13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI GUNTUR Kelas/Semester : XI IPS 2 /Ganjil Mata Pelajaran : Geografi Topik : Biosfer Pertemuan Ke- : 5 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

CONTOH RPP Kurikulum 2013

Embed Size (px)

DESCRIPTION

CONTOH RPP Kurikulum 2013CONTOH RPP Kurikulum 2013

Citation preview

Page 1: CONTOH RPP Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI GUNTUR

Kelas/Semester : XI IPS 2 /Ganjil

Mata Pelajaran : Geografi

Topik : Biosfer

Pertemuan Ke- : 5

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

Page 2: CONTOH RPP Kurikulum 2013

1. Mensyukuri kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia yang melimpah sebagai

karunia Tuhan Yang Maha Esa.

2. Menunjukkan perilaku peduli terhadap pelestarian dan perlindungan flora dan fauna

langka di Indonesia.

3. Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia berdasarkan karakteristik ekosistem

dan region iklim.

4. Mengomunikasikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dalam bentuk artikel ilmiah,

makalah, atau bahan publikasi lainnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan rasa syukur terhadap karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah

menciptakan keragaman flora dan fauna.

2. Mendukung aksi-aksi peduli terhadap lingkungan yang bertujuan untuk melestarikan

flora dan fauna.

3. Menentukan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap persebaran flora dan fauna di

Indonesia.

4. Membuat peta konsep sebaran flora dan fauna di Indonesia dari alat dan sumber

belajar yang digunakan.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui studi literatur dan diskusi, siswa dapat:

1. Siswa memahami persebaran flora dan fauna di Indoneisa sebagai salah satu wujud

syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa yang melimpah.

2. Siswa menunjukkan perilaku efisien dalam memanfaatkan sumber daya alam dalam

kehidupan sehari-hari.

3. Siswa mampu menganalisis faktor persebaran flora dan fauna di Indonesia.

4. Siswa menunjukkan kerja keras dan tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan

dalam materi biosfer pada pembelajaran geografi.

E. Mata Ajar

Page 3: CONTOH RPP Kurikulum 2013

1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna di Indone-

sia dengan cara membuat peta konsep.

2. Menjelaskan sebaran flora dan fauna di Indonesia.

Flora di Indonesia di kelompokkan ke dalam empat wilayah, yaitu Sumatera –

Kalimantan, Jawa – Bali, Wallace, dan Papua. Jenis flora yang tersebar di keempat

kawasan tersebut meliputi hutan hujan tropis, hutan musim, hutan pegunungan, hutan

sabana tropis, dan hutan pinggiran atau hutan bakau.

Persebaran fauna di Indonesia menurut Wallace ada 3 kawasan, yaitu kawasan

barat, tengah/peralihan, dan timur.

F. Alokasi Waktu

3 x 45 menit

G. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Strategi : Diskusi dan penugasan

Metode : Resitasi

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan - Memberi salam

- Menanyakan kesiapan dan kenyamanan

belajar peserta didik

- Mengabsen peserta didik

- Tanya jawab tentang materi pada pertemuan

sebelumnya

10 menit

Inti - Guru membagikan media peta Indonesia

dalam ukuran kecil untung setiap peserta

90 menit

Page 4: CONTOH RPP Kurikulum 2013

didik

- Guru menampilkan beberapa video

persebaran flora dan fauna di Indonesia

- Peserta didik dipersilahkan menganalisis

tayangan video dan meresume hasilnya

dalam buku catatan

- Peserta didik diberi waktu untuk mencari

tambahan informasi dari buku referensi atau

membuka internet untuk melengkapi peta

dengan materi persebarab flora di Indonesia

Penutup - Klarifikasi dan 4memberi kesimpulan

terhadap materi persebaran flora dan fauna

di Indonesia

- Evaluasi untuk mengukur ketercapaian

tujuan pembelajaran dengan mengisi latihan

di Lembar Kerja Siswa (LKS)

- Memberi tugas membuat peta konsep

persebaran flora dan fauna dan dikumpulkan

pada pertemuan berikutnya

35 menit

I. Alat dan Sumber Belajar

- Buku geografi yang relevan

- Handphone

- Sumber internet : google, Wikipedia, dan website lainnya.

- Peta wilayah persebaran fauna di Indonesia

- Proyektor

- Video persebaran flora dan fauna

J. Penilaian

1. Penugasan

Page 5: CONTOH RPP Kurikulum 2013

Buatlah laporan sederhana tentang kaitan konsep dasar geografi dengan fenomena alam

