21
1 PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK (RPP) TEMATIK DENGAN TEMA : LINGKUNGAN DENGAN TEMA : LINGKUNGAN Mata Pelajaran : Tematik Satuan Pendidikan : SD/MI Nama SD : SD Negeri Siwarak Wetan Kelas/Semester : III / 1 Tahun Pelajaran : 2011/2012 Nama Guru : NOVIATI MUHAJIROH NIP : 19771124 200801 2 010 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

1. RPP TEMATIK 3

  • Upload
    ifah

  • View
    55

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Citation preview

Page 1: 1. RPP TEMATIK 3

1

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN RENCANAN PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIKPEMBELAJARAN (RPP) TEMATIKDENGAN TEMA : LINGKUNGANDENGAN TEMA : LINGKUNGAN

Mata Pelajaran : Tematik

Satuan Pendidikan : SD/MI

Nama SD : SD Negeri Siwarak Wetan

Kelas/Semester : III / 1

Tahun Pelajaran : 2011/2012

Nama Guru : NOVIATI MUHAJIROH

NIP : 19771124 200801 2 010

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Page 2: 1. RPP TEMATIK 3

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TEMATIK(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SDN Siwarak WetanTema : LingkunganKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 3 minggu

I. STANDAR KOMPETENSI

I. PKn1.

Mengamalkan makna Sumpah Pemuda

II. IPS1.

Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

III.

Bahasa Indonesia

Mendengarkan1.

Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan

Berbicara2.

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/ saran

IV.

Matematika

1.

Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

V. IPA1.

Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup

II. KOMPETENSI DASAR

1. PKn : - Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari- sehari

2. IPS : - Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah - Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah

3. B. Indonesia : - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan - Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan - Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami

4. Matematika : Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

2

Page 3: 1. RPP TEMATIK 3

5. IPA : - Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup- Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal- hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, dan olah raga)

III. TUJUAN PEMBELAJARAN**1. PKn :

1. Siswa dapat mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa

2. Siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara3. Siswa dapat menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda4. Siswa dapat mengidentifikasikan pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di

lingkungan rumah

2. IPS : 1. Siswa dapat mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di

lingkungan sekitar 2. Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan3. Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan4. Siswa dapat membuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya

3. IPA :1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup 2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk tak hidup3. Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan bijinya4. Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan akarnya5. Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya6. Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan daunnya7. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan8. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan

4. Matematika :1. Siswa dapat menulis bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)2.Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan3. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan4. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan5. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam6. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan dengan meminjam

B. Indonesia : 1.Siswa dapat menjelaskan petunjuk membuat alat pengukur debu2.Siswa dapat membuat pertanyaan tentang cara menggunakan3.Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang4.Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita 1.binatang5.Siswa dapat menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

3

Page 4: 1. RPP TEMATIK 3

IV. MATERI POKOK 1. PKn

1. Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa 2. IPS

1. Kerja sama di lingkungan rumah 3. IPA

1. Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup.2. Perubahan pada makhluk hidup3. Sifat-sifat benda

4. Matematika1. Garis bilangan 2. Penjumlahan dan pengurangan 3. Perkalian dan pembagian4. Uang5. Alat ukur6. Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.

5. Bahasa Indonesia.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. 2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.3. Menceritakan pengalaman yang mengesankan.4. Memberikan tanggapan dan saran sederhana.5. Menjelaskan isi teks.

V. METODE PEMBELAJARAN 1. Informasi2. Diskusi3. Tanya jawab 4. Demontrasi5. Pemberian tugas

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal

Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan IntiMinggu IPertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)

1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:IPA

1. Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup2. Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup3. Siswa mengamati dan mencatat ciri-ciri makhluk hidup

PKn1. Guru menerangkan tentang negara Indonesia2. Siswa mencatat kegiatan sehari-hari yang mempersatukan bangsa3. Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan bangsa

4

Page 5: 1. RPP TEMATIK 3

Matematika1. Menjelaskan cara panjang penulisan bilangan2. Menguji keterampilan siswa dengan menguraikan bilangan

2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)

A. Kegiatan AwalApresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti

1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Bahasa Indonesia1. Siswa mendengarkan petunjuk cara mendeteksi udara sekitar2. Guru menjelaskan cara menggunakan alat pengukur debu3. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru

