Hirschfänger "Deutsche Jägerschaft" 500,00 250,00 €

Geätzte Keilklinge (Tier- und Jagddarstellungen), 4 cm Fehlschärfe, kleine Korrosionsstellen,durch Reinigen zu verbessern. Vergoldetes Bügelgefäß, Muschelblattstichblatt, Griffschalen ausweißen Elfenbeinimitat mit 3 aufgelegten Eicheln. Schwarze Lederscheide, Mundblechvergoldetes Messing, Eichelhalter, Ortblech fehlt. Gesamtlänge: 53 cm, Klingenlänge: 40,5 cm.

112 Ehrenhirschfänger der Feuerwehr mit Sägerücken 600,00 240,00 €

Vernickelte Klinge mit Sägerücken, der Ort gerundet. Reich reliefiertes Messinggefäß. DasParier mit Feuerwehrsymbolik dekoriert, benummert 1971. Das Stichblatt ebenso dekoriert, mitgeklammerter Auflage versehen. Weißer Kunststoffgriff. Lederscheide, die Beschlägeschauseitig geschnitten, reliefiert. Anmerkung: Die Klinge wie Faschinenmesser der Feuerwehr.Interessantes Stück. Gesamtlänge: 63,5 cm, Klingenlänge: 49,5 cm.

Page 4: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 4 / 48 -

- Seite 4 / 48 -

Blankwaffen

113 Württemberg - Infanterie Offiziers Degen JOD 1889 300,00 180,00 €

Eigentumsstück. Gekehlte, vernickelte Rückenklinge, Herst. Eickhorn auf Fehlschärfe.Vergoldetes Messingbügelgefäß mit Klappschanier, württembergisches Wappen. Kunststoffhilze,Drahtwicklung. Aufgelegte, gekrönte Initialen. Geschwärzte, eiserne Scheide. Klinge feineScharten, Vergoldung des Gefäßes partiell erhalten, Scheide Farbverlust. Gesamtlänge: 93 cm,Klingenlänge: 79 cm.

114 Mitte 19. Jahrhundert - Faschinenmesser mit Sägerücken 160,00 120,00 €

Klinge mit Sägerücken, gerillter Messinggriff nach preußischem Muster. Lederscheide mitMessingbeschlägen am Koppelschuh. Klinge fleckig, gereinigte Korrosion, Scheide wellig, etwasgeschrumpft. Anmerkung: Variante mit zierlicher, einer Seitengewehrklinge ähnlichenAusstattung. Gesamtlänge: 52,5 cm, Klingenlänge: 39,5 cm.

115 Freimaurerdolch - Ende 19. Jahrhundert 280,00 150,00 €

Vernickelte, gekehlte Rückenklinge, zum Ort zweischneidig. Herst. auf Fehlschärfe "W.R.Kirschbaum Solingen", sowie farblich akzentuierte Freimaurersymbolik. Parierstangenenden invollplastischen Bestienhäuptern. Tordierter Kunststoffgriff. Lederscheide vernickelte Beschläge.Interessantes schön erhaltenes Stück. Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 26 cm.

116 Deutscher Ehrenhirschfänger in prunkvoller Ausführung - 20. Jahrhundert 280,00 180,00 €

Herst. "Eickhorn Solingen". Massive, zum Ort gegratete Rückenklinge, beidseitig geätzteJagdmotive. Das Muschelstichblatt en suite. Parier in vollplastischen Hirschhufen auslaufend.Reliefierter Dekor der Griffknauf aus Silber, Hirschhornhilze. Lederscheide am Koppelschuh,reliefierte, geschnittene Beschläge. Getragenes Stück. Gesamtlänge: 42 cm, Klingenlänge: 26cm.

117 Deutsches Reich - 2 Extra-Seitengewehre 84/98 120,00 85,00 €

1x Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke zum Ort zweischneidige, gegratete Dolchklinge,Herst. "Eickhorn Solingen". Vernickelte Griffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen,geschwärzte Eisenscheide, Koppelschuh. Seitengewehr, Griffmontur partiell Nickelschäden,Drücker fest, Scheide berieben. Gesamtlänge: 32 cm, Klingenlänge: 20 cm. 1x AufpflanzbaresEigentumsstück, Herst. "E. u. F. Hörster Solingen". Klinge blank, partiell Nickelschäden an derGriffmontur, Scheide berieben. Gesamtlänge: 37,5 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

118 Deutsches Reich - 2 Extra-Seitengewehre 84/98 120,00 80,00 €

1x Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke zum Ort zweischneidige, gegratete Dolchklinge.Vernickelte Griffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen, geschwärzte Eisenscheide.Seitengewehr gut erhalten, Knauf etwas berieben, Scheide partiell Dellen, berieben.Gesamtlänge: 32,5 cm, Klingenlänge: 20 cm. 1x Aufpflanzbares Eigentumsstück, Herst. "WKC".Partiell Nickelschäden an der Griffmontur, Scheide berieben, Patina. Gesamtlänge: 36,5 cm,Klingenlänge: 24 cm.

119 Deutsches Reich - Extra Seitengewehr 84/98 mit Klingenätzung 150,00 80,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke, vernickelte Rückenklinge, Herst. "Paul SeilheimerSolingen". Terzseitig Ätzung "zur Erinnerung an meine Dienstzeit" flankiert von Heeresadler undStahlhelm. Vernickelte Griffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen. Geschwärzte, eiserneScheide, Koppelschuh. Das Seitengewehr sehr schön erhalten. Koppelschuh und Scheide,Tragespuren, partiell berieben. Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

120 Deutsches Reich - Extra-Seitengewehr 84/98 120,00 65,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke, vernickelte, gekehlte Rückenklinge, Herst. "WKC".Vernickelte Griffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen. Geschwärzte Eisenscheide,Koppelschuh. Schöne Erhaltung, Koppelschuh mit Tragespuren. Gesamtlänge: 37,5 cm,Klingenlänge: 24,5 cm.

121 Deutsches Reich - Extra-Seitengewehr 84/98 80,00 45,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke, vernickelte, gekehlte Rückenklinge mit Herst. "PaulSeilheimer Solingen". Vernickelter Griff, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen. Schwarz lackierte,eiserne Scheide. Schöne Erhaltung, etwas Nickelschaden am Knauf. Gesamtlänge: 37 cm,Klingenlänge: 24,5 cm.

122 Deutsches Reich - Extra-Seitengewehr 84/98 100,00 60,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke, vernickelte, gekehlte Rückenklinge, Herst. "EickhornSolingen". Vernickelte Griffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen. GeschwärzteEisenscheide, Koppelschuh. Schöne Erhaltung, Stoßleder und Filz der Aufpflanznut erhalten,etwas Korrosion zum Ort der Scheide. Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

123 Deutsches Reich - Extra-Seitengewehr 84/98 120,00 65,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke, vernickelte, gekehlte Rückenklinge, Herst. "EickhornSolingen". Vernickelte Griffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen. GeschwärzteEisenscheide, Koppelschuh. Schöne Erhaltung, geringe Tragespuren. Gesamtlänge: 37 cm,Klingenlänge: 24,5 cm.

Page 5: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 5 / 48 -

- Seite 5 / 48 -

Blankwaffen

124 Deutsches Reich - Extra-Seitengewehr 84/98 90,00 45,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke, gekehlte, vernickelte zum Ort zweischneidigeRückenklinge, Herst. "E. Pack & Söhne Solingen", Firmierung "Siegfried Waffen". VernickelteGriffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen. Geschwärzte, eiserne Scheide. DasSeitengewehr neuwertig erhalten. Gesamtlänge: 32 cm, Klingenlänge: 20 cm.

125 Deutsches Reich - Extra-Seitengewehr 84/98 80,00 45,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke, gekehlte, vernickelte zum Ort zweischneidigeRückenklinge, Herst. "E. Pack & Söhne Solingen". Vernickelte Griffmontur, gewaffelteKunststoff-Griffschalen. Geschwärzte, eiserne Scheide. Getragenes Stück. Gesamtlänge: 31,5cm, Klingenlänge: 19 cm.

126 Deutsches Reich - Extra-Seitengewehr 84/98 80,00 45,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke, gekehlte, vernickelte zum Ort zweischneidigeRückenklinge, Herst. "Alcoso Solingen". Vernickelte Griffmontur, gewaffelteKunststoff-Griffschalen. Geschwärzte, eiserne Scheide am Koppelschuh. Das Seitengewehrneuwertig erhalten, Lack der Scheide mit Altersspuren. Gesamtlänge: 32,5 cm, Klingenlänge:19,5 cm.

127 Deutsches Reich - Extra-Seitengewehr 84/98 mit Klingenätzung 150,00 90,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Vernickelte Rückenklinge, Herst. "E u. E Hörster Solingen".Terzseitig Ätzung "zur Erinnerung an meine Dienstzeit" mittig Heeresadler. Eichenlaubfassungquartzseitig, von Eichenlaub umrahmt "41. Inf. Reg. Amberg Bayer. Ostmark". VernickelteGriffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen. Geschwärzte, eiserne Scheide, Koppelschuh.Seitengewehr mit Alters- bzw. Tragespuren. Koppelschuh und Scheide, Tragespuren, partiellberieben. Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

128 Deutsches Reich - Extra-Seitengewehr 84/98 oder Gebrigsjäger 70,00 45,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück, Herst. "Clemen + Jung Solingen". Blanke, gekehlte, vernickelteRückenklinge. Vernickelte Griffmontur, Hirschhorn-Griffschalen. Geschwärzte, eiserne Scheide.Griffmontur partiell Korrosion. Die Scheide berieben, Alterspatina, Drücker fehlt. Gesamtlänge:32,5 cm, Klingenlänge: 19,5 cm.

129 Deutsches Reich - Löwenkopfsäbel um 1900 150,00 90,00 €

Eigentumsstück eines Kavalleristen. Vernickelte, gekehlte Rückenklinge. Floral reliefiertesMessingbügelgefäß. Trophäenbünde Lanzen, Säbel auf Parierlappen. Knauf und Pariervollplastischer Löwenkopf. Kunststoffhilze, Drahtwicklung. Klinge mit Korrosion, Griffmonturlocker. Gesamtlänge: 95 cm, Klingenlänge: 81 cm.

130 Deutsches Reich - Parade Faschinenmesser der Feuerwehr mit Sägerücken 360,00 220,00 €

Rückenklinge mit Sägerücken, Herst. "Eickhorn Solingen", Knauf und Parierstange vernickelt,Holzhilze. Lederscheide mit vernickelten Beschlägen. Klinge matt, fleckig, Scheidenledergeschrumpft, Naht in Ordnung. Gesamtlänge: 55 cm, Klingenlänge: 40 cm.

131 Deutsches Reich - Reichswehr Offiziersäbel um 1925 400,00 230,00 €

Vernickelte, gekehlte Rückenklinge, Herst. Eickhorn. Vergoldetes Messingbügelgefäß,Kunststoffhilze, Drahtwicklung, Portepee. Geschwärzte, eiserne Scheide, ein Tragering.Vergoldung des Gefäßes partiell berieben, Scheide Altersspuren. Gesamtlänge: 85,5 cm,Klingenlänge: 73 cm.

132 Deutsches Reich / 3. Reich - Extra-Seitengewehr der Feuerwehr 90,00 45,00 €

Nicht aufpflanzbares Eigentumsstück. Blanke, vernickelte, gekehlte Rückenklinge, Herst. "TigerSolingen". Vernickelte Griffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen, eiserne Scheide,Koppelschuh. Griffmontur partiell Nickelschäden, Altersspuren, Scheide berieben, zum Ort etwasKorrosion. Gesamtlänge: 32,5 cm, Klingenlänge: 20 cm.

133 Deutsches Reich / 3. Reich - Extra-Seitengewehr der Feuerwehr 80,00 50,00 €

Nicht aufplanzbares Eigentumsstück. Blanke, vernickelte, gekehlte Rückenklinge. VernickelteGriffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen. Geschwärzte eiserne Scheide, Koppelschuh.Sehr schön erhaltenes Stück, lediglich auf Hohlkehle terzseitig laienhafte Gravur. Gesamtlänge:37,5 cm, Klingenlänge: 25 cm.

134 Deutsches Reich / Brasilien / Belgien - 3 Bajonette 130,00 90,00 €

1x Seitengewehr 71/84, Herst. "Eickhorn". Blanke, gekehlte, vernickelte Rückenklinge,vernickelte Griffmontur. Lederscheide, vernickelte Beschläge, Koppelschuh. Sehr schönerhalten, etwas Nickelverlust, Scheidenmundblech berieben. Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge:24,5 cm. 1x Seitengewehr Brasilien M1908 ohne Scheide. Gesamtlänge: 43 cm, Klingenlänge:30 cm. 1x Seitengewehr FN 98/24 Export. Waffe mit Tragespuren, Patina. Gesamtlänge: 51 cm,Klingenlänge: 38 cm.

Page 6: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 6 / 48 -

- Seite 6 / 48 -

Blankwaffen

135 Deutsches Reich / Chile - 3 Bajonette 150,00 90,00 €

1x Seitengewehr Chile Mauser M1895, Herst. "Weyersberg & Kirschbaum Solingen" in eisernerScheide. Druckstellen, Patina am Griff. Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 25 cm. 1xSeitengewehr 71/84, Herst. "Weyersberg & Kirschbaum Solingen", Truppenstempel"B.20.R.E.3.28.". Allgemeine Korrosion, Närbchen, Griffschale mit Ausbruch, Drücker fest.Gesamtlänge: 37,5 cm, Klingenlänge: 25 cm. 1x Seitengewehr 71/84, Herst. "Weyersberg &Kirschbaum Solingen". Blanke, gekehlte, vernickelte Rückenklinge, vernickelte Griffmontur.Lederscheide mit vernickelten Beschlägen, Koppelschuh. Schön erhaltenes Stück, etwasNickelverlust am Griff. Gesamtlänge: 37,5 cm, Klingenlänge: 25 cm.

136 1. Weltkrieg - Kurzes Extra-Seitengewehr 84/98 mit Dolchklinge 150,00 80,00 €

Aufpflanzbares Eigentumsstück. Gekehlte zum Ort zweischneidige, gegratete Klinge, Herst."Weyersberg & Kirschbaum". Klinge feldmäßig angeschliffen. Geschwärzte Griffmontur undEisenscheide, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen. Gebrauchs- bzw. Tragespuren. Gesamtlänge:31,5 cm, Klingenlänge: 19 cm.

137 1. Weltkrieg - Grabendolch 150,00 65,00 €

Eigentumsstück. Leicht gegradete Rückenklinge, zum Ort zweischneidig. Aluparier. Knauf undGriffzwinge mit Balustern, ebonisierter Holzgriff. Eiserne Scheide, Trageschlaufe. Dolch mitPatina, Altersspuren. Trageschlaufe nicht komplett.

138 1. Weltkrieg - Seitengewehr 98/05 n.A. 90,00 60,00 €

Gekehlte Rückenklinge, Herst. "Weyersberg & Kirschbaum Solingen", Abnahme auf Rücken"W17" unter Krone. Verschraubte, geriffelte Holz-Griffschalen, brünierte Eisenscheide. Klingefleckig, Grifffmontur und Scheide mit Alterspatina, Scheide mit Türknick. Gesamtlänge: 50 cm,Klingenlänge: 36,5 cm.

139 1. Weltkrieg - Seitengewehr 98/05 n.A. 70,00 45,00 €

Gekehlte Rückenklinge, Herst. "Alex Coppel Solingen", Abnahme auf Rücken "W17" unterKrone, geschwärzte Eisenscheide. Klinge fleckig, Griffmontur gereinigte Korrosion, Schraubender Griffschalen ersetzt, Scheidenschwärzung erneuert. Gesamtlänge: 50 cm, Klingenlänge:36,5 cm.

140 3. Reich - Dolch M38 für Offiziere der Kriegsmarine 650,00 400,00 €

Vernickelte Klinge, Herst. "Eickhorn Solingen", beidseitig maritime Zierätzung. VergoldungParierstange und Knauf partiell erhalten. Weißer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, Stoßledervorhanden. Vergoldete Blitzscheide. Die Klinge zum Ort Nickelverlust, Vergoldung der Scheidepartiell berieben. Portepee unvollständig. Gesamtlänge: 39 cm, Klingenlänge: 25,5 cm.

141 3. Reich - Dolch M35 für Offiziere des Heeres 300,00 170,00 €

Gegratete Dolchklinge, Herst. "Alcoso Solingen", weißer Kunststoffgriff, Parier entnazifiziert,eiserne Scheide berieben. Insgesamt Altersspuren, Montur etwas locker. Gesamtlänge: 37,5 cm,Klingenlänge: 26,5 cm.

142 3. Reich - 2 HJ Fahrtenmesser 220,00 110,00 €

1x Rückenklinge bez. "RZM M7/56 1941". Vernickelte Griffmontur, gewaffelteKunststoff-Griffschalen HJ Raute. Eiserne Scheide mit Trageschlaufe. Gebrauchs - bzw.Altersspuren. Gesamtlänge: 224,5 cm, Klingenlänge: 14 cm. 1x Rückenklinge bez. "RZMM7/68". Vernickelte Griffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen HJ Raute. Eiserne Scheidemit Trageschlaufe. Gebrauchs - bzw. Altersspuren. Gesamtlänge: 24,5 cm, Klingenlänge: 14 cn.

143 3. Reich - 2 HJ Fahrtenmesser 150,00 80,00 €

1x Rückenklinge bez. "RZM M7/13". Griff nicht komplett montierte Sammleranfertigung, originaleeiserne Scheide. Klinge und Scheide mit Altersspuren, Patina. Gesamtlänge: 24,5cm,Klingenlänge: 13,5 cm. 1x Rückenklinge, Herst. "Gottlieb Hammesfahrt Solingen". Griffentnazifiziert, dieser und die Scheide wohl zeitgenössisch. Gesamtlänge: 24 cm, Klingenlänge:13,5 cm.

144 3. Reich - HJ Fahrtenmesser u.a. 0,00 50,00 €

Rückenklinge mit RZM M7/66, vernickelte Griffmontur, gewaffelte Kunststoff-Griffschalen, HJRaute, eiserne Scheide, Messer im Fundzustand durch Reinigung zu verbessern. Gesamtlänge:24,5 cm, Klingenlänge: 13,5 cm. Bajonett Lebel 1886/16, Weißmetallgriff, Quillon abgenommen,Bajonett im Fundzustand. Gesamtlänge: 63,5 cm, Klingenlänge: 51,5 cm. Scheide zumHeeresoffiziers Dolch M35, Fundzustand, Korrosion.

145 2. Weltkrieg - Wolchow Stock 1943 und Reservistenstock 130,00 70,00 €

Reich beschnitzter Wolchow Stock , versehen mit HK, EK, bezeichnet "Wolchow Front 1943",zum Knauf Wappen einer dort eingesetzten Luftwaffenfelddivision, Gesamtlänge: 92 cm.Reservistenstock textil gefasst, verziert in schwarz, weiß und rot, zum Knauf reich mit Bändernversehen, u.a. Band der 1. Marineartillerieabteilung, Knauf vollplastische, metallene Büste einesMatrosen (Kopf fehlt), Gesamtlänge: 89 cm.

Page 7: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 7 / 48 -

- Seite 7 / 48 -

Blankwaffen

146 DDR - Offiziersdolch der NVA mit Gehänge 180,00 90,00 €

Dolch der Land- und Luftstreitkräfte. Klinge benummert, Herstellerlogo terzseitig. Sehr schönerZustand, lediglich etwas getrocknetes Lagerfett an Klinge und Montur, komplett mit Gehänge.Gesamtlänge: 36 cm, Klingenlänge: 25 cm.

147 DDR - Offiziersdolch der NVA mit Gehänge 180,00 90,00 €

148 2 Bajonette 100,00 50,00 €

1x Seitengewehr zum G98 Export, Herst. "C.G. Haenel". Klinge feldmäßig angeschliffen. EiserneScheide am Koppelschuh. Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 24,5 cm. 1x Messerbajonett FNMauser M98/24 Export. Klinge zum Ort Korrosion. In einserner Scheide am Koppelschuh.Gesamtlänge: 41,5 cm, Klingenlänge: 28 cm.

149 Polen - Offiziersdolch Luftverteidigung M54 210,00 140,00 €

Gegratete Dolchklinge, vernickelte Griffmontur, Kunststoffgriff. Belederte Scheide, vernickelteBeschläge. Sehr schön erhalten. Gesamtlänge: 34,5 cm, Klingenlänge: 23 cm.

150 Polen - Offiziersdolch Marine M1952 450,00 150,00 €

Blanke, gegratete Dolchklinge, "S"-förmiges Parier, am Knauf der polnische Adler,Scheidenmundblech mit Anker, belederte Scheide. Dolch mit etwas Patina. Gesamtlänge: 34,5cm, Klingenlänge: 23 cm.

151 Polen - Offiziersdolch Marine M55 150,00 80,00 €

Gegratete Dolchklinge, Messinggefäß, Kunststoffgriff, belederte Scheide, Messingbeschläge.Getragenes Stück, Scheidenleder partiell berieben, Kunststoffgriff mit feinen Haarrissen zumKnauf. Gesamtlänge: 34,5 cm, Klingenlänge: 23 cm.

152 Frankreich - 2 Bajonette Lebel 90,00 50,00 €

1x Lebel M1886 / 93 / 16, Messinggriff, Quillion abgenommen, schöne Erhaltung. Gesamtlänge:63,5 cm, Klingenlänge: 51,5 cm. 1x Lebel M1886 / 15 /35, Weißmetallgriff, Quillion vorhanden,schöne Erhaltung. Gesamtlänge: 46 cm, Klingenlänge: 34 cm.

153 Frankreich - Bajonett Lebel M1886 / 93 / 16 70,00 40,00 €

Das Bajonett mit Messinggriff, Quillion abgenommen. Sehr schön erhalten. Gesamtlänge: 64 cm,Klingenlänge: 51,5 cm.

154 Schweiz - 3 Bajonette 170,00 95,00 €

1x Bajonett Schmidt Rubin M1899 zum Gewehr Schmidt Rubin 1889, Herst. "WaffenfabrikNeuhausen". Klinge fleckig, Griffmontur Patina, Griffschalen Dellen. Gesamtlänge: 42 cm,Klingenlänge: 29,5 cm. 1x Bajonett Schmidt Rubin M1918 / 1931 zum Karabiner 31, Herst."Elsener Schwyz", komplett mit Koppelschuh. Klinge blank, etwas Gebrauchsspuren.Gesamtlänge: 43 cm, Klingenlänge: 30 cm. 1x Dolchbajonett M1957 zum Sturmgewehr M1957,Herst. "Schweizer Industrieges. SIG". Sehr schön erhalten. Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge:24 cm.

155 Schweiz - 3 Bajonette 180,00 95,00 €

1x Bajonett Schmidt Rubin 1889 zum Gewehr Schmidt Rubin 1889, Herst. "WaffenfabrikNeuhausen" am Koppelschuh. Klinge, Griffmontur fleckig. Gesamtlänge: 41,5 cm, Klingenlänge:29 cm. 1x Bajonett Schmidt Rubin M1918/1931 zum Karabiner 31, Herst. "Elsener SchwyzVictoria". Getragenes Stück, Patina. Gesamtlänge: 42,5 cm, Klingenlänge: 29,5 cm. 1xDolchbajonett M1957, Herst. "Schweiter Industrieges. SIG". Neuwertig erhalten. Gesamtlänge:37 cm, Klingenlänge: 24 cm.

156 Spanien - Seitengewehr M1893/13 oder Artillerie 60,00 40,00 €

Gekehlte Rückenklinge, Ort etwas gerundet. Auf Fehlschärfe bezeichnet "Artilleria FCA NationalToleda 9489B". Rautierte Holzgriffschalen. Lederscheide, eiserne Beschläge. Trage- bzw.Gebrauchsspuren, partiell Patina. Gesamtlänge: 52,5 cm, Klingenlänge: 39,5 cm.

157 Spanien - Infanterie Degen 150,00 90,00 €

Vernickelte, gekehlte Rückenklinge, Fehlschärfe bez. "Infanteria Espanola Toledo Spain". Vollervernickelter Korb, reliefiert mit schwarzem Adler hinter rotem Kreuz unter Krone, gewaffelteKunststoff-Griffschalen. Vernickelte, eiserne Scheide mit einem Tragering, Scheidenmund mitAusbruch. Gesamtlänge: 90 cm, Klingenlänge: 77 cm.

158 Österreich - Messerbajonett Steyr M1895 60,00 40,00 €

Gekehlte Rückenklinge, auf Fehlschärfe Herst. "OEWG". Doppeladler Abnahme auf Knauf,eiserne Scheide. Klingefeldmäßig angeschliffen. Altersspuren, fleckig, Patina. Gesamtlänge:37,5 cm, Klingenlänge: 24,5 cm.

Page 8: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 8 / 48 -

- Seite 8 / 48 -

Blankwaffen

159 USA / Österreich - Zwei Kampfmesser 70,00 40,00 €

1x Österreich Glock Feldmesser 78/81. Klinge Federstahl HRC55, Griffpolymer,Sicherheitsscheide. Gesamtlänge: 29 cm, Klingenlänge: 16 cm. 1x USA Kampfmesser. Klinge,Scheide vom Messerbajonett M7 Ausführung 2 (Eickhorn-Export-Typ), Kunststoffgriff.Gesamtlänge: 29,5 cm, Klingenlänge: 16,5 cm.

160 Italien / Deutsches Reich - 3 Bajonette und Bajonettscheide 84/98 180,00 110,00 €

1x Seitengewehr Carcano M1891, Herst. "Rocca" ohne Scheide. Drücker fest, Alterspatina,fleckig. Gesamtlänge: 40 cm, Klingenlänge: 29,5 cm. 1x Dolchbajonett. Gekehlte Rückenklinge,zum Ort zweischneidig. Eiserne Scheide an Koppelschlaufe, wohl für Halbautomaten.Gesamtlänge: 36 cm, Klingenlänge: 24,5 cm. 1x Seitengewehr 71/84 zum Dolch umgearbeitet.an Mundblech der Lederscheide Truppenstempel (unleserlich). Gesamtlänge: 37 cm,Klingenlänge: 24,5 cm. 1x Scheide 84/98 3. Model 1938.

161 England - Infanterie Offiziersdegen 1897 200,00 130,00 €

Vernickelte, gekehlte Rückenklinge, Herst. in Birmingham (unleserlich) und Proofmark aufFehlschärfe. Quart-/terzseitig Ätzbandeau. Vernickeltes, floral durchbrochenes Korbgefäß,Monogramm Königin Victoria, Fischhauthilze, Drahtwicklung. Eiserne, vernickelte Scheide, 2Trageringe. Klinge verputzt, Korb partiell Nickelverlust. Scheide mit Riss 1,5 cm vor Tragering,Türknick. Gesamtlänge: 98 cm, Klingenlänge: 83 cm.

162 Finnland - Puukko 60,00 40,00 €

Gekehlte Rückenklinge, Messinggriffzwinge mit geometrischem Dekor. Der hölzerne Griff zumKnauf waagrecht kanneliert. Lederne Scheide, gepresster Dekor, Mund- und Ortblech ausMessing im Dekor en suite zur Griffzwinge, Trageschlaufe gerissen. Altes Stück mit Gebrauchs-bzw. Tragespuren, Verwendungszweck wohl filetieren. Gesamtlänge: 34 cm, Klingenlänge: 14,5cm.

163 Türkei / Deutsches Reich - 2 Bajonette 100,00 60,00 €

1x Süngü M1935. Gekehlte Rückenklinge. Knauf gest. AS.FA. benummert 8698. In eisernerScheide. Trage bzw. Gebrauchsspuren, Patina. Gesamtlänge: 37 cm, Klingenlänge: 24,5 cm. 1xSeitengewehr 84/98. Blanke, gekehlte Rückenklinge feldmaßig angeschliffen. BlankeGriffmontur. Brünierte eiserne Scheide. Waffe ohne Hersteller und Abnahmen. Gesamtlänge:36,5 cm, Klingenlänge: 23,5 cm.

164 USA - USMC Kampfmesser Typ KABAR 100,00 50,00 €

Die tiefschwarze Bowieklinge dreizeilig bez. "USMC MFH Int.-Comp.", gegliederter Ledergriff.Lederscheide mit Emblem "USMC". Gesamtlänge: 30,5 cm, Klingenlänge: 17,5 cm. DazuGanzstahl Wurfmesser in Lederscheide. Gesamtlänge: 23 cm, Klingenlänge: 13 cm.

165 USA - 3 Bajonette 130,00 90,00 €

1x Messerbajonett M6 zum Gewehr M14. Fehlschärfe gest. "1959" unter Flammenbombe,Scheidenmundblech gest. "USM 8 A1" über PWH. Gesamtlänge: 29 cm, Klingenlänge: 16,5 cm.1x Bajonett M1 zum Gewehr M1 Garand. Fehlschärfe gest. "O L." - "U" Flammenbombe "S" -"1943". Stück wohl perfekte Neuanfertigung. Gesamtlänge: 36,5 cm, Klingenlänge: 24,5 cm. 1xMesserbajonett M4 zum Carbine M1. Fehlschärfe gest. "A.E.T." Flammenbombe "1959".Gesamtlänge: 29 cm, Klingenlänge: 16,5 cm.

Bronzen, Plastiken & Skulpturen

200 Große Marmorfigur - "Allegorie des Sommers" 4000,00 1.490,00 €

Weiblicher Halbakt aus weißem Carrara Marmor. In der linken Hand Blätterkelch, die rechte überKopf ein den Körper umspielendes Tuch haltend. Zu Füßen 3 Putti. Auf bombiertem,kannelierten und mit Muschelblättern verzierten Sockel. Minimale Restaurationsstellen /Bestoßungen am Sockel. Höhe Figur: 152 cm, Gesamthöhe: 185 cm.

201 Bronzeskulptur "Jockey im Hürdenrennen" nach Isidor Jules Bonheur (1827-1901) 1000,00 390,00 €

Die Skulptur aus Bronze gegossen, patiniert. Hengst setzt gestreckt über das Hindernis, derJockey im alten "Springsitz". Die Naturplinthe signiert "Bonheur". Das Stück auf gestufter,hölzerner Basis. Schöne Bronze, die Dynamik des Hürdenrennens in der Darstellung. Länge: 77cm, Höhe: 67 cm, Breite: 26 cm, Sockelmaße: 54,5 x 30 cm.

202 Große Bronzeskulptur "Knabe mit Fisch" 900,00 390,00 €

Die Skulptur aus Bronze gegossen, patiniert. Ein Knabe in einfachem Habitus, einen Fischbetrachtend, den Becher mit Ködern an der Seite, auf Naturplinthe. Die Skulptur in detaillierterAusführung. Gesamthöhe: 147 cm, Breite: 46 cm.

203 Kunstplastik - Katalanisches Dorf 900,00 300,00 €

Buntmetallarbeit, Ansicht eines Dorfes mit Kirche, Häusern und Bäumen. Der Künstler arbeitetehier mit den Anlassfarben der verschiedenen Metalle um einen farblichen Kontrast zubekommen, wohl in den 70er Jahren hergestellt, unsigniert, äußerst dekorativ undaußergewöhnlich. Maße: 135 x 90 cm.

Page 9: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 9 / 48 -

- Seite 9 / 48 -

204 Bronzeskulptur " Zwei Mädchen mit Blumenkorb" 700,00 290,00 €

Die Skulptur aus Bronze gegossen, patiniert. Allegorische Darstellung in exakten Proportionen.Haartracht, Garderobe und die Blumen farblich akzentuiert. Die Figuren auf rundem, gestuftenSockel. Gesamthöhe: 111 cm, Breite: 51 cm.

205 Bronzeplastik "Steinbockpaar" - R. Odagled - 20. Jahrhundert 400,00 200,00 €

Steinböcke auf Naturplinthe, diese auf Holzsockel, signiert und limitiert 18/100. Länge: 24 cm,Höhe: 32 cm.