yang terdapat dalam gambar slide PPT

No Aspek yang dinilai Nilai maksimal

1 Sistematika penulisan 15

2 Penggunaan bahasa baku 20

3 Sesuai dengan logika berfikir 25

4 Ketepatan pengumpulan 15

5 Kesesuaian jawaban dengan tema 25

2. Penilaian Kinerja

No Aspek yang dinilai

Tingkat Kualitas

1 2 3

Kurang Cukup Baik

1 Kerjasama dalam kelompok

2 Mengajukan pertanyaan

3 Menjawab pertanyaan

4 Menghargai pendapat orang lain

5 Mempresentasikan hasil diskusi

Page 6: CONTOH RPP Kurikulum 2013

K. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Tes/Kuis

Pilihan Ganda

1. Vegetasi paling dominan di kawasan Indonesia bagian barat adalah hutan hujan

tropis sangat lebat yang disebabkan oleh faktor…

a. Amplitudo suhu tinggi

b. Suhu udara rata-rata harian rendah

c. Curah hujan rendah hingga sedang

d. Curah hujan rata-rata tahunan tinggi

e. Kelembapan udara harian sedang

2. Spesies tumbuhan yang khas di kawasan Indonesia bagian barat, yang berupa

jenis tumbuhan yang bernilai ekonomis sangat tinggi adalah…

a. Meranti

b. Keras besi

c. Mangrove

d. Lamun

e. Dipterokarpus

3. Tanaman paku, lumut, dan jamur banyak tumbuh di kawasan Indonesia bagian

barat hal ini karena di tunjang oleh faktor…

a. Amplitudo suhu udara tinggi

b. Suhu udara rata-rata harian rendah

c. Curah hujan rendah hingga sedang

d. Curah hujan rata-rata tahunan tinggi

e. Kelembapan udara tinggi

4. Akar mangrove yang mengikat erat pada dasar laut di sepanjang pantai

memiliki fungsi…

a. Memperluas pantai

b. Menghambat abrasi

Page 7: CONTOH RPP Kurikulum 2013

c. Pembudidayaan ikan

d. Pemecah gelombang

e. Pelindung kapal nelayan

5. Kecenderungan curah hujan lebih tinggi di Pulau Jawa bagian barat, semakin

kea rah timur semakin rendah disebabkan oleh…

a. Pola angin

b. Pola curah hujan

c. Iklim yang berlaku

d. Relief permukaan tanah

e. Perairan yang mengelilingi

6. Julukan Megadiversity Country bagi Indonesia tepat karena Indonesia

memiliki…

a. Jumlah penduduk dan tenaga kerja yang sangat besar

b. Wilayah perairan dan daratan yang sangat luas

c. Keanekaragaman iklim yang menguntungkan

d. Cadangan sumber daya alam yang melimpah

e. Keanekaragaman hayati yang sangat bervariasi

7. Kekayaan yang berupa keanekaragaman spesies jenis palem sebanyak 477

spesies menjadikan Indonesia menduduki peringkat…. di dunia.

a. Pertama

b. Kedua

c. Ketiga

d. Keempat

e. Kelima

8. Wilayah Indonesia membentang dari timur hingga barat, berdasarkan

regionalisasi tumbuhan, flora di Indonesia berada pada kawasan subregion…

a. Sabang – Merauke

b. Melayu – Melanesia

Page 8: CONTOH RPP Kurikulum 2013

c. Indomalaysia – Australia

d. Indomalaysia

e. Malaysia

9. Persebaran flora di Indonesia dari barat hingga timur terdiri atas susunan hutan

sebagai berikut…

a. Musim, pegunungan, sabana tropis, bakau, hujan tropis

b. Pegunungan, sabana tropis, bakau, hujan tropis, musim

c. Sabana tropis, bakau, hujan tropis, musim, pegunungan

d. Bakau, hujan tropis, musim, pegunungan, sabana tropis

e. Hujan tropis, musim, pegunungan, sabana tropis, bakau

10. Daerah Sumatra dan Kalimantan yang beriklim Af memiliki cirri-ciri antara

lain…

a. Amplitudo suhu udara tinggi

b. Suhu udara rata-rata harian rendah

c. Curah hujan rendah hingga sedang

d. Curah hujan rata-rata tahunan tinggi

e. Kelembapan udara harian sedang

Isian Singkat

1. Kawasan peralihan dengan kawasan barat fauna Indonesia dipisahkan oleh

sebuah garis maya yang disebut…

2. Menurut Wallace persebaran fauna di Indonesia terbagi dalam 3 kawasan

yaitu…

3. Di kawasan peralihan (Wallace region) iklim yang berlaku adalah iklim kering

dengan vegetasi, di Sulawesi berupa…

4. Beberapa suku yang tinggal dan hidup di dalam hutan dan menjadi bagian

alami dari hutan misalnya masyarakat Siberut yang tinggal di…

5. Kaitannya dengan persebaran flora fauna, Indonesia dikenal dunia dengan

julukan megadiversity country yang artinya…

Page 9: CONTOH RPP Kurikulum 2013

Kunci Jawaban:

1. D

2. A

3. E

4. B

5. A

6. E

7. A

8. C

9. E

10. D

1. Garis Wallace

2. Kawasan barat, tengah/peralihan, dan timur

3. Hutan pegunungan

4. Sumatera Selatan

5. Keanekaragaman hayati yang sangat tinggi dan bervariasi

Mengetahui

Padmo Sukoco, M.Pd

Guntur, 3 Mei 2014

Guru Mata Pelajaran

Teguh Tri Susilo, M.Pd