IPS1. Tanya jawab dengan siswa mengenai apa yang dilihat di lingkungan sekitar2. Mengajak siswa mengamati gambar sungai, danau, laut, gunung, lembah dan

pegunungan3. Siswa menuliskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan

Matematika1. Memperagakan dekak-dekak 2. Memasukan biji-bijian pada dekak-dekak

5

Page 6: 1. RPP TEMATIK 3

3. Menentukan nilai tempat sampai ribuan

2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)

A. Kegiatan AwalApresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa Indonesia

1. Guru membacakan cerita binatang2. Siswa menyebutkan nama tokoh-tokoh cerita binatang3. Guru menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita

Matematika1. Menjelaskan penjumlahan dua bilangan tanpa teknik menyimpan2. Menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan3. Membahas soal yang dikerjakan siswa

IPA1. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan bijinya2. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan akarnya3. Siswa diminta mengamati biji salak dan biji jambu air

2. Elaborasi

6

Page 7: 1. RPP TEMATIK 3

Dalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

Minggu IIPertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)

A. Kegiatan AwalApresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: IPA

1. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan batangnya2. Siswa mencatat nama-nama tumbuhan berdasarkan penggolongan batangnya

dalam bentuk tabel3. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya4. Siswa mengamati macam-macam daun

PKn1. Guru menjelaskan bahwa Indonesia terdiri dari beberapa suku 2. Menyebutkan organisasi pemuda tiap-tiap daerah di nusantara3. Menjelaskan bahwa persatuan merupakan sumber kekuatan

Matematika1. Guru menjelaskan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan2. Guru menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan3. Membahas soal yang tela dikerjakan siswa

2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

7

Page 8: 1. RPP TEMATIK 3

1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

Pertemuan kedua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)A. Kegiatan Awal

Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa Indonesia

1. Guru menjelaskan cara menanggapi sifat-sifat tokoh dalam cerita2. Guru menjelaskan cara menyanggah sebuah pernyataan3. Siswa menanggapi cerita

IPS1. Menyebutkan contoh yang termasuk kenampakan buatan2. Menyebutkan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan

Matematika1. Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam2. Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik

meminjam2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

8

Page 9: 1. RPP TEMATIK 3

5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)A. Kegiatan Awal

Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Bahasa Indonesia

1. Siswa mengamati dua buah gambar2. Siswa menuliskan perbedaan dari kedua gambar tersebut

IPA1. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya2. Siswa mengamati macam-macam daun

Matematika 1. Menjelaskan pengurangan tiga bilangan dengan tanpa teknik meminjam

2. Siswa mengerjakan soal-soal latihan 2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

9

Page 10: 1. RPP TEMATIK 3

C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

Minggu IIIPertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)

A. Kegiatan AwalApresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: IPA

1. Guru menjelaskan tentang pertumbuhan hewan2. Guru menjelaskan tujuan perkembangbiakan pada hewan 3. Siswa mendiskusikan pertumbuhan hewan

PKn1. Menjelaskan waktu dan tempat kongres pemuda2. Menyebutkan lima tokoh yang menghadiri kongres pemuda3. Menjelaskan usulan tiap-tiap tokoh dalam kongres pemuda4. Menyebutkan perumus isi sumpah pemuda pada kongres pemuda

Matematika1. Siswa mengingat kembali pengurangan dua buah bilangan2. Guru menjelaskan cara mengurangi dua buah bilangan tanpa meminjam3. Menguji keterampilan siswa dengan soal pengurangan

2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

10

Page 11: 1. RPP TEMATIK 3

C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

Pertemuan kedua : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)A. Kegiatan Awal

Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa Indonesia

1. Siswa menceritakan pengalaman mengesankan di depan kelas2. Siswa menanggapi pengalaman teman

IPS1. Guru menjelaskan tiga bagian pokok pada denah yaitu gambar utama,

keterangan gambar dan arah mata angin2. Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kegunaan setiap bagian utama

denah rumah3. Memaparkan bentuk penyajian mata angin pada denah rumah4. Siswa membuat denah rumah masing-masing

