...

RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

by pesantren-persatuan-islam-04-cianjur

on

Report

Category:

Education

Download: 7

Comment: 0

426

views

Comments

Description

Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
Download RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMP ...Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : VII/1 (satu)Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk pemaparan jati diriAlokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannyaKI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampak mataKI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teoriB. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo Kompetensi Dasar Indikator PencapaianKompetensi11.1 Mensyukuri kesempatan dapatmempelajari bahasa Inggris sebagaibahasa pengantar komunikasiinternasional yang diwujudkandalam semangat belajar.22.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, percaya diri, danbertanggung jawab dalammelaksanakan komunikasitransaksional dengan guru danteman
  • 2. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cintadamai, dalam melaksanakankomunikasi fungsional.33.4Memahami fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan dariteks pemaparan jati diri, sesuaidengan konteks penggunaannya.3.4.13.4.2Mendengarkan ataumembaca ungkapan ataututur kata yang digunakanuntuk menyatakan jati diriseperti anggota keluargadan pekerjaannya.Mengidentifikasiungkapan yangdigunakan untukmenyatakan jati diriseperti anggota keluargadan pekerjaannya.44.44.5Menangkap makna pemaparan jatidiri lisan dan tulis sangat pendekdan sederhana.Menyusun teks lisan dan tulisuntuk memaparkan danmenanyakan jati diri, dengansangat pendek dan sederhana,dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuaikonteks.4.4.14.5.14.5.24.1.34.5.4Mengidentifikasi, orang,berdasarkan deskripsiyang ada.Menirukan ungkapanuntuk untuk menyatakanjati diri seperti anggotakeluarga danpekerjaannya.Membuat percakapanpendek yangmenggunakan ungkapanuntuk menyatakan jati diriseperti anggota keluargadan pekerjaannya.Menggunakan strukturteks dan unsurkebahasaan untukmenyatakan jati diriseperti anggota keluargadan pekerjaannya.Melakukan percakapanuntuk menyatakan jati diriseperti anggota keluargadan pekerjaannya.
  • 3. C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyatakan jati diriseperti anggota keluarga dan pekerjaannya.2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan jati diri sepertianggota keluarga dan pekerjaannya.3) Mengidentifikasi, orang, berdasarkan deskripsi yang ada.4) Menirukan ungkapan untuk menyatakan jati diri seperti anggota keluarga danpekerjaannya.5) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan untuk menyatakanjati diri seperti anggota keluarga dan pekerjaannya.6) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan jati diriseperti anggota keluarga dan pekerjaannya.7) Melakukan percakapan untuk menyatakan jati diri seperti anggota keluarga danpekerjaannya.D. Materi PembelajaranFungsi sosialMengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan menjalinhubungan antar pribadi dengan teman dan guru.Struktur teks(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)a. My name is Arif, a-r-i-f. My father is Mr. Zainal. How do you spell your name?Who isshe? I have two sisters, Siska and Muti.Is she your friend? dan semacamnya.b. My dad is a nurse? He helps the doctors. His father is a gardener. She is the janitor, andshe cleans the classrooms.,dan semacamnya.Unsur kebahasaan(1) Nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga(2) Nama profesi pekerjaan.(3) Kata tanya Who? Which? How?(4) Article a, an, the..(5) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalamsimple present tense: be, have, work, live, dan sebagainya.(6) Penyebutan kata benda singular dan plural (-s), dan children(7) Ucapan, tekanan kata, Intonasi
  • 4. (8) Ejaan dan tanda baca(9) Tulisan tangan.TopikDiri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili, tetangga, dan orang terdekat lainnya,dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri,bertanggung jawab, dan kerja sama.E. Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah2. CLTF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. MediaLaptop, LCD, gambar benda, kartu kata, poster, Foto2. AlatRealia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano3. Sumber Pembelajarana. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students.Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 60-72.b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakankomunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.c. Sumber dari internet, seperti:- www.dailyenglish.com- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan KesatuPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
  • 5. 5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang keluarga dan mendengarkanguru tentang isi gambar tersebut (halaman 59).2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai anggota keluarga kemudianmengisi teks rumpang (activity 1).3) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai anggota keluarga keluarga danmengucapkannya kembali kemudian mengidentifikasi penekanan (stress) padakata-kata tersebut (activity 2).4) Peserta didik berlatih memperhatikan gambar pada activity 3 kemudian bersamaguru mendiskusikan hubungan anggota keluarga yang ada pada gambartersebut.5) Peserta didik mengidentifikasi hubungan anggota keluarga yang ada padagambar (activity 3).6) Peserta didik memperhatikan gambar tentang keluarga yang ada pada halaman62 kemudian menebak hubungan kekeluargaan pada gambar tersebut.7) Peserta didik mendengaran rekaman mengenai hubungan keluarga pada gambarkemudian melengkapi teks rumpang sesuai dengan rekaman yang didengarnya(activity 4).Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KeduaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;
  • 6. 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai asking for and givinginformation using have2) Peserta didik mengisi kalimat rumpang mengenai penggunaan have/has (activity5).3) Peserta didik mengisi kalimat rumpang mengenai penggunaan do/does (activity6).4) Peserta didik mengisi kalimat rumpang mengenai penggunaan don’t/doesn’t(activity 7).5) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai regular and irregular nouns.6) Peserta didik mengamati gambar orang-orang yang ada di sekolah pada activity8.Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KetigaPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
