9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Banda Aceh Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VIII/ 1 Pertemuan : 1 kali pertemuan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi 3. Mempraktikkan teknik dasar senam lantai dan nila-nilai yang terkandung di dalamnya B. Kompetensi Dasar 3.1 Mempraktikkan teknik dasar senam lantai meroda berdasarkan konsep serta nilai kedisiplinan, keberanian dan tanggung jawab. 3.2 Mempraktikkan teknik dasar senam lantai guling lenting serta nilai kedisplinan, keberanian dan tanggung jawab. C. Tujuan Pembelajaran/Indikator a. melakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dan (selain kaki) b. melakukan rangkaian teknik guling kedepan, guling lenting dan guling belakang secara berpasangan atau kelompok untuk c. Mengetahui tahap-tahap dasar dalam melakukan guling kedepan, kebelakang dan guling lenting d. Disiplin dan percaya diri D. Materi Ajar Uji diri/Senam lantai Gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dan (bertumpu selain kaki) Guling kedepan, guling belakang dan guling lenting E. Metode Pembelajaran penugasan resiprokal/timbal-balik

RPP SENAM LANTAI

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP SENAM LANTAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Banda AcehMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : VIII/ 1Pertemuan : 1 kali pertemuanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi 3. Mempraktikkan teknik dasar senam lantai dan nila-nilai yang terkandung di dalamnya

B. Kompetensi Dasar 3.1 Mempraktikkan teknik dasar senam lantai meroda berdasarkan konsep serta nilai

kedisiplinan, keberanian dan tanggung jawab.3.2 Mempraktikkan teknik dasar senam lantai guling lenting serta nilai kedisplinan,

keberanian dan tanggung jawab.

C. Tujuan Pembelajaran/Indikator

a. melakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dan (selain kaki)b. melakukan rangkaian teknik guling kedepan, guling lenting dan guling belakang secara

berpasangan atau kelompok untuk c. Mengetahui tahap-tahap dasar dalam melakukan guling kedepan, kebelakang dan

guling lentingd. Disiplin dan percaya diri

D. Materi Ajar Uji diri/Senam lantai

Gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dan (bertumpu selain kaki) Guling kedepan, guling belakang dan guling lenting

E. Metode Pembelajaranpenugasanresiprokal/timbal-balik

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

Page 2: RPP SENAM LANTAI

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KBM SKENARIO KBM WAKTU NILAI KARAKTER

A. PENDAHULUAN1. Berbaris2. Berhitung3. Berdoa4. Apersepsi5. Pemanasan

Semua peserta didik dibariskan 2-4 bersaf atau berbanjar ke belakang, peserta didik yg tinggi disebelah kanan dan bagi siswa yang kurang tinggi berada di paling depan.

Semua peserta didik Berhitung dimulai dari saf bagian depan paling kanan ke kiri agar guru tau berapa jumlah peserta didik keseluruhan nya pada saat akan melaksanakan proses pembelajaran.

Semua peserta didik Berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing, doa dipimpin oleh Guru.

x x x x x x x x x x x x x x x x

Keterangan: x = Peserta didik = guru

Guru membuka pelajaran dengan salam, menanyakan kesehatan Peserta didik, bila ada Peserta didik tidak masuk mencari tahu alasannya, memotivasi Peserta didik sehingga pelajaran dapat menarik perhatian semua peserta didik .

Pemanasan dilakukan dengan permainan Kejar-kejaran bangau; Semua siswa menyebar di area yang sudah dibatasi oleh guru. Salah satu murid di tunjuk sebagai pengejar, semua siswa berlari dengan memperagakan bangau melompat dengan satu kaki.

