20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : Kelas X/Semester 2 Mata Pelajaran ` : Matematika wajib Topik : Geometri Waktu : 4 X 45 menit A. Kompetensi Inti SMA Kelas X : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

Rpp kurikulum 2013

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : Kelas X/Semester 2

Mata Pelajaran ` : Matematika wajib

Topik : Geometri

Waktu : 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA Kelas X :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :

2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap

disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir

dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi

masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku

peduli lingkungan.

Page 2: Rpp kurikulum 2013

3.13. Mendeskripsikan konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui

demonstrasi menggunakan alat peraga atau media lainnya.

4.13. Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan bangun ruang dalam

menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak dan sudut antata titik,

garis dan bidang.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Terlibat aktif dalam pembelajaran geometri

Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Menemukan konsep dan prinsip geometri melalui pemecahan masalah otentik

Berkolaborasi memecahkan masalah aktual dengan pola interaksi sosial kultur

Berpikir tingkat tinggi dalam menyelidiki dan mengaplikasikan konsep dan

prinsip-prinsip bangun datar dan ruang dalam geometri untuk memecahkan

masalah otentik.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran geometri

ini diharapkan siswa terlibat aktifdalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab

dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, member saran dan kritik, serta

dapat

1. Menemukan konsep dan prinsip geometri melalui pemecahan masalah otentik

secara tepat, dan sistematis.

2. Berkolaborasi memecahkan masalah aktualdengan pola interaksi social kultur

secara tepat dan kreatif.

E. Materi

1. Menemukan Konsep Kedudukan titik, Jarak titik, Garis dan Bidang

a. Kedudukan titik

Page 3: Rpp kurikulum 2013
Page 4: Rpp kurikulum 2013

b. Jarak antara titik ke titik dan jarak titik ke garis

Page 5: Rpp kurikulum 2013

d. Jarak titik ke bidang

e. Jarak antara dua garis dan dua bidang yang sejajar

Page 6: Rpp kurikulum 2013

F. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : sientific

2. Metode : Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Berdo’a sebelum pelajaran dimulai.

2. Guru menginformasikan tentang pentingnya memahami

geometri yang akan dipelajari.

10 menit

Page 7: Rpp kurikulum 2013

Inti Mengamati

1. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis,

peserta didik diajak untuk memperhatikan benda yang ada

disekitarnya dengan cara guru bertanya apakah kotak

kapur merupakan bangun ruang.

Menanya

2. Siswa dibagi kedalam kelompok yang masing-masing

kelompok terdiri dari 3 orang

Mencoba/mengeksplorasi

3. Setiap anggota kelompok ditugaskan menentukan:

kedudukan titik terhadap titik, kedudukan titik terhadap

garis dan kedudukan titikterhadap bidang, jarak antara

titik dan titik, jarak titik ke garis, jarak titik ke bidang dan

jarak antara dua garis dan dua bidang. Tugas diselesaikan

berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang dibagikan.

Mengasosiasikan

4. Setiap kelompok mendiskusikan hasil laporannya,

dibandingkan dengan hasil kelompok lain.

Mengkomunikasikan

5. Setiap kelompok membuat satu simpulan yang diperoleh

dan mempresentasikan hasilnya.

Menanya

6. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang memotivasi

siswa untuk menemukan konsep kedudukan titik serta

jarak antara titik, garis dan bidang.

Mencoba/mengeksplorasi

7. Penekanan (reinforcement) terhadap konsep kedudukan

titik serta jarak antara titk, garis dan bidang.

8. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang memotivasi

siswa untuk memahami jarak antara titik, garis dan bidang

9. Diberikan soal yang berkaitan dengan jarak antara titik,

garis dan bidang.

160 menit

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi bersama guru.2. Peserta didik menarik kesimpulan

Page 8: Rpp kurikulum 2013

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat : kerangka kubus, kerangka balok, penggaris

2. Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 305-319, Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran geometri

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali unsure yang terdapat pada bangun ruang.

b. Menyatakan kembali kedudukan titik terhadap jarak, garis dan bidang.

