15
RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/ MTs : SMP Negeri 2 Singajaya Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua) Standar Kompetensi : Menggunakan internet untuk memperoleh informasi Kompetensi Dasar : 2.1 Mendemon-strasikan akses internet sesuai dengan prosedur Indikator : 2.1.1 Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet dengan cermat dan teliti 2.1.2 Mengidentifikasi nama domain internet dengan cermat dan teliti 2.1.3 Mengidentifikasi perintah-perintah pada halaman web site. dengan cermat dan telit 2.1.4 Menjelaskan langkah-langkah pelacakan pada search engine dengan cermat dan teliti 2.1.5 Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search engine dengan jujur, bertanggungjawab Alokasi Waktu : 6 x 40 menit A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan internet untuk memperoleh informasi B. Kompetensi Dasar 2.1 Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Pertemuan 1 : 1. Mengidentifikasikan jenis perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet dengan cermat dan teliti 2. Mengidentifikasi perintah dan icon pada menu dan tasbar pada jendela browser internet eksplorer dengan cermat dan teliti. Pertemuan 2: 3. Mengidentifikasi nama-nama domain internet dengan cermat dan teliti 25

RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/ MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : Menggunakan internet untuk memperoleh informasiKompetensi Dasar : 2.1 Mendemon-strasikan akses internet sesuai dengan

prosedurIndikator : 2.1.1 Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan

untuk mengakses internet dengan cermat dan teliti 2.1.2 Mengidentifikasi nama domain internet dengan

cermat dan teliti2.1.3 Mengidentifikasi perintah-perintah pada halaman web

site. dengan cermat dan telit2.1.4 Menjelaskan langkah-langkah pelacakan pada search

engine dengan cermat dan teliti2.1.5 Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search

engine dengan jujur, bertanggungjawabAlokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Standar Kompetensi2. Menggunakan internet untuk memperoleh informasi

B. Kompetensi Dasar2.1 Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur

C. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :Pertemuan 1 :1. Mengidentifikasikan jenis perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

dengan cermat dan teliti2. Mengidentifikasi perintah dan icon pada menu dan tasbar pada jendela browser

internet eksplorer dengan cermat dan teliti.Pertemuan 2:3. Mengidentifikasi nama-nama domain internet dengan cermat dan teliti4. Menjelaskan fungsi Url dengan cermat dan telitiPertemuan 3 :5. Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine dengan cermat dan teliti6. Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search engine dengan jujur dan

bertanggungjawab

B. Materi Pembelajaran 1. Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet2. Perintah dan icon pada menu dan tasbar di jendela browser3. Penulisan nama domain4. Search engine

25

Page 2: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

C. Model Pembelajaran PembelajaranPengajaran langsung ( direct intruction ) dan pembelajaran kooperatif ( cooperatif learning )

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

Bentuk

KegiatanLangkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Memberi motivasi dan apresiasi kepada siswa manfaat menggunakan internet

Menyampaikan tujuan pembelajaran 10

menit

Kegiatan Inti

GURU SISWA

60

menit

Menjelaskan dengan media tentang perangkat lunak untuk mengakses internet

Mengamati dan menilai uji prosedur siswa menggunakan web browser

Memperhatikan penjelasan guru dan melakukan dengan mengamati perangkat lunak di komputer masing-masing dengan cermat dan teliti

Menggunakan web browser dengan langkah yang benar, cermat dan teliti

Menggunakan web browser untuk menbuka halaman web seperti yang diperintahkan dengan jujur dan bertanggungjawab

Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap

pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan

10

menit

Pertemuan 2

Bentuk

KegiatanLangkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Presensi dan Motivasi Menanyangkan beberapa contoh tentang

penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10

menit

Kegiatan Inti GURU SISWA 60 Menjelask Memperh

26

Page 3: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

an dengan media tentang domain dan alamat web

Membentuk kelompok diskusi dan penjelasan kerja kelompok

Mengamati dan menilai kerja kelompok

Membahas hasil kerja kelompok

atikan penjelasan guru cermat dan seksama

Bekerjasama dalam kelompok dengan studi pustaka mencari dan mengklasifikasikan alamat web sesuai dengan domainnya

Melaporkan dan membahas hasil kerja kelompok secara klasikal logis, kritis dan inovatif

menit

Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap

pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan

10

menit

Pertemuan 3

Bentuk

KegiatanLangkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Memberi motivasi dan apresiasi kepada siswa manfaat menggunakan internet

Menyampaikan tujuan pembelajaran 10

menit

Kegiatan Inti

GURU SISWA

60

menit

Menjelaskan dengan media tentang Search Engine

Mengamati dan menilai uji prosedur siswa menggunakan web browser

Memperhatikan penjelasan guru dan melakukan search engine di komputer masing-masing cermat, teliti, jujur, bertanggungjawab

Menggunakan search engine untuk mencari dan mengidentifikasikan website dalam materi tertentu dengan langkah yang benar cermat, teliti, jujur, bertanggungjawab

Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan

10

27

Page 4: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

Penugasan : Mengumpulkan nama-nama website yang berhubungan dengan Fisika dan Sejarah

menit

E. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah

dsb.)

