Click here to load reader
Upload
hafidz-azriadi
View
574
Download
5
Embed Size (px)
Citation preview
RPP TEMATIKTema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : 2 / 1
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan
I. STANDAR KOMPETENSI :
Bahasa Indonesia : - Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
- Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan
melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi.
- Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi
anak.
- Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dikte.
Matematika : - Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
I P S : - Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
I P A : - Mengenal bagian – bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan,
pertumbuhan
Pkn : - Membiasakan hidup bergotong royong.
Bahasa Sunda : - Mampu menyimak, menyebutkan dan menanggapi berbagai jenis wacana
tentang tata tertib, cara hidup sehat, dongeng jeung kakawihan.
- Mampu ngungkapkeun pikiran, perasaan keinginan secara lisan tentang
bertamu ke rumah teman, ngajak teman, janjian, memperkenalkan orang lain
jeung ngundang teman.
- Mampu maca, memahami, menanggapi macam bentuk jenis wacana maca
nyaring.
- Mampu nulis kalimat huruf kapital jeung nyempurnakeun kalimat dengan
tanda koma dan titik.
S B K : - Mengapresiasi karya seni rupa.
- Mengidentifikasi atau mengekpresikan diri melauli karya seni rupa.
II. KOMPETENSI DASAR :
Bahasa Indonesia : - Menyebutkan kembali dengan kata – kata atau kalimat sendiri isi teks
pendek.
- Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat
dan santun berbahasa.
- Menceritakan kegiatan sehari – hari dengan bahasa yang mudah dipahami
orang lain.
- Menyimpulkan isi teks pendek (10 – 15 kalimat) yang dibaca dengan
membaca lancar.
- Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan
huruf tegak bersambung dan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan
titik.
- Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
Matematika : - Membandingkan bilangan sampai 500.
- Mengurutkan bilangan sampai 500.
IPS : - Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
- Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai.
IPA : - Mengenal bagian – bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, di sekitar
Rumah dan sekolah melalui pengamatan.
Pkn : - Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
- Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong dirumah
dan disekolah.
SBK : - Mengenal unsur rupa pada seni rupa.
- Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif.
Bahasa Sunda : - Menyimak tata cara atau tata tertib sekolah.
- Menyimak penjelasan tentang cara hidup sehat.
III. INDIKATOR :
Bahasa Indonesia : - Mendengar teks pendek yang dibaca guru / siswa.
- Menjawab pertanyaan tentang teks pendek yang dibacakan guru dan
menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri dan kegiatan
sehari – hari.
Matematika : - Menyebutkan bilangan, menentukan bilangan 1 – 500.
- Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan simbol <, >, =.
- Membandingkan kumpulan benda dengan istilah lebih dari, kurang dari, dan
menyusun bilangan dari yang kecil dan sebaliknya.
IPS : - Menunjukan dokumen diri dan keluarga.
- Menceritakan cara memelihara kerapihan dan kebersihan dokumen.
IPA : - Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
- Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan.
Pkn : - Menjelaskan arti rukun.
- Menyebutkan manfaat saling berbagi.
Bahasa Sunda : - Menyebutkan tata cara / tata tertib diajar disekolah.
SBK : - Mengenal warna dalam seni rupa.
- Menggambar dengan bentuk warna dan daya imajinasinya.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Mendengarkan isi bacaan – bacaan dengan beberapa kalimat.
b. Membaca dengan intonasi yang benar.
c. Menyalin kalimat tanya dan menjawab kalimat.
d. Menyebutkan bilangan dari 1 – 500.
e. Menulis bilangan yang di tentukan dengan lambang bilangan.
f. Membandingkan dengan istilah lebih dari dan kurang dari.
g. Menunjukan beberapa macam dokumen.
h. Menyebutkan salah satu dokumen pribadi dan keluarga.
i. Menjelaskan cara pemeliharaan dokumen.
j. Menunjukkan beberapa bagian gambar tubuh hewan.
k. Menyebutkan nama bagian utama tubuh hewan.
l. Menyebutkan arti rukun.
m. Menyebutkan contoh hidup rukun dan manfaatnya.
n. Menyebutkan tata cara / tata tertib disekolah.
o. Menunjukan beberapa macam warna yang ada disekitar kelas.
p. Menyebutkan nama warna.
q. Menggambar bentuk warna dengan imajinasi sendiri.
