8

Click here to load reader

RPP SKI

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP SKI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : MI Mamba’us sholihinKelas / Semester : IV / I Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamAlokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

Mengenal kepribadian Nabi Muhammad SAW

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi ciri-ciri kepribadian Nabi Muhammad SAW sebagai

rahmat bagi seluruh umat

Indikator

Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW

Menjelaskan kepedulian Nabi Muhammad SAW terhadap kehidupan sesama

Menjelaskan kepedulian Nabi Muhammad SAW terhadap alam sekitar

Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan pembelajaran siswa mampu menyebutkan sifat-sipat

nabi Muhammad SAW dengan baik dan benar.

Setelah melaksanakan pembelajaran siswa mampu menjelaskan kepedulian

Nabi Muhammad terhadap kehidupan sesama dengan baik dan benar

Setelah melaksanakan pembelajaran siswa mampu menjelaskan kepedulian

Nabi Muhammad terhadap alam sekitar dengan baik dan benar

Materi Pokok

Kepribadian Nabi Muhammad SAW

Metode / Strategi Pembelajaran

Ceramah

Diskusi

Cardsort

Tanya jawab

Penugasan

Page 2: RPP SKI

Sumber / Alat belajar

Buku panduan Sejarah kebudayaan islam kelas IV

LKS

Langkah – Langkah Pembelajaran

waktu Kegiatan pembelajaran Media Metode /

strategiGuru Siswa

2

menit

Kegiatan Awal

30 dtk

Guru masuk kelas

dan mengucapkan

salam

o Siswa menjawab

salam dari guru - Ceramah

30 dtk

Guru menanyakan

kabar

o Siswa menjawab

kabar mereka sesuai

keadaan masing-

masing

- Ceramah

1

menit

Guru membacakan

tujuan dari

pembelajaran hari ini

o Siswa mendengarkan

dengan baik - Ceramah

Kegiatan inti

2

menit

Guru menggali

pemahaman siswa

mengenai

kepribadian Nabi

Muhammad

o Siswa menjawab

dengan semampu

pengetahuan mereka - Ceramah

5

menit

Guru menjelaskan

sedikit materi

mengenai

kepribadian Nabi

Muhammad SAW

o Siswa mendengarkan

dengan seksama - Ceramah

Page 3: RPP SKI

1

menit

Guru membagi siswa

menjadi beberapa

kelompok

o Siswa mulai

berkelompok - Ceramah

7

menit

Guru memberikan

kartu yang berisi

tentang kepedulian

Nabi Muhammad

terhadap sesama dan

alam sekitar, dan

meminta masing-

masing kelompok

berdiskusi untuk

mengelompokkan

kartu berdasarkan

kategori masing-

masing

o Siswa mendengarkan

intruksi dari guru

dan mulai berdiskusi

dengan kelompok

yang telah

ditentukan

Media

tempel

Diskusi

3

Menit

Guru meminta

perwakilan dari

masing-masing

kelompok

menempelkan hasil

diskusi didepan kelas

dan

mempresentasikan-

nya

o Masing-masing

perwakilan dari

kelompok maju

untuk

mempresentasikan

hasil diskusi

Media

tempel

Presentasi

5

menit

Kegiatan akhir

3

menit

Guru memberikan

penguatan terhadap

materi yang telah

dipelajari

o Siswa mendengarkan

dengan seksama - Ceramah

guru memberikan o Siswa mengajukan

Page 4: RPP SKI

30

detik

kesempatan pada

siswa untuk bertanya

pertanyaan (jika ada

sesuatu yang belum

dimengerti)

- Tanya

jawab

1

menit

guru memberikan

tugas rumah

o Sisw menulis tugas

rumah yang

diberikan guru

- Ceramah

30

detik

Guru mengakhiri

pembelajaran dan

mengucapkan salam

o Siswa menjawab

salam - Ceramah

Penilaian

Jenis Penilaian : performance Tes tulis

Bentuk Penilaian : Diskusi Penugasan

Contoh Instrumen penilaian : Tes tulis

1. Mengasihi dan menyayangi pembantu, termasuk kepedulian Nabi terhadap?

2. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki oleh Nabi Muhammad !3. Tabligh artinya?4. Sebutkan kepedulian nabi terhadap alam sekitar !5. Rasul selalu membalas kebencian-kebencian dari musuhnya

dengan?

Pedoman Penskoran Performance

NONAMA-NAMA

ANGGOTA KELOMPOK

ASPEK YANG DINILAI

Hasil diskusi

Kekompakan Persiapan presentasi

0-30 0-50 0-20

1.2.

Kelompok IKelompok II

Page 5: RPP SKI

Jumlah

Tes tulis

ASPEK YANG DINILAI SKOR JUMLAH SKOR1) Sesama 9 9

2) SiddiqAmanahTablighFatonah

3333

12

3) Menyampaikan 4) Menyayangi

binatangDan menyayangi tumbuhan

10

10

20

5) Kebaikan 9 9

JUMLAH 100

Mengetahui,

KepalaSekolah Guru kelas

Evy fatimatur rusdiyah,M.Ag. Irna afsari