206 Bronzeplastik "Rebhuhn" - R. Odagled - 20. Jahrhundert 400,00 200,00 €

Rebhuhn auf Naturplinthe, diese auf Holzsockel, signiert und limitiert 3/100. Länge: 24 cm, Höhe:30 cm.

207 Bronzeplastik "Säbelantilope" - R. Odagled - 20. Jahrhundert 400,00 200,00 €

Antilope im Trab, auf Naturplinthe, diese auf Holzsockel, signiert und limitiert 9/100. Länge: 37cm, Höhe: 30 cm.

208 Bronzeplastik "Hirschjagd" - R. Odagled - 20. Jahrhundert 400,00 200,00 €

Hirsch im Kampf mit 2 Hunden, auf Naturplinthe, diese auf Holzsockel, signiert und limitiert42/100. Länge: 35 cm, Höhe: 34 cm.

209 Bronzeplastik "Wachtelpaar" - R. Odagled - 20. Jahrhundert 400,00 200,00 €

Vogelpaar auf Naturplinthe, diese auf Holzsockel, signiert und limitiert 29/100. Länge: 18 cm,Höhe: 13 cm.

210 Bronzeplastik "Jagdhund" - R. Odagled - 20. Jahrhundert 400,00 200,00 €

Hund trägt Vogel im Fang, auf Naturplinthe, diese auf Holzsockel, signiert und limitiert 34/100.Länge: 37,5 cm, Höhe: 21,5 cm.

211 Bronzeplastike "Angreifender Keiler" - R. Odagled - 20. Jahrhundert 400,00 200,00 €

Keiler mit geöffnetem Gebrech im Lauf, auf Naturplinthe, diese auf Holzsockel, signiert undlimitiert 22/100. Länge: 34 cm, Höhe: 22 cm.

212 Bronzeskulptur "Bacchant mit Ziege" nach Claude Michel Clodion (1738-1814, Italien) 600,00 200,00 €

Die Skulptur aus Bronze gegossen, patiniert. Allegorische Darstellung eines Bacchanten, dasHaupt mit Weinlaub und Trauben umkränzt, eine Rebe in der Rechten, von der Ziege bedrängt,auf Naturplinthe, diese auf gestuftem, marmornem Sockel. Rückseitig signiert "Clodion".Eindrucksvolle Skulptur, schön erhalten, lediglich am Sockel kleiner Haarriss. Maße: Höhe: 21cm, Breite: 9 cm, Gewicht: 3,5 kg.

213 Bronzeskulptur "Der große Junge" nach Schmidt-Felling (1835 - 1920) 200,00 80,00 €

Die Skulptur aus Bronze gegossen, patiniert. Knabe in lässiger Positur genießt seine Zigarette.Naturplinthe signiert "Schmidt-Felling", Manufakturmarke J. B. Deposee, Paris aufMarmorsockel. Höhe: 19 cm, Breite: 6 cm, Gewicht: 1 kg.

214 Jugenstil Alabaster-Relief im Marmorrahmen 0,00 50,00 €

Im Mittelpunkt weiblicher Akt mit Putto, umgeben von Weinranken und Trauben. Runder,mehrfach gestufter Rahmen aus schwarzem Marmor. Ø 42 cm.

215 Bronzeskulptur "Sitzender Wolf" - um 1900 0,00 30,00 €

Fein gearbeiteter Wolf, auf schwarzem Marmorsockel, quadratischer Würfel. Kantenlänge: 6 cm,Höhe Wolf: 9 cm.

Bücher + Autografen ( nicht kollationiert )

300 Albert Einstein - handgeschriebene Postkarte an Professor Dr. Katzenstein 15000,00 5.000,00 €

Albert Einstein 1879 - 1955, Physiker, Nobelpreisträger, einer der bedeutendsten theoretischenPhysiker der Weltgeschichte, dessen Hauptwerk die Relativitätstheorie ihn weltweit berühmtmachte. Die handgeschriebene Postkarte von Albert Einstein wurde am 24.7.1920 in Berlinabgeschickt, zum Feriendomizil von Prof. Dr. Katzenstein in Norderney. Der Text lautet: " LieberProf. Katzenstein! Ihre herrlichen Giftkräuter, die tief schwarzen, haben mich sehr entzückt. Siesind das prächtige Spiegelbild Ihrer menschenfreundlichen Seele. Zwei habe ich in Wonne undDankbarkeit bereits gerundet. Heut war ich bei Ihrem Kollegen Landau, der neulich arg in michgedrungen hatte, damit ich bei der offiziellen Feier seines goldenen Doktorjubiläums dabei sei,aber o weh, die Feier war schon gestern, und ich hätte doch nach Frau L´s freimütigerAesserung als "Tafelunfratz" funktionieren sollen. Der Schutzengel hats gut gemacht! Ihnen undden Ihrigen wünscht glückliche Ferien. Ihr Einstein."Die Postkarte befindet sich in sehr gutem Zustand, ist gelocht. Dazu eine weitere Postkarte,geschrieben von der 2. Frau Einsteins, Elsa Einstein (1876 - 1936), während eines KanadaAufenthaltes 1921 mit Motiv der Niagara Fälle an Prof. Dr. Katzenstein an seine Berliner Adressein Charlottenburg. Die Karte befindet sich ebenfalls in sehr gutem Zustand. Beide Postkartenkommen von den Nachfahren des Prof. Dr. Katzenstein.

Page 10: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 10 / 48 -

- Seite 10 / 48 -

301 Buch - "Familias mas Antiguas de Mexico" - 1905 5000,00 800,00 €

Eines der seltensten Bücher am Markt, Band 1 von 3 Bänden, Autoren D. Ricardo und PerezGallardo, 3. Edition von 1908. Jede Familie mit Wappen in beindruckenden Farblithographienaufgeführt. Seiten nicht nummeriert, Ledereinband, Goldschrift, Altersspuren, die ersten Seitenvon vorne und hinten teilweise mit Insektenfraß (ca. 10 Seiten), Einband noch fest. Diekompletten 3 Bände wurden bei einer Auktion in Mexico 2013 für 33.000 US $ angeboten. Maße:25 x 33 x 6 cm.

302 Konvolut Bücher 0,00 50,00 €

Deutsche Kunstbetrachtung, G. Schorer 1943; Ein Malerleben, Th. Rocholl 1921; Die deutschePlastik der Gegenwart, Bruno E. Werner 1940; Arbeitsschlacht, E. Vollbehr - Fünf Malfahrten aufden Straßen Hitlers 1938; Vorn - Dokumente deutscher Frontkameradschaft 1935; HeimgekehrteGrenzlande - dargestellt in 147 Zeichnungen und Originalgrafiken 1943; Durch Siebenbürgenund Rumänien, A. Reich 19??; Barlog´s lustige Soldatenfibel 1938; Das Saarbuch - Schicksaleiner deutschen Landschaft, Volk und Reich Verlag Berlin 1935; Freundesland im Osten 1943;Vom großen Treck 1942.

303 Konvolut Bücher 0,00 50,00 €

Des Edlen ewiges Reich, W. Willrich 1943; Feuer und Farbe - 155 Bilder vom Kriege 1943;Deutschlands Taten zur See, Verlag Hermann Montanus 1915; Deutsches Land in Afrika mitBildern von Ernst Vollbrecht, Dr. H. Vollbehr 1911; Vom Zarenadler zur roten Fahne, P. N.Krasnow Roman; Verdun - Das große Gericht, P. C. Ettighoffer 1936 Leinen; Kriegslieder desXV. Korps 1914 - 1945; Nationalsozialistische Monatshefte / Heft 103, 1938; Buschkampf inOstafrika, O. Pentzel 19??; Auf den Straßen des Sieges - Erlebnisse mit dem Führer, OttoDietrich 1940; Auf den Spuren der Westfront, E. Krüger 19??; Auf den Spuren der Westfront mitKarten und Bildern, E. Krüger 19??; Liederbuch 1922; Lüneburger Liederbuch 1930; LüneburgerLiederbuch 1915; Kriegsgreuel - Selbsterlebtes im türkisch-bulgarischen Krieg 1912, 19??; Sternund Amboss, H. Lersch 1927; Carl Peters erobert Ostafrika 1934; Leibes- undOrdnungsübungen des Arbeitsdienstes 1933; Sperrfeuer um Deutschland 1940 Leinen; StanderZ vor!, K. Schlegel 19??.

304 Konvolut Bücher 0,00 50,00 €

Kriegs-Skizzenbuch, Hans Liska 1939 - 1944, einmalig limitierter Nachdruck;Kriegs-Skizzenbuch / Luftwaffe Hans Liska, Nachdruck 1977; Soldatenleben v. Barlog 1937 ?;Kaiser Wilhelm II / Ereignisse und Gestalten 1922; Deutsche Flagge über Sand und Palmen - 53Kolonialkrieger erzählen 1915 ?; Der Wanderer zwischen den Welten 19??; Unter demStahlhelm Bd. 7 1933; Im Kampf um Freiheit und Vaterland 1913, Seefahrt ist Not,Schulausgabe von Gorch Fock.

305 Konvolut Bücher - Deutsches Marine- und Übersee Archiv 0,00 50,00 €

Band 1: Die Schiffe (2 Ordner, 01001 - 01048 / 01049 - 01086), Band 1: Die Mannschaft (2Ordner, 02000 - 02060, 02061 - 03024), Band 1: Das Seemannsleben (1 Ordner, 03026 -03083), Band 2 (1/2 Ordner 04070 - 04086), Band 2: Deutsche in Übersee (1 1/2 Ordner 05000 -05080) + 9 Einzelblätter.

306 Konvolut Bücher 1904 - 1940 0,00 30,00 €

1.) Abenteuer in Tibet, S. von Hedin 1904, 2.) Durchbruch zur Nation, H. Ullmann 1933, 3.)Bismillah!, W. Filchner 1940, 4.) Alfred Wegeners letzte Grönlandfahrt 1932, 5.) Franzosenzeitund Befreiungskriege, HG. Wiegmann.

Gemälde

400 "Brigg" - Leonhard Sandrock (1867-1945) 8000,00 3.900,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "95". Eine Brigg auf hoher See - das Gemäldeist im Werksverzeichnis mit Nummer G281 erfasst. Gemälde weist etwas Krakelee auf, sonstgut. Maße: 80 x 61 cm.

401 "Fischdampfer und 2 Finkenwerder Ewer" - Leonhard Sandrock (1867-1945) 7500,00 3.500,00 €

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, das Gemälde ist im Werksverzeichnis mit Nummer G258erfasst. Das Gemälde befindet sich im Bestzustand. Maße: 50 x 34,5 cm.

402 "Zitadelle" - Johann Walter-Kurau (1869-1932) 5000,00 2.500,00 €

Öl auf Karton, rückseitig Stempel "Johann Walter-Kurau - Charlottenburg", Blick auf eine Burg /Festungsanlage. Maße: 26 x 22 cm.

403 "Weiblicher Akt mit Einhorn" - Prof. Heinz Werner (*1928) 2400,00 1.200,00 €

Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert "79". Verträumte Szene einer jungenFrau und eines galoppierenden Einhorns in feinen, bläulichen Pastelltönen dargestellt. Maße: 98x 72 cm.

Page 11: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 11 / 48 -

- Seite 11 / 48 -

Gemälde

404 "Arche Noah" - Otto Schubert (1892-1970) 2400,00 1.200,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert, Noah blick mit Frau, Kind und Tieren aus einer Luke der Arche undlässt eine Taube fliegen. Maße: 95 x 110 cm.

405 "Davoser Berglandschaft" - Hans Meyboden (1901-1965) 2500,00 1.200,00 €

Öl auf Leinwand, unten links Künstlermonogramm, Berglandschaft in fahlem Mondlicht. Maße:68 x 39 cm.

406 "Stillleben - Blumen und Früchte" - Minna Köhler-Roeber (1883-1957) 2400,00 1.200,00 €

Öl auf Platte, rückseitig Nachlassstempel und Werksverzeichnis-Nr. 390 angegeben. Maße: ca.60 x 52 cm.

407 "Geburt Christi" und "Verhaftung des Jesus" - Erich Waske (1889-1979) 1900,00 950,00 €

Mischtechnik auf Papier, Geburt Christi unten links signiert, abstrakte Darstellung der beidenBibelthemen. Maße je: 73,5 x 100 cm.

408 "Das Krankenbett" - Johannes Hendrik Veldhuijzen (1831-1910) 2500,00 900,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert, die Tochter bringt der Mutter Tee ans Krankenbett,fantastische Detailmalerei, etwas Krakelé. Maße: 35 x 45 cm.

409 "St. Laurenskirche Rotterdam" - Johannes Frederik Hulk (1829-1911) 2500,00 900,00 €

Öl auf Holz, unten Mitte links signiert, Ansicht vom früherem Oude Haven auf die Kirche, Booteund Figurenstaffage. Rückseitig holländisches Etikett mit der Bezeichnung des Motives. Maße:35 x 28 cm.

410 "Mutter und Kind" - Hans Christiansen (1866-1945) 2000,00 800,00 €

Pastell auf Karton, unten links monogrammiert, gefällige Darstellung einer Mutter mit Kleinkind inden Armen, rechts davon knieend junges Mädchen mit Blumen im Arm. Maße: 90 x 100 cm.

411 "Kirchplatz und Kirche mit Zwiebelturm in Pottenstein" - Hans Zank (1889-1967) 1500,00 750,00 €

Öl auf Karton, rückseitig Nachlassstempel von Hans Zank und Nr. 349 desWerksverzeichnisses, Bestzustand. Maße: 40 x 33 cm.

412 "Schafherde am Wäldchen" - Anton Mauve (1838-1888) 2500,00 700,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, leichtes Krakelé an den Kanten, gefällige Darstellungeiner Schafherde beim Grasen, rückseitig altes Etikett aus Brüssel. Anton Mauve war einer derbekanntesten, niederländischen Landschaftsmaler des 19. Jh. und hatte starken Einfluss auf diekünstlerische Entwicklung Vincent van Gogh, dem Vetter seiner Frau. Maße: 67 x 44 cm.

413 "Stillleben mit Wildenten" - Mathilde Kopp (1836-1898) 1500,00 700,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "1872", feine naturalistische Darstellung.Maße: 45 x 57 cm.

414 "Niederländische Stadtszene" - Carel Jacobus Behr (1812-1895) 1200,00 600,00 €

Öl auf Holz, unten links signiert, Straßenszene mit Figurenstaffage und Blick auf dieKirchenfassade. Maße: 18 x 21 cm.

415 "Das Zitherspiel" - Paul Felgentreff (1854-1933) 1500,00 600,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "München". Zitherspieler mit Dackel zuFüßen, junge Frau hört bewundernd zu. Sehr guter Zustand. Maße: 54 x 63,5 cm.

416 "Birken am Teich" - Alexander Wolfgang (1894-1970) 1000,00 500,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert, impressionistische Landschaftsdarstellung. Maße: 72 x 59cm.

417 "Stillleben mit Glas und Früchten" - Carl Fleischmann (1853-1936) 1000,00 500,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert, untere Hälfte etwas Krakelee. Maße: 19,5 x 25,5 cm.

418 "Fischerboot im Hafen" - Antonio de la Pena (*1938) 1200,00 390,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Fischerboot mit Figurenstaffage im Hafen, im HintergrundBerge. Ansprechendes Gemälde zeigt in weichen Farben mediterane Landschaft. Maße: 130 x100 cm.

419 Venedig - Karl Kaufmann (1843-1902) 900,00 350,00 €

Öl auf Holz, unten rechts signiert, Architekturlandschaft vom Kanal aus gesehen. Maße: 21 x 31cm.

420 Landschaftsmalerei und Portait - Richard Sprick (1901-1968) 1000,00 350,00 €

1.) Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "47", Maße: 60 x 49,5 cm.2.) Herrenportrait, Öl auf Platte, unten links signiert und datier "44", etwas konvex gebogen,Maße: 51 x 35 cm.

Page 12: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 12 / 48 -

- Seite 12 / 48 -

Gemälde

421 "Holländische Winterlandschaft" - Carl Bertold (1870-?) 600,00 300,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Figurenstaffage auf der Eisfläche, danebenArchitekturlandschaft. Maße: 80 x 43 cm.

422 "Leuchtturm im Sturm" - Gen Niederer (1881-1957) 500,00 250,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 90 x 60 cm.

423 "Pferd an der Heutraufe" - Eduard Aigner (1903-1978) 400,00 250,00 €

Aquarell auf dickem Aquarellpapier, unten rechts monogrammiert, auf der Rückseite Vita desKünstlers und Erklärung zum Gemälde. Maße: 73,5 x 53 cm.

424 "Stillleben mit Blumen und Früchten" - Asghar Manzari (*1933) 800,00 250,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet "München". Höchste Qualität derDarstellung, Gemälde wurde wohl neu gefirnisst und Lack hat sich schlecht mit dem Untergrundvertragen, bei unmittelbarer Betrachtung sind Linien im Lack, Verläufe zu sehen. Sollte neugefirnisst werden. Maße: 80 x 61 cm.

425 "Mar en Palamos" - F. Camponels i Massafré - 20. Jahrhundert 500,00 250,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, auf der Rückseite ortsbezeichnet und signiert, die Küsteim katalanischen Palamos. Maße: 73 x 61 cm.

426 Abstrakte Darstellung - Christina Erenu (*1958) 1000,00 220,00 €

Übergroßes Gemälde der aristokratischen Malerin, deren Wurzeln in viele europäischeKönigshäuser reichen. Sie lebt auf Ibiza und wird in vielen europäischen Galerien ausgestellt.Dreidimensionale Technik, Masse auf Holz, diese in Mischtechnik bemalt. Maße: 132 x 198 cm.

427 2 impressionistische Gemälde - Bauernhöfe um 1910 500,00 200,00 €

Beide Gemälde Öl auf Leinwand, vom selben Maler, unleserlich unten rechts signiert. 1.)Bauernhof mit Hühner und Bäuerin, mittig kleines Loch ca. 20 mm. 2.) Bauernhaus am Hohlwegmit Bäuerin und Kind. Sehr dekorativ, beide Maße: 45 x 60 cm.

428 "Weinprobe" - Gruisen - 20. Jahrhundert 400,00 200,00 €

Öl auf Leinwand, oben links signiert "Gruisen", dem Stil nach Müncher Schule anfangs des 20.Jh., absolut detailgetreue Malerei. Maße: 30,5 x 35,5 cm.

429 "Reichskanzler Bismarck" - nach Franz von Lenbach (1936-1904) 350,00 180,00 €

Öl auf Porzellanplatte, feinste Porzellanmalerei nach dem Original von Franz v. Lenbach von1884, Verso Pressnummer 106 und Etikett: Original ... - Rest unleserlich. Maße: 11,5 x 15,5 cm.

430 Portrait eines Adligen - Barockgemälde 18. Jahrhundert 400,00 180,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert, Adliger mit zeittypischer Perücke und Goldknopf besetztem Mantel,über die Schulter grüne Schärpe gelegt, wohl Frankreich. Oben rechts 3 kleine Löcher, sonst gut.Maße: 69 x 89,5 cm.

431 Allegorische Barockmalerei - 19. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Tempera, wohl auf vergoldetem Grund, 3-tlg. Holzplatte, unsigniert, starkes Krakelé. Maße: 53,5x 37,5 cm.

432 "Blumenstillleben" - Luisa da Pordenone - 20. Jahrhundert 400,00 150,00 €

Öl auf Kupferplatte, rechts signiert, feines Ovalgemälde. Maße: 13 x 10 cm.

433 "Holländische Winterlandschaft" - J. May - 20. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Öl auf Holz, rechts unten signiert, im Vordergrund Wattsegler und Figurenstaffage, imHintergrund Architekturlandschaft. Maße: 50 x 25 cm.

434 "Mönch bei der Andacht" - 19. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Öl auf Holz, unsigniert, feine Malerei, Mönch das Kruzifix betrachtend, dabei den heiligen Geistempfangend (Heiligenschein). Maße: 31 x 48 cm.

435 "Blühende Kirschbäume am Starnberger See" - Arthur Griehl (1879-1955) 300,00 150,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, zwei herrlich blühende Bäume auf einer grünen Wiese, imHintergrund die Berge, rechts der See. Maße: 100 x 74 cm.

436 "Wahrsagerin im Bauernhaus" - im Stil Defreggers - 19. Jahrhundert 350,00 150,00 €

Öl auf Leinwand, feine Malerei, unsigniert, Wahrsagerin sagt jungem Paar die Zukunft voraus,Bauernstube des 19. Jh. Minimaler Farbverlust am Spinngarn, kleines Löchlein am unterstemEnde des Gemäldes. Maße: 29 x 30 cm.

437 Gemälde - Bäuerliche Familienszene um 1800 350,00 150,00 €

Öl auf Holz, rückseitg mit Längs- und Querhölzern verstärkt, unsigniert, wohl um 1900 gemalt.Maße: 33 x 37 cm.

Page 13: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 13 / 48 -

- Seite 13 / 48 -

Gemälde

438 "Niederländische Winterlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) 600,00 150,00 €

Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 25 x 18 cm.

439 "Zigeunerin mit Laute" - Edmund Hamburger (1846-1906) 600,00 150,00 €

Öl auf Leinwand, Mädchen mit wallendem, dunklen Haar, schulterfreie Bluse, Corsage undWickelrock, im Hintergrund die Laute. Leichtes Krakelee in der Mitte, sonst sehr schön. Untenrechts signiert und datiert "1900". Maße: 57 x 50 cm.

440 7 Miniaturgemälde - 19. Jahrhundert 0,00 100,00 €

Portraits männlicher und weiblicher Personen, im Metall- oder Holzrahmen. Ø 4 cm - 8 cm.

441 2 Gemälde "Am Vierwaldstättersee" - um 1900 300,00 100,00 €

Öl auf Karton, unsigniert, beide vom selben Maler, jeweils Ansicht des Vierwaldstättersee´s vonverschiedenen Seiten. Beide Maße je: 30 x 22 cm.

442 "Chiemsee mit Fraueninsel" - Paul Biemüller - 20. Jahrhundert 250,00 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, romantischer Blick auf die Fraueninsel aus der Gegendum Gstaad, im Hintergrund die Berge. Maße: 82 x 60 cm.

443 Miniaturgemälde im Silberrahmen mit Opalen besetzt - 19. Jahrhundert 0,00 80,00 €

Darstellung eines jungen Mannes auf Elfenbein gemalt, seitlich monogrammiert, Silberrahmengest. 925, besetzt mit 12 Opalen. Maße: 5,5 x 4 cm.

444 2 Miniaturgemälde - 19. Jahrhundert 0,00 50,00 €

2 Damenportraits, auf Elfenbeinplatte, eines seitlich signiert "Stieler", in Beinrahmen. Maße: 12,5x 14,5 cm.

445 3 Miniaturgemälde - 19. Jahrhundert 0,00 40,00 €

Mischtechnik auf Elfenbeinplatte im Beinrahmen. 1.) Marie Antoinette, Maße: 11 x 12 cm. 2.)Mädchen, Maße: 11 x 13 cm. 3.) Junge, Maße: 10 x 11 cm.

Glas & Kristall

500 Kobaltblaue Vase mit Orientaldekor - J. & L. Lobmeyr um 1875 3500,00 1.800,00 €

Beidseitig abgeflachter, bauchiger Korpus, trichterförmig sich öffnend. Zur Öffnung dreiKragenringe, beidseitig Henkel. Aufwendig floral und ornamental in weißen Emaille undgoldstaffiert. Im Fuß Markung der Fa. Lobmeyr. Die Vase wurde nach Angaben des Einlieferersvon seiner königl. Hoheit, Prinz Rupprecht von Bayern 1926 zum 525 jähr. Jubiläumsschießender köngl. priv. Schützenges. Nördlingen gestiftet und stammte aus dem früheren Besitz KönigLudwig II. - siehe beiliegende Schriftstücke. Vase im Bestzustand, Höhe: 36,5 cm.

501 Kristallvase "Roses" - Lalique - Paris 400,00 200,00 €

Farbloses Kristallglas, reliefiertes Rosendekor, die Rosen mattiert, am Fuß diamantgeschnitteneSignatur "Lalique, France", oben orig. Klebeetikette. Höhe: 23,5 cm.

502 Glasplastik "Ariane" - Taubenpaar - Lalique - Paris 600,00 200,00 €

Am Sockel diamantgeschnittene Signatur "Lalique, France", 2 Tauben mit ausgebreitetenFlügeln, farbloses, matt geätztes Kristallglas, formgeblasen, Bestzustand, orig. Klebeetikette.Höhe: 21,5 cm.

503 Glasplastik "Kranich" - Lalique ? 300,00 100,00 €

Sitzender Kranich auf vierpassigem Sockel, farbloses Kristallglas, im Sockel signiert "Janethoder Zaneth" und "L", evtl. Designerarbeit für Lalique. Höhe: 38 cm.

504 Kristallglaskaraffe mit Silbermontierung - Hofjuwelier Werner Berlin 1908 400,00 150,00 €

Im Boden des Glases Sternschliff, Karaffenmontierung 800er Silber, Kleeblattpunze desHofjuweliers Werner in Berlin, Deckel innen graviert: "Weihnachtsgeschenk S.K.H.d. PrinzessinFriedrich Leopold von Preußen 1908", auf der Oberseite Wappengravur. Wohl ein Geschenk vonPrinzessin Louise Sophie, der Ehefrau Prinz Leopolds (1863-1931). Höhe: 25,5 cm.

505 Glaskaraffe mit Silbermontierung 300,00 150,00 €

Farbloses Kristallglas, floral geschnitten und tw. matt geätzt, silberne Jugendstilmontierung,gestempelt 925, halbplastisch floral reliefiert, Deckel bekrönt mit Blüte. Höhe: 29 cm.

Page 14: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 14 / 48 -

- Seite 14 / 48 -

Glas & Kristall

506 3 Glasbecher Haida, Böhmen 250,00 150,00 €

1. Farbloses Glas, abgesetzter Lippenrand, Reste von Vergoldung, trichterförmiger Korpus,bauchiger Abschluss, umlaufend Vielzahl von goldgelben und rubinroten Schälschliffmedaillonsmit floralen, architektonischen und faunistischen Motiven. Nordböhmen, 19. Jh., UmfeldEgermann. Höhe: 12 cm, Ø 9,7 cm.2. Farbloses Glas mit goldgelbem Überfang, Rand vergoldet, abgesetzter Lippenrand, umlaufend8 ovale Schälschliffmedaillons, darin florale, architektonische und faunistische Motive.Dazwischen reich floral und ornamental geschnitten. Fuss vielpassig - konkav auslaufend. Um1845 Nordböhmen, wohl F. Egermann. Höhe: 14 cm, Ø 8 cm.3. Farbloses Glas, abgesetzter Lippenrand, umlaufend 6 runde und 6 ovaleSchälschliffmedaillons mit floralen, architektonischen und faunistischen Motiven, diese ingoldgelb und rubinrot. Vielpassiger Fuss, konkav geschliffen, Kanten rubinrot lasiert. Standfussunten wieder goldgelb. Wunderschöne Arbeit, Nordböhmen 19. Jh., Umfeld Egermann. Höhe: 15cm, Ø 8 cm.

Grafiken

600 Roma - 64 Originalradierungen Ansichten von Rom - Giuseppe Vasi (1710 - 1782) 32000,00 3.200,00 €

Die Radierungen sind zum Buch gebunden, dieses trägt den Titel "Roma" in Goldschrift.Buchrücken in Leder gebunden, Rest strukturierter Karton in burgunderrot. Das Buch kommt ausder Familie von Canitz (Kanitz), die im 19. Jh. viele Politiker und führende Militärs stellte. Auf der2. Seite oben Widmung, datiert 9. Juli 1871, signiert "Canitz". Die Radierungen inaußergewöhnlich gutem Zustand, lediglich 3 mit Wasserflecken.1.) Al Fondator di Roma io leggo in volto. Quanto di grande in quella entro è raccolto.; 2.) Portadel Popolo olim Flaminia; 3.) Porta S.Giovanni olim Cœlimontana; 4.) Porta S.Pancrazio atJaniculensis; 5.) Porta Portese ol. Portuensis; 6.) Porta Settimiana; 7.) Piazza del Popolo; 8.)Scalinata in Piazza di Spagna; 9.) Piazza della Trintà de monti; 10.) Piazza Montanara; 11.)Piazza S. Marco; 12.) Campo di Fiori; 13.) Piazza Giudia; 14.) Basilica di S.Pietro in Vaticano;15.) Metà della Piazza di S.Pietro in Vaticano; 16.) Basilica di S.Pietro in Vaticano; 17.) VedutaInterna della Basilica di S.Pietro in Vaticano; 18.) Basilica di S.Giovanni in Laterano; 19.) Piazzadi S.Giovanni in Laterano; 20.) Veduta interna del Panteon d´Agrippa; 21.) Pianta del Panteond´Agrippa; 22.) Basilica di S.Lorenzo fuori delle mura; 23.) Avanzi del Portico di Giove Tonante, equello della Fortuna; 24.) Mausuleo di Augusto, situato dietro il palazzo già Corèa e ora Vivaldi;25.)Tempio di Bacco, ovvero delle Caniene, in oggi Chiesa di S.Urbano, situato sopra il Fonted´Egeria; 26.) Chisa di SS. Nereo ed Achilleo; 27.) Veduta Interna dell´Anfiteatro Flaviocomunemente detto Colosseo Romano; 28.) Sepolero di Cecilia Metella, oggi detto di Capo diBove; 29.) Piazza di Termini; 30.) Avanzi del Portico edificato da Augusto in onore di Ottavio suaSorella situato avanti la Chiesa di S.Angelo in Pescheria; 31.)Tempio di Antonino e Faustina inCampo vaccino; 32.)Palazzo di Pontifico sul Quirinale; 33.)Tempio di Minerva Medica pressoPorta Maggiore; 34.) Avanzi della famosa Cella Solare nelle Terme di Antonino Caracalla; 35.)Chiesa di Ospedale di S.Gallicano; 36.) Chiesa di SS. Nereo ed Achilleo; 37.) Chiesa di S.Eustachio; 38.) Avanzi del celebre Tempio della Pace, edificato dall´Imperator Vespasiano; 39.)Chiesa di S.Maria Liberatrice; 40.) S. Maria in Dominica; 41.) Palazzo Massini detto delleColonne; 42.) Palazzo Pio; 43.) Palazzo Borghese; 44.) Palazzo Rospigliosi; 45.) Palazzo dellaCancelleria Apostolica; 46.) Anticaglie presso il Ponte Palatino; 47.) Fontana dell´acqua Felice aTermini; 48.)Piazza Navona allagata solito farsi nelle Feste di Agosto; 49.) Ponte Salaro; 50)Veduta di Ponte Molle; 51.) Altra Veduta di Ripa grade verso Ponente; 52.) Isola Tiberina versoOccidente; 53.) Ponte Adriano oggi detto S.Angelo; 54.) Porto di Ripetta; 55.) Parte di CampoVaccino; 56.) Spelonca e Fonte del Ninfa Egeria Frequentata da Numa Pompilio, Secondo Re deRomani; 57.) Villa Madama fuori Porta Angelica; 58.) Giardino e Casino Pontificato deBelvedere; 59.) Casino al Pigneto del Marchese Sacchetti; Giardino e Casino Pontificato nelVaticano; 60.) Tempio della Torre presso la Città i Tivoli; 61.) Sepolare della Famiglia Plauzia,presso il Ponte Lucano, nella strada di Tivoli; 62.) Veduta del Celebre Tempio della Sibilla inTivoli; 63.) Arco di Traiano in Benevento; 64.) Grotta di Nettuno, nella Città di Tivoli.