V. MATERI POKOK :
a. Petunjuk.
b. Menyalin bilangan.
c. Dokumen.
d. Bagian tubuh hewan.
e. Kerukunan.
f. Tata tertib.
g. Bentuk warna.
VI. METODE PEMBELAJARAN :
a. Ceramah.
b. Tanya jawab.
c. Diskusi.
d. Demonstrasi.
e. Penugasan.
VII. SUMBER / ALAT BELAJAR :
a. KTSP.
b. Buku pelajaran.
c. LKS.
d. Lembar pengawasan.
e. Gambar.
f. Benda disekitar.
VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 – 3
a. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan sebelum berangkat ke sekolah.
- Tanya jawab materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
- Eksplorasi
1. Siswa membaca teks pendek.
2. Tanya jawab sesuai teks.
3. Menyalin teks pendek dengan mengisi pertanyaan.
4. Memberi contoh hidup rukun di sekolah dan dirumah.
5. Berdiskusi bentuk bilangan dan hari kelahiran.
6. Memilah tata tertib di sekolah dan bergotong royong.
7. Memberi contoh mewarnai hewan.
- Elaborasi
1. Menjelaskan kata sopan dan kata tanya yang santun.
2. Menjelaskan kegunaan dokumen.
- Konfirmasi
1. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
2. Guru memberi penguatan kepada kelompok yang sudah benar dalam menarik kesimpulan.
3. Guru meluruskan pendapat kelompok yang masih salah dalam menarik kesimpulan.
c. Kegiatan Akhir
- Siswa ditugaskan mencatat nama, tempat tanggal lahir, nama orang tua dari foto copy akte
kelahiran dan kartu keluarga.
- Kegiatan kognitif berupa post test.
VIII. PENILAIN
a. Bentuk Tes
- Tes tertulis.
- Tes Lisan.
b. Instrumen Tes
- Penilaian kognitif.
No Indikator Soal
1.
2.
-
-
-
Mendengarkan teks pendek yang
dibacakan.
Menjawab pertanyaan teks pendek.
Membandingkan dan mengurutkan
bilangan
Jawablah pertanyaan berikut ini…
1. Apa judul bacaan diatas ?
2. Apakah nama lain dari pohon nyiur?
3. Bagaimana ciri – ciri pohon nyiur ?
4. Apa gunanya batang pohon nyiur ?
5. Apa gunanya buah nyiur ?
Isilah titik – titik dibawah ini dengan : lebih banyak,
lebih sedikit, atau sama dengan.
6. IIIII IIIII IIIII
IIIII IIIII IIIII
7.
8.
No Indikator Soal
3.
4.
5.
-
-
-
Menjelaskan arti rukun dan
mamfaat arti rukun.
Menunjukan dokumen diri dan
keluarga, dan cara memelihara
Mengindentifikasi bagian utama
tubuh hewan di sekitar rumah
Urutkan dari yang terbesar
9. 234, 232, 233 = , ,
10. 119, 117, 118 = , ,
Urutkan dari yang terkecil
11. 261, 262, 263 = , ,
12. 142, 141, 143 = , ,
Pilihlah jawaban yang benar…
13. Hidup rukun dimulai sejak …
a. Kecil.
b. Saat sekolah.
c. Tamat sekolah.
14. Kerukun harus dilandasi …
a. Pamrih.
b. Keikhlasan.
c. Ragu - ragu.
15. Orang tua harus …
a. Dimusuhi.
b. Dihormati.
c. Dimarahi.
16. Surat yang penting disebut juga …
a. Buku.
b. Dokumen.
c. Kartu.
17. Kakak saya berumur 17 tahun ia berhak
memiliki…
a. KTP.
b. Album foto.
c. Kartu pelajar
18. Paruh burung pada gambar ditunjukan pada
nomor …
a. 1.
b. 2.
c. 3.