F. Penilaian 1. Tehnik

Tes tertulis, Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk InstrumenLembar observasi dan uji prosedur

3. Soal/Instrumena. Tes Tertulis

terlampirb. Observasi

1. Tunjukkanlah perangkat lunak yang dapat digunakna untuk mengakses internet !2. Tunjukkan situs yang memiliki fasilitas search engine!3. Carilah situs tentang pendidikan!

c. Uji Prosedur1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal!2. Akseslah situs pendidikan yang ada diinternet!

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 2 [(Jumlah/9)*100]

3 2 11

2

3

Menunjukkan perangkat lunak untuk akses internetMenunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engineMenunjukan nama salah satu website untuk pendidikan Jumlah

Kriteria Penskoran:

Kriteria SkorJika menunjukkan lebih dari 2 3Jika menunjukkan hanya 2 2Jika menunjukkan 1 1Jika tidak menunjukkan 0

28

Page 5: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

Rubrik uji prosedur

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 3 [(Jumlah/9)*100]

3 2 11

2

3

Membuka perangkat lunak untuk akses internetMenuliskan nama domain yang telah ditentukanMembuka situs pendidikan

Jumlah

Kriteria Penskoran:

Kritria SkorJika melakukan sesuai dengan prosedur

3

Jika melakukan 1 kesalahan prosedur

2

Jika melakukan 2 kesalahan prosedur

1

Jika melakukan >2 kesalahan prosedur

0

KeteranganPenilaianNilai KD = (nilai 1 + Nilai 2 + nilai 3 ) /3

Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Eddy Suryadi, M.MNIP. 19600608 199111 1 001

Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

Trisno Yoga Hargiono NIP.

29

Page 6: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/ MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan internet untuk memperoleh informasiKompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada

di internetIndikator : 2.2.1. Mengidentifikasi layanan yang ada di internet.

2.2.2. Mengidentifikasi manfaat layanan internet dengan kerjasama, menghargai pendapat orang lain, santun.

2.2.3. Menggunakan fasilitas e-mail dengan bertanggungjawab, dan santun

2.2.4. Melakukan chat antar PC baik dalam jaringan intranet/ internet dengan menggunakan fasilitas chat (MiRc, yahoo-messangger) dengan jujur bertanggungjawab, dan santun

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

1. Menemukan layanan yang ada di internet 2. Menemukan manfaat layanan internet dengan kerjasama, menghargai pendapat

oranglain, santun.3. Membuat, membuka dan mengirim e_mail dengan bertanggungjawab, dan santun

Melakukan chat antar PC baik dalam jaringan intranet/ internet dengan menggunakan fasilitas chat (MiRc, yahoo-messangger) dengan jujur, bertanggungjawab, dan santun

4. Mengidentifikasi perintah dan icon pada menu dan taskbar di program internet explorer dengan kerjasama menghargai pendapat oranglain, santun.

B. Materi Pembelajaran 1. Layanan internet (http, email, dll)2. Membuat, membuka dan mengirim e_mail3. Chatting4. Manfaat Layanan internet

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 x 40 menit)

BentukKegiatan

Langkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahulua Melakukan Presensi30

Page 7: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

n Menayangkan dan menjelaskan manfaat email Menjelaskan tujuan pembelajaran

10menit

Kegiatan Inti

GURU SISWA

60

menit

Menjelaskan dengan media Tentang Email

Mendemontrasikan cara membuat dan menggunakan email

Mengamati dan membimbing siswa dalam pembuatan email dan menilai uji prosedur siswa

Memperhatikan penjelasan guru cermat dan seksama

Memperhatikan cara pembuatan email dan penggunaan email cermat dan seksama

Mempraktekkan membuat email cermat, teliti dan bertanggungjawab

Mengirim email konfirmasi ke kelas9.tiksmp @gmail.com cermat, teliti jujur dan bertanggungjawab

Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan

10menit

Pertemuan ke dua ( 2 x 40 menit )

Bentuk

KegiatanLangkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Membahas tugas pertemuan pertama Guru memberikan motivasi pentingnya chatting dan

manfaat internet Menyampaikan tujuan pembelajaran

10

menit

Kegiatan Inti

GURU SISWA

60

menit

Menjelaskan dengan media Tentang Chatting, manfaat dan aplikasi chatting

Mendemontrasikan cara chatting

Mengamati dan membimbing penggunaan aplikasi chatting

Memperhatikan penjelasan dan demontrasi guru cermat dan seksama

Mempraktekkan penggunaan aplilasi chat jujur dan bertanggungjawab

Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan

10

31

Page 8: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

menit

E. Sumber Belajar

Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

Lab. Komputer

F. Penilaian

1. Tehnik

Observasi , tes tulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi dan uji prosedur

3. Soal/Instrumen

Test Tulis:

1. Tunjukkanlah layanan yang terdapat di internet!

2. Sebutkan manfaat layanan internet.

Observasi

a. Praktikanlah cara membuat, mengirim dan membuka e-mail dengan benar.Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/5)*10]

4 3 2 11

2345

Membuka salah satu web yang memiliki faselitas e-mail.Cara pendaftaran email Cara mengiriman e-mailCara mengirim e-mail dengan fileCara membuka e-mail Jumlah

Mengetahui,Kepala Sekolah,

Drs. Eddy Suryadi, M.MNIP. 19600608 199111 1 001

Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

Trisno Yoga Hargiono NIP.