601 4 colorierte Kupferstiche - Stammbäume div. Königshäuser - Matthäus Seutter (1678-1757) 1200,00 400,00 €

1.) "Genealogischer Stammbaum aller Markgrafen und Kurfürsten zu Brandenburg. Auch derherzoglichen und nunmehro königl. Hauss Preussen".... 2.) .... "kurfürstlich undgroßbritannischen köngl. Hauses Braunschweig Lüneburg" 3.) .... "Kur- und Hochfürstl.bayrischen Stammbaum" - erstellt für Kurfürst Max Emanuel (2 kleine Fehlstellen am rechtenRand). 4.) .... "Ertz Hauses Österreich von seinem uralten Ursprung" .... Alle handcoloriert, aufBüttenpapier, wohl original Stücke des 18. Jh. des bekannten Kupferstechers M. Seutter zuAugsburg.

602 "Lustschloss Pillnitz an der Elbe" - Johann Alexander Thiele (1685-1752) 1000,00 390,00 €

Radierung aus der Serie "Die großen Ansichten aus der Sächsischen Schweiz". Im Bild unterSignatur "Thiele" und unter dem Text nochmals "Alexander Thiele". Minimal fleckig imSchriftbereich, kleiner Fleck mittig oben zwischen den Bäumen (ca. 4 mm), sonst sehr schön.Maße: 55 x 37 cm.

Page 15: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 15 / 48 -

- Seite 15 / 48 -

Grafiken

603 "Vita della gran machre di dio incisa in XXII. rami" - Nicolo Pussino (1594 - 1665) /Francesco Polanzani (1700 - 1783)

2000,00 350,00 €

Buch mit 22 Kupfertafeln und gestochenem Titelblatt, in Rom bei Venanzio Monaldini 1783hergestellt. Einband trägt etwas Altersspuren, Titelblatt unten rechts etwas Verlust, die 22Kupferstiche bis auf eines mit minimalem Verlust einwandfrei.

604 "The cosmic Horseman" - Salvador Dali (1904-1989) 500,00 250,00 €

Farblithographie, auf Büttenpapier, dieses mit Wasserzeichen von Archer. Das Original wurdevon Dali 1982 gezeichnet, unten rechts Bleistiftsignatur Dali´s und links die Grafiknummer 59 von300 aufgelegten Stücken. Plattengröße: 48 x 37,5 cm.

605 "Die Gelehrten" - Kohlezeichnung 18./19. Jahrhundert 200,00 90,00 €

Kohlezeichnung auf Büttenpapier, Rückseite mit Bleistift signiert "Chomar Ferdinand, RomnyDeronen". Maße: 45 x 52 cm.

Historika

700 Preußen - Fahnensack für Bataillonsfahnen mit 2 aufgelegten Großkreuz des EisernenKreuzes 1813

4500,00 2.400,00 €

Die Fahnensackspitze aus Messingbronze feuervergoldet, beidseitig aufgelegt die Großkreuzedes Eisernen Kreuzes 1813. Der Sack aus Wachstuch, Stück mit Altersspuren, Patina.Anmerkung: AKO Friedrich Wilhelm III. zur Verleihung EK für Truppenfahnen 03.06.14 anStaatskriegsminister v. Boyen: "Alle alten Fahnen und Standarten, welche den Krieg hindurchgeführt worden, erhalten ein EK in der Fahnenspitze." Gesamtlänge: 166 cm, Spitze: 19 cm,Auflagen: 6 cm.

701 2. Weltkrieg - Deutsches Kreuz in Gold / Nachlass des Oberstleutnants der ArtillerieOtto-Gerhardt Thoma

4000,00 2.500,00 €

Oberstleutnant Thoma, geb. 20.04.1906, tödlich verunglückt am 22.10.1942 bei Belgrad.Auszeichnungen: Deutsches Kreuz in Gold ohne Hersteller, 64,7 g, getragenes Stück, HK mitEmailleverlust, Patina; Krimschild (abgetrennt von Uniform); Ostmedaille mit Band; Brustadlerzur Uniform; 4-tlg. Feldspange - Krimschild, KVK 2. Kl. mit Schwertern, Ostmedaille,Dienstauszeichnung; EK 1. Kl. 1914, gewölbte Ausführung, der Eisenkern korrodiert.Dokumente: Wehrpass mit Erkennungsmarke; Reisepass; Vorschlag für die Verleihung desDeutschen Kreuzes in Gold (Inf. Reg. 16) 7.4.1942; Urkunde des Ordens Krone von Rumänien13.8.1941, Gefechtsbez. für II./A.R.22 tabellarisch 30.6.41 - 31.12.41; Korrespondenz: der Witwedes Oberstleutnants Thoma mit der deutschen Lufthansa; zwischen Oberst von Choltiz undOberstleutnant Thoma. 3 Tage bzw. Notizbücher ca. 30 Fotografien unter anderem eineAufnahme die offensichtlich Admiral Dönitz zeigt, etc. Sehr interessanter Nachlass.

702 Königreich Hannover - Nachlass eines Angehörigen der Königlich Deutschen Legion "TheKing´s German Legion"

2800,00 1.700,00 €

4-tlg. Ordensspange in Miniaturen, Guelphen-Orden (23 mm), Waterloo Medaille 1825 (11 mm),Wilhelmskreuz für 25 Dienstjahre der Offiziere, Kriegsdenkmünze für die Freiwilligen derGroßbritannischen Königlich Deutschen Legion. Metallenes Mützen- bzw. Helmemblem, mittigNiedersachsen Ross, Devise des Guelphenordens. Massiver, silberner Riemenläufer,durchbrochen gearbeitet, mittig Medaillon vergoldet mit silberner Auflage Monogramm König vonHannover. Dazu 2 Bücher "Staats und Adress Kalender für das Königreich Hannover auf dasJahr 1835" und "Geschichte des Krieges in Spanien, Portugal und dem südlichen Frankreich inden Jahren von 1808 - 1814" von John F. Jones, erschienen Braunschweig 1818.

703 Erlangen - Reservistenkrug Feldartillerie 400,00 200,00 €

Porzellan, lithographiert und polychrom staffiert, bezeichnet "10. Feldart. Regt. 2. Batt. Erlangen1910-1912", personalisiert " Johann Maier". Reliefierter Zinndeckel, winziger Chip im Trinkrand,sonst s. gt. Höhe: 26 cm.

704 Hessen - Reservistenkrug Infanterie 400,00 200,00 €

Porzellan, lithographiert und polychrom staffiert, bezeichnet " 5. Inft. Regt. Großh. "Ernst Ludwigv. Hessen" 4. Comp. Bamberg 1910-1912", personalisiert "Andreas Weidmann". ReliefierterZinndeckel mit vollplastischem Soldaten, als Drücker Löwe mit Wappenbild, Bodenbild, s. gt.Höhe: 31 cm.

705 Preußen / 3. Reich - Nachlass Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen 1870 u.a. 1500,00 750,00 €

Emailliertes Verdienstkreuz in der Form des Eisernen Kreuzes an konfektionierterDamenschleife. Dazu Schirmmützenadler DRK 3. Reich, emaillierte Ausführung,Personalausweis DRK 1942 verwahrt in Feldpostschachtel.

Page 16: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 16 / 48 -

- Seite 16 / 48 -

Historika

706 Deutsches Reich - Ordensminiaturen an Nadel und Frackkettchen 350,00 195,00 €

EK 1. Kl. 1914, 8 mm an langer Nadel; EK 2. Kl. 1914, 15 mm; EK 2. Kl. 1914, 18 mm; EK 2. Kl.1914 mit Wiederholungsspange 1939, 16 mm; EK 2. Kl. 1914, 16 mm; EK 2. Kl. 1914, 16 mm;EK 2. Kl. 1914, 14 mm; EK 2. Kl. 1914, 16 mm; EK 2. Kl. 1870, 16 mm mit Jubiläumseichenlaub;Frackkettchen mit 3 Auszeichnungen, 16 mm, EK 2. Kl. 1914, Verwundetenabzeichen 1914,Militärverdienstorden 3. Kl. mit Schwertern.

707 Deutsches Reich - Ordensminiaturen an Nadel und Kette 350,00 195,00 €

EK 1. Kl. 1914, 16 mm; EK 2. Kl. 1870 mit Jubiläumseichenlaub, 16 mm; EK 1. Kl. 1914, 14 mm;EK 2. Kl. 1914, 16 mm; EK 2. Kl. 1870, 16mm; EK 1. Kl. + 2. Kl., 9 mm; EK 1. Kl. 1914 mitWiederholungsspange 1939, 16 mm; Frackkettchen mit 4 Auszeichnungen, 18 mm; EK 2. Kl.1914; Kyffhäuser Denkmünze 1914 - 1918; finnische Medaille für Tapferkeit 1917; FriedrichAugust Medaille.

708 Deutsches Reich - Ordensminiaturen 300,00 145,00 €

EK 1. Kl. + 2. Kl. 1914, 8 mm; Verwundetenabz. 1914 in Gold, 8 mm; Verwundetenabz. 1939 inSchwarz, 16 mm; EK 1. Kl. + 2. Kl. 1939, 8 mm; EK 1. Kl. 1914, 8 mm; EK 1. Kl. 1914 anwaagrechter Nadel, 16 mm; EK 1. Kl. 1914 - gewölbt, 16 mm; EK 2. Kl. 1870, 16 mm; EK 1. Kl.1914, 19 mm; EK 1. Kl. 1914, 8 mm; EK 2. Kl. 1914, 6 mm; EK 2. Kl. 1870, 6 mm.

709 Deutsches Reich - 3-teilige Ordensspange Miniaturen u.a. 200,00 120,00 €

3-tlg. Ordensspange bez. J. H. Werner, kaiserl. Hofjuwelier Berlin W.8.,Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Kl., Kriegsdenkmünze 1870/71 mit Auflage Paris, KaiserWilhelm I. Erinnerungsmed. 1897. 1-tlg. Ordensspange Kriegsdenkmünze 1870/71. 3-tlg.Knopflochdekoration in Miniaturen kgl. Hofjuwelier J. Godet u. Sohn Berlin, zugehörig zur 3-tlg.Ordensspange. 2-tlg. Knopflochdekoration in Miniaturen Kriegsdenkmünze 1870/71, KaiserWilhelm I. Erinnerungsmed. 1897. Medaille Verband der Kriegsfreiwilligen 1870/71 bez. auserobertem Geschütz.

710 Miniatur EK 2. Klasse 1870 mit Jubiläumseichenlaub 200,00 120,00 €

Das Kreuz, 22 mm, mit Jubiläumseichenlaub, "25" an Bandring.

711 Deutsches Reich / KuK-Monarchie - Orden und Auszeichnungen 200,00 120,00 €

EK 2. Kl. 1914, Herst. "KO"; Kreuz Königgrätz 1866; Med. Kaiserparade und Manöver 1898;Verdienstkreuz Kriegerverein Kyffhäuser; Hanseaten Kreuz Hamburg 1914; Österreich Med. 2.Dezember 1873; Erinnerungsmed. IX Armeekorps 1866-1918.

712 Baden - Reservistenkrug Infanterie 400,00 200,00 €

Porzellan, lithographiert und polychrom staffiert, bezeichnet "1. Comp. 8. Batt. Inft. Regt. Nr. 169Lahr 1907-1909", personalisiert "Reservist Ballweg". Reliefierter Zinndeckel mit vollplastischemSoldaten, als Drücker geflügelter Adler, Bodenbild, s. gt. Höhe: 28 cm.

713 Berlin - Reservistenkrug Infanterie 400,00 200,00 €

Porzellan, lithographiert und polychrom staffiert, bezeichnet "2. Garde Regt. zu Fuß Berlin1901-1903", personalisiert "Reservist Walthermathe". Reliefierter Zinndeckel mit vollplastischemSoldaten, Drücker als bekrönter Adler ausgeführt, Bodenbild, s. gt. Höhe: 26 cm.

714 Österreich / KuK Monarchie - Zweispitz für einen KuK Beamten 350,00 150,00 €

Korpus schwarzer Mohair, Randeinfassung aus schwarzem Rips. Goldborte, vergoldeter Knopfmit bekröntem Doppeladler. An den Hutenden je eine schwarzgoldene Rosette mit gesticktemDoppeladler. Weißes Seidenfutter, darin Herstelleraufdruck eines Hoflieferanten in Prag.Lederschweißband. Alters- bzw. Tragespuren, Kanten partiell berieben.

715 1. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 200,00 140,00 €

Gewölbte Ausführung, runde Nadel, Zarge gepunzt "D.R.G.M", sowie "KMS". Verwahrt im Etuimit Verschlussmechanik. Schöner Zustand.

716 1. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 180,00 120,00 €

Gewölbte Ausführung, taillierte Nadel. Im "Volletui" mit Drücker und Zunge, silberner EKAufdruck. Das Kreuz mit Tragespuren.

717 1. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 130,00 100,00 €

Leicht gewölbte Ausführung an Schraubenscheibe. Herstellerpunze "L/13" auf der Zarge, diesenur leicht angelaufen.

718 1. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 120,00 95,00 €

Gewölbte Ausführung, Kern nicht magnetisch. An großer Unterlegscheibe und kleinerRändelschraube. Schön erhalten.

719 1. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 150,00 95,00 €

Flache Ausführung an taillierter Nadel. Herstellerpunze "Godet Berlin". Schöne Erhaltung, Zargeleicht angelaufen.

Page 17: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 17 / 48 -

- Seite 17 / 48 -

Historika

720 1. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 150,00 90,00 €

Flache Ausführung, leicht bauchige Nadel. Herstellerpunze "K.O." auf Zarge, diese angelaufen.

721 1. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 150,00 90,00 €

Flache Ausführung an taillierter Nadel. Herstellerpunze "K.O." auf der Zarge, diese etwasangelaufen.

722 1. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 120,00 80,00 €

Gewölbte Ausführung, an kantiger Nadel. Zarge etwas angelaufen.

723 1. Weltkrieg - 2 Auszeichnungen 1914 90,00 45,00 €

Eisernes Kreuz 2. Kl., Österreich, nicht magnetisch, am dreieckigen Band. Ehrenkreuz fürFrontkämpfer am Bandabschnitt mit der Knopflochdek. zum Kreuz.

724 1. Weltkrieg - 2-teilige Ordensspange 80,00 60,00 €

EK 2. Kl. 1914, Hanseaten-Kreuz Hamburg 1914. Schön erhaltene Spange.

725 1. Weltkrieg - 3 Auszeichnungen 150,00 90,00 €

Eisernes Kreuz 2. Kl., Herstellerpunze am Bandring. Silbernes Verwundetenabzeichen.Ehrenkreuz für Frontkämpfer. Beide Kreuze am Bandabschnitt.

726 Nachlass eines Wehrmachtssoldaten, Orden u.a. 400,00 200,00 €

EK 2 mit Band; Winterschlacht im Osten mit Band; 2x Knopfminiaturen zum EK 2;Verwundetenabz. in schwarz mit Miniatur; 2x Bänder zum EK 2 und Winterschlacht;Treuedienstabz. 25 Jahre mit Etui; Miniatur 2. Winterhilfswerk der Wehrmacht; Anstecker:"SS-Panzergrenadier-Division Götz v. Berlichingen"; Hefte: "Kopf hoch" - Soldatenlieder,Bestimmungen Arbeitsfront, 2. Treffen d. 78. Sturm Division 1953, Brief an Frankreich von einemDeutschen 1946.

727 2. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939 im Etui 250,00 150,00 €

Flache Ausführung, Herst. "6" (Fritz Zimmermann, Stuttgart) auf taillierter Nadel. Im nichtvorschriftsmäßigem "Halbetui" ohne Verschlussmechanik. Kreuz mit Tragespuren, Zargeangelaufen.

728 2. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939 im Etui 200,00 140,00 €

Flache Ausführung, taillierte Nadel, ohne Hersteller. Im "Volletui" LDO mit Drücker und Zunge.Zarge angelaufen.

729 2. Weltkrieg - Eisernes Kreuz 1. Klasse im Etui 200,00 160,00 €

Gewölbte Ausführung, Herst. "26" (B.H. Mayer´s Kunstprägeanstalt, Pforzheim) auf taillierterNadel. Im "Volletui" mit Drücker und Zunge. Silberner EK Aufdruck. Schöner Zustand.

730 2. Weltkrieg - EK 2. Klasse 1939 und Allgemeines Sturmabzeichen 180,00 120,00 €

EK 2. Kl. 1939 an Bandabschnitt. Allgemeines Sturmabzeichen, Feinzink massiv mit Patina, aneiserner Rundnadel.

731 2. Weltkrieg - EK 2. Klasse 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 160,00 120,00 €

EK 2. Kl. 1939 an Bandabschnitt. Inf.-Sturmabzeichen in Silber, Feinzink massiv, an eisernerRundnadel, Herst. "S. H. u. Co. 41", Versilberung schön erhalten.

732 2. Weltkrieg - EK 2. Klasse 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 180,00 120,00 €

EK 2. Kl. 1939 an Bandabschnitt. Inf.-Sturmabzeichen in Silber, Feinzink massiv, an eisernerRundnadel, Herst. "FZS" (Fritz Zimmermann Stuttgart).

733 2. Weltkrieg - EK 2. Klasse 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 180,00 120,00 €

EK 2. Kl. 1939 an Bandabschnitt. Inf.-Sturmabzeichen in Silber, Feinzink massiv, an eisernerRundnadel mit Patina.

734 2. Weltkrieg - EK 2. Klasse 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 100,00 60,00 €

EK 2. Kl. 1939 an Bandabschnitt. Inf.-Sturmabzeichen in Silber, Feinzink massiv, an eisernerRundnadel. Sehr schöne Sammleranfertigung.

735 2. Weltkrieg - Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939 100,00 50,00 €

Buntmetall versilbert. Rückseitig vier Splinte, auf Bandabschnitt EK 2. Kl. 1914.

736 2. Weltkrieg - Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939 100,00 50,00 €

737 2. Weltkrieg - Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939 100,00 50,00 €

Page 18: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 18 / 48 -

- Seite 18 / 48 -

Historika

738 2. Weltkrieg - Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939 100,00 50,00 €

739 2. Weltkrieg - Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939 100,00 40,00 €

Buntmetall versilbert, Rückseitig vier Splinte.

740 2. Weltkrieg - 4 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1939 240,00 160,00 €

Ein Kreuz Herst. "24" (Arbeitsgem. d. Hanauer Plakettenherst., Hanau). Drei weitere Kreuzeohne Bandringpunzen. Die Kreuze mit geschwärztem Eisenkern, Zargen tw. angelaufen.

741 2. Weltkrieg - 4 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1939 240,00 150,00 €

Die Kreuze ohne Bandringpunzen. Geschwärzte Eisenkerne, Zargen tw. angelaufen. Ein Kreuzohne Bandring.

742 2. Weltkrieg - 4 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1939 240,00 160,00 €

Ein Kreuz Herst. "106" (Brüder Schneider AG Wien). Drei weitere Kreuze ohne Punzen. DieKreuze mit geschwärztem Eisenkern, Zargen tw. angelaufen.

743 2. Weltkrieg - 4 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1939 240,00 160,00 €

Die Kreuze ohne Bandringpunzen, geschwärzte Eisenkerne. Zargen tw. angelaufen. Zwei Kreuzeam Bandabschnitt.

744 2. Weltkrieg - 4 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1939 240,00 160,00 €

Die Kreuze ohne Bandringpunzen, geschwärzte Eisenkerne. Zargen tw. angelaufen. Ein Kreuzam Bandabschnitt.

745 2. Weltkrieg - 4 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1939 300,00 160,00 €

Ein Kreuz Herst. "86" (Paulmann & Crone Lünenscheid). 3 weitere Kreuze ohne Punzen. DieKreuze mit geschwärztem Einsenkern, Zargen tw. angelaufen.

746 2. Weltkrieg - 4 Auszeichnungen, 1 Feldspange 180,00 110,00 €

Eisernes Kreuz 2. Kl. 1939 am Bandabschnitt. KVK 2. Kl. mit Schwertern am Bandabschnitt.Ostmedaille am Bandabschnitt. Verwundetenabzeichen schwarz. Feldspange zum KVK 2. Kl. mitSchwertern.

747 2. Weltkrieg - 3 Auszeichnungen, 2-teilige Feldspange 150,00 110,00 €

Eisernes Kreuz 2. Kl. 1939; KVK 2. Kl. mit Schwertern; Verwundetenabzeichen schwarz; 2-tlg.Feldspange zu den Kreuzen. Beide Kreuze am Bandabschnitt.

748 2. Weltkrieg - 3 Auszeichnungen 130,00 90,00 €

Eisernes Kreuz 2. Kl. 1939. KVK 2. Kl. mit Schwertern. Ostmedaille mit Verleihungstüte. AlleAuszeichnungen am Bandabschnitt.

749 2. Weltkrieg - 3 Auszeichnungen 150,00 90,00 €

Eisernes Kreuz 2. Kl. 1939 am Bandabschnitt. KVK 2. Kl. am Bandabschnitt.Verwundetenabzeichen schwarz, Herst. "65".

750 2. Weltkrieg - 3 Auszeichnung, 1-teilige Feldspange 150,00 110,00 €

Eisernes Kreuz 2. Kl. 1939; KVK 2. Kl. mit Schwertern; Ostmedaille mit Verleihungstüte;Feldspange zum KVK 2. Kl. mit Schwertern. Die Auszeichnungen am Bandabschnitt.

751 2. Weltkrieg - 2 Auszeichnungen, 1 Knopflochdekoration 90,00 65,00 €

Eisernes Kreuz 2. Kl. 1939 am Bandabschnitt. Verwundetenabzeichen schwarz.Knopflochdekoration zum EK 2. Kl. 1939.

752 2. Weltkrieg - Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 230,00 110,00 €

Feinzink, an runder, eiserner Nadel. Stück mit Patina.

753 2. Weltkrieg - Kriegsabzeichen für Blockadebrecher 250,00 120,00 €

Feinzink, Herst. FEC. Otto Placzek Berlin Ausf Sch. Berlin, an bauchiger Nadel. Stück mitPatina.

754 2. Weltkrieg - Kriegsabzeichen für Minensucher, U-Boot, Jagd- und Sicherungsverb. 180,00 90,00 €

Buntmetall, Herst. FEC. Otto Placzek Berlin Ausf Sch. Berlin, an bauchiger Nadel. Stück mitPatina.

755 2. Weltkrieg - Kriegsmarine U-Boot Kriegsabzeichen 350,00 180,00 €

Buntmetall vergoldet, Vergoldung sehr schön erhalten. An bauchiger Nadel.

756 2. Weltkrieg - Kriegsmarine U-Boot Kriegsabzeichen 280,00 140,00 €

Buntmetall vergoldet, Vergoldung berieben, getragenes Stück, an bauchiger Nadel.

Page 19: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 19 / 48 -

- Seite 19 / 48 -

Historika

757 2. Weltkrieg - Kriegsmarine U-Boot Kriegsabzeichen 250,00 120,00 €

758 2. Weltkrieg - Krimschild 150,00 90,00 €

Bronziertes Eisenblech auf Heeresstoffunterlage, rückseitig Papierauflage, Stück mit Patina.

759 2. Weltkrieg - Kubanschild 120,00 80,00 €

Bronziertes Eisenblech auf Heeresstoffunterlage, rückseitig Papierauflage, partiell erhalten,getragenes Stück.

760 1. + 2. Weltkrieg - 2 Auszeichnungen mit Urkunden 120,00 70,00 €

KVK 2. Kl. mit Schwertern am Bandabschnitt, verliehen an Oberassistenzarzt Dr. Heinz JürgenBülthoff 2. L. Flotille Rom, 10. Januar 1943. Ehrenkreuz für Frontkämpfer, verliehen an denBildhauer Gustav Boser in Konstanz, Konstanz den 11. Februar 1935.

761 1. + 2. Weltkrieg - 2 Auszeichnungen mit Urkunden 120,00 70,00 €

KVK 2. Kl. mit Schwertern am Bandabschnitt, verliehen an Marine Oberassistenzarzt Dr. JürgenBühlthoff, Berlin 20. April 1943. Ehrenkreuz für Frontkämpfer, verliehen an den KontorbotenAlbert Schöndube, Hannover den 24. Januar 1935.

762 1. + 2. Weltkrieg - Ordensbänder EK 2. Klasse 1939 u.a. 120,00 60,00 €

39 Teile. 18 Bandabschnitte EK 2. Kl. 1939; 3 Bandabschnitte Ostmedaille; 5 BandabschnitteEhrenkreuz Frontkämpfer kurzer Bandabschnitt zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes etc.

763 1. + 2. Weltkrieg - Urkunden, Militärpässe u.a. 120,00 60,00 €

Urkunde zum Kriegsverdienstkreuz 2. Kl., Berlin 1. September 1944, zum silbernemTreuedienst-Ehrenzeichen, 26. September 1938, zum Militär Sanitäts-Kreuz am Kriegsbande(Ernst Ludwig Grossherzog von Hessen un bei Rhein) 17. November 1917, zumKriegsehrenzeichen (Ernst Ludwig Grossherzog von Hessen un bei Rhein) 9. März 1917. BeideUrkunden durch das Falten beschädigt. Urkunde Eisernes Kreuz 2. Kl. 1939, 29. Juli 1941.Besitzzeugnis Eisernes Kreuz 2. Kl. 1914 vom 3. November 1918, Landsturmschein 8. August.1908 etc. Sehr interessantes, umfangreiches Konvolut.

764 2. Weltkrieg - KVK 2. Klasse mit Schwertern und Urkunde 70,00 45,00 €

KVK 2. Kl. mit Schwertern am Bandabschnitt. Urkunde und Verleihungstüte. Kreuz wurde demObergef. Johann Sembach Stab / pi. Btl 370, am 20. April 1944 verliehen.

765 3. Reich - 4-teilige Ordensspange, Feldspange u.a. 250,00 200,00 €

4-tlg. Ordensspange EK 2. Kl. 1939, Orden der Rumänischen Krone Ritter Kreuz mit Krone undSchwertern. Wehrmacht Dienstausz. 4 und 12 Jahre mit Auflage Heeresadler. 4-tlg. FeldspangeEK 1. Kl. 1939, EK 2. Kl. 1939, Verwundetenabz. schwarz, Allgem. Sturmabz., EK 1. Kl. 1939Ausf. 1957 im Etui. Ein Paar Schulterstücke Leutnant der Artillerie.

766 3. Reich - 4-teilige Ordensspange 350,00 220,00 €

Kriegsverdienstkreuz 2. Kl. ohne Schwerter, Preußen; Kreuz für Kriegshilfsdienst 1916;Polizeidienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre; Deutsche Olympia Erinnerungsmedaille 1936.

767 3. Reich - 3 Auszeichnungen 200,00 140,00 €

Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Herstellerpunze rückseitg. Leicht gewölbteAusführung, Versilberung berieben. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter.Dienstauszeichnung der Wehrmacht 2. Klasse für 18 Jahre.

768 2. Weltkrieg - Nachlass des Unteroffiziers Heinrich Borgmann 2/Pz. Jg. Abt. 306. 70,00 45,00 €

Eisernes Kreuz 2. Kl. 1939. Verleihungsurkunde datiert Div. Gef. Std, den 16.12.1943.Besitzzeugnis zum Kraftfahr. Bewährungsabzeichen. Bildnis zum Andenken an den am 20.08.1944 gefallenen Heinrich Borgmann.

769 3. Reich - 3 Orden Etuis 90,00 60,00 €

2 Etuis für die Medaille 13. März 1938. 1 Etui für die Medaille 1. Oktober 1938. Alle Etuis schönerhalten.

770 3. Reich - Dienstauszeichnungen 180,00 120,00 €

Treuedienst Ehrenzeichen 25 Jahre. Treuedienst Ehrenzeichen Sonderstufe für 50 Jahre(Vorderseite mit Patina), Dienstauszeichnung der Wehrmacht 4. Klasse für 4 Jahre.

771 3. Reich - Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP sog. "Goldenes Parteiabzeichen" 800,00 450,00 €

Kleine Ausführung für Zivilanzug. Rückseitig Hersteller "Jos. Fuess München", Trägernummer71886. Anmerkung: Gleiche Trägernummer, wie die große Ausführung. Ø 24 mm, Gewicht: 7,6g.

Page 20: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 20 / 48 -

- Seite 20 / 48 -

Historika

772 3. Reich - Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP sog. "Goldenes Parteiabzeichen" 800,00 400,00 €

Das Abzeichen vergoldet, emailliert. Rückseitig Hersteller "Deschler & Sohn München 9, Ges.Gesch.". Eingeschlagene Trägernummer 71886, getragenes Stück. Ø 30 mm, Gewicht: 11,7 g.

773 3. Reich - Kleinabzeichen NS Organisationen u.a. 150,00 90,00 €

18 Teile: Brosche des Frauenarbeitsdienstes; Anstecknadel "Arbeits dank"; AbzeichenReichsparteitag 1936/37/39; Mitgliedsabzeichen Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser(DRKB); Abzeichen WHW Winterhilfswerk; Hoheitsabzeichen NSDAP an Nadel;Erinnerungsnadel RAD der Männer, Mützenabzeichen 116 Panzerdiv. "Windhunddivision";Mitgliedsabzeichen SA an Nadel, etc.

774 3. Reich - Mutterkreuz Goldstufe, Anschlussmed. 13. März 1938 u.a. 120,00 90,00 €

Mutterkreuz in Gold mit Band in Etui (L. Bertsch, Karlsruhe); Mutterkreuz in Gold mit Band.Anschlussmed. 13. März 1938; 3 Erkennungsmarken Wehrmacht; 2 Ärmeladler,maschinengestickt; Verleihungsetui Luftwaffen-Flugzeugführerabz.; 3 Griffschalen; 2 Salmis zumHJ Fahrtenmesser (Sammleranfertigung).

775 3. Reich - Parteiabzeichen NSDAP 100,00 50,00 €

Knopflochversion; RZM M1/72, getragenes Stück.

776 3. Reich / Deutsches Reich - Reichssportabzeichen Silber, DRL Bronze u.a. 100,00 60,00 €

Reichssportabzeichen in Silber. Abz. DRL in Bronze (D.R.G.M. 35269), Herst. Wernstein Jena. 3Abzeichen DLRG Leistungsschein Silber. Grundschein Gold, Grundschein Bronze, AufnäherDLRG.

777 Konvolut Orden und Medaillen 200,00 100,00 €

KVK 2.Klasse mit Schwertern; Hartmann Medaille Nbg 1914; Ordensspange -Dienstauszeichnung Bayern 2. Klasse; Ehrenkreuz für Frontkämpfer; 2 NürnbergerAuszeichnungen Sportclub und Kunstclub dat. 1908, beide rot/weiß emailliert.

778 Auszeichnungen - Verband Deutscher Soldaten, Deutscher Soldatenbund Kyffhäuser E.V.,u.a.

150,00 80,00 €

42 Teile. Schießauszeichnungen Deutscher Soldatenbund Kyffhäuser E.V., Disziplin Luftgewehrin Gold, Silber und Bronze, Medaillen K.V. Schießen in Gold, Silber und Bronze, EhrennadelVDS 40 und 25 Jahre. Tätigkeitsabzeichen Bundeswehr. Diverse Schützenauszeichnungen, teilsaufwändig gefertigt, emailliert, vergoldet, Mützenabzeichen Bundeswehr, Polizei etc.Interessantes Konvolut.

779 1. Weltkrieg / 2. Weltkrieg - silberner Erinnerungsbecher BW, Patriotica u.a. 200,00 110,00 €

1 silberner Becher graviert "Die beiden F.T. Offiziere - Ihrem Flaggleutnant - S.M.S. "PrinzregentLuitpold." - 10.1.15.", Punze 800 Krone / Halbmond, Gewicht: 92 g., Höhe: 10 cm. Zinnbecherreliefiert, Bildnis Kaiser Wilhelm II. in Marineuniform, "S.M.S." - "Brummer", Parade beflaggt inovalen Kartuschen. Ein silberner Becher graviert "Erinnerung - Kriegsj. 1939/40 - Ers. Batl. 466 -Schwerin / w.", Punze 800 Krone / Halbmond, Gewicht: 20 g., Höhe: 4,5 cm. ErinnerungsbecherBW graviert "Zur Erinnerung - Uffz-Korps - 1./Art. Btl. 32 - vom 1.4.61 - 1.11.62", überBattalionswappen, Herst. "Wilkens", Höhe: 10 cm. Schale aus Alpacca versilbert, Herst. "OriginalWellner - Aug. Wellner Söhne AG", Höhe: 5,5 cm, Ø 12,5 cm. 2 patriotische Teller, Kriegsjahr1914, Ø 14,5 cm. 4 Portraitfotos im Rahmen, Dokumente, Urkunden.