No Indikator Soal
19. Bagian tubuh ikan yang digunakan untuk
keseimbangan adalah …
a. Sirip.
b. Insang.
c. Ikan.
20. Bagian tubuh kucing untuk keseimbangan tubuh
adalah …
a. Ekor.
b. Telinga.
c. Kaki.
- kunci jawaban
1. Nyiur. 11. 261, 262, 263.
2. Pohon kelapa. 12. 141, 142, 143.
3. Pohon tinggi dan tidak bercabang. 13. Kecil.
4. Untuk bahan bangunan. 14. Keikhlasan
5. Untuk dijadikan kopra. 15. Dihormati
6. Lebih banyak. 16. Dokumen.
7. Sama dengan. 17. KTP.
8. Lebih sedikit. 18. 2.
9. 234, 233, 232. 19. Sirip.
10. 119, 118, 117. 20. Ekor.
VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 4 - 5
a. Kegiatan awal
- Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan inti
- Eksplorasi
1. Siswa menbaca lancar dengan sikap yang benar, menyimpulkan bacaan.
2. Siswa melengkapi kalimat.
3. Siswa membuat kalimat tanya yang menggunakan kata sapaan.
4. Menjelaskan pentingnya hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong dirumah atau
disekolah.
5. Menjelaskan cara memelihara dokumen dan menyebutkan akte, tempat, tanggal, bulan,
dan tahun kelahiran.
6. Menyebutkan beberapa nama barang koleksi sendiri dan keluarga dengan
menggambarkan bentuk benda tersebut.
7. Menunjukan bagian dari tumbuhan dengan bentuk dan warna.
- Elaborasi
1. Menjelaskan perbedaan bilangan ganjil dan genap.
2. Siswa mengelompokan dokumen dokumen pribadi dan keluarga.
3. Mengamati gambar tumbuhan dan hewan.
- Konfirmasi
a. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
b. Guru memberi penguatan kepada kelompok yang sudah benar menarik kesimpulan.
c. Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang belum sempurna.
d. Kesimpulan akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Siswa megerjakan tes tertulis / kegiatan kognotif berupa post test
- Siswa diberi tugas PR
No Indikator Soal
1. - Menceritakan kegiatan sehari – hari
dengan anggota keluarga.
Tulis kalimat sesuai gambar sebagai contoh kegiatan
sehari – hari !
………………………………….. ………………………………….
………………………………….. ………………………………….
………………………………….. ………………………………….
No Indikator Soal
2.
3.
-
-
Memelihara dokumen dan koleksi
benda berharga miliknya.
Membandingakan dua buah
bilangan dengan menggunakan
symbol <, > dan =.
Dikte !
1. Mona pergi kesekolah.
2. Danti dan tina bermain boneka.
3. Ali pergi main bersama.
4. Aku punya teman baru.
5. Ibu pandai memasak.
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Mengapa akte kelahiran harus dirawat ?
2. Bagaimana cara merawat akte kelahiran ?
3. Apa gunanya album foto ?
4. Agar tidak cepat rusak sebaiknya akte kelahiran
diberi ?
5. Sebutkan dokumen penting apa saja yang kamu
Ketahui ?
Berilah tanda <, > atau =
1. 253 ………. 235
2. 162 ………. 216
2. 109 ………. 111
4. 290 ………. 209
5. 246 ………. 260
6. 221 ………. 221
7. 119 ………. 119
8. 205 ………. 300
9. 225 ………. 200
10. 234 ………. 229
Bogor,Mengetahui Guru Kelas 2
Kepala Sekolah
Drs. H. Dedi Sukandar, M. MPdNip. 196004121982011005
Ida Widiawati, SPd.iNip. 19661105198803 2007
Bogor,Mengetahui Guru Kelas 2
Kepala Sekolah
Drs. H. Dedi Sukandar, M. MPdNip. 196004121982011005
Sri LestariNip. 195304121975122003