32

Page 9: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SINGAJAYAMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi

yang bermanfaatIndikator : 2.3.1. Melakukan pela cakan informasi dengan mengakses

internet dengan jujur, bertanggungjawab, dan berfikir logis, kritis, kreatif

2.3.2. Men-download informasi dari internet dengan jujur, bertanggungjawab, dan berfikir logis, kritis, kreatif

2.3.3. Mengolah informasi menggunakan program aplikasi pengolah kata dengan jujur, betanggungjawab, menerapkan informasi secara logis, kritis, kreatif dan menghargai hasil karya oranglain

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Melakukan pela cakan informasi dengan mengakses internet dengan jujur, bertanggungjawab,

dan berfikir logis, kritis, kreatif Men-download informasi dari internet dengan jujur, bertanggungjawab, dan berfikir logis,

kritis, kreatif Mengidentifkasi fasilitas mesin pencari ( teknik pencarian informasi dengan mesin pencari) / search enggine.

Mengolah informasi menggunakan program aplikasi pengolah kata dengan jujur, betanggungjawab, menerapkan informasi secara logis, kritis, kreatif dan menghargai hasil karya oranglain

B. Materi Pembelajaran Menggunakan search enggine, software translater dan berkomunikasi Menjelaskan software – software pendukung untuk memperoleh informasi yang

bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa. Memahami situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat. Menggunakan mesin pencari untuk memperoleh informasi yang bermanfaat dan

memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan teknik pencarian informasi dengan mesin pencari dan memberikan contoh

kepada siswa. Menjelaskan cara pengambilan dan mengolah informasi serta menyajikannya dalam bentuk

informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan cara mengolah dan mentranslate informasi agar lebih bermanfaat dengan

software translater dan memberikan contoh kepada siswa.

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek.

33

Page 10: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan untuk

memperoleh informasi dan berkomunikasi ? Pengetahuan Prasyarat : Mengenal browsing Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami software – software yang digunakan untuk memperoleh

informasi yang bermanfaat di internet. Menjelaskan pada siswa tentang situs - situs yang digunakan untuk

memperoleh informasi yang bermanfaat Melakukan pela cakan informasi dengan mengakses internet dengan jujur,

bertanggungjawab, dan berfikir logis, kritis, kreatif 3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan mesin pencari untuk memudahkan mencari informasi di internet

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara mengambil dan menyimpan informasi yang bermanfaat. Menjelaskan pada siswa tentang pengambilan informasi (download) dan mengedit

informasi agar bermanfaat . Men-download informasi dari internet dengan jujur, bertanggungjawab,

dan berfikir logis, kritis, kreatif Mengidentifkasi fasilitas mesin pencari ( teknik pencarian informasi dengan mesin pencari) / search enggine.

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dan

menarik kesimpulan. Memberi penguatan pada siswa agar menggunakan software translater untuk

mengolah hasil pencarian agar lebih mudah dipahami dan bermanfaat

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan untuk berkomunikasi dan bercakap serta bertukar informasi ?

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami software dan situs – situs untuk berkomunikasi dan bertukar informasi. Mengolah informasi menggunakan program aplikasi pengolah kata dengan jujur,

betanggungjawab, menerapkan informasi secara logis, kritis, kreatif dan menghargai hasil karya oranglain

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan dan

menarik kesimpulan.

E. Sumber Belajar 34

Page 11: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana, 1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian

1. TehnikObservasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi

3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan software – software yang digunakan untuk memperoleh informasi!b. Apa yang disebut download “ jelaskan ! !c. Sebutkan macam – macam situs search enggine yang digunakan

untuk mencari informasi!

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]

4 3 2 11 Menunjukkan macam – macam software untuk

memperoleh informasi2 Menunjukkan cara memperoleh informasi

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 2 [(Jumlah/8)* 10]

4 3 2 11 Penulisan kata kunci pada mesin pencari2 Lakukan pencarian informasi

Jumlah

Keterangan :Penilaian

Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

Mengetahui,Kepala Sekolah,

Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

35

Page 12: RPP KLS IX SEM 2 Berkarakter

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

Drs. Eddy Suryadi, M.MNIP. 19600608 199111 1 001

Trisno Yoga Hargiono NIP.

36