The present document can't read!
Please download to view
All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
...

RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

by pesantren-persatuan-islam-04-cianjur

on

Report

Category:

Education

Download: 0

Comment: 0

497

views

Comments

Description

Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
Download RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMP ...Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : VII/1 (satu)Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk perkenalan diri sendiri dan orangKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannyaKI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampak mataKI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori1lain serta responnyaAlokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)A. Kompetensi IntiB. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo Kompetensi Dasar Indikator PencapaianKompetensi11.1 Mensyukuri kesempatan dapatmempelajari bahasa Inggris sebagaibahasa pengantar komunikasiinternasional yang diwujudkandalam semangat belajar.22.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, percaya diri, dan
  • 2. 2bertanggung jawab dalammelaksanakan komunikasitransaksional dengan guru danteman2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cintadamai, dalam melaksanakankomunikasi fungsional.33.2Memahami fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan padaungkapan perkenalan diri, sertaresponnya, sesuai dengan kontekspenggunaannya.3.1.13.1.2Mengamati ungkapanatau tutur kata yangdigunakan dalam selfintroduction danintroducing others.Mengidentifikasiungkapan yangdigunakan dalam selfintroduction danintroducing others.44.2 Menyusun teks lisan dan tulissederhana untuk menyatakan,menanyakan, dan meresponperkenalan diri, dengan sangatpendek dan sederhana, denganmemperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuaikonteks.4.1.14.1.24.1.34.1.4Menirukan ungkapanuntuk self introduction danintroducing others.Membuat percakapanpendek yangmenggunakan ungkapanself introduction danintroducing others.Menggunakan strukturteks dan unsurkebahasaan ungkapan selfintroduction danintroducing others denganbenar dan tepat.Melakukan percakapanuntuk memperkenalkandiri sendiri dan orang lainsecara berkelompok atauberpasangan denganpercaya diri.
  • 3. 3C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam self introduction danintroduction others.2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam self introduction dan introductionothers.3) Menirukan ungkapan untuk memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan self introduction danintroduction others.5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan self introduction danintroduction others dengan benar dan tepat.6) Melakukan percakapan untuk memperkenalkan diri sendiri secara berkelompok atauberpasangan dengan sopan, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri.D. Materi PembelajaranFungsi Sosial :Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dantemanStruktur teksMyname is ..., I’m ..., I live in ... , What’s your name?, Where do you live?, Nice to meetyou, How do you do, ... dan semacamnya.Unsur kebahasaan(1) Kosa kata(2) Tata bahasa: be, have; kata ganti I, he, she, they, dst.; kata ganti kepunyaan my,your, his, their, dst.(3) Ucapan, tekanan kata, dan intonasi(4) Ejaan dan tanda baca(5) Tulisan tanganTopikBerbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama prosespembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanantentang perilaku jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab.
  • 4. 4E. Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah2. CTLF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. MediaLaptop, LCD, gambar benda, kartu kata, poster, Foto2. AlatRealia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano3. Sumber Pembelajarana. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students.Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 24-40.b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakankomunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.c. Sumber dari internet, seperti:- www.dailyenglish.com- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan KesatuPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
  • 5. 5Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai perkenalan diri (activity 1).2) Peserta didik berlatih mengucapkan ungkapan perkenalan diri (activity 1).3) Peserta didik mendengarkan rekaman dan berlatih mengucapkan ungkapanyang didengarnya (activity 1).4) Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang dapat digunakan dalam selfintroduction dan introducing others dari rekaman yang telah didengarnya.5) Peserta didik mendengarkan rekaman percakapan mengenai perkenalan dirikemudian mempraktekkannya dengan teman (activity 3).6) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai orang-orang yangmemperkenalkan dirinya kemudian mengidentifikasi informasi mengenai orang-orangtersebut sesuai dengan gambar (activity 4)7) Peserta didik mengidentifikasi infomasi berdasarkan monolog rekaman yangdidengarnya (activity 5).8) Peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan serta unsur kebahasaanyang digunakan untuk memperkenalkan diri.9) Peserta didik mengidentifikasi subject-verb agreement yang digunakan untukmemperkenalkan diri (activity 6).10) Peserta didik berlatih membuat kalimat sederhana dalam penggunaan subject-verbagreement (activity 7).11) Peserta didik melengkapi surat rumpang dengan subject-verb agreement (activity8).Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan Jatidirisecara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat, kata ganti milik, dan katayang menunjukkan profesi seseorang.4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KeduaPendahuluan (10 menit )
