• 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMP ...Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : VII/1 (satu)Materi Pokok : Teks lisan ucapan terimakasih dan permintaan maafAlokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP)KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannyaKI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampak mataKI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori1A. Kompetensi IntiB. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo Kompetensi Dasar Indikator PencapaianKompetensi11.1 Mensyukuri kesempatan dapatmempelajari bahasa Inggris sebagaibahasa pengantar komunikasiinternasional yang diwujudkandalam semangat belajar.22.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, percaya diri, danbertanggung jawab dalammelaksanakan komunikasitransaksional dengan guru danteman2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta
  • 2. 2damai, dalam melaksanakankomunikasi fungsional.33.1Memahami fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan padaungkapan terimakasih danpermintaan maaf serta responnya,sesuai dengan kontekspenggunaannya..3.1.13.1.2Mengamati ungkapanatau tutur kata yangdigunakan dalam thankingdan apologising.Mengidentifikasiungkapan yangdigunakan dalam thankingdan apologising.44.1 Menyusun teks lisan sederhanauntuk mengucapkan dan meresponsapaan dan pamitan denganmemperhatikan fungsi social,struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuaidengan konteks4.1.14.1.24.1.34.1.4Menirukan ungkapanuntuk thanking danapologizing.Membuat percakapanpendek dalammenggunakan ungkapanthanking dan apologising.Menggunakan strukturteks dan unsurkebahasaan ungkapanthanking dan apologisingdengan benar dan tepat.Melakukan percakapanthanking dan apologisingsecara berkelompok atauberpasangan denganpercaya diri.C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam thanking dan apologising.2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam thanking dan apologising.3) Menirukan ungkapan untuk thanking dan apologising.4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan thanking dan apologising.5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan thanking dan apologizingdengan benar dan tepat.6) Melakukan percakapan thanking dan apologising secara berkelompok atau berpasangandengan sopan, tanggung jawab, peduli, santun, danpercaya diri.
  • 3. 3D. Materi PembelajaranFungsi Sosial :Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan temanStruktur teks(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)a. Thank you. You are welcome., dan semacamnyab. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnyaUnsur kebahasaan(1) Kosa kata dan tata bahasa baku.(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi.(3) Ejaan dan tanda baca.(4) Tulisan tangan.TopikBerbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama prosespembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanantentang perilaku santun dan peduli.E. Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah2. CTLF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. MediaLaptop, LCD, gambar benda, kartu kata, poster, Foto2. AlatRealia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano3. Sumber Pembelajarana. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students.Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 12-22.b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakankomunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.c. Sumber dari internet, seperti:- www.dailyenglish.com- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
  • 4. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran4Pertemuan KesatuPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mendengarkan rekaman dan menjawab pertanyaan berdasarkanrekaman yang didengarnya (activity 1).2) Peserta didik mendengarkan rekaman dan melengkapi dialog dengan ungkapanthanking dan apologising (activity 2).3) Peserta didik mendengarkan rekaman dan berlatih mengucapkan ungkapanyang didengarnya (activity 3).4) Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang dapat digunakan dalamthanking dan apologising.Menanyakan1) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai gambar tentang thanking(activity 4).2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai thanking dan apologisingkemudian mendiskusikan mengenai makna kata dan fungsi komunikatif teks(activity 5).3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal lain yang ingin diketahuidengan cara yang sederhana.Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.
  • 5. 3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan Jatidirisecara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat, kata ganti milik, dan katayang menunjukkan profesi seseorang.4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran5untuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KeduaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengeksplorasi1) Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan contoh interaksi mengenaithanking dan apologising serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset,buku teks, dsb.2) Peserta didik menirukan contoh-contoh thanking dan greeting serta responnyadalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yangbenar.3) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan) ungkapan thanking dan greeting serta responnya.4) Peserta didik mengisi dialog rumpang bergambar dengan ungkapan thankingdan apologising kemudian mempraktekkannya (activity 6).5) Peserta didik mengisi dialog rumpang dengan ungkapan thanking danapologising kemudian berlatih dengan dialog tersebut (activity 7).Mengasosiasi1) Peserta didik membandingkan berbagai ungkapan thanking and apologising sertaresponnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.
  • 6. 2) Peserta didik membuat ungkapan terimakasih berdasarkan kondisi yang6diberikan (activity 8).3) Peserta didik mendengarkan rekaman kemudian mencocokkan konteks sesuaidengan rekaman yag didengarnya (activity 9).Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsisederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka ataubenda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KetigaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengasosiasi1) Peserta didik berdiskusi mengenai ungkapan-ungkapan apologising.2) Peserta didik melengkapi dialog bergambar dengan ungkapan apologising(activity 10).Mengomunikasikan1) Peserta didik secara berpasangan melakukan role play yang melibatkan ugkapanthanking dan apologising(activity 11).
  • 7. 2) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didikNo Indikator Skor1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata7tentang materi yang dipelajari..Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsisederhana berbagai macam ungkapan thanking di internet4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.H. Penilaian1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual“God” dan “Thank”a. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 42. Rubrik Penilaian Sikap SosialDeskripsi sikap sosial NilaiBerperi laku santun,Selalu 2peduli , dan percayadiri dalammelaksanakanKadang-kadang 1komunikasi52 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”43 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”34 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 25 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan“Thank”1
  • 8. 8interpersonal denganguru dan teman.Jarang 0.5a. Pedoman PenskoranNA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan SikapPredikatNilai KompetensiPengetahuan Keterampilan SikapA 4 4SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33B 3 3 BB- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33C 2 2 CC- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33KD- 1 13. Pengetahuanb. Teknik Penilaian : Tes Tertulisc. Bentuk Instrumen :Mengisi teks rumpang, menjawab pertanyaan, danmencocokkand. Kisi-kisi :No. Indikator Butir Instrumen1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaanmengenai penggunaan terimakasihActivity 42. Peserta didik mencocokkan gambar denganresponnyaActivity 63. Peserta didik dapat melengkapi dialog rumpang. Activity 74. Peserta didik dapat menjawab pertanyaanmengenai ungkapan terinakasih.Activity 85. Peserta didik dapat mencocokkan gambardengan responnya.Activity 104. Keterampilane. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjaf. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan dan berbicarag. Kisi-kisi:No. Keterampilan/Indikator Butir InstrumenMendengarkan1. P eserta didik dapat menjawab pertanyaan sesuai Activity 1
  • 9. dengan dialog yang didengarnya.2. P eserta didik dapat elangkapi dialog rumpangsesuai dengan teks yang didengarnya.9Activity 23. P eserta didik dapat menjawab pertanyaanberdasarkan teks yang didengarnya.Activity 54. P eserta didik dapat mencocokkan kalimat sesuaidengan teks yang didengarnya.Activity 9Berbicara1. P eserta didik dapat membuat percakapan yangdidalamnya terdapat ungkapan thanking danapologising.Activity 11h. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4i. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicaraASPEK KETERANGAN SKORPelafalan Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapatdideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlukonsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidakbisa dipahami4321Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidakmempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulitdipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisadipahami4321Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurangtepat sehingga harus menjelaskan lagi Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidakmungkin terjadi4321
  • 10. 10Kelancaran  Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasanbahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapantidak mungkin terjadi.4321j. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan SikapPredikatNilai KompetensiPengetahuan Keterampilan SikapA 4 4SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33B 3 3 BB- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33C 2 2 CC- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33KD- 1 1Jakarta, .........MengetahuiKepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran_______________________ _________________________NIP. ... NIP. ..
    Please download to view
  • All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
    ...

    RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

    by pesantren-persatuan-islam-04-cianjur

    on

    Report

    Category:

    Education

    Download: 0

    Comment: 0

    249

    views

    Comments

    Description

    Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
    Download RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

    Transcript

    • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMP ...Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : VII/1 (satu)Materi Pokok : Teks lisan ucapan terimakasih dan permintaan maafAlokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP)KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannyaKI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampak mataKI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori1A. Kompetensi IntiB. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo Kompetensi Dasar Indikator PencapaianKompetensi11.1 Mensyukuri kesempatan dapatmempelajari bahasa Inggris sebagaibahasa pengantar komunikasiinternasional yang diwujudkandalam semangat belajar.22.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, percaya diri, danbertanggung jawab dalammelaksanakan komunikasitransaksional dengan guru danteman2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta
  • 2. 2damai, dalam melaksanakankomunikasi fungsional.33.1Memahami fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan padaungkapan terimakasih danpermintaan maaf serta responnya,sesuai dengan kontekspenggunaannya..3.1.13.1.2Mengamati ungkapanatau tutur kata yangdigunakan dalam thankingdan apologising.Mengidentifikasiungkapan yangdigunakan dalam thankingdan apologising.44.1 Menyusun teks lisan sederhanauntuk mengucapkan dan meresponsapaan dan pamitan denganmemperhatikan fungsi social,struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuaidengan konteks4.1.14.1.24.1.34.1.4Menirukan ungkapanuntuk thanking danapologizing.Membuat percakapanpendek dalammenggunakan ungkapanthanking dan apologising.Menggunakan strukturteks dan unsurkebahasaan ungkapanthanking dan apologisingdengan benar dan tepat.Melakukan percakapanthanking dan apologisingsecara berkelompok atauberpasangan denganpercaya diri.C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam thanking dan apologising.2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam thanking dan apologising.3) Menirukan ungkapan untuk thanking dan apologising.4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan thanking dan apologising.5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan thanking dan apologizingdengan benar dan tepat.6) Melakukan percakapan thanking dan apologising secara berkelompok atau berpasangandengan sopan, tanggung jawab, peduli, santun, danpercaya diri.
  • 3. 3D. Materi PembelajaranFungsi Sosial :Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan temanStruktur teks(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)a. Thank you. You are welcome., dan semacamnyab. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnyaUnsur kebahasaan(1) Kosa kata dan tata bahasa baku.(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi.(3) Ejaan dan tanda baca.(4) Tulisan tangan.TopikBerbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama prosespembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanantentang perilaku santun dan peduli.E. Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah2. CTLF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. MediaLaptop, LCD, gambar benda, kartu kata, poster, Foto2. AlatRealia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano3. Sumber Pembelajarana. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students.Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 12-22.b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakankomunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.c. Sumber dari internet, seperti:- www.dailyenglish.com- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
  • 4. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran4Pertemuan KesatuPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mendengarkan rekaman dan menjawab pertanyaan berdasarkanrekaman yang didengarnya (activity 1).2) Peserta didik mendengarkan rekaman dan melengkapi dialog dengan ungkapanthanking dan apologising (activity 2).3) Peserta didik mendengarkan rekaman dan berlatih mengucapkan ungkapanyang didengarnya (activity 3).4) Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang dapat digunakan dalamthanking dan apologising.Menanyakan1) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai gambar tentang thanking(activity 4).2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai thanking dan apologisingkemudian mendiskusikan mengenai makna kata dan fungsi komunikatif teks(activity 5).3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal lain yang ingin diketahuidengan cara yang sederhana.Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.
