8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Satuan Pendidikan : SD N Jurug Kelas/ Semester : IV A / Semester 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Karakter : Tekun dan Teliti Topik : There are twenty tables in my classroom Tahun Ajaran : 2013/2014 A. Standar Kompetensi 4 Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas. B. Kompetensi Dasar 4.1 Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dangan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana. C. Indikator 1. Mengurutkan huruf acak menjadi kata yang benar tentang benda-benda di kelas. 2. Mengisi rumpang kalimat sangat sederhana tentang benda-benda di kelas.

RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Satuan Pendidikan : SD N Jurug

Kelas/ Semester : IV A / Semester 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Karakter : Tekun dan Teliti

Topik : There are twenty tables in my classroom

Tahun Ajaran : 2013/2014

A. Standar Kompetensi

4 Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana dalam

konteks kelas.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan

berterima dangan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa,

dan kalimat sangat sederhana.

C. Indikator

1. Mengurutkan huruf acak menjadi kata yang benar tentang benda-benda

di kelas.

2. Mengisi rumpang kalimat sangat sederhana tentang benda-benda di

kelas.

3. Mengurutkan/ menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar.

D. Tujuan pembelajaran

1. Siswa mampu mengurutkan huruf acak menjadi kata yang benar

tentang benda-benda di kelas.

2. Siswa dapat mengisi rumpang kalimat sangat sederhana tentang

benda-benda di kelas.

3. Siswa dapat mengurutkan/ menyusun kata acak menjadi kalimat yang

benar.

Page 2: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

E. Materi Pokok

1. Nama-nama benda di kelas: Chair, Desk, Cupboard, Blackboard,

Eraser, Chalk, Flag, Broom, Picture, and Lamp.

2. Grammar

Menggunakan “This is ...” dan “It is ...”

F. Metode

1. Demonstrasi

2. Tanya jawab

3. Game

4. Latihan

G. Langkah- langkah Pembelajaran

Kegiatan Alokasi waktu

Kegiatan Pendahuluan:

Greeting

Praying

Checking Attendance

Memberikan motivasi

10 menit

Kegiatan Inti:

Eksplorasi:

Tanya jawab tentang macam-macam

benda yang ada di kelas.

Elaborasi:

Memberikan contoh penulisan nama

benda-benda di kelas dalam Bahasa

Inggris.

Guru meminta siswa untuk menyalin

kata tentang benda-benda di kelas.

Guru meminta siswa untuk membaca

kata yang telah disalin.

50 menit

Page 3: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Guru meminta siswa untuk bermain

Labeling Game.

Konfirmasi:

Meminta siswa untuk mengerjakan soal

latihan, untuk mengetahui kemampuan

siswa dalam memahami materi.

Guru memberikan apresiasi pada siswa

yang aktif.

Kegiatan Penutup:

Membuat rangkuman/kesimpulan

materi yang telah dibahas bersama-

sama.

Melakukan penilaian kepada peserta

didik terhadap kegiatan belajar yang

sudah dilakukan.

Menyanyikan sebuah lagu “Good Bye”

Salam dan doa penutup.

10 menit

Page 4: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

H. Penilaian

1. Penilaian tertulis

Skor tiap nomor = 20

Nilai = (Jumlah skore task 1+ task2) : 2

I. Sumber/ Alat

1. Guru

2. Benda-benda dalam kelas

3. Grammar in use

4. Jumble letters cards

Sewon, 26 Oktober 2013

Mengetahui,

Guru Mata pelajaran Mahasiswa

Anis Rokhmawati, S.Pd Laili Nur Rochmah

NIM. 10 002 126

Page 5: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Soal Latihan

Task 1

Fill in the blank based on the teacher’s clue!

1. This is a ________________ .

2. It is an __________________ .

3. This is a ________________ .

4. This is a ________________ .

5. This is a ________________ .

Task 2

Arrange the jumble words into correct sentence!

1. This-broom-is-a.

2. is-blackboard-It-a.

3. It-an-eraser-is.

4. a-lamp-is-This.

5. chalk- It-is-a.

Page 6: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Kunci Jawaban

Task 1

Fill in the blank based on the teacher’s clue!

1. This is a blackboard .

2. It is an eraser .

3. This is a desk .

4. This is a flag .

5. It is a chair .

Task 3

Arrange the jumble words!

1. This a broom.

2. It is a blackboard.

3. It is an eraser.

4. This is a lamp.

5. It is a chalk.

Page 7: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

a-i-r-C-h________________________

___________________________

C-h-k-a-l_________________________

____________________________

m-L-a-p_________________________

___________________________

o-o-m-B-r

_____________________________

t-u-r-e-P-i-c-t

_____________________________________

b-o-r-a-d-C-u-p

______________

b-o-r-a-d-B-l-a-k-c

_________________

r-e-s-E-r-a

______________________________D-s-e-k

___________________________

g-l-a-F

______________________________