Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: SMP Negeri 5 BanjarbaruKelas/Semester: VIII/1Mata Pelajaran: MatematikaMateri Pembelajaran: Pembagian Bentuk AljabarAlokasi Waktu: 1 kali pertemuanA. Kompetensi IntiKI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4:Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi DasarPertemuanKompetensi Dasar

6 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional

C. Indikator Pencapaian KompetensiSikap Spritual (KI 1)1.1.1 Berusaha semaksimal mungkin (Ikhtiar) untuk meraih hasil dan prestasi yang diharapkan ketika belajar bentuk aljabar. (Beriman)1.1.2 Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk meraih keberhasilan ketika belajar bentuk aljabar. (Bersyukur)

Sikap Sosial (KI 2)2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. 2.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar secara kritis.2.1.3 Menunjukkan sikap teliti ketika melakukan operasi bentuk aljabar.2.3.1 Menunjukkan sikap menghargai perbedaan pendapat ketika berdiskusi.

Pengetahuan (KI 3)3.1.8 Menentukan hasil operasi pembagian bentuk aljabar3.1.9 Memfaktorkan bentuk aljabar

D. Tujuan PembelajaranMelalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:Sikap Spritual (KI 1)1.1.1 Berusaha semaksimal mungkin (Ikhtiar) untuk meraih hasil dan prestasi yang diharapkan ketika belajar bentuk aljabar. (Beriman)1.1.2 Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk meraih keberhasilan ketika belajar bentuk aljabar. (Bersyukur)

Sikap Sosial (KI 2)2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. 2.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar secara kritis.2.1.3 Menunjukkan sikap teliti ketika melakukan operasi bentuk aljabar.2.3.1 Menunjukkan sikap menghargai perbedaan pendapat ketika berdiskusi.

Pengetahuan (KI 3)3.1.8 Menentukan hasil operasi pembagian bentuk aljabar3.1.9 Memfaktorkan bentuk aljabar

E. Deskripsi MateriMemahami Pembagian Bentuk AljabarPembagian bentuk aljabar dapat dilakukan dengan cara pembagian bersusun seperti contoh berikut:

Memfaktorkan bentuk aljabar dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut

F. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi, manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang perkalian bentuk aljabar Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali tentang konteks perhitungan luas kebun pada kegiatan 2.3 yang melibatkan perkalian bentuk aljabar Guru merencanakan pembentukan kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siwa untuk berdiskusi10 menit

IntiMengamati Siswa diajak untuk memahami masalah 2.4 serta alternatif pemecahannya. Konteks dari masalah 2.4 adalah untuk memahamkan kepada siswa tentang pembagian bentuk aljabar. Ketika menuliskan hasil bagi bentuk aljabar harus menuliskan syarat bahwa penyebut tidak boleh sama dengan nol. Siswa diajak untuk memahami tabel 2.7a tentang menentukan hasil bagi bentuk aljabar yang disajikan tahap demi tahap Siswa diajak memahami tabel 2.7b tentang menentukan hasil bagi bentuk aljabar 10 Menit

Menanya Siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami dalam proses membagi bentuk aljabar yang disajikan dalam tabel 2.7a dan 2.7b. Alternatif pertanyaan: bagaimana jika pada pembagian bentuk aljabar sisanya tidak nol? Apakah setiap bentuk aljabar bisa dibagi dengan bentuk aljabar yang lain? 5 Menit

Mengumpulkan Informasi Siswa diajak untuk memahami contoh 2.7 serta alternatif penyelesaiannya. Contoh yang disajikan adalah pembagian bentuk aljabar yang tidak habis (sisanya tidak nol) Siswa diajak untuk memahami masalah 2.5 dan 2.6 serta alternatif penyelesaiannya15 Menit

Mengasosiasi Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada pada kegiatan ayo kita menalar. Minta siswa untuk menuliskan prosedurnya.15 Menit

Mengkomunikasikan Siswa diminta untuk menyajikan jawaban dari kegiatan bernalar semenarik mungkin10 Menit

Penutup Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang sudah dilalui Guru memeriksa apakah semua kelompok sudah mencatat hal-hal yang penting pada kegiatan kali ini Guru meminta siswa untuk soal latihan yang ada dibuku siswa 15 Menit

G. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Sikap : observasi dan Penilaian Dirib. Pengetahuan : Tes tulis uraian2. Instrumen Penilaian: Sikap, pengetahuan dan keterampilan

