18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Karimunjawa Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu) Program : Semua program keahlian Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem Indikator : Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam ekosistem. Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi. Alokasi Waktu : 12x45 menit (6 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Memahami komponen yang menyusun ekosistem Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik dengan komponen abiotik Mengetahui macam-macam ekosistem B. Materi Pokok Pembelajaran Komponen ekosistem Interaksi dalam ekosistem Macam-macam ekosistem C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok Observasi Tanya jawab Penugasan D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN KE-1 pembuka (2x45’) inti Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang ekosistem Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ekosistem (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 2) .

Rpp Ipa Smk Kelas Xii

Embed Size (px)

Citation preview

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK Negeri 1 KarimunjawaMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)Program : Semua program keahlian

    Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalammenjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

    Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem

    Indikator : Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam ekosistem. Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi.

    Alokasi Waktu : 12x45 menit (6 pertemuan)

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:

    Memahami komponen yang menyusun ekosistem Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik dengan komponen

    abiotik Mengetahui macam-macam ekosistem

    B. Materi Pokok Pembelajaran Komponen ekosistem Interaksi dalam ekosistem Macam-macam ekosistem

    C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok Observasi Tanya jawab Penugasan

    D. Kegiatan Pembelajaran

    PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

    KE-1 pembuka

    (2x45)

    inti

    Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentangekosistem

    Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ekosistem(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alamuntuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkkterbitan Erlangga 2008 hal. 2) .

  • Penutup

    Siswa diajak berdiskusi mengenai komponen penyusunekosistem, pengertian komponen biotik dan abiotik,beserta contoh-contohnya(mengacu materi pada bukuilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XIIkarya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.3-9).

    Siswa diminta berkelompok, memilih satu jenis ekosistemdan mendiskusikan komponen biotik dan abiotik yangada di dalamnya (mengacu materi pada buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 3-9).

    Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.

    Guru bersama siswa menyimpulkan pengertianekosistem, macam-macam komponen ekosistem,beserta masing-masing contohnya.

    Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untukkegiatan pengamatan komponen biotik di pertemuanselanjutnya.

    KE-2 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    KE-3 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya kembali mengenai pengertian komponenbiotik dan abiotik.

    Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untukkegiatan pengamatan.

    Siswa melakukan pengamatan terhadap komponen biotikdi suatu ekosistem dan mengidentifikasi populasi dankomunitas yang ada (Kegiatan 1.1 buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 6).

    Guru meminta siswa berdiskusi, menganalisa danmenyiapkan hasil pengamatan mereka untukdipresentasikan secara berkelompok di pertemuanselanjutnya.

    Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi mereka.

    Siswa diminta secara berkelompok mempresentasikanhasil pengamatan mereka di pertemuan sebelumnya.

    Guru melakukan sesi tanya jawab dan mengajak siswayang sedang mendengarkan presentasi kelompok lainikut berpartisipasi.

    Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatanyang didapat setiap kelompok dan menyimpulkan hasilkegiatan tersebut

  • KE-4 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai interaksidalam ekosistem.

    Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentukinteraksi antarkomponen biotik beserta masing-masingcontohnya (mengacu materi pada buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 10-15).

    Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentukinteraksi antara komponen biotik dan abiotik besertacontoh-contohnya (mengacu materi pada buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 15-18).

    Guru bersama siswa menyimpulkan bentuk-bentukinteraksi yang ada dalam ekosistem.

    Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatanpengamatan di pertemuan berikutnya.

    KE-5 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksiyang ada dalam ekosistem.

    Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatanpengamatan.

    Siswa diminta melakukan pengamatan terhadapkomponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan jugabentuk-bentuk interaksi yang terjadi. (Kegiatan 1.2 bukuilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XIIkarya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 9).

    Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasilpengamatan mereka.

    Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

  • KE-6 pembuka(2x45)

    inti

    penutup

    Siswa diminta melakukan pengamatan terhadapkomponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan jugabentuk-bentuk interaksi yang terjadi. (Kegiatan 1.2 bukuilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XIIkarya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 9).

    Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasilpengamatan mereka.

    Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

    KE-6 pembuka(2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yangmereka ketahui.

    Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macamekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri setiap ekosistemyang membedakan satu dengan yang lain, sertapendapat siswa mengenai masing-masing ekosistemmengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untukSMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitanErlangga 2008 hal. 18-15).

    Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenaimacam-macam ekosistem

    E. Sumber Belajar

    - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkkterbitan Erlangga 2008 (halaman 1-34)

    - Lingkungan sekitar- Sumber informasi lain: koran, majalah, situs internet, dll

    F. Penilaian

    Teknik Penilaian Tes tertulis Observasi kinerja

    Bentuk Instrumen Tes uraian Kegiatan Praktikum

    Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan macam-macam komponen abiotik di lingkungan hidupmu! Kegiatan praktikum : Lakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem! tentukan komponen

    biotk dan abiotik yang ada di dalamnya.

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK Negeri 1 KarimunjawaMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)Program : Semua program keahlian

    Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalammenjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

    Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem

    Indikator : Membuat karya ilmiah tentang hubungan antartingkat trofik dalam rantai makan pada suatu

    ekosistem. Menjelaskan bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring

    makanan. Menjelaskan bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem. Menjelaskan prinsip produktivitas ekosistem Menjelaskan proses dari beberapa daur biogeokimia yang terjadi dalam ekosistem.

    Alokasi Waktu : 14x45 menit (7 pertemuan)

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:

    Memahami bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaringmakanan.

    Memahami bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem. Memahami prinsip produktivitas ekosistem Memahami daur biogeokimia dan macam-macamnya dalam ekosistem.

    B. Materi Pokok Pembelajaran Aliran energi Piramida ekologi Produktivitas ekosistem Daur biogeokimia

    C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok Observasi Tanya jawab Penugasan

  • D. Kegiatan Pembelajaran

    PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

    KE-1 pembuka

    (2x45)

    inti

    Penutup

    Siswa ditanya pemahaman mereka tentang aliran energidan tingkat trofik.

    Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkattrofik dalam ekosistem beserta contohnya. Siswakemudian menghubungkan aliran energi yang terjadiapad tiap tingkat trofik tersebut (mengacu materi padabuku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelasXII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 36-39).

    Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan aliranenergi. Beberapa siswa diminta memberikan contoh.

    KE-2 pembuka

    (2x45)

    inti

    Penutup

    Siswa ditanya pemahaman mereka tentang rantaimakanan dan jaring-jaring makanan.

    Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantaimakanan dan jaring-jaring makanan. Siswa juga diajakberdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yangbervariasi pada satu ekosistem maupun pada ekosistemyang berbeda (mengacu materi pada buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40).

    Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

    KE-3 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan rantaimakanan.

    Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenaihubungan antartingkat trofik dalam rantai makanan disuatu ekosistem. Masing-masing kelompok diberi satustudi kasus untuk dibahas (Kegiatan 2.1 buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40).

    Siswa diminta menyiapkan karya ilmiah sebagai hasildiskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

    Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untukkegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.

  • KE-4 pembuka

    (2x45)

    inti

    Penutup

    Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untukkegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.

    Siswa melakukan pengamatan terhadap jaring-jaringmakanan(Kegiatan 2.2 buku ilmu pengetahuan alamuntuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkkterbitan Erlangga 2008 hal. 42).

    Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatanpengamatan dan membahas jawaban siswa terhadappertanyaan kegiatan 2.2.

    KE-5 pembuka

    (2x45)

    inti

    Penutup

    Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai piramidaekologi dan produktivitas ekosistem.

    Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian piramidaekologi, macam-macamnya, serta perbedaan antarjenispiramida(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuanalam untuk SMK dan MAK kelas XII karya TiaMutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 42-45).

    Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertianproduktivitas ekosistem, macam-macamnya, sertaperbedaan antara produktivitas primer dengan sekunder(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alamuntuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkkterbitan Erlangga 2008 hal. 46-47).

    Siswa ditanya kembali mengenai piramida ekologi danproduktivitas ekosistem

    KE-6 pembuka

    (2x45)

    inti

    Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai daurbiogeokimia.

    Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur air,karbon, dan nitrogen (mengacu pada materi buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 47-52).

    Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenaiproses salah satu daur yang telah dibahas (air, karbon,dan nitrogen), kemudian saling menceritakan hasildiskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsuryang berbeda.

  • penutup Siswa ditanya kembali mengenai proses daur air, karbon,dan nitrogen beserta manfaatnya di lingkungan.

    KE-7 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya kembali mengenai daur biogeokimia yangtelah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.

    Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur oksigen,fosfor, dan sulfur (mengacu materi pada buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 53-56).

    Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenaiproses salah satu daur yang telah dibahas, kemudiansaling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yangmembahas daur unsur yang berbeda.

    Siswa ditanya kembali mengenai proses daur oksigen,fosfor, dan sulfur beserta manfaatnya di lingkungan.

    E. Sumber Belajar

    - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkkterbitan Erlangga 2008 (halaman 35-60)

    - Lingkungan sekitar dan industri- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

    F. Penilaian

    Teknik Penilaian Tes tertulis Observasi kinerja Produk

    Bentuk Instrumen Tes uraian Tugas individu Kegiatan praktikum Uji petik kerja produk

    Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan daur karbon yang terjadi di alam! Kegiatan praktikum: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jaring-jaring

    makanan di suatu ekosistem Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai hubungan antartingkat trofik dalam

    rantai makanan pada suatu ekosistem.

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK Negeri 1 KarimunjawaMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu)Program : Semua program keahlian

    Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalammenjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

    Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan

    Indikator : Menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan. Menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan

    lingkungan. Menjelaskan dan memberikan contoh konkret dampak eksploitasi berlebihan terhadap

    ekosistem. Membuat poster atau artikel yang menjelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan

    terhadap suatu ekosistem beserta solusinya.

    Alokasi Waktu : 12x45 menit (6 pertemuan)

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:

    Memahami hakikat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan Memahami bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan

    lingkungan. Memahami dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.

    B. Materi Pokok Pembelajaran Keseimbangan lingkungan Dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem Eksploitasi berlebihan pada ekosistem darat dan akuatik Upaya menjaga keseimbangan lingkungan

    C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi Observasi Tanya jawab Kegiatan praktikum/pengamatan Penugasan

  • D. Kegiatan Pembelajaran

    PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

    KE-1 pembuka

    (2x45)

    inti

    Penutup

    Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenaikeseimbangan lingkungan.

    Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian dayadukung lingkungan, daya lenting lingkungan, danhubungannya dengan keseimbangan lingkungan. Siswadiajak berdiskusi mengenai faktor-faktor yangmemengaruhi keseimbangan lingkungan (mengacumateri buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAKkls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.62-66).

    Siswa ditanya kembali mengenai pengaruh komponenekosistem terhadap keseimbangan lingkungan

    KE-2 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya mengenai dampak negatif eksploitasilingkungan yang berlebihan yang mereka ketahui.

    Siswa diajak berdiskusi mengenai contoh-contoh dampaknegatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan (mengacumateri buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAKkls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.67-76).

    Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

    Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untukkegiatan pengamatan dampak eksploitasi lingkungan dipertemuan beirkutnya.

    KE-3 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatifeksploitasi lingkungan yang berlebihan.

    Siswa diminta melakukan pengamatan secaraberkelompok terhadap suatu lingkungan yang mengalamieksploitasi berlebihan untuk mengetahui dampak negatifapa saja yang timbul (Kegiatan 3.1 buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 72).

    Siswa diminta mennganalisa hasil pengamatan mereka.

    Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pengamatan.

  • KE-4 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yangdilakukan sejak minggu lalu (kegiatan 3.1).