  • 6. 1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti6proses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Menanyakan1) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai gambar perkenalan diri (activity9).2) Peserta didik menyusun dialog sederhana mengenai perkenalan diri (activity 10).3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal lain yang ingin diketahuidengan cara yang sederhana.Mengeksplorasi1) Peserta didik mendengarkan rekaman dialog mengenai perkenalan dirikemudian mengisi dialog rumpang tersebut (activity 11).2) Peserta didik berlatih mempraktekkan dialog yang telah mereka dengar (activity11).3) Peserta didik mengidentifikasi informasi mengenai identitas seseorang (activity12).Mengasosiasi1) Peserta didik mendengarkan rekaman dan melengkapi informasi mengenaiidentitas seseorang (activity 13).Mengomunikasikan1) Peserta didik secara individu memperkenalkan dirinya kepada temansebangkunya dengan cara formal dan informal (activity 14 dan 15).
  • 7. 2) Peserta didik melengkapi formulir identitas diri dengan cara bertanya kepadaNo Indikator Skor1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata7temannya (activity 16).3) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didiktentang materi yang dipelajari.Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsisederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka ataubenda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.H. Penilaian1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual“God” dan “Thank”a. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 42. Rubrik Penilaian Sikap Sosial52 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”43 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”34 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 25 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan“Thank”1
  • 8. Deskripsi sikap sosial NilaiBerperilaku santun,Selalu 2peduli, dan percaya diridalam melaksanakankomunikasiKadang-kadang 1interpersonal denganguru dan teman.Jarang 0.58a. Pedoman PenskoranNA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 43. Pengetahuanb. Teknik Penilaian : Tes Tertulisa. Bentuk Instrumen :Mengisi teks rumpangdan mencocokkanc. Kisi-kisi :No Indikator Butir Instrumen1. Peserta didik dapat mengisi kalimat rumpangdengan am, is, atau are.Activity 62. Peserta didik dapat membuat kalimat sederhana. Activity 73. Peserta didik dapat mengisi teks rumpangdengan am, is, atau are.Activity 84. Peserta didik dapat mencocokkan kalimat denganresponnya.Activity 104. Keterampiland. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjae. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan, membaca, danberbicara.f. Kisi-kisi:No. Keterampilan/Indikator Butir InstrumenMendengarkan1. Peserta didik dapat mencocokkan gambar denganteks yang didengarnya.Activity 42. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasisesuai dengan teks yang didengarnya.Activity 53. Peserta didik dapat mengisi dialog rumpang sesuaidengan teks yang didengarnya.Activity 114. Peserta didik dapat mengisi teks rumpang sesuai Activity 13
  • 9. dengan teks yang didengarnya.Membaca1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaanmengenai identitas diri berdasarkan teks yangdisediakan.9Activity 92. Peserta didik dapat menjawab pertanyaanmengenai identitas diri berdasarkan teks yangdisediakan.Activity 12Berbicara1. P eserta didik dapat menirukan dialog untukmemperkenalkan diri.Activity 32. P eserta didik dapat melengkapi percakapan yangdidalamnya terdapat ungkapan self introduction danmempraktekkannya.Activity 113. P eserta didik dapat membuat percakapanmemperkenalkan diri sendiri.Activity 144. P eserta didik dapat membuat percakapanmemperkenalkan diri sendiri.Activity 15g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicaraASPEK KETERANGAN SKORPelafalan Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapatdideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlukonsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidakbisa dipahami4321
  • 10. Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidakmempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit10dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisadipahami4321Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurangtepat sehingga harus menjelaskan lagi Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidakmungkin terjadi4321Kelancaran  Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasanbahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapantidak mungkin terjadi.4321i. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan SikapPredikatNilai KompetensiPengetahuan Keterampilan SikapA 4 4SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33B 3 3 BB- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33C 2 2 CC- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33KD- 1 1
  • 11. 11Jakarta, .........MengetahuiKepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran_______________________ _________________________NIP. ... NIP. ..
  • Fly UP