Upload
bob-septian
View
5.080
Download
81
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp bahasa inggris kelas x pemaparan jati diri kurikulum 2013
Citation preview
PEMERINTAH KOTA SEMARANG DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 SEMARANGJalan Taman Menteri Supeno No.1 Semarang 50243
Telp (024) 8318539 Fax. (024) 8414851 E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 SemarangMata Pelajaran : Bahasa Inggris/WajibKelas/Semester : X/1Materi Pokok : 1. Teks lisan dan tulis sederhana, untuk
memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri
Alokasi Waktu : 2 x 2 jp (180 menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. Indikator
1.1.1 Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru dan teman.2.2.1 Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri.3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri.4.1.1 Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.4.1.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Siswa dapat menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru dan teman.
2.2.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi tentang pemaparan jati diri.
3.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri dengan tepat.
4.1.1 Siswa dapat merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis dengan tepat.
4.1.2 Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri dengan tepat.
E. Materi
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri
Fungsi sosial:
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain.
Ungkapan:
My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense(3) Kata tanya What? Who? Which?(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi (5) Rujukan kata
F. Metode Pembelajaran : role play, group discussion, presentationG. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media : teks percakapan memaparkan jati diri2. Alat : whiteboard, buku teks.3. Sumber Pembelajaran : Buku Teks.
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa,
2. menanyakan kabar siswa, 3. memberi arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin do’a,4. mengecek kehadiran siswa.
5 menit
Inti Pertemuan 1Mengamati:1. Guru meminta siswa
mengamati teks percakapan berisi pemaparan jati diri.
Mempertanyakan:1. Guru menanyakan ungkapan
yang dapat digunakan untuk memaparkan jati diri.
Mengeksplorasi:1. Guru menjelaskan ungkapan-
ungkapan yang dapat digunakan untuk memaparkan jati diri.
Mengasosiasi:1. Guru meminta siswa untuk
membuat teks pemaparan jati diri.
Mengomunikasikan:1. Guru meminta siswa untuk
maju ke depan dan memaparkan jati diri.
Pertemuan 2Mengamati:1. Guru membimbing siswa
mengamati sebuah email.
75 menit
Mempertanyakan:1. Guru menanyakan apa itu
email.Mengeksplorasi:1. Guru menjelaskan pengertian
email.2. Guru menjelaskan penggunaan
be dan verb pada kalimat.Mengasosiasi:1. Guru meminta siswa
menganalis pekerjaan temannya dan menentukan mana yang menggunakan be dan mana yang menggunakan verb.
Mengomunikasikan:1. Guru meminta siswa untuk
maju ke depan dan menyampaikan hasil temuan mereka pada pekerjaan sebelumnya.
1. Guru memberi arahan dan bimbingan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas terstruktur individu
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
10 menit
I. Penilaian1. Jenis/teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : Rubrik unjuk kerja3. Pedoman Penskoran : (terlampir)
Semarang, Agustus 2014
Mengetahui Guru Pamong Mahasiswa Praktikan
Dra. Setyati,MM Bob SeptianNIP. 19670201 199203 2 007 11420207