15’Menit

Kedisiplinan Ketelitian Percaya diri

Page 3: RPP SENAM LANTAI

B. INTI

Penjelasan dan memberi contoh Gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dan ( selain kaki)

Pembagian bahan ajar, yang berisi diskripsi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak

Mempraktikan atau latihan tehnik dasar sesuai dengan konsep dan contoh

Peserta didik melakukan gerak rangkai keseimbangan Guling Depan dan Guling Belakang secara berpasangan atau berkelompok dengan bantuan guru.

Perserta didik melakukan gerak guling lenting secara berpasangan atau berkelompok

40’Menit

Membagi kelompok belajar berpasang-pasangan untuk mempraktekkan teknik dasar guling depan sesuai konsep untuk mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas

Peserta didik mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya

Peserta didik membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat

Peserta didik melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan

10’Menit

Page 4: RPP SENAM LANTAI

C. PENUTUP

Penenangan (cooling down)

Kesimpulan

Penilaian

Refleksi dari guru dan peserta didik

Penjelaskan materi minggu depan

Berdoa

Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.

Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh peserta didik.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai

Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan.

Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

Guru memberi penjelaskan untuk materi yang perlu dipelajari dan akan dipelajari pada pertemuan minggu depan.

Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.

Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

15’Menit

G. EVALUASI PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Penilaiana. Tes keterampilan (Psikomotor)

contoh nilai proses teknik dasar Senam Lantai.

NONama siswa

Guling depan

Guling kebelakang Lenting jml

Nilaiproses

Nilaiproduk

Nilaiakhir

1 2 3 ∑ 1 2 3 ∑ 1 2 3 ∑12345

JUMLAH SKOR MAKSIMAL ( NILAI PROSES) : 9

Jumlah skor yang diperolehPenilaian Proses = ................................................... x 100%

jumlah skor maksimal

b. Tes sikap ( Afektif )

Page 5: RPP SENAM LANTAI

Contoh penilaian afektif ( affective benavior )Tes sikap (evektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran pendidika jasmani disekolah. Unsur – unsur yang disiplin, kejujuran , keja sama, tangung jawab, sportif, dan mematuhi peraturan.

noNamaSiswa

Aspek Sikap Yang Dinilai

∑ NADisiplin Jujur Kerja sama Toleransi sportif

Patuhi aturan

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

3

4

5

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL ( NILAI SIKAP ) : 18

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif = ........................................... X 100%Jumlah skor maksimal

c. Tes pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar senam lantai:

No Nama siswa

Butir-butir pertanyaan

∑ NASoal no.1 Soal no.2 Soal no.3 Soal no.4 Soal no.5

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

3

4

Page 6: RPP SENAM LANTAI

5

dst

Jumlah skor maksimal = 18

Penilaian Kognitif = Jumlahskor diperolehJumlah skor maksimal

x100

Contoh butir pertanyaan

NO Butir Pertanyaan

1 Bagaimana posisi tangan saat kamu melakukan guling depan ?

2 Bagaimana posisi kaki anda saat melakukan guling kebelakang ?

3 Bagaimana koordinasi gerakan meroda dan lenting?

2. Rekapitulasi penilaian

No Nama SiswaAspek Penilaian

∑NilaiAkhir

KriteriaPsikomotor Afektif Kognitif

12

Nilai Rata-Rata

Nilai Ak h ir (NA )= Jumlahskor diperolehtiga aspek maksimal

x100 %

Keterangan : Mendapatkan nilai sangat baik, jika skor antara = 91-100% Mendapat nilai baik, jika skor antara = 80-90% Mendapat nilai cukup, jika skor antara = 70-79% Mendapat nilai kurang, jika skor antara = 60-69% Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara = kurang dari 60%

Mengetahui, Banda Aceh, 1 Desember 2013Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Asmajuita, S.Pd Rizky AshshiddieqyNIP. 19720207 200504 2 002 NIM. 1006104050047

Menyetujui,Kepala SMP Negeri 3 Banda Aceh

Page 7: RPP SENAM LANTAI

Dra. Faridah IbrahimNIP. 19600 720 198111 2 002