Upload
pujiahmed
View
1.267
Download
190
Embed Size (px)
DESCRIPTION
contoh rpp bahasa inggris tentang introduction kurikulum 2013
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMP
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik
: My Family Ketrampilan : Reading Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis, untuk penyebutan jati diri, dengan sangat pendek dan sederhana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Dengan menghargai perilaku santun dan peduli siswa dapat mengenal ungkapan yang digunakan dalam menjelaskan status hubungan keluarga dan kekerabatan (my family)2. Dengan perilaku menghargai dan peduli siswa dapat memahami nama status hubungan keluarga dan kekerabatan.(my family)3. Berlaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi secara tertulis dengan guru dan teman dalam menjelaskan status hubungan keluarga dan kekerabatan (my family) dengan tata bahasa yang tepat dan akurat..
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswadapat mengidentifikasi gambar yang tentang hubungan keluarga (my family)2. Siswa dapat Menirukan kosa kata yang terkait dalam status hubungan keluarga dan kekerabatan (my family)3. Siswa dapat mengenal frase, ucapan, tekanan kata, intonasi dalam mengungkapkan hubungan keluarga (my famili) dengan membaca berbentuk teks deskriptive.4. Siswa dapat memahami unsur kebahasaan penyebutan kata benda singular dan plural (-s) yang digunakan dalam ungkapan hubungan keluarga 5. Siswa dapat menyebutkan anggota keluarga dengan memperhatikan unsur kebahasaan kata ganti my, your, our, her, their, his, dan seterusnyaa.6. Siswa dapat membedakan struktur teks deskriptive7. Siswa dapat menjawab Kata tanya Who? Which? How?8. Siswa dapat memberikan informasi tertulis dalam bentuk deskriptive mengenai anggota keluarganya Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasiE. Materi Pembelajaran
1. Kosa kata yang berhubungan dengan my family spt;mother, sister, father dll.2. Teks deskriptive tentang my family
3. Ungkapan sederhana sperti :This is my father. I have two brathers dll dengan unsur kebahasan dari penggunaan simple present tense di teks deskriptive
4. Kata / Frasa kata terkait Tema / Teks : Kata ganti my, your, our, her, their, his, dan seterusnya Penyebutan kata benda singular dan plural baik yang beraturan (pakai-s) maupun yang tidak (seperti children) 5. Menjawab Pertanyaan Who? Which? How?. F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific2. Strategi: observe practice.3. Metode: discussingG. Kegiatan Pembelajaran
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris Guru dapat menggunakan kaliamat Good morning, students. Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali Good morning, Teacher/ Sir/Mam. Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.5 menit
IntiObserving
Memberikan gambar sebagai bahan ungkapan tentang hubungan keluarga Siswa menyimak kosa kata yang terkait dalam status hubungan keluarga dan kekerabatan (my family)
Mempertanyakan
Dengan pertanyaan pengarah dari guru, peserta didik mempertanyakan tentang :Unsur kebahasaan
Nama status hubungan keluarga dan kekerabatan
Kata / Frasa kata terkait Tema / Teks : Kata ganti my, your, our, her, their, his, dan seterusnya Penyebutan kata benda singular dan plural baik yang beraturan (pakai-s) maupun yang tidak (seperti children) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.Mengeksplorasi
Siswa membaca teks tentang status hubungan keluarga dan kekerabatan (my family) dalam teks deskriptive
Siswa dapat memahami unsur kebahasaan penyebutan kata benda singular dan plural (-s) dan penggunaan simple present tense dalam teks deskriptive yang digunakan dalam ungkapan hubungan keluarga Siswa dapat menyebutkan anggota keluarga dengan memperhatikan unsur kebahasaan kata ganti my, your, our, her, their, his, dan seterusnya.Mengasosiasi
Siswa dapat menjawab Kata tanya Who? Which? How?Siswa dapat membedakan sturktur teks deskriptive Mengkomunikasikan
Siswa dapat memberikan informasi mengenai anggota keluarganya dalam bentuk teks deskriptive dengan ingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa 5 menit
5 menit
10 Menit
5 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang my family Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek5 menit
H. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber: Buku Siswa Bahasa Inggris when English rings the bell2. Media: Teks ,Gambar. laptop, LCD, SpeakerI. Penilaian
i. Pengetahuan : Tes Tulis (meliputi Kosakata, Kelacaran,ketelitian,pengucapan,intonasi,pemahaman)ii. Sikap: penilaian diri (Rasa Hormat, peduli, percaya diri)
iii. Ketrampilan: role play (kerja sama, tindak komunikasiyang tepat)
...., 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
..