Matematika1. Menjelaskan pengurangan tiga bilangan 2. Siswa mengerjakan soal-soal latihan

2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar;6. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan

11

Page 12: 1. RPP TEMATIK 3

3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)A. Kegiatan Awal

Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti

1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Bahasa Indonesia 1. Mengamati gambar peristiwa alam2. Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar

IPA1. Menjelaskan ciri-ciri pertumbuhan pada tumbuhan2. Mendiskusikan pertumbuhan pada tumbuhan3. Melaporkan hasil diskusi

Matematika1. Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam2. Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik

meminjam2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

tugas tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

prestasi belajar;6. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulanC. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

VII. ALAT DAN SUMBER BELAJARSumber belajar :

1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan 2. Buku IPA 3. Buku Matematika4. Buku Bahasa Indonesia

12

Page 13: 1. RPP TEMATIK 3

5. Buku IPS6. Eksiklopedia7. Kamus Bahasa Indonesia8. Pedoman EYD9. Koran dan majalah10. Media elektronik

Alat Peraga1. Gambar kenampakan alam2. Gambar kenampakan buatan3. Gambar peristiwa alam4. Teks cerita binatang

VII. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

1. PKn :1.Mengklasifikasi dan membuat

daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa

2.Menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara

3.Menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda

4.Mengidentifikasikan pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah

2. IPS :1.Mengidentifikasikan

kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar

2.Menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan

3.Menjelaskan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan

4.Membuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya

3. IPA : 1. Mengidentifikasi

ciri-ciri makhluk hidup 2. Mengidentifikasi

ciri-ciri makhluk tak hidup3. Menggolongkan

tumbuhan berdasarkan bijinya4. Menggolongkan

Tes lisan Tes tertulis

uraianisian

1. PKn :1.Jelaskanlah dan membuat

daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa

2.Sebutkan nama organisasi pemuda di nusantara

3.Sebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda

4.Jelaskanlah pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah

2. IPS :1. Jelaskanlah kenampakan

alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar

2.Jelaskanlah manfaat kenampakan alam bagi kehidupan

3.Jelaskanlah manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan

4.Buatkanlah denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya

3. IPA : 1.Jelaskanlah ciri-ciri

makhluk hidup 2.Jelaskanlah ciri-ciri

makhluk tak hidup3.Jelaskanlah golongkan

tumbuhan berdasarkan bijinya

4.Jelaskanlah golongkan

13

Page 14: 1. RPP TEMATIK 3

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

tumbuhan berdasarkan akarnya

5. Menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya

6. Menggolongkan tumbuhan berdasarkan daunnya

7. Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan

8. Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan

4. Matematika : 1.Menulis bilangan secara

panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)

2.Menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan

3.Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan

4.Melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan

5.Melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam

6.Melakukan operasi pengurangan dengan meminjam

5. B. Indonesia : 1.Menjelaskan petunjuk

membuat alat pengukur debu

2.Membuat pertanyaan tentang cara menggunakan

3.Menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang

4.Memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang

5.Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar

tumbuhan berdasarkan akarnya

5.Jelaskanlah golongkan tumbuhan berdasarkan batangnya

6.Jelaskanlah golongkan tumbuhan berdasarkan daunnya

7.Sebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan

8.Sebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan

4. Matematika : 1.Tuliskanlah bilangan secara

panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)

2.Tentukan nilai tempat sampai dengan ribuan

3.Jelaskanlah melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan

4.Jelaskanlah melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan

5.Jelaskanlah melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam

6.Jelaskanlah melakukan operasi pengurangan dengan meminjam

5. B. Indonesia : 1.Jelaskanlah petunjuk

membuat alat pengukur debu

2.Buatkanlah pertanyaan tentang cara menggunakan

3.Sebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang

4.Berikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang

5.Ceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar

LKS Lmbar observasi.

14

Page 15: 1. RPP TEMATIK 3

o Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

MengetahuiKepala Sekolah

Drs.HERI SURITNONIP.19680801 198012 1 001

Watuagung, 31 Juli 2011

Guru Kelas

NOVIATI MUHAJIROHNIP 19771124 200801 2 010

15