?· Web viewMatematika untuk SMK Kelas XI Teknologi dan Industri. Bogor: Yudhistira. Bahan tayangan…

  • View
    213

  • Download
    0

Embed Size (px)

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK .......................

Program Keahlian:Teknik..........................

Mata Pelajaran:

Matematika

Kelas/Semester:XI / 4

Pertemuan ke:

Alokasi Waktu:4 jam @ 45 menit

Standar Kompetensi:Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

Kompetensi Dasar:1. Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya.

Indikator:1.1.Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciri-cirinya.

1.2. Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar.

I. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

A. Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur bangun ruang.

Pertemuan 2 :

A. Dapat menentukan jaring-jaring bangun ruang

B. Peserta didik dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang.

II. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1 :

A. Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur bangun ruang.

1. Bangun ruang dan unsur-unsurnya

a. Kubus

b. Balok

c. Prisma

d. Limas

e. Tabung

f. Kerucut

g. Bola

Pertemuan 2 :

A. Peserta didik dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang.

1. Jaring-jaring bangun ruang

a. Jaring-jaring kubus

b. Jaring-jaring balok

c. Jaring-jaring prisma

d. Jaring-jaring limas

e. Jaring-jaring tabung

f. Jaring-jaring kerucut

III. Metode Pembelajaran

A. Diskusi kelompok

B. Presentasi

C. Penugasan

D. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

A. Kegiatan Awal :

1. Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi :

Peserta didik mempelajari modul tentang unsur-unsur bangun ruang.

2. Elaborasi :

Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok.

Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang unsur-unsur pada :

Kelompok 1 : kubus dan prisma

Kelompok 2 :balok

Kelompok 3 :tabung

Kelompok 4:limas dan limas terpancung

Kelompok 5:kerucut dan kerucut terpancung

Kelompok 6:bola

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok lainnya.

3. Konfirmasi :

Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru.

C. Kegiatan Akhir:

1. Evaluasi untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.

Pertemuan 2 :

A. Kegiatan Awal :

1. Peserta didik diingatkan materi sebelumnya tentang unsur-unsur bangun ruang.

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi :

Peserta didik mempelajari modul tentang jaring-jaring bangun ruang.

2. Elaborasi :

Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok.

Peserta didik dibagi lembar kerja untuk diskusi kelompok.

Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok untuk menggambar jaring-jaring bangun ruang :

Kubus

Balok

Prisma

Tabung

Limas dan Limas Terpancung

Kerucut dan Kerucut Terpancung

Peserta didik mengumpulkan lembar kerja kelompoknya.

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok lainnya.

3. Konfirmasi :

Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru.

C. Kegiatan Akhir:

1. Evaluasi untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

A. Modul/bahan referensi

1. Kasmina, dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

2. Benny Hendarman dan Endang Rivai. 2007. Materi Pokok Pembelajaran Matematika SMK Kelas XI. Bandung: HUP.

3. Dedy Heryadi. 2007. Matematika untuk SMK Kelas XI Teknologi dan Industri. Bogor: Yudhistira.

B. Bahan tayangan

C. Penggaris

D. Busur derajat

E. Soal teori

F. Lembar kerja

VI. Alat Penilaian

A. Tes teori (tertulis) bentuk essay.

B. Diskusi kelompok; aspek yang dinilai adalah kecakapan sosial meliputi kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi dalam kelompok, kemampuan menyampaikan ide, serta kemampuan menaggapi masalah.

Soal Tes Formatif

Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat !

Buatlah bangun-bangun berikut dari kertas karton !

1. Kubus dengan rusuk 12 cm

2. Balok dengan panjang 30 cm, lebar 15 cm dan tinggi 10 cm

3. Limas persegi dengan rusuk alas 12 cm dan panjang rusuk tegak 20 cm

4. Tabung dengan keliling alas 44 cm dan tinggi 25 cm

5. Kerucut dengan jari-jari alas 9 cm dan tinggi 12 cm

Kunci Jawaban Tes Formatif

Skor

1. Jaring-jaring kubus4

2. Jaring-jaring balok4

SHAPE \* MERGEFORMAT

3. Jaring-jaring limas4

SHAPE \* MERGEFORMAT

4. Jaring-jaring tabung4

SHAPE \* MERGEFORMAT

5. Jaring-jaring kerucut4

SHAPE \* MERGEFORMAT

Jumlah skor20

Jumlah nilai = jumlah skor x 5

..

Guru Mata Pelajaran

..

NIP. .

F

B

A

D

H

E

C

G

Bola adalah suatu bangun ruag yang dibatasi oleh bidang lengkung atau bangun setengah lingkaran yang diputar sejauh 360o. Permukaan bola atau kulit bola disebut bidang bola.

Kerucut mempunyai dua sisi yaitu sisi alas berupa lingkaran dan sisi tegak dinamakan selimut kerucut. Garis TA dan TB disebut garis pelukis (s). Garis AB adalah garis tengah / diameter alas lingkaran.

Tabung mempuyai 3 sisi yaitu alas dan tutup berupa lingkaran yang sama luas dan sisi tegak disebut juga selimut tabung.jarak antara bidang alas dan atap dinamakan tinggi tabung.

Limas diberi nama berdasarkan pada bentuk segi-n sebagai bidang alas. Bidang tegak limas berupa segi tiga.

Prisma mempunyai alas dan atap yang sama bentuk dan luasnya. Sisi tegak prisma berupa persegi panjang. Jumlah rusuk prisma bergantung pada bentuk alasnya. Missal prisma segi tiga, banyak rusuknya ada 9, prisma segi empat rusuknya ada 12, prisma segi lima rusuknya ada 15.

Unsur unsur balok :

Titik Sudut : 8 yaitu A, B, C, D, E, F, G, H

Rusuk : 12 yaitu diantaranya AB, AD, BC, CD, BF

Rusuk AB sejajar dan sama panjang dengan DC, HG, EF dan rusuk BF sejajar dan sama panjang dengan rusuk CG, DH, AE

Sisi : 6 yaitu diantaranya ABCD, ABFE, DCGH

Sisi ABCD berhadapan dan sama luas dengan sisi EFGH

Diagonal bidang : 12 diantaranya DG, EG, HF, BD

Diagonal ruang : 4 diantaranya HB, GA, FD, EC

Bidang diagonal : 4 diantaranya bidang ABGH, bidang BCHE

F

B

A

D

H

E

C

G

F

B

A

D

H

E

C

G

Unsur unsur kubus :

Titik Sudut : 8 yaitu A, B, C, D, E, F, G, H

Rusuk : 12 yaitu diantaranya AB, AD, BC, CD, BF

Rusuk AB sejajar dengan DC, HG, EF dan rusuk BF sejajar dengan rusuk CG, DH, AE

Sisi : 6 yaitu diantaranya ABCD, ABFE, DCGH

Sisi ABCD sejajar dengan sisi EFGH

Diagonal bidang : 12 diantaranya DG, EG, HF, BD

Diagonal ruang : 4 diantaranya HB, GA, FD, EC

Bidang diagonal : 4 diantaranya bidang ABGH, bidang BCHE

12 cm

12 cm

12 cm

12 cm

12 cm

12 cm

12 cm

10 cm

10 cm

30 cm

10 cm

15 cm

15 cm

10 cm

12 cm

12 cm

16 cm

20 cm

44 cm

25 cm

7 cm

7 cm

9 cm

15 cm