11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI Kelas : V (Lima) Semester : 1 (satu) Tema : Bermain dengan benda-benda disekitarnya I. Kompetensi Inti Bermain dengan benda-benda disekitarnya II. Kompetensi Dasar 2.1. PPKn Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia 2.2. Bahasa Indonesia Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain berdasarkan rasa ingin tahu . 2.3. Matematika Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil 2.4. Seni Budaya dan Prakarya Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng nusantara 2.5. PENJASORKES Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional III. Indikator 3.1. PPKn III.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri III.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional III.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar III.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe III.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan pendapat yang tepat 1

Rpp kelas 5 2013

Embed Size (px)

DESCRIPTION

kurikulum 2013

Citation preview

Page 1: Rpp kelas 5  2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATIKelas : V (Lima) Semester : 1 (satu)Tema : Bermain dengan benda-benda disekitarnya

I. Kompetensi Inti Bermain dengan benda-benda disekitarnya

II. Kompetensi Dasar

2.1. PPKnMenunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia

2.2. Bahasa IndonesiaGemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain berdasarkan rasa ingin tahu.

2.3. MatematikaMembuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil

2.4. Seni Budaya dan Prakarya Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng nusantara

2.5. PENJASORKESMempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional

III.Indikator

3.1. PPKnIII.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeriIII.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisionalIII.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitarIII.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globeIII.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan

pendapat yang tepat 3.2. Bahasa Indonesia

3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan tradisi yang ada disekitar

3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar

3.3. Matematika3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan3.3.2. Membentuk kelompok bermain3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan 3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas

1

Page 2: Rpp kelas 5  2013

3.4. Seni Budaya dan Prakarya 3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat

topeng3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media

3.5. PENJASORKES3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan

menahan bola menggunakan kaki bagian dalam3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola

dengan dengan dua tangan dan satu tangan

IV. Tujuan Pembelajaran

IV.1. PPKnIV.1.1.Siswa dapat mencintai produk dalam negariIV.1.2.Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan

maupun barangIV.1.3.Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal

yang ada di IndonesiaIV.1.4.Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar

berkembangIV.1.5.Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional IV.1.6.Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat

IV.2. Bahasa IndonesiaIV.2.1.Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui

informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitarIV.2.2.Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut

untuk lebih memahami dari informasi tersebutIV.2.3.Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber

bacaan

IV.3. MatematikaIV.3.1.Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan

permainanIV.3.2.Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainanIV.3.3.Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan

benda-benda yang ada di dalam kelasIV.3.4.Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada

di kelas

IV.4. Seni Budaya dan PrakaryaIV.4.1.Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topengIV.4.2.Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada

disekitar

IV.5. Penjas orkesIV.5.1.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar

menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalamIV.5.2.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar

lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

2

Page 3: Rpp kelas 5  2013

V. Materi Ajar

V.1. PPKnV.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga

terhadap produk Indonesia V.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah

yang ada dilingkungan sekitarV.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa

V.2. Bahasa IndonesiaV.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang,

makanan dan tradisi suatu daerahV.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu

bacaanV.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau

tradisinya

V.3. MatematikaV.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainanV.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermainV.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas

V.4. Seni Budaya dan PrakaryaV.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannyaV.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media

yang ada disekitar

V.5. Penjas orkesV.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan

menahan bola menggunakan kaki bagian dalamV.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola

dengan dengan dua tangan dan satu tangan

VI. Metode Pembelajaran

VI.1. PPKn Ceramah Tanya jawab Demontrasi Penugasan

VI.2. Bahasa Indonesia Ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan

VI.3. Matematika Demontrasi Diskusi Penugasan

3

Page 4: Rpp kelas 5  2013

VI.4. Seni Budaya dan Prakarya Ceramah Tanya jawab Penugasan

VI.5. Penjas orkes Ceramah Demontrasi Tanya jawab Penugasan

VII. Alokasi Waktu

VII.1. PPKn6 x 35 menit

VII.2. Bahasa Indonesia10 x 35 menit

VII.3. Matematika8 x 35 menit

VII.4. Seni Budaya dan Prakarya6 x 35 menit

VII.5. Penjas orkes4 x 35 menit

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran PPKn

A. Kegiatan Awal Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi

dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif

dalam pembelajaran

B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi

Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia

Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri

Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai produk asli negeri sendiri

4

Page 5: Rpp kelas 5  2013

B.2. Elaborasi Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan

membandingkan dengan produk luar negeri Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai

produk dalam negeri Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai

produk dalam negeri Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

bertanya tentang materi yang belum jelas Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban

secara menyeluruh

B.3. Konfirmasi memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk

lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

C. Kegiatan penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

yang telah dilakukan

Bahasa Indonesia

A. Kegiatan Awal Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi

dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi

yang diharapkan Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif

dalam pembelajaran

B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi

Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

B.2. Elaborasi Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa

diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan

informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

5

Page 6: Rpp kelas 5  2013

Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat peserta didik

Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh

B.3. Konfirmasi Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas

keaktifannya dalam proses pembelajaran Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan. Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman

bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C. Kegiatan penutup Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis Mengerjakan soal-soal latihan

Matematika

A. Kegiatan Awal Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi

dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi

yang diharapkan Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif

dalam permainan yang akan dilakukan

B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi

Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang akan diberikan kepada peserta didik

Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok

Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan

B.2. Elaborasi Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara

adil Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk

melakukan pola permainan Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola

permainan masing-masing kelompok Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

bertanya tentang materi yang belum jelas Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai

perbedaan pola permainan

6

Page 7: Rpp kelas 5  2013

B.3. Konfirmasi Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas

keaktifannya dalam proses pembelajaran Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan. Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman

bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C. Kegiatan penutup Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

Seni Budaya dan PrakayaA. Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi

Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara

peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng

B.2. Elaborasi Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan

topeng Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada Peserta didik melakukan pembuatan topeng Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara

individu

B.3. Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan

topeng

C. Kegiatan penutup Memberikan latihan soal Memberikan soal Pekerjaan Rumah Menutup pelajaran

7

Page 8: Rpp kelas 5  2013

Penjaskesorkes

A. Kegiatan Awal Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi

Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.

B.2. Elaborasi guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar

menendang dan menahan bola menggunakan kaki Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar

tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang

dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

B.3. Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang

telah dilakukan

C. Kegiatan penutup Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,

berdoa dan bubar

............, ......................20 ...Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas 5

.................................. ..................................NIP : NIP :

8