780 3. Reich - Ersatzteile Offiziersdolche der Wehrmacht 400,00 290,00 €

23 Teile: 2x Knauf Luftwaffenoff. Dolch M37; 1x Knauf dito Sammleranfertigung; Knauf,Parierstange Marineoff. Dolch M38; 3x Parierstange Heeresoff. Dolch M35, 2 entnazifiziert; 2xParierstange Luftwaffenoff. Dolch M37; 3x Knauf Heeresoff. Dolch M35, Griffzwinge dito; 6x GriffOffiziersdolch Wehrmacht; Scheide Marineoff. Dolch M38 (starke Dellen), unvollständige,gealterte Sammleranfertigung; Luftwaffenoff. Dolch M37. Sämtliche Teile in unterschiedlichenErhaltungszustand. Interessantes Konvolut.

781 3. Reich - Klingen und Scheiden Offiziersdolche der Wehrmacht 650,00 330,00 €

5 Klingen, Herst. "W.K.C. Solingen", "Alcoso Solingen", "Eickhorn Solingen", 2 Klingen ohneHersteller. Die Klingen in gutem Zustand, partiell fleckig. 2 Scheiden zum LuftwaffenOffiziersdolch M37, gedunkelt, Patina. 3 Scheiden zum Heeres Offiziersdolch M35, partiellKorrosion, gedunkelt, Patina.

782 3. Reich - Kriegsmarine Paradefeldbinde für Marineoffiziere, Koppelschloss NSDAP 300,00 190,00 €

Schloss Aluminium vergoldet. An Silbergespinstbinde mit 2 grauen Durchzügen. DunkelblaueTuchunterlage. Koppelschloss für NSDAP für Führer. Goldfarbenes, eloxiertes AluminiumschlossRZM M4/27.

783 3. Reich - 2 Dolchgehänge für Heer und Luftwaffe 200,00 140,00 €

1x Dolchgehänge zum Heeresoffiziers Dolch M35. 1x Dolchgehänge zum LuftwaffenoffiziersDolch M37. Beide Gehänge komplett, Altersspuren, Patina.

Page 21: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 21 / 48 -

- Seite 21 / 48 -

Historika

784 3. Reich - Feldbinde Staatsforst 200,00 120,00 €

Das Schloss aus Aluminium an ledernem Riemen mit grüner Filzunterlage. Ausstattungkomplett, getragenes Stück, Riemen durch Fett konserviert, Aluminium oxidiert.

785 3. Reich - Faustriemen, Portepee, Uffz. Troddel 100,00 50,00 €

Faustriemen für Offiziere mit silbernen Durchzüge; Fragment eines Dolchgehänges; Portepeezum Offiziersdolch; Unteroffizierstroddel.

786 Kaiserreich, Wehrmacht - 3 Kompanietroddel, 1 Portepee 130,00 50,00 €

2x Kompanietroddel Mannschaften Kaiserreich 1. Bat. 2. Komp.; 1x KompanietroddelWehrmacht; 1x Portepee Wehrmacht. Alle Stücke mit Alters- bzw. Tragespuren.

787 3. Reich - 2 Erinnerungsbecher Thüringen 130,00 80,00 €

Versilberter Metallbecher mit aufgelegtem, thüringischem Löwen in Kupfer, HK in der Pranke,Herstellerpunze "WMF", Höhe: 10 cm. Becher, Material Nickel mit aufgelegtem, thüringischemLöwen in Kupfer, HK in der Pranke, Höhe: 10 cm.

788 3. Reich - 2 Erinnerungsbecher NSKK, SS 100,00 40,00 €

Versilberter Metallbecher mit graviertem Emblem des NSKK, Herstellerpunze DVN Schwerte,Höhe: 11 cm. Versilberter Metallbecher mit gravierten SS Runen im Wappenschild,Herstellerpunze WMF, Höhe: 10 cm.

789 3. Reich - Ausrüstung Wehrmacht, NS Organisationen etc. 250,00 145,00 €

11 Teile: Koch- / Essgeschirr M28 m. M6/1/39; Koch- /Essgeschirr M31, Herst. "A.W.G.39";Koch-/Essgeschirr Reichsbahn, laienhafte Gravur Lokführer Arno Mönch, Coburg, Belgien 1940etc.; 2x Dose, Weißblech, Bakelit; 1x Dose, Eisenblech, grün lackiert, WaA594 unterHeeresadler; Filter Gasmaske Luftschutz; Blechbehältnis zum Gerät (Fett etc.); Feldflasche WH(stark gebraucht, unvollständig); Salzstreuer bez. "Wehrmachtseigentum"; WeihnachtsgeschenkKriegsweihnachten 1943 Reichsführer SS, Rasierer und Klingen in Tüte.

790 1. + 2. Weltkrieg - Lederzeug, Schnallriemen, Koppeltragegestell uvm. 200,00 90,00 €

14 Teile: Koppeltragegestell; Koppel Preußen 1. WK, eisernes Schloss; Zweidornkoppel; diverseSchnallriemen zur Ausrüstung, Koppelschlaufen, etc.

791 1. + 2. Weltkrieg - 6 Koppelschuhe zum Seitengewehr 84/98 u.a. 120,00 50,00 €

2x zum SG 84/98 mit Feststellriemen, Herst. Ducksch 1936, RB Nr. unleserlich; 1x zum SG84/98, RB Nr. 0/0250 / 0692; 1x zum KS 1898, Lack gut erhalten; 1x zum SG 98/05; 1x zum SG98, in braun ohne Verstärkunsgsnieten, Naht rechts offen (2,5 cm). Alle Koppelschuhe ingetragenem Zustand.

792 2. Weltkrieg - Originalaufnahmen, Schlachtschiff Tirpitz in Norwegen 300,00 150,00 €

47 Aufnahmen bzw. Abzüge. Schlachtschiff Tirpitz und andere Einheiten im Seegefecht.Bestattung deutscher Marineangehöriger, gefangene britische "Air Force" Piloten, Vierlingsflakauf 38 cm Turm "Bruno", u.a. Dazu Verleihungsurkunde Kriegsabzeichen für Minensucher,U-Bootsjagd und Sicherungsverbände.

793 3. Reich - Wehrpässe, Soldbücher, Mitgliedsbücher, deutsche Arbeitsfront u.a. 150,00 80,00 €

3 Mitgliedsbücher deutsche Arbeitsfront, 9 Arbeitsbücher, 2 Ahnenpässe, 3 Wehrpässe, 2Soldbücher (eines davon Luftwaffe) etc. Interessantes Konvolut.

794 3. Reich / Deutsches Reich / 2. Weltkrieg - Sammlung Fotografien, Front, Heimat,Autograph Hans-Ulrich Rudel

200,00 80,00 €

ca. 110 Teile. Die Fotografien zumeist zeitgenössischen Alben entnommen. Dienst in derKaserne, Kriegsgerät, Familienfotos, Soldatengräber. An Persönlichkeiten unter anderemKronprinz Wilhelm von Preußen. Aufnahmen Luftschiff "Graf Zeppelin" 7.6.31. Dazu Postkartenzumeist Städteansichten. Originalautograph Hans-Ulrich Rudel nach 1945. Das Konvolut ist einabsolute interessantes Stück Zeitgeschichte.

795 Spanien Bürgerkrieg / 3. Reich - Erinnerungs-Zigarettenetui der "Legion Condor" 750,00 390,00 €

Typisch spanische Fertigung. Stahlblech vergoldet, üppige Goldtauschierung auf gedunkeltemGrund. Sehr seltenes Stück.

796 Marine Zigarettendose "Constantin Kaiserpreis" 1914/18 0,00 20,00 €

Schöne Lithographie, rauchender Marinesoldat, im Hintergrund Kriegsschiff, im HintergrundMarine-Kriegsflagge des Kaiserreiches. Schön erhalten. Maße: 82 x 77 mm.

797 Militärische Fotos - Kaiserreich (1871-1918) 0,00 30,00 €

19 Originalfotos von Soldaten des Kaiserreiches.

798 Auflagen, Nummern zur Uniform, Regimentsnummern 60,00 30,00 €

Die Nummern aus Kupferblech gestanzt, sowohl die Zahl 6, als auch 9. Zweifelsohne militärischeVerwendung. Die Nummern ohne Splinte, ca. 400 Stück. Höhe: 1,5 cm.

Page 22: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 22 / 48 -

- Seite 22 / 48 -

Historika

799 3. Reich - Wehrmacht / Marine Dienstglas 6x30 200,00 150,00 €

Herst. "Hensoldt Wetzlar", bez. "Dienstglas 6x30 M 243703" über "H6400". Optik klar,Verstellringe gängig, geringe Gebrauchsspuren. Im Lederköcher vom "E. Leitz Wetzlar".Beriemung und Okkularschutz komplett.

800 3. Reich - Wehrmachts Dienstglas 6x30 100,00 60,00 €

Herst. Code "ddx" (Fa. Voigtlander Braunschweig) ∆ unter Nummer 258210 "Dienstglas 6x30".Optik in Ordnung, Verstellringe gängig, das Glas mit Gebrauchsspuren bzw. "Einsatzspuren".Kompass mit binokularer Funktion (vier Lupen), Spiegel im Boden. Funktion in Ordnung,verwahrt in gebrauchtem Fernglasköcher.

801 3. Reich - Kriegsmarine Dienstglas 7x50 800,00 500,00 €

Herst. "E. Leitz Wetzlar", Nr. 301531 Adler Kriegsmarine/"M". Weitere Benummerung 19461N.Optik in Ordnung, Verstellringe gängig, mit Riemen. Geringe Gebrauchsspuren.

802 3. Reich - NSDAP Koppel für Führer 350,00 200,00 €

Goldfarbenes, eloxiertes Aluminiumschloss, RZM M4/24, Gegenhaken mit gleicher AbnahmeRZM M4/24. Getragene Koppel, Riemen durch Fett verunreinigt, eine Schlaufe fehlt.

803 Bronze-Modellkanone auf Holzlafette mit Silberbeschlägen 0,00 50,00 €

Bronzeguß Kanone, theoretisch schussfähig aber nicht beschossen, auf Holzlafette, die mitsilbernen Plaketten beidseitig beschlagen und bezeichnet: "Berufsfachschule der HolzwirtschaftRotka Finnland" und "Vom Kriegsschiff St. Nicolay geschenkt in Ruotsinsalmi die größteSeeschlacht Nordens 10.7.1790". Beide Plaketten mit Silberpunzen. Länge: 33,5 cm.

804 Metall-Modellkanone 0,00 50,00 €

Gußeiserne Kanone und Lafette auf eisernen Reifen, Lafette mit Herstellerinitialien "AMI", nichtschussfähig. Länge: 52 cm.

805 Deutscher Feuerwehrhelm - Ende 19. Jahrhundert 120,00 70,00 €

Lederhelm, Messingkamm und Messingrand, Innenfutter Leder erhalten.

806 Schweiz / 2. Weltkrieg - Feldspaten Infanterie 80,00 40,00 €

Das geschwärzte Blatt gestempelt "Fa. Sch. 41". Die lederne Tragevorrichtung mitHerstellerstempel 1940 und Schweizer Kreuz. Der Spaten wohl kaum gebraucht, eineKoppelschlaufe angerissen. Anmerkung: Baugleich mit deutschem Feldspaten.

807 DDR - Feldstecher Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem 110,00 75,00 €

Optik klar, Verstellringe gänging, im Lederköcher. Gebrauchter Zustand. Anmerkung: 1Q standfür ein Spitzenprodukt für den Export.

808 DDR - Feldstecher Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem 110,00 75,00 €

809 England / British Empire - Signalhorn mit Regimentsabzeichen 80,00 40,00 €

Der Korpus aus Kupfer, Messing. Aufgelegtes Regimentsabzeichen. Das Stück mit Patina.Höhe: 27,5 cm.

Keramik & Steingut

900 Walzenkrug - Fayence - Schrezheim um 1780 500,00 250,00 €

Unifarbene, taubenblaue Glasur, seltene Farbe, fast etwas ins Türkis gehend, mit goldenerKaltmalerei, etwas mit Rottönen unterstützt, Figurenstaffage mit Vogel in Landschaft, imHintergrund Anwesen. Malerei noch fast vollständig erhalten, Krug ohne Fehler. Zinnstandring,Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert "M.B.W.". Höhe: 24,5 cm.

901 Walzenkrug - Fayence - Crailsheim - Ende 18. Jahrhundert 400,00 200,00 €

Landschaft mit Vogel in polychromen Scharffeuerfarben, Standring und Trinkrandring,Zinndeckel monogrammiert "C.F.O.". Höhe: 24 cm.

902 Walzenkrug - Fayence - Schrezheim um 1780 400,00 200,00 €

Florale Kaltmalerei auf ockerfarbenem Unigrund, überwiegend erhalten, Zinnstandring,Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogrammiert "A.M.B.", Zinnmontierung am Henkel ornamentaldurchbrochen, sehr schöner Zustand. Höhe: 24 cm.

903 Walzenkrug - Fayence - Crailsheim - Ende 18. Jahrhundert 350,00 170,00 €

Bunte Blumen in Scharffeuerfarben, gezahnter Standring, reliefierter Zinndeckel, zwölfeckigabgesetzt, Inschrift "Glück und Segen dem Landmann", Zinnring am Trinkrand (lose), 2 kleineHaarrisse. Höhe: 25 cm.

Page 23: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 23 / 48 -

- Seite 23 / 48 -

Keramik & Steingut

904 Walzenkrug - Fayence - Schrezheim - Ende 18. Jahrhundert 350,00 170,00 €

Bunte Blumen in Scharffeuerfarben, Standring, Zinndeckel monogrammiert "S.H.". Höhe: 23 cm.

905 Walzenkrug - Fayence - Erfurt / Thüringen 1812 300,00 150,00 €

Landschaftskartuschen, polychrome Scharffeuerfarben, wohl Erfurt, Standring, Zinndeckelmonogrammiert "M.L.S." und datiert "1812". Am Trinkrand innen Glasurchips. Drückerausgeführt als knieender Hund. Höhe: 24 cm.

906 Walzenkrug - Fayence - Schrezheim 1807 250,00 150,00 €

Reste von floraler Kaltmalerei auf blauem Unigrund, Zinndeckel mit Kugeldrücker, signiert "L.Habelt" und datiert "1807", godronierter Rand, sehr schöner Zustand. Höhe: 24 cm.

907 Walzenkrug - Fayence - Nürnberg um 1800 200,00 120,00 €

Florale Blaumalerei, teilweise gestuppt, Zinnstandring, Zinndeckel mit Kugeldrücker, unleserlichmonogrammiert, Glasurverluste am Henkel und Trinkrand, Haarrisse. Höhe: 23 cm.

908 Walzenkrug - Fayence - Nürnberg um 1800 0,00 50,00 €

Blaumalerei, Gebäude in Kulturlandschaft, Zinnstandring, Zinndeckel mit Muschelblattdrücker,monogrammiert "CM", Krug gerissen und Glasurverluste, Henkel, Trinkrand etc. Höhe: 21 cm.

909 "Ballpause" - Goldscheider Wien - Emil Czapeque 1874 - ? 500,00 200,00 €

Cremefarbig glasiertes Steinzeug, polychrome Unterglasurmalerei, Rückenlehne signiert"Podola" (Deckname), Entwurf um 1915, auf Boden schwarz Herstellungsmarkung, Mod. Nr.4684 / 285 / 12, außen drei kleine Fehlstellen (2x berieben, 1x Abplatzer 5 mm)

910 Schrezheim - Birnkrug 180,00 90,00 €

Uniblaue Glasur, Standring, Deckel mit Eicheldrucker, am Rand Chips. Höhe: 20 cm.

911 Großer Bunzlauer Krug - 19. Jahrhundert 180,00 90,00 €

Braun glasiertes Steinzeug, am Rand gerillt, Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnmontierung überden Henkel laufend bis zum Standring, Ausgußring ebenfalls aus Zinn, s. gt. Höhe: 36 cm.

912 Westerwälder Steingutkrug - 18. / 19. Jahrhundert 120,00 60,00 €

Walzenkrug, geritzt und blau staffiert, Zinndeckel mit Kugeldrücker (lose), signiert "Straus".Höhe: 27 cm.

913 Deckeldose mit klerikalen Medaillen - 19. Jahrhundert 0,00 30,00 €

Weiß lackierte Keramik, auf dem Deckel 3 Medaillen mit klerikalen Motiven, darüber 2 Engel,umrahmt von Blumengirlanden. Dosenkorpus ebenfalls mit Girlandenzier und Bandfries, Bodensigniert "Eichstätt". Minimal bestoßen. Maße: 25 x 15,5 x 8 cm.

914 3 Teile Tongeschirr 0,00 30,00 €

Henkelkrug, Höhe: 22 cm, Ø 16 cm; Henkelkrug, Höhe: 21 cm, Ø 13 cm, am Rand etwasbestoßen; Henkelkanne anthrazit, Höhe: 22 cm, sehr dekorativ.

Möbel & Einrichtung

1000 Braunschweiger Tabernakel Sekretär um 1750 12000,00 5.800,00 €

Nussbaum-/Nussbaumwurzelholzfurnier mit reicher figürlicher und ornamentaler Marketerie.Dreischübiges, geschweiftes Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, Sekretäraufbau alsSchrägpult, außen mit Vogel- und Rankenwerkmarketerie verziert. Im Schreibbereich beidseitigje 3 Schübe. Tabernakelsekretäraufsatz mittig Tür, dahinter 4 in beigen Samt bezogene Fächer.Beidseitig davon je 5 Schübe (nicht zu öffnen, wenn Mitte geschlossen), mit wohlzeitgenössischem, bunt bedrucktem Papier ausgekleidet (Barocke Liebesszenen in Wald- undWiesenlandschaft), ebenso die Schübe des Kommodenuntersatzes. Originale Schlösser, 1Schlüssel fehlt. Maße: 110 x 198 x 53 cm.

1001 Süddeutscher Schrägklappen - Aufsatzsekretär - 1.Hälfte 19. Jahrhundert 2000,00 950,00 €

Korpus furniert mit verschiedenen Edel- und Obsthölzern, Marketerie auf der Schreibklappe. ImSchreibaufsatz 5 Schübe im Inneren, oberhalb je 4 beidseitig und mittig Türe. Wenn diesegeschlossen ist, können diese Schübe nicht geöffnet werden, Schloßgegenhalterungreparaturbedürftig, Schlüssel für Schreibklappe fehlt. Unterteil auf 4 Korkenziehersäulenstehend, 2 Schübe, Stützen für Schrägklappe fehlen. Auf 4 gedrückten Kugelfüßen stehend,Möbelstück reparaturbedürftig, u.a. Ablösung/Verlust von Furnier. Maße: 100 x 135 x 64 cm.

1002 Würzburger Barock Kommode um 1760/80 3500,00 1.600,00 €

Nussbaum-/Nussbaumwurzelfurnier, geschweifte Front, dreischübig, Messingbeschläge.Ahorn-Arabesken Marketerie, auf Schüben und Platte, schöne Wurzelholzeinlagen seitlich,unteres Schloss fehlt, Rückenwand zeitgenössisch, wohl original. Maße: 107 x 65 x 85 cm.

Page 24: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 24 / 48 -

- Seite 24 / 48 -

Möbel & Einrichtung

1003 Barock Kommode - um 1760 4000,00 1.500,00 €

Geschweifte Front, auf Nadelholz furniert Nussbaum- / Wurzelholz, Obsthölzer (Pflaume).Deckplatte fein intarsiert, Volutenbänder, Wurzeleinsätze, 3 Schubladen en suite. OriginaleSchlösser, Beschläge und 1 Schlüssel wohl ebenfalls original erhalten, genauso Rückwand, auf4 gedrückten Kugelfüßen stehend. Selten in diesem Erhaltungszustand. Maße: 97 x 82 x 56 cm.

1004 Süddeutsche Barock Kommode um 1760/80 3000,00 1.400,00 €

Nussbaum-/Nussbaumwurzelfurnier, geschweifte Front, zweischübig, vergoldeteMessingbeschläge. Feine geometrische Wurzelholz Marketerie mit Ahornabgrenzungen,Rückenwand zeitgenössisch, wohl original. Maße: 105 x 58 x 90 cm.

1005 Barock Kommode 1200,00 590,00 €

Im Stil um 1780, Nussbaumfurnier mit Ahorneinlagen, 4-schübig. An den VorderkantenMessingapplikationen und Messingbeschläge. Grüne Marmorplatte, der geschweiften Form derKommode angepasst. Maße: 145 x 92 x 49 cm.

1006 Empire Hochkommode 1000,00 400,00 €

Nussbaum furniert und Ahorn. Im Stil um 1800, 6 Schubladen, vierseitig marketiert mit sehrschönen Ranken, Figuren und floralen Motiven. Front beidseitig sich vom Korpus lösendePilaster, die unterhalb der obersten Schublade als Voluten enden. Maße: ca. 100 x 54 x 155 cm.

1007 Empire Hochkommode 800,00 300,00 €

Nussbaum furniert und Ahorn. Im Stil um 1800, 6 Schubladen, in klarer, eindrucksvoller Form.Durch vierseitige Marketierung mit floralen und figuralen Motiven wirkt das Stück interessant undabwechslungsreich. Maße: ca. 100 x 49 x 154 cm.

1008 Empire Kommode 800,00 350,00 €

Im Stil um 1800, 3 Schubladen, gefertigt aus afrikanischen Edelhölzern. Platte, Front und Seitenmit anspruchsvollem Blumenmotiv in verschwenderischer Fülle marketiert. Keine nennenswertenBeschädigungen, unbedeutende Bestoßungen dem Alter entsprechend. Maße: ca. 118 x 52 x 85cm.

1009 Herrenkommode Boullé im Stil um 1780 900,00 290,00 €

Boullétechnik an Front und Seiten angedeutet durch Verwendung von großflächig verarbeiteten,vergoldeten Bronzebeschlägen und Malereien auf dunklem Hintergrund, 7 Schubladen,geschweifte Frontfüße. Maße: ca. 93 x 45 x 151 cm.

1010 Kleine englische Kommode - 19. Jahrhundert 400,00 150,00 €

Nussbaum massiv, optisch Front geviertelt, linke Seite Tür mit Zwischenfach, rechte Seite zweiSchubladen, originale Schlösser, wohl ebenfalls originale Beschläge. Deckplatte mitWasserflecken, leicht zu restaurieren, da kein Furnier. Maße: 78 x 67,5 x 43 cm.

1011 Kabinettschrank mit Marketerie - 19. Jahrhundert 3800,00 1.200,00 €

Korpus Nussbaum auf Eiche furniert. Front und Seiten mit geometrischer Marketerie, teilsWurzelholz. Zweiflüglig, innen 2 Böden, darunter 2 Schubladen, Messingbeschläge. AbgerundeteEcken, geschweiftes Gesims. Unterteil auf 4 Korkenziehersäulen stehend, diese verbunden mitgespreizter Platte, unterer Stollenbereich tw. ergänzt. Maße: 120 x 201 x 46 cm.

1012 Fränkischer Eichenschrank, datiert 1834 2000,00 900,00 €

Korpus massive Eiche, Front mit floraler Marketerie und eingelgten Windrosen, an der TürleisteBänderwerk, Beschnitzungen mit Viertel- und Halbrosetten. Auf gedrückten Kugelfüßen vorne,Rechteckfüße hinten, 3 Einlegeböden. Die Türflügel links monogrammiert, A.M.S." und rechtsdatiert "1834". Mehrfach gestuftes Gesims, Sockel en suite. Maße: 179 x 198 x 60 cm.

1013 Bauernschrank datiert 1805 1800,00 500,00 €

Altblau gefasst, auf der Front und an den Seitenträgern 8 Gemäldekartuschen, 2 klerikaleMotive, Rest floral staffiert. Unter dem Gesims datiert "1805" und monogrammiert "MW", innen 5Einlegeböden, originales und dekoratives Schloß. 2 kleine Leisten fehlen. Auf 4 gedrücktenKugelfüßen stehend. Maße: 140 x 187 x 60.

1014 Bodenseeschrank - 18. Jahrhundert 2500,00 450,00 €

Auf Ballenfüßen stehender Nussbaumschrank, zweitürig, Füllungen der Türen, Teile der Frontund abgeschrägte Seiten mit eingelegtem Floraldekor und löwenartigen Fabeltieren,geschweiftes Gesims, Türleiste abwechselnd konkav / konvex geschnitzt. Seitenteile mitrechteckiger Kassette, umlaufend Zierfries, mittig davon Oval en suite. 3 Einlageböden, Schlossoriginal, alte Anobienspuren (kein neuer Befall). Maße: 213 x 150 x 50 cm.

1015 Bauernschrank - Anfang 19. Jahrhundert 500,00 350,00 €

Blaugrün gefasst, Türflügel mit 4 Gemälde-Kartuschen und 4 halbplastische Blumenrosettenfloral verziert. Oberteil und abgeschrägte Seiten ebenfalls floral staffiert, Türleiste gebändertbeschnitzt. Innen 3 Einlegeböden, auf mehrfach getreppten Sockel stehend. Maße: 120 x 190 x54 cm.

Page 25: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 25 / 48 -

- Seite 25 / 48 -

Möbel & Einrichtung

1016 Barock Eckkonsole 1500,00 700,00 €

Holz komplett goldstaffiert, reiche Palmetten-, Blüten- und Muschelblattzier, Füße in Volutenauslaufend. Platte Holz, marmorisiert, Altersspuren. Maße: 66 x 66 x 80 cm.

1017 Trapezförmige Eckvitrine 900,00 290,00 €

Um ca. 1860, Massivholz, zweitüriger Oberschrank mit verglasten Türen, 2 Glasböden,Rückwand textilbezogen (Wasserflecken). Unterteil mit 4 zur Mitte ausschwenkbaren Fächernauf 4 godronierten und kannelierten Füßen. Mahagoni und Nussbaum, außergewöhnlichesMöbel. Maße: ca. 138 x 43 x 173 cm.

1018 Luxus Spieltisch - Louis Philippe um 1850 900,00 450,00 €

Nussbaum-/Nussbaumwurzelfurnier, Platte mit grünem Leder bezogen, eingearbeiteteGeldschalen, auf 4 geschwungenen Füßen stehen, Platte zur Hälfte einklappbar. Maße: 85 x 85x 69 cm.

1019 Süddeutscher Barock Kinderschreibtisch um 1780 700,00 350,00 €

Nussbaum und Wurzelholzfurnier, 7 Schübe, einer mittig, je 3 beidseitig. Wenn der mittig Schubgeschlossen ist, lassen sich die anderen Schübe nicht rausziehen. Front und Füße geschweift,Furnier teilweise reparaturbedürftig. Maße: 72 x 71x 49 cm.

1020 Mahagoni Anrichte 700,00 290,00 €

Klassische Anrichte im Stil der Zeit um 1880, mit 2 Regalböden, 2 Schubladen und einemzweitürigen Unterschrank. Aus Massivholz in einem sehr schönen, leicht rötlichen Braunton.Ansprechendes Stück mit hohem Gebrauchswert. Maße: ca. 141 x 54 x 207 cm.

1021 Boullé Anrichte im Stil um 1780 900,00 250,00 €

2 Türen und 2 Schubladen, großflächige Messingintarsien (Boulletechnik). Die Möbelkanten mitumlaufenden, vergoldeten Bronzebändern versehen, Beschläge, Griffe und Appliken ebenfallsvergoldet. Platte aus intensiv grünem Marmor gefertigt. Maße: ca 128 x 44 x 109 cm.

1022 Großzügiger Schreibtisch im Gründerzeitstil 600,00 250,00 €

Nussbaumkorpus auf 4 geschweiften Füßen stehend, diese als Raubvogelkralle Kugelumfassend. Fünf geräumige Schübe, Schlüssel anbei, Platte mit britisch-grüner Ledereinlage,die Kanten mit Zierkannelierung. Seitliche Ablagen ausziehbar. Maße: 147 x 79 x 78 cm.

1023 Halbrunde Nussbaum Anrichte um 1900 700,00 220,00 €

4-türige Anrichte, Front Wurzelmaserfurnier, Seitentüren verspiegelt mit jeweils 4prismenförmigen Spiegeln, mittig 2 Schubladen, schöne Marmorplatte von weiß bis in leichtrosafarbene übergehend. Wandseitig großer, gefasster Spiegel über die ganze Länge derAnrichte. Maße: ca. 173 x 52 x 154 cm.

1024 Halbrunde Barock Vitrine 500,00 200,00 €

Vergoldetes Holz, im Barockstil auf 4 Volutenfüßen, oberer Abschluss als Blumenfriesgearbeitet, längs und Sockelabschluss kanneliert, 3 Seiten verglast, 2 Glasböden, beleuchtet,Rückwand innen und Boden textilbezogen. Maße: 81 x 40 x 150 cm.

1025 Kleiner Beistelltisch im Stil um 1860 0,00 30,00 €

Gestell aus Mahagoni, sorgfältig geschnitzt, mit Standfüßen in Form angedeuteterRaubtiertatzen, Platte aus leicht ins rosa gehendem Marmor. Maße: ca. Höhe: 50 cm, Ø 60 cm.

1026 Paar Designer Ledersessel und Hocker - Artflex - Marco Zanuso ? 1000,00 400,00 €

Sesselpaar auf massiven Nussbaumgestell, schwarzes Leder, Ohrenbacken, aufsteigendeArmlehnen, Hersteller Artflex / Italien, Designer wohl Marco Zanuso. Dazu gehörender Hocker ensuite. Sehr guter Zustand. Sitzhöhe: 43 cm, Lehnenhöhe: 99 cm.

1027 Rokoko Stuhl im Stil Louis XV - 19. Jahrhundert 500,00 250,00 €

Vergoldeter Holzkorpus, florale Zier, Palmetten, auf 4 Volutenfüßen stehend, ovale Lehne, ensuite beschnitzt, taubenblauer Velourbezug. Dekoratives Stück. Sitzhöhe: 52 cm, Lehne: 104cm.

1028 2 Eichenstühle um 1880 300,00 150,00 €

Korpus Eiche, nussbaumfarben gebeizt, reich beschnitzt, geflügelte Löwen, Heraldik,gedrechselte Korkenziehersäulen im Unter- und Oberteil. Reliefierter, rotbrauner Bezug mitfloralen Motiven. Sitzhöhe: 46 cm, Lehne: 112 cm.

1029 2 Eichenstühle um 180 300,00 150,00 €

Korpus Eiche, nussbaumfarben gebeizt, reich beschnitzt, geflügelte Löwen, Heraldik,gedrechselte Korkenziehersäulen im Unter- und Oberteil. Roter Stoffbezug mit Ziernägeln.Sitzhöhe: 46 cm, Lehne: 111 cm.

Page 26: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 26 / 48 -

- Seite 26 / 48 -

Möbel & Einrichtung

1030 Repräsentativer Historismus - Hochlehnstuhl um 1880 200,00 80,00 €

Massiver Nussbaum, dunkel gebeizt, Lehne durchbrochen beschnitzt, Palmetten, Voluten undRankenwerk, beidseitig Korkenziehersäulen. Armlehnen in Palmett verzierten Volutenauslaufend, Sitzteil und Füße en suite. Stoffpolster ocker, etwas Gebrauchsspuren. Sitzhöhe: 50cm, Lehne 132 cm.

1031 Chippendale Sessel 0,00 70,00 €

Korpus Nussbaum, Lehne zweiflügelig beflochten, geschweifte Armlehnen, vordere FüßeRaubvogelkrallen mit Kugel. Rotes Stoffpolster. Sitzhöhe: 52 cm, Lehne: 97 cm. Bequemes,dekoratives Stück.