  • 7. 5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mengamati kartu identitas kemudian mendiskusikannya secaraberpasangan (activity 9).Menanyakan1) Peserta didik mencari arti dari beberapa kata mengenai anggota keluarga(activity 10).2) Peserta didik mengidentifikasi jenis kelamin anggota keluarga (activity 11).3) Peserta didik mencocokkan kata dengan deskripsinya yang tepat (activity 12).Mengeksplorasi1) Peserta didik menulis deskripsi tentang dirinya sendiri (activity 13).2) Peserta didik membacakan deskripsinya kepada teman sebangkunya (activity14).Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.4) Guru menyuruh siswa untuk mewawancarai tetangganya untuk mengumpulkaniformasi mengenai jati diri (activity 17) untuk pertemuan selanjutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.Pertemuan KeempatPendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran;4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat danaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikancontoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
  • 8. 5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari;6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yangakan dicapai;7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.Kegiatan inti (60 menit)Mengasosiasi1) Peserta didik bertanya kepada 2 orang temannya mengenai identitas diri(activity 15).Mengkomunikasikan1) Peserta didik menuliskan hasil wawancara dengan pada activity 15 (activity 16).2) Peserta didik menuliskan hasil wawancara dengan tetangganya (activity 18).Penutup (10 menit)5) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran danmanfaat-manfaatnya.6) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasilpembelajaran.7) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaranuntuk pertemuan berikutnya.8) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.H. Penilaian1. Rubrik Penilaian Sikap SpiritualNo Indikator Skor1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”52 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”43 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”34 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 25 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan“Thank”1
  • 9. a. Pedoman Penskoran:NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 42. Rubrik Penilaian Sikap SosialDeskripsi sikap sosial NilaiBerperi laku santun,Selalu 2peduli , dan percayadiri dalammelaksanakanKadang-kadang 1komunikasiinterpersonal denganguru dan teman.Jarang 0.5a. Pedoman PenskoranNA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 43. Pengetahuana. Teknik penilaian : Tes tertulisb. Bentuk instrumen :Mengisi teks rumpang, menerjemahkan, danmencocokkanc. Kisi-kisi :No Indikator Butir Instrumen1. Peserta didik dapat mengidentifikasi namaanggota keluarga.Activity 12. Peserta didik dapat mengidentifikasi hubungankekeluargaan.Activity 33. Peserta didik dapat mengisi kalimat rumpangdengan menggunakan have/has, do/does, dandon’t/doesn’t.Avtivity 5Activity 6Activity 74. Peserta didik dapat mengidentifikasi arti daribeberapa kata.Activity 105. Peserta didik dapat mengidentifikasi jeniskelamin anggota keluarga.Activity 116. Peserta didik dapat mencocokkan kata dengandeskripsinya.Activity 124. Keterampiland. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
  • 10. e. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan membaca, mendengarkan, berbicara,dan menulisf. Kisi-kisi:No. Keterampilan/Indikator Butir InstrumenMembaca1. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasiberdasarkan teks yang diberikan.Activity 9Mendengarkan1. Peserta didik dapat mengisi teks rumpang sesuaidengan rekaman yang didengarnya.Activity 4Berbicara1. P eserta didik dapat bertanya jawab untukmenanyakan tetntang identitas diriActivity 15Menulis1. P eserta didik dapat menuliskan deskripsisederhana tentang dirinya.Activity 132. P eserta didik dapat menulis identitas diri temannyadengan sederhana.Activity 163. P eserta didik dapat menulis identitas diriteetangganya dengan sederhana.Activity 17g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicaraASPEK KETERANGAN SKORPelafalan Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapatdideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlukonsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidakbisa dipahami4321
  • 11. Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidakmempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulitdipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisadipahami4321Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurangtepat sehingga harus menjelaskan lagi Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidakmungkin terjadi4321Kelancaran  Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasanbahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapantidak mungkin terjadi.4321i. Rubrik penilaian untuk keterampilan menulisNo Aspek yang Dinilai Kriteria Skor1 Kesesuaian isi dengantujuan penulisan pesanj. Pedoman Penskoran:100% isi sesuai 580% isi sesuai 460% isi sesuai 340% isi sesuai 220% isi sesuai 12 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 580% pilihan kata tepat 460% pilihan kata tepat 340% pilihan kata tepat 220% pilihan kata tepat 13 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 580% penulisan kosa kata tepat 460% penulisan kosa kata tepat 340% penulisan kosa kata tepat 220% penulisan kosa kata tepat 14 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 580% penggunaan tata bahasa tepat 460% penggunaan tata bahasa tepat 340% penggunaan tata bahasa tepat 220% penggunaan tata bahasa tepat 1
  • 12. NA =푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙X 4Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan SikapPredikatNilai KompetensiPengetahuan Keterampilan SikapA 4 4SBA- 3.66 3.66B+ 3.33 3.33B 3 3 BB- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33C 2 2 CC- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33KD- 1 1Jakarta, .........MengetahuiKepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran_______________________ _________________________NIP. ... NIP. ..
  • Fly UP