  • 5. 3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan Jatidirisecara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat, kata ganti milik, dan katayang menunjukkan profesi seseorang.4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran5untuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KeduaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengeksplorasi1) Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan contoh interaksi mengenaithanking dan apologising serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset,buku teks, dsb.2) Peserta didik menirukan contoh-contoh thanking dan greeting serta responnyadalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yangbenar.3) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan) ungkapan thanking dan greeting serta responnya.4) Peserta didik mengisi dialog rumpang bergambar dengan ungkapan thankingdan apologising kemudian mempraktekkannya (activity 6).5) Peserta didik mengisi dialog rumpang dengan ungkapan thanking danapologising kemudian berlatih dengan dialog tersebut (activity 7).Mengasosiasi1) Peserta didik membandingkan berbagai ungkapan thanking and apologising sertaresponnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.
  • 6. 2) Peserta didik membuat ungkapan terimakasih berdasarkan kondisi yang6diberikan (activity 8).3) Peserta didik mendengarkan rekaman kemudian mencocokkan konteks sesuaidengan rekaman yag didengarnya (activity 9).Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsisederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka ataubenda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KetigaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengasosiasi1) Peserta didik berdiskusi mengenai ungkapan-ungkapan apologising.2) Peserta didik melengkapi dialog bergambar dengan ungkapan apologising(activity 10).Mengomunikasikan1) Peserta didik secara berpasangan melakukan role play yang melibatkan ugkapanthanking dan apologising(activity 11).
  • 7. 2) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didikNo Indikator Skor1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata7tentang materi yang dipelajari..Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsisederhana berbagai macam ungkapan thanking di internet4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.H. Penilaian1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual“God” dan “Thank”a. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 42. Rubrik Penilaian Sikap SosialDeskripsi sikap sosial NilaiBerperi laku santun,Selalu 2peduli , dan percayadiri dalammelaksanakanKadang-kadang 1komunikasi52 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”43 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”34 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 25 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan“Thank”1
  • 8. 8interpersonal denganguru dan teman.Jarang 0.5a. Pedoman PenskoranNA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan SikapPredikatNilai KompetensiPengetahuan Keterampilan SikapA 4 4SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33B 3 3 BB- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33C 2 2 CC- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33KD- 1 13. Pengetahuanb. Teknik Penilaian : Tes Tertulisc. Bentuk Instrumen :Mengisi teks rumpang, menjawab pertanyaan, danmencocokkand. Kisi-kisi :No. Indikator Butir Instrumen1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaanmengenai penggunaan terimakasihActivity 42. Peserta didik mencocokkan gambar denganresponnyaActivity 63. Peserta didik dapat melengkapi dialog rumpang. Activity 74. Peserta didik dapat menjawab pertanyaanmengenai ungkapan terinakasih.Activity 85. Peserta didik dapat mencocokkan gambardengan responnya.Activity 104. Keterampilane. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjaf. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan dan berbicarag. Kisi-kisi:No. Keterampilan/Indikator Butir InstrumenMendengarkan1. P eserta didik dapat menjawab pertanyaan sesuai Activity 1
  • 9. dengan dialog yang didengarnya.2. P eserta didik dapat elangkapi dialog rumpangsesuai dengan teks yang didengarnya.9Activity 23. P eserta didik dapat menjawab pertanyaanberdasarkan teks yang didengarnya.Activity 54. P eserta didik dapat mencocokkan kalimat sesuaidengan teks yang didengarnya.Activity 9Berbicara1. P eserta didik dapat membuat percakapan yangdidalamnya terdapat ungkapan thanking danapologising.Activity 11h. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4i. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicaraASPEK KETERANGAN SKORPelafalan Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapatdideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlukonsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidakbisa dipahami4321Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidakmempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulitdipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisadipahami4321Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurangtepat sehingga harus menjelaskan lagi Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidakmungkin terjadi4321
  • 10. 10Kelancaran  Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasanbahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapantidak mungkin terjadi.4321j. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan SikapPredikatNilai KompetensiPengetahuan Keterampilan SikapA 4 4SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33B 3 3 BB- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33C 2 2 CC- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33KD- 1 1Jakarta, .........MengetahuiKepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran_______________________ _________________________NIP. ... NIP. ..
  • Fly UP