1032 Eckstuhl um 1870 0,00 50,00 €

Korpus Nussbaum, in der Lehne 2 Harfen, dazwischen Balustersäulen, herausnehmbaresSitzpolster, lederbezogen, quadratischer Querschnitt. Sitzhöhe: 47 cm, Lehne: 75 cm.

1033 Eisenbeschlagene Reisetruhe - 19. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Dunkel lackiertes Holz, komplett umlaufend Eisenbeschläge, an der Frontseite 2 Schlösser,Schlüssel fehlen, dekoratives Stück. Maße: 86 x 60 x 49 cm.

1034 Jugendstil Säule 400,00 200,00 €

Massiver Nussbaum, quadratischer Fuß und Sockel, nach floralem Absatz aus Blütenkelchweiterlaufende Runde, nach oben sich verjüngende Säule, nach Baluster runde Deckplatte, 1. H.20. Jh., 4-tlg., innen Holzgewinde. Höhe: 153 cm.

1035 Englische Säule 400,00 200,00 €

Massiver Nussbaum, auf 3 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, im Mittelteil umlaufendHalbsäulen, runde Deckplatte, 1. H. 20. Jh. Höhe: 151 cm.

1036 7-flammiger Designer Kerzenständer 300,00 150,00 €

Schwarzes Metallgestell, daran in alttürkis antikisierte Weinblätter, dazwischen geschliffeneBleikristallapplikationen, wohl Einzelstück in Handarbeit gefertigt. Höhe: 150 cm, Ø ca 75 cm.

1037 Jugendstil Petroleumlampe um 1890 250,00 120,00 €

Korpus Keramik, polychrom staffiert, reliefierte Ähren, Ornamente. Als Fuß durchbrochene,mehrpassige Messingmontierung, Lampenschirm aus feinem Weißglas, polychrom floralstaffiert, oben gefaltet, Bestzustand. Höhe: 56 cm.

1038 Silberner Spiegel - Pedro Duran - Spanien 300,00 150,00 €

Barocker Silberrahmen, Rocaillen, Muschelblatt, Voluten usw., mehrpassige Form, seitlichSilberstempel 925er und Herstellerpunze Pedro Duran, Bestzustand , rückseitig Aufsteller undHakenöffnung für Wandmontage. Maße: 47 x 36 cm.

1039 Handgetriebener Messingspiegel mit Votiveinlage - 19. Jahrhundert 180,00 90,00 €

Spiegel eingebaut in Nadelholzrahmen, die Front besetzt mit handgetriebenen, reliefiertemMessingblech, Palmetten und florale Zier, oben kleine verglaste Kartusche mit Votivgabe. Maße:63 x 33 cm.

1040 Stehlampe mit silbernem Fuß des 19. Jahrhunderts 150,00 90,00 €

12 lotiges Silber, auf 4 Volutenfüßen, reiche Muschelblatt- und Palmettenzier, Balusterschaft,später elektrifiziert (Anschluss muss vor Inbetriebnahme überprüft werden), Lampenschirm mitAltersspuren. Höhe Silberfuß: 32 cm, Gesamthöhe: 58 cm.

1041 3 Deckenlampen 0,00 50,00 €

1.) Korpus Messing, 6 Brennstellen, Ø 55 cm. 2.) Zylinderförmiger Korpus verglast, 4Brennstellen, Ø 32 cm. 3.) Bleikristallbehang, 6 Brennstellen, Ø 40 cm.

1042 Chinesischer Paravent mit Jadeschnitzereien besetzt 1200,00 490,00 €

Ebonisiertes Holz, 4-teilig, polychrom staffiert, fernöstliches Haus in Gartenlandschaft, daraufverschiedene halbplastische Figuren aus kunstvoll geschnitzter, verschiedenfarbiger Jade.Szenerie eingefasst in runder, gold / silber staffierter Bordüre, an den Kanten Ornamente undSchriftzeichen, umrahmt von umlaufender gold / silberner Bordüre, Rückseite floral staffiert.Maße: 182 x 182 cm.

1043 Asiatischer Paravent mit Perlmuttintarsien 400,00 150,00 €

Vierteilig, in schwarzem Chinalack, aufwendige und erhabene florale Intarsien über alle Teilelaufend. Höhe: 122 cm, Länge: 122 cm.

1044 Chinesischer Prunktisch mit Jade und Perlmuttintarsien 300,00 150,00 €

Holzkorpus in schwarzem Chinalack, polychrom- und goldstaffiert, Perlmutteinlagen, Rotlack.Die Platte etwas versenkt, darauf Vogel, Blüten und Blätter aus geschnitzter Jade. geschnütztdurch darüber liegende Glasplatte. Maße: 107 x 56 x 46 cm.

Page 27: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 27 / 48 -

- Seite 27 / 48 -

Möbel & Einrichtung

1045 Chinesischer Prunktisch mit Jade 250,00 100,00 €

Holzkorpus in schwarzem Chinalack, goldstaffiert, figurliche, florale und architektonischeIntarsien in Jade, an den Beinen tw. Lackverluste, Gebrauchsspuren. Maße: 117 x 50 x 49 cm.

Münzen

1100 8 Goldmünzen - Österreich / Ungarn - 100 Kronen - Franz Josef 1915 0,00 8.500,00 €

Alle unzirkuliert, Bestzustand, je 33,875 g., 900er Gold, zusammen ca. 339 g. (Nur 10%Aufgeld!)

1101 10 Goldmünzen - Österreich / Ungarn - 100 Kronen Franz Josef und 4 Dukaten 1915 0,00 7.500,00 €

5 Goldmünzen 100 Kronen, 900er, je 33,875 g, zus. 169 g.; 5 Goldmünzen 4 Dukaten, 986er, je13,96 g., zus. 69,8 g. Alle unzirkuliert, Bestzustand. (Nur 10% Aufgeld!)

1102 7 Goldmünzen - Österreich / Ungarn - 100 Kronen - Franz Josef 1915 0,00 7.400,00 €

Alle unzirkuliert, Bestzustand, je 33,875 g., 900er Gold, zusammen 237 g. (Nur 10% Aufgeld!)

1103 6 Goldmünzen 20$ - USA Liberty Head 0,00 6.000,00 €

Alle vorzüglich, 1877, 2x 1878, 1891 und 2x 1897, 900er Gold, je 33,42 g., zus. 200,52 g. (Nur10% Aufgeld!)

1104 5 Goldmünzen 20$ - USA Liberty Head 0,00 5.000,00 €

Alle vorzüglich, 1877 und 4x 1897, 900er Gold, je 33,42 g., zus. 167,1 g. (Nur 10% Aufgeld!)

1105 20 Goldmünzen - Österreich / Ungarn - 20 Kronen 1915 0,00 4.200,00 €

Alle im Bestzustand, 900er, je 6,775 g, zus. 135,5 g. (Nur 10% Aufgeld!)

1106 17 Goldmünzen - Österreich / Ungarn - 4 Dukaten und 1 Dukaten 0,00 3.800,00 €

5 Goldmünzen 4 Dukaten, 900er, je 13,96 g., zus. 69,8 g.; 12 Goldmünzen 1 Dukaten, 900er, je3,49 g., zus. 41,88 g. (Nur 10% Aufgeld!)

1107 3 goldene Münzen/Medaillen zur Olympiade 1972 München 0,00 1.200,00 €

1.) Aufschrift "Olympische Spiele 1972 München", Rückseite Bogenschütze, 900er, 24,2 g. 2.)Aufschrift "München 1972" und Stabhochspringer, Rückseite "Republica Paraguay 1500Guaranies", 900er, 10,5 g. 3.) Aufschrift "Olympia" in Griechisch, Diskuswerfer, Rückseite"Olympiastadt München grüßt die Welt", 999er, 7,9 g. Alle Stücke im Bestzustand.

1108 1 Krügerrand Gold 1970 0,00 1.050,00 €

Bestzustand, 916er Gold, 33,9 g., 1 Unze Feingold als Anlage. (Nur 10% Aufgeld!)

1109 2 Goldmünzen 10 Rubel Tscherwonez 1979 0,00 500,00 €

Bestzustand, 900er, je 8,6 g., zus. 17,2 g.

1110 Goldmünze 20 Mark - Deutsches Reich Wilhelm II. 350,00 250,00 €

Vorzüglich, Prägestelle A, 900er, 1893, 7,8 g.

1111 Goldmünze 1 Pahlavi - Persien 1945 300,00 250,00 €

Vorzüglich erhalten, 900er, 8,1 g., arabisches Jahr 1365 = 1945.

1112 Goldmünze 20 Mark - Hamburg 1877 400,00 250,00 €

Vorzüglich erhalten, 900er, 7,9 g., J, mit Münzpass.

1113 Goldmünze 10 Mark - Hamburg 1898 250,00 180,00 €

Vorzüglich erhalten, 900er, 4 g, J, mit Münzpass.

1114 Goldene Medaille 75 Jahre Entil 1892-1967 0,00 230,00 €

Pumpen, Maschinenbau, Apparatebau, Eisengießerei, Bestzustand, 900er, 8 g.

1115 Goldene Medaille Stadt Merkendorf 200,00 140,00 €

Vorderseite: Bayern, Landkreis Gunzenhausen und Wappen. Rückseite: Reliefansicht, Wappenund bez. "Stadt Merkendorf". Bestzustand, 986er, 4,1 g.

1116 3 Reichsmark "1000 Jahre Dinkelsbühl" 1928 600,00 350,00 €

Silbermünze, vorzügliche Erhaltung, D.

1117 5 Reichsmark "450 Jahre Universität Tübingen" 1927 0,00 250,00 €

Silbermünze, Vorderseite: Eberhard, F, Rückseite: Reichsadler, Datierung und Inschrifte,vorzügliche Erhaltung.

1118 3 Reichsmark "Dürer" 1928 400,00 250,00 €

Page 28: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 28 / 48 -

- Seite 28 / 48 -

Münzen

1119 5 Reichsmark - Sondermünze Schiller 1934 200,00 120,00 €

Silbermünze, Spiegelglanz, Ø 29,1 mm, noch originalverpackt aus Münzhandlung (VP 230 €).

1120 5 Reichsmark "Treu der Verfassung" - 11. August 1929 150,00 90,00 €

Silbermünze, Vorderseite: Hindenburg, Rückseite: Schwurhand und Inschriften, A.

1121 3 Reichsmark "Waldeck" 1929 120,00 70,00 €

Silbermünze, vorzügliche Erhaltung, A, Vereinigung Waldecks mit Preußen.

1122 3. Reich - Silbermünzen 500,00 300,00 €

52x Hindenburg 2 Mark; 3x Stiftskirche 2 Mark; 9x Stiftskirche 5 Mark; 25x Hindenburg 5 Mark(eine Münze beschädigt); 1x Luther 1933 2 Mark; 1x Schiller 1934 2 Mark.

1123 11 Silbermünzen Kaiserreich 5 und 3 Mark 360,00 240,00 €

5 Mark: 2x Wilhelm II. (A1903 + 1904); Wilhelm I. (B1875); Friedrich August v. Sachsen (E1907);Wilhelm v. Württemberg (F1903). 3 Mark: 2x Wilhelm II. (A1910); 2x Friedrich II. Baden (G1903+ 1911); Otto v. Bayern (D1908); Luitpold v. Bayern (D1911).

1124 7x 5 Mark Silber - Kaiserreich Wilhelm I. und II. 280,00 190,00 €

Wilhelm I.: 1874 A, 3x 1875 A,B,B; Wilhelm II.: 1894 A, 1907 A, 1908 A. Alle in der Kapsel.

1125 14 Silbermünzen und Medaillen 19. & 20. Jahrhundert 300,00 160,00 €

Louis Philippe 5 Franc 1845; 1 Sol Peru 1865; 500 Reis Portugal 1870; 5 Mark Ebert 1935; 3Reichsmark Rhein 1930; 2x 500 Schilling; 2x 100 Schilling; 2x Medaille Stadt Merkendorf;Medaille Riemenschneider; Medaille Dürer/Nbg; 800 Jahre Wittelsbach im Etui.

1126 33 Silbermünzen Kaiserreich 200,00 100,00 €

27x 1 Mark; 5x 1/2 Mark; 2 Mark Baden 1902.

1127 4 US Dollar Silber - 1884, 1889, 1989 200,00 100,00 €

Silbermünzen, alle in der Kapsel.

1128 1 Neuguinea Mark 1894 250,00 150,00 €

Silbermünze, Spiegelglanz, A, 6 g., Ø 7,4 mm, in der Kapsel.

1129 Deutsche Sondermünzen 5 und 10DM, tw. Silber 0,00 120,00 €

24x 5 DM, tw. Silber; 12x 10DM Olympiade München 1972, Silber.

1130 4 Medaillen Gold OVP. 200,00 120,00 €

3x Planet Erde - Deutschland, im Originaletui und Kapsel, 333er, je 1/10 Unze (3,1 g), Auflage999; 1x "Lutherrose", ebenfalls Etui und Kapsel, 585er, 2 g.

1131 1 Dukat - Österreich / Ungarn 1915 140,00 100,00 €

Bestzustand, 986er, 3,49 g.

1132 Konventionstaler 1766 "Maria Theresia" 200,00 100,00 €

Silbermünze, Ø 40 mm, Prägestätte Günzburg, vorzüglich erhalten, noch originalverpackt ausMünzhandlung (VP 230 €).

1133 Vereinstaler 1860 - Friedrich Wilhelm IV. v. Preußen 0,00 80,00 €

Silbermünze, Vorderseite: König Friedrich Wilhelm, A, Rückseite: Reichsadler, Datierung undInschrift.

1134 3 Mark - Sachsen Weimar Eisenach 1915 150,00 80,00 €

Silbermünze, vorzüglich, Ø 33 mm, Jahrhundertfeier.

1135 77 Kursmünzen Europa 19. & 20. Jahrhundert, tw. Silber - Fundgrube 0,00 20,00 €

unsortiert als Konvolut.

Musikinstrumente

1200 Flügel - Grand Piano - Carl Alpers Kopenhagen 2000,00 400,00 €

Flügel Ende 19. Jh., Nussbaumholz, innen Metallrahmen signiert "Andreas Christensen",nummeriert "464". 48 Dur und 34 Moll Tasten, funktionsfähig, Stimmen notwendig. Oben 1.Drittel durchbrochener Holzkörper, darunter Bespannung, die restl. 2 Drittel der Fläche zumAufstellen. Auf 4 kannelierten Balusterfüßen stehend, jeder mit Metallrollen. Maße: 190 x 80 x 93cm.

1201 Westerngitarre Takamine EG-334c mit Tonabnehmer 600,00 290,00 €

In sehr gutem spielbereitem Zustand, geringe Gebrauchsspuren, sehr guter Klang (NP 1800DM), Korpus Mahagoni, Griffbrett Palisander, Decke massive Fichte, Perlmutteinlagen,dreifacher Regler für Tonabnehmer. Im schwarzen Instrumentenkoffer.

Page 29: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 29 / 48 -

- Seite 29 / 48 -

Musikinstrumente

1202 Akkordeon Hohner Concerto 3 300,00 150,00 €

72 Bässe, 34 Diskanttasten, fünf Diskantregister, dreichörig, zwei Bassregister, Gehäuse rot,Balg dicht, guter funktionsfähiger Zustand, mit Lederriemen im Instrumentenkoffer. Beliebtes undleichtes Instrument. Maße: 43 x 35 x 20 cm.

1203 Framus Zither im Koffer 0,00 60,00 €

33-seitige Zither, funktionsfähig, Stimmschrauben gängig, etwas Altersspuren, Stimmschlüsselund Instrumentenkoffer anbei.

Porzellan

1300 Großes Speise- und Kaffee-/Teeservice - 54-teilig - Meissen - Knaufzeit 6000,00 1.900,00 €

Das Service stammt fast ausschließlich aus der Knaufzeit (1850-1924), nur wenig Stücke wurdenspäter ersetzt. Dekor Streublumen mit Goldrand, Service "Neuer Ausschnitt". 18 Speiseteller, Ø25 cm; 6 Suppenteller, Ø 23 cm; 6 Kuchenteller, Ø 18 cm; 6 Unterteller, Ø 15 cm; 6Tee-/Kaffeetassen; 1 Tee-/Kaffeekanne; 1 Sahnegießer; 1 Zuckerdose; 1 große Fleischplatte,Länge: 50 cm; 1 große Fleichplatte, Länge: 40 cm; 1 große Fleischplatte, Länge: 32 cm; 1Deckelterrine mit Putto, Länge: 35 cm, Höhe: 28 cm; 1 Deckelschale mit Putto, Länge: 28; 1Schale, Ø 18 cm; 1 Menage; 2 große Servierteller Ø 39 cm und Ø 30 cm. Es wurden keineBeschädigungen festgestellt, wenige Goldränder von Tellern minimal berieben.

1301 Porzellanservice Rosenthal "Versace Barocco" - 25-tlg. 1000,00 250,00 €

9 Prunkteller, Ø 31 cm, 3 mit Karton; 6 Speiseteller, Ø 27 cm, im Karton; 5 Speiseteller, Ø 22,5cm, im Karton; 5 Suppenteller, Ø 22,5 cm, 4 im Karton.

1302 Große Deckelterrine mit Putto - KPM Berlin 1915 1500,00 500,00 €

Polychrome Unterglasurmalerei, Vögel, Insekten, vollplastischer Putto als Bacchant auf Deckel,Zierrand, Goldrand am Deckel (etwas berieben), blaue Unterglasur-Zeptermarke,eingestempeltes "P" (wohl für 1915), unbeschädigt, Ø 28,5 cm, Höhe: 34 cm.

1303 Barocke Fleischplatte - Meissen 300,00 150,00 €

Rand bordeauxrot, beidseitig Muschelblatthandhaben, feine florale Unterglasurmalerei auf derPlatte, Rand Rocaillen reliefiert und goldstaffiert. Blaue Schwertermarke ab 1980, Bestzustand.Maße: 44 x 31 cm.

1304 Große Figurengruppe "Besuch bei der Großmutter" - Rudolfstadt-Volkstedt 2000,00 900,00 €

Aufwendige Figurengruppe, feinste Ausführung der Figuren, polychrom- und goldstaffiert,rocaillenreliefierter Sockel, minimal bestoßen. Breite: 56 cm, Höhe: 40 cm.

1305 Japanisches Paar in der Laube - Meissen - Peter Reinicke (1715-1768) 1500,00 500,00 €

Das Paar in der Laube bei der Buchlektüre, umrahmt von vollplastischen Blüten, polychrom- undgoldstaffiert, unbeschädigt und 1. Wahl, Form Nr. 65640, blaue Unterglasurmarke ab 1980.Höhe: 19 cm.

1306 Porzellangruppe "Duett" - Rosenthal - R. Marcuse 1878-1929 600,00 350,00 €

Polychrome Unterglasurbemalung in sanften Pastelltönen, Gitarre spielender Harlekin mit dazujaulendem Pudel, Entwurf Rudolf Marcuse, Modellnr. K311, Unterglasurmarke von 1910-1945, 1.Wahl, unbeschädigt. Höhe: 35 cm.

1307 "Venus im Wagen" - unbekannte Manufaktur 1000,00 290,00 €

Große Figurengruppe, Venus mit Blumen im Wagen sitzend, gezogen von 3 Amoretten, dahinter2 Musen. Naturplinthe mit vollplastischen Blüten besetzt, rocaillenreliefierter Rand, reichgoldstaffiert. Aufwendige Figurengruppe, polychrom staffiert. Von den vielen Blüten lediglich eineBlüte minimal bestoßen, sonst sehr guter Zustand. Unterglasurmarke VGN - unbekannt. Länge:54 cm, Höhe: 27 cm.

1308 Prunkleuchter "Herbst und Winter" - Meissen 1000,00 500,00 €

4-flammiger Leuchter, Modellnr. 128, Preßnr. 79071, 2 Putten als Allegorien des Herbst undWinters, quadratischer Fuß mit Volutenfüßen, polychrome Unterglasurmalerei, goldstaffierteRocaillen, Oberteil abnehmbar, blaue Schwertermarke ab 1980, perfekter Zustand. Höhe: 49,5cm.

1309 Limoges - Prachtschale C.E.A. 600,00 300,00 €

Handbemalte Schale, polychrom floral- und goldstaffiert auf weißen Porzellangrund.Messingmontierung als Standfuß, Muschelblatt- und Palmettenzier, auf 4 Füßen stehend. Randebenfalss mit Messingmontierung besetzt, durchbrochene Blumen, Blüten und Bänder. Auf derUnterseite gekreutzte Schwertermarke mit 3 Punkten und bezeichnet "Les meilleurs Porcelainesde Limoges et de france décorés par C.E.A." und "Paint a la main", Malernummer 3457, wohlMitte 20. Jh. hergestellt. Ø 32 cm, Höhe: 15,5 cm.

Page 30: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 30 / 48 -

- Seite 30 / 48 -

Porzellan

1310 Leuchterpaar Schierholz 400,00 250,00 €

Handbemaltes, vierflammiges Leuchterpaar, reich goldstaffiert und rocaillenreliefiert, mittig floralstaffiert und blaue Schuppenmalerei, balustrierter Schaft, Armaufsatz abnehmbar, dieser undBrennstellen mit vollplastischem Blattkranz, unbeschädigt.

1311 Keramikplastik "Madonna mit Kind" - Eugenio Pattarino (1885-1971) 1500,00 500,00 €

Große Figur, polychrom- und goldstaffiert, Madonna bekrönt, in der linken Hand Jesuskind,dieses grüßend die rechte Hand erhoben. Aufwendige Figur, Faltenfall des Umhangs selten soperfekt zu finden, auf Naturplinthe, diese außen signiert "Prof. E. Pattarino, Italy" und limitiert 4/9,minimal bestoßen. Höhe: 72 cm.

1312 Keramikplastik "Venezianische Colombina" - Eugenio Pattarino (1885-1971) 1500,00 500,00 €

Große Figur, polychrom- und goldstaffiert, Dame im festlichem Kleid mit Umhang,Karnevalsmaske und Hut. Runde Plinthe, diese unten signiert "Prof. E. Pattarino, Italy" undnummeriert 1006, unbeschädigt. Höhe: 64 cm.

1313 Keramikplastik - "St. Georg" - Eugenio Pattarino (1885-1971) 600,00 300,00 €

Große Figur, polychrom- und goldstaffiert, der Heilige Georg beim Drachenstich, auf Naturplinte,Unterseite signiert"Prof. E. Pattarino, Italy" und nummeriert "408", leicht bestoßen. Höhe: 43 cm.

1314 Keramikplastik "Ritter zu Pferde" - Eugenio Pattarino (1885-1971) 500,00 250,00 €

Große Figur, polychrom- und goldstaffiert, Ritter im wehendem Umhang, Helm in der Hand, aufsteigendem Pferd, dieses reich geschmückt. Innen signiert "Prof. E. Pattarino, Italy",unbeschädigt. Höhe: 39 cm.

1315 Empire Tänzerin Rosenthal - E. Langenmantel-Reitzenstein 300,00 150,00 €

Entwurf 1913 von Freif. Erna L. - R., Kunstabteilung Rosenthal, Tänzerin bei Hofknicks,Modellnummer 200/2, polychrome staffiert, grüne Unterglasurmarke 1934-56. Höhe: 24 cm.

1316 Keramikfiguren - "Die 4 Musketiere" - Eugenio Pattarino (1885-1971) 400,00 150,00 €

Keramik nach dem Entwurf des bekannten italienischen Kunstprofessors Pattarino. Polychrom-und goldstaffiert, leicht beschädigt. Höhe: 22 cm.

1317 Porzellanfigur "Orakel" - Hutschenreuther - Carl Werner (1808-1894) 300,00 120,00 €

Glasiertes Weißporzellan, fein rot liniert. Weiblicher Akt und Pelikan auf Naturplinthe, grüneUnterglasurmarke, einmal gestrichen, unbeschädigt. Höhe: 22 cm.

1318 Mutter und Kind beim Gebet - Passau - Georg Bush 1862 - 1943 200,00 100,00 €

Zarte Unterglasurmalerei in weichen Pastellton, Sockel mit blauer Unterglasurmalerei derPorzellanfabrik Passau 1937 - 1942 und Künstlersignatur, Unterseite mit gepressterModellnummer 1856, Bestzustand. Höhe: 20 cm.

1319 Porzellanfigur "Amor" - Meissen - Paul Scheurich (1883-1945) 200,00 100,00 €

Glasiertes Weißporzellan, alte Form Nr. A1013, Fig.Nr. 119, zweimal gestrichen, Bogenspitzerestauriert. Höhe: 14 cm.

1320 4 Figuren - Lladro u.a. 0,00 90,00 €

1.) Nao / Lladro: Mädchen mit Hund, Höhe: 26 cm. 2.) Lladro: Holländisches Mädchen mitBlumenkorb (Arm und Hand rep.), Höhe: 25 cm. 3.) Gänseliesl, keine Markung sichtbar, Lladro?,Höhe: 30 cm. 4.) Mädchen beim Geflügel füttern, wohl Alka, Stempel unvollständig, Höhe: 24,5cm.

1321 "Sonnenkind" - Rosenthal - Karl Tutter 0,00 90,00 €

Weiblicher Akt, weiß glasiertes Porzellan auf goldener Kugel balancierend, 1. Wahl,unbeschädigt. Höhe: 22 cm.

1322 Sitzender, weiblicher Akt - Rosenthal - Lore Friedrich Gronau 0,00 90,00 €

Bisquit Porzellan Figur, Mod. Nr. 1771, grüne Stempelmarke CRC, Künstlermonogramm, Höhe:21,5 cm.

1323 Porzellanfigur "Geburt der Schönheit" - KPM Berlin - Paul Scheurich (1883-1945) 180,00 90,00 €

Glasiertes Weißporzellan, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", entworfen 1942 fürJoachim von Rippentrop. Kaum sichtbare, minimale Brandrisse an den Armen, sonst sehr gut.Höhe: 22 cm.

1324 "Gleichklang" - Rosenthal - Lore Friedrich-Gronau (1908-2002) 160,00 80,00 €

Weiß glasiertes Porzellan, zwei Tänzerinnen, am Boden signiert und Modellnr. 1911, Entwurf1953. Höhe: 27 cm.

1325 "Sonnenkind" - Rosenthal - Karl Tutter 0,00 70,00 €

Weiblicher Akt, matte Inkarnatsfassung, auf goldstaffierter Kugel balancierend, 1. Wahl,unbeschädigt. Höhe: 22 cm.

Page 31: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 31 / 48 -

- Seite 31 / 48 -

Porzellan

1326 Münchener Kindl - Hutschenreuther - Uwe Netzsch 150,00 70,00 €

Glasiertes Weißporzellan, grüne Unterglasurmarkung in der Unterseite und Künstlersignatur.Höhe: 24 cm.

1327 Tanzendes Paar - Sitzendorf 120,00 60,00 €

Junges Paar in wunderschöner, polychromstaffierter Kleidung in der Bewegung, ovaleNaturplinthe mit Baumstamm und Blüten, blaue Unterglasurmarke ab 1918. Höhe: 20 cm.

1328 3 Figurenpaare - Dresden, Tiefenfurt u.a. 0,00 50,00 €

1.) Dresden: Mandolinenspieler mit Dame, Höhe: 17,5 cm. 2.) Tiefenfurt P. Donath:Mandolinenspieler mit Dame, Höhe: 22,5 cm. 3.) wohl Chr. Nonne: Tanzendes Paar. Figurenkönnen bestoßen sein.

1329 3 Figurengruppen - Dresden u.a. 0,00 50,00 €

1.) Dresden: Musizierendes Paar, Höhe: 14,5 cm. 2.) Musizierendes Paar, Herstellermarkungunleserlich, Höhe: 19 cm. 3.) Dresden Sandizell: Dame am Flügel, Höhe: 18 cm. Figuren könnenkleine Bestoßungen aufweisen.

1330 3 Figuren / -gruppen - Unterweißbach, Volkstedt u.a. 0,00 50,00 €

1.) Unterweißbach: Figurengruppe 2 Mädchen, Höhe: 20 cm. 2.) Volkstedt / Müller & Co: Damemit Fächer auf Sofa, Höhe: 16 cm. 3.) Dame mit Rose, Markung unvollständig - wohl ENS, Höhe:19,5 cm. Figuren können kleine Bestoßungen aufweisen.

1331 5 Porzellanfiguren - Dresden, Rudolfstadt, Küps 0,00 50,00 €

1.) Dresden: Dame mit Fächer, Höhe: 12 cm. 2.) Ernst Bohne: Dame mit Fächer, Höhe: 11 cm.3.) Dresden: Tänzerin, Höhe: 14 cm. 4.) Wilhelm Rittirsch, Küps: Paar beim Tanzen, Höhe: 14cm. 5.) Dresden: Dame mit Rose, Höhe: 15 cm. Figuren können Bestoßungen aufweisen.

1332 5 Figuren - Dresden, Küps 0,00 50,00 €

1.) Dresden: Dame mit Fächer, Höhe: 9 cm. 2.) Dresden: Dame mit Blumenkorb, Höhe: 15cm.3.) Dresden: Dame im Pliseerock, Höhe: 14 cm. 4.) W. Rittirsch, Küps: Tänzerin, Höhe: 9 cm. 5.)Dresden: Tänzerin, Höhe: 8 cm. Figuren können bestoßen sein.

1333 5 Figuren - Dresden, Küps 0,00 50,00 €

1.) W. Rittirsch, Küps: Tänzerin, Höhe: 10,5 cm. 2.) Dresden: Dame mit Blumen, Höhe: 10,5 cm.3.) Dresden: Dame mit Blumen, Höhe: 10 cm. 4.) Dresden: Dame mit Hund, Höhe: 11 cm. 5.)Dresden: Dame mit Fächer, Höhe: 10 cm. Figuren können bestoßen sein.

1334 Biedermeier Dame - Karl Ens - Volkstedt 0,00 50,00 €

Entwurf Anton Büschelberger, um 1920, Modellnr. 4655, Dame in zeitgenössischer Kleidung,polychrom- und goldstaffiert, mit Blume und Fächer, auf Naturplinthe. Höhe: 27 cm.

1335 5 Figuren - Dresden, Alka u.a. 0,00 50,00 €

1.) Dresden: Dame mit Blumenkorb, Höhe: 14 cm. 2.) Alka: Spitzentänzerin "Danielle", Höhe:14,5 cm. 3.) Dresden Art: Tänzerin, Höhe: 18,5 cm. 4.) Dresden: Dame mit Fächer, Höhe: 10cm. 5.) Dame in Pliseerock, verwischter Stempel, Höhe: 18,5 cm. Figuren können bestoßensein.

1336 4 Figuren - Sitzendorf, Küps, Volkstedt 0,00 50,00 €

1.) Sitzendorf: Dame mit Hund, Höhe: 27 cm. 2.) W. Rittirsch, Küps: Tänzerin, Höhe: 12,5 cm.3.)Volkstedt: Tänzerin, Höhe: 18 cm. 4.) Sitzendorf: Tänzerin, Höhe: 16,5 cm. Figuren könnenbestoßen sein.

1337 4 Figuren - Wallendorf, Locre Paris, Dresden 0,00 50,00 €

1.) Wallendorf: Ballettänzerin beim Schuhe anziehen, Höhe: 16,5 cm. 2.) Locre Paris: Mädchenmit Schaf, Lamm und Hund, Höhe: 17 cm. 3.) Royal München: Violinist, Höhe: 13,5 cm. 4.)Dresden: Mädchen mit Blumenschürze, Höhe: 15,5 cm. Figuren können bestoßen sein.

