Upload
iiss-mas
View
29.407
Download
43
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP SMP Kelas 7 Bahasa Inggris Kurikulum 2013 - It's my Birthday - When English Rings a Bell
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2O Tangerang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis Nama Hari dan Bulan
Alokasi Waktu : 4 X 40’ (dua pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
Kl 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan mengahyati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan mengurai, merangkai memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bagasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam
1.1. 1 Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris.
1
semangat belajar
2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksioanal denngan guru dan teman.
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.2 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
3. 3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.
3.3.1 Menentukan tujuan komunikatif teks
3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks
3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
4. 4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.1 Menanyakan hari, bulan, dan nama waktu secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.3.2 Menyatakan hari, bulan dan nama waktu secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.3.3 Menanyakan hari, bulan dan nama waktu secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.3.4 Menyatakan hari, bulan dan nama waktu secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
2
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang hari.2. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang bulan.3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi teks tentang hari dan bulan.
A. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
JUNE 2014
Monday Tuesday Wednesday Thrusday Friday Saturday Sunday
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
MONTHS OF THE YEAR
JANUARY, FEBRUARY, MARCH, APRIL, MAY, JUNE, JULY, AUGUST, SEPTEMBER, OCTOBER, NOVEMBER, AND DECEMBER.
B. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah2. Model : Discovery Learning3. Metode : Role play
C. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
3
1. Media Nama-nama hari Nama-nama bulan Kalender
2. Alat Realia benda, spidol warna, kertas buram dan plano, LCD
3. Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Bahasa Inggris, When English rings the
bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal 43 s/d ... Guru-guru dan siswa-siswa di sekolah
D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan I1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru memberi salam (greeting);b. Guru memeriksa kehadiran siswa;c. Guru memberi motivasid. Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajarane. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;g. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA GURU WAKTUMengamati (Observing) 5 menit
1.
2.
1.
Mengamati gambar sebuah kalender
Mengamati nama-nama hari yang ada pada kalender.
Guru menempelkan/menayangkan sebuah kalender.
Guru menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang hari
4
Menanyakan (Questioning) 5 menit3.
4.
5.
6.
Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang urutan nama hari/bulan yang ditayangkan.
Mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang cara mengucapkan nama hari dan bulan yang ada pada slide show.
Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang urutan nama hari yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara mengucapkan nama hari dan bulan.
Mencoba (Experimenting) 10 menit
7.
8.
9.
10.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan hari.
Mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat dalam teks dengan cara sederhana.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Meminta siswa mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan hari.
Meminta siswa mengidentifikasi struktur kalimat
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi tujuan komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk
5
mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 5 menit
11.
12.
13.
Peserta didik membentuk kelompok (3 atau empat orang)
Setiap kelompok menerima sekumpulan kartu hari atau bulan, kemudian kartu dibagikan kepada anggota kelompok.
Setiap anggota kelompok mengurutkan nama hari atau bulan dengan benar.
Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.
Membagikan kartu hari atau bulan kepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.
Memberi penjelasan cara mengurutkan hari atau bulan dan meminta siswa melakukan hal yang sama.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit14.
15.
16.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapannya diikuti nama-nama hari.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapan nya diikuti nama-nama hari.
Mengucapkan nama-nama hari, bulan secara bergantian
Meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan diikuti nama-nama hari.
Meminta tiap kelompok (wakil kelompok) untuk mempresentasikan hasil temuannya.
Memberikan perintah untuk mengucapkan nama-nama hari, bulan dengan benarsecara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit)a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.b. Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
6
c. Guru memberi tugas (PR) untuk membuat poster yang berkenaan dengan hari-hari besar nasional dalam satu tahun.
d. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.e. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
Pertemuan II.1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru memberi salam (greeting);b. Guru memeriksa kehadiran siswa;c. Guru memberi motivasid. Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajarane. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;g. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA GURU WAKTUMengamati (Observing) 5 menit
1.
2.
2.
Mengamati gambar sebuah kalender
Mengamati nama-nama bulan yang ada pada kalender.
Guru menempelkan/menayangkan sebuah kalender.
Guru menyuruh siswa untuk mendengarkan dan menirukan ucapan guru tentang bulan.
Menanyakan (Questioning) 5 menit3.
4.
Melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang urutan nama hari/bulan yang ditayangkan.
Merespon dan menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang urutan nama hari yang ada dalam tayangan.
7
5.
6.
Mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks, fungsi komunikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang cara mengucapkan nama bulan yang ada pada slide show.
Menjelaskan memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab atau merespon pertanyaan tersebut. Kemudian membantu menjawab pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara mengucapkan nama bulan.
Mencoba (Experimenting) 10 menit7.
8.
9.
10.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan bulan.
Mengidentifikasi struktur kalimat yang terdapat dalam teks dengan cara sederhana.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Meminta siswa mengidentifikasi fungsi dan jenis kata yang berhubungan dengan bulan.
Meminta siswa mengidentifikasi struktur kalimat
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi tujuan komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah kepada siswa untuk mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 10 menit11.
12.
Peserta didik membentuk kelompok (3 atau empat orang)
Setiap kelompok menerima sekumpulan kartu bulan, kemudian kartu dibagikan kepada anggota kelompok.
Mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.
Membagikan kartu bulan kepada setiap kelompok serta menjelaskan cara mengerjakannya.
8
13.
Setiap anggota kelompok mengurutkan nama bulan dengan benar.
Memberi penjelasan cara mengurutkan bulan dan meminta siswa melakukan hal yang sama.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit14.
15.
16.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapannya diikuti nama-nama bulan.
Setiap anggota kelompok bergantian menyebutkan ungkapan-ungkapan nya diikuti nama-nama bulan
Mengucapkan nama-nama bulan secara bergantian
Meminta siswa untuk menyebutkan ungkapan diikuti nama-nama bulan.
Meminta tiap kelompok (wakil kelompok) untuk mempresentasikan hasil temuannya.
Memberikan perintah untuk mengucapkan nama-nama bulan dengan benarsecara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit)a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.b. Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.c. Guru memberi tugas (PR) untuk membuat poster yang berkenaan dengan hari-hari
besar nasional dalam satu tahun.d. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.e. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
E. Penilaian Hasil PembelajaranInstrumen Penilaian
Answer the following questions!1. What day is today?2. What day is tomorrow?3. What date is today?4. What is the second month of the year?
9
5. What month is after this month?
a. Penilaian ProsesLembar Pengamatan Sikap
Aspek yang dinilaiSkor
Catatan1 2 3
Sungguh-sungguhTanggung jawabPeduliKerjasama
Rubrik Penilaian SikapAspek Deskripsi
Sungguh-sungguh 1. Sangat sungguh-sungguh2. Kurang sungguh-sungguh3. Tidak sungguh-sunguh
Tanggung jawab 1. Sangat tanggung jawab2. Kurang tanggung jawab3. Tidak tanggung jawab
Peduli 1. Sangat peduli2. Kurang peduli3. Tidak peduli
Kerjasama 1. Sangat kerjasama2. Kurang kerajasama3. Tidak kerjasama
b. Penilaian hasilIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk Penilaian Instrumen
sda tertulis uraian sda
Pedoman PenskoranAspek Skor
Jawaban benar dengan tulisan benar 2
10
Jawaban benar dengan tulisan kurang benar 1.5Jawaban salah dengan tulisan benar 1
Jawaban salah dengan tulisan salah 0.5
Tidak menjawab 0
Tangerang, 9 Agustus 2014
Mengetahui,
11
Guru Mata Pelajaran
Mas IisNIM. 1188203284
Kepala Sekolah SMP
NIP.
Guru Pamong
NIP.