    Siswa diminta mendiskusikan solusi apa yang bisadigunakan untuk mengatasi dampak negatif eksploitasilingkungan yang telah terjadi (mengacu materi buku bukuilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XIIkarya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 77-79).

    Guru memandu siswa selama proses diskusi,memberikan saran, dan pendapat.

    Guru bersama siswa menyimpulkan upaya-upaya apasaja yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampakeksploitasi yang berlebih terhadap lingkungan.

    KE-5 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatifeksploitasi lingkungan yang berlebih beserta solusinya.

    Siswa diminta membuat poster atau artikel mengenaisalah satu contoh dampak negative eksplotasi yangberlebihan terhadap suatu lingkungan beserta solusiyang bisa dilakukan untuk mengatasinya. (Kegiatan 3.2buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XIIkarya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 79).

    Siswa diminta menyiapkan presentasi untukmengomunikasikan poster atau artikel yagn telah merekabuat kepada siswa lain.

    KE-6 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi

    Siswa diminta melakukan presentasi meggunakan posteratau artikel yang telah mereka buat di pertemuansebelumnya.

    Siswa diajak melakukan diskusi dan Tanya jawab.

    Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

  • E. Sumber Belajar

    - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkkterbitan Erlangga 2008 (halaman 61-83)

    - Lingkungan sekitar- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

    F. Penilaian

    Teknik Penilaian Tes tertulis Observasi kinerja Produk

    Bentuk Instrumen Tes uraian Kegiatan praktikum Uji petik kerja produk

    Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap hutan Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan terhadap dampak eksploitasi berlebihan di

    lingkungan sekitarmu Uji petik kerja produk: Buatlah poster atau artikel mengenai dampak negatif eksploitasi

    ekosistem yang berlebihan beserta solusinya.

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah : SMK Negeri 1 KarimunjawaKelas/Semester : XII (dua belas)/2 (dua)Program : Semua program keahlian

    Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalammenjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

    Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan AMDAL

    Indikator : Menjelaskan kebijakan lingkungan yang ditetapkan di Indonesia. Menjelaskan dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia. Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai salah satu contoh dampak pembangunan

    terhadap lingkungan. Menjelaskan AMDAL dan aplikasinya di Indonesia. Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi. Menjelaskan tahapan pelaksanaan AMDAL dan metode yang digunakan untuk menyusun

    dokumen AMDAL.

    Alokasi Waktu : 26x45 menit (13 pertemuan)

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:

    Mengetahui kebijakan lingkungan di Indonesia Memahami dampak pembangunan di Indonesia Memahami analisis mengenai dampak lingkungan hidup dan aplikasinya

    B. Materi Pokok Pembelajaran Kebijakan lingkungan di Indonesia Dampak pembangunan Analisis Mengenai Dampak Lingkungan Hidup (AMDAL) Pelaksanaan AMDAL

    C. Metode Pembelajaran Presentasi Diskusi kelompok Observasi Tanya jawab Penugasan

    D. Kegiatan Pembelajaran

    PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

    KE-1 pembuka

    (2x45)

    inti

    Siswa ditanya pengetahuan mereka kebijakan lingkungandi Indonesia

    Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kebijakanlingkungan yang ada di Indonesia (mengacu materi padabuku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelasXII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 86-

  • penutup

    88).

    Siswa melakukan diskusi untuk berpendapat mengenaikebijakan-kebijakan tersebut.

    Siswa ditanya kembali mengenai kebijakan lingkungan diIndonesia.

    KE-2 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang dampakpembangunan.

    Siswa diajak berdiskusi dalam kelompok mengenaidampak pembangunan bagi lingkungan (mengacu materipada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAKkelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008hal. 88-91).

    Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskus

    KE-3 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa diminta berkelompok

    Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai dampakpembangunan bagi lingkungan di Indonesia, masing-masing kelompok memilih satu studi kasus yang konkret(benar terjadi) untuk dibahas (Kegiatan 4.1 buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 91).