1338 7 Figuren - Dresden, Royal München, Volkstedt u.a. 0,00 50,00 €

1.) Dresden: Kavalier mit Blumen, Höhe: 16 cm. 2.) Royal München: Bratschespielerin, Höhe: 12cm. 3.) Aelteste Volkstedt: Tänzerin, Höhe: 12 cm. 4.) Schwarza, Müller: Tänzerin, Höhe: 10 cm.5.) Tänzerin, unbekannte Marke, Höhe: 22 cm. 6.) Kavalier, ungemarkt, Höhe: 16 cm. 7.) RoyalMünchen: Junge mit Korb und Schirm, Höhe: 11 cm. Figuren können bestoßen sein.

1339 Mädchen mit Kind und Katze - Lladro - Spanien 0,00 50,00 €

Knieendes Mädchen, Kaffee trinkend, zerbrochene Kanne vor sich, zur Rechten Siamkatze, zurLinken Kind im Arm, polychrom in feinen Pastelltönen staffiert. Höhe: 19 cm.

Page 32: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 32 / 48 -

- Seite 32 / 48 -

Porzellan

1340 5 Figuren - Wallendorf, Gerold u.a. 0,00 50,00 €

1.) Bock-Wallendorf: Tänzerin, Höhe: 19,5 cm. 2.) Gerold: Weiblicher Akt, Höhe: 15,5 cm. 3.)Mädchen mit Blumenkorb, Spieluhr - unbek. Funktion, unsigniert, Höhe: 19 cm. 4.) Mädchen mitKatze, unsigniert, Höhe: 13 cm. 5.) Junge mit Hund, unsigniert, Höhe: 13 cm. Figuren könnenbestoßen sein.

1341 "Der Lippenstift" - Lladro - Spanien 0,00 50,00 €

Junges Mädchen beim ausprobieren des Lippenstiftes, polychromstaffiert in weichenPastelltönen. Höhe: 18 cm.

1342 3 Porzellanfiguren - Scheibe-Alsbach und Sitzendorf 0,00 50,00 €

1.) Sitzendorf: Junge Frau mit wehender Schürze, Höhe: 15 cm. 2.) Sitzendorf: Junger Mann imJägerrock, Höhe: 15 cm. 3.) Scheibe-Alsbach: Junges Paar, Höhe: 18,5 cm. Alle Figuren mitaufgesetzten Blüten, polychrom und goldstaffiert. Figuren können bestoßen sein.

1343 Figurengruppe Kutsche - Lippelsdorf 0,00 30,00 €

Polychrome Unterglasurmalerei, zweispänniger Doktorwagen mit Dame besetzt, daneben Herrmit Zylinder, Länge: 23 cm

1344 9 Figuren - verschiedene Manufakturen 0,00 30,00 €

Landsknecht, Mädchen beim Blumengießen, Dame mit Muff, Amor mit Ährenbündel, 2 Puttibeim Lesen, Bub mit Hunden, Mädchen mit Puppe, 2 Kinder beim Hundehütte bauen, Junge anBaumstumpf gelehnt, Figuren können Fehlstellen aufweisen.

1345 2 Porzellanfiguren - Ens und Volkstedt 0,00 30,00 €

1.) Ens: Tanzendes Paar, polychrom staffiert, auf rocaillen relefierter Plinthe, handbemalt, Nr.G184, Höhe: 29 cm. 2.) Weiblicher Akt mit goldener Kugel, auf Kugel stehen, glasiertesWeißporzellan, goldstaffiert, an der unteren Kugel Klebespuren, Höhe: 28 cm.

1346 4 Porzellanfiguren - Tänzerinnen 0,00 20,00 €

1.) Alka, Höhe: 14 cm. 2.) 2x Volkstedt, Höhe: 9 cm. 3.) Volkstedt, Höhe: 16 cm. Alle imPlisseerock. Figuren können bestoßen sein.

1347 Hutschenreuther Porzellanplastik "Morgenstund" - Gunther Granget (1932-2010) 400,00 200,00 €

Große Figurengruppe, 3 Stieglitze auf Naturplinthe, polychrom staffiert, Kunstabteilung, limitedEdition 97/400, signiert und bezeichnet "Off Season", sehr gut. Länge: 33 cm, Höhe: 19 cm.

1348 Hutschenreuther Porzellanplastik - "Friendly Enemies" - Gunther Granget (1932-2010) 400,00 200,00 €

Große Figurengruppe, Schwarzspecht und 2 Meisen auf Ast sitzend, Kunstabteilung, limitedEdition 113/600, signiert und bezeichnet, sehr gut. Höhe: 26 cm.

1349 Hutschenreuther Porzellanplastik "Disdain" - Gunther Granget (1932-2010) 400,00 200,00 €

Große Figurengruppe, Waldkauz und 2 Blaumeisen auf Ast sitzend, Kunstabteilung, limitedEdition 154/500, signiert und bezeichnet, sehr gut. Höhe: 23 cm, Länge: 31 cm.

1350 Eisbär - Bing und Gröndahl - Knut Kyn 1880 - 1969 400,00 200,00 €

Polychrome Unterglasurmalerei, Entwurf 1914, grüne Unterglasurmalerei (1970 - 83) undKünstlermonogramm. Lebensechte Darstellung, perfekter Zustand, Höhe: 22 cm, Länge: 35 cm.

1351 Windhund Barsoi - Keramos Wien 200,00 100,00 €

Barsoi auf Naturplinthe, feine Darstellung der Physiognomie, Wiener Kunstkeramik Keramos inWien, Modellnummer 1009, Ausf. 52R, sign. FD und Unterglasurstempel d. Herst. Länge: 36 cm,Höhe: 23,5 cm.

1352 Fasan - Hutschenreuther - Karl Tutter 200,00 100,00 €

Polychromstaffierter Fasan auf Naturplinthe, grüne Unterglasurmarke und Signatur, minimalerChip am Kopf, sonst perfekt. Länge: 37 cm.

1353 Geschmückter Parade-Elefant - Aelteste Volkstedt um 1920/30 180,00 90,00 €

Elefant mit polychromer Satteldecke, Teile goldstaffiert, lebensechte Darstellung, blaueUnterglasurmarke N und E unter Krone von 1915-1936. Länge ca. 31 cm.

1354 5 Vogelfiguren - Ens, Goebel u.a. 0,00 50,00 €

1.) Goebel: Vogel mit ausgebreiteten Flügeln, Chip am Flügel, Höhe: 16 cm. 2.) Vogelpaar,unsigniert, Höhe: 11,5 cm. 3.) Ens: Vogel und Käfer auf Ast, Höhe: 18 cm. 4.) Ens: Vogel aufAst, Höhe: 16,5 cm. 5.) Katzhütte: Vogel auf Ast, Höhe: 14 cm.

1355 4 Vogelfiguren - Gräfenthal, Tettau u.a. 0,00 50,00 €

1.) Scheidig - Gräfenthal: Adler auf goldstaffierter Kugel, Höhe: 21 cm. 2.) Gerold - Tettau: Vogelauf goldstaffierter Kugel, Höhe: 11,5 cm. 3.) Gerold - Tettau: Vogel mit ausgebreitetenSchwingen auf goldstaffierter Kugel, Höhe: 12 cm. 4.) Vogelpaar, evtl. Eichwald, Höhe: 11,5 cm.

Page 33: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 33 / 48 -

- Seite 33 / 48 -

Porzellan

1356 3 Pferdeskulpturen - Rosenthal, Goebel u.a. 0,00 50,00 €

1.) Entwurf E. Bochmann, steigender Hengst, Höhe: 34,5 cm. 2.) Rosenthal, Pferdekopf, USZone, Höhe: 22 cm. 3.) Wagner & Apel, spielende Pferde, Höhe: 19 cm

1357 3 Vogelfiguren - Goebel 0,00 50,00 €

1.) Großer Papagei, Höhe: 30 cm. 2.) Wellensittich, Höhe: 19 cm. 3.) Rotkelchen,Bisquitporzellan, Höhe: 9,5 cm.

1358 5 Hundefiguren - Hummel 0,00 50,00 €

1.) Hummel: Schäferhund, CH618, 1968, Höhe: 17 cm. 2.) Liegender Bernhardiner, wohlKoppelsdorf Nord, Länge: 21 cm. 3.) Goebel: spielender Welpe, Länge: 9 cm. 4.) Basset"Männchen machend", unbekannt, Höhe: 11 cm. 5.) Goebel: Yorkshire Terrier, Höhe: 7 cm.

1359 5 Vogelfiguren 0,00 30,00 €

Verschiedene Hersteller, teilweise ungemarkt. 1.) 4 Enten, Höhe: 10,5 cm. 2.) Ente, Höhe: 10cm. 3.) 2 Enten, Höhe: 7,5 cm. 4.) Kakadu (Rauchverzehrer), Höhe: 25 cm. 5.) Pinguin, Höhe: 7cm.

1360 Siamkatze und Katzenbaby - Goebel 0,00 30,00 €

Polychrome Unterglasurmalerei, Katzenmama leckt sich die Pfote, Baby sieht über die Schulter,lebensechte Darstellung, Höhe: 26 cm und 14 cm.

1361 Löwe, Bambi, Madonna mit Kind - Nymphenburg, Hummel 0,00 30,00 €

1.) Nymphenburg: Löwe weiß glasiert, Modellnr. 2137, Länge: 7,5 cm. 2.) Bambi:polychromstaffiert auf Naturplinthe, Manuf. unlesbar, Höhe: 10 cm. 3.) Hummel: Madonna, Nr.HM70, Stempel 1950 - 1955, leicht bestoßen, polychromstaffiert. Höhe: 17,5 cm.

1362 2 liegende Löwen auf Podest - China 0,00 20,00 €

Polychrome Unterglasurmalerei, auf 4 Löwentatzenfüßen ruhend, Länge: 22 cm

1363 Spielender Eisbär - KPM Berlin 0,00 20,00 €

Weißporzellan, naturalistische Ausformung, auf Boden Zeptermarke, 20. Jh.

1364 Wandteller Meissen - Stadtansicht - Albrechtsburg an der Elbe 250,00 90,00 €

Blaue Unterglasurmalerei, benummert 54602 und 725L, 1. Wahl, sehr gut, Blick vom Fluß aufdie Stadt und die Albrechtsburg, 20. Jahrhundert. Ø 31 cm.

1365 6 Portraitteller - Volkstedt 0,00 50,00 €

Kobaltblauer Rand, goldstaffiert, mittig Portraits von berühmten Personen der Geschichte:Napoleon, Marie Antoinette, Maria de Medici, u.a., Ackermann & Fritze - Volkstedt 1908 - 1951,teilweise etwas berieben. Ø 24 cm.

1366 Deckelpokal - Plaue 0,00 50,00 €

Pokal mit vollplastischen Blüten besetzt, polychrom- und goldstaffiert, beidseitig Henkel, diese jemit einem Putto besetzt. Blüten leicht bestoßen. Höhe: 26 cm.

1367 Deckeldose "Apfelesser" - Hutschenreuther - Fritz Klee (1876-1976) 0,00 50,00 €

Grüne Unterglasurmalerei, goldstaffiert, grüne Unterglasurmarkung 1918 undKunstabteilungsstempel. Höhe: 21 cm.

1368 Deckeldose "Apfelesser" - Hutschenreuther - Fritz Klee (1876-1976) 0,00 50,00 €

Glasiertes Weißporzellan, goldstaffiert, grüne Unterglasurmarkung 1920 - 1938, umlaufendreliefiertes Lorbeerband. Höhe: 19 cm.

1369 2 Deckelvasen, 1 Henkelvase 0,00 30,00 €

1.) Apulum, Deckelvase, Blumendekor. 2.) Manufaktur Porzellan Mo, Deckelvase, KobaltblaumitBildkartuschen und Goldstaffage. 3.) Manufaktur Porzellan Mo, Henkelvase, Kobaltblau mitBildkartuschen und Goldstaffage.

1370 Kratervase Meissen - Kobalt und Blumen 0,00 50,00 €

Polychrome florale Unterglasurmalerei, Rand und Boden Kobaltblau - und goldstaffiert, blaueUnterglasurmalerei Schwerter mit Punkt, seitlich %, Preßnr. 022, 95 und 3, Höhe: 14,5 cm.

1371 Kratervase Herend - Ungarn 0,00 30,00 €

Dekor "Aponyi grün", blaue Unterglasurmalerei, handbemalt, Höhe: 15,5 cm.

1372 2 Vasen Rosenthal und Fürstenberg 0,00 30,00 €

1.) Rosenthal Vase, Vögel und Blumen, CRC, Höhe: 27 cm. 2.) Fürstenberg Kratervase, Blumen,Höhe: 16 cm.

Page 34: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 34 / 48 -

- Seite 34 / 48 -

Porzellan

1373 Vase "Zwiebelmuster" - Meissen 0,00 30,00 €

Zylinderförmige Vase auf 4 Volutenfüßen, diese auf Podest, 2. H. 20. Jh., 2x gestrichen. Höhe:14,5 cm.

1374 3 Teile Porzellan - Herend, Limoges, Rosenthal 0,00 50,00 €

1.) Rosenthal Moliere Bavaria: Deckeldose, Ø 11 cm. 2.) Limoges: Schale, Ø 14 cm. 3.) Herend:Aschenbecher, Ø 15 cm. Alle Teile polychrom, floral staffiert.

1375 6 Teile Porzellan - Dresden, Unterweißbach u.a. 0,00 50,00 €

1.) Schierholz: Deckeldose mit aufgesetzten Blumen, Länge: 22 cm. 2.) Dresden: Tafelaufsatz,durchbrochene Schale, Ø 15,5 cm. 3.) Ilmenau: Deckeldose, kobalt, Länge: 12 cm. 4.)Unterweißbach: Deckeldose, Länge: 12 cm. 5.) 2 kleine Vasen, gemarkt "TP", Höhe: 9 cm.

1376 Hutschenreuther Porzellanplastik "Kleine Akrobaten" 0,00 50,00 €

Zwei Vögel auf Nadelzweig sitzend, Kunstabteilung, limited Edition 38/?, bezeichnet und grünerMarkenstempel, sehr gut, seltene Figur. Höhe: 16,5 cm.

1377 Mokkaservice - Schlegelmilch Suhl 0,00 30,00 €

7-tlg. Service, polychrom-, floral- und goldstaffiert, hauchdünnes Porzellan, unbeschädigt.

1378 7 Teile Porzellan - Meissen, Dresden, ELW, V & B, Ens, Rosenthal 0,00 30,00 €

1.) Rosenthal: Vase, Blaumalerei, Höhe: 27 cm. 2.) V & B: 2 Schalen, floralstaffiert, Ø 13 cm. 3.)Ens: 4-flammiger Leuchter mit Rosenblüten (bestoßen), Breite: 29 cm. 4.) ELW: Deckeldose,handbemalt, polychrom- und goldstaffiert, Länge: 13 cm. 5.) Dresden: Deckeldose, polychrom-und goldstaffiert, Länge: 19 cm. 6.) Meissen Stadt: durchbrochene Schale, Zwiebelmuster, Ø 23cm.

Sakrale & Volkskunst

1400 Handgeschnitzte ANRI Krippe mit 15 großen Figuren 2500,00 1.500,00 €

Hersteller Anri, St. Ulrich im Glöcknertal, 80er Jahre, nach Ulrich Bernardi, Ahornholz. Figuren:Maria, Josef, 3 Könige, Wasserträgerin, Dudelsackspieler, Laternenträger, Früchtekorbträger,Ochse, Esel, 3 Schafe, Engel, Jesuskind in Krippe, Figurengröße bis 22,5 cm. Dazu beleuchteteAnri Krippe. Maße: 70 x 57 x 30 cm.

1401 Süddeutschland - Kruzifix um 1700 2000,00 950,00 €

Kruzifix mit Korpus Christi, nach Riemenschneider, aller feinste Schnitzerei, selbst Adern anKörper sichtbar, aufwendiger Faltenfall des Lendentuches, Dreinageltypus, Bestzustand. MaßeKorpus: 31 x 21 cm, Kruzifix: 56 x 30 cm.

1402 Süddeutscher Heiligenschrein - Barock 2000,00 900,00 €

Restauriert, tw. später ergänzt und neu gefasst. Nadelholz polychrom- und goldstaffiert, mittigStrahlenkranz mit Buchstaben "I H S" (Jesus, Heiland, Seligmacher), beidseitig davongeschnitzter Vorhang, mehrpassig geschweiftes Gesims, mit goldenen Holztroddeln. Am FußSockel für die Heiligenfigur (nicht im Angebot enthalten, aber wir haben viele Heiligenfiguren imfreien Verkauf). Maße: 81 x 116 x 54 cm.

1403 Süddeutscher Heiligenschrein um 1900 180,00 200,00 €

Vieleckiger Sockel, Palmettenzier, rundes Gesims mit durchbrochenen Halbbögen, polychromund reich goldstaffiert. Maße: 57 x 102 x 26 cm. (Figur nicht im Angebot enthalten)

1404 Heiligenschrein - Heiliger Nepomuk 380,00 180,00 €

Der Schutzpatron u.a. von Bayern, Brücken und Wassergefahren, polychrom staffiert, mit Buchin der linken und Sternenkranz dargestellt auf Podest. Rocaillenreliefierter Schrein, aufVolutenfüßen, reich goldstaffiert. Größe Nepomuk mit Sockel: 32 cm, Gesamtmaße: 54 x 35 x 15cm.

1405 Heiligenschrein im Stil einer gotischen Kirche 300,00 150,00 €

Nadelholz, mittelbraun gebeizt, fein ausgesägtes Holz, geformt zur Ansicht einer gotischenKirche, mittig Türe, Innenraum mit blauem Papier ausgekleidet. Sehr dekoratives Stück. Maße:140 x 44 x 23 cm.

1406 Großes Barockengelpaar - 18. Jahrhundert 2000,00 900,00 €

Die Figuren knieend auf Wolke, in einer Hand Kerzenhalter, in goldstaffierter Toga gewandet, mitgroßen goldgefassten Flügeln. Inkarnatsfassung, Kopf polychrom fein staffiert. Rückseiteunbearbeitet, eine Figur gehöhlt, später mit Holzeinlagen wieder gefüllt. Etwas Altersspuren undwenige Bestoßungen (nur Fassungsabplatzer). Höhe: 86 cm und 88 cm.

1407 Barock Engel - 18. Jahrhundert 500,00 250,00 €

Polychrom- und goldstaffiert, rechte Hand erhoben, Lendentuch von den Schultern um die Hüftegewunden, Goldstaffage berieben. Höhe: 50 cm.

Page 35: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 35 / 48 -

- Seite 35 / 48 -

Sakrale & Volkskunst

1408 Barock Putte - 18. Jahrhundert 500,00 250,00 €

Fein geschnitzte Putte, in leichtem Braunton transparent staffiert. Maße: 31 x 27 cm.

1409 Barock Putte - 18. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Polychrom- und goldstaffiert, Altersspuren der Fassung im Gesicht und Gold berieben. Maße: 25x 18 cm.

1410 Großer Barock Engel - 18. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Engel in Inkarnatsfassung, Flügel und Lendentuch silberstaffiert. Das Tuch fällt von der Schulterzwischen die Beine, im Schulterbereich Rückseite Fehlstelle des Tuches. Fassung mitAltersspuren, ein Flügel abgebrochen, aber dabei. Linke Hand erhoben (3 Fingerspitzen fehlen).Länge: 65 cm.

1411 Barock Engel - 18. / 19. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Inkarnatsfassung, die Flügel und das Lendentuch polychrom staffiert und darüber Goldmalerei.Die Arme ausgebreitet, an der rechten Hand fehlen 3 Finger. Länge: 30 cm.

1412 Barock Putte - 19. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Vom Holz Fassung entfernt, Reste der Grundierung noch sichtbar, rückseitig Trockenrisse, feineSchnitzerei, wohl 19. Jh.. Höhe: 34 cm.

1413 Handgeschnitzte Barockputte 350,00 70,00 €

Polychrom- und goldstaffiert, Mund leicht geöffnet, weit ausladende Flügel, 20. Jh. Maße: 25 x46 cm.

1414 Barockengel - 18. Jahrhundert - beschädigt 0,00 50,00 €

Engel in Inkarnatsfassung, Kopf und Lendentuch polychrom staffiert, Flügel goldstaffiert. RechterArm abgebrochen, Arm und Finger vorhanden - zum Restaurieren. Höhe: 56 cm.

1415 Große Holzfigur - Heiliger Petrus 1200,00 330,00 €

Polychrom- und goldstaffiert, Petrus hält in der linken 2 Schlüssel, in der rechten Schriftrolle,schöner Faltenfall, auf Naturplinthe. Höhe: 89 cm.

1416 Große Holzfigur - Madonna mit Kind 1000,00 290,00 €

Polychrom- und goldstaffiert, Gottesmutter hält Jesuskind in der linken, in der rechten Apfel. Aufovaler Plinthe, schöner Faltenfall. Höhe: 79 cm.

1417 Große Holzfigur - Heiliger Christophorus 1000,00 280,00 €

Polychrom- und goldstaffiert. Christophorus mit massivem Baumstamm als Stab, Jesuskind undKugel, Schutzpatron aller Reisenden, Seeleuten, Kraftfahrer und für die Luftfahrt. Figur aufNaturplinthe, leichte Farbverluste. Höhe: 87 cm. (Neupreis 2553 €)

1418 Große Holzfigur - Heiliger Josef 900,00 260,00 €

Polychrom- und goldstaffiert. Heiliger Josef in der linken Hand Stab und in der rechten Buchhaltend, vor ihm Kind mit Hut kniend, auf oktogonalem Sockel. Höhe: 60 cm mit Stab 70 cm.

1419 Große Holzfigur - Heilige Barbara von Nikomedien 750,00 220,00 €

Polychrom- und goldstaffiert. Heilige Barbara mit Turm - Schutzpatronin der Bergleute,Architekten, Feuerwerker, Büchsenmacher, Waffenschmiede etc. - einen Turm in den Händenhaltend, den rechten Fuß auf einem Buch stehend. Figur steht auf einem zweistufigem,oktogonalem Sockel. Höhe: 59 cm. (Neupreis 1255 €)

1420 Große Holzfigur - Madonna mit Kind 750,00 220,00 €

Polychrom- und goldstaffiert. Madonna - Maria, heilige Mutter Gottes mit Jesuskind im Arm,Jesuskind mit Kugel in der Hand, massiver Sockel (unbedeutender Riss im Sockel). Höhe: 73cm.

1421 Große Holzfigur - Heilige Elisabeth 600,00 150,00 €

Polychrom- und goldstaffiert, heilige Elisabeth hält in der linken Hand einen Korb mit Blumen undin der rechten einen Blumenstrauß, schöner aufwendiger Faltenfall, handbemalt. Höhe: 57 cm.

1422 Handgeschnitzte Figur - St. Martin 600,00 150,00 €

Polychrom- und goldstaffiert, feine Schnitzerei, St. Martin beim Teilen seines Mantels hoch zuRoss, am Boden der Bettler. Auf Naturplinthe, diese auf ovalem Sockel, dieser mitBezeichnungsschild. Höhe: 50 cm.

Page 36: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 36 / 48 -

- Seite 36 / 48 -

Sakrale & Volkskunst

1423 Prachtbibel - Franz von Allioli um 1885 300,00 150,00 €

Mächtiges Buch, ledergebunden, vergoldet, Goldschnitt, 2 Metallverschlussspangen (einelocker), tief reliefiertes Kreuz auf beiden Einbandseiten. Erschienen im Verlag J. E. Potter,Pennsylvania um 1885. 1582 nummerierte Seiten und weitere Seiten, zahlreiche Abbildungen,Landkarten, Farblithografien usw. Frontispize: Papst Leo XIII. und Kreuzigung Jesu (J .R. Rice),weitere Striche, keine handschriftlichen Einträge. Insgesamt guter, gebrauchter Zustand, keineWasser- oder Stockflecken, Kanten etwas bestoßen. Maße: 30 x 32 x11 cm.

1424 Votivgabe - 19. Jahrhundert 200,00 100,00 €

Mittig Bild des heiligen Hieronymus, dargestellt mit Löwen und Kamelen, im HintergrundBerglandschaft. Beidseitig davon Halbsäulen, darüber vergoldetes Kapitell mit Strahlenkranz. Anden Ecken florale Zier aus durchbrochener Metallfolie, alles Metall versilbert oder vergoldet,hinter Glas, gesprungen, rechts unten. Maße: 30 x 35 cm.

1425 Kruzifix - 1. Hälfte 20. Jahrhundert 400,00 90,00 €

Extrem feine Schnitzerei, Dreinageltypus, am linken Daumen fehlt letztes Glied. Maße: 36 x 28cm auf geschwärztem Kreuz. Maße: 70 x 36 cm.

1426 Podest für Heiligenfigur 150,00 70,00 €

Sechseckige Grundfläche, abgeflacht auslaufend, darunter vielpassige, goldstaffierte Zier imgotischen Stil, polychrom gefasst. Maße: 54 x 60 x 42 cm. (Figur nicht im Angebot enthalten)

1427 4 russische Reise-Ikonen - 19. Jahrhundert 0,00 50,00 €

Reliefierte Messing-Ikonen, Hintergrund in verschiedenen Farben, weiß emailliert, verschiedeneDarstellungen, Beweinung Christi und andere, im vergoldetem Holzrahmen. Maße: 11,5 - 12 x8,5 - 10 cm.

1428 2 Rosenkränze - um 1850 0,00 40,00 €

1.) Braune Kugeln, daran Perlmuttkreuz. Länge: 50 cm. 2.) Schwarze Kugeln,Silberapplikationen, daran Kruzifix mit Silberpunze "12" (810er Silber). Länge: 40 cm.

1429 Rosenkranz und Kruzifix - Hornschnitzerei - 19. Jahrhundert 0,00 30,00 €

Rosenkranz mit fein geschnitzten, kannelierten Kugeln, daran Messingkruzifix, dazu Kruzifix ausHorn. Länge Rosenkranz: 38 cm, Länge Kruzifix: 9,5 cm.

1430 5 Anhänger, Lupenbilder - um 1900 0,00 30,00 €

3 Kreuze, 1 runder Anhänger mit Blattfries, alle mit Lupenbildern, 1 weiteres Kreuz mitPerlmutteinsätzen.

Schmuck

1500 Gelbgold Granatschmuckset - Collier, Armband, Ohrringe, Ring 2500,00 1.280,00 €

GG 585, Collier: 4 Ovalfassungen zweistufig besetzt, verbunden mit einzelnen, größerenSteinen. Länge: 43 cm; Armband: 10 Ovalfassungen, zweistufig besetzt. Länge: 19 cm;Ohrringe: Rundfassung, zweistufig besetzt, Ø 13,5 mm; Ring: Rundfassung, zweistufig besetzt,Ø 19 mm, Ringgröße 53/54. Gesamtgewicht: 59 g.

1501 Gelbgold - Tennisarmband mit 36 Brillanten 2000,00 790,00 €

GG 585, zus. ca. 1 ct. Brillanten. Länge: 20 cm, Gewicht: 11,5 g.

1502 Gelbgold Schmuckset - Ring, Anhänger, Ohrringe mit Amethyst und Brillanten 1500,00 750,00 €

GG 750, Design: 2 sich kreuzende Bänder, besetzt mit je 2 Amethysten im Quadratschliff und je10 Brillanten. Ringgröße: 61, Länge Anhänger: 23,5 cm, Ohrringe: 19 mm, Gesamtgewicht: 25,7g.

1503 Gelbgold Schmuckset - Ohrringe und Anhänger mit Rubin, Smaragd und Brillanten 1000,00 500,00 €

GG 585, Anhänger geschwungenes Band besetzt mit 4 Rubinen und 1 Smaragd, dazwischeninsgesamt 14 Brillanten, Länge: 53 mm. Ohrringe je 1 Smaragd und Rubin, dazwischen je 2Brillanten, Smaragde und Rubine im Ovalschliff, Größe ca. 7 x 5 mm, Brillant ca. 2,3 mm, Länge:18 mm, Gesamtgewicht: 13 g.

1504 Gelbgoldring mit Rose und Brillanten 1500,00 490,00 €

GG 585, mittig modellierte rosefarbene Rosenblüte, umgeben von goldenen Blattwerk, diesesbesetzt mit 3 Brillanten. Außergewöhnliche Einzelanfertigung, kunstvoll gearbeitet, Ringgröße55, Maße 26 x 36 mm, Gewicht 20,2 g.

1505 Gelbgoldring mit Brillanten und Saphiren 1500,00 450,00 €

GG 750, geometrisch aufgebauter Ring, 20 tieffblaue Saphire im Baguetteschliff, unterteilt durchgoldene Flechtbänder, welche reich brillantbesetzt sind. Aufbau seitlich durchbrochenzusätzlicher Lichteinfall. Ringgröße: 62/63, Gewicht: 7,8 g.

Page 37: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 37 / 48 -

- Seite 37 / 48 -

Schmuck

1506 Gelbgoldring mit blauen Topasen 1200,00 350,00 €

GG 585, Ring als Busch ausgeführt, die Blüten besetzt mit 15 wasserblauen Topasen. FeineGoldschmiedearbeit, Maße 17 x 30 mm, Gewicht 11,9 g.

1507 Gelbgoldring mit Opal und Brillant 1000,00 350,00 €

GG 585, besetzt mit wunderschönen, rot/grün/blau changierenden Opal, Maße 8 x 10 mm, dazuBrillantsolitär. Einzelanfertigung, Goldschmiedearbeit, Ringgröße 56, Gewicht: 6 g.

1508 Gelbgoldring und Halskette / Anhänger mit Opalen 1000,00 350,00 €

GG 585, besetzt mit 10 hochwertigen Opalen, Ovalcabouchons, angeordnet zu 2 Blüten.Goldschmiedearbeit - Einzelanfertigung, Ringgröße 54. Dazu passender Anhänger an GG-Kette,Länge: 37 cm, Ovalcabouchons als Blüte. Gewicht: 6,6 g.

1509 Goldgoldring - Designerring mit Brillanten und Amethysten 1200,00 350,00 €

GG 585, aufwendige Goldschmiedearbeit in Form eines Blumenstraußes, die Blüten alsAmethysten in Brillantschliff ausgeführt, um den Bund windet sich ein Blatt, welchesbrillantbesetzt ist. Ringgröße 54, Maße 19 x 23 mm, Gewicht 10,3 g.

1510 Gelbgoldring mit 3 großen Perlen 800,00 320,00 €

GG 585, Ring als Blume ausgeführt, eingebettet in die aus Gold gefertigten Blätter, sitzen die 3Perlen (Ø je 10mm), herrlicher, silbriger Lüster. Aufwendige Goldschmiedearbeit, Ringgröße 54,Gewicht: 9,8 g.

1511 Gelbgoldring mit Saphir und Brillanten 800,00 290,00 €

GG 585, tiefblauer Saphir (ca. 9 x 6,5 mm), darüber 3 Brillanten in Reihe, zusammen ca. 0,25 ct.Ringgröße: 56, Gewicht: 9 g.

1512 Gelbgoldring mit Perle und blauen Topasen 400,00 180,00 €

GG 585, zweistufige Fassung, unten goldener Laubkranz mit kobaltblauen Topasen als Blüte,darüber weiße Perle, Ø 8 mm. Ringgröße 50, Gewicht 6,8 g.

1513 Gelbgoldring mit Topas und Brillanten 400,00 180,00 €

GG 750, mittig tiefblauer Saphir, umgeben von Brillantkranz (12 Steine). Ringgröße: 55, Gewicht:4,1 g.

1514 Gelbgoldring mit blauem Topas 250,00 120,00 €

GG 585, aquamarinblauer Topas im Baguetteschliff, Maße 7 x 9 mm, Ringgröße 50, Gewicht 3,5g.

1515 Gelbgold Ohrringe mit Smaragden und Brillanten 600,00 290,00 €

GG 750 (Säureprüfung), besetzt mit je 1 Smaragdcabochon (7 x 8,5 mm), 1 Smaragdtropfen (9 x4,5 mm) und 4 Brillanten ( Ø 3 mm). Länge: 28 mm, Gewicht: 5,4 g.

1516 Gelbgold Ohrringe mit Südseeperlen 500,00 200,00 €

GG 585, jedes Stück mit halber Südeseeperle besetzt, Ø Perle 16 mm, Gesamt 22 mm, Gewicht12,6 g.

