6

Click here to load reader

Contoh Rpp Ipa Sd Kelas IV

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Contoh Rpp Ipa Sd Kelas IV

CONTOH RPP IPA SD KELAS IV (FORMAT BARU)

Nama Sekolah : MI AL MUNIR

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Energi dan Perubahannya

7. Memahami Gaya dapat Mengubah Gerak dan/atau Bentuk Suatu

Benda

Kompetensi Dasar :

7.1. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)

dapat mengubah gerak suatu benda.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1:

1. Dengan mengamati demontrasi meja yang didorong dan ditarik dan

bola yang dilempar ke atas secara berulang-ulang, serta mengamati

gambar pada LKS 01A tentang suatu kegiatan di sekolah, siswa dapat

membuat daftar berbagai gerak suatu benda.

2. Melalui penyajian informasi tentang gaya dapat mengubah gerak

benda dan contohnya dalam presentasi power point, dan siswa

menghubungkannya dengan membaca ide-ide penting pada buku siswa,

siswa dapat menjelaskan pengertian gaya, macam-macam, dan

satuannya.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan 2:

3. Melalui kegiatan melakukan percobaan mendorong dan menarik suatu

benda yang dapat mengubah gerak benda tersebut, siswa dapat

menemukan bahwa gaya yang dapat berupa dorongan dan tarikan dan

mengklasifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi berbagai gerak benda

tersebut.

4. Melalui kegiatan presentasi, mengikuti, dan mereview presentasi

temannya, siswa dapat menunjukkan kemampuan berpikir logis, kritis,

dan kreatif dengan bimbingan guru.

5. Dengan diberikan tugas yang terkait dengan penerapan gaya

mengubah gerak benda dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat

menunjukkan kemampuan memecahkan masalah sederhana dalam

kehidupan sehari-hari dan menyimpulkan bahwa gaya dapat mengubah

gerak benda.

B. Materi Pembelajaran:

Gaya Dapat Mengubah Gerak Suatu Benda

1. Pengertian Gaya dan Satuannya

Gerakan menarik atau mendorong itu dalam IPA disebut gaya. Jadi gaya

Page 2: Contoh Rpp Ipa Sd Kelas IV

dapat menyebabkan benda bergerak atau berubah bentuk. Gaya tidak

dapat dilihat tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Gaya tidak sama

dengan tenaga (energi) meskipun keduanya saling berhubungan. Gaya

juga dilakukan hewan atau mesin, misalnya sapi menarik gerobak dan

lokomotif kereta api menarik rangkaian gerbong. Satuan gaya adalah

newton.

2. Macam-macam Gaya

Gaya dapat dibagi menjadi beberapa macam, antara lain: Gaya otot,

yaitu gaya yang dihasilkan oleh otot, misalnya tangan meremas benda.

Gaya pegas, yaitu gaya yang dihasilkan oleh pegas, misalnya anak

panah meluncur karena adanya pegas busur panah. Gaya magnet, yaitu

gaya yang dihasilkan oleh magnet, misalnya dinamo sepeda. Gaya

gesek, yaitu gaya karena adanya gesekan dua benda, misalnya ban

kendaraan bergesekan dengan permukaan jalan. Gaya gravitasi, yaitu

gaya tarik bumi, misalnya buku yang jatuh ke lantai.

3. Pengaruh Gaya terhadap Gerak Suatu Benda

Gaya dapat mengubah gerak suatu benda. Suatu benda dikatakan

bergerak bila benda tersebut berubah posisi atau berubah tempatnya

terhadap suatu titik acuan. Benda yang mula-mula diam bisa berubah

menjadi bergerak setelah mendapatkan gaya. Benda yang sedang

bergerak apabila mendapatkan gaya dapat mengakibatkan perubahan

arah gerak benda.

C. Model dan Metode Pembelajaran:

1. Model : Pembelajaran Kooperatif (Pertemuan 1) Pembelajaran

Langsung (Pertemuan 2)

2. Metode : Kelompok Berpasangan, Pengamatan, Percobaan, Presentasi,

dan Tanya Jawab

D. Langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (± 15 Menit)

1) Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar, guru menarik perhatian

siswa dengan mendorong dan menarik meja guru secara berulang-ulang,

melempar bola ke atas dan membiarkannya jatuh ke lantai, kemudian

menanyakan pada siswa kegiatan yang dilakukan guru dan apa yang

terjadi (Fase 1)

2) Siswa diminta menuliskan jawabannya dan mengkaitkan dengan

gerak benda lainnya yang dikenal dan sering dilihat dalam kehidupan

sehari-hari (Fase 1)

3) Siswa menceritakan hasilnya kepada teman pasangan sebangkunya.

(Fase 1)

4) Guru memuji hasil kerja siswa dan berdasarkan hasil pengamatan

Page 3: Contoh Rpp Ipa Sd Kelas IV

siswa, guru mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar terkait

dengan kegiatan yang baru dilakukan siswa, serta mengkaitkan

pembelajaran sekarang dengan jawaban siswa dengan menampilkan

presentasi power point. (Fase 1)

b. Kegiatan Inti (± 45 Menit)

5) Guru menyajikan informasi tentang gaya melalui presentasi power

point (Fase 2)

6) Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

kooperatif dan menjelaskan cara belajar dalam model pembelajaran

kooperatif. (Fase 3)

7) Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam bekerja sesuai dengan

LKS 01A tentang suatu kegiatan di sekolah dan meminta siswa

menuliskan hasil pengamatannya. (Fase 4)

8) Guru melakukan evaluasi dengan meminta setiap anggota kelompok

saling berpasangan, dan saling mempresentasikan pekerjaannya. (Fase

5)