    Siswa diminta menyiapkan presentasi kelompok untukpertemuan berikutnya

    KE-4 pembuka

    (2x45)

    Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.

    inti

    penutup

    Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompokmereka.

    Siswa diajak melakukan tanya jawab dan diskusi kelas.

    Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dalambentuk tertulis untuk dikumpulkan di pertemuan berikutnya.

  • KE-5 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai AMDAL

    Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian AMDALdan aspek-aspek yang perlu diperhatikan dalam AMDAL(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alamuntuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkkterbitan Erlangga 2008 hal. 92-97).

    Siswa ditanya kembali mengenai pengertian AMDAL danaspek-aspek yang ada dalam studi AMDAL.

    KE-6 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya mengenai komponen dokumen AMDALdan manfaat AMDAL.

    Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenaidokumen-dokumen AMDAl. Siswa kemudian diajakberdiskusi mengenai manfaat AMDAL. (mengacu materipada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAKkelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008hal. 98-100).

    Siswa ditanya kembali mengenai dokumen AMDAL danmanfaat AMDAL

    KE-7 pembuka

    (2x45)

    Inti

    penutup

    Siswa diminta berkelompok.

    Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenaikaitan AMDAL dengan ekologi (Kegiatan 4.2 buku ilmupengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karyaTia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100).

    Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk pertemuanberikutnya.

  • KE-8 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi.

    Siswa mempresentasikan kaitan AMDAL dengan ekologi(Kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMKdan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitanErlangga 2008 hal. 100).

    Siswa diajak berdiskusi dan bertanya jawab.

    Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi dandiskusi.

    KE-9 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya kembali mengenai hasil diskusi dipertemuan sebelumnya.

    Masing-masing siswa diminta membuat laporan hasildiskusi dari pertemuan sebelumnya (kegiatan 4.2) secaratertulis dengan sistematika penulisan ilmiah yang baik.

    Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil diskusimereka.

    KE-10 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tahapanpelaksanaan AMDAL,

    Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahastahapan pelaksanaan AMDAL (Mengacu materi padabuku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelasXII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.100-104).

    Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas dipertemuan selanjutnya.

  • KE-11 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompokdari pertemuan sebelumnya

    Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagitahapan pelaksanaan AMDAL (Mengacu materi padabuku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelasXII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.100-104).

    Guru mengajak siswa melakukan simulasi pelaksanaantahapan AMDAL.

    Guru melakukan tanya jawab mengenai tahapanpelaksanaan AMDAL

    KE-12 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai metodepenyusunan dokumen AMDAL

    Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahasmetode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materipada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAKkelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008hal. 104-111).

    Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas dipertemuan selanjutnya.

    KE-13 pembuka

    (2x45)

    inti

    penutup

    Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompokdari pertemuan sebelumnya

    Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagimetode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materipada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAKkelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008hal. 104-111).

    Guru mengajak siswa melakukan simulasi penyusunandokumen AMDAL.

    Guru melakukan tanya jawab mengenai penyusunandokumen AMDAL

  • E. Sumber Belajar

    - Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkkterbitan Erlangga 2008 (halaman 85-114)

    - Lingkungan sekitar dan industri- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

    F. Penilaian

    Teknik Penilaian Tes tertulis Produk

    Bentuk Instrumen Tes uraian Tugas kelompok Uji petik kerja produk

    Contoh Penilaian Tes uraian: Jelaskan cara penyusunan dokumen AMDAL. Tugas kelompok: Diskusikan dalam kelompok salah satu contoh dampak pembangunan

    terhadap lingkungan di Indonesia. Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi kelompokmu mengenai contoh dampak

    pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Karimunjawa

    Drs. Muh. Zainudin Azis, M.DsNIP. 196404161993031003

    Jepara, 12 Juli 2012

    Guru Mata Pelajaran

    Muhammad Sigit Aryanto, S.KelNIP. 198307272011011013