1517 Gelbgoldanhänger Panther 500,00 350,00 €

GG 585, entspannt hängender Panther, Länge: 37 mm, Gewicht: 13,3 g.

1518 Gelbgold Kreuzanhänger mit Smaragdbesatz 500,00 250,00 €

GG 750, besetzt mit 5 tannengrünen Smaragden in rechteckigen bzw. quadratischem Schliff.Maße: 56 x 33 cm, Gewicht: 4,4 g.

1519 Gelbgold Kreuzanhänger mit Smaragden - 1. Hälfte 20. Jahrhundert 500,00 250,00 €

GG 750, Kreuz mit Strahlenkranz, besetzt mit 11 tannengrünen Smaragden im Rechteck- undRundschliff. Länge: 60 mm, Gewicht: 4,5 g., Steingrößen: Rundschliff Ø ca 3,5 mm, Rechteck2,5 x 4 - 3,5 x 6 mm.

1520 Gelbgold Kreuzanhänger mit Smaragden um 1900 500,00 250,00 €

GG 750 (Säureprüfung), Kreuz mit Strahlenkranz, besetzt mit 11 tannengrünen Smaragden imRechteckschliff. Länge: 52 mm, Gewicht: 4,1 g., Steingröße ca. 3 x 4 - 4 x 4 mm.

1521 Gelbgold Kreuzanhänger um 1900 mit Saphiren und Spinell 400,00 180,00 €

GG 750 , besetzt mit 15 roséfarbenen Saphiren und mittig aquamarinfarbener Spinell. Maße: 52x 28 cm, Gewicht: 6,3 g.

1522 Gelbgold Kreuzanhänger mit weißen Saphiren um 1900 260,00 130,00 €

GG 750 (Säureprüfung), besetzt mit 12 weißen Saphiren, Länge: 43 mm, Gewicht: 5,6 g.

1523 Gelbgold Kreuzanhänger mit Korallenbesatz 250,00 120,00 €

GG 750, besetzt mit 6 ovalen, tiefroten Korallencabochon. Maße: 38 x 19 mm, Gewicht: 4,4 g.

Page 38: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 38 / 48 -

- Seite 38 / 48 -

Schmuck

1524 Gelbgold Kreuzanhänger mit weißen Saphiren um 1900 250,00 120,00 €

GG 750 (Säureprüfung), besetzt mit 14 weißen Saphiren, Länge: 43 mm, Gewicht: 5 g.

1525 Gelbgold Kreuzanhänger mit weißen Saphiren um 1900 250,00 120,00 €

GG 750 (Säureprüfung), besetzt mit 12 weißen Saphiren. Länge: 46 mm, Gewicht: 4,7 g.

1526 Weißgold Kreuzanhänger mit Brillanten 1500,00 450,00 €

WG 750, massives Kreuz, allseitig besetzt von unzähligen Brillanten, sogar Öse besetzt,außergewöhnliches Stück. Maße: 41 x 21 x 7 cm, Gewicht: 10 g.

1527 Weißgoldring mit Smaragden und Brillanten 1400,00 450,00 €

WG 750, V-förmiger Ring, besetzt mit 16 tannengrünen Smaragden und 9 Brillanten in NavetteFassungen. Elegantes und außergewöhnliches Stück. Ringgröße: 56, Gewicht: 5,6 g.

1528 Jugendstil Gelbgoldbrosche mit Emaillemalerei 600,00 290,00 €

GG 750, Brosche in Blumenform, 2 Blüten fein polychrom staffiert, mittig Stein besetzt. Länge:51 mm, Gewicht: 8,4 g.

1529 Jugendstil Rotgoldbrosche mit Spinell und Saphiren 600,00 290,00 €

RG 333, Brosche in Form eines Blütenzweiges, besetzt mit vielen weißen Saphiren im damalsüblichen Oktaeder Schliff. Mittig großer, weißer Spinell im Brillantschliff. Maße: 59 x 41 mm,Gewicht: 21,1 g.

1530 Gelbgold - Katzenanhänger - Topasaugen 400,00 190,00 €

GG 585, sitzende Katze - zum Betrachter blickend, Augen aus blauen Topasen. Länge: 30 mm,Gewicht: 9,2 g.

1531 Gelbgold Amethystanhänger 250,00 100,00 €

GG 585, 8 Amethyste in Ovalschliff als Traube angeordnet, Länge 30 mm, Gewicht 3,2 g.

1532 Gelbgold - Kordelarmband 180,00 80,00 €

GG 585. Länge: 20 cm, Gewicht: 4,7 g.

1533 Perlenarmband mit Weißgold und Steinbesatz 400,00 200,00 €

Verschluss WG 750, besetzt mit 13 violetten Spinellen, dreireihige Zuchtperlenstränge, Ø 6 mm,Länge: 20 cm.

1534 Perlenkette mit Gelbgold 400,00 200,00 €

Verschluss GG 750 (Säureprüfung), dieser besetzt mit 7 kleinen Perlen, Kette zweireihigeZuchtperlenstränge, Ø ca. 7 mm, Länge: 60 cm.

1535 Konvolut Modeschmuck 0,00 30,00 €

8 Ketten, darunter Bernstein, Achat, vergoldetes Collier mit Steinbesatz und Kropfkette mit Stein-und Perlenbesatz, dazu 3 geschliffene Steine (2x Spinell).

1536 Konvolut Silberschmuck 0,00 30,00 €

800er bis 925er Silber, Ringe, Halsketten, Armkettchen, Anhänger, Ohrringe. Gesamtgewicht:140 g.

1537 Konvolut Silberschmuck 0,00 30,00 €

6 Ringe, 2 Paar Ohrringe, Anhänger, Halskette, Armband mit Steinbesatz, Armbanduhr.Gewicht: 134 g.

Silber

1600 Silbernes Besteck Raadvad - 48 Teile - 40er / 50er Jahre 2400,00 990,00 €

Dänisches Silberbesteck höchster Qualität, wird auch von der dänischen Königsfamilie benutzt.Dänische Silberpunze "drei Türme" (mindestens 825er Silber), gekauft in den 40er und 50erJahren des 20. Jh. Löffel: 6 x Lunch, 6 x Dinner, 6 x Tee, 1 goßer Löffel; Gabeln: 6 x Lunch, 6 xDinner, 6 x Kuchen; Messer: 5 x Lunch, 6 x Dinner. Gewicht: 2040 g.

1601 Silberne Kaffeekanne - Flamand & Fils, Frankreich nach 1838 800,00 400,00 €

Silberne Garantie- und Feingehaltspunze für 950er Silber nach 1838, im Boden Herstellerpunze"Flamand Fils" Paris und "S". Auf 4 geschwungenen Füßen stehend, bauchiger Korpus,Akanthus-, Muschelblatt-, Palmettenzier, schlanker und glatter Hals, Deckel floral bekrönt, Randkanneliert, mehrpassiger Henkel, Schwanenhalsausgießer. Kleine Delle am Hals, sonst ohneFehler. Höhe: 24 cm, Gewicht: 580 g.

Page 39: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 39 / 48 -

- Seite 39 / 48 -

Silber

1602 Englische Tee-/Kaffeekanne - London 1897 500,00 250,00 €

Godronnierter Korpus mit teils halbplastischer Jugendstilzier, Palmetten, florale Zier. Standfußund Deckel mit Zungenfries, mehrpassiger Holzgriff. Ausgießer schwanenhalsartiggeschwungen. Punziert Lion 925er, Stadtmarke und Date Letter, Herstellerpunze H´S broth.Höhe: 29 cm, Gewicht: 980 g.

1603 Silberne Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose 500,00 250,00 €

Kanne und Sahnegießer 800er Silber, Zuckerdose 925er. Barocke Formen und reiche Zier. HöheKanne: 22,5 cm, Zuckerdose und Sahnegießer je 9,5 cm, Gewicht: 1015 g.

1604 Kristallvasenpaar mit Silberfuß 300,00 150,00 €

Farbloses Kristallglas, ornamental geschnitten, sechseckiger Korpus, gebaucht, aufausladendem Silberfuß, spanische Silberpunze (mind. 915er Silber). Höhe: 25 cm.

1605 Silberne Kratervase 0,00 60,00 €

Gehämmerte Oberfläche, Fuß datiert 1906 - 14.4.1956, 800er Silber, Punze nach 1886. Höhe:22,5 cm, Gewicht: 250 g.

1606 Silbernes Leuchterpaar - Deutschland nach 1886 250,00 100,00 €

Empire Stil, deutsche Silberpunze 800, Herstellerpunze 1BS, evtl. Sachse & Kohl, Görlitz.Runder Fuß, umlaufend Zungenfries, Balusterschaft, längskanneliert, Tülle und Absatz ebenfallsFrieszier. Höhe: 22 cm, Gewicht: 339 g.

1607 Leuchterpaar im Barockstil - 19. Jahrhundert 0,00 50,00 €

Runder Standfuß, godronierte Absätze, Balusterschaft berieben. Höhe: 25 cm.

1608 2 Toilettensets in Silber 200,00 100,00 €

Je 2 komplette Sets, bestehend aus Kamm, Handbürste, Kleiderbürste und Spiegel, 925er bzw.835er Silber, Deutschland nach 1886, ein Spiegel kleine Fehlstelle.

1609 Versilberte Kanne - W&G Sissons Sheffield - 19. Jahrhundert 0,00 50,00 €

Im Fuß Glockenmarke von Sissons, bauchiger Korpus, mittig Kartusche mit Inschrift "Rectefaciendo neminem timeas" (Tue recht und scheue niemand), reich barock verziert, Maskaron amGriff, Deckel floral bekrönt. Höhe: 32 cm.

1610 Versilberte und vergoldete Deckeldose 0,00 50,00 €

Vielpassige, ovale Form, Deckel mit Eichelhandhabe, umlaufend ornamental verziert, versilbertund teils vergoldet, schönes Stück. Maße: 14 x 12 x 14 cm.

1611 Versilberte Karaffe - Eduard Hueck (1886-1966) 0,00 40,00 €

Auf 4 Volutenfüßen, beidseitig floral geschnitten, isolierter Henkel, vielpassiger Öffnung, amBoden signiert. Höhe: 21 cm.

1612 Versilberter Leuchter im Empire Stil 0,00 30,00 €

Quadratischer Fuß, längskannelierter Schaft, Bestzustand. Höhe: 26 cm.

Spielzeug

1700 Dampfmaschine Wilesco mit Zubehör 350,00 180,00 €

Dampfmaschine, Transmissionsantrieb, Säge, Betonmischer, Bohrmaschine,Blechschneidemaschine, alles in sehr gutem Zustand, montiert auf Platte. Maße: 47 x 77 cm.

1701 Spielzeugherd Märklin - Anfang 20. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Vierflammiger Herd, befeuert durch 2 Petroleumbrenner, Backrohr mit langem Backblech, 4 dazugehörende Töpfe und Schornstein, Herd auf 4 Löwentatzenfüßen stehend, wohl Märklin um1910. Maße: 23 x 16 x 23,5 cm.

1702 Westernstadt mit reichlich Zubehör 250,00 120,00 €

Holzgebäude 70/80er Jahre, alles unbespielt und in Originalverpackung. 10 Gebäude, KonvolutFiguren (Plastik, div. Hersteller) und Sandsäcke.

1703 Kaufladen 60er Jahre mit Kasse, Waage und Zubehör 250,00 120,00 €

Große, funktionsfähige Kasse mit Bondrucker, Geobra Waage, Kaufladenregal mit Schüben, 2Vitrinen, Spielgeld, Ware, div. weiteres Zubehör.

1704 Klerikales Spielzeug eines späteren Geistlichen um 1890 0,00 50,00 €

25 Teile aus Zinn, Kelche, Kerzenleuchter, Figuren, Teller, Tablett, Monstranz und ein Foto alsGeistlicher mit dem Bischof Leon von Eichstätt (1847 - 1932) um 1910.

1705 Zinnfiguren - 52 Bäume und 32 Soldaten 0,00 30,00 €

Bäume polychrom staffiert - unbespielt, Soldaten teils unstaffiert, einige Farbverluste.

Page 40: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 40 / 48 -

- Seite 40 / 48 -

Spielzeug

1706 Märklin - Hamo-Lok 3074 0,00 20,00 €

Modell BR 216, Spurweite HO, Gleichstrom, etwas Gebrauchspuren, im Originalkarton.

Teppiche

1800 Seidenteppich Hereke 4000,00 1.800,00 €

Beige- und Rottöne, reiche Zier an Tieren und floralen Elementen, mittig Vogelmedaillon.Knüpfdichte ca. 900.000 Kn/m². Gebrauchsspuren, auf einer Seite Fransen geflochten, Waschenempfohlen. Maße: 302 x 213 cm.

1801 Keschan - Persien - älter 1500,00 500,00 €

Grundfarben Rot- und Blautöne, blauer Schuß, Abrash, Medaillon, außergewöhnlich aufwendiggeknüpft, reiche florale Zier, 6-fache Bordüre, um 1950, sehr guter Zustand. Maße: 340 x 215cm.

1802 Keschan - Persien 1200,00 400,00 €

Rot- und Blautöne, 7-fache Bordüre, florales Medaillon, aufwendig geknüpft, ca. 350.000 Kn/m²,Fransenverlust. Maße: 423 x 279 cm.

1803 Keschan - Persien 600,00 200,00 €

Rot- und Blautöne, 5-fache Bordüre, florales Medaillon, feine Knüpfung ca. 500.000 Kn/m²,Gebrauchsspuren, Fransen und Florverlust, Kante beschädigt. Maße: 309 x 211 cm.

1804 Keschan - Persien 600,00 200,00 €

Rot- und Blautöne, 7-fache Bordüre, florales Medaillon. Knüpfdichte ca. 160.000 Kn/m², guterGebrauchsteppich. Maße: 397 x 296 cm.

1805 Hereke - Seide - Türkei 1000,00 500,00 €

Grundfarben Beige- und dunkle Blautöne, Medaillon, reiche florale Zier, Vasen, 5-fache Bordüre,Knüpfdichte ca. 800.000 Kn/m², sehr guter Zustand. Maße: 150 x 93 cm.

1806 Kashan - Iran um 1950/60 700,00 350,00 €

ca. 360.000 Kn/m². Paradiestormuster mit Vasen, Topzustand, feine Korkwolle auf Baumwolle,keine Beschädigungen, voller Wollflor, nur als Wandteppich in Verwendung, Größe: 1,85 x 1,22m ohne Fransen. Feines Farbkolorit in rostrot, rot, blau und grün.

1807 Kashan - Iran um 1960/70 600,00 300,00 €

ca. 350.000 Kn/m². Blumenstraußmuster mit Häusermedallion, ausgefallene Bodüre in Blau,Wolle auf Baumwolle, Zustand: sehr gut, keine Beschädigungen, hohen Wollflor, Fransenoriginal. Größe: 1,75 x 1,22 m ohne Fransen. Primärfarbe sattes Rot, mit Blau und Grün.

1808 Kashan - Iran um 1960/70 600,00 300,00 €

ca. 350.000 Kn/m². Blumenstraußmuster mit Häusermedaillon, Zustand: sehr gut, hoher Wollflor,eine Seite leichte Fransendefekte. Größe: 2,05 x 1,42 m ohne Fransen. Primärfarbe Ziegelrot mitBlau und Grün.

1809 Orientteppich um 1960/70 700,00 350,00 €

ca. 500.000 Kn/m². Paradiestormuster, Wolle auf Baumwolle. Zustand: sehr gut, keineBeschädigungen, hoher Wollflor, Fransen original. Größe: 2,02 x 1,23 m ohne Fransen. Farben:Rostrot, Rot, Blau, Grün.

1810 Maschad - Iran Antik um 1910/1920 600,00 300,00 €

ca. 450.000 Kn/m². Feines Sternmedaillon mit 4 Weidenbaumecken, Zustand sehr gut, eineBaumdarstellung minimal abgenutzt (kaum sichtbar), Fransen original, Wolle auf Baumwolle,satte alte Wolle. Größe: 2,18 x 1,35 m ohne Fransen., Feine Naturfarben in Rot, Blau, Violett,Orange.

1811 Seidenbrücke - Kaschmir 600,00 250,00 €

Reine Naturseide, Grundfarben rot / blau / beige, florale Muster in Medaillon und Bordüre.Knotendichte: ca. 650.000 Kn/m², Zustand nahezu neuwertig. Maße: 264 x 92 cm.

1812 Bidjar - Persien 700,00 290,00 €

Reine Schurwolle mit Seidenapplikationen, Grundfarben rot / beige / blau, geometrische undflorale Muster in Medaillon und Bordüre. Knotendichte: ca. 500.000 Kn/m², Zustand nahezuneuwertig. Maße: 211 x 147 cm.

1813 Bidjar Brücke - Persien 400,00 180,00 €

Reine Schurwolle mit Seidenapplikationen, Grundfarben rot / blau / beige, geometrische undflorale Muster in Medaillon und Bordüre. Knotendichte: ca. 420.000 Kn/m², Zustand nahezuneuwertig. Maße: 394 x 84 cm.

Page 41: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 41 / 48 -

- Seite 41 / 48 -

Teppiche

1814 Kayseri - Seide - Türkei 250,00 120,00 €

Grundfarben Beige- und Terrakottatöne, dazwischen blau und grüne Felder. Florale undornamentale Muster in Kartuschen, dreibandige Bordüre, Knüpfdichte ca. 500.000 Kn/m², sehrguter Zustand. Maße: 127 x 50 cm.

1815 Ghom - Persien - Seide 500,00 100,00 €

Flor Seide, Kette und Schuss Baumwolle, polychrome Darstellung des Lebensbaumes, 7-facheBordüre, Knotendichte ca. 500.000 Kn/m², sehr guter Zustand. Maße: 98 x 68 cm.

Uhren

1900 Armbanduhr Chopard Happy Sport Diamonds Bicolor 3500,00 1.300,00 €

Quarzwerk, Ref. 8256, Gehäuse GG 750 / Edelstahl, Ø 26 mm, weißes Zifferblatt, römische,schwarze Ziffern und Zeiger, signiert unter "12", im Safirglas 5 in GG gefasste Brillanten, die sichfrei bewegen können, Krone und Bandbefestigungen mit Safircabouchons besetzt. Stahl /goldenes Gliederarmband mit signierter Doppelfaltschließe, guter Zustand, normaleGebrauchsspuren, funktionsfähig. NP über 10.000,-- €

1901 Goldene Damen-Armbanduhr - Baume & Mercier - Rindengravur 2000,00 1.090,00 €

Handaufzugswerk BM 777, ovales Gehäuse GG 750, Maße: 19 x 22 mm, Saphirglas, goldenesZifferblatt, Rindengravur, goldene Indizes, schwarze Zeiger, blauer Stein auf der Krone.Goldenes Flechtband 585 mit Rindengravur, Faltschließe, keine Tragespuren sichtbar, Länge: 17cm, Gewicht: 42,3 g.

1902 Goldene Damen-Armbanduhr - Certina 800,00 480,00 €

Handaufzugswerk, ovales Gehäuse GG 585, Maße: 18 x 21 mm, Saphirglas, goldenes Zifferblattund Indizes, schwarze Zeiger. Goldenes Segmentarmband 585, Faltschließe, funktionsfähig,keine Tragespuren sichtbar, Länge: 17,5 cm, Gewicht: 29,3 g.

1903 Armbanduhr Longines "Dolce Vita" mit Brillanten 1000,00 380,00 €

Quarzwerk, Edelstahlgehäuse, Maße: 27 x 16 mm, Perlmuttzifferblatt, silberne Zeiger, Indizesmit 11 Brillanten besetzt, beidseitig am Gehäuse insgesamt 28 Brillanten gefasst, Safirglas.Edelstahl-Gliederarmband, doppelte Faltschließe, guter Zustand, funktionsfähig.

1904 Armbanduhr Alpina Gelbgold um 1950/55 800,00 250,00 €

Handaufzugswerk Alpina (SN: 183338), Gehäuse GG 585, Maße: 22 x 37 mm, goldenesZifferblatt, Ziffern und Zeiger, kleine Sekunde auf "6". Braunes Reptilienlederarmband mitDornschließe, funktionsfähig, normale Tragespuren.

1905 Goldene Armbanduhr Olma - 50/60 Jahre 400,00 200,00 €

Automatikwerk, Gehäuse GG 585, Ø 32 mm, Plexiglas (ohne Kratzer), weißes Zifferblatt,goldene Ziffern, Indizes und Zeiger (Std, Min, Sek), signiert "waterproof, antimagnetic, incabloc",Seriennr. 0375. Schwarzes Lederband, Dornschließe, funktionsfähig, guter Zustand.

1906 Goldene Armbanduhr Art Deco um 1920/30 250,00 100,00 €

Feines Handaufzugwerk mit thermostabiler Unruh und Ausgleichgewichten, funktionsfähig,8-eckiges Gehäuse, GG 585, gebläute Zeiger (Std, Min), schwarze Ziffern, helles Zifferblatt(Patina), Lederband bordeaux und Dornschließe. Maße: 21 x 25 mm.

1907 Russische Kampftaucheruhr AGAT 800,00 500,00 €

Automatikwerk Vostok Kaliber 2415, Edelstahlgehäuse Ø 46 mm, Saphirglas, schwarzesZifferblatt, Leuchtziffern und Zeiger (Std / Min / Sek), verschraubte Krone, wasserdicht bis 200m. Die Uhren werden in Handarbeit gefertigt, Seriennummer 515, inkl. Zertifikat. DazuLederband mit weißer Ziernaht und originales, unbenutztes Kautschukband, beide Dornschließenund originale Holzbox. Uhr funktionsfähig, sehr guter Zustand.

1908 Rokoko Pendule - Louis XV Stil - Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert 1500,00 800,00 €

Mächtige Uhr auf seperatem Sockel, Messing, teilweise vergoldet. Messingplatinenwerk mitHalbstundenschlag, funktionsfähig. Reliefiertes und vergoldetes Messingzifferblatt miteingesetztem Emaillezifferkartuschen (4 beschädigt, tw. kleine Haarrisse), römische Ziffern,eingeschliffene, bombiert verglaste Lünette, schwarze und durchbrochene, gearbeitete Zeiger.Gehäuse reich verziert mit Palmetten, Blumen, Muschelblatt, Musikinstrumenten, bekrönt durchsitzenden Putto (1 Finger fehlt), auf 4 Volutenfüßen stehend, Sockel en suite. Maße Uhr: 53 x 32x 16 cm, Sockel: 43 x 24 x 8 cm.

Page 42: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 42 / 48 -

- Seite 42 / 48 -

Uhren

1909 Fränkische Säulenuhr 1820/40 - Josef Steiner Würzburg 500,00 250,00 €

Aufzugswerk, Halbstundenschlag, schlägt und läuft, im Edelholzgehäuse, teilweise ebonisiert,vergoldete Messingapplikationen, 4 Alabastersäulen (ein Säulenabschluss ersetzt, eineFußplatte fehlt), 2 Alabaster-Balusteraufsätze, Hintergrund verspiegelt. WeißesEmaille-Zifferblatt (minimale Haarrisse), schwarze Breguet Zeiger, mittig vergoldete Platte, feinwellenreliefiert, intaktes und originales Uhrenglas. Deckel und Gehäuse innen signiert undortsbezeichnet. Josef Steiner 1790-1864, Uhrmachermeister in Würzburg, Meister ab 1817 (vgl.Uhrmacherverzeichnis.de).

1910 Comtoise-Uhr Liebher - Aigueperse / Frankreich - 19. Jahrhundert 350,00 180,00 €

Messingräderwerk mit Ankerhemmung, Halbstundenschlagwerk, Holzgehäuse, geprägtesMessingschild und Pendel en suite, halbplastische florale und polychrom Staffage, weißesEmaillzifferblatt mit römischen Ziffern, signiert Liebher aus Aigueperse - Stadt in Frankreich, Sitzvieler Uhrmacher des 19. Jh. Länge inkl. Pendel: 146 cm, Uhr bleibt nach kurzem Lauf stehen -Reinigungsbedürftig, Schlag löst aus, schlägt aber nicht.

1911 Wanduhr - Erwin Sattler - München 180,00 90,00 €

Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, oben angebracht, Holzgehäuse,gedrückte Messigfront mit floraler, reliefierter Zier, weißes Emaillzifferblatt, schwarze Ziffern undZeiger. Uhr läuft an und schlägt. Maße: 22 x 20 x 9,5 cm.

1912 Reisewecker Cartier 300,00 150,00 €

Quarzwerk, Gehäuse vergoldetes Metall, unten bordeauxfarbene Lackauflage, weißes Zifferblatt,Plexiglas (minimaler Haarriss unten links), römische Zahlen, funktionsfähig, Nr. 12117, Zeitstellerfehlen. Maße: 87 x 77 mm.

1913 Bilderrahmenuhr - 19. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Messingräderwerk mit Ankerhemmung auf Holzplatinen. Ebonisiertes Holzgehäuse, weißesZifferblatt mit römischen Ziffern, Rest der Front floral polychrom staffiert, hinter Glas, Rahmenvergoldet. Uhr läuft an, bleibt nach kurzer Zeit stehen, Schlag und Werk reinigungsbedürftig.Maße: 25,5 x 31 x 13,5 cm.

1914 Spindel-Taschenuhr 0,00 160,00 €

Silber; unsign. - Werk wohl Frankreich um 1820/30; runde Werkpfeiler, Emaillblatt minimalhaarrissig, sign. "Breguet"; Glas fehlt, funktionsfähig. Ø 55 mm.

1915 Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse 0,00 150,00 €

Messing; Werk sign. "W. Gording / Dublin"; erwähnt 1787; Spitze des Minutenzeigersabgebrochen. Dazu Metall Chatelaine; verharzt / Reinigung; funktionsfähig. Ø 50 mm.

1916 Spindel-Taschenuhr 0,00 150,00 €

Messing vergoldet; unsign. - wohl Frankreich oder Schweiz Anfang 19. Jh.; runde Werkpfeiler;Zifferblatt haarrissig, Reinigung anzuraten, funktionsfähig, mit Schlüssel. Ø 55 mm.

1917 Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse 0,00 150,00 €

Messing; Werk sign. "John Burton / London"; 2. H. 19. Jh.; eckige Werkpfeiler; Emaillblatthaarrissig; dazu Nickelkette. Reinigung anzuraten; funktionsfähig. Ø 45 mm.

1918 Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse 0,00 120,00 €

Silber; Werk sign. "George Mitchel / London" um 1800; Zifferblatt haarrissig und Kronrad mitFehlstellen; funktionsfähig. Ø 55 mm.

1919 Spindel-Taschenuhr 0,00 120,00 €

Silber; unsign. - Werk wohl Frankreich um 1820; runde Werkpfeiler; Emaillblatt restauriert, sign."Breguet"; Uhr läuft nicht an. Ø 54 mm.

1920 Taschenuhr 0,00 120,00 €

Silber; Werk engl. Spitzzahnanker (nur Federhaus) London um 1903; gefertigt für Graves /Sheffield (Zifferblatt sign.); Zeiger vergoldet; dazu Kettenfragment mit Grandel-Anhänger;funktionsfähig. Ø 52 mm, Gewicht: 167 g.

1921 Konvolut Taschenuhren 0,00 70,00 €

2 Damen-Taschenuhren, Silber, defekt, Ersatzteilträger; Damen-Halsuhr, modern, Doublé um1900; 5 defekte Taschenuhren.

1922 Herrensavonette Tula-Silber 0,00 60,00 €

Motive: Rad- und Reitsport; Cuvette Silber; vergoldetes, schweizer 15-steiniges Ankerwerk,vergoldetes Metallzifferblatt, sign. Lutin; Glas und Sekundenzeiger fehlen; Gehäuse starkangelaufen; um 1930. Ø 52 mm.

Page 43: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 43 / 48 -

- Seite 43 / 48 -

Uhren

1923 Herren-Taschenuhr 0,00 60,00 €

Cuvette Silber; 15-steiniges, vergoldetes, schweizer Ankerwerk; Gehäuse und Werk sign. Doxa(LeLocle / Schweiz); rückseitig reich verziert im Strahlendekor; Zeiger Stahl gebläut; insgesamtguter Zustand um 1920. Ø 51 mm.

1924 Damen-Taschenuhr 0,00 60,00 €

935er Sterlingsilber, auch Cuvette; vergoldetes, 10-steiniges, schweizer Zylinderwerk mitSchlüsselaufzug. Schmuckzifferblatt mit kleinen Goldeinlagen, Gehäuse graviert / ziseliert.Gefertigt für engl. Markt um 1880/1900, in gutem Zustand. Dazu Kettchen mit Patentverschlussund Schutzkapsel (Metall). Ø 38 mm.

1925 Taschenuhr 0,00 50,00 €

Silber; Schlüsselaufzug; Ankerwerk sign. Waltham, gefertigt für Fattorini & Sons und eingeschaltin London vermutlich um 1911, Werk zu revidieren. Ø 56 mm.

1926 Herren-Taschenuhr Tula-Silber 0,00 50,00 €

Schweizer 8-Tage-Uhr mit Ankerwerk und sign. "Hebdomas", auf mehrfarbigem Emaillblatt;dieses mit grünen Emaillzifferkartuschen, haarrissig; Unruh im Blatt sichtbar, Aufzugsfedergebrochen (?); Gehäuse stark angelaufen, Wappenkartusche vergoldet, um 1900. Ø 50 mm.

1927 Herren-Taschenuhr 0,00 50,00 €

Silber; 6-steiniges, vergoldetes, schweizer Zylinderwerk; Emaillblatt zweifarbig (Typalpenländisch) mit Minuterie in Goldpunkten; Tragespuren; um 1900. Ø 45 mm.

1928 Herren-Taschenuhr 0,00 40,00 €

Silber; 10-steiniges, vergoldetes Zylinderwerk; Gehäuse rückseitig reich verziert, in gutemZustand, funktionsfähig; um 1900. Ø 49 mm.

1929 Herren-Taschenuhr 0,00 40,00 €

Silber; 4-steiniges, vergoldetes Zylinderwerk; Emaillblatt mehrfarbig (Typ alpenländisch); um1900; funktionsfähig. Ø 48 mm.

1930 Herren-Taschenuhr 0,00 30,00 €

Versilbert; 15-steiniges, vergoldetes Ankerwerk sign. "Junghans Cal. 33"; gefertigt für Stamm /Nürnberg; Zifferblatt ausgebessert, Gehäusezustand sehr gut; um 1920; Ø 50 mm.

1931 Damentaschen-Uhr 0,00 30,00 €

Silber, auch Cuvette; 10-steiniges, schweizer Zylinderwerk, Emaillblatt mit Goldpunkten; guterZustand; um 1900; funktionsfähig. Ø 35 mm.

Varia

2000 Luchsmantel - Kürschnerarbeit 2000,00 490,00 €

Wunderschöne Felle, perfekt verarbeitet vom Nobel Kürschner Pauly / Nürnberg, keineTragespuren, Größe: 38, zwei seitliche Einschubtaschen, nach EU-VO.-Nr. 338/97 Anh. B,innerhalb der Eu keine Cites notwending, bitte beachten Sie die jeweiligen EinfuhrbestimmungenIhres Landes.

2001 Nürnberger Münzgewichtssatz - Münzwaage datiert 1814 1000,00 390,00 €

Meisterinitialen im Deckel J.P.B. und Z.A.B, darüber datiert "1814 von Nürnberg", darunterunleserlich bez. und monogrammiert "St.E.D.". Dunkelbrauner Nussbaumkasten, dekorativeBeschläge und Deckelverschluss. Eiserne Waage, 2 Messingschalen an grünen Bändern. 18Fächer für Gewichte (ein Gewicht links unten fehlt), Messingklappe mit weiteren 4 Gewichten(Assegewichte). Maße: 17,5 x 9 x 2,5 cm.

2002 Amethystdruse 500,00 250,00 €

Große Amethystdruse, vollrund erhalten, beidseitig geöffnet. Ø 25 cm, Länge: ca. 43 cm,Gewicht: 25,5 kg.