9) Berdasarkan hasil pengamatan, guru meminta siswa membaca ide-ide

penting buku siswa dengan topik Apakah yang menyebabkan benda

bergerak? & Macam-macam Gaya (Fase 2)

10) Guru membimbing siswa menghubungkan hasil bacaannya dengan

hasil pengamatannya, kemudian hasilnya dirumuskan dengan menulis

pengertian gaya, macam-macam gaya, dan satuan gaya menggunakan

kalimatnya sendiri. (Fase 4)

11) Beberapa perwakilan kelompok diminta membacakan hasil rumusan

pengertian gaya, macam-macam gaya, dan satuannya, anggota

kelompok lainnya mengkritisi dan menyempurnakan rumusan yang

dibaca temannya. (Fase 5)

12) Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada aspek-aspek

yang sudah benar dilakukan siswa. (Fase 6)

13) Siswa mengerjakan pertanyaan dan kesimpulan dalam LKS 01A.

(Fase 5)

14) Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal LKS 01A dan

memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya. (Fase 5)

c. Penutup (± 10 Menit)

15) Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan

menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya. (Fase 5)

16) Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi

aktifnya dalam belajar. (Fase 6)

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (± 10 Menit)

1) Setelah mempersiapkan siswa untuk belajar, guru dan siswa

Page 4: Contoh Rpp Ipa Sd Kelas IV

melakukan permainan tepuk tangan dengan yel-yel yang berhubungan

dengan gaya, untuk memotivasi dalam belajar, teksnya ada dalam buku

siswa. (Fase 1)

2) Guru kembali mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar yang

terkait dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya melalui presentasi

power point. (Fase 1)

3) Guru membentuk kelompok siswa dan membagikan alat dan bahan

per kelompok. (Fase 1)

b. Kegiatan Inti (± 50 Menit)

4) Guru menyajikan informasi tentang sumber belajar yang digunakan

dalam kegiatan percobaan. (Fase 2)

5) Guru mendemontrasikan tahapan yang akan dilakukan dalam

kegiatan percobaan seperti yang tercantum dalam LKS 01B dengan

rincian: (a) Langkah-langkah yang perlu dilakukan, (b) Pembagian peran

anggota di kelompok, dan (c) Cara melakukan pengamatan dan

mencatat hasil percobaan. (Fase 2)

6) Guru membimbing siswa melakukan kegiatan percobaan seperti yang

tercantum dalam LKS 01B Percobaan: Gaya dapat mengubah gerak

suatu benda. (Fase 3)

7) Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaan di depan

kelas dengan membuat argumentasi yang logis, kritis, dan kreatif

berdasarkan hasil percobaan, serta mengkritisi presentasi teman-

temannya. (Fase 4)

8) Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada aspek-aspek

yang sudah benar dilakukan siswa, dan memperbaiki aspek yang belum

benar. (Fase 4)

9) Siswa mengerjakan pertanyaan dan kesimpulan dalam LKS 01B yang

terkait implementasi gaya mengubah gerak benda dalam kehidupan

sehari-hari. (Fase 5)

10) Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal LKS 01B dan

memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya. (Fase 5)

c. Penutup (± 10 Menit)

12) Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan

menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya. (Fase 4)

13) Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi

aktifnya dalam belajar, dan memberikan penugasan pada siswa untuk

menyempurnakan hasil pekerjaannya, serta membaca buku siswa di

rumah dengan topik Bagaimana pengaruh gaya terhadap bentuk benda?

(Fase 4 dan Fase 5).

E. Sumber Belajar dan Media

1. Buku Siswa IPA SD Kelas IV Semester II Karangan Anwar Holil Halaman

Page 5: Contoh Rpp Ipa Sd Kelas IV

1-6 Bab I: Gaya. Diterbitkan Sendiri (2007).

2. Buku Siswa IPA SD Kelas IV Semester II Karangan Hariyanto Halaman

54-61 Bab 7: Gaya dan Pengaruhnya. Penerbit Pusaka Utama (2007).

3. LKS 01A Pengamatan: Berbagai Gerak Suatu Benda

4. LKS 01B Pengamatan: Gaya dapat mengubah gerak suatu benda

5. Powerpoint: Gaya dapat mengubah gerak suatu benda

6. Bola Tenis/bola kecil

7. Tali Rafia

8. Meja Guru dan Meja Siswa

F. Penilaian

Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen

penilaian berikut ini.

Indikator 1.

Menemukan bahwa gaya dapat berupa dorongan dan tarikan melalui

suatu percobaan dengan mendorong dan menarik suatu benda yang

dapat mengubah gerak benda tersebut, serta mengklasifikasi faktor-

faktor yang mempengaruhi berbagai gerak benda tersebut.

Teknik Penilaian

Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen

Uji Petik Kerja Prosedur dan Produk

Instrumen

Lakukan kegiatan percobaan dalam LKS 01B. Ikuti prosedurnya sesuai

petunjuk. Tuliskan jawabanmu pada daftar tabel 2 LKS 01B tentang gaya

dapat mengubah gerak benda. Jawablah daftar pertanyaan dalam LKS

01B

Indikator 2

Menunjukkan contoh penerapan gaya dapat mengubah gerak benda.

Teknik Penilaian

Tes Tertulis

Bentuk Instrumen

Uraian

Instrumen

1. Tuliskan kegiatan sehari-hari yang membuktikan gaya dapat

mengubah gerak benda!

2. Dari sebuah bola yang diberikan gaya dengan ditendang, uraikan apa

saja yang dapat dilakukan gaya pada bola!