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajara. Media/Alat : - White Board Spidol Bahan Tayang LKS Print Out buku siswab. Sumber Belajar: a. Buku Siswa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013b. Buku Guru, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013c. Lingkungan sekitar

Banjarbaru, 20 Oktober 2014MengetahuiKepala SMP Negeri 5 Banjarbaru Guru Mata Pelajaran

Muhammad Aini, S.Pd, MM.Rr. Tity K, S.Pd, M.MPd.NIP 19590706 198302 1 006NIP 19571004 198003 2 001

Lampiran 1Instrumen Sikap Spiritual dan Sosial dengan Teknik Observasi

Kelas: VIII - Pokok Bahasan : Operasi Pembagian Bentuk Aljabar Indikator Sikap Spritual1. Berusaha semaksimal mungkin (Ikhtiar) untuk meraih hasil dan prestasi yang diharapkan ketika belajar Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar. (KI 1/ Beriman)2. Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk meraih keberhasilan ketika belajar Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar. (KI 1/Bersyukur) Indikator Sikap Sosial1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. (KI 2)2. Menunjukkan sikap menghargai perbedaan pendapat ketika berdiskusi (KI 2)3. Menunjukkan sikap teliti ketika melakukan operasi pembagian bentuk aljabar (KI 2) Lembar ObservasiNoNamaSikap SpritualSikap Sosial

12123

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

NoNamaSikap SpritualSikap Sosial

12123

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Keterangan4 : Sangat baik3 : Baik2 : Cukup1 : Kurang

Lampiran 2

Instrumen Sikap Spritual dan Sosial dengan Teknik Penilaian Diri(Dilaksanakan sebelum ulangan harian)

Nama: ..Kelas: ..

NoPernyataanSkor

1234

1Saya berusaha semaksimal mungkin untuk meraih nilai tertinggi ketika belajar bentuk aljabar

2Saya memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya untuk meraih keberhasilan ketika belajar bentuk aljabar

3Saya menyelesaikan tugas yang diberikan guru dengan sebaik-baiknya

4Saya menghargai pendapat teman yang berbeda ketika diskusi

5Saya mengerjakan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bentuk aljabar dengan teliti

6Saya menentukan klasifikasi bentuk aljabar (monomial, binomial, trinomial, dan polynomial) dengan tepat

7Saya menentukan koefisien, variabel, dan konstanta dari bentuk aljabar dengan tepat

Keterangan4 : Selalu3 : Sering2 : Kadang-kadang1 : Tidak pernah

Lampiran 3Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Indikator 1. Menentukan hasil operasi pembagian bentuk aljabar1. Memfaktorkan bentuk aljabar Instrumen penilaian1. Tentukan hasil bagi1. x2 + 5x + 6 oleh x + 21. 2x2 - x 10 oleh x + 21. 2x3 + 7x2 -14x -40 oleh 2x 51. Tentukan faktor dari 3x2 x -10 Skor penilaianNoKunci JawabanSkor

11. x2 + 2x + 3x + 6 = x (x + 2) + 3(x + 2)(x+3)(x+2)Hasil baginya adalah (x+3)111

1. 2x2 - x 10 = 2x (x + 2) 5(x + 2)(2x 5)(x + 2)Hasil baginya adalah (2x 5)111

1. 2x3 + 7x2 -14x -40 = x2(2x 5) + 6x(2x 5) + 8(2x 5)(x2 + 6x + 8) (2x 5)Hasil baginya adalah (x2 + 6x + 8)111

23x2 6x + 5x 10(3x2 6x) + (5x 10)3x(x 2) + 5(x 2) (x 2)(3x + 5)Jadi faktor dari 3x2 x -10 adalah (x 2)(3x + 5)11111

Skor Total14

Lampiran 4Lembar Kerja Siswa Kegiatan Mengamati

Pada kegiatan tersebut, kita telah menentukan hasil bagi x2+ 13x+ 30 oleh x+ 10 adalah x+ 3. Bagaimana caranya? Perhatikan penyelesaian berikut ini.

Kegiatan MenanyaBuatlah pertanyaan yang berkaitan dengan masalah yang telah dipaparkan di atas yang belum kalian pahami. Kegiatan Mengumpulkan Informasi

Pembagian bentuk aljabar dapat kalian gunakan untuk menentukan factor suatu bentuk aljabar. Seperti pada masalah 2.5 dan 2.6 berikut.

Kegiatan MengasosiasiKelompok :Nama anggota kelompok :