2003 Goldener Kugelschreiber Montblanc Nr. 98 400,00 200,00 €

Keine Gebrauchsspuren, Mine fehlt, seitlich signiert "Büttner", im Lederetui (nicht MB). Länge:12,8 cm, Gewicht: 14,7 g.

2004 Messing Blumen-Übertopf - 1. Hälfte 19. Jahrhundert 300,00 150,00 €

Handgetriebenes Messing, halbplastisch reliefiert, Muschelblatt, Palmetten, Voluten und floraleZier. Ausgestellter Fuß, Baluster, darauf bauchiger Korpus. Ø 33 cm, Höhe: 29 cm.

2005 Englisches Kaminset 250,00 120,00 €

Aus massiven Messing gefertigt, Ständer auf 3 Füßen, höhenverstellbarer Spiegel, dieser reichverziert, florale Muster, mittig Ritter, 5 aufgesetzte Maskaronen als Halter, dazu Zange, Schaufelund Schürstab. Höhe: 141 cm.

Page 44: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 44 / 48 -

- Seite 44 / 48 -

Varia

2006 6 handgeschnitzte Hornfiguren 200,00 90,00 €

1.) Chinesische Dschunke, Länge: 41 cm. 2.) Vogel im Sturzflug, Höhe: 14 cm. 3.) Skarabäus,Länge: 11 cm. 4.) Känguru, Höhe: 9,5 cm. 5.) Fischreiher, winziges Stück am Schnabel fehlt,Höhe: 29 cm. 6.) Dackelkopf auf Marmorplatte, Höhe: 7 cm.

2007 Große Schnabelstitze Zinn - datiert 1729 200,00 90,00 €

Ausladender Fuß, bauchiger Korpus, schlanker Hals, Kugeldrücker. Auf der FußunterseiteWidmung und Datierung 1729. Mehrere alte, professionell ausgeführte Reparaturen des Korpus,guter Zustand, interessantes und originelles Stück. Höhe: 40 cm.

2008 Christbaumständer mit Spieluhr - Fa. Eckardt - um 1900 200,00 80,00 €

Metallkorpus als Naturplinthe in Waldbodenfarben staffiert, Herstellermarke J. C. Eckardt,erhaltenes Etikett, Spieluhr funktionsfähig, 2 Melodien einstellbar, Schlüsselaufzug, auf 5gedrückten Kugelfüßen stehend, Außenrand durch Reliefband Weinlaub verziert. Ø 33 cm.

2009 Wahrsagerkarten "Sybille" 19. Jahrhundert 120,00 70,00 €

32 von 32 Karten in farbiger Lithographie, wohl Nürnberg, nach J. C. Jegel, ca. Mitte 19. Jh.,verwahrt in Schuber mit Lithographie frontseitig. Die Karten etwas gebräunt, Gebrauchsspuren.Format: 8,2 x 5,2 cm.

2010 4 Bürsten - Schildpatt - um 1900 0,00 50,00 €

Länge zwischen 14,5 bis 17,5 cm, in Handarbeit um die Jahrhundertwende hergestellt, keineGebrauchsspuren.

2011 4 historische Geldbörsen - 19. Jahrhundert 0,00 40,00 €

1x Silber 925, Öffnung besetzt mit blauen Steinen, Gewicht: 92 g.; 1x versilbert; 1x bestickt mitbunten Perlen, 1x fein gewebt.

2012 Jugendstil - Opernglas im Beingehäuse 0,00 30,00 €

Funktionsfähiges Glas, Gehäuse, Einstellrad und Okulare aus Bein, im Original Lederköcher.

2013 Jugendstil - Briefetui 0,00 30,00 €

Schwarzes Leder, reliefgepresst, beidseitig Medaillons (Musikinstrumente und Blumenvase)florale Zier, vergoldete Bordüre und Rücken, innen 2 Radierungen auf Innenseite und Etuideckel,darunter Vielzahl von Briefen, in Originalschachtel. Maße: 16,5 x 10 x 2 cm.

2014 Fernglas Hensoldt 8x24 im Lederköcher um 1920 0,00 30,00 €

Mechanisch alles beweglich, voll funktionsfähig, Altersspuren, rechts Eingangsokular fehltkleines Stück des Bakelit-Augenschutzes, dazu Lederköcher am Band.

2015 3 Tierfiguren - Edelstein/Steinschnitzereien 0,00 30,00 €

1.) Kakadu, Rosenquarz auf Bergkristall, Höhe: 9,5 cm. 2.) Vogel, Achat, Höhe: 8 cm. 3.) Katze,Achat, Höhe: 4 cm.

2016 Balgenkamera Agfa Billy 0,00 20,00 €

Objektiv Agfa Agnar 1:6,3 / 105, nicht funktionsgeprüft, guter äußerer Zustand.

Freie Waffen

2100 Duellpistolenpärchen aus St.Etienne um 1830 im kompletten Pistolenkoffer 6500,00 3.250,00 €

Glatte Läufe im Kaliber 14mm, gesteckte Kimme, eingeschobenes Korn, kaum geschossen,keine Gebrauchsspuren, geätztes Rosendamastdekor, Beschussstempel St. Etienne von 1824 -1856. Perkussionsschloß, Schlossplatte signiert "Milliard jeune St. Etienne" (wohl Sohn vonBarthelemy Milllard, erwähnt bei Stöckel S. 810), umrahmt von Blätterornamenten, Hahn ensuite, Federn teilweise gebläut. Hervorragendes Nussbaumwurzelholz, Schäfte längs kanneliert,Tropfnase, Metallknauf, Fingerhaken, eiserne Garnitur en suite, hinter Schlossplatte geprägt"DT". Nussbaum - Wurzelholzkoffer, komplett gefüllt mit den originalen Werkzeugen undPulverflaschen. Lauflänge: 24 cm, Gesamtlänge: 40 cm, Koffermaße: 46 x 28 x 6 cm.

2101 Zweipfünder Vorderlader-Feldgeschütz im Stil um 1760 7000,00 3.190,00 €

Das Geschütz im Cal. 55 mm. Staatlicher Beschuss für Verwendung für den scharfen Schussvorhanden, Böllerbeschuss Juli 2018 abgelaufen. Das konische, balusterunterteilte,geschwärzte, eiserne Rohr mit eingesetztem Stahllauf, verstärkter Mündung, seitlichenWiegezapfen, gestuftem Stoßboden, zapfenförmigen Knauf, oben liegendem Zündloch, zudemgoldakzentuierter, reliefierter und aufgelegter Wappendekor. Schwere Wandlafette auseisenbeschlagenem Eichenholz. Unter dem Stoßboden Gewindestange zur Höhenverstellung.Der Lafettenschwanz seitlich mit Ringen versehen. Eindrucksvolles Feldgeschützt, Ladestockvorhanden, dazu neun 2-pfünder Kugeln mit Muldenbrett. Rohrlänge ohne Knauf: 120 cm,Knauflänge: 13 cm, Gesamtlänge Rohr: 133 cm, Gesamtlänge Mündung bisLafettenschwanzende: 220 cm, Radhöhe: 85 cm, Lafettenlänge: 178 cm.

Page 45: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 45 / 48 -

- Seite 45 / 48 -

Freie Waffen

2102 Steinschlosspistole um 1750 600,00 250,00 €

Glatter Lauf, Cal. 18 mm, längliches Messingkorn, Kimme in der Schwanzschraube eingekerbt.Funktionsfähiges Steinschloss, Lade- und Spannrast intakt. Nussholzschaft, Altersspuren(Trockenrisse). Messingmontierungen: Kolbenknauf, Abzugsbügel, Ladestockhülsen.Abschlussblech an der Mündung fehlt, eiserner Ladestock. Länge: 47 cm.

Waffen (Erwerbsberechtigung erforderlich)

2200 Take-Down UH-Repetierbüchse - Winchester 1894 (Special Order 1911) 7000,00 3.500,00 €

Cal. .30WCF. Oktagonaler Lauf, eingeschobene justierbare Visierung & großes Korn bez."SHEARD / MARBLE", Standardbeschriftung links am Lauf, Winchester Prüfzeichen "W/P" anLaufwurzel & System Oberseite. Röhrenmagazin über die volle Lauflänge. Vor Abzug gestempelt"25", hinter Hahn Standardbeschriftung "Model 1894 .." Waffe kann bei geöffnetem Verschlussdurch einfache Verdrehung von Lauf und System auseinandergenommen werden.Walnussholzschaft in guter Erhaltung. Gesamtlänge: 110 cm, Lauflänge: 66 cm, Schaftlänge:33,5 cm. Zustand 1-, Brünierung 1-, Lauf innen matt (Feld/Zug-Profil sehr gut). S/N: 533464(WBN209)

Passender, lederner Waffenkoffer mit grünem Stoff ausgekleidet, Beriemung gut, Schloss ausMessing (Schlüssel fehlt), Monogramm aus Messing unbenutzt.

2201 Benchcrest Repetierbüchse - Sako AI mit ZF S&B 12x42 2000,00 1.500,00 €

Cal. 6mm PPC USA. Hochwertiger Stainless Steel Bull-Barrel Rundlauf. Führung linksModellbezeichnung, Prismenschiene, justierbarer Abzug. Nussholzschaft mitFischhautverschneidung an Schaft & Vorderschaft, gummierte Schaftkappe, Riemenösen. ZFSchmidt & Bender 12x42, Absehen 4, beidseitige Schutzkappen, Aufschubmontageblock. 5Schuss Magazin. Gesamtlänge: 108,5 cm, Lauflänge: 61 cm, Schaftlänge: 36,5 cm. Zustand 1,Brünierung 1, Lauf innen spiegelblank. Gültiger finnischer Beschuss, S/N: 1859xx (WBN 197)

2202 VS-Repetierflinte - Winchester Mod. 1893 (1894) 1500,00 1.000,00 €

Cal. 12/65SP. Konischer Rundlauf, Messingkorn, Oberseite Firmierung & Patentangaben,Wurzel Kaliberangabe "12", auf Vorderschaft links Modellbezeichnung. Röhrenmagazin für 5Patronen. Originaler Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren, Trageriemen. Gesamtlänge: 122,5cm, Lauflänge: 76 cm, Schaftlänge: 33 cm. Zustand 1-2, Brünierung 1-, Lauf innen blank mitwenigen partielle Korrosionsspuren. Gültiger belgischer Beschuss, S/N: A15901 (hergestellt1894) (WBN 217)

2203 UH-Repetierbüchse - Winchester Mod. 1895 1200,00 800,00 €

Cal. .30-06. Justierbare Visierung, wechselbares Korn. Systemkasten mit Rocaillen verziert,Unterhebel mit Sicherung. 5 Schuss Magazin. Nussholzschaft mit feiner Fischautverschneidungan Schaft & Vorderschaft, Tropfnase. Gesamtlänge: 108 cm, Lauflänge: 60 cm, Schaftlänge: 34cm. Zustand 1, Brünierung 1, Lauf innen spiegelblank. Gültiger belgischer Beschuss, S/N:NF3576 (WBN 189)

2204 UH-Repetierbüchse - Winchester Mod. 1896 800,00 500,00 €

Cal. .45-70Gov. Visierung skaliert 0-20, wechselbares Korn. Röhrenmagazin. Nussholzschaft mitpartiellen Schrammen, Sattelring. Gesamtlänge: 102,5 cm, Lauflänge: 56 cm, Schaftlänge: 34cm. Zustand 1-2, Brünierung 1-, Lauf innen spiegelblank. Gültiger belgischer Beschuss, S/N:210xx NY1C7 (WBN191)

2205 UH-Repetierbüchse - Winchester Mod. 1894 "John Wayne" Commemorative 800,00 500,00 €

Cal. .32-40Win. Runder Lauf, rechts silberne Gravur " JOHN WAAYNE COMMEMORATIVE",links Firmierung, justierbare Visierung, eingeschobenes Korn. Röhrenmagazin. Systemkasten,Unterhebel & Laufringe matt versilbert, System beidseitig mit Western-Szenen (Cowboy &Postkutschen/Indianer), Sattelring, großer Unterhebel für Handschuhe, hinter Abzug gravierteUnterschrift von John Wayne. Originaler Nussholzschaft mit eingelegter John Wayne Medaille.Gesamtlänge: 92 cm, Lauflänge: 46 cm, Schaftlänge: 34 cm. Zustand 1- (System rechts etwasKorrosion, siehe Foto) Brünierung 1, Lauf innen spiegelblank. Gültiger französischer Beschuss,S/N: JW22441 (WBN192)

2206 UH-Repetierbüchse - Winchester Mod. 1894 800,00 500,00 €

Cal. .30-30Win. Justierbare Visierung, Korn mit Blendschutz. Röhrenmagazin. Nussholzschaft,Riemenösen. Gesamtlänge: 96 cm, Lauflänge: 50,5 cm, Schaftlänge: 33,5 cm. Zustand 1-,Brünierung 1-, Lauf innen spiegelblank. Beschuss Ulm '72, S/N: 35551xx (WBN190)

2207 Repetierbüchse - Enfield No. 4 MK 2 (Fazakerley) 1955 800,00 500,00 €

Cal. .303british. Diopter-Visierung (CR403) skaliert 2-13, Flügelkorn. Aufnahme für Bajonett. 10Schuss Magazin. Führung bez. "No 4 MK 2 (F)", "I/55" S/N. Arrow-Mark unter Verschlusshebel.Buchenholzschaft mit diversen Abnahmen geprägt, Schaftkappe aus Messing mit Kolbenfach,Riemenbügel. Gesamtlänge: 112 cm, Lauflänge: 64 cm, Schaftlänge: 33,5 cm. Zustand 1,Brünierung 1, Lauf innen spiegelblank (Feld/Zug-Profil sehr gut), Waffe nummerngleich.Beschuss Mellrichstadt '94, S/N: PF337892 (WBN 180)

Page 46: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 46 / 48 -

- Seite 46 / 48 -

2208 Repetierstutzen - MA Lithgow Short Magazine Lee-Enfield (SMLE) No 1 Mk III* 1944 900,00 600,00 €

Cal. .303british. Visierung skaliert 2-20, Flügelkorn. Aufnahme für Bajonett. 10 Schuss Magazinseitlich gestempelt ".22", innen ArrowMark. Laufwurzel gestempelt "P", Kammerhülse mitdiversen Abnahme, Kaliberangabe, S/N. Unter Verschlusshebel bez. "MA LITHGOW S.M.L.E.III* 1944". Nussholzschaft u.a. geprägt "MAO SMLE III 1945" & "7000 J 49624", Schaftkappe ausMessing mit Kolbenfach, Riemenbügel. Bedien- & Kleinteile gestempelt "OA / BA / FA & div.ArrowMarks. Gesamtlänge: 113 cm, Lauflänge: 65 cm, Schaftlänge: 33,5 cm. Zustand 1-,Brünierung 1-, Lauf innen spiegelblank (Feld/Zug-Profil sehr gut). Gültiger britischer Beschuss,S/N: F24844 (WBN 18)

2209 Selbstladebüchse - HK Mod. SL7 800,00 500,00 €

Cal. .308Win., Visierung demontiert, Korn mit Schutzring. ZF Schmidt & Bender 10x42 (Absehen30-30) HK-Montage. Standardbeschriftung links am System, Magazin fehlt. Nussholzschaft mitBeriemung. Gesamtlänge: 101 cm, Lauflänge: 46 cm, Schaftlänge: 35,5 cm. Zustand 1-2,Brünierung 1-, Lauf innen spiegelblank. Gültiger deutscher Beschuss, S/N: 180xx (WBN199)

2210 Repetierbüchse - Enfield No. 4 MK 2 (Fazakerley) 1953 700,00 450,00 €

Cal. .303british. Diopter-Visierung skaliert 2-13 (ArrowMark), Flügelkorn. Aufnahme für Bajonettdemilitarisiert. 10 Schuss Magazin. Führung bez. "No 4 MK 2 (F)", "2/53" S/N. WohlPersonalisierung unter Verschlusshebel "G.Köpf Leonberg". Nussholzschaft mit diversenAbnahmen geprägt, Schaftkappe aus Messing mit Kolbenfach, Riemenbügel. Gesamtlänge: 112cm, Lauflänge: 64 cm, Schaftlänge: 33,5 cm. Zustand 1-, Brünierung 1-, Lauf innen spiegelblank(Feld/Zug-Profil sehr gut). Waffe nummerngleich. Beschuss Ulm '73, S/N: PF268435 (WBN 181)

2211 Kipplauf Revolver - S&W Mod. .38 SA Mexican Model 1891 5000,00 3.000,00 €

Cal. .38S&W. Runder, 6fach gezogener 5" Lauf, auf der Schiene bez. "Model of 91" umrahmtvon Patentangaben, Kimme auf Verschluss, Kornblatt. Rahmen mit abnehmbarer Seitenplatteauf der linken Seite. rechts kleines S&W Logo, Schutz des Abzuges nicht am Rahmen befestigt(nur bei diesem Model), 5schüssige geflutete Trommel mit Seriennummer, Trommeltransport nurmit händischer Unterstützung funktionsfähig. Walnuss-Griffschalen in guter Erhaltung. Extremseltenes Sammlerstück, nur ca. 2000 Stück hergestellt. Zustand 2-, Brünierung noch zu ca. 30%vorhanden, berieben, partielle Korrosion, Lauf blank (Feld/Zug-Profil flach, aber klar erkennbar),partielle Korrosionsspuren. S/N: 17267 (WBN 134)

2212 Kipplauf Revolver - S&W Mod. 2 (Old Army) um 1865 1500,00 1.000,00 €

Cal. .32RF long. Oktagonaler, 5fach gezogener 6" Lauf, auf der Schiene Firmierung,wechselbare Kimme, silbernes Kornblatt. Rahmen mit abnehmbarer Seitenplatte auf der linkenSeite. 6schüssige glatte Trommel mit Patentangaben, Trommeltransport und Mechanikeinwandfrei. Originale Rosenholz-Griffschalen. Zustand 2, originales blaues Finish noch zu ca.60% erhalten, partielle Korrosionsspuren, Lauf blank bis matt, partielle Korrosionsspuren. GuteErhaltung für das Alter, schöne Sammlerwaffe. S/N: 13084 (WBN 133)

2213 Kipplauf Revolver - S&W Mod. .32 Safety Hammerless (3. Ausführung) DAO um 1935 500,00 300,00 €

Cal. .32S&W. Runder, 6fach gezogener 3" Lauf, auf der Schiene Firmierung, seitlichStandardbeschriftung, Kimme auf Verschluss, Kornblatt fest am Lauf. Rahmen mit abnehmbarerSeitenplatte auf der linken Seite, rechts kleines S&W Logo und bez. "MADE IN U.S.A.",Handballensicherung, Abzug buntgehärtet, Doulbe Action only. 5schüssige geflutete Trommelmit Seriennummer, Trommeltransport & Mechanik einwandfrei. Orginale dunkelbraune S&WHartgummi-Griffschalen in sehr guter Erhaltung. Zustand 1-2, Brünierung zu ca. 90% erhalten,partiell fleckig, Kantenabrieb, Lauf spiegelblank (Feld/Zug-Profil sehr gut). Gültiger BeschussDoppelkrone/"U", S/N: 232720 (WBN 135)

2214 Kipplauf Revolver - S&W Mod. 1-1/2 (1. Ausführung) um 1865 500,00 250,00 €

Cal. .32RF, Oktagonaler, 6fach gezogener 3.5" Lauf, auf der Schiene Patentangaben partiellnoch leserlich, silbernes Kornblatt. Rahmen mit abnehmbarer Seitenplatte auf der linken Seite.5schüssige glatte Trommel, Trommeltransport und Mechanik einwandfrei. Nussholz-Griffschalenin sehr guter Erhaltung. Zustand 2- (flächendeckende Korrosionsspuren), Waffe wurde wohlzwischenzeitlich verchromt, Lauf matt bis rau, partielle Korrosionsspuren. S/N: 8195 (WBN 132)

2215 Revolver - Colt Mod. Peacemaker 1873 SAA 1200,00 800,00 €

Cal. .44Special. Runder, 6fach gezogener 5,35" Lauf mit Festvisierung, Oberseite Firmierung,links Standardbeschriftung. Rahmen hochwertig buntgehärtet, links Patentangaben. 6schüssige,geflutete Trommel, Trommelabstand, Trommelspiel und Timing sehr gut. Originale schwarzeHartgummi-Griffschalen mit Fischhautverschnitt und reliefiertem Adler. HölzerneSammlerschatulle mit rötlichem Polystyrol-Ausschnitt für Waffe und Patronen, Oberseite bez."COLT SINGLE ACTION ARMY .44 SPECIAL." Zustand 1, Brünierung 1, Lauf innenspiegelblank. Beschuss Ulm '80, S/N: SA32923 (WBN 160)

Page 47: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 47 / 48 -

- Seite 47 / 48 -

2216 Revolver - Colt Mod. Peacemaker 1873 SAA 1200,00 800,00 €

Cal. .357Magnum. Runder, 6fach gezogener 5,35" Lauf mit Festvisierung, Oberseite Firmierung,links Standardbeschriftung. Rahmen hochwertig buntgehärtet, links Patentangaben. 6schüssige,geflutete Trommel, Trommelabstand, Trommelspiel und Timing sehr gut. Originale schwarzeHartgummi-Griffschalen mit Fischhautverschnitt. Hölzerne Sammlerschatulle mit rötlichemPolystyrol-Ausschnitt für Waffe und Patronen, Oberseite bez. "COLT SINGLE ACTION ARMY.357 MAGNUM." Zustand 1, Brünierung 1-, Lauf innen spiegelblank. Beschuss München '68,S/N: 46216SA (WBN 159)

2217 Revolver - S&W Mod. 686-3 Target Champion 1000,00 700,00 €

Cal. .357Magnum. Lauflänge 6", Mikrometervisierung, wechselbares Korn, große vernicklelteLaufbeschwerung. 6schüssige, geflutete Trommel. Trommelspiel, Trommelabstand & Timingsehr gut. Nussholz-Kontur-Griffschalen. Zustand 1-, Stainless Steel satiniert, Lauf innenspiegelblank. Gültiger belgischer Beschuss, S/N: BJC95xx. (WBN 111)

2218 Revolver - Colt Mod. Frontier Scout "General Nathan Bedford Forest" SAA 900,00 600,00 €

Cal. .22lr. Runder, 5fach gezogener 4,75" Lauf mit Festvisierung, Oberseite Firmierung, linksbez. "General Nathan Bedford Forest", rechts Standardbeschriftung. 6schüssige, glatteTrommel, Trommelabstand, Trommelspiel und Timing sehr gut. Trommel und Griffstück blauesFinish, Rest der Waffe vergoldet. Originale Colt Rosenholz-Griffschalen. Zugehörige,lederbezogene Holz-Schatulle mit rotem Samt ausgekleidet, innen bez. "fustet with themostest...". Zustand 1, Brünierung 1-, Lauf innen spiegelblank. Nur 3000 Exemplare hergestellt.Gültiger deutscher Beschuss, S/N: 1900NBF (WBN 163)

2219 Revolver - S&W Mod. 29-2 900,00 600,00 €

Cal. .44 Magnum. Lauflänge 6,5", Mikrometervisierung, wechselbares Korn. 6schüssige gefluteteTrommel, breiter Abzug & Hahn buntgehärtet. S&W Nussholz-Griffschalen mitFischhautverschnitt. Zustand 1, Brünierung 1-, Lauf innen spiegelblank (Feld/Zug-Profil sehr gut).Beschuss München '78, S/N: N439683 (WBN 166)

2220 Seltene Matchpistole - S&W Mod. 41-1 (7,375") 4000,00 2.500,00 €

Cal. .22short. Lauflänge: 7,375", Mündungsfeuerdämpfer, Mikrometervisierung & festes Korn.Schlitten aus Aluminium (nur 1000 Exemplare hergestellt). Griffstück bez. "41-1", Triggerstop,korrektes S&W 10 Schuss Magazin. Originale Nussholz-Kontur-Griffschalen mitFischhautverschnitt in guter Erhaltung. Standard-Mündungsabschluss beiliegend.Originalverpackung nummerngleich. Zustand 1, Brünierung 1- (minimaler partieller Kantenabriebam Schlitten), Lauf innen spiegelblank. Beschuss Mellrichstadt 2018, S/N: 92966 (WBN 157)

2221 Pistole - Colt Mod. 1911 Government "АНГЛ. ЗАКАЗЪ" (English Order) 1916 2500,00 1.800,00 €

Cal. .45ACP. Schlitten links mit Standardbeschriftung, rechts bez. "COLT AUTOMATIC /CALIBRE 45", eingeschobene Kimme, festes Korn. Griffstück rechts bez. "GOVERNMENTMODEL", links "АНГЛ. ЗАКАЗЪ" (English Order), Handballensicherung. BrauneNussholz-Griffschalen mit Fischhautverschnitt, brüniertes 7 Schuss Magazin. Zustand 1-2,Brünierung 1-2 (minimale, partielle, nachbrünierte Korrosionsspuren), Lauf innen matt bis leichtrau. Guter sammelwürdiger Zustand. Im Januar 1916 erteilte die britische Regierung auf Wunschdes russischen Verbündeten einen Auftrag über 100.000 Pistolen in den U.S.A., 47.100 Stückwurden bis 1917 von Colt geliefert. Beschuss Mellrichstadt '95, S/N: C62233. (WBN 69)

2222 Pistole - Peters Stahl Mod. PLS 1300,00 900,00 €

Cal. .45ACP. Schwarz brünierter Schlitten, links Modellbezeichnung, eingeschobeneMikrometervisierung & Korn, Laufverlängerung/Mündungsfeuerdämpfer montiert an derLaufmündung. Kontur-Griffstück Stainless Steel (partiell satiniert), Handballensicherung,durchhbrochener Abzug & Hahn, Klein- und Bedienteile wohl verchromt. Schwarze PachmayrGummi-Griffschalen, 7 Schuss Magazin mit Magazinschuh aus Gummi. Zustand 1-2, vereinzeltekleine Kratzer, Lauf innen spiegelblank. Sehr guter Gesamtzustand. Beschuss Suhl '93, S/N:94.008 (WBN 71)

2223 Pistole - Remington Mod. 1911 A1 (U.S. Army) 1943 1200,00 800,00 €

Cal. .45ACP. Schlitten links bez. "REMINGTON RAND INC. / SYRACUSE, N.Y. U.S.A.",eingeschobene Kimme, festes Korn. Griffstück rechts bez. "UNITED STATES PROPERTY","M1911A1 U.S.ARMY", links Inspektorstempel "FJA" (Lt. Col. Frank J. Atwood),Handballensicherung, Klein- und Bedienteile mit Resten von blauem Anlass. BrauneBakelit-Griffschalen mit Fischhautverschnitt. 7 Schuss Magazin. Zustand 1-2, Brünierung 2(partiell berieben, Tragespuren, minimale Korrosionsspuren), Lauf innen spiegelblank. Gutersammelwürdiger Zustand. Beschuss München '70, S/N: 1297118 (WBN 69)

Page 48: 102. Winterauktion 2018 - online.auktion-zwack.de · - Seite 3 / 48 - - Seite 3 / 48 - Kat. Nr. Bezeichnung SchätzpreisAufruf Blankwaffen 101Galanteriedegen um 1750 1800,00900,00

- Seite 48 / 48 -

- Seite 48 / 48 -

2224 Pistole - Ithaca Mod. 1911 A1 (U.S. Army) 1945 1200,00 800,00 €

Cal. .45ACP. Schlitten links bez. "ITHACA GUN CO. INC. / ITHACA. N.Y.", eingeschobeneKimme, festes Korn. Griffstück rechts bez. "UNITED STATES PROPERTY", "M1911A1U.S.ARMY", links Inspektorstempel "FJA" (Lt. Col. Frank J. Atwood), Handballensicherung,Fangriemenöse. Braune Bakelit-Griffschalen mit Fischhautverschnitt, brüniertes 7 SchussMagazin. Zustand 1-, graue Brünierung, Lauf innen spiegelblank. Sehr guter sammelwürdigerZustand. Beschuss Mellrichstadt '90, S/N: 2138476 (WBN 72)

2225 Pistole - Union Switch Mod. 1911 A1 (U.S. Army) 194 1300,00 800,00 €

Cal. .45ACP. Schlitten links bez. "U.S. & S. CO. / SWISSVALE, PA. U.S.A.", eingeschobeneKimme, festes Korn. Griffstück rechts bez. "UNITED STATES PROPERTY", "M1911A1U.S.ARMY", links Inspektorstempel "FJA" (Lt. Col. Frank J. Atwood), Handballensicherung,Fangriemenöse. Braune Bakelit-Griffschalen mit Fischhautverschnitt, brüniertes 7 SchussMagazin. Zustand 1-2, Du-Lite Brünierung partiell berieben, fleckig, Lauf innen spiegelblank.Guter sammelwürdiger Zustand. Gültiger belgischer Beschuss, S/N: 1526465 (Griffstück wohlnicht von Union Switch, Seriennummer nur bis 1096404) (WBN 73)

2226 Pistole - SIG P210-4 (BMDV/BGS) 1300,00 800,00 €

Cal. 9mm Luger. Schlitten links gestempelt Oval/"SIG", eingeschobene Kimme & Korn, typischerLadeanzeiger der 210-4 auf der Oberseite. Rahmen gestempelt "BMDV1" (Bundesministeriumfür Daten und Vermögensfragen). Originale schwarze Kunststoff-Griffschalen mitFischhautverschnitt, korrektes 8 Schuss Magazin. Zustand 1-2, Brünierung sandgestrahlt,partielle kleine Kratzer, Lauf innen spiegelblank. Sehr guter Gesamtzustand, Mechanik perfektgearbeitet. Gültige "BMDV1" Abnahme/Beschuss, S/N: D3778 (WBN 77)

2227 Pistole - Colt Mod. 1911 A1 (U.S. Army) 1943 1000,00 700,00 €

Cal. .45ACP. Schlitten links mit Standardbeschriftung, eingeschobene Kimme, festes Korn.Griffstück rechts bez. "UNITED STATES PROPERTY", "M1911A1 U.S.ARMY", linksInspektorstempel "G.H.D." (General Guy H. Drewry), Handballensicherung, Fangriemenöse.Originale Colt Nussholz-Griffschalen mit Fischhautverschnitt, rechts/unten kleine Fehlstelle undAnriss zur Schraube. 7 Schuss Magazin. Zustand 2, Phosphatierung mit partiellen Kratzern, Laufinnen spiegelblank. Guter sammelwürdiger Zustand. Beschuss Mellrichstadt '94, S/N: 948631(WBN 68)

2228 Pistole - J.O. Israel Arms GAL Mod. 1911-A1 900,00 600,00 €

Cal. .45ACP. Schlitten links Modellbezeichung, rechts "J.O. ISRAEL & AMMUNITION LTD." und"GAL ISRAEL", eingeschobene Kimme & Korn. Handballensicherung, schwarze "Supreme"Gummi-Griffschalen. 7 Schuss Magazin. Zustand 2, Waffe wurde wohl zwischenzeitlich neuvernickelt, partiell berieben, Lauf innen spiegelblank. Gültiger englischer Beschuss, S/N: 21(WBN 70)

2229 Pistole - Colt Mod. 1911 Combat Elite 700,00 400,00 €

Cal. 9mm Luger. Schwarz brünierter Schlitten, links Modellbezeichnung, eingeschobeneLPA-Visierung und wechselbares Korn, Griffstück Stainless Steel satiniert, Handballensicherung,durchhbrochener Hahn. Schwarze Pachmayr Gummi-Griffschalen mit Fischhautverschnitt,korrektes 9 Schuss Magazin. Originalverpackung. Beschuss Mellrichstadt '91. Zustand 1,Brünierung 1- (minimaler Kantenabrieb und kleiner Korrosionsansatz am Schlitten/Mündung),Lauf innen spiegelblank. S/N: 9MM242 (WBN 158)