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

Page 9: Rpp kurikulum 2013

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis

1. Diketahui kubus ABCD.EFGH. Tentukan :

a. Garis yang sejajar EH

b. Garis yang bersilangan dengan HB

c. Rusuk yang berpotongan dengan CG

d. rusuk yang bersilangan tegak lurus dengan AH

2. Pada kubus ABCD.EFGH. Tentukan :

a. bidang yang sejajar garis AE

b. garis yang terletak pada bidang ADHE

c. Titik tembus AG pada bidang BDHF

d. garis potog antara bidang ACH dengan bidang BDHF

3. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 4 cm. Titik P dan Q berturut- turut terletak ditengah-tengah garis AB dan AC. Tentukan:

a. jarak antara titik P dan Q

b. jarak antara titik G ke garis PH

c. jarak antara titik B ke bidang ACF

2. Diketahui limas P.ABCD dan ABCD persegi dengan panjang rusuk 6 cm. Tinggi limas 5 cm. Tentukan :

a. jarak antara titik P ke titik D

b. jarak antara titik P ke garis BC

Page 10: Rpp kurikulum 2013

c. jarak antara titik P ke bidang ABCD

NILAI= (Skor yang didapat/Skormaks)x100

Palembang, 2013

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri Palembang

Guru Mata Pelajaran

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Page 11: Rpp kurikulum 2013

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran geometri

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Page 12: Rpp kurikulum 2013

NO NAMA

SIKAP

AKTIFBEKERJASAM

A TOLERANKB

B SB KB B SB KB B SB

Page 13: Rpp kurikulum 2013

1                  2                  3                  4                  5                  6                  7                  8                  9                  10                  11                  12                  13                  14                  15                  16                  17                  18                  19                  20                  21                  22                  23                  24                  25                  26                  27                  28                  29                  30                  31                  32                  

Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Page 14: Rpp kurikulum 2013

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri

1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri

2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama SiswaKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah

KT T ST

1

2

3

Penilaian diri :

Meminta siswa untuk membuat tanggapan secara tertulis tentang kegiatan yang

dilakukan dan pemahaman terhadap konsep jarak antara titik, garis dan bidang.

LEMBAR KERJA SISWA

Kelas/Semester : X/2

Page 15: Rpp kurikulum 2013

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Topik : Jarak pada bangun ruang

Permasalahan 1

Sebuah kardus berbentuk kubus ABCD EFGH. Perhatikanlah kubus berikut .Segmen atau ruas garis AB sebagai wakil garis g.

g

Pertanyaan:

a. Tentukan titik sudut kubus yang terletak pada garis g?

b. Tentukan titik sudut kubus yang berada di luar garis g?

Langkah Kerja

1. Perhatikan Gambar

2. Tuliskan titik sudut pada kubus yang terletak pada garis g

3. Tuliskan titik sudut pada kubus yang berada diluar garis g

Permasalahan 2

Perhatikan kubus ABCD.EFGH pada gambar. Terhadap bidang DCGH, Tentukanlah :

Page 16: Rpp kurikulum 2013

a. Titik sudut kubus apa saja yang terletak pada bidang DCGH

b. Titik sudut kubus apa saja yang berada di luar bidang DCGH

Langkah Kerja

1. Perhatikan Gambar

2. Tuliskan titik sudut pada kubus yang terletak pada bidang DCGH

3. Tuliskan titik sudut pada kubus yang berada diluar bidang DCGH

Permasalahan 3

Rumah Anton, Bambang dan Chandra berada dalam satu pedesaan. Rumah anton dan Bambang dipisahkan oleh hutan sehingga harus menempuh mengelilingi hutan untuk sampai ke rumah mereka. Jarak antara rumah Bambang dan Anton adalah 4 km, sedangkan jarak antara rumah Bambang dan Chandra 3 km. Dapatkah kamu menentukan jarak sesungguhnya antara rumah Anton dan Chandra?

Langkah Kerja

1. Buat segitiga bantu yang siku - siku

2. Gunakan teorema Phitagoras